Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Отношение к умным соотечественникам в России (преимущественно от 15 до 25 лет)

Кучу раз вы, наверно, сталкивались с такими личностями-"ботаниками"... за годы учёбы в школе, в универе...
      Если брать изначально, то "ботаник"=заучка. Человек, который всё заучивает и ни хвига в заученном не понимает, но при этом учится на "отлично". Да, такие личности встречаются.
      Если же брать сегодняшнее понятие школьника, студента о ботанике - то это любой опять же отличник. И умность этого человека они как раз обуславливают заучиванием... не разобравшись...

Суровая действительность современной России пугает.
      На отличников смотрят, как на идиотов, как на опять тех же "ботаников". Многие девушки не ценят, что в их обществе появляются такие люди. Некоторые буквально "глумятся" над ними...
      Я не пойму откуда в нас такое?
      Откуда в нас неуважение к людям, которые умнее нас?
      Это боязнь? Или они думают, что умный человек не интересен и будет донимать их своими рассуждениями о строении мухи-дрозофилы в период оплодотворения?
      Также считается, что такие люди, которые всегда успешны в своей образовательной деятельности, не приспособлены к дальнейшей жизни в обществе, за стенами альмаматер или после школьной скамьи...

Лично я считаю, что это всё бред и зависть... и боязнь.

Просто вопрос - как вы в детстве относились к таким людям - отличникам и хорошистам школьной (преимущественно) и университетской (там это явление "глумления" реже встречается) учёбы?

З.Ы.: вопрос возник из-за моего двоюродного брата, который скоро оканчивает школу и который является отличником, и который всю жизнь задавался таким вопросом...
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Отличник, Ботаник. 

Видишь, понятие УМ - относительно. Если он учится только на 5 и при этом сидит дома, постоянно уча - хммм, это накачивание ума - и это правильно. Но, существует такое понятие как - Житейская ТЯМА. 
      В школе ничему не учат. Энштейн в школу не ходил ;)

Отношусь спокойно. Даже можно сказать что я не знаю таких людей... А может и знаю. Может просто сам не оращал внимание. А может это из-за того что я тоже БОТАНИК? А-аа-а-а-а!!!! Не.... Зачетка моя не говорит об этом! =))))
      [B]Для [FONT color="#003366"]МегаФан[/FONT][/B]:
      Отношение детей друг к другу исходит из воспитания родителей и характера того ребенка, о котором хотят сказать - ботаник.
      Хм... Вспомнила свой класс. У нас было примерно такое соотношение - человек 5 учились очень хорошо, 15 - тройки получали без чьей-либо помощи, 5 - двоешники.
      И ни разу за 10 лет так и не прозвучало слово ботаник!
      У меня так вообще медаль - получается, что мне застрелиться просто надо было :))) 
      Но как себя поставишь - так и будут к тебе относиться! Я с удовольствием вспоминаю школу. Но мне просто все легко давалось - не помню, чтобы что-то дома учила. Хватало того, что давали на уроке. К тому же, сбегали с уроков все вместе, мне не трудно было объяснить однокласснику что-то, если он не понимал. 
      Даже сейчас, встречая иногда одноклассников, чувствую это уважение... И до сих пор существует мнение, что я знаю все.
      Так что, пусть спокойно заканчивает школу и идет в гос вуз. Институт уже не школа.
      Соласен с Zanatu, что есть отличники, которые нормально вписываются в коллектив, и те, у кого проблемы с социализацией. 
      Про первых все понятно, а вот вторым наверное стоило бы помочь.
      И тех и других надо уважать и ценить, конечно. 

Причины этого я вижу в изменении образцов-образов успешного поведения в обществе: успешен чиновник с бооольшой лапой и папой, бандит, полуграмотный новый русский (сходит на нет), технократ-бизнесмен из Гарварда. Успешны те, кто умеет вертеться рвут и гребут. Не успешны учителя. Следовательно эта "тень неуспеха" падает на тех, кого учителя ценят.

К тому же в любой (!) социальной системе проявляется стремление к иерархии, а значит будут искать и находить слабых и слабые места. Будут использовать любые средства для победы. Будут вводить свои правила, по которым кто-то лох, а кто-то бог. 

