Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Это страшное слово "ВОЙНА"...

История всех цивилизаций и культур мира всегда строилась на войнах.
      Начиная с племенных общин и заканчивая новым временем человечество
      то и дело создают государства, делятся на 2 (иногда более) противоборсвующих
      лагеря и начинают планомерно уничтожать друг друга, чтобы затем снова
      поделиться на "наших" и "ненаших"... и так до полного уничтожения
      "своей/чужой" цивилазии. И это отличительный признак человека,
      как разумного существа (вы слыхали чтобы животные воевали друг с другом?).
      Если "война" заложена в нашей сущности, то явно природа допустила
      ошибку, набивая на своей клавиатуре видовые генетические особенности.

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

"...быть тебе невестой если твой парнишка, Бог даст придёт домой с войны..."
      __________________________________© Чиж
      Санько ! грохни свой комент [A href=http://www.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87185060]тут[/A] чтоб я тему удалил нфик !
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Bit[/FONT]:[/B][BR]вы слыхали чтобы животные воевали друг с другом?)."[BR]"[/Q]
      Животные – хм…прайд молодого сильного льва приходит на территорию пожилого – замачивает его в 3/15 отбирает самок и загрызает детенышей (война ? нет  у животных это называется инстинктом ! ) 

[B]Для [FONT color="#003366"]Cyd[/FONT][/B]: а у нас - если мужик убивает за самку - это бытовуха =)
      ОффТоп - ты закрыл ту темку (с нововведениями в форуме) и я не могу удалить свой коммент

кое кто считает что война - двигатель прогресса (ну во всяком случае один из) кое кто - один из способов борьбы с перенаселением (жуть - то какая), кое кто просто ничего не считает - а просто идет воевать (причины не важны), когда Чеченская война еще называлась войной а не лицемерно - контртерроистической операцией на северном кавказе - как сейчас, я тоже собирался но....(не знаю к добру или к худу) меня не взяли. В то время я никак не считал, да и сейчас трудно сказать, наверно это все-таки нужно воевать, видимо это все-таки в человеческой природе, если до настоящего времени войны не прекратились.
      (прошу не пинать меня кирзовыми сапогами по почкам - война это страшно, но она есть и ничего с этим не поделаешь)
      [B]Для [FONT color="#003366"]yMHuK[/FONT][/B]: можно ли в будущем считать цивилизацию идеальной
      если войне не будет места, все забудут что означает это слово
      будут читать о войнах лишь в старинных учебниках? Назовёшь
      это мировое общество идеальным?

[B]Для [FONT color="#003366"]Bit[/FONT][/B]:
      (хоть вопорос не ко мне ) (влез как свегда)
       Нет ! 
      поскольку любая живая система, попавшая в благоприятные условия(нет борьбы «за существование» нет проблемы с ресурсом (так как все отвоевали – все наше) – прогрессу подвергаться не будет – из за не надобности (так как прогресс –это постоянные расходы)- и ТЕМ БОЛЕЕ пишу с просони – поэтому могу просто затупить(не понявши суть спора)

[B]Для [FONT color="#003366"]Cyd[/FONT][/B]:
      Респект!

Дж.Оруэлл "1984"

Мир это - война. Логические извороты приводящие к такому выводу в тексте романа. По идее - антиутопия, но определенный резон есть, иначе (я повторюсь) войну мы бы уже давно изжили. 

я назову такое общество умирающим. его просто сожрут внешние враги, которые всегда найдутся...
      [B]Для [FONT color="#003366"]yMHuK[/FONT][/B]:
      автор сиго чтива говорил что если бы была возможность создания такого мира в котором не было возможности создать условия войны - то самого понятия "война" - не было бы... (или что то вроде этого...)- еслизатупил не обижайтесь- прихожу на обсужение темы - сонным...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Cyd[/FONT][/B]: ИМЕННО! Общество не знающее сущности войны - как мы сегодня не знаем что такое 
      сжечь на костре еретика, не признающего канонов католической церкви...

Муравьи (насекомые) ведут аналогичные войны, до полного уничтожения... и если попытаться понять данный элементарный механизм, то не нужно будет много и утопично рассуждать на созданную тобой тему...
      сорри за то что написал - пока писал - забыл что собсна хотел написать (был сонным) напроизвольно подтвердил твои слова...
      так вот... я хотел сказать что Оруэлл говорит об утопичности самой идеи мира без войны...

