Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

ИнтересыКниги

Книги...

Я практически перестал читать где-то после девятого класса школы. Зато всё большее место в жизни стала занимать музыка: стал ходить на концерты, начал учиться играть на гитаре... А вот книги... Последнее, что я прочёл - трилогия "Властелин Колец". И то лишь потому, что подтолкнули меня к этому "толкинутые" друзья-приятели... Жаль, но восприятие легендарного произведения было смазанно вышедшим на экраны фильмом Питера Джексона. Люди вокруг делятся впечатлениями по поводу очередного творения Коэльо, шумят насчёт "Кода Да Винчи"... Чувствую себя инопланетянином. А ведь когда-то жить без книг не мог... Возможно ли вновь полюбить чтение?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Ramblin Rover[/FONT][/B]:
        По большому счету сейчас возможно все!Сейчас я тоже не смыслю свою жизнь без музыки...А раньше вот книги не любила,а сейчас зачитываюсь всем...Хотя теперь меня впринципе сложно чем-то удивить.Так что проробуй прочтитать что-нибудь небольшое,но интересное...Хотя бы Пауло Коэльо.
      Для кого-то невозможно. 
      Но – смотреть надо. Ответить, серьезно, самому себе на вопросы.
      На первый ты уже ответил. Чтение тебе, вообще, вроде как нужно. 
      Вопрос Номер Два: зачем. 
      Что ты ждешь от книги?

Кстати, ни Коэльо ни Кода Д В я не читал, не попадались как-то. 

бред..
      маяться вопросом "можно, не можно..."
      берешь в руки интересную книгу и читаешь.
      в чем проблема?
      У меня была подобная проблема, в школьные годы - я читал очень
      много литературы, в студент. годы как-то перестал читать совсем... сейчас
      вот вновь начинаю читать, тут главное - подходящая книга. Порой возьмёшь книгу,
      найдёшь время для чтения, а там такой бред, муть и совсем неинтересно,
      дальше и читать не хочеЦЦа, тогда - да, забрасываешь книгу, и за другую как-то не берёшься...
      но прочитав то, что тебе действительно понравилось - ты ищешь что-то похожее
      и постепенно начинаешь читать больше...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Bit[/FONT][/B]:
      В том то и дело... Ситуация осложняется тем, что меня интересует англоязычная  литература:(
      [B]Для [FONT color="#003366"]Bit[/FONT][/B]:
      Не только она, конечно. Я вот, допустим, увлекаюсь историей средневековой Британии, и хочется хотя бы раз увидеть хоть что-нибудь приличное от отечественного издателя... На прилавках - один ширпотреб.

[B]Для [FONT color="#003366"]Kaffa[/FONT][/B]:
      "...Огласите весь список, пожалуйста..."
      [B]Для [FONT color="#003366"]Энджи[/FONT][/B]:
      Ещё летом друзья презентовали мне "Чайку" Баха... Никак не начну: )
      [B]Для [FONT color="#003366"]linguist[/FONT][/B]:
      "...Что ты ждёшь от книги?" Очень серьёзный вопрс... Я, честно говоря, теряюсь.
        ну так давай!Начинай!давно пора...:)
        (Я кстати сама не без понятия что это...)

У меня был такой период, а в том – несколько дней, когда потребность в качественно написанной, но не тяжелой для восприятия книги была крайней. 
      Чтением еще можно уйти в другую реальность. И тем спасти себя хотя бы от некоторых последствий психологических перегрузок.
      Здесь у книги преимущество перед телевидением. Там ты все-таки в каком-то трансе, как бы кто не умел относиться критически к тому, что впитывает.
      А с книгой человек сам создает СВОЕ прочтение того, что автор построил из множества значков, числом где-то тридцати–сорока. 

Абсолютно согласен: ) Спасибо Вам за то, что откликнулись на тему!

