Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

БИБЛИЯ - бестселлер на протяжении тысячелетий

Все мы о ней слышали, многие ее читали. Много ее историй на слуху у каждого из нас. Немало по ее мотивам поставленно и снято фильмов. Так актуальна ли она на сегодняшний день? Что в ней? Миф ли это, предания? Приглашаю всех к беседе.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]:
      Я, лично, пытался пару раз прочитать. Но поняв насколько, эта претендующая на Истину книга, далека от этой Истины - забросил всякую попытку понять её(библии) право на существование... Предлагаю, на всякий случай, усе библии сжечь. Оставить несколько экземпляров в музеях, как образец веры разрушившей несколько цивилизаций...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]: [B][FONT color="#CC0000"]5+++[/FONT][/B]

[Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]:[BR]..., как образец веры разрушившей несколько цивилизаций..."[/Q]

Вот здесь пожалуйсто по подробнее. Очень интересно.

[B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]:

Когда, если не секрет, и в каком возрасте ты читал ее впервые? Сколько лет уже прошло?
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Bit[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]: [B][FONT color="#CC0000"]5+++[/FONT][/B][BR]"[/Q]

Свои мысли по библии есть? Если не читал, тогда раскажи пожалуйста какое мнение у тебя есть (сложилось) и на какой информации (укажи источники).
      [B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]: я соверщенно нерелигиозен, и естественно Библию не читал...
      НО, возвращаясь к теме Религии (которую тут рассматривали не раз)
      повторюсь - Библия это чьи-то труды, которые позже стали воспринимать как
      указательную стрелку, мол как нам стоит жить, а как нет. Причём, эта стрелка
      крутилась во всех эпохах по разному - так, как было выгодно определённым
      "VIP" кругам. Библией прикрываются сжегая ведьм, ей прикрываются 
      рубя масульман в крестовых паходах, и таких косячков в христиансте оч. много...
      Читал про Библейский код, где по определённому алгоритму можно
      узнавать будущее, интересно...

[Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]:[BR]..., как образец веры разрушившей несколько цивилизаций..."[/Q][BR][BR]Вот здесь пожалуйсто по подробнее. Очень интересно.[BR]"[/Q]
      А с чем ты не согласен. С тем, что я назвал те общества, которые насильственно, огнём и мечём, были обращены в христианство - цивилизациями? Тебе приятней думать, что это были язычники, дикари и полуживотные? На основании "недостаточной материальной культуры"? Цивилизованные христиане прививали дикарям "великую веру"? Походя сжигая, убивая,  уничтожая свидетельства великих цивилизаций Южной и Центральной Америки, в том числе писменные культурные ценности? Как назвать идею христианства распространённую по всему миру с особой жестокостью и цинизмом? Гуманной, облагораживающей, божественной? Геноцид-"истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Г.-тягчайшее преступление против человечества" (?!)
      В самом вопросе как всегда заключена большая часть ответа. Библия это БЕСТ- СЕЛЛЕР....лучшая из лучших приносящая умопомрачительные бабки тем кто ее продвигает :)))))
      Есть книги о которых нельзя говорить бестселлер, но они наше наследие... Почему бы не принять библию, как мы принимаем классику, хотим мы этого или нет! Библия, Коран, и т.д... Не просто сборник рассказов, написанных для лёгкого чтения... Почему бы просто не смириться с тем что это часть истории, а люди которые не уважают свою историю, неуважают себя...
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Экселенц[/FONT]:[/B][BR]"В самом вопросе как всегда заключена большая часть ответа. Библия это БЕСТ- СЕЛЛЕР....лучшая из лучших приносящая умопомрачительные бабки тем кто ее продвигает :)))))"[/Q]

Словарь иностранных слов дает следующее определение слову "БЕСТСЕЛЛЕР": "В ряде стран, особенно в США и Англии, наиболее ходкая книга, изданная большим тиражом". Лично я исходил из этого определения давая такое заглавие. Нет никакой другой книги, как эта, котурую переводили бы почти на все языки и издавали таким тиражом. Интерес к ней не остывает.
       Почему она не замолкла, как большинство книг?
      . У библии была не легкая судьба. Предназначенная, как свет познания для каждого человека, она оставалась недоступной для чтения простого человека. Это было уделом святых отцов, священников, попов, монахов, которые сами не хотели изучая понимать и другим не позволяли. 
      Христос говорил: 
      "52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения:
       сами не вошли, и входящим воспрепятствовали".
      (Лук.11:52)
      Это явление происходило до пришествия Христа и при Его пребывании на земле. Я уже не говорю о темном средневековье, когда язычество и христианство смешали и получился адский коктель (хотя об этом необходимо поговорить отдельно). Это происходит и сейсас.
      предлагаю переиздать библию в скрученном переплете с шуршавой бумагой (для более комфортного прочтения)

