Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Высокомерие /zloy/.

Как-то получается, что мы часто встречаемся с высокомерными людьми. А иногда сами ощущаем свое превосходство над другими.
      Правильно ли это?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      Аха, ты меня  седня в асе в упор не видел, высокомерно)))))))
      Высокомерие в моем понимании заключается не в том что мы чувствуем свое превосходство над другими, а в том что мы его выражаем...и тем, кому это не принесет никакой пользы.

и это не правильно. 
      Потому что:
      1. Это не замотивирует никого сделать больше и лучше.
      2. Это не заставит нашу совесть гармонировать с настроением.

ВСе в поведении людей для чего-то..высокомерие для того, чтобы другие поняли, что с этим человеком не по пути.
      "Ощущать" и "показывать" - разные вещи. Можно ощущать свое превосходство, но это не показывать, можно показывать, но не ощущать, можно делать и то, и другое. Лучше просто не заниматься словоблудием...
      высокомерие однозначно присутствует в каждом из нас
      но проявляется у кого-то более явно, у кого-то менее.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Natalina Lee[/FONT][/B]:
      Глюк какой-то=)) Я замучился тебе печатать типа чаво малчим и ффсе такое. Думал ужо на тебя рассердица
      ага, щас!
      буду я еще отвечать на такие темы!
      *задрала нос*
      Я считаю, что даже если чувствуешь превосходство над человеком, нужно его скрывать. С высокомерными людьми оччень неприятно общаться.[FONT color="#CC0000"]Товарищсчи, будьте проще и люди к вам потянуться!!![/FONT]
      Но ощущать превосходство над некоторыми людьми-это нормально.
      Само собой получается?
      [B]Для [FONT color="#003366"]linguist[/FONT][/B]:
      А вот бывает, что и само собой...
      Загляни  в  личку
      Такое чувство, ровно как зависть, ревность, жадность и т.д. нужно держать в узде. Эти враги ума не красят человека. Просто кто-то поступает так, кто-то нет. Ну если попался такой(ая), не обращай внимания и все тут. Кесарю кесарево....
      Люди показывют свое превосходство не от большого ума, а умный человек не когда не даст тебе почувствовать свое превосходство над тобой.
      Правильно. Без ощущения превосходства над кем-то ты не оценишь достигнутых тобой результатов; без холодного высокомерия некоторых ты никогда не получишь стимула к развитию. Посему не соглашусь с [B]AлebastR`ой[/B], что высокомерие не является мотивом стать лучше или не дает достигнуть гармонии с собственным настроением. А почему я не могу быть абсолютна гармонична с собой, высокомерно поглядывая на кого-то с высоты своего Я? Я могу, и очень даже. Вот такое я мерзкое дитя современного общества :) 

И мне безразлично, что кому-то сложно со мной общаться. Высокомерие показывает отношение человека к другим. Если ты видишь его высокомерие – ты должен был это увидеть. Тебя не оценили или недооценили. Если ты личность, причем, личность умная – ты разберешься, что это: разряженная в мишуру заносчивость или демонстрация твоих реальных недостатков.

И не соглашусь с [b]Lelya[/b]. Умный человек всегда даст тебе почувствовать свое превосходство над тобой, потому что ты САМ ощутишь его превосходство. Тот, кто выступает против умного высокомерия, тот просто не в состоянии признать собственных минусов.
      Высокомери не может быть умным - это всё от глупости, также как  заносчивость!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Olchik[/FONT][/B]:
      А над какими именно людьми?
      [B]Для [FONT color="#003366"]nat[/FONT][/B]:
      А тебе не кажется, что мы иногда задеваем близких нам людей?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Lelya[/FONT][/B]:
      А чем отличается заносчивость от высокомерия?
      Высокомерие может быть умным. Даже глупость модет быть умной, при все нелепости формулировки.

Вряд ли ты будешь обижать высокомерием близких людей. Если же будешь... Очень многое зависит от самого человека, от уровня его культуры, воспитанности, интеллекта. Это все вкупе влияет на отношения с окружающими вне зависимости от степени близости. Еще раз повторюсь: высокомерие заметно только тогда, когда оно должно быть заметно. А стоит ли демонстрировать что-то человеку, который хорошо тебя знает? Нелепо.