[B]Для [FONT color="#003366"]Энджи[/FONT][/B]:
      Через месяц - отпуск... Вот и будет чем заняться: )
         ну вот.Значит будет повод снова попробовать читать книги...Эт хорошо....:)
      Коэльо не читай, фигня неправдоподобная. Начни с Олди, раз уж закончил серьёзной вещью, то и начни с подобной. Особенно рекомендую Шутиху, трилогию Чёрный баламут.. да всё рекомендую. Или что немного полегче - Дивов, Вартанов, Свержин. Или тот же Лукьяненко - Спетр  - вещь! Никакой Ночной дозор рядом не стоял. Ну и Валентинова не забудь и Дяченков.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Ramblin Rover[/FONT]:[/B][BR]" На прилавках - один ширпотреб.[BR]"[/Q]
      Рекомендую использовать для чтения карманный компьютер. Я сам с его помощью убиваю время в автобусе. Гораздо удобнее, чем бумага.

Могут возразить о зрении. Если заботиться о здоровье и делать гимнастику для глаз - проблем не будет.

могу выложить большой список фэнтази =)
      Если к чтению не расположен, то не  читай!
      Я допустим предрасположен, я знаю технику быстрого чтения. Книга в 500 страниц- вечер( неторопясь и вдумчиво), учебник 1000 стр.-неделя (зато всё помню) или  что кривить душой, почти всё.(но достаточно для учебы).
      Знание-сила, незнание-благо.
      Про "Чайку" Ричарда Баха - это вы зря тянете... Как человек, перелопативший почти все, что он написал, я могу сказать, что Бах открыл мне неведомое доселе чувство любви к чтению! И не важно, в метро ты читаешь, за ужином, вместо сидения за очередной компьютерной игрой (ужас! не навижу компьютерные игры! они отупляют человека до уровня невозможного!), важно ТО, что открываешь с новой страницей, с новой строкой. Искренне советую хоть на секундочку окунуться в Баха.
      Совет:
      Не стесняйся читать книги в магазинах!
      Я, например, всегда так делаю - просто открываю заинтересовавшеу (дизайном ли обложки или названием) книгу и начинаю ее читать в магазине. Через минут пять уже чувствуешь, можешь ли ты ее со спокойной душой поставить на полку или просто не сможешь без этой книги уйти из магазина. 
      Для меня - так самый надежный способ, избавляет от лишних трат. 
      А вот то, что друзья советуют - тут уже не такое стопроцентное попадание - люди разные, вкусы разные..
      Хороший практический совет.
      Полезно также открывать не в начале, а как на душу положит. Сколько раз замечал, что это место – одно из самых типичных для данной  книги. 

В одной  из стран я видел, как читали сидя на полу, между полками.
      И диваны в книжных магазинах, и кофе можно заказать. 

[B]Для [FONT color="#003366"]alf[/FONT][/B]:
      по поводу Лукьяненко - Спектр, жму руку, после прочтения еще долго восхищался этой книгой!!!

как тебе книга Талисман???
      люблю книжные магазины, порой провожу там время часами...
      [B]Для [FONT color="#003366"]vic[/FONT][/B]:
      Нету у меня Талисмана. А вообще мне очень нравится Звягинцев. И ещё сериал Свержина про Институт экспериментальной истории. И ещё нравится юмор Вартанова. Аж завидно. И ещё не понимаю, зачем читать художественную литературу методом скорочтения? Тут с обычной скоростью вечно читать нечего... По-моему, это всё равно, что смотреть фильм или слушать музыку на перемотке - о чём речь - поймёшь, а удовольствия - ноль. А можно ещё перенять у кроликов технику скоростного секса...
      Скачал XMPEG? Никакой разницы со старым не ощущаю... Тут почитал про риппование - самой скоростной считается TMPGEnc. Но я её не пробовал.
      по поводу скоростного чтения полностью согласен...
      советую почитать Талисман, хорошая вещь!
      XMPEG скачал и поставил, вот только еще не пользовался им, нет времени совсем.
      Два рода магазинов меня приводят в трепет и заставляют забыть о времени. Музыкальные (диски и музыкальные инструменты) и книжные. Но книжные только с русскоязычной литературой (неграмотный я в языках)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]:
      о да, в этом мы с тобой похожи! могу часами пропадать в музыкальных и книжных магазинах

Сижу, завидую... А у нас в деревне нихрена нет, всё по интернету заказываю...
      ну по интеренету заказать, то можно, но вот сам процесс краткого чтения книг в магазине...

