Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Смерть на европейский манер?

Почему именно так? Почему на похоронах принято рыдать, быть в чёрном? А где другие религии? Почему никто не думает о том, что душе умерешего, наверняка, ТАМ лучше? Почему все люди жестокие эгоисты?
      Как Вы думаете, что нас ждёт после смерти и какая религия Ваша?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Мне нравятся идеи пути Дзен.
      Буддизм по своей природе даже 
      не является религией, скорее
      учением. 
      Тела не стоит закапывать, однозначно
      сжигать. Плакать? Плакать.
      После смерти тебя ждёт очередное
      рождение, и так будет бесконечно,
      пока ты не просвятишься...
      Вы предложили много тем сразу. Потому трудно выбрать.
      Но, хотя бы коротко: 
      Не у всех принято стенать. Вспомните негритянские похороны под бодрую музыку. Есть и другие...
      Но, действительно, многие лицемерят. Потому что это - an expected thing.  People showed up and acted out because it was an expected thing... Этого от них ожидают. Так принято. Надо соответствовать. 
      Другой аспект - синдром того, что колокол звонит и по тебе. Человек вдруг вспоминает, что и он, как это ни странно, может умереть. И начинает вести себя в стиле "поступай так, как хотел бы чтобы поступили и с тобой" Хоцца чтобы и по тебе кто-то заплакал.

Да мне прабабушка расказывала у них в Таджикистане когда кто-нибудь умирал, так его быстро заворачивали в саван и бегом(!!!) на кладбище - хоронить. И почти ни каких слез, все спокойно. А вообще нельзя однозначно утверждать лучше там или хуже. Ни кто не знает как ТАМ. Только те кто был в состоянии клинической смерти может поведать нам о то мчто находится ТАМ, за рубежом жизни.
      [B]Для [FONT color="#003366"]DimaSS[/FONT][/B]:
      "Только те кто был в состоянии клинической смерти может поведать нам о том что находится ТАМ, за рубежом жизни."

Нет! Это галюцинации умирающего мозга. Человек 100% умирает, а то что остаётся никогда человеку не пренадлежало...
      Да никто тебя не заставляет рыдать. Можешь просто стоять и смотреть на все это, радуясь, что человек, наконец-то умер. А можешь не смотреть, забудь и живи дальше.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]:
      Если это на 100% не доказано, еще не значит, что этого нет.
      Рыдания, чёрный цвет, цветы, священник... Всего лишь дань уважения умершему... Рыдают искренне лишь единицы, и то из эгоизма! А вообще у каждой страны свои традиции и правила проведения ритуалов, взависимости от того как в иной стране понимают слово "смерть"...
      тема слишком расплывчата....
      Я поражаюсь, вы такие странные.... 
      Почему люди плачут? 
      Первые: потому что потеряли дорогого человека.
      Вторые: за компанию
      Третьи: профессиональные плакальщики
      Четвертые: потому что плакать хочется.
      Вообще тема странная... повторюсь - МОЖЕШЬ СТОЯТЬ И СМЕЯТЬСЯ ДО СЛЕЗ!!!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]LL[/FONT][/B]:
      [FONT color="#CC0000"][B]5+++[/B][/FONT]
      ты определенно права :)
      Да почему процветает эгоизм??? Неужели никто не подумла о том, что душе умершего хорошо "там"? Дорогой Человек, близкий.... Это всего лишь тело. Душою - он больше не с Вами и никогда не был Вашим.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Кайлит[/FONT][/B]:
      Но ведь мы находимся между Западом и Востоком, и у нас всё как-то непонятно.....
      1. Принято? Впервые слышу. Смотрела "Черный рыцарь"? "Аааааанглия! Оооооооо, Ааааанглиииия"... Это не "принято", это жалость к самому себе. Однозначно.
      2. Не "черное". Просто темный цвет, как символ угасания. Можешь прийти в желтом, это тоже кое-где считается цветом скорби.
      3. Душе там лучше? а это-то откуда? Что за сведения?
      4. Люди эгоисты потому, что каждый из нас хочет жить. И жить хорошо. Эгоисту удобнее, эгоисту выгоднее, эгоист точно не останется без еды/одежды/жилья. И эгоист верит, что его "душа" (в твоем понимании) тоже неплохо устроится после смерти. 

P.S.: Не ходи на похороны.
      P.P.S.: Быть может, разобьешь эту тему на несколько?
      Да фигня на моих похоронах никто точно плакать не будет=)....главное что бы баян не порвали)))))))))
      [B]Для [FONT color="#003366"]nat[/FONT][/B]:
      Ах да.... Любовь к себе всегда взаимна :)))
      1. Темы "разбивать" не умею;
      2. В Индии цвет скорби белый. Поэтому я всегда в чёрном :)
      3. Душе... Хм.... А вдург лучше? По Буддизму это так, я в это верю. "Смерть - это освобождение души от тела"
      4. На кладбище была раз. На похороны.... Ни за что! Не пойду....
      [B]Для [FONT color="#003366"]Svoloch[/FONT][/B]:
      "Я хочу, чтобы на моих похронах пели и веселились! Это будет достойно меня!" (с)
      на моих похоронах никто  плакать не будет, похорон вообще не будет, я не умру и буду жить вечно, а когда устану - мнея просто не станет, а если вдруг понадоблюсь, кому-нибудь, то меня нужно будет просто позвать и если причина веская я вновь стану "быть".
      а если серьезно, мне не нравиться сама идея закапывать тело на кладбищеипотом ходить "поклоняясь" участку земли рядом с еще тысячей покойников. Хорошая идея - кремировать человека а пепел развеять по ветру - жалко что у нас крематориев на дальнем востоке нет, яхотел бы чтоб мой пепел развеяли над Охотским морем.
      блин, как только нажимаю кнопку "добавить ответ" так сразу вспоминаю что ххотел еще кое-что добавить.
      Так к вопросу что после смерти - жизнь в воспоминаниях, чем больше следов ты оставил в жизни, чем больше народу будет вспоминатьо тебе, тем дольше будет продолжаться твоя загробная жизнь. А в жизнь после смерти в понимании христианства я не верю - махровый материалист поскольку.
      уффф вроде бы все.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!