Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Гармония - амброзия жизни?

Нетрли уши слова о том, что предпочтительнее и лучше и счастливее жить в гармонии там, сям..и вобще во всем и везде...
      Позвольте разрушить ваши пластелиновые устои:
      преобладающая гармония утсроит разве что мертвого человека.
      Все ,что меняло развитие человеческой жизни....революции (политические, промышленные, культурные...) ...войны..открытия...все совершалось в результате дизгармонии с реальностью...дизгармонии чувства собственного достоинства и простой обыкновенной жадности с реальностью.

Не рисуя замки из песка, считаю что в условиях нашего общества гармония нужна только мозга с душой.
      В остальном это медленно но верно убивает в вас личность.

И когда вы достигаете "нирваны" - это контрольный выстрел в голову, а не апогей мудрости и счастья.

ВАши мысли....
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

я сейчас в нирване....
      ... аццкая трова однако...
      оминь.
      [B]Для [FONT color="#003366"]AлebastRа[/FONT][/B]:

Гармония в себе позволяет подняться над:

- привязанностями
      - страхом смерти
      - боязни быть одному
      - моральными, социальными и другими правилами (вопрос лишь эффективности и внутреннего баланса)
      - чужими ценностями 
      - над манипуляциями

1. Не знаю какую еще гармонию Вы имели в виду. Только лично человек может ее испытавать или нет
      2. Разве кто тянет быть в гармонии? По моему все наоборот!!!
      Факты:
      - Реклама - без товара ты пархатый менструирующий неудачник, которого никто не любит
      - Без брака и ребенка - умрешь синим чулком от бедности и никто тебе воды не поднесет
      - Без денег... даже придумывать не буду
      ..... мир полон чужих манипуляций, вырывающих челвоека из нирваны спокойствия в бурный поток манипулирования сознанием
      3. Гармония - спокойствие на душе. Когда за окном взрывается Ядерный грибок, а ты пьешь свой кофе, ощущая шершавую бумагу утренней газеты, чувсвуешь как хорошо, потягиваешься, успеваешь еще выпить глоток...  Да какая разница умру или нет.. если на душе хорошо. 
      А когда Ты имеешь 20 любовников, твоя Яхта стоит у причала, ты в тени прекрасного места, у тебя огромный счет в банке, а на душе пусто, больно и плохо...  толку от всех этих благ...

Тему можно закрывать
       А чево бывает каката другая гармония, кроме гармонии души и мозга?
      [B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:
      Ом... Сансей.
      Подняться над человеческим.

Вот твоя цель...тогда лети, птичка...у тебя на небе спокойно..и кофе с газетой...только когда будешь лететь в пути от жизни к смерти, вспоминаться будет заевшая картинка строк...
      [B]Для [FONT color="#003366"]DoctorR[/FONT][/B]:
      Бывает.
      Бывает много ложного и надуманного...и гармонии тоже...с собой, с обществом, с миром, с устоями.....бла..бла..бла....в общем экциклопедич Терра - и все дела..))
      Стремишься к гармонии, "достигаешь" ее. Это всего лишь миг, потому что потом ты находишь еще что-то, что тебя не устраивает, и опять стремишься к гармонии. Покажите мне человека, который достиг ее. Наверное, это какой-нибудь монах на Тибете, который никогда не видел ничего, кроме монастыря, живет отшельником, не общаясь с людьми.
      В реальной жизни люди, которые говорят, что у них все ок скажем так привирают, они просто принимают все так как есть или уже смирились с ситуацией. Для каждого она выражается по-своему.
      [B]Для [FONT color="#003366"]LL[/FONT][/B]:
      скорее всего чем меньше у челолвека потребностей тем легче ему найти эту гармонию....
      только вот смысл то ее - конечная точка, остановка в развитии???

Гармония - это внутренне чувство. В норме, без патологий, душа и чувства туда стремятся. Люди со смещенными акцентами (актеры, художники и т. д. иногда мозгами лишают себя того что у них уже давно есть...)