очень жаль, что у вас нет нормальных магазинов
      Если б в моей деревне был интернет, я б не уехал туда где есть книжные и музыкальные магазины. Так что, завидую взаимно (если конечно деревня подходящая)
      Да у нас и интернет, и мобильная связь есть, а ещё чистая вода и чистый воздух. А книги с дисками... Если бы жил в Ха, так уже и складывать негде было бы. И так некуда... Так что во времена развитых  коммуникаций какая разница, где живёшь, был бы человек хороший.
      А что поделать? Водку везти выгоднее, чем книги. Впрочем, В Хабаровске тоже надо побегать, что бы купить то, что надо. Особенно по части тяжёлой музыки.
      Хочу в деревню!
      Помню в детстве, залезал на чердак, открывал сундук, а там книги... И книги - настоящий клад. А вообще интересно, многие ли читают своим детям книги или все ограничиваются - "отвали, посмотри телевизор"? Знаю, что школьники практически не читают ничего. Видел я взрослых людей, за всю жизнь прочитавших пару книг. Жалкое зрелище. Хотя, что интересно, необременённость интелектом не даёт видеть свою ущербность.
      Читать-то читаем, но вот самого заставить получается пока плохо. Соглашается только если напополам - "почитаю, если вы мне почитаете". Но мы над этим работаем...
      Есть диск, на котором где-то 8000 книг. Но постоянно в монитор пялится - мучение  сплошное:( Правда, хождение по сети заменяет сидение на полу в книжном магазине. Вчера вот вычитал, что вышел новый роман Звягинцева "Дальше фронта"...

Ах, доктор, не ущербность это здесь и сейчас, а решающее преимущество. 
      Ущербность они видят в читающих, равно как и свое превосходство – грубое, зримое, всем очевидное, можно ощутить прикосновением. Столкновением, конфликтом… грабежом, насилием…кто чем.

Есть зримое, а есть истина. Все мои одношкольные отморозки закончили в лагерях, на игле, в бичёвском обществе. Хотя и считались "крутыми"
      Наверное, уже отпуск ваш настал...Так возьмитесь за книгу...Это невероятно, что за десять лет вы прочитали только Толкиена...И если интересует иностранная литература, так почему не читаете?!..Если нет переводов, и не знаете языка, хотя бы покупайте адаптированную под словари-переводчики литературу...
      Не мыслимо, что еще есть люди, не имеющие les livres de chevet...