Скорее, у близких людей возникают ситуации возвышения собственных проблем над проблемами другого, недооценка каких-то важных для другого вещей, а высокомерие… Не знаю, не сталкивалась :)
      известная история:
      давным-давно царь поехал поохотиться в лес, со свитой, с семьёй.. погода хорошая, охота удачная, встали лагерем.. царь играет с царицей в шахматы, довольный - выигрывает.. 
      одновременно по этому же лесу идёт нищий путник - усталый, голодный..  видит  - манговое дерево, ну, думает, сейчас пообедаю! подобрал палку, бросил её, сбил плод, сидит, упивается ароматной мякотью.. а палка тем временем летит до поляны, где отдыхает царь и сбивает на нём, на царе чалму - бац!!!! у всех шок. охрана сиюсекунду находит беднягу и тащит его, перепуганного, с остатками манго на лице, к царю - вот мы сейчас ему прямо тут голову и отрубим! занесли меч, и вдруг - царь: "стойте! отпустите его и дайте столько денег, сколько ему надо, чтобы жить безбедно до конца жизни!". опять у всех шок. царица: "дорогой, это ты потому, что настроение хорошее? ну, в шахматы у меня выигрываешь, да???" . "Нет", говорит, "посмотрите - он захотел есть, взял палку и кинул ею в дерево, так?" "Так!!!". "Дерево дало ему манго, которого ему хватит, что-бы наесться до вечера, так?" "Так!!!". "Потом палка попала в меня, так?". "Да!". "Так кто из нас умнее и величественнее - я или это дерево??" "Конечно, ты, дорогой". "Поэтому я ему дам гораздо больше, пусть он никогда не будет голоден, да будет так!"

есть что-то о высокомерии :)
      [B]Для [FONT color="#003366"]shaman[/FONT][/B]:
       Скорее о власти
      [B]Для [FONT color="#003366"]nat[/FONT][/B]:
       Человек может превосходить другого по разным критериям, но только неумный человек покажет своё превосходство (или когда он впервые почувствовал это) и будет этим кичится!
      В разговоре о высокомерии обнаружилась немалая глубина.

Может быть, не определившись в самом начале ЧТО есть сей предмет, мы в некоторых случаях понимаем под высокомерием элементарное хамство? Равно как и драматические попытки стать относительно выше и крупнее – унизив кого-то. 

Или это - сохранение человеком при себе просто человеческого достоинства? 
      Когда он не пожелал хихикать с кем-то или должным образом улыбаться, или уклонился от похлопывания по плечу, или не поддержал пустой разговор, или не захотел впасть в какой другой, навязываемый ему, стиль поведения? 

Я вот что вспомнил:
      говорят, что в Британии детей королевских кровей с детства учат разговаривать с простыми людьми так, чтобы те чувствовали себя совершенно свободными и нескованными и чуть ли не на равных с царственной особой.
      Почему?

Несколько слов о бедняке с палкой. 
      Вряд ли охрана у какого-либо царя, во все времена, была такая, что до него мог кто-то что-то добросить из кустов. Есть же и внешний круг, или как там он называется.

Хотя – в Грузии почти попали в президента Буша гранатой. Только что не разорвалась.
      И, вроде бы, тот высокомерия не проявил. Не наградил метателя. 

[I]Гордость считает за собою достоинства; надменность основана на самонадеянности; высокомерие — на властолюбии; кичливость — гордость ума; чванство — гордость знати, богатства, тщеславие — суетность, страсть к похвалам, спесь — глупое самодовольствие, ставящее себе в заслугу сан, чин, внешние знаки отличия, богатство, высокий род свой и проч. (Даль).[/I]
      Честно говоря, даже сам сначала не задумался.
      Читай 21-ый пост от [B]zloy[B]

Отвечу позже.
      а мне кажется высокомерие-это наша характерная черта..
      русского хлебом не корми-дай пальцами покрутить...

к сожалению, это чаще всего ничем не обоснованно...
      Если о гранате в Тбилиси, уместно вспомнить поведение пасынка дяди Сэма - г-не Саакашвили. Лично взялся за контроль над расследованием, а обвияемый рот себе зашил в знак протеста. Да, совсем не высокомерно.
      Размышления вслух. 
      Высокомерить. Высоко-мерить... Я меряю тебя высоко. Чья вина, что ты не дотягиваешься до этой планки?

А вообще, по-моему, в данной теме происходить подмена понятий :) Решили в одну кучу свалить высокомерие, тщеславие и все то, что перечислил выше [B]zloy[/B].
      Высокомерие- завышенная мера оценки! Превосходство (её величество)!!! Я приравниваю высокомерие к мании величия! 
      Мания - болезнь! Не приятно, но не смертельно, да и к тому же "на больных не обижаются"! Каждый в чем-то превосходит меня (вас)!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Yuki[/FONT][/B]:
      Возможно, это больше и серьезнее, чем привычка.

Человек, или то, что внутри его, воспринимает нечто как то, что его КОРМИТ, поддерживает его в смысле продолжения существования. 

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!