просто недописал-  цитирую себя:если бы была возможность создания такого мира в котором не было возможности создать условия войны - то самого понятия "война" - не было бы... (Дописываю) как и понятия мира...
      [B]Для [FONT color="#003366"]MortalMan[/FONT][/B]:
      тема зверьёв рассмотрина мной выше - читаем внимательно что я говорю... или давайте уже рассмотрим всех животных (львы и муравьи уже есть)
      Тебе точно надо поспать... ты не можешь отличать личных интересов (львы) от интересов колонии (муравьи). И тут ничего рассматривать не надо, нужно только немного подумать, чтоб хоть как-то отличаться от того льва, который руководствуется только инсктинтами...
      [B]я рассматриваю инстинкты как врожденный признак (совокупность неосознанных безусловных рефлексов) и мотивирую им не только ко львам, а ко всем животным (муравьи тоже животные)… 
      нет разницы какое животное рассматривать (льва или муравья) и не стоит напирать на то что муравьи живут и радуются жизни в колонии – для них инстинкты те же самые(развиты правда слабее – так как ступень гораздо примитивней млекопитающих)- на этом тема зверушек как вариант поведения животных исчерпана
      —вы наверно не поняли, что я  в своем высказывании рассмотрел человека как животного…и как вариант к предложенной теме… 
      [FONT color="#CC0000"]1 поясняю понятия которыми вы бросаетесь
      инстинкт – безусловный рефлекс – человек ведя войны, руководствуются далеко не инстинктами…
      2 В своем высказывании про львов я не сомневаюсь – и ничего не нахожу там ошибочного! Так как сделал упор на инстинкт…
      3 Причем тут вообще муравьи (что вы хотели доказать предъявляя их как аргумент?) [/FONT]

в общем читаем биологию, социологию и политологию после этого подходим и заявляем где я не прав ![/B]

Ну и дополнение... типа ответов на вопросы...
      1. Термин "инсктинт" (а не рефлекс) был применен в контексте, что человек - существо мыслящее, и соответственно умеет думать, и ему нужно перед тем, как писать что-то на форуме использовать эту способность, а не инстинктивно кидаться знакомыми фразами!!!
      2. При чем сдесь львы? Лвы не причем, просто на примере твоих львов я хотел сказать то, что написал в пункте 1.
      3. Муравьи??? Думаю, я это объяснил в предыдущем сообщении!!!

[B]для таких умных как ты еще раз обьясняю и исправляю твою неграмотность:
      живой мир делиться на растения,грибы и животных(животные в свою очередь деляться на маллюсков, губок, членистоногих([FONT color="#CC0000"]тут твои муравьи[/FONT]),червей,хордовых([FONT color="#CC0000"]тут есть человек[/FONT])и иглокожих)
      то что ты говоришь что насекомые(членистоногие) - это не животные ты глубоко заблуждаешся... у меня медицинское образование так что спорить про биологию, физиологию психологию - в принципе - безполезно...(лохонулись вы сударь со своими муравьями)
      вы не понимаете вообще о чем говорите - насекомые не могут вести осознанную борьбу против себе подобных(так как у них всё основываеться на безусловных рефлексах(врожденных)- то есть инстинктах) а практически все что можно применить к образу поведения человека(после 3-5 лет) это совокупность условных рефлексов(приобретенных в течении сознательной жизни)
      ты поставил все человечество на уровень членистоногих (бред) основываясь лишь на том что они образуют семьи(колонии) -даже смешно об этом писать - как 5ти лениму ребенку обьясняю ! 
      по вашим словам караловые палипы(они животные 100%) - которые так же образуют коллонии - можно рассматривать в сравненни с человеком...
      короче читаем книги (не "мурзилку" и не журнал "наука и жизнь" 20ти летней давности )
      [FONT color="#CC0000"]вы себя позорите такими познаниями...вам 33 года задумывайтесь о чем пишите...[/FONT][/B]
      Поздравляю вашу дочь с таким образованным и начитанным отцом !