а вот я для себя не читал ни разу до недавнего времени, а теперь каждый момент свободный за книжкой провожу.
      а насчет скорочтения, есть ли в Ха курсы каие-нибудь развития иаких навыков?
      А Сергея Алексеева читали? Просто отжигает... словянская история, фэнтэзи и детектив в одном наборе. Взять хотя бы серию "Сокровища Валькирии"...Талан!
      вот это да!заглянула случайно, и глазам не поверила! столько единомышленников..Не помню уже где чьи мысли,но полностью согласна насчет пагубного вреда комп.игр(один знакомый с гордостью заявил,что читает мах.1клас.книгу в год,зато при1ой возможности в игрушки утыкается.А ущербными считает читающих.И не он один),насчет притягивающей силы муз.и книж.магазинов.Но в нашем городе действительно найти возможно далеко не всё(друзьям недавно за процессором пришлось во Владивосток ехать).А я в детстве не в сундуках, а в коробках помню..Когда кто-нибудь из соседей собирается книги выбрасывать,я перехватываю..В этих волшебных коробках (правда не на чердаке,а в отдельной постройке,типа летняя кухня) они и хранились,а я их постепенно разгребала.Чего там только не было!от сборника детских сказок до "Архипелага Гулага"..
      [B]Для [FONT color="#003366"]Нагайа[/FONT][/B]:
      Это магия. Но она не для всех. “Мы распределяем знамения среди тех, которые понимают.” 
      К сожалению, не помню в какой именно из книг детства – недобрый экстрасенс, чтобы нейтрализовать мальчишку, посадил его в кресло и сунул в руки книгу. Там он был долго, книги только одну за другой с полок снимал. Но, в благородной рассеяности, увел у экстрасенса волшебный пояс – он подпоясался им и потом затягивал потуже – чтобы не ощущать голода. “Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи!” Кто в детстве не ел досыта этого хлеба, тот страшно обделён…

ну что тут добавишь?..Полностью присоединяюсь к словам мудрого человека.
      А тех, кто и до сих пор сознательно сидит на диете, я понять не всилах..
      Уважаемый Лингуист! Ответь-ка мне на такой вопрос, если тебе не в лом. Вот почему ты называешься лингвистом, а речь у тебя какая-то мутная, невнятная, образы какие-то... Даже и слово-то не подобрать. Хотя, по идее, ты должен выражаться чётко, ясно и понятно. Ты и в будничной речи такой же заумный и далёкий от простого народа?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Пара Ласковых[/FONT][/B]:
      Для П.Л.

Если писать это слово по-русски, то надо Лингвист.

Ответить не в лом.
      В будничной речи я говорю вроде как понятно. Ориентируюсь на человека, стараюсь говорить на его языке. Хотя курьёзные случаи бывают.
      Здесь я адресовал то, что было сказать, тому, кто – я уверен – понял меня, то есть поняла.

Согласен, что надо бы просто и ясно и чётко. Но есть две причины, почему здесь этого не было.
      Первая – было бы слишком длинно, в сообщениях Форума, я заметил, так не принято. 
      Вторая – я позволил себе роскошь говорить так и о том, и с такими образами и недоговоренностями, которые понятны тем, которые читают книги. Что будут понятны, я увидел, почувствовал из того, что прочитал У НИХ.

Вот и здесь не слишком-то упрощенно. Но я думаю – и уверен в том, что ты это понимаешь. В тексте многое можно увидеть. В твоем случае видно, что от простого народа и ты несколько отдалился – нет текстовых ошибок, все знаки препинания на месте. Опять же структурность предложений…

По любому из невнятных мест из того, что я написал, я готов попытаться объяснить подробнее. Если на то будет request. Это хорошее слово, в русском языке ему, наверное, нет точного соответствия. Что-то среднее между ПРОСЬБОЙ и ТРЕБОВАНИЕМ. Может быть – ЗАПРОС?

Лингвистом я себя назвал здесь не потому, что у меня есть ученая степень. Её нет.  Просто ничего лучше во время регистрации не вспомнилось. 
      К тому же у меня была возможность узнать (в разной степени) восемь
      восемь языков – кроме русского.

Мне хотелось бы задать вопрос человеку, который в какой то мере знаком не только с русским языком... Действительно ли мышление и способность выражать ощущения на русском языке, сильно ( и хочется думать в лучшую сторону) отличается от тех же способностей на других языках? И если это в чём то верно - почему же тогда это преимущество потерялось в деградации рускоговорящей нации? Нет ли закономерности в том, что исторически, более примитивные в культурном и религиозном плане общества и идеи, разрушали более "тонко сонастроенные" с природой "племена"? Ну например, христианская религия, разрушив несколько цивилизаций и уничтожив целые народы, как плесень продолжает разьедать человечество.
      Разговаривают профессор и рабочий:
      - В наш век внушающего оптимизм исторического прогресса каждый эмансипированный индивид категорически отрицает абсурд абстракций.
      - Оно, конечно, действительно, что касательно, но относительно и никогда не было так, чтобы что-нибудь было. А случись оно что-нибудь - вот тебе и пожалуйста!

