Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Внимание!!! Тоталитарные секты в Хабаровске!!!

Внимание!!! В Хабаровске действует ряд тоталитарных сект!!!
      Это первые из огромного списка! (меня затронувшие непосредственно) 
      1.Церковь Христа - на данный момент их всего около 50 человек. собираются в Интуристе по воскресеньям в 12 часов, в среду в 18 часов, в доме детей инвалидов на ул.Калинина, и проводят регулярные встречи на прудах (места  за последние месяцы могут изменится!!!) Возглавляет их семейная пара Глушенковых (Сергей и Марина, живут в дома на ост.Серышева) 
      2.Секта мунитов!!! другое официальное название для прикрытия - "Карп-Хабаровск" собираются по понедельникам и субботам на ул.Шеронова 70-6 в 18 часов. есть и телефон и емэил и интернет адрес.
      Если интересуют подробности ответьте дам более подробную инфу.
      Переодически буду выкладывать новое о сектах Хабаровска! Давайте вместе избавлятся от назойливой и опасной угрозы обществу!!!
      А вообще почитайте книгу А.Дворкина "Сектоведение" или зайдите на сайт http://iriney.vinchi.ru/ все о сектах и многое другое!!!
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

1 2
      Ахтунг!
      Ненавижу сектантов!
      Если они действительно "безобразничают"
      то тогда почему их не разгонят люди в форме и "маски шоу"?
      ф бабруйск этих сиктантаф!!!!!!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Rover[/FONT][/B]:
      Если можно то по секте мунитов скинь подробную информацию на мыло Skam2000@mail.ru
      По части Церкви Христа насколько я знаю то, это Мармоны
      Ну и каким же мерами планируете вести свою пламенную борьбу с еретиками? Огнем и мечом? ))))
      [B]Для [FONT color="#003366"]Bit[/FONT][/B]
      В России пока нет законодательной базы и органов для контроля над сектами, все законы, котороые есть в оосновном разрешительные!!!
      Государство может защитить человека от секты, только через суд, по факту совершенного преступления в соостветствии с действующим ЗРФ.
       Так что остается внимание и еще раз внимание, на улицах города и и при встречах со всевозможными интересными людьми!
      [B]Для [FONT color="#003366"]vic[/FONT][/B]:
      Ню-ню конкретные предложения есть!?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Rad Tail[/FONT][/B]:
      Не путай "Церковь Христа" и секту "Мармонов", полное название мармонов "Церковь Иисуса Христа святых последних дней"!!! у них все практически разное зайди на сайт http://iriney.vinchi.ru/ там обо всем очень много и грамотно!!! можешь даже скачать целую книгу по сектоведению!!! там же и о мунитах! Будь внимателен!!! Секта мунитов скрывается под десятком названий, потому что основатель Мун имеет крим.прошлое!!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Серафима[/FONT][/B]:
      Да нет, пока нельзя!!! В Германии есть специальный орган контроля над сектами, вот они карают мечом и огнем все запрещенные секты!!! А о свободе будем говорить, когда нашу свободу давить деструктивные секты перестанут!!!
      а пока на поле информации будем вести ожесточенные бои до последней буквы!!!
      А чем отличается официально признанная христианская церковь от любой секты? Только размахом!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]:
      Если отвечать конкретно то конструктивом либо деструктивом! (секта по своей сути деструктивна для человека!, а церковь конструктивна!) Ну, а, вообще можно долго объяснять!!!
      Да валить надо таких уродов!!! Пару раз разогнать их сборище, так неповадно будет!!!!
      Тут ты и заблудился, и ответа у тебя верного нет.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Dr ПереЦ[/FONT][/B]:
      Верно - все на борьбу для блага православия! Несите яйца в церковь, товарищи!
      Лично знаком с рядом людей из "Хабаровской Церкви Христа".

Любая церковь это государство в государстве. У них есть определенная независимость от остального общества. И это их слабее не делает. У них есть свои варчи, свои юристы, свои механники и тд. Далее выводы можете сделать сами, если ума хватит...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Igor[/FONT][/B]:
      Всех политиков, попов и "воспитателей" - в одну помойную яму!
      по моему дохтер, бебя просто не устраивает простой и четкий ответ! Тебе необходима зацепка, чтобы поспорить! Это не ко мне! А вообще то я мог бы тебе долго и нудно все объяснить, но лучше не поленись прочти сам и оцени! http://iriney.vinchi.ru/. И не торопись делать глупых выводов!
        Сам то ты надеюсь не член ЦХ?!!! 
        Это конечно здорово, что у них «все есть»! И они «сильные люди»! Но в том и деструктив секты они самодостаточны только потому, что им (членам ЦХ) дают такую установку «лидеры ЦХ». Они мало, на что способны в ее стенах! Я там был!!! И вот, что я вам скажу: «Ни один из них не представляет интереса как личность в рамках секты!» Они все являются серой массой! Нет индивидуальности! Нет творчества, эксперимента мысли – полета фантазии! Все узко и в одном направление! 
        Когда моя невеста пришла домой с прогулки и сказала: «Мы не праведно живем, и не будем жить после смерти! Извини, но мы больше не можем быть вместе, я хожу в «Церковь»!  Вот тогда я спросил себя, что такое секта!? Но когда я не опустил руки, а за шесть месяцев внедрения в секту и кропотливой работы, вытащил ее оттуда! Я услышал ее фразу: «Господи этот ад, наконец, то закончился!» Вот тогда я понял, что такое секта!!!
        Их система – система жесткого наставничества! Каждый шаг рядового члена ЦХ контролирует наставник (-ца)! Все свободное время (забыв про учебу, работу, дом и друзей) нужно заниматься вербовкой молодых в секту, на улицах города! Практически все вечера, и большую свою часть времени нужно проводить с наставником! Который, вынимает из тебя все подробности твоей жизни, а потом на собрание тебя морально «имеют» лидеры ЦХ! А «братья» и «сестры» говорят: «Знаю, у тебя был грех!!! Я за тебя молюсь!» Нельзя уезжать от ЦХ больше чем на две не
      недели! Нельзя ездить к родителям! Один раз, всех отпустили на летние каникулы! ПОЛОВИНА обратно не вернулась!
      О призыве лидера секты ЦХ в Хабаровске на собрании -  «Братья и сестры я сдал в этом месяце на нужды церкви десять десятин! Давайте и вы все сдадите не меньше! Что вам жалко для Христа!» (сам то он получает з.п. от лидеров ЦХ в России! и живет в их квартире! и на их представительские расходные деньги!!!)  Каково!!!
      ЦХ – по настоящему зовется «Бостонским движением»! Основатель ее Томас (Кип) Маккин! И основана она в 1979г.!!! Сам Маккин, та еще личность стоит почитать только его биографию!
      Вообще, каждому решать за себя, я за себя решил! Секта это смерть человека как личности, и не только!!!
      P.S. мою несостоявшуюся невесту до сих пор трясет от воспоминаний о ЦХ и слова «наставница»!!!

Всем!!!
      Внимание новая информация по сектам в Хабаровске!!!
      Секта «Грейс» («Благодать») находится в коттедже на пересечение улиц Муравьевого Амурского и Степной! Со стороны новостроек катеджей! А также собираются в доме профсоюзов у ц.рынка! Это корейская тоталитарная секта! Рассчитанная как и все на молодых и доверчивых!

