Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Лицемерие - движущая сила общества?!

[B][I][FONT color="#003366"]Все мы лицемеры. Это стало повседневным и обыденным явлением. Конечно, человек не может жить без маски в современном обществе, иначе это общество посвистывая и похрюкивая затопчет посмевшего её снять. Потом построит ему памятник и лицемерно будет поклоняться... Но насколько необходима эта маска, где грань и куда завела человечество эта движущая сила общества...?[/FONT][/I][/B] [B][I][FONT color="#CC0000"]Порассуждаем лицемерно о ЛИЦЕМЕРИИ или ПРАВДУ скажем?[/FONT][/I][/B]
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

1 2
      [B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]:
      Сам такой!
      Да нас всех этому с детства учат, прививают и воспитывают родители на их собственном примере. 
      Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать. Эта схема обхаживает и на ней жиждется все общество. Авторитаризм (авторитеты в обществе, семье, поклонение им), системность - в общем диктат общества (как системы) над личностью. Интересы ощества превыше интересов личности ( этакая мораль возведенная в абсолют ). Но корень всего страх, его же причина...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]:
      Да, и ребёнок видит что можно делать всё что от него скрывают, только тайно, при этом нужно учить других "добру, порядочности и честности". Так из чистого ребёнка вырастает грязный взрослый, который приложит все усилия чтобы сломать следующее поколение детей. Получается замкнутый круг!
      [B]4 Doctor G,[/B]

Я бы не стал ставить знак равенства между лицемерием и ношением маски. Можно (и нужно) быть актером и не быть при этом лицемером. Имхо.
      Какая чушь... Да, есть лицемерные люди, есть двуличные, но есть и абсолютно прямые, кристально честные люди... Если мерите всё по своим меркам, типа если вы такие, то и все такие, извените... Маска не есть лицемерие... Если у человека плохое настроение, но он ради друзей не показывает его, то он что? лицемер? Другое дело если за лицом доброжелательности, скрываеться злоба и зависть, вот это и есть лицемерие... Или например за маской любви обычная корысть... Я знаю людей которые по жизни актёры, они всегда разные, и трудно понять какие они на самом деле, но при этом я не считаю их лицемерами...
      Согласна с Банкиром...Маска нам всем в этой жизни нужна, чтобы защититься от нападков злыдней, чтобы не лезли в душу, чтобы в неё не плевали! Отгородились, так сказать от мира перегородкой, никто нас не достанет! Иногда, конечно,бывают ляпсусы. Доверишься кому-то, расскажешь самое сокровенное, снимешь маску, расслабишься...А тебе потом -НА...Удар ниже пояса...Обидно, если ещё это сделает твой хороший знакомый или друг. Таких товарищей после этого ПРОСТО нах!!!А лицемерство? Противно бывает...Когда, например, знакомая тебе говорит : какая ты хорошая и замечательная, и вообще просто птички поют, а потом тут же поворачивается и обливает тебя грязью. Без комментариев, как говорится!
      [B]Для [FONT color="#003366"]БанкиR[/FONT][/B]:
      [B]Для [FONT color="#003366"]Кайлит[/FONT][/B]:
      [B]Для [FONT color="#003366"]Ananas[/FONT][/B]:
      [B][FONT color="#006600"]Клинический случай лицемерия![/FONT][/B] 
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]БанкиR[/FONT]:[/B][BR]"Я бы не стал ставить знак равенства между лицемерием и ношением маски. Можно (и нужно) быть актером и не быть при этом лицемером. "[/Q]
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Кайлит[/FONT]:[/B][BR]"Какая чушь...  . Маска не есть лицемерие... "[/Q]
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Ananas[/FONT]:[/B][BR]"Согласна с Банкиром... снимешь маску, расслабишься...А тебе потом -НА..."[/Q]
      [B][FONT color="#006600"] Вынужден вас огорчить. Лицемерие происхотит как раз от слова - ЛИЧИНА (МАСКА), от того что вы сейчас примерили маски "кристально честных людей" - стали лишь чуть больше лицемерами. Тьфу - трусость какая![/FONT][/B]
      Пустая философия...Остаюсь при своём мнении...Да и вообще,что значит "кристально честные люди"?! Ты хочешь сказать, что надевая маску, мы стали обманщиками? Я- не трус, разве я не признала за собой "ношение маски" для самозащиты?!
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Ananas[/FONT]:[/B][BR]" Ты хочешь сказать, что надевая маску, мы стали обманщиками? "[/Q]
      Да! Но обмануть ты пытаешся саму себя, а окружающих ты этим пытаешься оскорбить, принимая за лохов, которым свою неискренность можно "впарить" под видом невинного непонимания.  Да только люди не дураки, могут отличить фальшь, даже если ты сама этого не хочешь признать.

Типичный комплекс неполноценности... Значит, мы трусы? А ты? Лицемер? Двуличный? Похоже именно так...  Согласна с Ананас, и остаюсь при своём мнении... Не все люди лицемеры, и ты к ним не относишься! Можешь считать меня трусихой, да хоть самой трусливой в мире, но я не отрекусь от своих слов! НЕ ВСЕ ЛЮДИ ЛИЦЕМЕРЫ!
      Никто никого не пытается оскарблять  и обманывать. И я абсолютно не против маскарада и актёрства, если оно на пользу, но я против лицемерства, как неприятного явления. Мир жесток. У каждого есть что-то своё сокровенное, своя тайна. Иногда прятаться в свою ракушку, или надевать маску-как хотите-даже полезно. Это как защитный рефлекс, а вот поливать грязью за спиной - это уже безобразие!
      Да , бывают ещё лицемерные идиоты, чей комплекс собственной неполноценности принимает форму мании величия! Типа - "я то точно ништяк!"

Читай пост, чтоб опять не приписать мне того чего я не имел в виду. А когда грязью за спиной поливают - это отчасти от лицимерия (посмотрите она плохая, но мы то не такие) отчасти от внутренней нечистоплотности человека.
      Моя хорошая знакомая пыталась приучить свою дочь (5лет) содержать свою комнату в порядке, а та ну не в какую не поддавалась. Знакомая обратилась за советом к очень мною уважаемому мужчине у которого уже выросло 6-ро детей. На ее вопрос, почему дочь такая и раз-этакая, он спросил:"Что творится у тебя в комнате, особо на твоем швейном рабочем столе?" После этого ее осенило, что это не дочь такая, а она сама такая.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Кайлит[/FONT]:[/B][BR]" Маска не есть лицемерие... Если у человека плохое настроение, но он ради друзей не показывает его, то он что? лицемер?"[/Q]

Риторический вопрос. Это значит он не доверяет своим друзьям такие простые стороны своей жизни. Какой же он тогда им друг?! Меня лично такие друзья своим необоснованным недоверием оскорбляют.   Может это они такие друзья, не понимают и не принемают его таким какой есть он? Какие же они тогда ему друзья?!
      Значит из-за страха быть ими отвергнутыми он готов принести свою личность в жертву?! Грош цена таким отношениям.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Кайлит[/FONT]:[/B][BR]"Я знаю людей которые по жизни актёры, они всегда разные, и трудно понять какие они на самом деле, но при этом я не считаю их лицемерами..."[/Q]

Знаешь ли ты, что большая часть актеров, певцов и музыкантов заканчивают свою жизнь на дне бутылке, на игле или всем этим одновременно? Да, и обязательно очень много курят. Они большие трудоголики, работают на износ. В конечном итоге они быстро сгарают.

