Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

IT-технологииSoftware (софт и ПО)

Чем ХР лучше 2000 Win-ды ?

Что хорошего и что плохого по сравнению 2 -х систем?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

XP - домашняя ось, 2000 - NT 5.0 - полноценная серверная платформа, даже не server версию, а простой prof можно обвешать почти до возможностей server, xp как не крути, но дальше домашней ось она не уйдет. XP+2000srv=2003srv. вкратце. делай выводы
      [B]Для [FONT color="#003366"]Irane[/FONT][/B]:
      По крайней мере в компьтерах - АСС :)
      мадам, меня поражают ваши знания
      в линейке Win NT.
      С сервисными возможностями все понятно, а если я не собираюсь ставить дома сервер, но привык уже к обычным незамысловатым иконкам и простенькому оформлению окошек. 
       Чем именно лучше или хуже ХР? Слышал что многие программы не идут (игры например) ... 
      Есть ли програмное отличае?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Хабаровский[/FONT][/B]:
      если компьютер не является членом локальной сети, то единственные отличия 2k от XP, которые ты можешь встретить, это:
      1. Первое, что бросается в глаза? естественно новый графический интерефейс
      2. Второе: возможность быстрого переключения между сеансами, завершив сеанс одного пользователя, можно переключится на другой, оставляя при этом приложения, запущенные первым пользователем, включенными
      3.Функция восстановления системы как в WinMe
      4.Поддержка проводником Windows цифровых фотоформатов... и совсем уж несущественная мелочь

в настоящее время XP в комплекте с servise pack 2 работает достаточно "хорошо и стабильно", насколько эти слова могут быть вообще применимы к продукции майкрософта, все проблемы, которые могут возникнуть в XP точно также могут возникнуть и на 2k, все зависит от твоего опыта работы с ПК и кривизны рук
      под вторым сп начались проблемы с USB  и не идут некоторые игры. знакомый админ грит, что 2000 у него стоит уже три года без глюков. некоторые проги не идут на 2000. ставь хрюшку и не парься. просто сделай оформление как на 98 - быстрее бегать будет.
      Йолки... теперь появится крен в азы компьютерной грамотности. У меня знакомый по привычке через двоичный код в DOS-е программирует. Говорит если у людей мозгов нет, так им и суперкомпьютера никакого не хватит.
      Еще раз респект! :) от куда такие познания! я удивляюсь все больше и больше... :) уже почти влюбился! дай номерок аськи или мыльце? мои соответственно: 288885 и zooker@yandex.ru
      Ставь ХРень и не сомневайся! ХР+сервис пак 2+ сервис пак 2.1 + закаченные обновления с инета = стабильная система почти без глюков и косяков. у меня лично стоит в таком варианте уже полгода и ни одного серьезного бага! а  это говорит уже о многом, если учесть как я каждый день мучаю ось (специальность такая -  "вычислительные машины" называется). сама качает обновления, ставит их... =) единственное на ХР+сервис пак 2 нужно в службах отключить службу "Центр обеспечения безопасности", а то достанет тебя своими тупыми предупреждениями.... =) оформление у ней можно сделать почти полностью как в 2К... в 2К есть такой баг нехороший: старые инсталяшки могут незапускаться, и тут тебе даже пак 4 не поможет, это косяк самого ядра. зато 2К лучше себя чувствует при работе с консольными приложениями, в ХР иногда бывают косяки с русским в консоли, когда разворачиваешь ее на полный экран. зато в ХР грамотней продумана политика планирования, что позволяет ей шустрее разгребать кучу процессов пользователя, она расставляет приоритеты не как 2К только по длительности работы, но и по обьему используемой памяти. этот подход гораздо рациональней, следовательно она быстрее выполняет процессы, которые жрут много ресурсов, и система меньше тормозит. На счет игрушек: еще не сталкивался ни с одной игрушкой, которая шла бы на 2К, но не шла бы на ХР... правда я не такой уж гамер, времени нет на это дело, лучше пойти проветриться или с друзьями пок
      куражить. :) по части интерфейса для пользователя ХР гораздо удобней, а если ты любишь чтобы все было красяво, то можно закачать дополнительные темы оформления с нета (там есть все что угодно! и матрица, и .net, и еще много много всякого разного...), причем темы там не просто изменение цветов, шривтов и т.п. а именно графическое оформление панелей, менюшек и т.п. вот! а еще в ХР можно писать болванки прямо через проводник, правда я советую все равно пользоваться Nero. у ХР больше возможностей мультимедиа. Да и стандартных драйверов у ней поболям будет чем у 2000, что иногда очень пригождается. =) Короче, мой тебе совет: ставь ХРень, и если руки откуда надо растут она прослужит тебе долго! и главное антивирус поставь! можешь автопротект не ставить, чтобы не грузить лишний раз систему, но проверятьь периодически надо... ;) ну вот вроде бы и все! )))
      только вот по части того что ХР дальше домашней оси не уйдет я не согласен с тобой. :) функций у ней не меньше чем у 2000, а тонкостей настроек больше, что делает ее более гибкой для работы в сети. да и плюс ко всему служба маршрутизации у нее гораздо грамотней, чем у 2000, что немаловажно для сервера. Если поотрубать все левые службы, нахрен не нужные на сервере, она начинает работать гораздо стабильнее и быстрее 2000. а еще у ХР в отличие от 2000 гораздо меньше проблем при работе на гигабитном канале (при количестве машин в домене больше 32 у 2000 начинаются очень странные глюки: то одна машина пропадет... то другая... :) ). вот! не хочу сказать что 2000 - плохая ось, но она морально устарела... я сам был поклонником 2000 до тех пор пока у нас не начался такой замечательный предмет как "операционные системы",  вот тогда то я и узнал все прелести и плюсы ХР, которую я так обкакивал. :) а теперь у нас есть предмет "Системное ПО" и мне все больше и больше нравится ХР в отличие от 2К.
      [B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:
      передай другу, что консерватизм - это хорошо, но не до такой же степени! ))) пусть хотябы на ассемблер перйдет!
      [FONT color="#CC0000"]КГАМ. Ламер, ИМХО. А вообще, как на своем серваке, так и на своей рабочей лошадке юзаю 2003-й сервачок. Удобно и приятно. [/FONT]
      [B]Для [FONT color="#003366"]TRANCER[/FONT][/B]:

про 03 сервер никто не спрашивал! ;) а система рульная, для сервера особенно...
      [B]Для [FONT color="#003366"]ДоН[/FONT][/B]:

!! ОГо! Да ребята, насоветовали тут... даже не ожидал получить столько исчерпывающих ответов.

На самом деле я привык работать на интерфейсе 2000 и прирос к нему корнями, а в ХРени раздражает ее навароченный интерфейсом и ресурсов больше требуется, а конь у меня уже не такой резвый...

У тебя что за лошадка?  Просто   раньше сам сидел на 2к, но потом  перешел на ХР.  Хрень это  почти мульти медиа центр :)  кстати мое  домашнее железо тоже  старенькое но  работает с хренью нормально :) 

кстати  в последне время юзаю 2003 сервак дома.  сделал из него простую рабочую станцию...  нравиться куда больше чем  ХР,  стабильнее   единственное там надо  время потратить чтобы достойно настроить :)
      а вот чтоб оно воше политело ставь linux
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!