Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

ИнтересыХобби и Творчество

Радио-хобби

Много сайтов в нете посвещены технике,радиолюбительству...Но люди с кот. общаешся- далеко...И всё-же,Хабаровчане- радиолюбители,вы ведь есть! Кому эта тема интересна, предлагаю обсуждать именно сдесь!Как получить позывной?(для начала)
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Парень.....Молоток - собрал Усилок...
      Лучше бы посоветовал, что делать начинающим радиолюбителям (мне например) Дал бы пару чертежей или ещё чего.
      Дал бы пару сайтов по этой теме, где всё наглядно показывается. 
      Ну знаешь до сегоднешнего дня я считал что я и есть начинающий радиолюбитель...Мож скажешь в чём заключается твоё начинание?
       Я скажу что я плохо разбираюсь во всём теоретически и решения зачастую приходят с практикой(из-за чего тратится много времени), много и часто мои задумки не осуществляются,т.к. просто не получается ,хотя мне многие говорят что "Это же так легко",вот например уже не один месяц я пытаюсь усилить мощность своего FM-стерео передатчика,но никак не получается присобачить в схему этот хренов кт610, кот. просто дико начинает самовозбуждаться при включении... В южном на FM работает радиостанция(справа от европы),кот часто "Юность" ретранслирует,эх получить бы мне хоть половину от той мощности кот. достиг тот человек...Ещё я в жизни не собрал ни одного приёмника,хотя как говорят все радиолюбители начинают именно с этого...
       Итак тебя интерисуют схемы?Усилок?схема лежит у меня в компе,хошь-на мыло скину. Ну а если чё интересует конкретно,то спрашивай,в меру своего опыта отвечу...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Kleiton[/FONT][/B]:
      Вообщето я вообще НАЧИНАЮЩИЙ , только решил этим делом занятся, так что мне в принципе нужна литература и схемы (конкретные вопросы появятся позже) схему сбрось на drako_alex@mail.ru (если не трудно), буду очень благодарен, заоодно буду знать мыло, куда писать с вопросами.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Drako_AleX_FeniX[/FONT][/B]:
      В Хабаровске довольно приличное количество радиолюбителей СВ диапазона, просто удивительно, что никто из них не откликнулся в этом разделе
      022 Дунай Анатолий - это мой СВ позывной
      [B]ЧЁ-ТО ГОСПОДА РАДИОЛЮБИТЕЛИ, Я ДУМАЛ ВАША АКТИВНОСТЬ БУДЕТ БОЛЬШЕЙ...[FONT color="#003366"][/FONT][/B]

в исходнике утверждают следущую ссылку
      ftp://ftp.radio.ru/pub/2003/12/dpp6/dpadpr60.zip
      при этом говорят что работает под windows 9х,чтобы катило под xp или NT нужен драйвер:
      http://www.dreamcliff.com/personal/daniel/jump/drivers/ntpadxp2.01.exe
      Я вот на досуге ещё вопросом вопросился одним.Хочу к собственноручно сделанному усилку(12 вт) подключить на вход регулятор тембра, но совершенно не охото делать простой регулятор из сопротивлений, и цепи из транзюков тоже раздражают(настройка особо),вобщем нужно микросхему,кот спец. для этого разработана-быстро и качественно!Но вот информации совершенно по етому поводу нет никакой.(схемы подкл,и микросхемы), мож подскажишь чаго?
      Стробоскоп - это лампа-вспышка на дискотеках.
      Берешь любой пульт от телевизора (видака, вентилятора и прочей фигни) и через небольшую схему подключаешь ИК (без проводов) к компу.
      Зачем это нужно? Можно управлять Winamp'ом  и другими программами удаленно (можно даже в игрушки игруть).
      Джойстик от Sega MD2 подключается к компу вообще легко, без использования всяких схем, только развязка напряжений на диодах (4*Д226=4*Д7 и т.п.). Только предупреждаю данная схема не работает под Win2k/WinXP/Win2k3. Хотя постой ... где то у меня была прога для этого под WinNT, надо поискать.
      А ощущения действительно не те!
      Ну круто!, была б моя комната побольше я бы был не прочь ДУ сконструировать ,всё-же действительно довольно интересно ,хоть я и не совсем понимаю каким образом комп "понимает" или распознает соотв. команды, ты что-ли прогу написал?Что касается проги на sega то на ftp журнала "радио" кажись есть что-то подобное,я конкретно пока этим не занимался...
      кстати спросить хотел вот, что тебя с радиоклубом связывает?
      Ну вот вобщем за две недели справился я с поставленной задачей-собрал высококачественный стереоусилитель по 22 ВТ на канал, с глубокой регулировкой тембра (+-18дб),баланса и громкости.Всё оказалось куда проще чем думал,всего две микросхемы,несколько часов мучений с настройкой,сборкой и неделя и 6 дней на "оформление" продукта.Ну вот так...
      Ну, дык, дела...
      А начет усилка... вообще-то, я в звуке не очень шарю.
      Ух-ты, а это круто, ведь я живу на школе ДОСААФ можно сказать, и чёт про етот радиоклуб даже не слыхал.Блин идти в облом целую остановку...
                    А какие ж тогда электронные безделушки делаешь? Ну например чё-нить самое интересное на твой взгляд?