Так от чего же? Почему же? Страх. Они не знают, что значит быть самим собой - личностью. Вся их жизнь лишь игра, да и жизнью это не назовешь.
      Я как раз сейчас встречаюсь с девушкой у которой ко мне нет доверия по указанной тобой причине. До меня она столько раз обжигалась, что меня теперь проверяет по мелочам. Как ты думаешь, что я могу испытывать в таких отношениях?! Маска равнодушия оскорбляет еще больше. Своим недоверием человек унижает другого, т.к. тем самым говорит, что ты недостоин моего доверия. Значит ты плохой, злой и поэтому ты недостоин моего доверия. Они ведь даже не общались. Вот она твоя ложь. Ты за зло воздаешь злом, только уже всем остальным людям. Все потому, что в тебе посеяли зло и оно попало на благодатную почву обиды.
      для DOKTORA G

"не мечите бисер перед свиньями"  -  в обществе, в социуме так и надо насоть маски и быть лицемером, потому что не все люди готовы увидеть правду, услышать ее, не все готовы сами быть правдивыми. вам " манакают" - вы " манакаете". но с близкими людьмии дорогими людьми лучше быть правдивым.  

" правда! пусть горькая, но только одна правда!" дантон

"слово доно было человеку для того, чтобы скрывать свои мысли"  преподобный отец малагрида
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]madam[/FONT]:[/B][BR]"для DOKTORA G["слово доно было человеку для того, чтобы скрывать свои мысли"  преподобный отец малагрида"[/Q]Выражение очень понравилось, да и про бисер это точно...

Не по теме...  И ты меня не понял... Возьмём обычного среднего человека, допустим подростка... И он будет вести себя абсолютно разно в разных слоях общества... С родителями он один, в компании другой, в школе третий... И что? Он что, лицемер? Если это лицемерие, то извените...
      [B]Для [FONT color="#003366"]madam[/FONT][/B]: 
      "Не мечите бисер перед свиньями." - Вот тебе нати! Это что значит? Есть люди свиньи? При этом ты утверждаешь, что это сказал Христос?! Что это значит? Ты прировняла слова Христа к своему пониманию (лицемерному)?! Зачем опускать Святого, Праведника до своего уровня?  Говорить, тем самым, что Он такой же как и я - грешник.

правда! пусть горькая, но только одна правда!" дантон
      Человек лицемерный правду всегда использует с выгодой.
      Правдой можно убить человека, поэтому 
      " Не говори всего что знаешь, но знай всегда что говорить."

"слово доно было человеку для того, чтобы скрывать свои мысли" преподобный отец малагрида" 
      Но да будет слово ваше: "да, да"; "нет,нет"; а что сверх этого, то от лукавого". - [A href=http://www.moigorod.ru]Иисус Христос![/A]
      Меня не интерисуют всякие преподобные, тем более отцы. 
      Для меня единственно достойным уважения, почитания
       и моей ограниченной любви является [A href=http://www.moigorod.ru]Он - Христос.[/A]
      Согласен, есть разные уровни развития человека, 
      и всех сугубо личьное понимание и значит свой язык общения. Я тебя прекрасно понял, говорить с человеком на
      его уровне и его языке конечно не является лицемерием.
      Лицо, лицемерие, личность - личина, всё от одного корня. Что такое лицо - это перегородка отделяющая твою внутреннюю сущность от общества. Ты улыбаешся - но в душе грустишь, ты сочувствуешь, но в душе тебя это не особо трогает, ты пытаешся сделать спокойное лицо но внутри тебя всё клокочет... Так мы примеряем маски. Человек нелицемер - это человенк, который в любой ситуации открыт и искренен. Такое качество позволить себе могут только очень сильные духом люди. (читай пост) А если человек не может признать и осознать свою степень лицемерия - значит он просто, пока ещё, не нашёл себя. Не смог увидеть где кончается личность и где начинается индивидуальность... Ты молода, твой путь поиска себя только начался, потому у тебя всё ещё впереди. Вот если к 30 годам ты не разберёшся сама с собой - это будет печально, пока что нет...
      Надеюсь что"не мечите бисер перед свиньями" это не относится к тому что не нужно эту тему обсуждать на форуме...
      [B]4 Doctor G,[/B]
      [I]"кристально честных людей"[/I]

Не надо приписывать мне того, что я не говорил. Будьте, пожалуйста, повнимательней при прочтении моих постов и толковании оных.

[I]стали лишь чуть больше лицемерами. Тьфу - трусость какая![/I]

На чем основаны столь злостные обвинения? Обоснуйте, пожалуйста. Надеюсь, дожив до возраста Христа, Вы сможете достойно ответить за свои слова. Только давайте плиз без эмоций. Вы же все-таки Мужчина.

[I]Лицемерие происхотит как раз от слова - ЛИЧИНА (МАСКА)[/I]

Т.е. Вы хотите сказать, что все наше общество состоит исключительно из лицемеров?
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Кайлит[/FONT][/B]:[BR]Лицо, лицемерие, личность - личина, всё от одного корня. Что такое лицо - это перегородка отделяющая твою внутреннюю сущность от общества. Ты улыбаешся - но в душе грустишь, ты сочувствуешь, но в душе тебя это не особо трогает, ты пытаешся сделать спокойное лицо но внутри тебя всё клокочет... Так мы примеряем маски. Человек нелицемер - это человенк, который в любой ситуации открыт и искренен. Такое качество позволить себе могут только очень сильные духом люди. (читай пост) А если человек не может признать и осознать свою степень лицемерия - значит он просто, пока ещё, не нашёл себя. Не смог увидеть где кончается личность и где начинается индивидуальность... Ты молода, твой путь поиска себя только начался, потому у тебя всё ещё впереди. Вот если к 30 годам ты не разберёшся сама с собой - это будет печально, пока что нет..."[/Q]

[B]4 Doctor G,[/B]

Повторение - мать учения? ))
      Просматривая ветку, я читаю не только те посты, что адресованы мне. Эт так, на будущее - будем экономнее относиться к интернет-пространству ))

По сути: Вы не ответили на вопрос, упомянутый в моем последнем предложении предыдущего поста. Неужели он настолько размытый, что не заслуживает конкретного ответа?..
      Не видел ни одного не лицемера, -этот вывод можно сделать самому... Хотя нет,- видел! ...в мультфильме про Маугли! Но он то не в обществе людей жил.
      Чуть было не забыл о детях, но дети это "божественные зёрна попавшие на каменистую почву", и к несчастью уже до трёх лет дети частино понимают прелесть лицемерия (когда плачут для того чтобы добится своего, например)
      Ты же на моря вроде как уехал?