Можем ли мы подготовить детей к этому?
      Я вообще сам в школе имею такую репутацию - я не учу и заучиваю, но всё же учусь лучше, чем другие и почему-то произвожу сильное впечатление на других своей учёбой. Многие считают меня слижком умным. Меня пару раз называли "ботаником", но люди, что знают меня хорошо или более-менее проявляют ко мне уважение и знают - я не ботаник. Просто умный человек. Не только в школе, но и по жизни. Я думаю, что ботаником можно назвать того чела, который, как ты говоришь, не приспособлен к настоящей жизни. Такие люди встречаются. Очобенной любви к ботаникам я не роявляю, но всё же жить без них иногда бывает сложно, да и они же безобидны! Чего над ними глумиться??? Не понимаю тех людей, что называют их "ботаниками" прямо в лицо, а ещё больше - тех, кто ощибается в том, что говорит! :-/
      Школа это одно, реальный мир это другое.   То есть  школе  свои  лидеры, на  которых как бы  " равняется" местный  социум. После окончания школы такие  связи обрываются и каждый топает свое дорогой. И еще  не  известно в  какой  жопе окжется  бывший лучший парень на древне, и  на  какой высоте тот кого  пытались заглумить.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Vovan13[/FONT]:[/B]" Я вообще сам в школе имею такую репутацию - я не учу и заучиваю, но всё же учусь лучше, чем другие и почему-то произвожу сильное впечатление на других своей учёбой. Многие считают меня слижком умным. Меня пару раз называли "ботаником", но люди, что знают меня хорошо или более-менее проявляют ко мне уважение и знают - я не ботаник. Просто умный человек. Не только в школе, но и по жизни. "[/Q]

О! Вот такой же и мой братишка! Он умён. Он не заучивает. Ему что-то даётся, что-то нет и он как-то пытается провезти (правда чуток скатился - тянул на "золото", а скатился на "серебро")
      В своём классе он авторитетен в плане ума... (да у них там все авторитетны - 15 человек отличников и ни одного двоешника было в начале 10-го класса - вот такая сборная солянка).
      Но вот в параллельных классах их всех называют ботаньём и т.д.... не разобравшись... именно не разобравшись. Каждый ребёнок из его класса, конечно, выше их, но это бесит... честно говоря вымораживает аж...
      Я всё к тому, что вот именно неадекватное отношение к таким людям... блин... абыдно, что в школе мало ценят таких... вот в институте - ценят... а в школе... Арррр!!!!
      У меня, да и у твоего братишки, наверное... Простое отношение к таким людям (может из-за того, что меня не сильно-то называют Батаном) - "Они - Дураки, люди, не одарённые теми качествами, которыми одарила природа тебя, что с них взять, с убогих???" - Это про людей, котрые говорят частенько "Батан" не разобравшись... :-) Можешь даже сказать это своему брату... А уж как он это будет применять (для утешения или для выпадов в сторону противника) - его дело...
      Да, кстати, такое отношение не только к людям от 15 до 25... Это происходит с того момента, когда "Дураки" (люди! Не считайте себя дураками, если не блещете умом...) узнают о малом или большом значении слова "Батан"... А это и в 5 лет может быть... (например) :-)))
      С другой стороны не сложно учиться на "5" и бить стекла в школе, убегать от ментов и ходить "стенка на стенку"! Школа, институт - это одно! Там люди совсем другие! ;)

Вот простой пример не из такого далекого прошлого:
      10 класс, т.е. 3 года назад! У нас в школе проходила так называемая игра, цель которой было утереть нос сопернику и заставить его задуматься до такой степени, что он не ответит. Мой класс "А" никогда не блестал умом по предметам, а вот класс "Б" - там было большинство отличников. 
      Короче, когда мы вступили в спор, Б`шки задавали нам вопросы из школьной программы, мы A`шки, общими услилиями на них отвечали. А когда пришло время задавать вопросы НАМ.... Хех, смешно было смотреть на них, когда их спросили устройство "Синхофазатрона" и "Что такое инфляция"... Ни кто не ответил... А все потому что они этого в школе не проходили =)) Гыыыы..

Человек должен быть развит РАЗНОСТОРОННЕ! Чтобы он не был в одном месте умен, в другом "не умен"... Нужна гармонизация какая-то!!

