Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Пост

Разбавим мрачные темы: Кто и как постится, и что для вас означает пост? 
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Рыжий кот[/FONT][/B]:
      Я не могу придерживаться поста - становлюсь ужасно раздражительной, если меня мясом не кормить!
      Так пост не только в этом состоит.
      я тоже, да и нет желания
      собственно мало таких, кто сейчас придерживается поста. я вот не придерживаюсь. может, это и плохо, но факт.
      а разве он сейчас?
      Нее, я к посту отрицательно отношусь. Может ето и плохо, но для меня эта голодовка не катит.
      Да, пост начался с 6 числа. Не принимать животную пищу - очень малая часть поста. Да и не в том его сущность. Голодать - это голодание, не кушать мясо - это диета. Пост - это пост. Выходит нас крайне мало, кто по настоящему понимает что это такое. А ведь на Руси это было очень важным событием.
      Ну, в общем, то, что среда и пятница – это стабильно, а вот Великий ... мама сказала, что они меня в конце поста просто не найдут. так что, постимся первую неделю, потом как получится.
      Вот еще праздники не кстати, что делать с бесчисленным количеством шоколада...

что для вас означает пост?
      борюсь со своим ХОЧУ
      отказалась от всяческих развлечений, клубы, бары, в общем все пафосные места закрыла для себя.
      книги тоже читать не буду.

Отдыхаю духовно
      да, кстати, что касается ограничений в еде, мне это дало абсолютный контроль над своими желаниями в плане пищи. Стала более отборчиво относиться к тому, что в рот тянуть.
      Наверное, я из числа тех, кто не в курсе, всех тонкостей поста.
      А, когда он закончится?
      На Руси у них выхода не было! Весна - продукты на исходе, и чтобы хоть как-то морально поддержать народ, да и упрочить позицию церкви и утвердили пост. Соотнесли его с церковными датами - и вот итог.
      В жизни и так много ограничений и самостоятельно подвергать себя еще одному - просто морально сложно.
      На Руси у них выхода не было! Весна - продукты на исходе, и чтобы хоть как-то морально поддержать народ, да и упрочить позицию церкви и утвердили пост. Соотнесли его с церковными датами - и вот итог.
      В жизни и так много ограничений и самостоятельно подвергать себя еще одному - просто морально сложно.
      [B]Для [FONT color="#003366"]osvod[/FONT][/B]:
      с 6 марта по 22 апреля.

[B]Для [FONT color="#003366"]VVV[/FONT][/B]:
      А вот это неверно! Временной интервал поста приходится на время блуждания по пустыни, а то что оно совпало с весной - совпадение. И это время было установлено никак не на руси! К тому же, если так, то в мае, когда пост давно кончился, продуктов ещё меньше. А вообще, на Руси не голодали в старые времена. Это только при коммунистах голодное поволжье. Было всё, у того кто работал. И грибочки и капусточка и корнеплоды всякие и медок и орешки. Россия всегда была страной в достатке. Были конечно бояре, придавливающие своих крестьян, это факт, но до крепостного права голодным был только тунеядец.
      Да я не против - пока еще есть свобода выбора. Просто, допустим, мне было бы сложно соблюдать пост.
      В мае, как раз, курочки нестись начинают, травка вылезает разная, крапивка там... Рыбка.
      Пост пусть блюдут навязывающие веру... А они пожирая поросёнка об этом помнят? 
      А нам его блюсти из соображения информированности, то же самое, как взять и завернуться в какую нибудь асану йоги... и не развернуться!
      [B]Для [FONT color="#003366"]DoctorR[/FONT][/B]:
      Покажи, как в какую-нить асану "завернуться"! :)
      Возможно как нибудь... Вот в "кама-сутре" давно видел одну такую... Разрабатывай пока позвонки... (гадко хихикающий смайлек)
      Esli vyi kreshennie i veruyushie, pri etom ne obyazatel`no byit` predannim cerkvi i hodit` tuda kajdiy den`, to nujno postitsya. POchemu myi yayca edim kak nenormal`nie na Pashu i obyedaemsya blinami na maslenicu? Eto pravoslavnie prazdniki. Tak chto mojno i posta popriderjivatsya. Voobshem odno pravilo: po ponedel`nikam, sredam, pyatnicam - suhoyadenie, vtornikam, chetvergam - goryachaya pisha bez masla, vihodnie - pisha s rastitel`nim maslom. I eshe: eto ne tol`ko ochisheniya organizma, no i dushi. Tak chto mojet i polezno nam popostitsya raz v god.  Udachi vsem!!!

нельзя есть мясо, субпродукты и колбасы, мясные и рыбные консервы, рыбу, яйцо, молоко и молочные продукты (в том числе сыворотку и мороженое), сливочное масло, сыры, готовые макаронные изделия, сдоба, сахаристые кондитерские изделия (шоколад, зефир, ирис).
      [B]Для [FONT color="#003366"]BEBE[/FONT][/B]:
      Не умею читать латинским шрифтом...
      Не являясь заядлым биофилом (любителем жизни) не вижу ценности как в самой жизни так и в посте, имеющем вроде целью жизни духа... хотя часто в глазах постящихся вижу больше правильного чем живого...
      Кудата WWW пропала, видать загнулась...
      (грустна улыбающийся смайлег)
      [B]Для [FONT color="#003366"]DoctorR[/FONT][/B]:
      Разрабатываю позвонки (хитренько улыбаясь)
      Перелистываю Кама-сутру...и понимаю, что зря родилась позвоночной :)
      По прежнему не могу отказаться от мяса... Может, у меня силы воли нет?
      дело не сколько в мясе, сколько в воспитании своих чувств. Т.Е. уважения к ближнему, искоренения злости и прочего плохого, сквернословия. Вот это действительно трудно. Отказ от мясного - покорение тела духу. И это самая лёгкая часть поста.

[B]Для [FONT color="#003366"]VooDoo[/FONT][/B]:
      Согласен. На западе пост - правильное движение. А надо воспринимать - не потому что надо, а по желанию сделать свою сущность хоть немного добрее, меньше зла чтобы было. 

респект!
      ...и желудку полезней!
      Камасутру написали дождевые черви?
      И сила есть, и воля есть, а силы воли нету =(
      [B]Для [FONT color="#003366"]Agripina[/FONT][/B]:

В СМЫСЛЕ?????

Респект  - от англ. "respect" - "уважение", "уважать".
      Уважение к сказанному. А твоя трактовка? слово новое

[Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]zloy[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]VVV[/FONT][/B]:[BR]Камасутру написали дождевые черви?[BR]И сила есть, и воля есть, а силы воли нету =("[/Q]
      СУПЕР!!!!))))))
      Я мясо (говядину, свинью, барана....) не ем ваще, только морепродукты. Начни с этого. Очень даже ничего, намного полезнее. Чем тоньше талия, тем дольше жизнь)))))).
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      Только что поинтересовалась у червей, говорят, что не писали!

[B]Для [FONT color="#003366"]Energo[/FONT][/B]:
      Зачем длинная жизнь, когда себя даже в любимой еде придется ограничивать? :) А ты что из морепродуктов предпочитаешь?

[B]Для [FONT color="#003366"]Agripina[/FONT][/B]:
      Просто если слово английское, написано по русски - не воспринимаю. Если английское по английски - понимаю. Специфика работы.
       Морепродукты - ВЕШЬ!!! Только в пост даже этого нельзя - смысл пропадает.
      Эх, осталось 12 дней!
      Надо покушать - хорошо!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!