Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Материться это способ выражения эмоций или грубость, хамство, бескультурщина?

Русский мат
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

все зависит от контекста. при обычном общении почти не матерюсь
       резко и эмоционально матерюсь когда сильно выводят. это бывает очень редко.
      но вот 2 дня назад вышло. девушка с которой общался достаточно много - аж офигела. что поделаешь... сама постаралась %)

А с тобой, Администратор, я хотя матерюсь и по немногу , но часто, потому что мы друг друга так лучше понимаем =)

Это способ выражать эмоции с помощью матов :)
      [CFD]DartSidius[/CFD]
      только для тебя, как говорится если человек в России не матерится либо он глухой либо долбоёб
      [CFD]Бухенвальд[/CFD]
      МАТ это неотъемлемая часть русского литературного языка!
      Но когда малолетки возле школы матерятся -уши вянут!
      Для меня мат был есть и остается неотъемлемой частью речи, иное дело, что в чате я его не употребляю, да и на форуме ограничиваю себя... да и материться надо уметь, а не просто лепить мат к мату, как это делают... для меня это такие же слова, как и любые другие... но меру знать надобно, йопта :)
      Сразу для модераторов все ниже сказаное прошу воспринимать только в филологическом аспекте не воспринимая как ругательства но как составную часть великорусского...

Вообще мат (ненормативная лексика) имеет довольно глубокие языковые корни. Большинство нынешних матершинных слов пришло к нам из татарского и монгольского языка и означало вполне нормальные слова и лишь потом приобрело ругательный смысл. Хотите примеров? их есть у меня.... -)
      Открываем монгольско русский словарь: "ХУЙ" 1-ножны, футляр "хутганы хуй" - ножны для ножа 2-смерч вихрь ""элсэн хуй" - песчаный смерч "хуй салхи шиг хурдан" - быстрый как ветер 3-сверток, рулон "нэг хуй цаас" - рулон бумаги

"хуйвлах" 1-привязывать петлю к укрюку 2-висеть петлей

"хуйх" 1-кожа черепа (скальп) 2-опаленная кожа.

"хуйсрах" - пОртиться (о погоде)

теперь например "дристать" - от старорусского "дрисна", что означало просто такой вот немного неприятный стул 

ну и?......

Кроме того в настоящее время ненормативная лексика служит скорее для экспрессивной окраски языка выражая особое эмоциональное отношение говорящего к высказываемому вопросу, ну и конечно очень сокращает обороты - например мы не гворим, что Марь Иванна подобна женшине изменяющей своему мужу направо и налево а говорим - Марь Иванна блядь.
      нет, упаси господи я не призываю использовать матерные слова в повседневной речи, я просто хотел бы сказать ч
      что нельзя так ханжески отбрасывать эту состовляющую языка, только потому что она имеет табуированный смысл.

Да и вообще применительно к любому языку можно проследить как вполне нормальные слова превращались в ненормативные например Fuck - изначально аббревиатура из первых слов фразы  "сношайтесь (в смысле плодитесь) по приказу короля" так назывался королевский указ изданный в англии после того как население королевства значительно снизилось от эпидемии чумы.
      Уфффф аж пальцы устали.....
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!