=)))
      [B]Для [FONT color="#003366"]Zanatu[/FONT][/B]:
      Слушай! Ну ты вообще классно сказал! Целиком и полностью тебя поддерживаю! :-)))

Рад, что в твои годы были такие прикольные истории...
      Ну, чтож и ещё одна весчь, про которую мы забыли - это девушки :)
      Чаще всего встречаются такие же дурочки, которые стебаются над такими детками, сами не зная, что из себя это дитё представляет. Ведь оно такое же как и все, только умное... :)
      И таких дур сейчас не мало... что тоже не очень впечатляет.. получить себе умного мужика - это ж для вас, женщины, просто прекрасно... :)

[B]Для [FONT color="#003366"]Vovan13[/FONT][/B]:
      Ну, он, конечно, не так радикально думает :) но всё же, спасиб... :)
      Да прекрасно :))) Но заполучить умной женщине, еще  более  умного  мужчину становится  проблематично))) Наверное  они  все  в школе  еще  учатся :))
      [B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ и МегаФан`а[/FONT][/B]:
      По поводу забытого:

Э! Люди! Давайте не будем сейчас начинать эти споры!

Тут всё предельно просто - чего различать людей на женский и мужской пола??? Ведь проблема одна - отношение определённого человека к другому человеку. Я думаю, что про ТАКИХ "особ" женского пола можно сказать то же самое! (Читайте моё изречение МегаФан`у выше)

А если они дурочки и им не "вдолбить" о том, что судить о человеке, не узнав его НЕЛЬЗЯ, то почему мы должны относиться к ним ПО ДРУГОМУ, прощать им это???

ОНИ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ КАК И МЫ ВСЕ С ВАМИ! (Уважающая себя девушка, меня поддержит)

Они тоже разграничиваются на понятливых и нет, умных и нет, отличников и двоечников...

Не вижу разницы...

(Переубедите меня, кто не согласен...)
      Ггыыыыы =D Мне нравицца эта тема.
      [B]________________актуально[/B]
      Хотя почитав комменты понял, что мои мысли уже озвучили. 
      [B][FONT color="#006600"]Ботаник.[/FONT][/B] Знавал я таких, и учился с такими, и в школе и в ВУЗе.
      просто расскажу свои "случаи". В школе было у нас 2 БОТАНИЧКИ - заучки. 
      Не скажу что сообразительные, эрудированные и начитанные особы,
      но бля зазубривали всё дословно. Я с ними не общался, я вообще с подобными субъектами не находил
      общего языка. Они не шарахались с нами по диЦкатекам, они не курили, они не курили, они не курили, ну и не пили соотвецтвенна... 
      Мы не брали их на всевозможные тусовочки, выезды, походы. ДА ОНИ БЛЯ И НЕ ПРОСИЛИ. Накрылись своими учебниками дома и щасливы.
      А разве щасливы? Ну, и получили они эти медали по окончании ср. школы.
      Лучшие годы похоронив под кипой книг. Глупо. Лично у меня
      школа - это самое яркое впечатление, так весело мы проводили время, 
      причём я закончил школу без троек.

Институццкая пора. Эти девочки пустились "фпляс". Резко закурили,
      резко загуляли, нераз были замечены мной в ночных клубах. Одна из них залетает.
      Другую чуть не отчисляют... Благо родители подсобили ей.
      Думаю не стоит объяснять, что стало с девочками "в очках".

