Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Женский клубМужики

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Принципы, и их последствия...

Повелевать собою – величайшая власть. Сенека 

Сколько живу всегда встречаюсь с таким явлением как принципы, принципиальность, беспринципность и все с ними связанное…на первый взгляд, принципы это хорошо, они не дают человеку нарушать какие-либо правила, показывают силу его характера и т.д. и т.п.… принципиальный человек сразу вызывает уважение окружающих, а беспринципный – презрение,… но могут ли принципы повредить людям и в том числе каким-либо отношениям между людьми,…на мой взгляд, конечно, только представьте ситуацию, в которой есть два человека, испытывающие друг к другу какие-то чувства, но… из-за принципов одного из них они не могут быть вместе…только из-за принципов… 

Раньше я думала, что принципы помогают людям жить, сейчас я даже и не знаю мое отношение к таким чертам чужого характера… 

С одной стороны принципы на то и принципы, что ими нельзя поступаться, НО могут ли быть в жизни случаи, когда о них нужно забыть?..

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Humster[/FONT][/B]:
      Долго говорить про разные уровни управления... Но если для некоторых народов нужны догматы и принципы, включая верования и культ личности (черное- белое), то с развитием общества и отдельного человека догмы и принципы сменяются общим пониманием происходящего где убийство ради наживы недопустимо, но паникера в ответственной ситуации или преступника нужно убить в этот самый же момент.... Быть сильным и гибким ... наилучшая из стратегий как в бизнесе так и во многих других современных представлениях... Принципиальность скорее всего остается по каким то очень простым и неприложным истинам.
      сперва общество и человек формируют принцип, потом принцип управляет человеком, но управление его ограничено инстинктом самосохранения...
      [B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:
      "ты когда в следующий раз будешь обсираться - не забудь смыть за собой (а то говно воняет, и воды полный бачек)"

по факту наволил кучу бессмысленных реплик.
      до слов "принципы сменяются " и после "же момент" - ВОДА
      забывать не стоит... потом пожалеть можно
      принципы? что есть принцип?
      Даль:
      "ПРИНЦИП научное или нравственное начало, основанье, правило, основа, от которой не отступают."

Словарь синонимов Абрамова:
      "принцип см. воззрение, закон, правило"

Брокгауз и Ефрон:
      "Принцип, метафиз., или начало, то, что является основанием для существующего, объединяет в мысли и в действительности совокупность фактов, а также руководящее правило."

БСЭ
      Принцип
      "(от лат. principium - начало, основа), основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации и т.д.; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности; основная особенность устройства какого-либо механизма, прибора."
      [B]Для [FONT color="#003366"]neon[/FONT][/B]:

всегда найдеться тот , кто возьмет все и сопрёт !
      можно рассматривать принцип, как основу поведения человека, т.е. набор правил, протокол. это то чем мы живием, тогда как можно нарушить его, просто не зная как, не имея для этого возможности, если ты нарушаешь его, то это был уже псевдопринцип, от своей природы то не уйдешь. но эти ложные правила, которые человек надумывает сам себе или навязывает общество очень сильны, иногда о них даже не подозревают, но есть то  в каждом и сними надо бороться.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Cyd[/FONT][/B]:
      ???
      [B]Для [FONT color="#003366"]neon[/FONT][/B]:
      про коммент №6 !
      если человек не может перешагнуть через свои принципы, то это либо дурак, либо просто человек которому на тебя плевать.
      Есть простой психологический тест, иллюстрирующий разницу между подростковым максимализмом и зрелым взглядом на вещи. Описан в учебниках.
      Ситуация такая - у человека умирает жена, есть лекарство, которое может ее спасти, но нет денег.
      Человек украл деньги, купил лекарство и жена осталась жить. Правильно ли поступил человек?

Дети отвечают заученными цитатами о том, что воровать - нельзя, нехорошо и грешно. Взрослые люди понимают, что жизнь человека - важнее принципов, важнее честности, важнее самоуважения.
      (Чтоб не цеплялись буквоеды, уточняю - он никого не убил. Потому что тут вопрос уже другой: жизнь протов другой жизни).

Когда я встретила своего любимого мужа, он был еще зеленый (не столько годами, сколько - жизненным опытом), поэтому его надуманные принципы тоже чуть было не испортили нам будущее. Сейчас он просто за голову хватается, когда вспоминает свое глупое упрямство и понимает, чего мог бы лишиться. Говорит - и как ты такого идиота терпела?
      Любила. Надеялась. Вразумляла. И оказалось - не зря!!!
      [B]Для [FONT color="#CC0000"]Humster[/FONT][/B]:
      Принципы создаются обществом. любое общество несовершенно. Бывают ситуации, в которых поступиться принципами-поступить мудро. Не стоит слепо им следовать, но забывать их тоже не стоит. Постарайся найти  для себя оптимальный вариант и золотую середину.
      [B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ[/FONT][/B]:
      Может попробуем тогда поговорить о том у кого какие принципы?
      А я думаю , что принцыпы -дело лично каждого. Принцип - как правило, которому следуешь дабы не повторить прошлых ошибок. 
       По моему хорошая штука - принцип, хоть и жестокая зачастую к окружающим. 
      Но как говорится "кто возит, на том и катаются". есть о чем подумать.
      Часто глупые принципы портят не только отношения мужду людьми, но и саму жизнь такого принципиального человека.
      Возьмем такой пример: я ему первой звонить не буду! Пусть сам мне позвонит. Почему? Из принципа!
      А если и он думает также?
      И не созвонились. А ведь испытывали друг к другу симпатию.
      Поступаться принципами в принципе нельзя)))))))))
      По определению.
      Если у человека есть куча, как он говорит, принципов, то он им следует, пока ему это выгодно (или думает, что выгодно)
      А есть "точка зрения", которую можно иногда сместить туды-суды. Гибкость—черта разумного человека.
      Некоторые называют это конъюктурой, но лишь клишефилы ))))))))))