для АфтарА -
      смысл темой понтовать о своём прочтении столь гнилостной книги ( не факт что чтиво сие не подлежит обязательному прочтению и читает народ её слабовато - зачем делать из прочтённого тобою материала откравение для окружающих) 
      я очень рад что ты ее читал ! зачем ты кидаешься цитатами от туда... 
      топ был создан для того чтоб каждый высказался по поводу библии (тут необязательно спорить  и провацмровать спор)

SALE - продажи...хоть здесь и сливаются понятия изданная и проданная...
      а почему не замолкла?...да потому что очень много людей кормиться с этого уже на протяжении очень длительного времени...и их вполне устраивает такой ход событий...

В случае иной развязки на восточном фронте в 40-х годах прошлого века...выжившая часть населения говорила бы по немецки ....и самая продаваемая книга была бы совсем другая...потому как было бы кому ее продвигать...вот и весь фокус...
      Начну с того, что все воспитаны по-разному, со своими ценностями и представлениями на жизнь и т.д. И категорично воспринимать Библию. Коран и т.п. не стоит. Никто не затавляет читать, и так сказать "примерять" ее ценности на себя. Это личное дело каждого.  
      Я считаю, что это все было, просто за столько времени добавились какие-то детали. 

[B]Для [FONT color="#003366"]Экселенц[/FONT][/B]:

Хочу заметить, что большая часть Библий просто дарятся людям. Первые две Библии я получил именно так. Существуют адреса куда стоит просто написать и тебе пришлют Библию.

Цитирую твою мысль.
      "В случае иной развязки на восточном фронте в 40-х годах прошлого века...выжившая часть населения говорила бы по немецки ....и самая продаваемая книга была бы совсем другая...потому как было бы кому ее продвигать...вот и весь фокус"...

Ты опять гонишся за иллюзиями и не можешь принять реальность какая она есть на самом деле. У всякого явления есть свои закономерности и именно по ним развивается. Это происходит практически во всем. С обществом такая же ситуация.

действительно - библия в часном использовании не имеет экономического потенциала...
      в масштабном аспекте - каждого превликает халява - многие с удовольствием возьмут (закажут) бесплатную книгу
      я думаю что расчитано это на тех людей кто прочитав холявную книженцию - удариться в религию - уйдет в служители и начнет отдавать (дарить) имущество...

так "тот кто сверху пирамиды" получает большой процент с имущества - часть средств - идет на бесплатную "библию" и по кругу...

чать книг останеться в коллекции "нас" , а часть ревратиться в квартиры...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Cyd[/FONT][/B]:

На счет фанатов ударившихся в религию - это их дело и право. Не мне их судить. Я к тому (фанатизму) не призывал и не призываю. Если касаться вопроса денег (самих денег - как явления) то, это отдельная тема и на нее стоило бы поговорить (ее можно заглавить "Сатана там правит бал, люди гибнут за метал"). Если вы читали предисловие к теме, то должны были понять, что я хотел поговорить о содержании Библии. Раз никто не читал ее, так зачем вы ее обсераете?! Тогда, чем вы лучше тех, кто использует ее в своих интересах? Как можно говорить о предмете не видя его и не пощупав его?!
      Ваши высказывания показали, что большая часть вашего мнения сформирована не своими исследованиями, а мнениями того или иного общества. Моя цель была показать, вам это ибо те фанатики (о которых вы пишите) тоже основывались на чужих мнениях.
       Когда-то и я был таким, но постепенно избавляюсь от предубеждений. Кем вам быть решать только вам.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Кайлит[/FONT][/B]:

Прошу простить, что не по теме.
      Ты молодец и умница. Я всегда знал, что за успешными сыновьями и мужьями стоят такие умные женщины. Вот кому-то повезет с такой женой, как ты.
      Мне не нужно принимать реальность, я в ней живу....
      Бибилия есть мера должного поведения...а меру возможного каждый выбирает сам...
      а по поводу содержания...ну не мог Моисей написать свои книги после смерти...не мог физически :)
      Ну почему ты так воспринимаешь - "Мера должного поведения..." Ничего подобного... Это книга, которую понимает каждый по-разному. И там написаны довольно простые истины, основная из которых - уважение. Не важно к кому - к себе, к другим, все это взаимосвязано. И уже исходя из того, как ты относишься к себе (в первую очередь), строится твоя жизнь и твои взгляды. 
      Это очень тонко написанная книга, в которой не написано :"НАДО делать вот так". Это не правила для исполнения.  Скорее это книга из которой ты делаешь свои выводы.