а вообще лицемерие просто защитный механизм позволяющий выжить в условиях нашей абсурдной жизни...
      Прожил 28 лет и ни одного не видел "кристально честного"...может не там жил? :)
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]:[BR]Да, и ребёнок видит что можно делать всё что от него скрывают, только тайно, при этом нужно учить других "добру, порядочности и честности". Так из чистого ребёнка вырастает грязный взрослый, который приложит все усилия чтобы сломать следующее поколение детей. Получается замкнутый круг!"[/Q]

С позиции человека ты прав - это замкнутый круг.
       Ребенок вырастая обрастает моралью и становится
       правильным - единицой этой системы.
      По человечески ты прав. Многие философы бились над
       этой делемой и никакого толку, все без пользы.
      "3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены
       вещественным началам мира;
      4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына
       Своего [Единородного], Который родился от жены,
       подчинился закону,
      5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить
       усыновление."
      (Гал.4:3-5)

"...были порабощены вещественным началам мира;
      4 но когда пришла полнота времени"... 
      Ко времкни первого приществия Христа весь мир пришел к
       этому пониманию.
      Когда мир осознал, что самим нам не вылезти из этой
       бездны, когда появилась острая нужда в Спасителе, 
      то Бог посылает Христа (Мессию - пер. с греч. яз.).
      Которого быстренько прибили и начали личемерно поклонятся после смерти и возвели лицемерие в такую степеь...n*1000000....
      ...а в 33, Христу - он был поэт,
      он говорил, - да не убий,
      убьешь, - везде найду мол,
      но гвозди ему в руки,
      чтоб чего не сотворил,
      что б не писал и что б поменьше думал...
      Думаю тут об этом тоже есть http://voffka.com/archives/2005/06/03/016741.html#more
      когда я говорила " не мечите бисер перед свиньями", тоя имела ввиду, что не надо быть искренним человеком перед тем, кому это не надо. я имела ввиду, что не надо говорить правду тем кому она не нужна и тем, кто не готов к правде. 

" лицемерие только тогда полезно когда оно скрыто" стендаль

Скажу даже более твоего. Его (Христа) распяли свои.
      « 10.В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
       11.Пришел к своим, и свои Его не приняли».
      (Иоан.1:10,11)
      «10.Он был в мире, но мир, обязанный Ему своим возникновением, не узнал Его.
       11.Он пришёл в мир, принадлежащий Ему, но Его собственный народ не признал Его».
       (Иоан.1:11,12  - современный пер.)
      11-ый текст буквально: В Свои (Владения); или: к Себе домой.
      Представь. Приходишь к себе домой собственными руками возведенный, в свою семью, к своей жене, а она заявляет, и дети ей подпевают: «Ты кто такой? Докажи, что ты мой муж и отец моих детей, и что это твой дом»?
      Народ, который Он вывел из плена египетского, с великими чудесами ввел в землю Ханаанскую, где течет «молоко и мед», которому Он открылся (дав 10 заповедей, суть Своего характера – Сердце мироздания), которому дал самые лучшие законы для общественной жизни, которому  дал привилегию быть великим священством среди всех народов всей земли, поставил как светило этому заблудшему миру, который Он опекал и оберегал - этот народ сначала критиковал, провоцировал, искушал, обвинял, не приняв, отверг и распял Его. Распял не своими руками, а воспользовались судебной и исполнительной системой Рима (языческой).

Вот вам пример лицемерия.

Не приняли его потому что он принёс знания из Индии, которые были чужды иудаизму. И вообще нет смысла по следам перереваренной марковки - судить о вкусе этой морковки, ковыряясь в том что "вышло" из позавчерашнего обеда...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Экселенц[/FONT][/B]:
      Мне до моря 10 км, и столько же обратно... Согласен насчёт инструмента, но с годами стал склоняться к выводу - Или ты подстраеваешся под своё окружение, или ты его подстраеваешь под себя. Потому ответственность не на обществе, а на нас самих. На каждом.
      Скажи, а вот если бы этого самоубийства не состоялось? Иуда бы не предал, прокуратор не умыл бы руки и т.п....что бы стало с твоей верой?
      Да ты прав...не социум нас испортил...а мы его...каждый из нас испоганили....
      Ну а если предположить, что люди искренне поверили Христа, и в заповеди, и молоко-мед и т.д., потом столь же искренне поверили в правоту судебной власти. После буквально с фанатичной верой в справедливость распяли Его, и уж осознав, что сделали опять же искренне поверили в святость и незыблемость его существования, смерти, etc. Где здесь место лицемерию? Просто людям свойственно менять мнение... Теологические беседы здесь ни при чем. Речь идет об обществе.

Для Кайлит:

Не все лицемеры.
      Так же как не все непрерывно празднующие.
      На ком-то надо держаться и ехать дальше.
      Но, Кайлит, представьте себе кристального человека, который решил совсем без маски, без «прикрытия», выйти за ворота. Если это не явно недоступный для имеющихся зубов - его сомнут, сожрут и растопчут тут же, не отходя от кассы. Как легкую добычу, как нечто удобное и безответное. Уже за то, что посмел радикально отличаться от идущих в ногу. 
      ПРИКРЫТИЕ нормально и необходимо до тех пор, пока эта планета – театр военных действий. Оно в соответствии с законами и обычаями войны.
      Потому так важно знать и уметь оперативно определить ту грань, о которой упоминает Doctor G.  Кайлит назвала часть признаков – корысть, злоба, зависть… Наверное, все, что направлено на добытие мошенничеством, переступанием через некие моральные границы.
      Лицемер продает себя. Или еще только выставил на продажу.

Раньше был термин ЛИЦЕПРИЯТИЕ. В словарь не смотрел, точно не знаю как это соотнести с ЛИЦЕМЕРИЕМ.

[B]Для [FONT color="#003366"]linguist[/FONT][/B]:
      Ты лично встречал не лицемера, без какой либо степени, не в книгах, мифах, рассказах? Чистого, откровенно постоянного существа? Кроме новорожденных? Таких кого называют "дваждырождённый"?

1)Ты говоришь:«Лицо, лицемерие, личность - личина, всё от одного корня.»
      ——не имеет значение что эти слова однокоренные – лицемерить- это надевать личину на лицо…личность – это то же самое что лицо… 
      таким образом быть личностью  не означает лицемерить
      2) Цитирую пользователя Ananas:
      " Ты хочешь сказать, что надевая маску, мы стали обманщиками? "
      ты в ответ : «Да! Но обмануть ты пытаешся саму себя, а окружающих ты этим пытаешься оскорбить, принимая за лохов, которым свою неискренность можно "впарить" под видом невинного непонимания. Да только люди не дураки, могут отличить фальшь, даже если ты сама этого не хочешь признать.»

тут пример «как живут в реальности люди)
      я скрываю свой настрой (когда мне плохо) от друзей и близких чтобы мои проблемы не испортили настрой окружающих…
      даже если не получилось обмануть в настрое – друзья (близкие) не будут считать что их поимели и обманули (и тем более что я их посчитал лохами) тут ты тупишь
      даже если не получилось обмануть в настрое – друзья попытаться скрыть от тебя что разгадали то , что ты от них скрываешь
      что ты вообще хочешь доказать 
      все лицемеры – и это плохо ?
      все лицемеры – и это хорошо ?