[B]Для [FONT color="#003366"]VVV[/FONT][/B]:
      Ты говоришь именно про максимализм.
      Лично я разделяю эти вещи))) в смысле дифференцирую))))

Совсем уж простой принцип подозрителен.
      И часто близко соприкасается с “основной особенностью устройства какого-либо механизма, прибора…”

Вот у кого-то принцип: никогда не лгать.
      Но под пытками он признается в том, чего никогда не было.

Другой (до пыток еще) прекрасно обходится без лжи, потому что “зачем лгать, когда в жизни столько много правды” (из книги одного современного автора).

Есть те, для которых жизнь человека (особенно себя любимого) важнее честности, самоуважения и прочих принципов. Считать так легко и приятно. И прибыльно.

Есть люди, которые почему-то отдают свою жизнь за вполне абстрактные вещи – за веру, за любовь, за самоуважение (мальчика спасли с затонувшего недавно парома,  дядя его отдал ему свой спасательные жилет и сказал “Прыгай!”).
       Или, если масштабом поменьше – остаются без работы, потому что там, на сытном месте, им пришлось бы говорить неправду и закостенеть в прогнувшемся виде. 

Это настолько разные виды живых существ, что, в сущности, они говорят на разных языках, (даже если это формально один и тот же язык) и -чужестранцы друг для друга

[B]Для [FONT color="#CC0000"]Humster[/FONT][/B]:
      Я поступалась. В данном конкретном случае это ни к чему хорошему не привело. НО всё же я придерживаюсь мнения, что поступаться ими иногда стоит, и одна ошибка подобного рода в корне не изменит моего мнения)
      А я  не  помню свих принципов, походу  они  срослись  с моим Я настолько  что их  не  различиш :)

“а можно ли приравнять наши принципы к нашим страхам? вот боимся мы что то сделать не так и
       выдумываем себе эти самы принципы..чтоб не допустить того или иного..

Автор: Humster

Наверное, нет. Не можно. Когда страх – человек в той или иной форме бежит. Избегает.
      Здесь же  скорее наступательные услилия. И преодоление. Того же страха. Или лености. Или косности. 

Был у меня один принцип... Откуда взялся - не знаю. Вероятно влияние социума. Когда я почувствовала его наличие и что этот принцип меня лишь ограничивает и попытка его переступить не принесет катострофических для кого-либо последствий... Я просто ОСОЗНАНО от него избавилась! И великолепно без него живу, а уж тем более, не жалею!

[B]Для [FONT color="#003366"]Doc[/FONT][/B]:
      Так что самое страшное - подобное сплошь и рядом! Я лично начинаю сомневаться в моральном развитии людей, которые идут наповоду у принципов, которые им вбило общество!

Здесь, прежде чем ответить, лучше, если знать ситуацию. И  - что вы имели в виду, говоря о надуманных принципах. И в каком смысле – лучше.

"из принципа буду жить без принципа"
      «"из принципа буду жить без принципа"
      Автор: Cyd

Да, оченно многие так и передвигаются. Удобный принцип. Легкий в исполнении и выгодный. Иногда правда, приходится пинки терпеть и плевки вытирать… А так – на-а-армльно!

...и общество тоже навязывает принцыпы... 

Вообще тема какая-то расплывчитая. Говорим про "начинку для пирога".
       Каждому своё, свои принципы, и наверно нет человека без принципов.
      Для linguist:
      но ведь жить без принципа..это то же можно отнести к графе "принцип"...
      Автор: Humster

Вряд ли. Скорее это можно отнести к графе ФИЗИОЛОГИЯ.
      То есть происходит без сознательной внутренней установки. 
      Спонтанно и естественно, как shit happens.  

от принципов отказываться нельзя никогда... принципы - это мы сами, если мы чтото делаем, то только в согласии со своими принципами...если делаем чтото наперекор своим принципам, то соответственно делаем это наперекор самим себе
      Главное - помнить, что в жизни нет ничего абсолютного, все относительно и... неустойчиво.
      И любой человек может попасть в такую ситуацию, что какой-то из принципов придется нарушить. И что тогда?
      Повеситься? Из-за того, что перестал соответствовать собственному представлению о себе.
      Как кто-то писал выше - гибче надо быть!
      (Я щас про ежедневную жизнь, а не про экстремальные ситуации вроде - выдать под пытками военную тайну)