Ну вот, можешь же писать почти по-человечески. А насчёт простого народа могу поспорить. У меня нет высшего образования, по русскому и лит-ре в школе были тройки, работа - чисто физическая. Поэтому отношу себя к простому народу. По твоему, простой народ отличается от "сложного народа", то есть, аристократии, умением обращаться со знаками препинания? Или как ты отделяешь "котлет от мух"? И зачем? А запятые может и Word расставлять... 
      Что касается непонятных мест. Понятны они в общем. Просто на мой вкус несколько неудачно "изготовлены".
      [B]Для [FONT color="#003366"]DoctorR[/FONT][/B]:

That's a tall order, Doctor!

Намеренно и безбоязненно оставил это на английском, чтобы пояснить то, что собираюсь сказать. Можно было сказать “большая тема” или “огромный вопрос”, но это – точнее.
       Штатовский вариант английского – всё ещё богатый и динамичный язык. Явно по причине melting pot, сплава того, что принесли с собой люди, переселившиеся туда. Хотя первые ласточки обратного процесса уже прилетели. Взять хотя бы Ebonics. Я видел текст “Отче наш” на этом варианте английского. Это нечто. Первые строки: “Yo, Big Daddy upstairs! You be chilling…»  Это вместо “Отче наш, еже еси на небеси. Да святится имя Твое!” “Да будет воля Твоя” переведено как «you be saying it, I be doing it.» 

Русский же язык, хотя это и печально признать – тоже деградирует вместе с его носителями. Хотя надо помнить, что есть как минимум два русский языка – обыденный и жреческий его варианты. Владеющие обоими этими языками говорят (и пишут), как правило, а иногда и почти синхронно, на том и на другом. Да это Вы и сами, и лично, знаете. 
      Обыденный язык – это то, что абсолютно необходимо для пребывания в некой социальной и профессиональной среде.
      Жрецы, носители накопленного до них, могут позволить себе говорить о вещах не так прямо осязаемых. Занятие это всегда сопряжено с риском. Потому что шаг вправо или шаг влево – и в ближних встопорщивается дыбом определенное коллективное бессознательное. В уходящего в побег стреляют без предупреждения. “ДАЖЕ И НЕ ДУМА
      В уходящего в побег стреляют без предупреждения. “ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙ!” А.С.Пушкина шлёпнули бы в момент – уже за то, что замыслил побег, в обитель “трудов и чистых нег”.  

Крайне интересна тема жизнеспособности языка и  процесс превращения его в мертвый. Вы упомянули в одной из тем о языке, который сплошь состоит из устоявшихся речевых образцов и только из трех тысяч слов.
      Но на каком – дополнительном, видимо – языке говорят, когда ситуация выходит за те языковые пределы?

Пока в русском языке появляется новая плоть, он жив.
      Вот, например, эволюция слова “бабки” в смысле дензнаки. Появилось вполне элегантное “бабло”. И в нем видна тенденция, шаг в сторону от окумирвлевания денег, от обожествления их, от многобожества как такового…
      Эти новшества следует приветствовать, за исключением, может быть, таких тошнотворных для меня образований как, например, “ништяк” или “нормалёк”…

В способности мыслить и выражать ощущения на том или ином языке я вижу больше сходства, чем преимущества того или другого. Но есть и объективные критерии – структурное богатство, например. Множественность флексий, падежей и т.п. суть признаки высокой развитости и больших возможностей. Конечно, всё это можно пошагово свести к обломкам. Помните, у Ильфа и Петрова в Золотом Телёнке, кажется – журналист Ухудшанский? 
      Но на чем язык действительно держится – помимо практическо-обыденной сферы – это на мастерах его. На жрецах высокого ранга. Это они вскармливают владеющих двумя языками и, обеспечивая некое процентное содержание таковых,  удерживают его, формально единый язык, от сползания в небытие.