Так давить секты (физически и морально) не имеет никакого смысла! чем мы тогда будем лучше сектантов!?!
      А почему ты не пишешь "ВНИМАНИЕ ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ!"? Твоя ссылка - это лохразвод ХЦ! Это самая "добрая" церковь в мире! Как ревностно она борется за право на единственное существование! Евангилие от Матвея - "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" Пошли на ЙУХ они все со своими догмами! Ты прав в отношении тоталитарных сект, но не прав в отношении тоталитарной церкви! Секты более агресивны лишь потому, что не имеют достаточного кол-ва членов, которых приходится оббирать до нитки. ХЦ достаточно если 50000000 купит по свечке, хотя реально власть над чужой жизнью исчисляется гораздо большим... Так что - "несите яйца в церковь"!
      Давить нужно не секты, а мракобесие в себе. Человек рождён свободным и эту свободу он должен сохранить. И тогда Бог (не люблю это слово - слишком много чуши в него вложено) сам спустится к тебе. "И бросив стадо, пастух пойдёт за отбившейся овцой, и на руках принесёт её домой". Но объяснить верующему (не имеющему собственного опыта а слепо следующему за догмой) о том что есть на самом деле, это как слепому рассказать о радуге.
      Нет, я не с ними, но приглашали они меня многократно, то на проповедь, то вечером на чай с их компанией о библии поговорить… Они все никак не могли догнать, что не овоща-обывателя к себе зовут… 
      Один раз зашел к ним на огонек, на проповедь… Это было незабываемо весело для меня… отрывался я там как мог…
      Послушал проповедь… после проповеди они все встали и начали петь хвалу своему жидовому богу… один только я среди них в это время сидел… Как же они в тот момент косились на меня со своими тупыми взглядами…
      Потом пригласили меня на диванчик присесть… подсел ко мне один из лидеров и спросил, читал ли я библию… я ему ответил «ветхий завет, сильная вещь». На это он сказал «Нууу… ветхий завет…» (при этом разводя руками). После того как я ему сказал «не ну ветхий завет, а та вещь на основе которой построено все ваше христианство» он почему-то исчез… После него подсели другие, вовсе не обладающие интеллектом… Все они строили дружелюбные выражения лица, но больше чем на 5 мин никого не хватило, они почему-то дико раздражались от моего мнения и покрикивали «ты не правильно понимаешь библию»… еще мой смех их почему-то раздражал…мое знание огрызков библии раздражало их больше всего…
      При этом все отказывались говорить со мной о ветхом завете… с понтом это так, история жидов и не более… 
      Блин, но до чего же это было весело… как сейчас помню… цирк отдыхает…

Так же на проповеди присутствовали люди которым было пофигу на проповедь, они то в окно смотрели, то в носу ковырялись… видать пришли туда от нечего делать…

А вообще стоит отметить ораторское искусство Сергея… очень грамотно поставлена речь… Во время проповеди то и дело из разных концов зала выкрикивали «Серега, давай!», повсюду сверкали довольные лица… Люди (зомби) от его речи удовольствие получали… 

Об ужасах ХЦХ: А они сразу всех адептов предупреждают, что их ждут тяжкие испытания, а не райская жизнь… Так что в этом плане там все честно, никто никого не обманул…
      Или твоей невесте там кто-то пообещал легкую дорогу в рай?

В общем, развлекался я на работе с фанатами жидового бога месяца три во время разговоров о цх, о библии и прочем… 

Домой к фанату на обед заходил несколько раз… Там вообще была фишка… Висят у фаната жидового бога на стене детские рисунки с изображениями зверья… Открыл я библию, ткнул пальцем на рисунки и с издевкой прочитал «…не изображайте того что над землей, на земле и под водой…» И тут раздался все тот же крик «ты не правильно понимаешь библию!»

Коль ты у нас спец по сектам… то может, найдешь мне в Хабаровске какую-нибудь славянскую секту? Если найдешь, я тебе буду очень признателен…
      Что касается сект: Собралось 50 человек в Хабаровске и вы как отиметые гвалт подымаете… А уже на протяжении более 50 лет существует воровской общаг… И что, все ринулись эту секту уничтожать? Нет… они живут и не кашляют… Раньше существовала пионерия, комсомол и пр масонские организации, многие существуют и сейчас…  И что все ринулись эти секты уничтожать? И опять нет… 
      Ельцин, является (если он еще конечно не подох) членом мальтийского ордена масонов.… И что, его за сектантство камнями закидали?
      А вот государственную секту – российскую православную церков, трогать почему-то считается зазорным. 

Что касается личности: в любом обществе есть ограничители, которые не дают полноценно развиться личности… В одном обществе их (ограничителей) больше, в другом еще больше… 
      Так что секта это не единственное место, где личности приходит пиз..ец… 
      У лидеров в секте с личностью, кстати, все прекрасно… так что не все там серая масса…

p.s. лозунги же об уничтожении сект, мне напоминают уничтожение иноверцев жидами, описанное в торе… что ясно говорит о слабости собственной культуры, вернее о ее отсутствии…