все  лицемеры – да это так ! 
      в одних случаях это хорошо, в других – нет…
      примеры:
      лицемерить в корыстных целях – плохо
      лицемерить  при общении с ребенком (когда опускаешься на его уровень общения) –не плохо
      лицемерить когда нужно сохранить чью либо/свою жизнь (как самое ценное) – не плохо
      лицемерить в случае когда врач говорит смертельно больному о том что он будет жить еще очень долго и умрет от старости…тоже не плохо
      и прочие…

В прошлой вашей теме вы показали, что вы шовинист (всячески принижая женский пол) 
      В этой теме вы показываете своё недоверие ко всем людям (что все лицемеры и обманывают вас)

[B][I][FONT color="#003366"]Dejavu
      Человека можно узнать только если долго и тесно (находился вместе с ним в замкнутых пространствах или в экстремальных условиях) общался с ним. 

Только тогда можно сказать: да, это НЕЛИЦЕМЕР (так, как я это понимаю и как это вообще возможно для человека а не сверхсущества) в его чистом виде.
      Я таких людей видел и знаю – правда, очень немногих. У меня есть основания предполагать, что и другие, которых я встречал, могут оказаться таковыми – при ближайшем рассмотрении.

Но. Давайте не забывать про ту грань, где уже нет человека под ПРИКРЫТИЕМ, вынужденно надевающего маскхалат, чтобы его тут же не замочили, как сидящую утку. И за которой начинается подлец. 
      Человек в камуфляже действует по законам войны. Подлец – по понятиям шакальих стай. 

Есть еще один аспект, он стоит, как знак STOP  в самом начале экзамена по вождению. Ты его не заметил и проехал мимо… Это то, что однородного, постоянного человека, скорее всего, нет. Тут можно согласиться с Гурджиевым. Что человек – вместилище для длинного списка личностей, каждый из них может принять решение и произвести действие. А расплачиваться за это – другим личностям.

Как это привычно для христиан – передергивать и приписывать, и вырезать и редактировать! Madam ни единым словом не упомянула Христа. Равно как и не заявляла, что есть люди, которые как свиньи.
      Это образное выражение.
      И создать себе кумира, объект обожания, поклонения – культ личности. 
      А потом с этим флагом у руках – жечь и убивать, насильно присоединяя их к соей религии. 
      И жечь на кострах женщин. В одном из германских городов было сожжено более 300 женщин, при общей численности женского населения около 700 человек. 
      По делам их узнаете их.

Я же заявляю, что есть те, которые лицемерно называя себя людьми, хуже свиней настолько, что назвать их свиньями значит оскорбить свинью. Которая не виновата в том, что ест не вилкой и ножиком, и что у нее в жилище нет ни ванны ни водопровода. И что она ходит дефекирует под себя. Она такой родилась. И у нее нет даже теоретической возможности стать чем-то другим. 

Прочитала. Задумалась. Very GOOD.
      [B]Для [FONT color="#003366"]linguist[/FONT][/B]:"Человек в камуфляже действует по законам войны. Подлец – по понятиям шакальих стай." Это точно. 
      Нам с детства внушали, что лицемерие это плохо, лицемер это плохой человек. Поэтому люди не задумываются о самом этом явлении. И отрицают саму возможность применения этого термина к себе. Так даётся пища собственному лицемерию.
      Одно и то же действие разных человеков может со стороны выглядеть одинаково. Но суть - причина, побуждение этого действия, может быть совершенно противоположна. Например, один человек ищет в словах другого возможность научиться, понять - другой лишь подтверждений себя,своего "ума". Или связь с проституткой, у одного- похоть, у другого -любовь. Кто то помогает от сердца, кто-то из возможности будующей прибыли (корысти)

Важна не маска, а то что под ней. Вот мы все говорили о внешнем лицемерии, о лицемерии в обществе, а есть ещё лицемерие внутреннее - когда человек лицемерит самому себе. Когда он начинает верить в то чего нет. Сейчас модным стало христианство в нашей стране. Видя лица этих "христиан" мне становится страшно, что это "вороньё", эти "бесы" - под традиционным соусом богословия приготовят новый обед из нового поколения детей.
      Кто-то сказал "как можно твердить о мире если в сердце у тебя заряженное оружие?" Человек может познать своё внутреннее лицемерие наблюдая за собственными снами. Если он будет придерживаться "целибата" но по ночам ему будут сниться обнажённые женщины, - то это признак некоего "лукавства" по отношению к самому себе. Это значит что он использует маску, а маска использует его. Такое полностью невозможно только если человек вышел за грань "человековости" и стал "буддой". Гурджиев, я слышал, использовал приём - пирушка с учениками, когда после обильных возлияний маски с учеников начинали спадать и вдруг добропорядочная леди могла превратиться в шлюху... Так ученики познавали цель своего прихода с Мастеру...
      5+

И для всех собравшихся. 

Интересно происхождение слова МАНАКАТЬ (нового для меня), а также его полное значение. Оно не  японских корней?

По второму пункту – о горькой правде. Вы не станете, конечно, отрицать, что очень много ситуаций, где правда не может быть произнесена, по причине крайней опасности такого действия или его неуместности. И это не будет вхождением в зону лжи. И тем более – в приделы лжесвидетельства ( что не одно и то же, что ложь, и Библия объявляет грехом только лжесвидетельство). Человек просто не стал свидетельствовать. Что является его правом – или формальным, в случае свидетельства против себя. Или моральным – когда он отказывается свидетельствовать (читай «доносить») о других. 

Третье – о взаимоотношениях слова и мысли. 
      То, что преподобному отцу малагриде есть что скрывать, не удивляет. Вспомним других святых отцов современности, в Бостоне США, например, и в других местах. Священников-педофилов. Которые насиловали мальчиков даже во время исповеди. 
      Но есть поэт с большой буквы Ф.И.Тютчев, который советовал не облекать в устную речь  «и чувства и мечты свои» и мир «таинственно волшебных дум».  По причине того, что «мысль изреченная есть ложь». 

Что вы скажете на это?

"Ах, если бы, ах, если бы - не жизнь была б, а песня бы"!
      Мне жаль, что ты так и не нашел нужным сподвигнуться к более глубокому исследованию этой темы, коль считаешь Его смерть лишь самоубийством.
      [FONT color="#CC0000"]"3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое
       на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой
       пользы".[/FONT]
      (1Кор.13:3)
      Это было [FONT color="#CC0000"]самопожертвование[/FONT], дабы спасти человечество.
      Это отдельная тема, для которой мне понадобится много времени и сил чтобы ее расскрыть обстоятельно в правильном ракурсе.