Институт конечно сильно разниццо со школой. У меня в группе... эээ в первой группе (всего их было 5) =) ботаники
      тусили только шум стоял. Да и ботаники ли они. Парни ( в основном) просто
      понимали материал, усваивая его на лекциях, и не возвращаясь к нему дома... отвечая на "отл" после бурной
      ночи в клубе. Были и совсем забитые. Так называемые изгои - 
      для которых тройка как награда, а коллектива дичацца. Этакие
      гадкие лебеди, которых клюют в коллективе. [b]1[/b] Или его не видно и не слышно, [b]2[/b] или его опускают.
      В школе так был восновном вариант 1... а универеже более прогрессирует
      вариант 2. Показал себя тупым лохом - щмтай что с группой не уживёшься.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Bit[/FONT][/B]:
      Странные  у  вас  отношения  какие то. Мы в  универе   групой  дружили  очень, преживали если кто  сессию  здать не может,  прогулы  старались  скрыть, старосты  класные  были, днюхи  вместе  отмечали, праздники  различные, находили  материалы  для  друг друга, учебники. У  нас  небыло  изгоев. Помню  пепод один меня  мурыжил  аж до слез  довел, когда  оставил зачет  группа   дружно  заорала  под дверью))) Приятно быть частью такого коллектива.
      А вот серьезно... Я сам - бывший ботан, асоциальное существо, книжный ребенок. И у меня социализация происходила примерно так же как талантливо осветил [B] [FONT color="#003366"]Bit[/FONT][/B]. Я правда не зубрил никогда и ничего по 2 причинам:
      1. Я крайне ленивый 
      2. Меня никто не заставлял.
      Уроки я делал на переменах, а вот с коллективом сложнее было. Помимо всего прочео я был высокомерным. Читать научился в 4 года и те кто в 1 классе учился читать по слогам для меня были дегродами. Зато они умели драться, а я нет. Для меня было невозможно представить как я бью человека. 
      Когда я научился драться, у меня был недруг. Это было в 5 классе, и то, что я дерусь никто не знал. Я бил его по лицу непрерывно в течение 5 минут, превратил его в фарш, потом нас разняла моя мама, она учительницей в нашей школе работала.
      Это был мой первый шаг к отходу от ботанизма... хотя я порой до сих пор чувствую себя ботаном.

В универе произошел со мной взрыв: я осознал, что я такой же как все. И ничуть не хуже, а порой даже лучше. Я курю сигареты, пью водку и !!!!!! у меня есть девушка!!!!!!!!
      А потом как-то догнал что по этому поводу вааще париться не стоит, но это было уже когда я 2-й год на 5-м курсе учился
      Да уж... Вот те и нифига себе... И так бывает...
      А всё потому, что они совершенно не были приспособлены к НАСТОЯЩЕЙ жизни... (таких, по праву можно считать, если не "Ботанничками", то уж точно "Полубатаничками"...)
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      Печальная история... Может ты и правильно сделал... Скорее всего... Поэтому у тебя ник - zloy???
      Ну, рад за тебя... :-)) У нас с тобой есть что-то (много)общее... :-)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Natalina Lee[/FONT][/B]:
      Не говорю что в наших универовских групаах был разлад. Ниразу!
      Университет и школа вообще сильно разняцца.... Если во втором случае 
      ты ребёнок, мама, папа, учителя, до боли знакомые... то во втором случае
      ты уже сам начинаешь крутицца, бегать за преподами, самоутверждацца
      в группе. 
      Я ленив. Я никогда не делал домашних заданий в ВУЗе, никогда не готовился к экзаменам,
      если я понимаю материал - на четвёрку наговорю... У нас 
      в группе был субъект... вобщем глупый, женоподобный, дикий, необщительный...
      ... заклевали моментом... на 2 курсе он сам ушёл. Почему? Не смог себя поставить
      как следует, не смог выкрикнуть пару матов в сторону обидчика, не смог ответить ударом на удар....
      ... се ля ви... лично мне простите, впадлу, такого человека
      тянуть за собой на сессии, зачем? Из жалости? глупо.

немного не по теме разговорился, но тема изгоев 
      тоже переплетаецца с темой ботанов-заучек....=)

Ну.. не полуботаничками, а самыми настоящими ботаничками (именно такие и раскрывают понятие)

Моё малое в 9-ом классе беситься начало :) Прогуливало уроки... шлялось с самыми продвинутыми в плане шалопайства ребятами... При этом успевало учиться. И ничего... закончило это малое 9-ый с золотым аттестатом. :)
      Правда всё-таки про все прогулы узнали родители... и долго его мурыжили... ну и мне пришлось пожурить его :) Но в душе я был рад, что он хоть уже давно не ботанирует :)
      Он всегда себя позиционировал как некий трудно поддающийся описанию бренд :) И учится отлично, и такой как все (НИКОГДА НЕ ХОТЕЛ БЫТЬ ПАИНЬКОЙ ПЕРЕД УЧИТЕЛЯМИ), и со всеми ладит и отлично идёт на контакт - ну кто он после этого?! :Р

Блин... опять я начинаю повторяться... но, не зная о его внутреннем мире, о нём начинают судить по одёжке, так сказать... :)
      Воть...
      Ну, в общем, не правильно это... Так нельзя... :-(

Обычный вопрос, который у меня возникает всегда в таких случаях - Что делать???