:) Я то понятие млекопитающих с животными перепутал, а ты себя все больше к животным (насекомым) причисляешь, а что такого, ты же с ними из одного, животного мира!!! Странное дело получается, то человек пару слов грамотно связать не может, то льет энциклопедическими данными, и это все присутствует в его словах вперемешку... недостаток собственных знаний заменяется данными поисковиков!!! И вот такой каламбур приходится наблюдать!!!
      Человек живет в обществе, и муравей тоже живет в аналоге своего общества - колонии. Как люди воюют, так и муравьи, что их на это толкает? Личный интерес? Нет, интерес общества!!! Оденут тебе сапоги, дадут каску, автомат, скажут: "ВОЮЙ" и пойдешь ты такой осознанный воевать!!! Да и откуда ты взял слово ОСОЗНАННОСТЬ? Сам придумал? В теме, моих постах его не было... было слово: «ПЛАНОМЕРНО», что ни есть одно и то же (шурши поисковиками)... да и Bit выделил человека из животных... он не прав?
      Для справки... правильней будет писать: обЪясняю, делятся, мОллюсков, заблуждаешЬся, основывается, обЪясняю, кОралЛовые, пОлипы, колонии... это явные ошибки (ошибки при наборе не указываю), грамотный, человек с медицинским образованием, знаток физиологии, биологии, психологии должен быть гораздо грамотнее, но тебе это не грозит :D

c 29 июня - [B]9 рота[/B] 
      смотреть всем обязательно
      [B]Цитирую вас: [I]"Я то понятие млекопитающих с животными перепутал, а ты себя все больше к животным (насекомым) причисляешь, а что такого, ты же с ними из одного, животного мира!!"[/I]
      Отвечаю на реплику: млекопитающие – это животные, насекомые – это животные, но я нигде не говорил что млекопитающие – это насекомые, тем более не говорил, что люди это насекомые, уверяю вас. Где то вы запутались в логических рассуждениях
      Цитирую вас: [I]" Странное дело получается, то человек пару слов грамотно связать не может…недостаток собственных знаний заменяется данными поисковиков!!! И вот такой каламбур приходится наблюдать!!!"[/I]
      Отвечаю : когда несколько лет учишься в меде, нет нужды лезть за такой элементарщиной в поисковики… но если станет вопрос, не входящий в мою компетенцию, то не вижу ничего страшного воспользоваться всеми возможными источниками чтобы не пороть отсебятину, чего и вам настоятельно советую…

[B]Цитирую вас: [I]" Человек живет в обществе, и муравей тоже живет в аналоге своего общества - колонии. Как люди воюют, так и муравьи, что их на это толкает? Личный интерес? Нет, интерес общества!!!"[/I]
      Отвечаю: вот именно – муравьи живут в аналоге общества, но не в обществе…
      Общество -  это социум, что предполагает сложную варьируемую систему взаимоотношений, основанную далеко не на инстинктах; и насколько бы муравьи (по-вашему) не были бы развиты в системе своей колонии, обществом их можно будет назвать только метафорически.[/B]
      [B]Цитирую вас: [I]"Оденут тебе сапоги, дадут каску, автомат, скажут: "ВОЮЙ" и пойдешь ты такой осознанный воевать!!!" [/I]
      Отвечаю:
      [FONT color="#CC0000"]Вариант 1 – надену сапоги, каску возьму в руки автомат и расстреляю свой взвод (если успею)
      Вариант 2 – все надену, пойду родину защищать
      Вариант 3 - все надену, пойду родину защищать – но, дойдя до середины пути, повернуть и буду расстреливать свой взвод
      Вариант 4 – ничего не буду брать в руки я против насилия (и буду иметь на это полное право)
      Вариант 5 – все возьму и с криками  "Элвис жив " пристрелю себя 
      Вариант 6 – побег[/FONT]
      Другими словами: в стране, в которой я живу у меня есть выбор отказаться, и никто не будет в праве меня заставлять, в конце концов, я могу застрелиться, чтобы не воевать … муравьи этого не могут себе позволить – у них неоспоримый инстинкт.[/B]

[B]Цитирую вас:[i]"Да и откуда ты взял слово ОСОЗНАННОСТЬ? Сам придумал? В теме, моих постах его не было... было слово: «ПЛАНОМЕРНО», что ни есть одно и то же (шурши поисковиками)..."[/I]
      Отвечаю: осознанность – термин из психологии (см. поисковик (и правда что, такой образованный человек вряд ли полезет книги читать) – если не верите) 
      Планомерно – это уже осознанно или вы считаете, что составлять план это уровень инстинктов? (вы ошибаетесь)
      Цитирую вас: [I]"да и Bit выделил человека из животных... он не прав?"[/I]
      Отвечаю – где я сказал, что он не прав? Я имел ввиду, что человек ведет войны, а животные – инстинктивную борьбу за выживание…
      Цитирую вас: [I]"Для справки... правильней будет писать: обЪясняю, делятся, мОллюсков…"[/I]
      Отвечаю: где я утверждаю, что я филолог? И от того как будет написано слово "моллюск" смысл всего предложения не измениться.[/B]

