Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростБизнес

Помогите!!! (Вексель)

Кто-нибудь сталкивался с этой формой расчетов??? Подскажите, как это это все происходит??? Суть проблемы такая: "Дальспецстрой" должен денег, но расчитываться не торопится ( типа денег нет, брешут конечно) и предлагает взамен денег вексель. Я понимаю, что это вложение моих же денег в их организацию и если я его возьму, что я с ним потом делать буду???

Огромная просьба, писать знающим людям, а всякую ерунду приберегите для других тем. Заранее благодарен.
                                   С уважением Артем Александрович
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Уважаемый  Артем Александрович!
      К сожалению знающим себя назвать не могу, но как-то это смахивает на очередной лохотрон.
      А чтобы избежать всякой ерунды ответ стоит искать не на форуме, а в юридической консультации.
      С уважением, zloy.
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      :) дельный совет. До консультации я еще доберусь. Вот только куда пропали умные люди форума, кои такими себя считают, voodoo например.
      убил бы хризмана
      подумай чувак
      [B]Для [FONT color="#003366"]Эгоист[/FONT][/B]:
      Оценка доходности векселя

Финансовый вексель отражает отношения займа. В России широкое распространения получили как банковские, так и корпоративные финансовые векселя. В зарубежной практике к последним относят так называемые коммерческие бумаги (commercial paper), которые выпускаются на предъявителя финансовыми или производственными компаниями с особо надежной репутацией и служат источником привлечения средств на краткосрочной основе. Срок погашения таких бумаг не может превышать 270 дней. 

В основе коммерческого (товарного) векселя лежит торговая сделка, т.е. коммерческий кредит, предоставляемый продавцом (производителем товара) покупателю и предусматривающий погашение деньгами. Другими словами проведение такой сделки приводит к возникновению у ее участников дебиторской и кредиторской задолженности. Вексель здесь выступает с одной стороны, как инструмент займа, а с другой - выполняет функции расчетного средства. 

Обычно векселя выпускаются с дисконтом, а погашаются по номиналу. Вместе с тем, вексель может быть выпущен и как ценная бумага с выплатой дохода в виде процента к номиналу в момент погашения. Нередко вексель используется в торговых операциях, а также как средство привлечения средств и в качестве расчетного инструмента. Если вексель выпущен с дисконтом, то с точки зрения количественного анализа, он является дисконтной бумагой, доход по которой составляет разница между ценой покупки и номиналом. Поэтому доходность такого векселя определяется аналогично доходности любого обязательства, реализуемого с дисконтом и погашаемого по номиналу. 

Оценка стоимости векселя тесно связана с оценкой бизнеса, поскольку эмитентом векселя является некоторое предприятие. Поэтому наряду с определением доходности векселя необходимо анализировать финансовое состояние предприятия и желательно проводить оценку бизнеса предприятия-эмитента.

Оценка векселей эмитентов высокой категории надежности

Основой оценки векселя является определение его стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу. Главными способами извлечения прибыли являются получение процентов или приобретение векселя по цене, ниже его номинала. Как правило, оценка доходности векселей эмитентов высокой категории надежности сводится к тому, чтобы исследовать конъюнктуру рынка, степень котируемости векселя на открытом рынке, установить наличие биржевой котировки, присутствие векселя на финансовом рынке и внебиржевом обороте. Часто все вышеперечисленные характеристики надежности соответствуют векселям эмитентов высокой категории надежности, поэтому оценить доходность таких векселей не представляет значительных трудностей. 

Исходя из оценки счетной палаты деятельности Дальспецстроя я бы постарася с ними не связываться....
      Вот инфа со счетной палаты
      http://www.ach.gov.ru/bulletins/2002/8-4.php
      Оценка векселей эмитентов средней и низкой категории надежности

Основой оценки векселя является определение его стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу. Главными способами извлечения прибыли являются получение процентов или приобретение векселя по цене, ниже его номинала. Если вексель размещается по номиналу, его доход определяется объявленной процентной ставкой. 

Величина дисконта зависит от срока платежа и надежности эмитента. Если вексель не имеет биржевых котировок и по нему не имеется информации о ценах купли-продажи на открытом финансовом рынке, то оценка рыночной стоимости такого векселя производится на основе исследования текущей конъюнктуры финансового рынка, доходности оцениваемого векселя и данных о надежности эмитента и устойчивости его финансового состояния. 

При определении доходности векселей эмитентов средней или низкой категории надежности, каждый отдельный случай требует детального исследования финансового состояния и оценки стоимости предприятия-эмитента, включающий в себя ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности эмитента за ряд отчетных периодов, на основании которого возможно определить конечную стоимость векселя с учетом рисков. 

Оценкой же векселей я не занимаюсь, однако расценки на подобные услуги в США Стоимость услуг по оценке стоимости векселя высокой категории надежности колеблется в интервале от 500 до 800 долларов США, а срок проведения оценки ориентировочно составляет 5-7 дней. Как правило, стоимость услуг по оценке векселей средней и низкой категории надежности колеблется в интервале от 2 000 до 10 000 долларов США, а сроки проведения составляют от 1 до 4 недель.  В России же может обойтись в 2- 4 раза дешевле

Думаю мне платить за данную услугу все равно никто не собирается.. поэтому сильно и не напрягаюсь
      [B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:
      Ну блеснул, согласен!!! За это огромное спасибо. Можно было такой развернутый ответ и не давать. самые важные строки это вот эти: "Исходя из оценки счетной палаты деятельности Дальспецстроя я бы постарася с ними не связываться....
      Вот инфа со счетной палаты"
      http://www.ach.gov.ru/bulletins/2002/8-4.php
      А вообще попробуй узнать у банка, выплачивающего суммы по векселям... Если банк готов сразу и быстро все оплатить в виду хороших партнерских отношений с Дальспецстроем (о банке у выдающих векселя можешь узнать) то можно и сделать ход конем....
      Надесь деньги быстро получите
      Обязательно расскажу, чем эта история закончится.
      кинет тебя товарисч Лазаревич, как кинул полгорода, практически в этом уверен..
      а вот подробности обязательно, как обещал, пжалуста выложи в форум! =-)
      Читаю твои коменты и сделал вывод: раз у тебя есть ответы на любые вопросы, организовал-бы в реале - консультацию. За это брал деньги.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!