Загрузка...

Пользователи

Форум с «Центром Позитивной Психотерапии»

Участники: М. Гончаров

Конференция закончена.
      Начало: 13 февраля 2009 г. в 12:00
      Конец: 13 февраля 2009 г. в 23:00

Вопросы конференции

мой муж никогда не высказывает своего мнения, если его не устраивает. видит ситуацию, думает про нее, но ничего не спрашивает. результат - 10 лет вместе и как чужие. напридумывал себе не существующих деталей, сделал выводы и обвиняет меня во всем. незнаю что делать? на консультацию к психологу идти отказывается.
      .
      Похоже, ваши отношения с мужем нуждаются в некоторой вентиляции. Рано или поздно это происходит почти со всеми отношениями и это вполне нормально. Отношения – это дорога с двусторонним движением. Оба партнера должны жить по одним правилам. И если Вы уже готовы к переменам, делаете первый шаг, не ждите. Первое, нужно создать тенденцию на сближение. Попробуте больше разговаривать с мужем избегая критики его личности. Можно критиковать поведение, но не личность. Дайте мужу возможность выссказаться, попробуте дослушать до конца и может даже поблагодарите за откровенность. Также найдите поведение мужа, которое можно поощрить. Найдите баланс между прямотой и вежливостью. Не доводите разговор до кипения. Умейте вовремя остановиться и продолжить в другой раз. Берите время подумать и предоставляйте время подумать мужу. Избегайте обобщений: «ты никогда» или «ты всегда»; «ничего» или «все» и т.п. Поощряйте движение мужа в сторону решения проблем и большей открытости. Уделите этому достаточно времени. Через некторое время Вы заметите, что культура вашего общения меняется. Кроме всего, попробуйте увидеть в этом серьезный смысл, ведь вы решаете проблемы не на несколько дней, а возможно на всю жизнь. В конце концов, возможно Вам следует самой обратиться к психологу за консультацией, чтобы луше понять, то что происходит, а также оценить свои собственные поступки. Удачи.
      Хочу развития отношений с молодым человеком... он несколько тормозит, скромен и нерешителен, но в то же время вроде не против. Говорить об том я стесняюсь! Как мне быть?
      Яна М.
      Могу сразу сказать Яна, что вам нужно быть немного смелее. Здорово, когда парень проявляет инициативу, и все проблемы решает сам. Однако так бывает не всегда, и самое главное, что не делает его хуже. Во-первых, он должен знать о Ваших чувствах. Во-вторых, вы должны увидеть его реакцию на Ваши чувства. Не выдавайте желаемой за действительное, по-настоящему знакомьтесь. Ваш интерес к этому молодому человеку это только начало построения отношений. Поэтому, Вам нужно стараться узнать его как можно больше. При этом постарайтесь также быть собой, не претворяйтесь, сильно не пытайтесь быть лучше, чем Вы есть на самом деле. Ведь если, Ваш молодой человек примет Вас такой, какая Вы есть на самом деле, Вам останется лишь получать удовольствие от отношений и жизнь будет легче.
      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие услуги Вы можете предложить в Вашем Центре, если я не могу точно определить название своей проблемы. Мне просто плохо и, в принципе, кажется со стороны, что плохо безпричинно. Я понимаю, что это довольно глупо звучит... что-то вроде "помогите справиться с тем, сама не знаю с чем", но это действительно так. Заранее спасибо за ответ.
      .
      Уважаемая Евгения. Нет нужды Вам придумывать название для своей проблемы. Если Вам плохо и Вы испытываете какой-то психологический дискомфорт, это уже повод обратиться за консультацией. Целью первого этапа работы и будет выяснение и формулирование Ваших трудностей. Иногда этого бывает достаточно, чтобы человеку самостоятельно справиться с проблемами. Довольно часто психологические проблемы и трудности носят неосознанный характер, т.е. человек их не замечает и соответственно не может исправить. За то, другие люди, могут видеть эти проблемы очень хорошо и даже страдать от них. Это одна из причин, почему полезно обращаться за помощью к сторонним людям.
      Ваш любимый анекдот о психиатрах?
      Сергей Н.
      Встречаются два психоаналитика на улице. Один: "Извините, Вы не знаете как пройти на вокзал?". Второй: "Нет, не знаю". Первый: "Хорошо, что мы поговорили об этом".
