Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Долго ли помним мы дорогих нам людей после их смерти?

Сегодня полгода, как нет в живых моего друга... На похоронах очень многие рыдали, говорили, что никогда его не забудут. Но сегодня многие даже не вспомнили об этом дне. Как вы думаете - это нормальная психологическая реакция человека, забывать тяжелые моменты в жизни (например смерть близкого человека) и жить настоящим или это неправильно, что ушедшего из жизни человека мы быстро забываем, даже если при жизни все говорили, что он самый лучший друг, дорогой любимый человек, что его никогда не забудут, а потом...
      Ну полгода - это как бы конечно не такая дата, в принципе когда поминают умерших, но всё таки... Я же с подругой его вспомнили. Ну и есть ещё примеры, что даже через год человека уже и не вспоминали. Что вы думаете по этому поводу?   
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Olchik[/FONT][/B]:
      По настоящему дорогих - всегда.
      Ни к чему тащить по жизни горькие воспоминания!!! Помнить нужно только хорошие моменты, и похвалу воздавать только при жизни. А то получается, пока жив, человека не замечают, его плюсы, минусы и все такое, а откинулся в ЛУЧШИЙ мир и начинается перемывание костей. Нахрена мертвым вся эта лабуда??? Харе о грустном, ё мое!!! Извини за костность выражений, но лучше мертвых не беспокоить, пустое занятие. Для этого существует родительский день.
      пригласишь на свои похороны?
      иногда просто тяжело вспоминать как это было, похороны и т.д. и не которые просто хотят прогнать мысли, сбежать от этого...
      Чем быстрее забудешь - тем лучше.
      Люди рождаются, живут, умирают! Это нормальный жизненный процесс. А про твоего друга - главное чтобы ты его не забыла и не думай об остальных! =)
      Дорогих мне людей я помню до сих пор, хотя прошло более 10 лет. Помниь конечно надо, но не надо зацикливаться на этом, жизнь идет ее не кто не останавливал, и чем скорее ты начнеш жить полной жизнью тем лучше будет для тебя.
      ты знаешь ведь вспомнить можно и просто про себя...не обязательно это обсуждать с кем то????и вообще меня всегда удивляло-  мы вспоминаем об ушедших в определенные дни...а в другие значит совсем не обязательно????как-то нечестно получается...если человек тебе был так дорог то ты просто будешь о нем иногда вспоминать!!!!
      только вот в крайность тоже не надо впадать!!!!я имею ввиду - думать об умершем,забывая о ныне живущих!!!у меня есть такой пример  -мой дедушка!!!очень такой замечательный дедушка- он помнит все даты смерти всех знакомых своих но не помнит дни рождения ни одного,естественно не понит и про дни рождения членов семьи!!!!вот вдруг вспоминает день смерти кого-то и тащит бутылку на столд  -мол поминуть надо!!!!а когда у папы юбилей отмечали - деда зовем к столу а у него вопрос:а по какому случаю банкет???криво как-то получается...
      Я сволочь, не то чтобы забываю энти даты, я их не знаю или не помню вообще! Лучше помнить Дни рождения хороших людей, чем даты их ухода из жизни!
      [B]Для [FONT color="#003366"]ponso[/FONT][/B]:
      Вот это здоровый позитив!!! И сволочного тут ничего нет! Молодец чел, я на товоей стороне!!!!! Единомышленники - объединяйтесь!!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]ponso[/FONT][/B]:
      Главное,в принципе, что ты даты дней рождений помнишь. А помнишь ли?:)

[B]Для [FONT color="#003366"]Energo[/FONT][/B]:
      [B]Для [FONT color="#003366"]Kronic[/FONT][/B]:
      [B]Для [FONT color="#003366"]Zanatu[/FONT][/B]:
      Да, вы наверно правы.

[B]Для [FONT color="#003366"]GlamStream[/FONT][/B]:
      [B]Для [FONT color="#003366"]сержант[/FONT][/B]:
      Да, я думаю надо обязательно помнить. Не зацикливаться, это однозначно. Но помнить...

Наверно, теперь пересмотрю свои взгляды на эту тему. Просто я потеряла друга, которого по настоящему ценила и уважала...

все зависит от людей... когда умер мой друг...я три дня ревела...и до сих пор, вспоминая его, мне хренова...поэтому человека, оставившего в твоем сердце глубокий след, ты будешь помнить хоть через пол года, хоть через 10 лет...
      лично мое мнение...
      Пол года! это маленький срок! но многие пытаются забыть!
      Я пытаюсь забыть уже 2,5 года своего лютмого человека... и ведь выходит! Просто надо жить дальше.. не останавливаться на прошлом! я не думаю что бы умерший хотел бы чтоб кто то поставил крест на своей жизни из за его смерти! 
      Но всё равно я до сих пор помню его... помню его взгляд, его прикосновения, его поцелуи... и НИКТО.... НИКТО не сравнится с ним!
      твоё душевное, трогающее, тянущее... это и есть ПАМЯТЬ!
      мдя... по пьяни стока ошибок.... караул (
      [I]кто умер, но не забыт, тот бессмертен...
      долго
      Если человека по-настоящему помнишь и чтишь его память, то и дни рождения не забываются!

[B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      Память о человеке делает человека бессмертным!

помню
      смерть близкого нельзя забыть
      помнить, не значит думать об этом
      А я не пошла на похороны к родному отцу. Вряд ли меня кто-нибудь поймет. Но я просто не хотела видеть его мертвым,   таким, как он стал.... Опустившимся, отощавшим, неузнаваемым человеком. Я не видела его больше 10 лет, но его звонки в состоянии крайнего опьянения... Лучше я запомню его молодым и красивым, я буду любить его так...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Долорес[/FONT][/B]:
      Я тоже не ходил на похороны любимого деда по той же причине, что и ты. Понимаю.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Долорес[/FONT][/B]:
      Я считаю, каждый человек сам должен решить как ему поступить в такой ситуации и никто не имеет право осуждать. Смерть-самое наверно тяжелое событие в нашей жизни...
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!