Цитирую:
      "...а меру возможного каждый выбирает сам"...

Ты уверен, что меру возможного каждый выбирает сам?
      Многие рождаются уже с рожденными пороками в характере, слабостями, которые приводят к какой-либо зависимости (или комплексу зависимостей). Такому человеку достаточно оказаться в определенной ситуации и он легко совершит то, что ему привычно (естественно для него). Я думаю, что почти у каждого есть свои склонности.
      почему ты решил что я не читал её ?
      где я написал это ?
      про осталной бред накрученный в прошлом сабже (адресованном мне и...) ничего не понял зачем было так излогаться ...Хм
      [B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]: Ты пишешь :"Многие рождаются уже с рожденными пороками в характере...Я думаю, что почти у каждого есть свои склонности."
      Склонности формирует общество. Если бы ты родился в мусульманской семье, то кричал бы - Аллах акбар, трясся над кораном и мечтал о девятнадцати девственицах, ждущих в раю... И был бы так же далёк от Истины как сейчас...
      5+

Я смотрю разговорчик плавно перешел опять в обсуждение религий и вероисповеданий, а ты вроде о библии хотел поговорить?!
      А что библия – да бестселлер. Более того с таким пи аром как у нее сложно оставаться не прочитанной. В сущности книжка то слабовата. Эдакая смесь сборника белых стихов, сказок и пророчеств – но не спорю все основано на исторических фактах. Вот только как приукрашено, как подано – блеск! Она как и множество гениальных творений позволяет человеку всегда оставаться вольным в своем выборе! Ведь смысла в книге нет. Есть ишь твое восприятие. А вот согласно ему и появляется истина. Именно поэтому так много религиозных течений основанных на «ее учении» (мы их называем христианскими) – каждый трактует библию как ему угодно!  Если я считаю что заповедь о субботе главная - значит главная! Если в моей стране седьмой день это суббота – значит почитаем субботу! 
      Все готово – адвентисты седьмого дня! А если еще с переводом побаловаться то вообще прелесть, Иегова – сущий. Нет ни хера ни сущий э то имя – вот вам и свидетели. А вот нам кажется что начинать надо с начала то есть с ветхого завета, но при этом не отрицать Христа (как иудие) – пажалуйста – мармоны, боптисты, Грейс и т.д. 
      Все встает на круги своя когда начинаешь смотреть в историю и культуру.  Библия была универсальным предлогом причиной оружием в объединении народов, в получении власти, в управлении людьми. По этому она была принята, разрекламирована и продвинута в массы.   

"Дзен говорит: думайте обо всех великих словах и великих учениях как о своем смертельном враге. Избегайте их, потому что вам нужно найти ваш собственный источник. Вам не нужно быть последователем, имитатором. Вам нужно быть оригинальной личностью. Вам придется найти свое глубочайшее ядро самим, без проводника, без путеводителя. Ночь темна, но с интенсивным огнем поиска вы обязательно придете к рассвету.

Каждый, кто зажег в себе этот интенсивный огонь поиска, находит рассвет. Другие только верят. Те, кто верят, — не религиозны. Они просто избегают великого приключения религии с помощью веры..." Весьма точная цитата, добавить нечего...
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT][/B]: Ты пишешь :"Многие рождаются уже с рожденными пороками в характере...Я думаю, что почти у каждого есть свои склонности."[BR]Склонности формирует общество. Если бы ты родился в мусульманской семье, то кричал бы - Аллах акбар, трясся над кораном и мечтал о девятнадцати девственицах, ждущих в раю... И был бы так же далёк от Истины как сейчас..."[/Q]

Вы как всегда воспринимаете мои слова, как вам видется с вашей занимаемой позиции. Это не супер позиция (об этом надо говорить отдельно). Вы не способны почему-то понять меня, хотя я вас понимаю прекрасно.
      Мы говорили о мере повидения, а не о культурных наследиях и воспитании. Сколько можно привести примеров, когда дети растут в одних и тех же условиях (в достатке и любви), но один из них вырастает лжецом, вором и т.д. Есть люди, которые росли в нищите, однако это лишь воспитало в них чистату характера.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Экселенц[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]:[BR]5+"[/Q]

"Иные не могут отличить черного от белого,
       пока не узнают, кто победил". 

