Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Развлечение и ОтдыхСекс и Интим!

Притчи

Давайте делиться любимыми притчами? Поиск у меня не работает, так что помидорами не закидывайте!! =))
      Вот, собственно она:

Рассказывают, будто много лет назад,
      В одном неведомом, затерянном краю,
      Сидели чувства друг за другом в ряд
      И скукой бесполезной ткали тишину.

И вдруг Безумие, разбивши полусон,
      Воскликнуло: «Друзья мои, ребятки!
      Сидеть, на солнце млея, экий в том резон?
      Давайте лучше поиграем в прятки!»

Тут Любопытство, оживившись резво,
      Дугою вскинув бровь, спросило, как дитя:
      «Как здорово, как это интересно!
      Но что за правила, узнать хотело б я?»

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

«Я сосчитаю до определенного числа.
      Вы ж в окружающем пространстве
      Попрячетесь в укромные места.
      А я затем начну свой поиск-странствие».

Энтузиазм затанцевал с подъемом,
      И своим радостным и громким пеньем,
      (всем нам давным-давно знакомым),
      смог убедить и Равнодушье, и Сомненье.

Не все участвовать, однако, захотели:
      Ведь Правде спрятаться обычно нелегко!
      И, отказавши в этом «глупом деле»
      Та предпочла присесть недалеко.

С надменным видом разобиженная Гордость
      Скучать осталась с Правдой в стороне -
      Идея сон преобразить в веселость 
      Принадлежала вовсе и не ей!

Вернемся же к наивным и веселым.
      Безумье принялось считать: «Один, два, три...»
      И Лень, привыкшая на всем готовом,
      Устроилась за ближним камнем у тропы.

Успех же, хорошенько попотевши,
      Забрался на высокую верхушку.
      И, тут-как-тут, в тени его засевши,
      Явилась Ревность - верная «подружка».

Но спрятаться никак не может Щедрость:
      То предлагает Скромности дупло,
      То, Чувственности зная нежность,
      Ей уступает бабочки крыло.

В конце концов, заботливо всех спрятав,
      Воспользовалась солнечным лучом.
      Ведь главное, что хорошо ребятам!
      А ей – и жар, и холод нипочем!

Страсть схоронилась в кратере вулкана,
      Чтоб подогреть остынувшую кровь.
      И, окунувшись в аромат тумана,
      Средь белых лилий спряталась Любовь.

Неторопливо досчитав до миллиона,
      Отправилось на поиски Безумие,
      И в трех шагах от своего «кордона»
      Споткнулося об Лень, лежащую в бездумье.

Сомнение, что сидючи на травке,
      Где спрятаться, доселе не решив, 
      нашлось быстрее, чем в стогу булавка,
      как если бы с бревно ее размеры были.

Потом нашлась и Страсть. Ее, беднягу,
      Вулканом «выплюнуло» на глазах у всех.
      И Ревность, с умыслом, или со страху,
      Небрежно и бездарно выдала Успех.

И лишь Любовь найти не удавалось.
      Ища под каждым камнем, деревом, кустом,
      Безумие (о, что с ним, бедным стало!)
      Встревожилось в отчаяньи больном.

«Здесь нет ее, и в этом месте пусто!
      Ах, неужели не найду я никогда?»
      Как вдруг раздался вскрик и хруст:
      Что за несчастие, что за беда?

Так, увлекшИсь невиннейшей забавой,
      Забыв закон простейшей безопасности,
      Любовь невольной жертвой стала,
      И очевидна в том Безумия причастность.

Колючий розы куст лишил бедняжку зренья.
      Но горько плакало Безумие, страдая,
      И искренне просило у нее прощенья.
      С тех пор оно Любовь везде сопровождает!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Zanatu[/FONT][/B]:
      хорошая притча. кто придумал?