Закономерность, о которое Вы пишете, сейчас слишком очевидна.
      Вопрос – кто и зачем? Можно предположить, что здесь уже вненациональные и внерасовые интересы. Проблема эта планетарного масштаба. И человечеству, для своего выживания предстоит что-то, и поскорее, сделать. Или не сделать.

О христианской религии – как самый мягкий минимум – было уже сказано, если не ошибаюсь, в “Послании к евреям” апостола Павла. Не дословно, но что-то об отменении прежнего верования. По причине его немощности и бесполезности. И о том, что возникает лучшая надежда, “посредством которой мы приближаемся к Богу”. Так что вас предупреждали.

Сначала – признателен за то, что ты указал на недостаточность в плане изъяснения. Это действительно так, и мне об этом говорили и раньше. 
      Заметно это, конечно, сразу, но сказать может – или считает нужным – не каждый.

Про “простой народ” я просто повторил термин, предложенный тобой.
      Надо было, конечно, сразу внести ясность в эту дезинформирующую матрицу. Простых людей нет, есть опростевшие. Это может быть и академик. А интеллигентных слесарей, и грузчиков, и охранников всё еще очень много. 
      Про аристрократов скажу, что настоящие из них – это класс паразитов на теле общества, даже если некоторые из них были действительно интеллигентными, а иные -  даже талантливыми. Остальные – “косят” под них. Хотя по фасаду видно, что ребята – не из калашного ряда.

Интеллигентный человек отличается от опростевшего тем, что способен самостоятельно мыслить. Но это не только ум, который, наверное, больше – способность оперативно решать задачи. Думаю, это такт в общении с ближними. И способность чувствовать. В том числе способность к эмпатии. Чувствовать каково это тому, другому. Но и этого мало. Надо еще способность что-то сделать для того, кто нуждается. А образование… Кто-то сказал, что образование – это то, что остается, когда выученное забыто.

О Word'е. В речи – устной или письменной- есть ритм. Или примитивный и уродливый, или с некой гармонией. Её эта программа, насколько я знаю, не поддерживает.

P.S. Руками я тоже что-то делаю. Хотя, в большинстве случаев, это неквалифицированная работа. 

Спасибо. Честно говоря меня особенно потряс пример с  Ebonics. Но насколько точно эти дети природы поняли задачи Христианства! "Грозный папа на верху... Ты говорить, я делать..." Потрясающе!!!
      Ebonics - это, стало быть, афроамериканцы. Ivorics - евроамериканцы. Не 

будучи специалистом в области сравнительной лингвистики, всё же рискну 

высказать мысль о том, что негры подсознательно пытаются вернуться к 

образу жизни, который вели их предки до попадания в рабство. 

Естественно, и язык упрощается в соответсвии с генетической памятью, до 

уровня только спустившихся с пальмы обезьян. Интересно, кстати, почему 

белые могут исполнять рэп, соул и даже баскетбол, а ни одного негра 

играющего в более-менее значимой рок, не говоря уж о металлической, 

группе просто нет? Разве только Sepultura...
      Не будучи в полной мере расистом, всё же могу провести аналогию с 