Все очень просто: собирается ИК приемник, на базе ИК детектора (50 руб.) и подключается к COM-порту, потом с помощью программы Linux InfraRed Control (она даже портирована под винду - WinLIRC) сигнал переводится в системные сообщения, которые посылаются различным программам (например, то же WinAMP). Ссылку попозже могу кинуть (винт форматировал и удалил случайно).

Про Sega - кинь ссылку, плиззз, а где можно схему достать или там тоже не надо.

С радиоклубом ничего не связывает. Просто туда друган ездит.
      стробоскоп-ето чё?А вобще я тоже примерно то-же так сказать конструировал,но счас например радиомодели уже не актуальны,светомузыка тоже- у китайцев всё есть причём дешевле гороздо обойдётся чем самому собрать,плюс терпения надо...схему на плате то легко собрать, а вот оформление "продукта" (корпус там напр.) дело по-моему довольно хлопотное.А что за пульт такой смастерил говоришь?чёт я не совсем понял зачем для компа ДУ?Я вот собираюсь (всё не соберусь) подкл. к компу пульт от Sega mega (16 бит), а то у меня брательник рубится в ромы, а ощущения кажись не те... 

Нет, КВ связь мной не изучается, но у меня есть друзья, которые ею занимаются.
      Остальным занимаюсь понемногу.
      Клуб радиолюбителей есть: раньше был на Тургенева, а сейчас съехал в школу ДОСААФ (она же школа ОСТО). Найти легко - садишься на вокзале на автобус №24, едешь до ост. Школа ДОСААФ, а там спрашиваешь, где она находится, на втором этаже и есть радиоклуб.

З.Ы. Загляни на http://www.moigorod.ru/forum/home/read.asp?ForumID=3262&MessageID=479574

Да я уже не помню...
      Светомузыку делал, металлоискатель, радиоуправление для игрушек, стробоскоп. А самое интересное, наверное, для компа сделал - приемник пульта ДУ.
      Есть, и между прочим не мало. Тебя что конкретно интересует:
      - КВ связь
      - Сотовая связь
      - компы и прочее умное железо
      - всякие электронные безделушки
      Неужели всё это тобой изучается? Круто ! У меня просто бы времени не хватило наверное на это всё.
      Если чесно мне наиболее интересна УКВ связь,недавно вот пробовал перехватывать пейджинговые сообщения...Это довольно забавно,но очень быстро интерес к этому пропадает...Что интересного ещё есть в Хабаровском УКВ?Как его принимать наиболее рационально? Кстати ещё интересно есть ли в хабаре клуб радиолюбителей?
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!