Прошу прошения за то что назвал "православную церковь" - христианской Церковью, просто не вижу разницы - Как жульё не называй - лучше не станут. В твоей ссылке нашёл имена действительно просветлённых людей, до которых ПЦ как червям до птиц. Видно ох как попы правды боятся!
      Интересно, в какой секте вы состоите. по агресивным нападкам попахивает скинхедами.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Тис[/FONT][/B]:
      В секте "взирающих с недоуменеем, на то как люди делят своё комп пространство с целью создать ещё одного фантома и писать на форуме под 3 а то и 4 никами" О как! Вы, случайно не вновь прибывший?
      Православная церковь не считается сектой, так как она является культурообразующей. если ты вспомнишь, то  писать и печать книги именно в церкви начали. Образование - как понятие возникло то же там. Вся русская литература на православную духовность опирается. А на каком уровне развития стояла Россия до 1917 года, пока не начался век атеизма. Понимаешь, это и называется развитие. Умный ты такой явно не сам по себе получился. в тебе на генном уровне заложен тысячелетний опыт предков.
      "Если у вас нет шизофрении, то это не значит, что за вами никто не следит":0)
      Да, я вновь прибывший, а что какие-то сомнения по этому поводу. Да, вам батенька лечиться надо!
      Да лечусь, лечусь - но не помогает, чё то. Просто вновь прибывший это такая редкость на этом форуме. В основном убывшие и перерегистрирующиеся.
      Как говаривал один "батюшка" ПЦ, пожирая жаренного поросёнка в дни велико поста, в ответ на недоумённый взгляд прихожанина. -Что ты, религия же это для тёмных, необразованных людей! Мы то знаем что бога нет... 
      Когда то ХЦ тоже была сектой, но размах обмана дал ей возможность стать церковью. А моральные ценности - это дымовая завеса для этого воронья.
      Любые моральные ценности - это дымовая завеса. Но 95% человеков не может без неё жить...
      А вообще - перед тем, как вести разговор о тоталитарных сектах неплохо бы договориться о том, что следует разуметь под ними. Я, например, предлагаю следующие пункты - 1) усиленная материальная эксплуатация рядовых представителей верхушкой; 2) стремление ограничить доступ к информации за пределами собственной организации; 3) осознанная дезинформация.
      Кто не согласен - предлагайте свои варианты или дополнения.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Sotis[/FONT][/B]:
      Под твоё определение попадает Православная церковь, но она сектой не считается... Тут вообще вопрос, есть ли существенная разница между сектами и церковью?
      ..."не считается" - кем? Самой РПЦ? Если мы хотим говорить серьёзно, то следует раскидывать по понятиям, а не по ощущениям... Я считаю, что РПЦ имеет много тоталитарных элементов и не вырождается в соответствующую секту только потому, что не имеет возможности тотально контролировать своих прихожан.
      Что касается разницы между тоталитарной сектой и церковью её можно увидеть в том, что не всякая церковь тоталитарна. По крайней мере церковная организация может быть не тоталитарной.
      РПЦ достаточно взять с верущего немного денег, но за счёт кол-ва прихожан, суммы набегают... А если б как раньше можно было б на дыбу, да в костёр целыми поселениями за "вероотступничество" то будь уверен! Опыт то есть и немалый.
      Дык это и я о том же... в данном случае - как могут, так и гнобят. Вопрос в том возможна ли в принципе церковная организация, не стремящаяся к тоталитарному строю...
      Организовывают то с целью. Если цель - бабло, власть, то только подавлением свободы. А если цель - свобода (не от морали и человечности) то какая ж тут организация. Церковь всегда - посредник между человеком и товаром предлогаемым самой церковью. Если нет посредника, то напрямую незачем организовывать. Товара то нет. Всё доступно.
      Сказано логично, однако в реальности логические схемы не всегда работают.
      Если целью товарищей Торквемады или Лойолы было не бабло, а защита религиозной истины - так, как он её понимал - означает ли это, что я должен относиться к нему с симпатией?
      С другой стороны - если Костанеда, Шри Раджниш или ЛаВэй хотели по ходу срубить немного бабла, но при этом давали людям нечто взамен - что здесь плохого?
      Почему бы не продавать хорошие идеи?
      Господа, волею судеб являюсь переводчиком корейского и английского языков, и мне пришлось много работать с корейцами и американцами, в том числе и с духовенством. Походил по церквям. То, что я видел, меня скорее угнетало, нежели возмущало. Люди слушали отрывки из обрывков Писания и верили "святому" моксаниму (как обычно, завязавшему вору), как надо правильно жить.  Половина их речей сводилась к болтовне рассказам о корейском укладе общества, то есть о том, как им было бы удобно рулить паствой, если бы она вела себя как корейское стадо. Возможно, мне повезло и я не заходил в истинно тоталитарные секты, но то, что я видел - это не насильственный контроль над личностью, нет. Это серость и отупление. Нет контроля над личностью, т.к. нет личностей!!! Никого под дулом автомата не заставляют бесплатно работать, ни к кому не залезают в карман - нет, отупевшие и посеревшие звездочки сами выворачивают карманы и предлагают свои услуги дорогому и горячо любимому руководству. Там много, очень много хороших, добрых и честных людей. И ИХ НАДО ОТТУДА ВЫТАСКИВАТЬ!!! Недавно был в Корее. Церковь - это ОЧЕНЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС!!! Церкви снимают этажи, здания, офисы. У некоторых есть свои здания (что в Корее не всякая фирма себе позволит!), огромные площади для парковок, куча служащих. Ночью кресты по всему городу лампочками светят. И пасторы являются третьей группой по заработку после адвокатов и дантистов, не считая директоров фирм.
      И еще. На прошлой неделе разговаривал я с одним корейским пастором. Заговорили про Библию. Немного поспорили насчет того, насколько верующий человек ОБЯЗАН ходить в церковь и вообще о роли и целесообразности церкви (как института, так и помещения) в формировании положительного облика человека. Под конец разговора он мне заявил: "Я помолюсь за Вас". И начал молиться. Но не так, как обычно, не на абракадабре, а на чистом и хорошем Сеульском диалекте, так, чтобы я все понял. Ну и попросил в общем мне просветления , понимания и т.д., чтоб Господь объяснил мне то, чего он мне объяснить не смог. Так вот, под конец он заявил: Подумайте над тем, что я Вам говорил. - Безусловно, говорю, конечно. Приятно было поспорить с образованным человеком. Но и Вы подумайте над моими словами. И тут он выдал (ВНИМАНИЕ!!!) : "НЕТ, МНЕ ДУМАТЬ НЕ НАДО!" Я тоже сначала заугарал, а потом понял, что это не смешно! Ему не надо думать! Вот оно, то самое страшное! Людей лишают права, возможности и необходимости ДУМАТЬ!!!!!!!!!!!!!! А это уже что-то из области животных, не людей...
      И после фразы о том, что ему не надо думать, я понял, что тоталитаризм - это не красные флаги на площади. Это не обыски и аресты за несогласие. Это гораздо глубже и страшнее. Это отбирание права быть мыслящим человеком и превращение в тупое и безмозглое существо. Господь создал нас мыслящими. Церкви, которые отбирают это - не имеют к Богу никакого отношения.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Мирра[/FONT][/B]:
      Удивительно точное наблюдение!
      Замечу от себя, что для того, что бы его сделать совсем не обязательно ехать в Корею... уж поверьте моему опыту.
      Отсюда со всей неизбежностью следует вывод - бороться с тоталитарными сектами административными мерами невозможно.
      Во-первых, потому, что сносить следует не памятники, а пьедесталы. И пьедесталы эти находятся в умах граждан...
      Во-вторых - при таком раскладе решать кого гнобить будем не мы, а специально поставленный государством чиносник. Догадайтесь с трёх раз от чего его решения будут зависить.
      Тоталитарному мышлению можно противопоставить только одну альтернативу - мышление инвариантное, открытое для умственной деятельности. Только учтите - к такому мировосприятию способны, в лучшем случае, 10 человек из 100. Большинство людей, получив внутреннюю свободу воспользуется ею отнюдь не для дальнейшего духовного развития... А посему верно так же и то, что нельзя оставлять стадо совсем бес контроля... Хотя лично мне от этого непередаваемо грустно...
      Если мы уж заговорили о признаках сект, то их бесчисленное множество, поэтому необходимо выбрать прежде всего ту основную точку,  по которой было выбрана эта тема. Почему она именно вас заинтересовал. Я не собираюсь проводить долгие за или против темы является ли православная церковь сектой, я даже не сомневаюсь в этот вопросе, так эта тема была закрыта, еще во времена крещения нашего государства. И на долгом многовековом опыте выдержала все нападки мелких аутсайдеров. Почему в конце прошлого столетья взор общества обратился к новой угрозе человеку. Угроза тоталитарных сект не является выдуманной. Я на своем жизненной пути пересекалась с многими людьми, которые в результате воздействия сект превратились в больных психически и физически. Которые стали потерянными не только для  общества, но и для своих близких. В традиционных религиях (православие, католицизм,  буддизм) человек не подвергается насилию. Так как в сектах его избивают, насилуют, заставляют работать по 15-18 часов ежедневно, без необходимого питания и достаточного количества сна. 
       	Для того, чтобы в общем взглянуть на данную проблему, мы использует термин «деструктивный культ», так как он определяет все организации, использующие крайние и неэтичные техники манипулирования для вербовки и удержания своих членов.
      В деструктивных культах осуществляют тотальный контроль мыслей, чувств и поведения своих приверженцев с целью удовлетворить интересы лидеров организации.(сюда относятся и коммерческие и психологические и политические культы) – все то, что переросло обычное и стало опасным. Тоталитарная секта – подвид деструктивных культов, а именно это те секты- организации, которые  отделились от какого-нибудь вероучения и ему противостоящие. Термин тоталитарные секты возник сравнительно недавно, как и эта массовость проблемы, он скорее социологический, чем психологический. Теперь, когда мы определили понятии  сект, перейдем к их наиболее ярким признакам, которые и относят секты в разряд деструктивных.
      1.	Признак, это наличие харизматического лидера. Лидера, который основал секту и без которого она обречена на вырождение.
      2.	Организация. Которая отличается железной дисциплиной и беспрекословным подчинением, действующая с определенной целью, являющейся личной для лидера.
      3.	Метод. У каждой сеты есть свой метод – это и называется контролирование сознания. В данном понятии Контролирование сознания личности (поведения, мыслей и чувств)
      4.	Эзотерический разрыв в внешнем миров. Секты провозглашают свою избранность в противопоставлении остальному обществу. Отсюда от адепта требуют прекратить внешние связи с «нечистыми людьми, будь то родственники или друзья)