Объясню: перерисовывают картины, пытаются съиграть тирана, вживаясь во весь его разрушительный мир и т. д.
      ВСЕМ: а что, похоже что я остановленный в развитии человек? 

Хотя зра спросил.. тут сразу все и скажут.. ну да ладно...
      Гармония, причём любая, это остановка в развитии. Тупиковая ветвь, так сказать. Человек постоянно находится в поиске (духовном или другом - не важно), а значит - в движении, и когда он останавливается - всё, конец, можно скрещивать руки на груди и попросить поставить свечку за упокой души, которая отбывает утренним рейсом на небо. Только в движении человек познаёт себя и окружающий мир. А гармония - усталость от всего вокруг, когда ничего кроме себя любимого не интересует. Жизнь - это борьба, борьба- дисгармония.
      "Гармония - это внутренне чувство. В норме, без патологий, душа и чувства туда стремятся."
      отличные мысли.... осталось только понять как чувства стремятся туда....
      [B]Для [FONT color="#003366"]DIVA[/FONT][/B]:
      Боюсь это не вопрос мыслей, боюсь это вопрос конкретной ситуации и конкретных чувств..... их нет.....

[B]Для [FONT color="#003366"]DIVA[/FONT][/B]:
      получается, что так... приравниваю гармонию к счастью...
      [B]Для [FONT color="#003366"]XI[/FONT][/B]:
      Узнаю брата по разуму....-Респект
      и да и нет....амбивалентно.

Ты развиваешься,впитывая информацию, формируя мнения, мыли, отношения...в общем все делаешь, как подобает чтобы развиваться...но по твоему отношению к окружающим тебя людям...я имею ввиду вобще всех...ты  на стоп-кране сел, еще связку пудовых гир на плечи повесил. - 
      1. Ты превращаешь себя в Будду, а других в зомби....как ни стараешься делать наоборот...потому что ты учишь, провоцируешь....показываешь что сам добился равновесия ...давишь...и пр.  ...в общем, как ты сказал меняешь людей...а иногда люди  реагируют на это тем, что им отбивает охоту идти дальше..потому что Буддой он не станет..а как ученик он будет такой же мышью как и был вместе со всеми....ты строишь для них идеалы...хотя простой и пошлый эгоизм - лучший стимулятор для развития...если брать здоровую психику конечно.

1. Меняю тех кто хочет замечать очевидное
      2. Говою как думаю и так как чувствую
      3. Доказываю свое мнение через факты, всегда есть возможность переубедить меня через те же факты - здесь я абсолютно открыт
      4. Единственное отличие - альтернативность мыслей. Выбирать оригинальный взгляд на некоторые вещи или на поступки - дело данного конкретного человека
      5. Люди должны руководить своей жизнью а не обманываться телевиденьем или штампами, не приводящими к удовлетворению этого самого ЭГО
      надоело это....
      почему то так напрягает само слово гармония - для каждого человека значащее свое....не спорьте....здесь спор не уместен!!!!
      кто-то понимает гармонию как понятие относящееся только для себя.эгоцентризм - может быть ....
      для меня гармония в другом....
      не хочу пока писать об этом.будет просто нечестно - мозг осознает,а чувства не приходят в порядок....
      скажете дисгармония- может быть....
      Да !! Идеальное  в любой религии -гармония и спокойствие души !! Человек не может создать материальной гармонии , разве что в гениальных своих творениях  стремиться к этому,отдавая себя и душу  без остатка  для  поиска гармонии !Мир  , там где не побывал человек  со своими делами , где нет ни единого следа пребывания человека - это и есть гармония ! если  не путаться в значениях этого слова ....
      [B]Для [FONT color="#003366"]Sidorov[/FONT][/B]:
      Мир там где не полывал человек со своими делами... ну полно пустынных месть.. Антарктические просторы где и не бывал никто, пустыни, только как то не весело оказаться посреди всей этой гармонии в одиночку

помоему мы все подразумеваем разные понятие под гармонией.я не рассматривала в этоу теме гармонию с тем или иным в жизни человека...поднят вопрос - гармония во всем и со всем - хорошо это или нет?..