Вопрос о моей вере.
      До понимания Христа, до встречи с Ним, я с раньнего детства знал, что есть Бог. Это не смотря на то, что мои родители и их близкие родственники не были верующими людми.
      Вопрос, тогда у меня состоял в том "Кто же Он"?
      Этот вопрос важен, т.к. от него зависет вся жизнь, как отдельно взятой личности, так и всего человечества.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT]:[/B][BR]"[BR]Вопрос, тогда у меня состоял в том "Кто же Он"?[/BR]Этот вопрос важен, т.к. от него зависет вся жизнь, как отдельно взятой личности, так и всего человечества."[/Q]
      Почему он, не она, не оно? Ты думаешь бог это личность? Такой, каким его сотворил человек? по своему образу и подобию? Жестокий, мелочный ревнитель из Библии? Если "то что есть" можно ещё называть этим словом, то бог доступен людям подобным гриновской Ассоль, которая просыпясь утром и жмурясь от дружелюбного присутствия существования, лепетала "Здравствуй бог". Разными способами "он" говорит - посмотри я здесь, это же я, как же ты не видишь? Видел котят? вот они точно с "ним" заодно. А вера слепа. Для того её и придумали.

А как насчёт того что человек не свидетельствует когда это необходимо для обвиняемого, чем лишает того права не быть напрасно осуждённым? Промолчал, решил "без меня разберутся". Не в одном ли это ряду со лжесвидетельством? Хотя это его право...
      "Почему он, не она, не оно"?

Ты можешь понять, представить, что такое бесконечность?
      Я помню, как в детстве, я пытался представить бесконечную вселенную. Я чуть ли не сходил с ума от своей неспособности это понять. Так как такому Богу обрисовать Себя ограниченному человеку?
      На каком языке и какими словами и понятиями?
      Как ты общаешся со своим ребенком на понятных ему предметах, так Он общается с нами на понятных нам предметах.
      Христос говорил своим ученикам:
      "12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить".
      (Иоан.16:12)

[FONT color="#CC0000"]"Ты думаешь бог это личность"?[/FONT] 
      Ты подошел ко главному вопросу.
      [U]Если Он Бог, то какой Он?[/U]
      Вот мы с тобой и пришли к источнику греха и лицемерия.
      Прошу быстро и остро не реагировать на мое столь пафасное заявление.

Прошу понять меня и простить за то, что я не могу столь быстро и в необходимом сразу объеме, отвечать на твои вопросы (и вопросы собеседников). Я прошу дать мне время, т.к. мне приходится анализировать огромный (для меня) пласт информации и тезисно изъясняться. Я уже готовлю ответы на эти вопросы. Мне самому приходится пересматривать многие вопросы касательно моей жизни, моего мировозрения, опыта прошлого и настоящего. Только так я смогу быть более или менее объективным.
      Это другой случай.
      Здесь человека призывают быть стойким в справедливости  и быть свидетелем перед судом несколько более высшего порядка. Тут не только что «скривить», но и «уклониться» не рекомендуют. Нет, ничем не угрожают, но извещают, что о поступке сем известно.

Нет смысла представлять и пытаться обрисовать точный смысл. Нужно чувствовать, смотреть на мир как смотрят котята, с восторгом, удивлением, любовью... Энергией существования является любовь (не человеческое чувство половой собственности) и оно нуждается в нас. Столько любви и тепла нам даётся постояноо. Все эти чудеса, которые мы не замечаем - закаты, рассветы, "и снег и звёзды, лисий след и месяц золотой и юный..." Ты был когда нибудь безответно влюблён? Человек со всех сторон окружён трепетным дружелюбием, а в ответ - тишина... Занятость своими мыслями не даёт видеть и чувствовать. Мозговой дурман, туман, сон... За возможность "мыслить" человек отдал слишком дорогую цену...
       Я, вот, лично как тот ученик, который проспал всё. Столько уроков было дано, столько неповторимо прекрасных моментов... Скоро уже последний звонок, но только храп с "камчатки"... Печально.
      [B]Для [FONT color="#003366"]nat[/FONT][/B]:
      Теологические темы еще как причем.ю т.к. жизнь общества зависит от того кому оно поклоняется и каким богам верит. От того какой в представлении общества Бог, зависит внутреннии отношения в обществе между людьми.
      Значит от этого зависит и благосостояне. Я думаю, что не надо объяснять, что в тех странах где поклонялись Христу (особо в протестанских) сейчас это благосостоятельные страны. Там же, где был коммунизм или иные кумиры и культы, сейчас нищенствуют. Для меня не суть важен этот факт, а лишь следствие, попутная информащия.
      Солидарен я твоим ощущениям понимания этого дела. Когда-то и я проклял свою мудрость, т.к. она завела меня в такие дебри. Долго потом...
      А есть ли вообще суд отличный от суда человеков? Если опираться на книги написанные нерадивыми учениками, непонявшими своих учителей, переписанными ленивыми писарями, переведённые малосведущими переводчиками, то да. Но, например, Христос повторил "Не суди, да не судим будёшь" Это не уровень просветлённого. Так сказать мог торговец, но не просветлённый. Так мог повторить только ученик.  Это было придумано посредниками. Очень удобно для торговли. Выполни такие условия и попадёшь в рай. Ты мне я тебе. Это не отношения человека с богом. Это рынок. Несите яйца в церковь. Получите индульгенцию... Христос стал просветлённым на кресте, иначе он бы не сомневался. Тупоголовое мнение, что его родила девственница и он от рождения был необыкновенным. Нигде в Библии не упоминается об его обучении, а ведь он учился и его знания, та часть которая отличается от ветхозаветного, были принесены им из Египта и Индии. Вся красота в истории его жизни упущена. Человек - часть бога, и иначе быть не может, если только не поверить в Иегову.
      Просветлённый сказал бы просто - "Не судите" и здесь смысл более тотальный - довертись! Довертись существованию, а не собственному суждению. Остановите суждение и откроется дверь! Живите моментом. Ведь жизнь это последовательность мгновений. Миг изчез и в него не возможно вернуться! Твой поступок непоправим. Ни кто его не будет осуждать, но его нельзя уже исправить. Свидетельствуйте каждый миг - живите "здесь и сейчас", в данном моменте. Человек может бить себя по голове, судить себя, но это будет лжесвидетельство против существования. Человек думает о том чего уже нет, вместо того чтобы жить тем что есть - настоящим моментом, существованием. Да, он ошибся и мир изменился, стал другим, не таким каким он мог бы стать, если бы человек поступил верно,но если ты намусорил в доме то тебе и прейдётся жить в хлеву. Вот поступок. Вот наказание самому себе. Выбор - это и есть высший суд.
      ДЛЯ  LINGUIST

слово манакать произошло от слов "мана-мана", еще давно примерно в 80 годы выступали два клоуна и там в свем номере они использавали только эти два слова.вот.