[B]Для [FONT color="#003366"]jd[/FONT][/B]:

В книге смысл есть и еще какой. Чего только стоит книга "Екклисиаста" - кладез знаний и мудрости. Каждый прожитый мною год (или период времени) позволяет мне глубже понять эту книгу. Эта книга только одна из множества дополняющих друг-друга книг. Ты правильно говоришь, что нельзя выборочно принимать Библию. Я полностью с тобой согласен. Именно поэтому я и поднял эту тему.
      Дети все рождаются чистыми, никто из них не рождён преступником, но христианство утверждает, что даже на ребёнке лежит грех - так закладывается комплекс, с помощью которого легче управлять человеком. Джайнизм, буддизм, индуизм - говорит о "карме" - наследии предыдущих жизней, поступков в тех жизнях - наверно, отчасти в попытке самооправдания человека, отчасти в тех же целях что и христианство (в привитии религиозной идеи). Есть ещё геном человека. Но и он, в основном, влияет на физическую сторону. А вот характер, слабости и др. особенности человека формируются с момента зачатия ребёнка. Но тебе удобней всё-таки библейская версия? И нет никаких одинаковых условий для двух индивидумов, как нет и двух одинаковых индивидумов. А меру поведения каждый выбирает сам, как же ещё. Ответственность в конечном итоге лежит на самом человеке, несмотря на то что  общество, "калечит" его с детства.

Ты немного не так меня понял – я не зато что бы воспринимать книгу по отдельности или целиком – я вообще за то что бы НЕ воспринимать эту книгу!
      За столь продолжительно время – эта книга была лишь орудием в руках одного! 
      Уж слишком много сект (и иных организаций) опираются на эту книженцию, авторитет которой просто изрядно надут! 
      Не ищите истину в книгах – ищите истину в себе! 