[B]Для [FONT color="#003366"]trinity[/FONT][/B]:
      Написано что переведена с древнего ифрита (хз как пишется! =))
      иврита наверно. идиш называется. мертвый язык:)
      Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. 
      Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: 
      - А давайте играть в прятки!? 
      ИНТРИГА приподняла бровь: 
      -Прятки? Что это за игра? 
      И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в это время остальные прячутся. 
      Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. 
      ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, 
      РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, 
      Вот только АПАТИЯ, которую никогда ничто не интересовало, отказалась участвовать в игре. 
      ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, 
      ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничто, кроме себя самой не волновало), а ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. 
      -Раз, два, три…- начало считать СУМАСШЕСТВИЕ. 
      Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, 
      ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. 
      БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро – для КРАСОТЫ. 
      Расщелина дерева? Так это для СТРАХА. Крыло бабочки – для СЛАДОСТРАСТИЯ. 
      Дуновение ветерка – ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. 
      ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и у
      [B]Для [FONT color="#003366"]trinity[/FONT][/B]:
      Опять умничаешь? )))
      Женщина пришла к Будде. У нее умер ребенок. Она плакала и рыдала, повторяя, что она вдова и что у нее больше не будет детей. Умер ее единственный ребенок. Вся ее любовь, все ее внимание были для него. И что сделал Будда? Будда улыбнулся и сказал ей: "Иди в город, найди несколько горчичных зерен, но только в доме, где никогда никто не умирал". Женщина побежала в город. Ходила из дома в дом. И куда бы она ни приходила, везде ей отвечали, что в доме умирали. И в каждом доме ей говорили одно и то же. Но она надеялась: "Может быть... кто знает? Может, где-нибудь есть дом, где не знают смерти".

Она ходила весь день. К вечеру великое понимание снизошло на нее: "Смерть " часть жизни. Это то, что происходит. Это не что-то личное, это не личное несчастье, случившееся со мной". С этим она вернулась к Будде. Он спросил ее о горчичных зернах. Улыбнувшись, она упала к его ногам и сказала: "Инициируй меня. Я хочу знать то, что никогда не умирает. Я не прошу за моего ребенка. Потому что, даже если он вернется ко мне, все равно рано или поздно умрет. Научи меня тому, чтобы я узнала в себе то, что никогда не умирает". (Ошо)
      Когда вы в глубоком доверии, то качество этого доверия преобразует вашу жизнь независимо от обстоятельств.

Когда Миларепа пришел к своему учителю в Тибет, он был таким смиренным, чистым и искренним, что другие ученики начали ему завидовать. И, поскольку стало очевидным, что он будет преемником, они задумали убить его.

Миларепа был глубоко верующим, и один из учеников сказал ему однажды: "Если ты действительно веришь в учителя, сможешь ли ты спрыгнуть с утеса? Если в тебе действительно есть вера, ничего не произойдет, ничего не случится".

Миларепа прыгнул, ни секунды не раздумывая. Ученики поспешили вниз. Они бежали, ожидая увидеть груду костей, так как лощина под утесом была около километра глубиной, но вместо этого увидели необычайно счастливого Миларепу, сидящего в позе лотоса. Открыв глаза, он произнес: "Вы были правы, доверие спасает". Они подумали, что это, видимо, случайность. Поэтому, когда однажды загорелся дом, они сказали ему: "Если ты любишь мастера и доверяешь, прыгни в огонь". Он бросился спасать женщину и ребенка, которые оказались внутри. Огонь был очень силен, и ученики надеялись, что Миларепа погибнет. Но он остался невредим. И стал еще более сияющим, благодаря своему доверию.

Однажды во время путешествия им нужно было переплыть реку. Они сказали ему: "Тебе не нужна лодка, у тебя такое доверие, что ты можешь идти по воде". И он пошел. И тут мастер впервые увидел его. Он сказал: "Что ты делаешь, это ведь
      Он сказал: "Что ты делаешь, это ведь невозможно?!". И Миларепа ответил: "Я делаю это благодаря твоей силе, Мастер!"

Тогда мастер подумал: "Если мое имя и моя сила могут действовать таким образом в глупом, необразованном человеке... Почему бы мне самому не попробовать это?" Он попробовал и утонул. Никто не слышал о нем после этого.