что касается правды: если я правильно поняля вопрос доктора то имелось ввиду правда и лицемерие в социуме, в обществе, так сказать в повседневной жизни. 
      если человек не хочет лжесвидетельствовать и по каким-то причинам не может( а скорее не хочет сказать правду, у взрослого человека нет слова не могу, а есть слово не хочу)говорить правду, то он можен честно сказать "я не хочу говорить" - и это будет гораздо честнее и правдивее, чем ложные показания

с этим отцом преподобным я не согласна. у меня какая то не нормальная тяга к правде. я предпочитаю, чтоб мне говорили правду. правда - есть знание.  а знание - это сила. правда - это выбор. когда люди говорят не правду, то они лишают человека выбора и берут часть ответственности ( а может и всю ответственость)на себя. я хочу знать то, как оно есть на самом деле и сама решать как мне быть с этим. 

про лицемерие я уже писала.

" мысли определяют слова. слова определяют поступки. поступки опредедляют привычки. привычки определяют ЖИЗНЬ!" кто сказал не помню. 

[B]Поймите, что я никак никого не хочу оскорбить.[/B]
      Общество часто использует слова Библии и Христа, 
      не раздумывая над ними и не думая о том, к месту ли они.
      Мы же повторяем машинально за ними. «…и не думали,
       пока не пришел потоп и не истребил всех»…. (Матф.24:39)
      (Это параллельно по ходу мысли – есть над чем подумать.)
      Нельзя выхватывать слова из контекста и трактовать, как вздумается.
      Это не честно, а значит лицемерно.
      Кстати, большинство называющих себя христианами, поступают таким же образом.
      Привожу весь отрывок:
      7:1 "Не судите других, и не судимы будете,
      7:2 ибо каким судом судите, таким и сами судимы будете,
      и какой мерой мерите, такою же отмерится вам.
      7:3 Почему ты замечаешь соринку в глазу у ближнего своего,
       а у себя в глазу не замечаешь бревна?
      7:4 Как можешь ты говорить брату своему:
       "Дай я выну у тебя соринку из глаза",
       если у тебя самого в глазу бревно?
      7:5 Лицемер, вынь прежде бревно из своего глаза и тогда увидишь,
       как вынуть соринку из глаза брата своего.
      7:6 Не бросайте святыни псам.
      И жемчуга своего не сыпьте перед свиньями,
      ибо растопчут они его ногами, а псы, накинувшись, вас разорвут.
      (Матф.7:1-6)
      Далее говорится: «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь - и отворят вам».
      (Матф.7:7)
      Что же здесь видно? Судя по контексту смысл совсем иной.
      Если Христос говорит до этого текста «не судите»
      конечно самоубийство...почему же, по твоему его клирики с такой ненавистью относятся к другим самоубийцам....ты не задумывался....да потому что каждый из суицидников кричит ему своей смертью, - твоего самопожертвования было недостаточно! Ты не был богом, раз не смог спасти меня!.....

а по поводу бесконечности...все очень просто...лента Мебиуса...простейшая бесконечная поверхность...не надо ломать голову над простыми вещами :)
      Если Христос говорит до этого текста «не судите», а после «просите, ищите, стучите», то явно, что
      смысл в этом тексте другой (отличный от наших человеческих суждений).
      8 «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. 
      9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».
      (Исаия 55:8)

Начнем с начала, по порядку.
      Христос говорит «не судите». Можно задаться вопросами: «Правомерно ли его утверждение, ведь столько людей делающих страшные дела»? или «Разве сам Бог не судит, Ему можно, а нам нет»? 
      Читаем, что Он говорит на это:
      « 22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну»,…
      (Иоан.5:22)
      «15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого».
      (Иоан.8:15)
      Не судите, т.е. не преступайте свободу другого и тем самым свою – и не судимы будите. Как только человек попытался втиснуть кого-то в рамки, это означает, что человек сам уже оказался не свободен (сам уже ограничен этими рамками). Христос совсем не торгуется здесь – отнюдь. Он показывает причинно следственную связь. Мы сами своим выбором отмеряем себе свою долю. Далее Он приводит пример (иллюстрацию) про соринку в глазе брата и про свое бревно в собственном глазу.
      Уж только после этого Он раскрывает то, что происходит с человеком (во внутреннем человеке) решившемся на такое зло, как ограничение чьей-либо свободы.
      В библии животные делятся на чистых и не чистых. Собаки и свиньи по ней это не чистые животные (поэтому евреи свиней не держали, а разводили и пасли о
      В библии животные делятся на чистых и не чистых. Собаки и свиньи по ней это не чистые животные (поэтому евреи свиней не держали, а разводили и пасли овец). Поэтому, кинуть святое и чистое под ноги или на растерзание не чистому это из ряда вон выходящее. 
      «Не бросайте святыни псам».
       Святыня каждого человека есть его совесть. Это самое высшее в человеке! Это его святое-святых! Это его свобода, которая позволяет быть и оставаться ему личностью. Это образ и подобие Божие. Это голос Бога в человеке. Через эту святыню Он общается с человеком.
      Надо различать совесть и стыд. Совесть родом от Бога, от Его Духа. Стыд прививается обществом, и основывается на убийственной для совести морали. В основе стыда лежит страх не быть как все. 
      Человек моралист не может быть личностью, т.к. он зависим от общества и его рамок (морали, учений, понятий, стереотипов мышления и поведения – образа жизни). Не он сам решает и думает как ему жить. Он унаследовал и принял от своего социума все в готовом виде.
      Человек, пожертвовавший своей совестью ради страха (своего страха) это уже растерзанный человек. Он пожертвовал своей свободой. В нем не стало свободной личности. Он сам стал орудием зла. И вся его дальнейшая жизнь…, об этом далее по тексту.
      «И жемчуга своего не сыпьте перед свиньями».
      Жемчуг это жизнь человека, его время. Сыпать перед свиньями – это предаваться  порочным делам. Человек, ведомый страхом, будет искать во всем выгоды, собственного удовлетворения и одобрения (признания, самоутвер
      «И жемчуга своего не сыпьте перед свиньями».
      Жемчуг это жизнь человека, его время. Сыпать перед свиньями – это предаваться  порочным делам. Человек, ведомый страхом, будет искать во всем выгоды, собственного удовлетворения и одобрения (признания, самоутверждения) общества. Такой человек не остановится не перед чьей свободой ради достижения своих интересов. Человек с сожженной совестью будет лишать невинных их невинности, тем самым, увеличивая порочный круг. Он будет грабить, расхищать и использовать. (Он будет понимать только язык силы. Более сильный будет для него убедительней, т.к. у них один язык. Сильного уважают – авторитет для всех.)

Как же тогда жить человеку свободному? Такой человек будет делать то, что советует Христос далее: 
      «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь - и отворят вам».
      (Матф.7:7)
      Он будет просто просить (но никак не требовать) и с благодарностью принимать все (любой ответ на его просьбу и прошение). Искать то, что необходимо для развития и жизни, для правильного понимания жизни и людей. Поиск новых, неизведанных путей человеком. Поиск понимания к разрешению конфликтов. Найдя, он будет стучаться, чтобы донести людям путь разрешения вопроса (кризиса). 
      «32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными».
      (Иоан.8:32)
      «6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь».
      (Иоан.14:6)
      Вот суть Христа и подлинного христианства! 