Именно контролирование сознания на которое нельзя закрывать глаза является для меня особо волнующей. Потому что методы воздействия на личность, который используют секты, призваны разрушить и уничтожить такой сложный и хрупких материал как душа.  Деструкция психики разделена на условные три этапа: Этап вербовки ( территориальный прием, обалденная доброжелательность, прием взаимного обмена и т.д.), этап обращения (контроль времени и деятельности, иллюзия родо-семейных отношений, дезинформирование, разные виды манипулирования, прием «нового языка», групповое давление, убеждение и т.д.) этап поддержания (суровый стиль жизни, прием социального доказательства, прием последовательности, давление авторитета лидер, повторяющиеся угрозы и санкции за уход, обещание немедленного осуществления мира, спасения, контроль сексуальных отношений и т.д.)
      Никогда вас не  буду т обманывать в православной церкви о том, что вас ждет если вы будете вести религиозный образ жизни. Наоборот, после того как вы все прочитаете или выслушаете – вас спросят, а не является ли ваше желание минутным порывом. Т.е. вы будете делать осознанный выбор.
      Потому что только полная информация дает эту возможность. Секты же при вербовке скрывают от потенциально новых членов правду о себе или на прямую налгут. Как у нас муниты делают. Мунитам запрещено на первых знакомствах называть их основателя – Муна. Так же Миссия Чайтани которая уже свою первую вербовочную лекцию как только не называла в развешанных по всему городу плакатах – это и оттянись с медитацией и лекции по древнейшей культуре и Планет любви, все что угодно – только не Миссия Чайтани приглашает.
      	Поэтому я позволю себе не согласиться с вашими критериями сект, так как поверхностный подход к данному вопросу выводит на ложный ход обсуждения.

Тут ты прав. Кастанеда и Раджниш повлияли и на моё мировозрение, последний и до сих пор влияет. Но у Рожниша была коммуна а в коммуне "всё общее". Да и он честно всегда говорил "несчастье богатого лучше несчастья бедного" Вообще, хотя он в списке "тоталитарных сект" у ПЦ, это не в пользу самой ПЦ. И последнее время я сам склоняюсь, что без некоего "духовного терапевта" используещего и гипноз в том числе человечество не может существовать как вид. Медитация - это же аутогенная тренировка, самогипноз в направлении исправления каких-то дефектных отклонений сознания человека. Единственный вопрос кто твой терапевт -Доктор или Шарлатан...
      Э... дохтер! Во всем твоем трпе подмечено верно только одно понятие! "Мракобесие в себе давить надо!" Предлагаю тебе начать с себя! Чушь ведь несешь! Если ы последователь чей то философии или чьих то взглядов так об этом и скажи!, если что то свое пропагандируешь не ссы, а заяви об этом открыто! А так просто на любую тему готов базарить бестолку, сбивая других и сам особо не напрягаясь!!! Арреведерчи! В полный игнор!!!
      Для всех!!!

Ребята в дебри лезть не надо!!! Я задал эту тему для одного! показать интересующимся тоталитарный беспредел на фоне нашей и без того зразвороченной державы!!! Избегайте  деструктива даже в общение по инету, давайте говорить конструктивно!!!
      Соттис! Не гони пургу!!! Славянские секты то есть только ты определись кто ты скин или славян а то по аватаре! НЕ ПОЙМЕШЬ!!! Да и еще больше слушай и смотри меньше чуши говори! Секта она и в африке секта! а найти сектансткие черточки я у тебя и на работе смогу! Нечего на ПЦ пенять да и на другие традиционные конфессии! Ведь вы не так уж и хорошо разбираетесь в этом вопросе!!!
      попяра, иди к чёрту.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Rover[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Sotis[/FONT][/B]:[BR]Соттис! Не гони пургу!!! Славянские секты то есть только ты определись кто ты скин или славян а то по аватаре! 

Строго говоря - смысл фразы несколько туманен из-за того, что у Вас явные трудности с падежными окончаниями. Но - замечу, что ни о славянах ни о скинах я не говорил, и почему я должен между ними выбирать - непонятно. Возможно, потому, что Вам неизвестны другие альтернативы? В любом случае - обсуждается конкретная тема, а не мои личные убеждения. Или нет?

НЕ ПОЙМЕШЬ!!! 

Оно и видно...

Да и еще больше слушай и смотри меньше чуши говори!

О! Я с большим интересом выслушаю от Вас что-нибудь новое!

Нечего на ПЦ пенять да и на другие традиционные конфессии! Ведь вы не так уж и хорошо разбираетесь в этом вопросе!!!"[/Q]

Если у Вас есть конктетные возражения - я жду. Пока вижу только эмоции. Много эмоций. Я чем-то задел Ваши личные убеждения? Прошу прощения!

[Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Rover[/FONT]:[/B][BR]"Для всех!!![BR][BR]Ребята в дебри лезть не надо!!! Я задал эту тему для одного! показать интересующимся тоталитарный беспредел на фоне нашей и без того зразвороченной державы!!!"[/Q]
      Что? Тема вышла из подконтроля? Вы хотели предложить "единственно верный" путь? Ан нет, тоталлитаризм он и в РПЦ -тоталлитаризм, есть различие методов, но суть у всех ваших "святош" одна - лишить свободы.
      Вообще, чисто теоретически религиозная организация, не лишающая внутренней свободы возможна... Только редко встречается, особенно в постхристианской культуре.
      Таковой была религиозная организация древних греков, таковой она была и во многих буддийских школах.
      Да, только если ставка сделана не на религию а на религиозность.
      Так по моей аватаре видно что я поп???  Вот по вашей можно сказать одно - в разброд ползет ОНО! Но как я уже говорил  - игнор!
      Соттис! Не гони пургу!!! Славянские секты-то, есть! Только ты определись, кто ты? Скин или славян, а то, по аватаре не видно! (вот, типа, разъяснил! синтаксис, а не орфография! Батенька!)  
      Так ведь аватара говорит о твоем предпочтение или ты ее от балды настрогал!? Альтернативы тоже многие известны! Поэтому и спросил!
      Вот новое - на данный момент активно на улицах города работает секта "Миссия Чайтаньи" листовки на столбах об отдыхе через релакс и т.п. Располагаются в Доме литератора. Основатель данной секты у нас в Хабаровске И.Н.Чернобаев. (завезена к нам в 1998г.) Ничего хорошего за данной сектой не числется! 
      И последнее... Мои личные убеждения задеть вам не удалось! Я активно против "всего и вся" в этой "системе"! (понимайте как хотите!)
      Не возможно создать подобную организацию без ограничения свободы человека, в любом виде! Элементы ограничений просматриваются везде! ограничения, в свою очередь являются проявлением деструкции!
      Потом -  у др.греков язычество, и оно закончилось как только появились религии (в том числе и религия будизм) поэтому пример неверен!
      Сотис, ты к какому течению принадлежишь?, или что несешь в своей доктрине?
      Религия это система! Религиозность - качество человека! И если делать ставку на качество человека то это будет - манипуляция этим качеством человека, человеком! А это деструкция! То есть, ко мне пришел человек, я ему сказал,что если он верит в Бога, то он должен сделать то-то и то-то! Секта не правда ли!!!??? Эксплуатировать можно любыми методами, главное мне давить на его качество - религиозность!, чтобы получить желаемый результат!
      Всем!
      Мое мнение - после снятия запрета на свободу вероисповедания. Накопившейся ваккум у людей значимый под качеством - религиозность (Я хочу верить в Бога! но не знаю где и как?!) получил выхлоп в массовом появление сект! (Идите ко мне, я скажу вам где и как!) Это, где-то конец 80х. Отсутствие образования в этой теме привело к массовым жертвам "свободы" в деструктивных культах!
      Привожу текст одного хорошего человека! (еще одно мнение, без шизофрении на тему "мне кажется, за мной следят")
      "Я очень поддерживаю то, молодежь прилагает усилия для борьбы с тоталитарными сектами, структурами которые под видом "духовного совершенствования" занимаются мошенничеством. Дело это сложное, с какой стороны к нему подступиться - трудно сказать, получается, что кроме просветительской деятельности энтузиастов и РПЦ ничего и не предпринимается. Что считать тоталитарной сектой, а что нет - этого вопроса касаться я не буду, думаю, никто не будет спорить, что "свидетели иеговы" и "аум синрикё" - это зараза страшная! А насчет того, что ивановцы и рериховцы к ним приписаны, а так же организации сетевого маркетинга - это уже на грани бреда, имхо.
      Однако, просветители эти сами свои труды обнуляют тем, что за информацией о сектах отправляют к православной литературе, в частности к "Сектоведению" Дворкина. Про духовный вакуум мы говорим сейчас много, но что-то слишком резво РПЦ бросилась отвоевывать свои позиции. Это их дело, конечно, но, имхо, толку не будет. Дворкин пишет, что "наша точка зрения – это точка зрения православных христиан, тогда как сектантские попутчики, имея вполне определенную точку зрения, а зачастую и конкретный заказ, пытаются это скрыть, прикрываясь громкими заявлениями о “научности” и “объективности"”. (Щас меня назовут "попутчиком секты имени Меня"). Цель, с которой РПЦ развер
      (продолжение) " Цель, с которой РПЦ развернула свою деятельность по борьбе с сектами - "евангелизация общества" (почитайте сами, если не верите). Вот так-то. Ни о каком воспитании личности в условиях свободы выбора, прививании навыков критического мышления, развитии навыков фильтрации поступающей информации речи не идет. Как же, ведь потенциальный прихожанин сразу же начнет задавать слишком много вопросов, как и Б.Г. некогда... 
      Зачем отсылать неокрепшие умы к православной литературе, когда ежу понятно - ничего кроме моментального отторжения это не вызовет? Даже если ты - воцерквленный православный, живешь по закону божию, ты же должен понимать, что для остальных это может быть далеко не авторитет...
      Человек, образованный и мудрый, получивший хорошее воспитание и состоявшийся, как личность в секту не пойдет. Это факт. А морально незрелый человек - чудесный подарок как для фашистов со скинхэдами, так и для сектантов. Из него можно лепить, что угодно. Грустно, что и в руках официальных церквей этот человек радостно воспринимает догмы и наставления, не видя за деревьями леса. Такие люди становятся негибкими, бескомпромисными, чёрствыми и какими-то... недобрыми. Вспомните бабушек в церквях, пеняющие на твой внешний вид, вспомните фильм И.Бергмана "Фанни и Александр"...
      Так что я - за светское воспитание, а к "разумному, доброму, вечному" человек сам придет. Это сложный путь, зато самый честный."
      Эк тут много написали, пока меня не было...
      Забавно, что предлагаемые вами критерии тоталитарной секты неплохо подходят и для РПЦ. Харизматический лидер - Иисус Иосифович; церковная организация централизована и дисциплинирована; связи прекратить с внешним миром от прихожан не требуют, но уж "язычникам" и "нехристям" себя точно потивопоставляют.
      Кстати, ваш довод в пользу того, что РПЦ нельзя подводить под эти мерки сводится только к её исторической связи с Россией. Говоря современным языком РПЦ - бренд, который усиленно раскручивало государство. Сомнительный довод в её пользу, но если для вас он является аргументом - это ваше право.
      Различие между РПЦ и тоталитарными сектами я вижу не в качественных признаках, а, скорее, в интенсивности проявления одних и тех же признаков. И здесь я могу согласиться с тем, что на фоне многих сект даже РПЦ выглядит вполне прилично. И если вы не считаете тоталитарной сектой всё, что не является православием - мне с вами по пути, если, разумеется, вам не помешает некоторая разница во взглядах.

[Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Sotis[/FONT][/B]:[BR]Да, только если ставка сделана не на религию а на религиозность."[/Q]
      Я бы сформулировал иначе. Есть религиозные системы используемые человеком. И есть религиозные системы, использующие человека. Думаю, что это дополнение не противоречит Вашему тезису.
      Да, вижу, что ваши убеждения мне действительно задеть не удалось и ваш стиль местами остаётся столь же запутан...
      Постараюсь ответить на основные вопросы, так, как я их понял.
      Я не состою ни в какой религиозной организации, в своё время посещал различные "секты", но, исключительно с познавательными целями. Моё мнение о них можно выразить одним словом: "разводняк".
      По своим убеждениям я обычно чань-буддист, но к нашей беседе это не имеет никакого отношения - поскольку я строю свой дискурс исключительно в рамках научной парадигмы.
      Почему древнегреческая религия завершила свою историю - вопрос отдельный и весьма сложный, думаю, что обсуждать его здесь неуместно. Если данный пример чем-то не устраивает просто могу вспомнить про синтоизм или индуизм - тоже, строго говоря, языческие верования, которые до сих пор с успехом существуют в Японии и Индии.
      С тем, что невозможно создать хоть какую-то организацию без ограничений - соглашусь. Но не любое ограничение является злом, вопрос в том, для чего оно предназначено и как оно реализуется.
      Дорожные знаки весьма существенно ограничивают свободу водителя. Означает ли это, что нам надо бороться за их отмену?

Кстати, насчёт " Давайте вместе избавлятся от назойливой и опасной угрозы обществу!!!" - что конкретно вы предлагаете?

Специально зашёл "Эксплорером" посмотреть по аватарке, что же вы из себя представляете. Если по вашему можно судить по картинке о человеке и о смысле заложенной в неё, то вы, батенька, уебан. Уж извините, но пробую рассуждать как вы. То, что вы тут пытаетесь из себя выжать - рассуждения о морковке, кавыряющегося в переваренном обеде. Деструктивизм это что новое модное слово в вашем лексиконе?
      На текст "одного хорошего чел."
      вопрос о сектах поднимает не только православная церковь, но и другие культурообразующие религии. Так же сейчас закон о свободе совести и вероисповедания, на основании которого у нас радостно региструруют и Свидетелей Еговых и Православные приходы, находиться на расмотрении. Это не потому что православная церковь письмами закидала. Пишут родственики милионных жертв, в во многих городах России ведутся суды государственных огранов с сектами- как гражданские так и уголовные. Вспомить, хотя бы суд над дианетикой, которая огрела государство на крупную суму. Сейчас начало развиваться и в психологии - это направление, где секты расматриваются с точки зрения деструктивности. Научные работы стали писать. вобщем в 2000 году этим дейчтвительно занимался практически только Дворкин, сейчас не он один. 
      А про то воспитанного и образованного человека, который в секту не пойдет вопрос относительный - люди разные. Не удивлюсь, если поднять статистики жертв сект, что там будут не только пьяницы, пенсионеры и тупицы. Человек действительно сам идет к "разумному, доброму, вечному" - это натура человека тянуться и искать. Но вот не всегда приходит к "разумному, доброму, вечному"...
      Складывается впечатление, что даже с вами не удалось поговорить на научном языке. Ах да, у чань-буддистов какие-то свои парадигмы. А жаль. Ну что ж - это поправимо, если вы загляните, а обычный психологический словарик для ВУзов (эту книгу, надеюсь, вы не считаете сомнительной) и освежите в памяти понятия моего сообщения. Может быть, тогда вы не станете путать харизматических лидеров с Богом. Или даже, если вам угодно, с «литературным персонажем» - Иисус Христос.
      А так же я вижу, что о православной жизни вы то же знаете из, наверно, коммунистических зарисовок, типа учебника "История СССР с древнейших времен". Ага, да и понятие "эзотерический разрыв" стал синонимом "противопоставления". М-да, стоит ли дальше цитировать. ... и культурообразующую религию сводить к бренду. Ну-ну... А давайте все упростим по своему подобию и будем считать себя самыми умными. Хотя вы, наверно, не считаете, что все упрощаете.
      И если вы все-таки внимательно прочитали, то я не считаю, что кругом одни секты. Я вслед за действительностью и наукой выделяю этот феномен, как опасный, разрушающий. 