Ты начал разговор о грехе. Знаешь ли ты, что это, и каково учение библии на этот счет?
      Прошу заметить тот факт, что я не говорю «Каково обще распространенное мнение», а каково библейское учение. Это важное различие – очень важное.
      Еще один момент. Слышал ли ты про генетическую память человека?
      Знаешь чем отличается теория от жизни? Тем, что теория не даказана практически. Никто не знает истина это или игра ума. Неизвестно ничего! Практически все знания тридцатилетней давности оказываются неточными, недостающими, неверными и ещё тысячи не... А ты суёшь тут заветы для полуобезьян... Тебе нужно сюда-http://www.evangelie.ru/forum/archive/t14556.html
      «Не да­вай в рост бра­ту твое­му (по кон­тек­сту еди­но­пле­мен­ни­ку-иу­дею) ни се­реб­ра, ни хле­ба, ни че­го-ли­бо дру­го­го, что воз­мож­но от­да­вать в рост; ино­зем­цу (т.е. не иу­дею) от­да­вай в рост, что­бы гос­подь бог твой (т.е. дья­вол, ес­ли по со­вес­ти смот­реть на су­ще­ст­во ростовщи­ческого паразитизма) бла­го­сло­вил те­бя во всём, что де­ла­ет­ся ру­ка­ми твои­ми на зем­ле, в ко­то­рую ты идёшь, что­бы вла­деть ею» (по­след­нее ка­са­ет­ся не толь­ко древ­но­сти и не толь­ко обе­то­ван­ной древ­ним ев­ре­ям Па­ле­сти­ны, по­сколь­ку взя­то не из от­че­та о рас­шиф­ров­ке един­ст­вен­но­го свит­ка истории болезни, най­ден­но­го на рас­коп­ках древней психбольницы, а из со­вре­мен­ной, мас­со­во из­дан­ной кни­ги, про­па­ган­ди­руе­мой все­ми Церк­вя­ми и ча­стью “ин­тел­ли­ген­ции” в ка­че­ст­ве веч­ной ис­ти­ны, дан­ной яко­бы Свы­ше), — Второза­коние, 23:19, 20. «И бу­дешь гос­под­ство­вать над мно­ги­ми на­ро­да­ми, а они над то­бой гос­под­ство­вать не бу­дут», — Вто­ро­за­ко­ние, 28:12. «То­гда сы­но­вья ино­зем­цев (т.е. по­сле­дую­щие по­ко­ле­ния не-иу­де­ев, чьи пред­ки влез­ли в за­ве­до­мо не­оп­лат­ные дол­ги к пле­ме­ни рос­тов­щи­ков-еди­но­вер­цев) бу­дут стро­ить сте­ны твои (так ны­не мно­гие се­мьи ара­бов-па­ле­стин­цев в их жизни за­ви­сят от воз­мож­но­сти по­ез­док на ра­бо­ту в Из­ра­иль) и ца­ри их бу­дут слу­жить те­бе (“Я — ев­рей ко­ро­лей”, — воз­ра­же­ние од­но­го из Рот­шиль­дов на не­удач­ный ком
      [B]Для [FONT color="#003366"]Доброжелательный субьект[/FONT][/B]:
      Ты, как и многие вырывают текст, слова и толкуют их, как взбредет, а ведь есть временной период, в котором они были написаны. Многие подходят к историческим событиям Библии с позиции культуры, знаний (и т.п.) нашего времени и не хотят понимать, что там было совсем другое время.  Эти люди вышли из рабства с рабским мышлением. Теперь им нужно дать законы, которые позволили бы им жить достойно и праведно (праведно в рамках того времени, а не нашего – «в роде своем»), которые дали им крепкий фундамент во всех сферах жизни. Если бы этот закон, о котором упоминаешь ты, был бы принят у нас в стране и соблюдался (в нынешней России), мы жили бы припеваючи. Происходит у нас все как раз наоборот. Если брать те законы и постановления, которые были даны тогда евреям, то по сравнению с законами других народов (того времени), они были самыми лучшими. Взять, например закон «око за око и зуб за зуб». С позиции понимания нашего времени это дикость, а с понимания ситуации того времени это милость. Милость потому что, тогда существовало кровная месть, вражда. Если тебе нанесли телесные увечья (пускай даже случайно, по неосторожности и невнимательности) -  то ты и твои родственники должны были уничтожить обидчика и весь его род. Такая вражда могла продолжаться до бесконечности. Такой неписанный закон был практически во всех народах того времени. 
      Во времена Христа (проходит около 1500 лет), Им дается новое понимание (расширяется понимание милост
      Во времена Христа (проходит около 1500 лет), Им дается новое понимание (расширяется понимание милости Божьей). «38  Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 
      39  А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»... Матфей 5гл.
      Ты говоришь доктрина рабовладения. Если я не хочу думать, как жить правильно (в гармонии с самим собой и окружающим миром – в свободе) и работать (чтоб быть независимым), то я обязательно буду чьим-нибудь рабом. Как бы мне не было в жизни трудно, я никогда не позволял себе жить в долг, а думал, как преумножить то малое что есть. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Не надо оправдывать людей с паразитным мышлением.

Хорошо, что о библии говоришь как о книге! И разделяешь время и народы, законы и обычаи! Я лично библию воспринимаю как правильную книгу эпохи Христа, и частично как руководство к жизни сейчас! ( все тика разное время и народы и т.п.) А вот в жизни я свободен и никому не должен, чего и всем желаю!!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Пьер[/FONT]Такие  темы не обсуждаются "всуе" ! неуместно мне кажеться  слушать высказывания о Библии под хлопки лопающейся Жвачки !
       Не зря  Русь великая и Святая  именовалась ! забыли мы об этом  ! Говоря о истинном  нельзя спорить о истине , что же скатываемся то мы  на подобные споры ?
      не сотоври себе Кумира  !!! Нет такой книги  а тем более "учения" из которого нельзя было бы  взять с десяток  " весьма точных цитат  " . Но почему то  все они подаются в качестве доказательств или  еже с ними ! Не надо доказывать ни одной  цитаты ,приведенной из Библии . так  же как из  Дзен , там есть истина для  ищущего .  " кричащий не знает -знающий не кричит "
      [B]Для [FONT color="#003366"]Sidorov[/FONT][/B]:
      Почему же ты тогда сам не промолчал?
      Библия - европейская модная штучка... всего 1000 лет а сколько сделано... Кресовые походы... борьба за папство, застенки монастырей.... В России водку православная церковь изготавливает... БИЗНЕС!!!  От того и противно + старушки в храме.. вот посмотрите как они смиренно принимают входящую туда девушку без платка или в макияже... где тут смирение... тут убить готовы...

Множесто множество несоответствий, агрессии, ханжества, ограничений...  
      Меня как то Буддизм больше привлекает... по крайней мере люди добрее
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!