Видишь теперь...?
      слушай, я вот не хочу показаться назойливым, но вот если евреи свиней не разводили, то как же быть с чудесами... когда он изгнал беса и тот вселился в стадо свиней 3000 голов....было такое или не было? По-моему было....хотя с другой стороны как же было если свиней не разводили...откуда же им взяться то? Ветром надуло?....а если свиней не было то и чуда не было?....а если не было чуда то...как можо верить в книгу которая врет???
      ну ладно ладно не врет она...просто лицемерит :)
      ДЛЯ ПЬЕР

я думаю когда говорили"не судите" имелось ввиду не ОСУЖДАЙТЕ, а принимайте такими людей какими есть. в крайнем случае можно дать оценку поступка, но еще лучше понять почему так человек сделал. когда Христос умирал, он молился за тех, кто его убивал "Отче! прости им, ибо они не ведают, что творят".

и еще только для тебя: ты перевернул тему которую задал для рассуждения доктор. ты все свел к Богу. если тебе так интересно говорить на эту тему, то создай свою тему и мы там пообщаемся.
       и еще все свои рассуждения ты гворишь так, как будто то,что ты думаешь и есть истина и по другому быть не может.ты говоришь так, как буд то ты сам писал Библию. а на самом деле твои слова -это всего лишь то, как ты это понимаешь.
      И правда, господа, кое-кто из нас совершенно отвлекся от темы. Почему-то возникла ассоциация, что сидят в одной комнате несколько десятков человек и громко пытаются донести до собеседника смысл своих слов, периодически переходя с места на место...

Вся религия вовлечена в течение человеческого лицемерия. Хотя лицемерие... Как все здесь относительно! Что для меня кажется лицемерным, то для кого - проявлением себя настоящего...

[B]Doctor G[/B], что побудило поднять тему? Согласитесь, что все на свете можно рассмотреть как минимум с двух точек зрения? Тогда есть ли смысл разбираться и искать края граней одного предмета?
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Экселенц[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]:[BR]конечно самоубийство...почему же, по твоему его клирики с такой ненавистью относятся к другим самоубийцам....ты не задумывался....да потому что каждый из суицидников кричит ему своей смертью, - твоего самопожертвования было недостаточно! Ты не был богом, раз не смог спасти меня!.....[BR][BR]"[/Q]
      Ты обманываешся на счет суицидников. У них в голове творятся совсем другие вещи и поверь я это знаю. У меня есть знакомый который периодически уходит в суицидоидальные депресии. Мне приходится уделять много внимания ему. 
      Вся суть суицидов в том, что человек жаждет признания и когда по каким-либо причинам он не получает этого (ну неудается ему этого, может нет у него необходимых факторов к этому), то... Суицидник не может принять себя таким какой он есть и окружающию его реальность. Он не хочет смирится с этим. (Это мое убеждение и личное мнение) Иуда Искариот был именно такого склада, только он имел признание от 11 учеников Христа. Они его очень почетали, он был для них чуть ли не на уровне со Христом (на втором месте точно).
      На счет свиней ты прав. Есть такое оописание и я не учел этот фактор. Только, как ты и сам наверника знаешь, евреи не ели свинины и не едят. Сейчас я не отвечу тебе на вопрос почему они их разводили. Возможно делали на этом деньги продавая свиней язычникам.

Принять человека таким какой он есть, это и есть дать ему свободу быть самим собой. Это есть то, что ты и говоришь.
      Почему я повернул тему беседы в сторону библии?
      Потому что она от туда вытекает. Эту тему подымает сама библия и от нее понимание происхождения этого явления, его развития и апогея. От туда же и взяты все крылатые словечки на эту тему в нашем светском обществе. Могу привести массу мест для сомостоятельного изучения. Я постараюсь создать Форум по теме библии, если ничего со мной не произойдет.
      На счет моей уверенности в объясняемых мной словах Библии. Я говорю то, что думаю и то, что понимаю сам. Над моим мнением нет давления, и до этого понимания я пришел изучая много лет библию с молитвой и верой. В течении этих лет на собственном опыте с Богом, я потихоньку приходил к пониманию сути проблемы человека (самопознание через дверцу под названием совесть).
      На счет лицемерия религии и христианства, как религии, то мы поговорим на эту тему уже на другом форуме. Это очень важная тема т.к. когда-то я сам увидев масштабы этого лицемерия ужаснулся.

Про свиней... Ты не понимаешь это были "кашерные" свиньи их разводили под "крышей" синагоги, это был честный бизнес. А чудо в том, что бесы не утонули а бизнес накрылся.
      Хочу немного заступиться за Пьера.  Переведя разговор на Библию и бога, он указал что мы пришли к источнику лицемерия, имея ввиду (как мне показалось) концепцию понятия "бог". Это не отклонение от темы, так как христианство социальное явление. И мы просто пытаемся взглянуть на это не отклоняясь от темы "...куда завела человечество эта движущая сила?" А то что он ищет (и это видно) - это хорошо. Потому что, кто не ищет - тот не находит.
      А зачем люди приходят на форум? Что то найти, разобраться в себе - по крайней мере... Нет? Были бы все буддами - не було бы инета!
      Чтобы понять библию (мы говорим о новом завете, т.к. - ветхий это сплошной мрак) нужно понять как она писалась. Это конспект, востановленный по памяти, малограмотными учениками. Канонизация Христа началась сразу же после его смерти. Не важно, что двигало людьми - вина, желание изменить мир, сделать ли бизнес - в основе уже лежало лицемерие. Люди не хотели измениться сами они хотели изменять других! Стать похожими на Христа (не такими же, а похожими). Никто не хотел на крест, все хотели прибивать других! Что такое крещение той же Руси? Массовая "Галгофа"! Ни одна религия не разрушила Мир настолько. И если есть идея, посредством которой мир погрузился во тьму, то ФТОПКУ такие книжки! Нужно идти к первоисточнику, а не к посредникам. Христос учился всю жизнь, все его слова - слова ученика, который близко приблизился... Он стал просветлённым на кресте, и лишь последние его слова (после того как он перестал роптать) - слова просветлённого.
      ДЛЯ ДОКТОРА 

иногда я бываю категоричной. ты создал эту тему и ты тут "хозяин". извини
      Важный момент: 
      насколько мысль неотделима от слова. 
      Кто имеет знание – сообщите.

Мне приходилось слышать, что посеянный поступок порождает привычку – и далее вплоть до судьбы. С этим трудно согласиться. Уже потому, что жизнь нашу определяют, в той или иной степени, все, кому не лень. Вон из окон пятиэтажки, все лето какой-то альтруист крутит – и максимально громко, для всех, чтобы и другие усладились -  мерзейшие по сути и по исполнению песнематериалы (по аналогии с «виноматериалами, есть такой термин, я слышал). Да от того, что исходит от тех козлообразных голосовых связок одних только может стошнить… 

Про лишение человека права выбора – это серьезно. 

Заведомое лишение человека жизненно важной для него информации..
      А равно и скармливание ему заведомо ложных сведений. 
      Насильственное воспрепятствование реализации человеком его права выбора – в том числе и психофизиологическими методами. 