"Если по вашему можно судить по картинке о человеке и о смысле заложенной в неё, то вы, батенька, уебан. "
       Ну, не смогла удержаться - не влезть. Вы, Doctor G,  действительно считаете, что нельзя? И значит, в такие проективные методики, основанные на визуальной диагностике, вы как бы не "верите" или не знаете. Да уж, по сравнению с вами, батенька, ( спасибо, что вслед за мной употребляете это замечательное обращение) психологическая диагностика отдыхает.  

Сотис! Матрица прямо, какая-то! у тебя получается что система "религия" может существовать отдельно?!! Сама по себе? Глупо!!!
      Все спорно, но ограничения не могут быть ни злыми, ни добрыми!  Они могут только ограничивать, а злой и добрый это живые характеристики (нет злого пистолета, есть злой человек), а вот как эти ограничения применяются и кем!? вот это проблема! Поэту знаки ГАИ приводят к конструктиву, а ограничения в секте к деструктиву!
      Я повторяю для всех!!! Информация обо всем и вся вот одно верное средство в качестве прививки от черезмерного любопытсвва и попыток "испробовать на себе"!!!
      Дохтер, коробит от фота или от стереотипа в вашей голове личности типа "Панк"! и то и другое могу развеять в при встрече!? Да и в интеллектуальном поединке тоже!
      Для чего опять таки существует аватара! человек воспринимает информацию на 38% по словам напечатаным и на 55% образно картинкам!!! даже если аватара говорит не обо мне, то о моем отношение к другим! Успеваешь следить за мыслью моей и ТИС!??? АААА???
      Деструктивизм - енто старое понятие в психологии, а вы батенька шнырь в этом вопросе!!! Арреведерчи!
      Полностью согласен, дави ликбезом неграмотных!!!
      Для всех!!!
      Список литератыры по сектам хоть и старенький (2003г.), но интересный и познавательный!
      Литература 
      1.	Анти-Саентология. Критика доктринальных основ и технологий хаббардизма. — СПБ.: Изд. Центр СПБГМТУ, 1999. 306 с.
      2.	Белорусов В. А. Феномен «кодирования» \\ Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1998. Ч 
      3.	Богатырева ЕЛ. Психология обмана: преимущества и потери. СПб.: Издательство [Лань»,1998.192 с.
      4.	Богданович В.Н. Как остаться здоровым, учась у гуру.  Издательский дом [Бельведер», 1995. — 69 с.
      5.	Бажан Т.А. Оппозиционная религиозность в России. Красноярск 2000
      6.	Белорусов С.А. Псевдорелигиозной культ и члены семьи: искажение духовной формации//Журнал практического психолога 2000 З стр. 168-176
      7.	Волков Е.Н. Преступный вызов практической психологии, феномен деструктивных культов и Контроля Сознания (введение в проблему) \\Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1996. 2. С. 87—93.
      8.	Волков Е.Н. Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах// Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1996. 1Ч 3. С. 76—82.
      9.	Волков Е.Н. Основные модели контроля сознания (реформирования мышления)\\ Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1996. ) 5. С. 86—95.
      10.	Волков Е.Н. Консультирование жертв интенсивного манипулирования психикой: основные принципы, особенности практики II Жур нал практического психолога. М.: Фолиум. 1997. 1. С. 102—109.
      11.	Гандоу Т. Империя «преподобного» Муна. — Клин: Изд-во Братства Святителя Тихона,1995. -1
      (продолжение списка)
      11.	Гандоу Т. Империя «преподобного» Муна. — Клин: Изд-во Братства Святителя Тихона,1995. -144 с.
      12.	Дворкин А. Л. Десять вопросов навязчивому незнакомцу, или Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным. — М., 1995.
      13.	Дворкин А.Л. Введение в сектоведение. — Нижний Новгород, 2002
      14.	Джиамбалво К. Консультирование о выходе: Семейное воздействие. Как помогать близким, попавшим в деструктивный культ. Пер. с англ. — Нижний Новгород: ННГУ, 1995. — 118 с.
      15.	Доценко Е.Л. Механизмы межличностной манипуляции \\ Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1993. 4. С. 3—13.
      16.	Егоров А. Узники сторожевой башни!! Тоталитарные секты: свобода от совести. М.: 1997
      17.	Зимбардо Ф., Андерсен С. Понимания контроля сознания!! Журнал практического психолога 2000 ЗЧ стр. 8- 35
      18.	Кондратьев Ф.В., Волков Е.Н. Преступность в сфере духовности и психологии личности. М.: 2002
      19.	Кривельская Н.В. Секта: угроза и поиск защиты. М.: 1999
      20.	Крысько В.Г. Секреты психологической войны. - Минск, 1999

(продолжение списка)
      21.	Капкан безграничной свободы. Сборник статей о сайентологии. М., 1997.
      22.	Кондратьев Ф.В. Подсознательные формы коллективного реагирования и поведения в новых «конфессиональных» группах на современном социокультурном фоне II Журнал практического психолога. 1997.№4. С. 94—102.
      23.	Лангоуни. Контрольный список характеристик культа\\Журнал практического психолога 2000 М21 стр. 148-150
      24.	Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. — М.: Политиздат, 1989. —304 с.
      25.	Лебедев В.И. Общение с богом или... — М.: Политиздат, 1986. — 112 с.
      26.	Макдауэлл Дж., Стюарт д. Обманщики. Во что верят приверженцы культов. Как они заманивают последователей. — М.: Протестант, 1993. — 224 с.
      27.	Мамардашвили М.К. Необходимость себя. — М., 1996. Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник. — Белгород, 1997.
      28.	Полищук Ю.И. Влияние деструктивных религиозных сект на психическое здоровье и личность человека II Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1997. № 1. С. 93—97.
      29.	Прайор К. Не рычите на собаку! / 0 дрессировке животных и людей.—М.: «Селена», 1995.—416с.
      30.	Романов А.В. Психологические причины вовлечения в деструктивные религиозные культы!! Журнал практического психолога 2000 3Ч21 стр. 35-40