Люблю искать решение жизненных ситуаций...
      Я тожа перед учителями никогда не был паинькой... Если вижу, что учитель не справедлив - борюсь с этим до последнего... (Даже, если это относится к одноклассникам)
      А я... А я.... А я в школе стекла бил. Футбольным мячиком целился в училку по географии. Курил папиросы из туалетной бумаги. Разливал смеси на химии, играл в пинг понг на парте (во время урока), фихтовался на шпагах с той же гоеграфиней (я защищался портфелем как щитом, она нападала указкой как шпагой), убегал от трудовика, когда его позвола георафиня. Занимался тибецкой гимнастикой с биологиней (прям на уроке, перед всем класом.... ВОТ это БЫЛО ПРОСТО ВАЩЕЕЕЕЕ =)))), разгаваривал с физиней о смысле жизни, химиня говорила что мне дорога в ТЮРМУ. Был любимчиком Руссыни в 5-м классе (до тех пор когда она уволилась =(( ). Еще мы играли с пацанами в игру "Кто больше украдет кампота в столовой" =). Подкладывали кнопки и "пердушки" географини, ей же подкладывали сухую какашку под стул. ЗАставлял директора со мной соглашаться, потому что я всегда был прав =)))...

Блин... Так классно..... Ааааааааааа!!!! =)))

Еще разбрасывали сухой горох перед входом в спортзал. Физрук падал. Запирали каморку физрука лавочкой... =)))

Мляяяяя.... 

Как вы думаете, в какой школе я учился? Хотя бы в каком районе.... 

Класс у меня был обезбашенным.. На всю голову.. До сих пор все такие!!! =))))
      эхххх... я был таким же =)))))
      Я думаю, ты учился в школе №29 - в Южном м-районе...
      Там у меня братишка учится... Не школа, а просто ужассссс...

Если со школой промахнулся - значит в район попал... :-)))
      Прости... Это сообщение было адресовано НЕ тебе... Это Zanatu...
      Я думаю, ты учился в школе №29 - в Южном м-районе...
      Там у меня братишка учится... Не школа, а просто ужассссс...

Если со школой промахнулся - значит в район попал... :-)))
      Гы... весело!
      А у меня всё было ыв школе скучно.... все учились как попало... и я в том числе :)
      А братишка теперь мне тоже корки из жизни их класса "ботанов" рассказывает :) Ржу нимагу, когда слушаю.. :D

Мужик! Заводская отдыхает по отношению к МЖК (2 остановки в сторону центра).... 87 школа! Но 29 это тоже капец!!! =))))
      Теперь бум знать... :-)
      Гы... ну в общем, как я посмотрю, вы все к детям-отличникам относитесь и относились нормально. Молодцы, уважаю.
      А ты почитай название своеё темы - "Отношение к умным соотечественникам в России (преимущественно от 15 до 25 лет)". Она же людей "слабых на ум" отпугивает... :-)
      Ну да ладно... Молодец, что такую тему создал... :-)
      1. Отличники с универов обычно тяжко находят работу - завышенные требования, ощущение себя чем-то сверх естетственным, тогда как применимость знаний на практике обычно на 2 +. 
      2. Библия говорила - судите по делам их. Если он такое умный, почему такой бедный? Ум то как раз иногда заключается в том чтобы не идти в хорошо освещенный тупик, а понимать несовершенство системы, общества, образования, культуры и идти своим путем, пусть и не всеми одобряемым
      3. Не вижу вообще проблемы.  Обычно конфликты находят не из за ума, а из за противопоставления себя обществу и серой массе. Если это осознанный шаг, то не должно быть жалоб, а если жалобы есть и человек навязывает окружающим комплекс неполноценности - значит он дурак
      Да в школе ботаников часто пинали, разбивали очки (если были), унижали, конечно я такой хернёй не занимался.
      А вот в универе их не трогают они там в почёте и авторитете, потому что опора иногда только на них, именно они не редко спасают помогая решить типовой расчёт или ещё больше спасти от отчисления, и это все прекрасно знают, что обратиться придётся к человеку как его тут называют `ботанику` поэтому и не трогают, здароваются улыбаются и т.п.Да и не знаю на университет я не понимаю как может распространятся термин `ботаник` (хотя мои одногруппники его пименяют), если человек пошел на специальность которая ему нравится, даже если это не призвание, этот чел слушает лекции, впитвает в себя всё как губка.Трудно мне такого чела назвать ботаном.Этоже его профессия..
      ... и кстати ботаны не все такие зажатые.Например два моих знакомых умнейших, (скорее я бы сказал граммотных чела) ездили на олимпиаду во Влад (1,2 курс) и так бухали, что приходилось заберать для ночлега через форточку, был случай человек паспорт потерял на почве нетрезвости.Но всегда привозили грамоты.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Dima aka nucleo[/FONT][/B]:
      Всякое бывает... Такому "выпивону" удивляются, но умный - не значит, что без пристрастий... :-)