Я считаю что это медленное убийство личности в себе.

.
      может быть слишком критична к себе!опять же у меня несколько другое понимание гармонии....
      Согласен. Гармония везде и во всем - зомбирование личности,  потеря индивидуальности.
      Уже где то отвечал.. еще раз

1. Гармония внутри себя
      2. Гармония когда идешь за хлебом и видешь бомжей, нищету, и т. д
      3. Гармония когда видишь кто делает эту нищету, а тебе с этими людьми нужно общаться и делать приятное их Самолюбию
      4. Когда общаешься в форуме, в чате с разными людьми....
      5. Когда принимаешь и умеешь обращаться со всем миром, не лишая себя гармонии и привнося ее в чужие сердца.

Гармония не может привести к застою, так как всегда из области высокого давления материя стремится в область низкого. Замечая несоответствия есть желание помочь и обогатить скудные места и души.
      Гармония - это из области Абсолюта, так же как и Совершенство. И то, и другое не достижимо, однако мы стремимся к этому - закон бытия. В нашем стремлении к гармонии мы развиваем себя, эволюционируем. И наоборот. Поэтому 

Отсутствие стремления к гармонии приводит к деградации и "медленному убийству личности в себе"

Не понимаю - какая к чёрту гармония, когда вокруг тебя голод, болезни и нищета. Когда вынужден общаться с людьми, которые жрут своих же, чтобы самим выкарабкаться наверх. Гармония - в лести, в подхалимстве, в невидении несправедливости?
      Ты не мучаешься когда чихаешь - столько бактерий становится бездомными!!!

А если серьезно 
      1. Думаю о том что могу изменить, остальное принимаю как мороз в - 40.. неприятно но факт
      2. Не приемлю многие принципы общества, но сознательно становлюсь успешным и поднимаюсь на сколько это возможно внутри этого общества, так как являясь изгоем сложнее менять мир чем если ты являешься президентом... (факт)
      3.  Максимальная эффективность действий - легче жить, меньше дискомфорта, больше удовольствия :)

Наверное есть много чего еще.. но не знаю чего тут плохого или несправедливого?
        Согласен - многое приходиться принимать, как есть. Но когда поднимаешься на вершиеу общества уже становится неважно, что сегодня у кого-то дома нет (возможно даже по твоей же вине), кто-то не получил свою порцию хлеба и т.д. Когда становишься успешным всё больше времени занимают мысли от том как бы еще продвинутся. Да и не все становятся призедентами, и не каждый призедент стремится изменить мир в лучшую сторону.
      Уточняю для невнимательных, я принимаю только гармонию мозга с душой человека...дабы е спорить с самим собой...я допускаю гармонию челвоека с любимым/ой....с семьей...с кругом общения...то есть с тем, чтоо н сам выбирал из множетсва вариантов...Но я не допускаю возможности гармонировать со всем что творится вокруг и внутри..если заметить признаки медленноновернорастущего антиразвития...с этим тоже можно смириться и войти в равновесие....разве это хорошо?...можно увидеть больного старика, которого дразнят подростки пирожком....можно смотреть как рядом спивается родной человек...и пребывать в нирване, медитируя по 14 часов....как тут верно заметили, гармония - это абсолют, которого в обществе относительных персонажей не бывает..а если не бывает, значит и быть не должно.

Всеобъемлющий пост. Предлагаю закрыть тему :)
      Нет... если помнишь то в России были декабристы... вроде вершина общества, которая как раз и переживала за народ.. вот удивительный факт...

Вот рецепт гармонизирования ощущений с окружающим:)

1. Видишь проблему с которой несогласен
      2. Убираешь эмоции и просчитываешь как будет лучше
      3. Делаешь все что можешь для реализации плана по решению проблемы
      4. Анализируешь результаты, меняешь тактику или просто отказываешься от действий в случае полнейшей неэффективности, ради затраты энергии на другие проблемы, которые можешь сдвинуть
      5. Принимаешь то на что не можешь влиять как данность.
      6. Откладываешь проблему до тех пор пока не появится или новая методика или новые возможности для решения проблемы... решаешь еще раз и все по новой....