      Максим, как выстраивать гармоничные отношения в семье?
      Алексей Г.
      Уважаемый Алексей. На этот вопрос можно отвечать очень долго. Но я попробую. Во-первых, отнеситесь к выстраиванию гармоничных отношений в семье как к процессу, который требует времени, усердия и терпения. Плоды терпения обычно сладки. Во-вторых, попробуйте добиться обоюдного желания иметь гармоничные отношения и признаках, которые буду свидетельствовать о том, что вы получаете того что хотите. Обязательно договоритесь о правилах или принципах, на которых вы будете выстраивать эти отношения. Сделайте этот процесс обоюдным и интересным, отнеситесь к нему как к игре. Не бойтесь обращаться за помощью, когда в этом возникнет необходимость.
      Здравствуйте! У меня есть молодой человек он одевается и любит одежду в спортивном стиле, а я люблю строгую и сдержанную одежду. Ему не нравится такой мой стиль, говорит, что одеваюсь "Как в консерваторию".Я обижаюсь. Но мой гардероб и стиль мне нравится, все вещи дорогие и хорошие. Как себя вести в такой ситуации и что делать? Спасибо!
      .
      К сожалению не очень понятно, насколько эти претензии серьезны и вообще сколько Вам лет, но некоторые рекомендации дать могу. Ведите себя естетственно. Я думаю, что если Вас по-настоящему любят, то любят за ваши личные качества, а не за стиль или тип одежды. Стиль может нравиться или не нравиться, но не может быть основой для прочных отношений. Вообще нужно учиться различать «нравится» и «нужно». То, что ненравится, можно потерпеть, а то что нужно, придется добиваться или как-то решать. Этот небольшой конфликт между вами может стать испытанием для отношений, через которые вы достойно пройдете и поймете, что Вы на самом деле, нужны друг другу. А может быть испытанием, которое расстроит ваши отношения. Но в этом случае, это скорее решение проблемы, хотя и с не самыми приятными эмоциями. Зачем Вам человек, которому Вы интересны только до тех пор, пока удовлетворяете какие-то его прихоти. Не стоит стремиться «переделать» человека. Оставайтесь собой и будьте счастливы.
      мы вместе 3 месяца, но он ни разу не говорил, что любит меня, хотя отношения очень теплые. стоит спросить его об этом? боюсь поставить его в неудобное положение.
      .
      Если я все правильно понял, вы только начали строить свои отношения. Три месяца это не три года. Поэтому, не торопите любовь. То, что ваш молодой человек еще не признавался Вам в любви, говорит лишь о том, что пока он видимо к этому не готов. Однако Вы можете спрашивать его о чувствах к Вам. При этом будьте готовы и сами делиться своими чувствами. Не давите и не настаивайте, но дайте понять, что Вы хотите об этом знать. Не бойтесь поставить его в неудобное положение. Кто вам сказал, что он не справится. Больше доверяйте ему. Старайтесь быть более открытой и естественной. Удачи.
      Я рассталась с парнем.И потеряла смысл жизни.Как быть мне?Я постоянно думаю о суициде.И делала попытки,уже три раза за два месяца.А у него проблемы в семье,отец ушел из семьи.И поэтому он меня бросил.Я пыталась его привести к Вам,но он посчитал это бесполезным.Замкнулся.И стал злым.Чужим человеком.
      .
      Ситуация очень серьезная, так как касается вопроса угрозы жизни. Мне очень трудно дать Вам полноценный и эффективный совет дистанционно. Могу лишь сразу предложить Вам самой обратиться за консультацией специалиста, так как вы сами переживаете кризис и нуждаетесь в помощи и поддержке. Я не знаю Вас. Я не знаю Вашего молодого человека и то, чем этот парень Вам так дорог. Я пока не не понимаю, как так произошло, что Вы не видите смыслов жизни и т.д. Но одно я знаю наверняка... с этим безусловно можно справиться, и думаю Вам это и стоит сделать. Дайте себе время. Не оставайтесь одна. Вы умеете чувствовать и любить, а значит способны на многое. Поверьте, не важно какие у Вас проблем. Важно то, как Вы их решаете. Решите свои трудности, и тогда сможете помочь другим.