[B][FONT color="#006600"]P.S. Только сегодня и специально для Вас написал сообщение в Вроде, особое внимание удаляя пунктуации. Если вы найдете лишнюю или недостающую запятую, прошу мне об этом сказать – в следующий раз исправлю и этот недостаток.[/REEN][/B]
      Ты что совсем глупый, или в детстве менингитом переболел? Смотри в свою энциклопедию и читай... там написано: 
      1. МУРАВЬИ, семейство ОБЩЕСТВЕННЫХ насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых.
      2. ЧЕЛОВЕК , ОБЩЕСТВЕННОЕ существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры.
      3. ОБЩЕСТВО , в широком смысле - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле - исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений.
      4. ПЛАН (от лат . planum - плоскость), Заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий. Замысел, проект, основные черты какой-либо работы, изложения. Способ рассмотрения, построения, подхода к чему-либо. (Где тут ты усмотрел осознанность человека, выполняющего чужой план, задание? Будучи лаборантом ты так себя на роль ученого поставишь, выполняя его план :) )
      А теперь от себя...
      И все же откуда ты высосал термин "ОСОЗНАННОСТЬ", явно видно, что из термина "ПЛАНОМЕРНОСТЬ" оно не вытекает, вследствие невозможности определения субъекта его составившего?
      И в продолжение...
      Такую МРАЗЬ, стреляющую в СВОИХ нужно уничтожать... и уничтожать со всей жестокостью... педики ему еще нравятся... куда катится наша страна, если всякое ЧМО может спокойно рассуждать, что при желании может расстрелять СВОИХ, тех, кто ни в чем перед ним НЕ ВИНОВ
      кто ни в чем перед ним НЕ ВИНОВАТЫ, это он просто так МСТИТ своей Родине, которая, к моему сожалению, не умертвила этого выродка в детстве! Жил бы он в Хабаровске, я бы его физиологию перекроил до инвалидной коляски!!! И мой поступок был бы планомерным и осознанным!!!
      [B]Для тех, кто в бронепоезде:
      Цитирую ваше определение: ПЛАН (от лат . planum - плоскость), [FONT color="#CC0000"]Заранее намеченный [/FONT]порядок, последовательность осуществления какой-либо [FONT color="#CC0000"]программы[/FONT], выполнения работы, проведения мероприятий. [FONT color="#CC0000"]Замысел[/FONT], [FONT color="#CC0000"]проект[/FONT], основные черты какой-либо работы, изложения. Способ рассмотрения, построения, подхода к чему-либо. 
      [FONT color="#006600"]для вас выделил красным цветом слова, на которые нужно было обратить внимание – они говорят об осознанности (повторяю: осознанность – термин из психологии).  Осознанность не является результатом планомерности – как раз таки на оборот…[/FONT]
      Вывод по всей нашей беседе:
      1 человек вы не грамотный, так как видно, что не вчитываетесь даже в собственные комментарии и предъявляемые аргументы…
      2 вы старше и привыкли быть всегда правыми
      3 вы не правы и не можете с этим ничего поделать[/B]

[B]4 когда заканчиваться внятные аргументы – переходим на национальность 
      5 и драться вы лезете не от того, что я написал про армию (странно, что вы не заметили пункт 2 «… все надену, пойду родину защищать» - или вы прицепились к тому что больше понравилось…) а из-за того, что не можете доказать свою правоту на словах – лезете доказывать ее на кулаках.
      6 вы вообще не вчитываетесь в то, что вам говорят, потому что см. 2
      Вы налегаете на слово общественный – поясняю 
      Общественный –  см общество (применимо только к [FONT color="#CC0000"]людям[/FONT])
      Слово общество имеет 6 определений, в каждом из которых употребляется слово «людей» только 6-ой вариант имеет значение «компания» - (не думаю, что вы рассматриваете этот вариант)
      Словосочетание «общественное насекомые» используется как специализированный фразеологизм (там пометка для дураков стоит (ромбик)) и не должно восприниматься в прямом смысле или как термин…
      Читаем внимательнее что пишут Ожегов и Шведова : «О.Н.- насекомые живущие колонией (про колонии смотри выше). В следующий раз смотри пометки в словаре, чтобы не выглядеть полным идиотом.[/B]