Ты всегда в 4 часа ночи по форумам лазишь??? В твоём ВУЗе все пары чтоли отменили? :-)))
      Да "ботаники" разные бывают.Вот у меня в классе,помню,были 2 девченки-умные.Одна от природы была умной,могла домашки на переменах а то и на уроках делать,всегда помогала нам на контрольных и давала списывать.Но никогда не упрашивала учителей поставить ей 5,а не 4.Да и в 9 классе так гужбанила с народом...,в общем не отбивалась от коллектива,закончила 11кл. с серебром.Её все уважали. Но была другая,которую все терпеть не могли,я её до сих пор с содроганием вспоминаю.В общем из дома не выходила,зубрила всё от корки до корки.Никогда списывать не давала,даже когда на контроше на её варианте сидишь,повернёшься к ней-она тетрадь рукой закрывала.У учителей всё время оценки выпрашивала.Про неё даже учителя некоторые плохо отзывались.Вот это настоящий ботаник,которого все ненавидели.И по поводу ненавидели.Все мысли о домашках были,бррр!Зануда!!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Olchik[/FONT][/B]:
      Согласен...:-)
      Ой глупо.... да имеют люди право делать чего хотят со своей жизнью и вести себя свободно. Не любил никогда признаки толпы - нам не дает списывать - уродка значит или зануда... Приезжай в Америку, там в норме не давать списывать. Оправдывается тем что Ты получаешь знания и некрасиво лишать тебя возможности за твои же деньги получать нужные тебе знания. 
      Я вот с ума схожу когда люди рвутся в универ, Платят деньги из родительских корманов, кушают на их деньги да еще не знают как прокупить экзамен или списать предмет. Потом или через родителей же ищут вакансию или просто работают не по специальности. Что за тупость.. ну купите себе Диплом и вперед. 
      Мне кажется тут тема про таланты и не таланты, про лень и работоспособность.  Далее уже сами проводите градацию
      [B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:Да дело даже не в том дал списать-не дал.Просто, я считаю,должна быть взаимовыручка.Я не говоры повально все списывать,но не до такой же степени занудствовать,что ли. Насчет универа я с тобой согласна.Насчет постоянных покупок экзаменов,контрольных и т.д. А вот насчет списывания не согласна.Опять должна юыть взаимовыручка. Я например,лучше понимаю один предмет кто-то-другой,почему бы не помочь друг другу? Да и в институте многие люди меняются.Я,например,последние 2 года в школе ниче не делала,прогуливала постоянно,но закончила неплохо.А в универе все изменилось.Прогуляла всего раз 6.Домашки все делала,хотя для меня это не свойственно.И седня сдала последний экзамен и закрыла сессию без 3!!!!!Просто деньги платят родители и мне совесть не позволяет ниче не делать.Хотя и на погулять времени много остается!
      Гы, обязательно придёт один человек и начнёт всех на другую тему переводить.
      [B]VooDoo,[/B] тема объяснена чётко и ясно. Ваше отношение...
      Взаимовыручка - это главное качество коллективного человека.
      У него в классе все детки умные, и каждый в чём-то да шарит. И не редко народ друг у друга списывает.

Я вообще имел в виду тему ботанизма и неправильного отношения к умным дитям (для Вуду опять).
      Вот [B]Olchik[/B] привела яркий пример дитёнка-ботана. У них тоже такие встречаются...