русским языком и лицами малых народностей Севера. Кстати, знаю человека 

сочинившего фольклор целому народу эвенов.А что делать - бремя белого 

человека... Завоевали Дальний Восток, споили аборигенов, отобрали у них 

места обитания - хоть сказки за них сочинить...
      Э-э-э... А Джимми Хендрикс? А Блюз? Уж сперва чёрные играли эту музыку.  Приматам вообще свойственно копирование поведения... Вообще учённые в поисках геннов общего прародителя человечества, обнаружили его в Африке! И этот факт - о происхождении белого человека от африканского предка считается доказанным. Другое дело, как долеко зашёл белый человек. В видовой эволюции гибнут в первую очередь самые Лучшие (Сильные и Разумные), самые слабые, а выживают, как правило, самые трусливые и подлые. Возьми собак, что не гений от собачьего разума, то много не живёт, а с сильно развитым пищевым инстинктом и повышенной трусостью - преспокойно выживают и множат потомство, если не подвергать селекционному отбору, конечно. И потом белая расса, на сегодняшний день - в тупике. Будущее за азиатами... И никагого DeathMetal.
      Чтоб не уходить от темы...
      "...Но на каком – дополнительном, видимо – языке говорят, когда ситуация выходит за те языковые пределы?..."
      Существует ещё "высший" иврит - этот чуть дальше примитивного бытового уровня. Что то на уровне нашего школьного второго класса. Недавно показывали человека переводящего книги с русского на иврит. Он так и говорил - Иврит нисколько не изменился за 2000 лет, это тот же язык на котором написана Тора. И представь, как же будет звучать его перевод "Мастер и Маргарита"? Корявый пересказ дебила-двоечника. Он пошёл, а чёрный кот был сверху шкаф и держать керосиновый мангал. Ещё один повод для израильтян посмеятся над дикими русскими! Причём сами они только Тору и читали. Ну, может быть, с развитием светскости общества, ещё и порнографические журналы да каталлоги товаров.
      Ivorics - это я сам же и придумал. Песня есть такая у Стиви Уандера - Ebony & Ivory. Вот, провёл аналогию:) Так что в сети не ищи, скорее всего нету. Хотя, скорее всего есть, только может по другому называется. 

Джимми Хендрикс... Это - исключение. Тем более, что... Фигня этот Хендрикс по сравнению с Ричи Блэкмором. Тяжёлая музыка уже далеко ушла от негритянских корней.Тем более, что их там особо много и не было. Послушай вот ранний Black Sabbath - основателя хэви-метала. Уже много лет идёт опора на средневековую классику и кельтскую, скандинавскую, древнеславянскую музыку. И причём тут death? Хотя, есть такая группа - Nile, которая проводит в музыке и текстах древнеегипетсую тему. Довольно крутой death, кстати. 
      А азиаты... ну где за ними будущее, если сотня миллионов арабов не может раздавить Израиль с его тремя тысячами словарного запаса? Китай тоже никогда не умел воевать,  хотя научился переваривать захватчиков. Мне кажется, что вот-вот ударит какая-нибудь эпидемия, которая проредит население чересчур разросшихся стран. 
      От кого мы произошли - не суть важно. Кто выживет в эволюции и в каком виде - этого мы не увидим.
      Слишком умные и непонятные разговоры... Предлагаю перейти на обсуждение сказки "Колобок", анализируя текст и смысл с точки зрения искусственного интеллекта :)
      Колобок. Рассматривая тело – отрезанная голова. Не может существовать сама по себе, не смотря на сказки о голове профессора Доуэля. 

По сути – кусок сдобы, бездушного теста. Вообще отрицается возможность логического мышления и существования как такого. 

Говорит. Оно еще и говорит. Сколько и чего должен был выкурить/выпить человек, решивший, что ЭТО может говорить. Мало того – волк, медведь, лиса и заяц – все говорят. Но говорящие животные – стандартный набор. Чему же учит эта сказка детей?! Бедные бездетные старик со старушкой решаются поскрести-помести и сделать чудо – Колобок. Уже шизофрения. А далее эта дрянь оживает, начинает говорить и проявлять свободомыслие. Удирает от голодных и, видимо, лишившихся уже рассудка пенсионеров, обрекая их на голодную смерть. 