Даже непросветленный мастер, если вы в глубоком доверии, может очень сильно изменить вашу жизнь. Но и обратное тоже возможно: даже просветленный мастер не в состоянии помочь. Это полностью зависит от вас.
      вот еще:
      //——————————————————————————-
      Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: 
      Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь. 
      Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. 
      Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. 
      Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. 
      Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. 
      Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. 
      С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. 
      «О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве». 
      Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви. 

Вдруг Любовь услышала голос: 
      «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». 
      Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. 
      И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца. 
      Любовь обратилась к Познанию: 
      «Познание, скажи мне, кто спас меня?». 
      «Это был
      "Это было время..."
      "Время? почему именно оно?"
      "Потому что только время знает истинную цену любви....."
      Притча о маленькой душе 
      (по книге Доналда Уолша "Беседы с богом") 

Собрались как-то души - на проводы у Бога, 
      Причина знаменательна - кому-то вышел срок 
      Отправиться на Землю, чтоб в жизни той убогой, 
      Познать на ощущениях очередной урок: 

Стояли души светлые в сиянье серебристом, 
      От этого сияния светлей казалось днем, 
      И даже малая душа, свеченьем своим чистым, 
      Виновница событий, пленяла всех огнем; 

"Чего тебе хотелось бы?" - спросил Отец сурово, - 
      "Я выполню заказ любой, ты только попроси, 
      Все просьбы исполняются - для Вас это не ново, 
      Меня на все желания = всегда хватало сил". 

Душа, хотя и малая, но мыслила глубоко, 
      Желанье сокровенное давно терзало грудь: 
      "А можно мне ПРОЩЕНИЕ" - спросила она Бога, 
      Потупив тихо глазки, - "Познать когда-нибудь?" 

"Да, задала задачу мне - задачу не простую, 
      Ты оглянись вокруг себя, найди средь них порок, 
      Когда все души светлые, за что прощать такую? - 
      Прекраснее одна другой", - в ответ ей Бог изрек. 

И опечалилась душа: "Как быть с мечтой моею? - 
      В прощении прекрасном - вся сущность бытия, 
      Ужель свое желание познать я не сумею, 
      Смогу ли без "прощения" прекрасной быть и я?" 

"Ты не печалься, милая", - сказал ей тихо кто-то, - 
      "Желанья исполняются, - ты дай нам только срок, 
      А хочешь, я пойду с тобой, зачем просить кого-то, 
      И вместе мы с тобою там выучим урок": 

То говорила с ней
      То говорила с ней душа, прекрасней всех на свете, 
      Она светилась ярче всех, была и всех мудрей, 
      "Но только ты задумайся о том моем совете, 
      И слезы понапрасну = на землю ты не лей: 

Я буду всегда рядом, мечту твою лелея, 
      Ругать тебя я буду, и бить и обижать, 
      Боль причинять я буду, ни сколько не жалея, 
      Мечты твоей же ради - должна ты это знать. 

Когда ж придется туго быть в бренном этом теле, 
      Прошу не забывать души прекрасной свет, 
      И помни постоянно, КТО Я на самом деле, 
      И этот наш последний божественный совет".
      Про остров самая уматная, Витька!

Здорово придумал: Притчи. Мне понравилось читать. =)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Ulia[/FONT][/B]:
      Да. Тема хорошая, только вот мало народу оставило свой след!! =)
      Многие сетуют на то, что слова мудрецов — это каждый раз всего лишь притчи, но неприменимые в обыденной жизни, а у нас только она и есть. Когда мудрец говорит: «Перейди туда», — он не имеет в виду некоего перехода на другую сторону, каковой еще можно выполнить, если результат стоит того, нет, он имеет в виду какое-то мифическое «там», которого мы не знаем, определить которое точнее и он не в силах и которое здесь нам, стало быть, ничем не может помочь. Все эти притчи только и означают, в сущности, что непостижимое непостижимо, а это мы и так знали. Бьемся мы каждодневно, однако, совсем над другим. 