7. Дизгармония - это состояние неуравновешенности, когда мозг все еще не согласен с тем что получается или есть и начинают проявляться эмоции.

Эмоции изначально не эффективны для решения проблем они имеют право быть там где ты защищен, где есть надежный человек и когда они позитивны. Негатив можно позволить в случаях когда люди неадекватны и их нужно встряхнуть...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Atma[/FONT][/B]:
      Рано закрывать.. можно еще открывать и открывать.. если внутри есть что открыть

Вот удивительный факт - этих переживающих сгноила в ссылках другая более верхняя вершина общества. А впрочем даже не удивительно. Тем более что у власти они не стояли. Зато Царя, который дейтвительно понимал, что перемены нужны, и без них никуда, который, понимая это, отменил крепостное право ( Александр II Освободитель), взорвали другие переживающие, которые руководствовались идеями о благе народа всё тех же декабристов.  
          Пародоксально, не правда ли? История вообще штука странная.
      Sidorov прав в каждом слове.

Какая там может быть гармония, где прошел – прошло – “несовершенное, пробное существо, созданное в насмешку”?
      И какая гармония у насильника и насилуемого? У убийцы и убиваемого? У вора и трудящегося? 
      Гармонизироваться с мерзким хаосом? Расслабиться и попытаться получить удовольствие?

Только искать гармонии своего сознания со своей же душой.

Причем это может быть мощным и действенным оружием. Древние римляне знали это: “…tibi si recta probanti placebis…» 

Террор он зачастую слеп и малоэффективен кроме случаев разжигания межнациональных и социальных конфликтов...

Хм... а царь понимание и действия расходились.. вот и взорвали...
      [B]Для [FONT color="#003366"]linguist[/FONT][/B]:
      Можно и с другой стороны подойти.. если мир это комплекс нашего восприятия.. то гармонизация мира это вопрос гармонизации внутри твоего восприятия.. в мозгах :)
       Если б эти долбаные народовольцы на Царя не наседали было бы гораздо проще и Царю, и народу. Тихо-мирно либералы бы всё сделали. В России царизм - штука пугливая, Его убить попытались (аж 5 раз!!!) вот контрреформы и начал проводить.
      ок..щас попробуем.
      1. Увидеть..вижу..несогласна - тоже есть...
      2. Убрать эмоции..тоже реально..только как бы потом еще 10 серий терминатора не сняли после этого...если другие последуют твоему совету так же как и я. 
      Просчитать...у меня всегда были лады с математикой..только почему то эту жизнь лучшие умы планеты никак не просчитают и не сделают хоть на иоту лучше...
      3. Не вопрос, завтра скажу маме/папе/и всем всем всем что начинаю жить ради проблемы исчезновения раффлезии в индонезийских лесах...я то найду гармонию с этим и самой себе все буду прекрасно понимать..зато общество, без которого мы не живем, пошлет меня  к обезьянам...или по дороге закроет в желтый дом. Потому что в одиночку не справиться ..потому что есть более насущные проблемы..которые по градации идут так..сначала я..потом родные..потом все остальные. Как у всех. и у тебя.
      4. см пункт 3 и делай выводы насчет будет ли 4
      5. наступает сразу после 2
      6. Каким бы ни было давление, если материей не движет вопрос..в чем бы он ни заключался, она будет в лучшем случае незаметно менять консистенцию.
      в общем одно хочу тебе сказать, ПЕРЕСТАНЬ ЛЕЧИТЬ...не потому что это надоедливо, и не потому что это не нужно..а потому что это слишком идиализирует тебя, как человека, выписывающего другому лечение...врачей учат как реагирует тело на те или иные процедуры...зато как реагирует каждая из душ на твои рецепты ты знать не можешь.
      Подумай об этом.

Чтобы вода в океане была чистой необходимо, чтобы каждая его капелька была чиста. Тоже и с гармонией. Пока мы будем жить в симбиозе с дисгармонией, всеобщей гармонии нам не достичь.  Уж очень давно был допущен этот сбой в программе сапиенса… Неужели, то, что мы имеем, единственно жизнеспособная мутация?..