Преступление это тяжкое. Думается, и наказание соответствующее. Хорошо, наверное, тем, в чьей религии их «выкупили», заплатили своей кровью за их грехи на все времена вперед. Резвитесь, ребята. 

Только вот что есть ПРАВДА?
      Человек может дезинформировать другого человека и вполне чистосердечным манером. Он просто скажет ему правду – так как он ее знает и понимает. «Безумствует всякий человек в своем знании». 

Прочитал далее Ваш комментарий по поводу монополии на истину. Верно. Есть даже термин такой – «обладатели писания», это про них.

Glasperlen…
      Которые Доктор не боится разбрасывать.
      Вот оно: И ОНО НУЖДАЕТСЯ В НАС.
      Конечно есть какая-то нужда. А иначе, зачем было весь этот мучительный огород городить – затевать строительство человека?

Любовь как близость и тепло чему-то противостоит.

Не печальтесь, Doctor! Может быть оставят на второй год. Даже в выпускном классе.

Что-то в этом есть.
      Я не думаю, что под «судом человеков»  ты понимаешь тот жуткий в его мерзости кенгурятник. 
      Но в минуту, когда человеку приходится определиться, где он и с кем – что-то вроде судебного слушания, наверное, происходит в нем. Тогда он сам себе и свидетель, и прокурор, и адвокат. Все есть, и отсрочка исполнения приговора…

Я был там, когда это было названо самоубийством в беседе, в которой участвовали и служители церкви. 
      Два лютеранских пастора – из двух разных стран – прореагировали на это следующим образом.
      Один воспринял это с энтузиазмом первооткрывателя. «Ведь, действительно, там были тысячи ангелов с обнаженными мечами, ждали только знака.»  
      Другой смущенно хмыкнул. И только. 

Экселенц, как Вам не стыдно!
      Миссионер так готовился, столько пластов начетных перевернул, а Вы….
      Одним некрасивым фактом опрокинули такое замечательное сооружение. 

ДЛЯ NAT:

Nat, 
                Твой вопрос Доктору, но я осмеливаюсь высказать и свое мнение о том, чему могла бы поспешествовать эта тема.
      Кроме возможности общения свободно собравшихся неравнодушных людей здесь вполне может состояться поиск некоего решения.

Например, методики оперативного обнаружения той грани, за которую переходить нельзя, если не хочешь обрести статус лицемера. Что-то вроде экспресс-анализа. 

И тогда головы этой гидры можно отрубать. По мере вхождения в зону обнаружения. 
      И даже может быть прижигать – чтобы поновой не выросла.

Ну и как, помогло?
      Большенство людей знать не знает значение слова "лицемерие". У них есть всего лишь ущербный архитип, который гласит "лицемерие это страшно и ужасно".

А что касается движущей силы общества, то это вовсе не лицемерие, а великий и могучий эгоизм!
      Ваша категоричность, по сравнению с моей, -сама невинность... Так, что нет тут ничего страшного: лес рубят- щепки летят.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Igor[/FONT][/B]:
      Эгоизм это сила движущая личность. Если личностей много, то много разных эго. Движение тут может быть только хаотическое. А без общих идей и интересов (замешаных, как правило, на лицемерии)личностей в общество не соберёшь... Поэтому движущей силой современного общества является всё таки - лицемерие...

Каждый по капле, глядишь и поможет. Кому то напиться, кому то умыться...
      ДЛЯ ДОКТОРА (НЕ ПО ТЕМЕ)

ТЫ МЕНЯ ПЛОХО ЗНАЕШЬ. Я УЖАСНА КАТЕГОРИЧНА, ВРЕДНАЯ И СВОЕНРАВНАЯ! 
      НО ЭТО МОИ ДОСТОИНСТВА.
      ДЛЯ LINGUIST

как бы мне хотелось поговорить с тобой на тему "определения нашей жизни все кому не лень". но я сейчас уезжаю отдыхать и там не будет комп и интернета, а если и будет, то я все равно не пойду в интернет-кафе, а буду наслождаться отдыхом. 

но могу сказать, что не согласна. человек определяет свою жизнь сам потому  что у него есть выбор как поступить в ситуации. и наши мысли определяют нашу жизнь. если что-то не нравится в жизни - меняйте мысли. мысли как известно материальны. вот сейчас напишу одну притчу.только я ее дословно не помню, если что, то свое присочиню, но смысл будет тем же.

так вот. умер один мужчина и попал в рай. и там исполнялись все его желания. о чем бы он не подумал, все сразу исполнялось. вот он и думает покушать бы. и тут перед ним появляется много всякой вкуснятины. он поел. потом думает вот бы попить, тут перед ним появляется попить, но то же видимо, то что он хотел попить. все что он хотел все появлялось, все его мечты и желания исполнялись. а потом он подумал: не может все быть так хорошо, здесь наверно где-то есть черти и всякие страшные существа. точно! они и появились. ему стало страшн,и мужчина подумал - они меня убъют.  они его и убили!

а я уезжаю отдыхать! мне отличного отдыха!
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Экселенц[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]:[BR]слушай, я вот не хочу показаться назойливым, но вот если евреи свиней не разводили, то как же быть с чудесами... когда он изгнал беса и тот вселился в стадо свиней 3000 голов....было такое или не было? По-моему было....хотя с другой стороны как же было если свиней не разводили...откуда же им взяться то? Ветром надуло?....а если свиней не было то и чуда не было?....а если не было чуда то...как можо верить в книгу которая врет???"[/Q]

Просмотрел описание этой истории (Евангелие от Марка 5 гл. и от Матфея 8гл.). Посмотрел также и место на карте, где происходило это действие.
      "1 И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую".
      (Мар.5:1)
      Это место обитания языческих народов (Десятиградие), того времени. Я думаю, что вопросов уже не должно быть по этому поводу. Кстати и свиней там было 2000, а не три.
      Суть вся в том, что этот несчастный был освобожден Христом от легиона бесов. Очистившись, освободившись от рабства, он стал живым доказательством спасающей любви - "Сына Бога Всевышнего", так сказал легион падших ангелов. Поверте, там уж точно небыло место лжи и самообману, т.к. он знал что с ним было (кем он был) и кем он стал - поднятый Его любовью из могил в которых жил прежде.
      Был рабом сатаны и смерти, а стал Возлюбленным сыном Божьим, проповедником (проводником) любви и жизни.
      Хорошо, ты умеешь глядеть далеко. 2000 лет - не шутки. А, что по этому поводу говорят современные Мастера, те что живут рядом, или не так давно жили? Те, кто не подражают кому-то, а черпают там, где черпал тот же Христос, из самого существования? Те, кто сами являются буддами (просветлённые мастера). Ведь их учения более доступны для понимания - и записывались, и язык современный. Или у христиан имеется запрет на изучение иных источников, некое табу на самостоятельный поиск? Узкий коридор дозволенного?
      ну если языческая страна то может и правда были свиньи...
      а по поводу лицемерия служителей культа то тут отдельный пост надо открывать:)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!