В ответ на это один сказал: «Почему вы сопротивляетесь? Если бы вы следовали притчам, вы сами стали бы притчами и тем самым освободились бы от каждодневных усилий». 

Другой сказал: «Готов поспорить, что и это притча». 

Первый сказал: «Ты выиграл». 

Второй сказал: «Но, к сожалению, только в притче». 

Первый сказал: «Нет, в действительности; в притче ты проиграл». 

Однажды умер один человек. И он увидел свою прошедшую жизнь как цепочку следов на песке, вдоль полосы прибоя. А рядом с этой цепочкой шла другая.
      Человек обратился к богу: "Скажи мне, чьи это следы?"
      И тот ответил "Это я шел рядом с тобой, чтобы помогать и поддерживать"
      Человек присмотрелся к следам и в возмущении воскликнул:"Господи, но почему, почему в самые тяжелые моменты ты покидал меня? Вот смотри - здесь только одна цепочка следов, и здесь, и здесь еще..."
      И Господь ответил ему: "Ты ошибаешься, в эти моменты я нес тебя на руках".
      А как вам эта понравится?

Один человек сел в поезд, в двухместное купе. Разговорился с соседом. Стали пить чай. Сосед его просит передать ложечку чайную. Тот передает и ...внезапный сердечный приступ...скоропостижная смерть.
      Очутившись на небесах, стал человек свою жизнь вспоминать. И думает - а ведь зря жизнь прожил. Ничего заметного не сделал, ни подвига не совершил, ни Нобелевскую премию не получил. Зачем жил-то? 
      Стал к Богу обращаться :"Отче, скажи мне, в чем высший смысл моей жизни заключался? Что я сделать должен был?"
      И слышит в ответ: "Ложечку передать..."

[B]Для [FONT color="#003366"]Меламори[/FONT][/B]:
      мне первая больше понравилась =)
      Вот, утреннее…

Жил-был купец и было у него кольцо с надписью "Это пройдет". Когда у него не шли дела, он смотрел на кольцо и ему становилось легче, и дела налаживались.

Но однажды все беды навалились на него сразу, и было ему очень тяжко. Бросив взгляд на свое кольцо, он в сердцах сорвал его с пальца и бросил на пол. Но, чуть одумавшись, решил найти кольцо. Долго ползал он по полу, пока нашел его. Поднял кольцо и тут увидел, что внутри тоже что-то написано. Там была надпись : "И это пройдет".
      Хорошая притча. Хочу такое кольцо!!! =))
      [b]Расскажу, пожалуй, ту, которую прочитал совсем недавно...[/b]

[i]Младшая дочь вождя
      Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
      Один из моряков сказал своему другу:
      — Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
      — Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
      — Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
      — Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.
      Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
      Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
      — Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
      — Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
      — Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
      — Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
      — Я хочу жениться именно на ней.
      — Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
      — Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
      Они поженились....[/i]
      [i]...прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
      Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
      — Как живёшь?
      — Я счастлив.
      Тут входит та самая красивая женщина.
      — Вот, познакомься. Это моя жена.
      — Как? Ты что женился ещё раз?
      — Нет, это всё та же женщина.
      — Но как это произошло, что она так изменилась?
      — А ты спроси у неё сам.
      Подошёл друг к женщине и спрашивает:
      — Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
      — [FONT color="#CC0000"]Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров[/FONT].[/i]
      Когда Цзы-ци из Наньбо гулял на горе Шан, он увидел огромное дерево, которое уже издали выделялось среди всех прочих. Под его роскошной кроной могла бы найти укрытие целая тысяча экипажей.

- Что это за дерево? - воскликнул Цзы-ци. - По всему видно, оно не такое, как другие.

Но когда посмотрел вверх, он увидел, что ветви дерева такие кривые, что из них нельзя сделать ни столбов, ни стропил. Взглянул вниз, на его могучий корень и увидел, что он так извилист, что из него не выдолбить гроб. Притронулся губами к его листку - рот свело от горечи. А аромат от дерева был сравним с запахом нечистот.