А про учёбу - каждый поступает по уму, возможностям и... ну потребностям, скажем...
      И если не получается поступить по уму - то что, реёнок должен сидеть?! Ведь многие школьные троешники заканчивают институт с красным дипломом!
      А то, что они пристроиться не могут из-за завышенной самоценки - неправда. Любая уважающая себя организация заберёт дипломника с руками и ногами. Всем нужны высококлассные специалисты (особливо в сферах ИТ и Связи... )
      Не помню что за тема была.. там врач рассказывал в частности что работая в деревне сделал маленькое кладбище пока научился всем аспектам медицины... это тоже вопрос уровня образования. Когда вдруг оказывается неожиданный или нестандартный случай который он не учил..... Цена ошибки. Думаю многие могут рассказать как незнание своего предмета приводило к ошибкам... ХОрошо или плохо. Думаю не очень... И человек имеет право не давать списывать при этом помогая советом или другим образом.... Хотя каждый имеет право на любое действие не запрещаемое законодательством РФ....
      Не буду спорить.. просто 2/3 миллирадеров США люди без высшего образования...  И если не дано.. зарабатывайте деньги... иогда это лучше чем бумажка в руке....
      Да нет, не всегда, просто в моём Вузе сейчас сессия=)
      [B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:
      Ещё как лучше! Я вообще считаю, что те люди, у которых получается зарабатывать деньги честным трудом и делается это прогрессивно - умнее тех, что бегают со своим высшим образованием и ПЫТАЮТСЯ заработать...

На людей с высшим образованием, которые НЕ пытаются это не распрастаняется... Так что, если что, не давите на меня тем, что они "просто хорошие люди и хотят работать НОРМАЛЬНО"... Я и это уважаю.
      Да наверно всем нормальным людям по душе имеено те кто кто гуляет и учится хор-отл.(имхо) Нежели те, кто на `своей волне`.У меня например завтро экза, ну я как порядочный судент открыл тетрадь начал читать..устал..пишу смс отличнице вида `привет, ты учишь или шпоры строчишь` (если думаете что отличники шпоры не строчат-ошибаетесь, во всяком случае это делают 99% отличников для борьбы с волнением, даже если дохера знаешь).. Ну так вот от неё пришёл следующий ответ `Я сейчас бухаю, кстати недалеко от твоего дома=)` ..Вот такие люди мне `симпатичны`, если что всегда помогут, и побухать с ними можно=)[BR]Кстати ещё много случаев из оптыта: человек в Школе был отличником, не с кем почти не общался..весь `правильник` со своими тараканами в голове, даже на выпускной (11) не пошёл отмечать..и тут он поехал учится в др. город..и пи*ц приехал чел которого не узнать, курит, пьёт, перетрахал по общаги...Чел стал `свободным` от родителей и попробовал пожить др. жизнью... Не знаю что с ним..вот такие кадры иногда удивляют и их стоит сторонится, неопределённые люди мне это не нравится..и вдруг некоторые экземпляры захотят попробовать уже не водку а пику в кого - нибудь воткнуть...
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Vovan13[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:[BR]Ещё как лучше! Я вообще считаю, что те люди, у которых получается зарабатывать деньги честным трудом и делается это прогрессивно - умнее тех, что бегают со своим высшим образованием и ПЫТАЮТСЯ заработать...[BR][BR]На людей с высшим образованием, которые НЕ пытаются это не распрастаняется... Так что, если что, не давите на меня тем, что они "просто хорошие люди и хотят работать НОРМАЛЬНО"... Я и это уважаю."[/Q]

Высшее образование это показатель твоей граммотности, образованности, а не ума.Можно быть граммотным, но не умным.
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]МегаФан[/FONT][/B]:[BR]Не буду спорить.. просто 2/3 миллирадеров США люди без высшего образования...  И если не дано.. зарабатывайте деньги... иогда это лучше чем бумажка в руке...."[/Q]

Не понял, кого ты там считаешь необразованными.Единственно Бил Гейтц (имхо).И он это исключение, `американской мечты` , потому что для них иметь ВО, это на как первая, обязательная ступень к достижению своей `амер.мечты`.
      Если ты думаешь только о деньгах ты никогда не будешь иметь миллиарды, максимум миллионы если своруешь или провернёшь не законные махинации.Прежде всего они верны своему делу.. будь Билл, Сергей (создатель Googla), Дональд Трамп и др.. И чтобы иметь бабки, деньги должны тебя `любить` , не честных людей они не любят..поэтому не честные люди обречены на пожизненую спекуляцию..
      Вот как раз это я вдалбливаю всем, кто ОШИБАЕТСЯ, путая образованность с умом (золотое слово...)