      Добрый день! давно хотела получить компетентный комментарий по поводу своих отношений с парнем, ему 25!! мы вместе уже пол года, и вроде бы все хорошо...когда у него хорошее настроение, а когда плохо (часто) он очень вспыльчив, ругается матом, ворчит, не контролируем, меня конечно не трогает, но он постоянно чем то не доволен, своим начальством, сестрой, страной, повышением тарифов, дорогами в городе и еще всем всем всем, и все свое не довольство выливает на меня, а я человек жизнерадостный, но я начинаю сама беситься от такого! Он говорит что если не мне, то кому это высказывать - я как вторая половинка должна выслушивать его печали!!! а я не могу справиться с таким количеством неготива! мне хочется уйти в такие моменты, пусть перебесится и вернусь!! я настроена на долгие отношения и он тоже, но так в дальнейшем я не смогу! как быть? как его успокаивать? Екатерина, 20
      .
      Некоторые рекоменации, о которых я говорил выше, могут подойти и Вам. Думаю, у Вашего парня такой характер. Но, это не значит, что характер не может измениться к лучшему. Человек может изменить характер, если сам этого захочет. Возможно он перегружен своими проблемами, а возможно у него вообще длительная депресия. Но не будем гадать. Если он просто ходит и бурчит вслух, выссказывая свое недовольство, это не такая большая проблема, это скорее дискомфорт. И то, что он может позволить себе «выссказаться», в целом то же не плохо. В этом случая Вам стоит дать ему такую возможность, однако можете и призвать его выбирать более спокойный тон, так как Вы его все равно поддерживаете. Другое дело, если он Вас обвиняет в своих бедах, а Вы туту не причем. Это будет значительно труднее переносить и, думаю насчет этого придется договориваться. Делитесь с ним своими переживаниями, насчет манеры общения. Но не обвиняйте, а предлагайте. Вы можете отказываться общаться в определенной манере, но когда он соглашается изменить тон, принимайте это. В целом, обозначте этот процесс как создание новой культуры общения. И еще, не делайте эту проблему единственной в своей жизни. Имейте рядом людей, с которыми Вам приятно общаться и от которых, Вы получает приятные эмоции. Очень хорошо, что Вы пытаетесь решить этот конфликт. Отношения должны приносить радость, а не страдания. Если будет необходимо, обращайтесь на очную консультацию вместе с партнером.
      Здравствуйте! Живу с мужчиной три года в гражданском браке. У меня дочь от первого брака. У него тоже есть дочь от первого брака, которая живет со своей матерью. С дочерью отношения практически не поддерживает, хотя знаю, что любит ее. Мой бывший муж, напротив, активно поддерживает отношения с нашей дочерью. Что не нравится моему мужчине, хотя относится к этому с пониманием, не препятствует и не выражает недовольства. Меня волнуют отношения между ним и моей дочерью. Мне они кажутся слишком холодными с его стороны. Если он берется ее воспитывать, то это часто холодные требования, а не родительская забота. Точнее сказать, что забота совсем отсутствует. Надо отдать должное дочери, хоть ей и 10 лет, но в дипломатии она преуспела. Поэтому пока не протестует. Но не за горами переходный возраст. И я боюсь что будут конфликты. Я бы хотела второго ребенка, но наблюдая такое отношение уже сомневаюсь стоит ли мне в дальнейшем связывать жизнь с этим человеком. И отношения между нами становятся все более холодными. Есть качества, за которые я ценю его. Но страшно себе признаться и в том, что теряю уважение. Что мне делать?
      .
      Проблема, о которой Вы рассказываете выглядит довольно глубокой. И Ваши беспокойства в полне оправданы. Вы правильно рассуждаете и строите прогнозы. Однако, исправить ситуацию по переписке будет сложно. Довольно часто человек испытывает очень смешенные и не понятные ему чувства, с которыми ему трудно справиться и он просто не знает, что с ними делать и просто пытается от них как-то отвлечься. Он чувствует себя виноваио, или испытывает стыд, или агрессию, или безисходность. В этом случае ему нужна психологическая помощь. Иначе начинаютя поиски альтернативного облегчения: алкоголь, азартные игры, и т.п. Вам стоит поделиться с партнером своим беспокойством и желанием построить надежные и хорошие отношения. Окажите ему в этом поддержку и предложите поговорить со специалистом. По-возможности пытайтесь поддерживать в семье позитивную атмосферу.
      НАЗАД   1   2  ВПЕРЕД