И тогда Цзы-ци сказал: "Вот ни на что не годное дерево, потому-то оно и выросло таким огромным. Так и самые светлые люди мира сделаны из материала, в котором никто не нуждается!".
      Однажды Насреддин попросил у одного богача денег.
      "Зачем они тебе?"
      "Чтобы купить слона?"
      "Но если у тебя нет денег, ты не сможешь прокормить его".
      "Я ведь просил денег, а не советов!"
      Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос. Будда сказал: "Пожалуйста. Но прямо сейчас я не могу ответить". Человек удивился: "Почему вы не можете ответить? Вы заняты или что-то другое мешает вам?" Это был очень важный человек, хорошо известный всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.

Будда сказал: "Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ". 
      - "Что вы имеете ввиду?" 
      - "Есть три типа слушателей, - сказал Будда. - Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен.

Второй тип слушателя подобен горшку с дыркой в Дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении; всё, как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться.

И, наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же загнивает.

Вы принадлежите к третьему типу. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами,
      ... не познано - это и есть отбросы. Я не могу ответить вам сейчас". 

Мудрую Свинью спросили:

— Почему во время еды ты становишься в пищу ногами?

— Я люблю ощущать еду не только ртом, но и телом, — ответила Мудрая Свинья. — Когда я при еде ощущаю прикосновение пищи к ногам, то получаю от этого двойное удовольствие.

— А как же быть с манерами, присущими достойному воспитанию?

— Манеры предназначен для окружающих, а удовольствие — для себя. Если основа удовольствия от моей природы, то само удовольствие приносит пользу.

— Но ведь и манеры приносят пользу!

— Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствие, я не ставлю ноги в еду, — гордо ответила Свинья и ушла по своим делам.
      Создай желание и исполни его

Пришел однажды монах в пещеру к отшельнику и обратился к нему со следующей речью:

— О, Достойный почитания, прошел среди нашей братии слух о том, что ты зарабатываешь себе на пропитание каким-то необычным способом Не будешь ли ты так любезен раскрыть мне, в чем его суть?

Усмехнулся отшельник и говорит:

— Все очень просто: я сначала создаю желание, а потом исполняю его.

Задумался монах и спрашивает:

— Говорят: лучше увидеть, чем услышать. Не может ли Достойный почитания показать мне, как он это делает?

— Конечно, может, — ответил отшельник и схватил монаха за горло, да так сильно, что у того дыхание перехватило. Подождав немного, отшельник спросил монаха:

— Подышать хочешь?

Не в силах вымолвить ни слова, монах знаками показал, что очень хочет этого. Взяв плату за исполнение желания, отшельник спросил хрипящего и кашляющего монаха:

— Может быть ты посоветуешь кому-нибудь из своей братии обучиться моему ремеслу?

— Конечно, посоветую, — прохрипел монах, мысленно припоминая своих обидчиков.
      Жила-была волна и любила утес, где-то в море, скажем в бухте Капри. она обдавала его пеной и брызгами, день и ночь целовала его, обвивала его белыми руками. Она вздыхала, плакала и молиа:"Приди ко мне, утес!" Она любила его, обдавала пеной и медленно подтачивала. И вот в один прекрасный день, утес, совсем уже подточенный, качнулся и рухнул в ее обьятия. 
      И вдруг утеса не стало. Не с кем играть, некого любить, не о ком скорбеть. Утес затонул в волне. Теперь это был лишь каменный обломок на дне морском. Волна же была разочарованна, ей казалось, что ее обманули, и вскоре нашла себе новый утес
      Однажды один тиран приказал принести его на берег моря. Постоял, посмотрел... Велел принести ему ложку воды. Попробовал, поморщился, велел принести ему ложку соли. Кинул соль в море, перемешал и велел нести его обратно. Вот тогда-то люди и поняли, что ими правит тиран.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!