Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростКарьера

Такая профессия - журналист (к 13 января)

Фонд защиты гласности опубликовал данные мониторинга за 2005 год по конфликтам, связанным со средствами массовой информации. По информации агентства «Regnum», в общей сложности службой мониторинга Фонда зафиксировано 1322 конфликта. Для сравнения: в 2004 - 1236, в 2003 - 1119 случаев.
      В том числе:
      Случаи гибели журналистов - 6 (Павел Макеев, репортер телекомпании "ТНТ-Пульс", Ростов-на-Дону; Магомедзагид Варисов, Махачкала; Александр Питерский, журналист радио "Балтика", Санкт-Петербург; Владимир Пашутин, газета "Смоленский литератор", Смоленск; Тамирлан Казиханов, руководитель пресс-службы антитеррористического центра ГУ МВД РФ по ЮФО, Нальчик; Кира Лежнева, журналист газеты "Каменский рабочий", Свердловская область). 
      Случаи гибели журналистов в авиа- и автокатастрофах при выполнении профессиональных обязанностей - 1 (Оксана Зеленко, телевизионная программа "Законодательная власть", Красноярский край - автокатастрофа). 
      Всего - 7 (в 2004 - 14, в 2003 - 20). 
      Количество нападений на журналистов и на редакции несколько сократилось по сравнению с прошлым годом - 63 случая против 68 и 12 против 15-ти соответственно.
      Фонд защиты гласности зафиксировал в 2005 году 11 незаконных увольнений редакторов и журналистов. Для сравнения - в 2004 г. подобных фактор было отмечено 5, а в 2003 г. - 14.
      Увеличилось количество задержаний журналистов милицией, ФСБ и т.п. - 47 случаев в 2005 г. против 37 случаев в 2004.
      Продолжается тенденция к росту количества отказов журналистам в доступе к информации, включая запрет производить аудио- и видеозапись, фотосъемку; отказ в аккредитации; ограничение права на посещение и присутствие на мероприятиях в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях. В 2005 году ФЗГ зафиксировал 233 подобных инцидента, тогда как в 2004 г. - 213, а в 2003 г. - 109.
      Угрозы в адрес журналистов и СМИ в 2005 году высказывались 25, в 2004 - 28 раз, а в 2003 г. 24 раза.
      10 раз в течение прошедшего года происходило выселение редакций из занимаемых помещений.
      38 раз в течение года был зафиксирован отказ от печатания (распространения) СМИ (в 2004 году - 33 раза, в 2003 - 65). Отключение от эфира, прекращение вещания - 23 (в 2004 году - 19 случаев, в 2003 - 24).
      Иные формы давления и нарушения прав журналистов зафиксированы Фондом защиты гласности в 344 случаях (в 2004 - 269, в 2003 - 281).

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]РГ[/FONT][/B]:
      Честных журналистов убивают лживые люди, а лживые журналисты убивают честных людей...
      Можешь цитировать, г-н (не знаю какой) журналист.
      некоторых журналюг я сама б прибила бы. Тоже мне праведники, глас народа. В погоне за бабками и сенсацией перешагивают через совесть и элементарную человеческую порядочность. Наши некоторые местные газеты перестала читать из-за подобных
      Недавно, по телевидению, отец убитого (надо думать) журналиста, сам тоже известный, фамилия не вспомнилась однако…сказал чеканную фразу: “есть честные журналисты и есть сытые журналисты”. 

Хорошо сказано. 
      Только вот если задуматься… а есть ли в природе голодный журналист?

[B]Для [FONT color="#003366"]linguist[/FONT][/B]:
      с той же серии: "Справедливый адвокат - голодный адвокат"
      СМИ - это важная часть нашей жизни.
      Хотим мы этого или нет, мы от них зависим. И тут ничего не поделаешь. Эти люди формирует наше мнение. Поэтому на самом деле тема очень актуальна. Я в свое время издавал газету, и иногда было сложно и стыдно давать в нее то, что у меня получалось
      [B]Для [FONT color="#003366"]РГ[/FONT][/B]:
      Сама год назад собиралась поступить на журналиста во Владике, но принимают туда только с опубликованными работами. Пришлось побегать по редакциям, предлагать свою статью. Вот тогда я поняла, что такое ЖЕЛТАЯ пресса изнутри. не буду предавать огласке названия издательств, которые оставили самое неприятное впечатление, НО ОДНО МОГУ СКАЗАТЬ ТОЧНО- журналистика- это копание в грязном белье других, это я видела.
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      А что за газета? серьезная или так, потехи ради?
      [B]Для [FONT color="#003366"]гимназистка[/FONT][/B]:
      Информационный орган Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, Грузия. Желтой прессой никогда не увлекался.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Bit[/FONT][/B]:

В том-то и фокус. 
      Нельзя быть слегка, или местами, честным и справедливым. 
      У подневольного, у раба кормушки, некоторые качества  изначально изключены из программы. 

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!