Хм... знаю :) и многим помогает

Есть еще один плюс - мне не нужно ни поклонения ни денег от тех кто все это читает.. даже откидываю тех кто пытается провалиться под меня или быть от меня в зависимости... Я уважаю лишь сильных и свободных или тех кто к этому стремится или может стремится.... (боюсь опять пафосно сказал.. но я действительно так думаю)
      1. Как и в бизнесе и в исследованиях и в опытах есть общая методология:
      А. Выставление цели
      Б. Сбор имеющейся информации
      В. Подцели и связанные с ними действия
      Г. Анализ действий и результатов с корректировкой пунктов Б и В.

не вижу смысла уходить от логичной и простой схемы... варианты могут быть различны, но наибольшего эффекта добиваются люди, прямои или косвенно проходящие эти этапы
      2. Есть люди которым мои советы в живую помогли. Есть люди которые из зависимых от любимых ли или от родителей стали выше их, теперь их внимание хотят привлечь и пробуют заинтересовать... (переворот в ролях на 180 градусов)
      3. Кто сказал что люди не находят ответы в своей жизни и не познают и не высчитывают мир??? Кто то сановится гениальным актером, кто то философом, есть те кто открывают новые способы получать деньги... и все это путем высчитывания мира .... просто у разных людей разные цели...
      Хм.. организм все равно будет тянуть в гармонию... Дизгармония это или стресс или депрессия.... Долго в этом жить нельзя.. летят и органы и появляется много болезней...  Когда же много чего мы изменить не в силах а принимать не хоти.. Идет или закрывание глаз или создание идеального мирка.. где и прячутся все фантазии... но это часто заканчивается стопором для развития в жизни...
      Не удачно выразился..  

но это часто заканчивается стопором для развития в жизни...

Я имел в виду что один из аспектов жизни будет как мертвая рука или нога.. не иметь возможности развиться в связи с тем что идеал не жизнеспособен в этом конкретном мире
      Похоже, я тоже не совсем понятно выразилась. В глобальном смысле существует дисгармония лишь потому, что не в каждом из нас есть внутренняя гармония.

Первопричина болезней – дурные мысли (Аюрведа, 5 тыс. лет назад).  

Кажется мы сошлись на Ведах :)
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]AлebastRа[/FONT][/B]:[BR][BR]Гармония в себе позволяет подняться над:[BR][BR]- привязанностями[BR]- страхом смерти[BR]- боязни быть одному[BR]- моральными, социальными и другими правилами (вопрос лишь эффективности и внутреннего баланса)[BR]- чужими ценностями [BR]- над манипуляциями[BR][BR]1. Не знаю какую еще гармонию Вы имели в виду. Только лично человек может ее испытавать или нет[BR]2. Разве кто тянет быть в гармонии? По моему все наоборот!!![BR]Факты:[BR]- Реклама - без товара ты пархатый менструирующий неудачник, которого никто не любит[BR]- Без брака и ребенка - умрешь синим чулком от бедности и никто тебе воды не поднесет[BR]- Без денег... даже придумывать не буду[BR]..... мир полон чужих манипуляций, вырывающих челвоека из нирваны спокойствия в бурный поток манипулирования сознанием[BR]3. Гармония - спокойствие на душе. Когда за окном взрывается Ядерный грибок, а ты пьешь свой кофе, ощущая шершавую бумагу утренней газеты, чувсвуешь как хорошо, потягиваешься, успеваешь еще выпить глоток...  Да какая разница умру или нет.. если на душе хорошо. [BR]А когда Ты имеешь 20 любовников, твоя Яхта стоит у причала, ты в тени прекрасного места, у тебя огромный счет в банке, а на душе пусто, больно и плохо...  толку от всех этих благ...[BR][BR]"[/Q]Вы  считаете, что ‘’гармония  в себе позволяет  подняться  над  МОРАЛЬНЫМИ правилами ‘’.  Как  это, примерно, понимать ?