(окончание списка)
      31.	Тоталитарные секты: свобода от совести. - М., 1997. 
      32.	Тобиас М.Л., Лалич дж. Характерные черты лидера культа! Журнал практического психолога 2000 Н21 стр. 189-2 15
      33.	Целикова В. В. Психологические механизмы влияния на личность в культе // Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1996. № 5. С. 71-75. 
      34.	Целикова В. В. Групповое мышление как механизм влияния на личность в деструктивном культе // Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1997. № 1. С. 98-101. 
      35.	Чалдини Р. Психология влияния. Санкт-Петербург 2000
      36.	Хасан С.Освобождение от психологического насилия. – С-П «прайм-ЕВРОЗНАК» «Издательский дом НЕВА», М. «Олма-пресс» 2002.
      Внимание! тут отмечены страницы они для работы использовались!
      Не-а, не успеваю, потому как на 55%(по вашему разумению) получаю информацию от ваших постов по вашей картинке и хоть она и не меняется , но всё равно понять не могу, по причине глубокого дебилизма (собственного, конечно же). Но вот вы ещё, любезнейший и пи*добол, ко всему, так много писали "игнор", "игнор", а всё так же продолжаете реагировать. Я и не говорю, что Деструктивизм это новое понятие в психологии, я говорю что это слово модное в вашем лексиконе, так часто вы его повторяете. Хотите лично убедить меня в своей "пушистости", могу встретить вас в аэропорту Бен-Гуриона, но интелектуальных споров не люблю с людьми набитыми только чужими знаниями. За вашим преобретённым интелектом -личная пустота. Кстати, я совсем не шнырь и никогда таковым не был, а вот вы явно чей то шнырь. Улавливаете смысл?
      Уж извините, но батенька - это совсем не за вами повторение , и не за Лениным, это ассоциативная цепочка поп-батюшка-батенька. Насчёт анализа личности по аватарке - решил понять логику человека так много уделяющего внешнему и посмотрел, в свою очередь, аватарку "опоненнта". И это слово "уебан" - реакция на увиденное. Как, в свою очередь, понятое им "Оно ползущее в разные стороны". Так что ни какой деструкции и конструктивизма - один примитив.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Тис[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Sotis[/FONT][/B]:"Складывается впечатление, что даже с вами не удалось поговорить на научном языке". 

От чего же? Можно. Если не считать свой подход единственно верным и не полагать, что высшая мудрость скрыта в словарике по психологии.

"если вы загляните, а обычный психологический словарик для ВУзов"... "тогда вы не станете путать харизматических лидеров с Богом. Или даже, если вам угодно, с «литературным персонажем» - Иисус Христос."

Каюсь, не читал я словариков. А своё мнение о харизматическом лидерстве позаимствовал непосредственно у автора концепции - Макса Вебера. Который выделял три типа господства: традиционный, харизматический и рациональный. Если рассматривать Иисуса Иосифовича не как литературный образ, а как исторический персонаж - угадайте с трёх раз, к которому типу он относится? Подсказка: с точки зрения Вебера основной признак харизматического господства - иррациональная вера в особые качества лидера, которые резко отличают его от "обычного" человека. Эх, не читал Вебер словарика по психологии.. Так и помер необразованным, бедолага.
      Вообще, вы не обижайтесь, но я не очень высокого мнения о современных учебных пособиях по психологии. Вот, например, господин Немов в своём учебнике говорит о каком-то духовном уровне личности, наиболее адекватным проявлением которой является христианство. Не видел бы сам - не поверил. Конечно, личные убеждения д
      Конечно, личные убеждения дело святое, но при чём тут учебник? И как же принцип светского образования?

"А так же я вижу, что о православной жизни вы то же знаете из, наверно, коммунистических зарисовок, типа учебника "История СССР с древнейших времен".

А чем это вам сей учебник не угодил? Это после словарика по психологии? Показалось сложновато? Есть у меня ВУЗовский учебник с аналогичным названием, ничего плохого сказать о нём не могу. Впрочем, информацию я черпаю не из него - у меня вообще нет привычки судить о чём-то, прочитав одну книжицу (к примеру, тот же словарик).
      Вот, есть "История русской церкви" Никольского. Книга эта писалась в 30-е годы, и, понятное дело, ничего хорошего о русской церкви там не написано. Книга вышла односторонней, но интеллектуальная честность автора в том, что он ничего не придумывает. С другой стороны есть "История Русской Церкви" Карташева, в 2 томах. Автор - эмигрант, видный общественный и религиозный деятель. Пишет ярко, цитирует много документов. Книга, ясное дело, тоже ангажирована. Но - и он соблюдает определённую интеллектуальную честность. Интерпретирует, но не придумывает. При знакомстве с обоими источниками складывается удивительно объёмная картина.
      Кстати - а каковы Ваши источники по этому вопросу?

Впрочем, не слишком ли мы всё усложняем?
      Неужели сколько-нибудь здравомыслящий человек будет утверждать, что РПЦ является образцом демократического отношения к инакомыслию? А если нет - то о ч
      А если нет - то о чём спор? О смысле словосочетания "эзотерический разрыв"?
      Извините, неинтересно.
      Сегодня я вижу как РПЦ одной рукой благославляет войну в Чечне, а другой освящает новый мерседес. Ещё я вижу нищие школы и церкви, в которые вложено немерянное бабло. Вы называете это культурообразующей религией?
      Да, культура прям со всех щелей так и прёт...
      Мне, как и вам не нравятся Свидетели. Но ещё больше мне не нравится идея их запрета. Потому что если государство начнёт решать как можно и как нельзя верить на свидетелях оно не остановится.
      Свидетели превращают в баранов часть населения. Но человек имеет право выбора, он имеет право ошибаться и расплачиваться за свою ошибку. Лишив людей этого права мы превратим в баранов всех.
      И ещё - секты, подобные Свидетелям очень комфортно чувствуют себя в подполье. Ореол мученников ох как необходим их бренду... Как говаривал товарищ Пелевин "В этом государстве религия может существовать только на государственных дотациях, либо как нечто, государством запрещённое, что, впрочем, одно и то же".
      От запретов пострадают наиболее открытые и либеральные группы
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Rover[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Sotis[/FONT][/B]:[BR]Сотис! Матрица прямо, какая-то! у тебя получается что система "религия" может существовать отдельно?!! Сама по себе? Глупо!!!"[/Q]
      Извиняйте, не понял в чём суть вашего недоумения. Отдельно от чего?

[BR]Все спорно, но ограничения не могут быть ни злыми, ни добрыми!  Они могут только ограничивать, а злой и добрый это живые характеристики (нет злого пистолета, есть злой человек), а вот как эти ограничения применяются и кем!? вот это проблема! Поэту знаки ГАИ приводят к конструктиву, а ограничения в секте к деструктиву!"[/Q]

Я не говорил о "злых" и "добрых" ограничениях, скорее - о полезных и вредных. Это разное.
      Переходя дорогу я, скорее всего, дождусь зелёного света, что бы не попасть под машину. Но если в данный момент машин нет я пойду на красный. С другой стороны - если на зелёный мчится пьяный маньяк я подожду.
      Это называется разумное ограничение.
      А теперь представьте себе "идеального пешехода", для которого при красном свете дорога просто прекращает существовать. В его картине мира, конечно. Это и есть фанатизм. Схема, которую формируют в сознание тоталитарные секты (понятно, что не про светофоры, а про всю нашу жисТь, которая тоже чем-то похожа на большое переплетение дорог, только вот знаки там часто расставлены неправильно).
      Теперь я понятно изъяснился?

[Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Rover[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Sotis[/FONT][/B]:[BR]Я повторяю для всех!!! Информация обо всем и вся вот одно верное средство в качестве прививки от черезмерного любопытсвва и попыток "испробовать на себе"!!!"[/Q]
      Это я целиком за, но как конкретно вы предлагаете доводить информацию до конечного потребителя? Как я понял, при всей разницы точек зрения здесь убеждать кого-то в том, что ТС - зло некого.
      Вот так и получается, что срать легче, чем конструктивно вести диалог!?  Понятия деструктевизм, тоталитаризм и т.п. не модные в моем лексиконе, простые да, понятные, да, так еще и по теме, потому ими и пользуюсь!  Маленький вопрос – что такое аэропорт Бе –Гуриона? Знания есть, их не отнимешь. То, что тема для меня новая и интересная это факт! Потому и открыл ее!  Шнырь – он не чей, это понятие такое! Обозначает человека шныряющего в инете по темам форума, и тупо ведя диалог на тему «я любимый всех умнее!» Я не шнырь! И как уже сказал, никого не представляю! Повторю в третий и последний раз – если вы не шизофреник, то это не значит, что за вами не наблюдают!
      Сам писал религия отдельно от религиозности!??? Чего уж тут непонятного?
      Вредный, злой, добрый и полезный – прилагательные, характеризующие живое! Польза и вред – не живое! То, что ты описываешь со светофором – это ОСТОРОЖНОСТЬ!!! Вот если человек во всем и вся будет осторожничать (проявлять больше внимания, включает разум), тогда у него будет меньше проблем даже притом, что кто-то нарушит полезные ограничения (да и вредные тоже, если таковые существуют!!!) вместо него (тот самый маньяк). Остальная тема по поводу несуществующей дороги, крышелетство! Фанатизм ни схема тоталитарной секты, и уж тем более не картина мира! Фанатеть, то можно и по оберткам от шоколадок. Может, объяснишь, что ты этим хотел сказать?
      Да не убеждать, а показывать!!! Информирую!!! (это не убеждения!!!) Между прочим, прочтений данной темы очень много! Это ли, не цель представленной инфы!!!??? Вот еще один момент – критикуешь, предлагай!!!

Да вы ещё и хамло! Столько раз говорили "ариведерчи" и не разу гутен морген... 
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Rover[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]: Повторю в третий и последний раз – если вы не шизофреник, то это не значит, что за вами не наблюдают!
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Тис[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G[/FONT][/B]:[BR]"Если у вас нет шизофрении, то это не значит, что за вами никто не следит"[BR]

Так ты определись кто ты, ровер, тис или бедный нео? Растроение личности это уже даже и не шизофрения, вам бы голубчик, полечиться. В отстой!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Doctor G или как вас там[/FONT][/B]:
      ЭЙ, мужик, вам нравиться всех подозревать в том, что сами делаете.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Rover[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Sotis[/FONT][/B]:[BR]"Сам писал религия отдельно от религиозности!???"

Немного лень выискивать в каком контексте это было сказано, так что попробую просто угадать.
      Во-первых - не следует смешивать религиозные идеи и религиозную организацию. Ко вторым лично я всегда относился настороженно. Ну, это понятно. Сложнее понять, что сознание и те идеи, которые в ём - тоже не одно и тоже. Говоря грубо сознание - это и есть вы. А идеи - то, что это сознание использует для того, что бы ориентироваться в этом мире. Это в лучшем случае. А в худшем - это то, при помощи чего некто использует ваше сознание.

"Вредный, злой, добрый и полезный – прилагательные, характеризующие живое! Польза и вред – не живое!"

Миль пардон, мон шер, так польза и вред относитчя у вас к живому или не к живому? Лично для меня - нет.

"То, что ты описываешь со светофором – это ОСТОРОЖНОСТЬ!!! Вот если человек во всем и вся будет осторожничать, тогда у него будет меньше проблем"

Это без базара. Но верно и то, что тот, кто между безопасностью и свободой выбирает безопасность в конечном итге теряет и то и другое.

"Остальная тема по поводу несуществующей дороги, крышелетство!"

Это я просто хотел показать вам как устроен ум приверженца единственно истинного учения... Очень полезное упражнение.

"Фанатизм ни схема тоталитарной секты, и уж тем более не картина мира! Фанатеть, то можн

Фанатеть, то можно и по оберткам от шоколадок."

Строго говоря фанатизм - это, конечно, не картина мира, но это некоторое свойство ума, которое она порождает. Возможно, "фанатизм" не самый удачный термин для той мысли, что я пытался высказать, но лучшего я не нашел.

"Да не убеждать, а показывать!!! Информирую!!! (это не убеждения!!!) Между прочим, прочтений данной темы очень много! Это ли, не цель представленной инфы!!!???"

Ага. Но не думаю, чтотут тусуется так уж много потенциальных сектантов. Хотя идея не плоха.

"Вот еще один момент – критикуешь, предлагай!!!"

Собственно говоря я не критикую, а проясняю позиции. Обязательность данного тезиса лично у меня так же вызывает сомнения, впрочем, предложить могу.
      Во-первых нужен хороший - качественный и добросовестный информационный ресурс за хабаровские секты.
      В идеале - какой-нибудь клуб, который их изучает. Ну, а если будет ещё и просветительская работа - типа тренингов по ознакомлению не с самими сектами (имён можно вообще не называть), а с самими манипулятивными технологиями - тогда просто нет слов.

Да, кстати, всё хотел сказать - эта фраза, насчёт, "если вы не этот самый, это ещё не означает, что за вами никто не следит" - кажется, там должна идти речь не о шизофренике, а о параноике, шизофрения - это другое.

"...
      впрочем, предложить могу.
      Во-первых нужен хороший - качественный и добросовестный информационный ресурс за хабаровские секты.
      В идеале - какой-нибудь клуб, который их изучает. Ну, а если будет ещё и просветительская работа - типа тренингов по ознакомлению не с самими сектами (имён можно вообще не называть), а с самими манипулятивными технологиями"

Ну, наконец-то кто-то дело предлагает. А не только одни дискурсы.

Хотя, рано, наверное, обрадовался. Размечтался о клубах и о тренингах по манипулятивным технологиям… Вдруг опять слова. Только слова. И ничего кроме слов.

Я думаю, что  идеале было бы хорошо в каждом региональном центре  иметь свои антисектантские центры, в которые люди из края могли обращаться. Чтобы был свой информационный центр, который имел бы какую-то свою базу данных по региону. С другой стороны, в таких центрах должно быть сотрудничество с правоохранительными органами, психологами, юристами. Эти центры должны быть открыты для сотрудничества со всеми здоровыми силами нашего общества, потому что сектантство - это наша общая проблема и отдельным интузиастам ее не решить.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]linguist[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Sotis[/FONT][/B]:@Ну, наконец-то кто-то дело предлагает. А не только одни дискурсы.[BR][BR]Хотя, рано, наверное, обрадовался. Размечтался о клубах и о тренингах по манипулятивным технологиям… Вдруг опять слова. Только слова. И ничего кроме слов.[BR]"[/Q]
      Отчего же? Всё, что нам надо для начала - это примерно человек пять, которые согласны уделять этому маленькому хобби несколько часов в неделю.
      Для успешного фунциклирования необходимо обладать (или, по крайней мере, стремится приобрести) знания в следующих областях: история религии, психология, юриспруденция и веб-дизайн. Лично я готов предложить со своей стороны, по ерайней мере, себя. А вы?
      Кажется, вы сильно забегаете вперёд и ставите вопрос слишком глобально.
      В идеале оно много чего хорошо бы... однако, нам бы пока со своим "региональным центром" разобраться. И прежде, чем говорить о сотрудничестве со "здоровыми силами" (да, с "больными силами" почему-то никто сотрудничать не хочет, только вот ещё бы научиться правильно диагноз ставить) надо бы что-то из себя представлять.
      Поскольку мы несколько разошлись в терминах я немного острожно отношусь к вашему тезису: "сектанство - это наша общая проблема". Я исхожу из того, что всем нам неприятен контроль над умами - кем бы он не проводился. Эту "проблему" не решить ни "отдельным энтузиастам" ни "всем здоровым (и даже не очень здоровым) силам". По крайней мере - в ближайшие несколько веков. Речь идёт всего лишь о возможности помочь отдельным представителям рода людского сделать свой выбор. Понимаю, что эта цель выглядит весьма скромно, но как реалист ничего иного предложить не могу. Это приемлемо?
      Я оставил для Вас сообщение на ПОЧТЕ.