Загрузка...

Пользователи

      Все о праздничной пиротехнике

      Участники: Решетов Владимир Геннадьевич

      Конференция закончена.
      Начало: 10 декабря 2012 г. в 14:21
      Конец: 25 декабря 2012 г. в 17:01




      Вопросы конференции

      Добрый день! Можно ли пользоваться пиротехническими изделиями в непосредственной близости от электропроводов?
      .
      В соответствии с п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнический изделий» запрещено использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
      Как выбрать безопасную пиротехнику, на что в первую очередь надо обращать внимание.
      .
      Приобретать пиротехнические изделия необходимо в специализированных магазинах (либо секциях крупных торговых центров). Делать это предпочтительно у предприятий, которые уже не первый год осуществляют хранение и реализацию пиротехнической продукции.
      На пиротехнические изделия оформляется конструкторская и технологическая документация, соблюдение которой обеспечивает соответствие пиротехнических изделий требованиям безопасности.
      На пиротехнические изделия наносится маркировка, в виде информационного текста и манипуляционных знаков, а именно:
      - наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;
      - предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;
      - наименование и место нахождения организации - изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);
      - обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;
      - дату окончания срока годности;
      - перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
      - ограничения в отношении условий обращения;
      - требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;
      - инструкцию по применению;
      - информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;
      - назначение или область применения пиротехнических изделий.
      Подскажите пожалуйста, предусмотрена ли какая ответственность административная или уголовная за применение пиротехники в помещениях?
      Евгений Р.
      В соответствии с п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнический изделий» применение пиротехнических изделий запрещено:
      - в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
      - на крышах, балконах и лоджиях зданий;
      - на сценических площадках, стадионах, иных спортивных сооружениях.
      Лицо, совершившее данные нарушения может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.4 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
      В случае, если вышеуказанные нарушения при использовании пиротехнических изделий привели к возникновению пожара, который в свою очередь причинил значительный материальный ущерб третьим лицам, вред жизни и здоровью или повлек смерть людей, то за это предусмотрена уголовная ответственность..
      Есть ли возрастное ограничение на приобретение пиротехники в магазинах\рынках. если да то как это отслеживается? Заранее благодарен.
      .
      В соответствии с п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнический изделий» реализация пиротехнических изделий запрещена лицам не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено иное возрастное ограничение).
      Отслеживание процесса реализации пиротехнических изделий не входит в компетенцию органов государственного пожарного надзора.
      Скажите пожалуйста на каком расстоянии нужно находится при запуске пиротехники?
      Ксения О.
      Необходимое безопасное расстояние для запуска (использования) пиротехнических изделий различно в зависимости от класса. Данная информация указывается на упаковке изделия.
      Подскажите есть ли какие то временные ограничения по использованию пиротехники?
      Ксения О.
      Информация о сроках годности указывается на упаковке изделия (при соблюдении условий транспортировки и хранения).
      Здравствуйте. подскажите, как нужно выбирать фейерверк? Вдруг продавцы обманут и продадут некачественный товар, или вообще он будет сделан так сказать подпольно. Есть ли какие-то рекомендации?
      .
      Как-то под Новый год я видела, как группа молодых ребят стреляли из петард в окна дома. Тогда все обошлось и ничего страшного не произошло. Скажите, допустимо ли так делать и к каким последствиям это может привести? Спасибо.
      .
      В моем дворе дети часто взрывают бомбочки, скажите, предусмотрено ли какое-либо наказание для их родителей? Ведь, скорее всего, это они их купили.
      .
      Если купленная пиротехника не правильно начала воспламеняться (не как указанно в описании либо на картинке). как я могу предъявить претензию магазину ведь она сгорит и доказательств не останется, если конечно на видео не снять
      Колян К.
      НАЗАД   1   ВПЕРЕД