[FONT color="#006600"]PS
      Радостно видеть что вы поняли : пользоваться книгой совсем незазорно! теперь вам осталось научиться думать…
      PPS
      Ни одного мата не применил…Сижу в ожидании комплементов…[/FONT]

1. Где я говорил, что муравьи живут в обществе? Мною было сказано: "муравей тоже живет в аналоге своего общества - КОЛОНИИ". Так с одной стороны ты сказал - цитирую: "Отвечаю: вот именно – муравьи живут в аналоге общества, но не в обществе…", а после добавил - цитирую: "Вы налегаете на слово общественный – поясняю Общественный – см общество (применимо только к людям)..." Непонятно, ко мне какие претензии?

2. В теме не было слова "осознанность", откуда ты его высосал? Автор об этом не оговорился. Видимо, это слово ты высосал из понятия - "планомерный"? Так на каком основании ты мне предьявляешь свой умозаключения, как претензию?

3. Конкретно, что ты можешь сказать по поставленной теме, за исключением словесных обсосов?

Отвечай конкретно на эти 3 вопроса, и без базарного п**дежа...

[B]Для [FONT color="#003366"]MortalMan[/FONT]:
      Отвечаю на вопросы
      [FONT color="#006600"]1[/FONT]Цитирую вас «Где я говорил, что муравьи живут в [FONT color="#CC0000"]обществе[/FONT]?»
      Цитирую вас №19(5 стр) «Как люди воюют, так и муравьи, что их на это толкает? Личный интерес? Нет, интерес [FONT color="#CC0000"]общества[/FONT]!!!»
      1 вы явно говорите про муравьиное общество (вот собсна подтверждение)
      2 если вы говорите не про муравьиное общество (тогда какое общество ?)
      еще одна нелепость с вашей стороны (внимательнее читайте что пишите сами и что пишу вам я)
      [FONT color="#006600"]2[/FONT]Цитирую вас: «В теме не было слова "осознанность", откуда ты его высосал?»
      отвечаю – [FONT color="#CC0000"]это слово сказал я ![/FONT] когда разъяснял вам в чем разница поведения насекомых и человека…
      [FONT color="#CC0000"]теперь мой вопрос – а где в теме было сказано слово «муравьи»?[/FONT]
      [FONT color="#006600"]умора блин… вы смешны и не знаете к чему прикопаться[/FONT]
      [FONT color="#006600"]3[/FONT]
      читай сообщения №7.9.12.13 высказался по теме
      читай сообщения №15.17,18,21,22,23,24,27,28 (объясняю вам, на сколько нелепо было сравнивать колонию муравьев и общество людей)
      PS
      Бессмысленно сейчас отъезжать, опровергая самого себя…[/B]
      [B]Заипали!!![/B]
      Тема закрыта.
      1. Слово общество, было применено для каждого в своем контексте, аналог нашего общесва у муравьев - колония, и я это написал... Если я говорю, что "у муравьев - колония", так причем твои объяснения про человеческое общество с его буквальным приравниванием к КОЛОНИИ муравьев? Игра слов? Ладно, поставим студенту Cyd'у по этому вопросу просто минус...
      2. По второму вопросу выявилось твое нечистоплотное и гнилое нутро... А муравьи были приведены в пример существования у более примитивных видов своеобразных войн до полного уничтожения, не только человек грешит этим... А вот львы причем? Они то как сдесь появились? В подтверждение или опровержение темы? Львы тоже оказывается ведут тотальное уничтожение представителей своего вида? В ответ Bit'у ты как раз и привел этот аргумент (-3-) А вот по этому пункту, студенту Cyd'у можем поставить только неуд...
      3. Ты рассмотрел данный вопрос, как свойственно твоему животному организму, на уровне инстинктов... А вот Ницще рассматривал возникновение данных ситуаций как "ЖАЖДА ВЛАСТИ", откуда малограмотному медику-недоучке это знать, да и на разрекламмированном тобой km.ru этого скорее всего нет! И без разницы, есть ресурсы, или их нет войны были, есть и будут. Ну и что ты сам сказал по третьему вопросу? Ты со своей философией до примата опустился, есть жрачка - не буду воевать, нет - война...  Пункты 7, 9, 12, 13 не проходят, остальные 15,17,18,21,22,23,24,27,28 как ты сам подметил что частичн