На  ваш  взгляд : ‘’Гармония – 
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]AлebastRа[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:[BR]и да и нет....амбивалентно.[BR][BR]Ты развиваешься,впитывая информацию, формируя мнения, мыли, отношения...в общем все делаешь, как подобает чтобы развиваться...но по твоему отношению к окружающим тебя людям...я имею ввиду вобще всех...ты  на стоп-кране сел, еще связку пудовых гир на плечи повесил. - [BR]1. Ты превращаешь себя в Будду, а других в зомби....как ни стараешься делать наоборот...потому что ты учишь, провоцируешь....показываешь что сам добился равновесия ...давишь...и пр.  ...в общем, как ты сказал меняешь людей...а иногда люди  реагируют на это тем, что им отбивает охоту идти дальше..потому что Буддой он не станет..а как ученик он будет такой же мышью как и был вместе со всеми....ты строишь для них идеалы...хотя простой и пошлый эгоизм - лучший стимулятор для развития...если брать здоровую психику конечно."[/Q]Вы  думаете : ‘’Эгоизм – лучший стимулятор  для развития’’.
      Если  человек  убил  животное  из  Красной книги – он  способствовал  прогрессу ?

[Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]AлebastRа[/FONT]:[/B][BR]"Уточняю для невнимательных, я принимаю только гармонию мозга с душой человека...дабы е спорить с самим собой...я допускаю гармонию челвоека с любимым/ой....с семьей...с кругом общения...то есть с тем, чтоо н сам выбирал из множетсва вариантов...Но я не допускаю возможности гармонировать со всем что творится вокруг и внутри..если заметить признаки медленноновернорастущего антиразвития...с этим тоже можно смириться и войти в равновесие....разве это хорошо?...можно увидеть больного старика, которого дразнят подростки пирожком....можно смотреть как рядом спивается родной человек...и пребывать в нирване, медитируя по 14 часов....как тут верно заметили, гармония - это абсолют, которого в обществе относительных персонажей не бывает..а если не бывает, значит и быть не должно.[BR]"[/Q]Вы  считаете, что ‘’гармонии -. . . и  быть  не  должно’’.
      Правильно, ещё  Маяковский  соглашался  с  Лермонтовым :
      ‘’Причёсываться  на  время
      Не  стоит  труда,
      А  вечно  быть  причёсанным –
      Невозможно’’.

[B]Для [FONT color="#003366"]вента[/FONT][/B]:

Прочитал сейчас Ваш коммент.

По пункту 3. О кофе и шершавости бумаги…

Пару лет назад в бою, от огнестрельных ран погиб человек. Он знал, что ему не жить, убит он был последним из своих товарищей. В оставшиеся минуты он ел шоколад и жевал растворимый кофе из пакетика. Как Вы думаете – почему?

[B]Для [FONT color="#003366"]linguist[/FONT][/B]:
      А у нас в деревне, один белогвардейский капитан, зная о приближении РККА, спрятал несколько пудов золота, и перед тем как застрелиться - убил жену красавицу. Был бы у него кофе в пакетиках, наверное тоже бы сжевал.
      [B]Для [FONT color="#003366"]DoctorR[/FONT][/B]:

Может быть, и жена его тоже не хотела тех ощущений перед смертью, а попросила мужа о том, чтобы уйти вместе.

Рассказ об этом сохранился, вероятно, только в изустной интерпретации ЖИТЕЛЕЙ. Для которых самым возмутительным было, наверное, то, что капитан не роздал те несколько пудов золота (о которых им было доподлинно известно) -  им. 

[Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]linguist[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]вента[/FONT][/B]:[BR][BR]Прочитал сейчас Ваш коммент.[BR][BR]По пункту 3. О кофе и шершавости бумаги…[BR][BR]Пару лет назад в бою, от огнестрельных ран погиб человек. Он знал, что ему не жить, убит он был последним из своих товарищей. В оставшиеся минуты он ел шоколад и жевал растворимый кофе из пакетика. Как Вы думаете – почему?[BR]"[/Q]Потому,  что  потерял  мыслительные  способности.

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!