:-)
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Vovan13[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Dima aka nucleo[/FONT][/B]:[BR]Вот как раз это я вдалбливаю всем, кто ОШИБАЕТСЯ, путая образованность с умом (золотое слово...)[BR][BR]:-)"[/Q]
      ..Да но даже если ты умный, ты должен быть образованный..иначе мало кому ты будешь интересн, и мало кто захочет связываться с таким..)
      Я считаю, в России образование получить легче, чем ум, поэтому и уважаю больше людей Умных... :-)
      Вот я, например, образованием своим не сильно то и "блещу", но беру учителей умом... (когда не учу) Они видят, что человек не знает материала, но точно в нём может разобраться и даже чувствуют моё превосходство... Типа, "а вот я в свои годы так учитлю запудрить мозги не могла..." - думают они... :-)
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Vovan13[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]Dima aka nucleo[/FONT][/B]:[BR]Вот я, например, образованием своим не сильно то и "блещу", но беру учителей умом... (когда не учу) Они видят, что человек не знает материала, но точно в нём может разобраться и даже чувствуют моё превосходство... Типа, "а вот я в свои годы так учитлю запудрить мозги не могла..." - думают они... :-)"[/Q]

Ты наверное про школу говоришь, когда я пришёл на 1-й курс со школы мне тоже было море поколено, так как в основном все учителя в школах лояльно относятся к своим ученикам.Институт другое дело, его обязательно нужно пройти, он даёт много знаний, ты становишься намного опытнее, решать проблемы свои будешь легко и жизнь станет лучше.
      P.S.Ты попробуй задавить могами доктора (профессора), или доцента..Я посмеюсь...=)
      в моем классе человек 6 окончили с серебром, причем назвать ботаном я могу лишь одного, да и то потому что он никогда с нами не пил, на дискотеки и в кино не ходил, да и вообще как то сторонился нас, зато сейчас в москве в баумэна(или как он там называетя не помню) учится, а вот я никогда отличником не был, а теперь вот в институте на втором курсе учусь и все сессии пока только на 5, но какой из меня ботан?
      да могу я поучить когда мне это надо - перед экзаменом за недельку, просто в таких условиях я, что если сессию не сдам, то в армию срочником сразу, а туда ой как не охота, тем более что и контракт с нашим минобороны уже заключил и денежки получаю за учебу (не много, но все же). 
      а вообще ботан - это человек, который боится разочаровать своих родителей, получив плохую оценку, и тем самым он становится зависимым от чьих-либо интересов (чаще всего родителей). 
      а вызвано такое поведение во-первых,не желанием этих же родителей понять то, что ребенок взрослеет и у него могут появиться другие интересы(извиняеюсь за тафталогию) кроме учебы, а во-вторых, отсутствием у ребенка свободы и возможности выбирать тем чем он хочет заниматься.
      Странное противопоставление бухает - не ботан. Дает списывать - не ботан.... Да и вообще тема какая то странная получается. Молодцы те, кто получает удовольствие в процессе достижения своих целей. Будь это террорист или Билл гейтс или монах. Если человек лично себя нашел и получает от этого кайф... все равно что о нем подумают... Лично человек достоит уважения.
      Ну... про Эту жизнь я мало что знаю... Спорить не берусь...:-)
      Ох, в  универе   если  учится  по  честному,  выполнять  все задания,  присутствовать  на  всех  лекциях, и  честно их  записывать,  нужно иметь  железную задницу, накачаную  руку и  корость  написания  стенографиста.... забить на  личную  жизнь, иметь  прислугу  которая  бы  тебе  жрать готовила, стирала  и  убирала... Работать  иногда и  легче чем  учится,  чтоб найти  эту работу))
      [B]Для [FONT color="#003366"]Natalina Lee[/FONT][/B]:
      Ну дак и по разговору видно что умная и что всего сама добилась.. вот не знаю что выйдет из того вала платных учеников что и экзамены заодно тоже прокупают... Блин... потом же еще хотят сразу и много денег... а работать тоже не хотят.. ужас
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!