Далее соблазняет и развращает животных. И в итоге – бесславный конец. Лиса ЭТО съела. При том, что есть с пола – нехорошо; есть живых, кровожадно (жаждая теста) раздирая их беззащитные тела – нехорошо; есть чужое (причем, последнее) – тоже нехорошо.

Куда-то меня понесло… А в детстве сидели в слезах, осознавая, что Колобка съели… Что же сейчас? Цинизм, замешанный на глупости? Может, мы были бы другими, если бы в детстве нам не читали Колобка?..
      Колобок, колобок, я тебя схарчу... С точки зрения искуственного интеллекта, Колобок не имеет права на существование. Мучное изделие, достаточно сложно устроенное для того, чтобы петь (ртом? Динамики?), одновременно катиться по российским дорогам (налицо противоударный буфер памяти), обладать достаточным интеллектом для общения с животными разных видов... Допустимо посчитать, что внутри мучного флэш-память типа мр3-плеера с динамиком и система распознавания образов, включающая отрывки текста в зависимости от того, кто попадётся на дороге. На кого же был похож мучной после пробежки оп просёлку и кто стал бы это есть - это другой вопрос. Но в сусеках у стариков по всей вероятности хранились не только мука, но и довольно не хилый набор радиодеталей. Если же Колобок - это биологическое существо, то тогда надо немедлено деда с бабкой изолировать и отправить в пытошную насчёт поделиться рецептиком. Какие ещё будут соображения?
      Лиса хотела есть - она и съела. Когда голоден - разве можно 

рассуждать о морали? Колобок не был беззащитен. Он владел 

или гипнозом, или нейролингвистическим программированием, 

что и позволяло ему обманывать млекопитающих вроде бы 

незатейливой фразой-кодировкой "от пенсионеров ушёл, и от 

тебя, жывотное, уйду". То есть, колобок сразу 

программировал их на неудачу! Талант! В него, наверное, 

переселился дух покойного дрессировщика Дурова и не менее 

покойного Вольфа Мессинга.Хотя и на хитрую ж... нашёлся х.. 

с винтом.Может, это мораль сказки?
      Лиса же не знала, что сдоба в бегах. Поэтому считается 

добросовестным приобретателем. 
      А то, что есть с российской проезжей части нехорошо - 

наверное это и есть мораль сказки. Это нестерильно. Не 

ходите, детишечки, в бомжи. Не подбирайте с полу пян-се и 

окурки. Вдруг они в бегах. А если подобрали - то верните 

владельцу. Или отнесите в милицию. кстати, почему на дороге 

не было патруля? Колобок, без аптечки, без номеров и 

документов... Впрочем, дед и бабка не успели зарегить и 

авторизировать колобка. И жили вне доступа к сети, без 

телефона. То есть, в угон заявить не успели.
      Дед с бабкой, запатентовав технологию изготовления бегающих 

колобков, скооперировались с соседом-богачом и сейчас 

неплохо зарабатывают на колобковых бегах-тотализаторе. .
      Мне кажется, что мораль сказки "Колобок" вовсе не в том, что нельзя подбирать с пола. Иначе пришлось бы заканчивать русскую народную сказку так же, как и закончил её сказочник Шраль Перром в своей бессмертной "Красной шапочке". То есть, лиса должна была подхватить ботулизм или ещё что-нибудь столь же приятное, после чего пузо у неё должно было надорваться и появился бы колобок, целый и невредимый - потому что у лисы была нулевая кислотность.
      Морали здесь две. И обе наводят на мысль, что сказка-то не народная, а сочинена спецслужбами - Владимира Красно Солнышко, Ивана Грозного или Петра Первого - не важно. В сказке отчётливо просматриваются два вывода - Если тебе суждено быть съеденным - нехрен бегать - от судьбы не уёдёшь. Лучше расслабиться и получить удовольствие. А второй вывод - против Системы в одиночку не попрёшь. Колобок так и не смог преодолеть все миссии, потому что был один, без команды.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!