Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Правда и ложь /zloy/

Выборка отдельных предложений искажает общий смысл статьи.
      Не договорить = солгать. Смысл также искажен.
      Затрагивался вопрос о том, почему люди врут на форуме. Встречный вопрос: а почему они пишут неправду в дневнике?
      Где та грань между правдой и ложью?
      И каким образом приближать свои рассуждения наиболее близко к окружающей действительности?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:

Невозможно в принципе.
      Лишь мудрец способен совместить субъективное с объективным.
      Мы не они.
      Правда сама по себе страшна. Иногда она пугает даже себя самого.
      А некоторые пишут дневники не для себя, для тех, кто сумеет их подглядеть - своеобразная форма эксгибиционизма.

Интересная тема! Ребят, а как вообще можно прорисовать чёткую грань между правдой и ложью!?!? На мой взгляд, так это просто клубок...

Соглашусь, пожалуй, что правда порой пугает. И получается, сказать правду значит перебороть себя. 

Но больше реальной логики выходит у Достоевского:

"Настоящая правда всегда неправдоподобна; чтобы сделать её правдоподобнее, нужно примешать к ней немного лжи..."  Преступление и наказание.

[B]Для [FONT color="#003366"]Tigrusha[/FONT][/B]:

Ты вела дневник?
      Если нет - попробуй. Только у очень глупых и очень волевых людей получается писать ВСЮ правду.

Я больше недели ни разу не выдерживал.
      Становилось жутко.

переведи origin
      правда у каждого своя... и воспринимает каждый правду по своему. вобще некоторые считают что недорассказать, это не соврать, но по моему это не так
      [B]Для [FONT color="#003366"]Schneider[/FONT][/B]:
      Современная латынь =)
      Классные кроссовки - основа баскетбола
      круто
      знаешь... да какой смысл врать СЕБЕ? а может это просто фантазия.  дневника не вел. наверное, кто ведет, втайне думает, что его кто-то еще прочтет
      я вот, знаешь, то зайду тут поматерюсь, то вполне спокойно и доброжелательно себя веду. ну все от настроения. никакой лжи. если втупил - признаю. ведь с разными людьми и ведешь себя по-разному (может и не в тему, но суть в том что не вру ведь)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Schneider[/FONT][/B]:
      А никогда не задумывался, что можешь где-то приукрасить, преувеличить или недоговорить?
      да возможно. но... хрен его знает - не хочу строить из себя идеального.. может подсознательно, но осознанно - нет. хер знает
      [B]Для [FONT color="#003366"]Doc[/FONT][/B]:
      я с тобой согласна,что даже в дневнике мы преукрашиваем действительность
      Может быть это потому,что к реально происходящим событиям примешиваются наши чувства и желание(ведь каждый понимает и видет любую ситуацию со своей, субьективной точки зрения,нам хочется,что бы именно этот смысл был в том или ином предложении,сказанном человеком,который нам не безразличен;мы трактуем все слова и дела со своей точки зрения и это несколько искажает реальность),может потому что наша память избирательна,мы быстрее забываем негативные,унизительные(поэтому и жутко их описывать) для себя моменты,чем позитивные,описываем их,преукрашивая,а затем и сами начинаем верить в свою маленькую ложь.
      Не знаю,поймешь ли ты то,что я хотела тебе сказать..
      Ложь и преукрашивание будет в нашей жизни,пока будем мы (всё человечество),потому что мы ЛЮДИ,а не компьютеры.
      как правду отличить от лжи?
      Размыты словом рубежи..
      Пока мысль в слово перельёшь
      Вдруг правдой обернётся ложь,
      Иль божество земных сует
      В тьму переплавит зыбкий свет.
      Ты говоришь:"Такого нет!
      Есть только тьма и только свет."
      Так почему же ,отчего ж,
      На правду так похожа ложь?!
      Почему то вспомнила эти строчки,твоя тема навеяла 
      Даже не помню откуда они
      Иногда лучше ложь, чем правда...
      А я никогда не вру)

Правда – ложь! Ложь – это правда! Все зависит от нашего восприятия! Даже ложь самому себе становится правдой, когда люди искренне начинают верить в нее!  Не доказанность – не есть ложь. Есть лишь передача информации – один доносит ее другому со своей точки зрения, другой получает информацию согласно своим взглядам. 
      НО есть и иной фактор – использование исходных данный для получения нужной реакции человека. Для преподнесения информации человеку в той форме в которой он поймет как нужно именно информирующему. Тот кто это знает и умеет грамотно использовать - есть гений. PR – святое дело ))). 

не могу и не хочу  и не буду … врать

врать себе ?  умышленно - глупо и смысла нет, можно заблуждаться, но это совсем другое 

[B]Для [FONT color="#003366"]Olchik[/FONT][/B]:
      Не согласен. Это оправдывается эгоистичными мелкими мыслями.
      [B]Для [FONT color="#003366"]jd[/FONT][/B]:
      Дело-то дело. Но вот святое ли?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Agripina[/FONT][/B]:
      Аутотренинг - один из вариантов самообмана ;)
      [U][FONT color="#CC0000"][I]ВСЕМ!!![/I][/FONT][/U]
      Наёбывать надо всех кроме себя......Вот мой жизненный принцып ...
      Дневник, как и большинство девушек, конечно же вела. Взяла с пыльной полки прошлогодний(спешл фо ю) и решила посмотреть, на сколько правдиво там изложены мои мысли...

...и...

...меня распирает гордость=))))! Чистейшая правда
      (в частности и анализ своих плохих поступков и недостатков). 
      Так что я могу сказать, с чувством гордости, что я
       говорю правду(самой себе-главное!)

учитесь...:)

Ну почему же? Не всегда. Но это в реальной жизни. Здесь-на форуме, я никогда не вру. Смысл врать здесь? Иногда хочется поделиться проблемами, посоветоваться с людьми не в реальной жизни, а здесь. Несколько раз действительно слишком откровенно написала о некоторых вещах, потом пожалела. Никто не поймёт, токо осудит.
      В комментах обычно пишу на самом деле как я думаю, мыслю на самделе. Но практически все здесь врут, это я поняла недавно и решила сильно больше не раскрываться здесь. Но и не врать. Даже здесь многие бояться быть такими, какие есть на самом деле, бояться, что их обсмеют здесь. Поэтому и врут.  
      Я раньше вела дневник. Там писала токо то, что происходило на самом деле, свои мысли. В этом дневнике много такого, что не нужно читать другим. Много личного, то, чем нельзя было поделиться с другими. И этот дневник никто никогда не прочитает!
      они имеют ввиду и-нет дневники.

По моему этим ваще одни дураки занимаются, которым нехер делать... писать в и-нете чего кушал, чего слушал... ))) глупости..

[B]Для [FONT color="#003366"]Экселенц[/FONT][/B]:
      а еще ты не материшься=))) молодец!!! с тебя надо брать всем пример=))) так держать!!!
      уже врёшь:-)))
      [B]Для [FONT color="#003366"]Хабаровский[/FONT][/B]:
      Да хотя бы и такой, не инет. Тоже брешут.
      [B]Для [FONT color="#003366"]sterva[/FONT][/B]:
      Палюбому =)
      Не могу сказать,что всегда стараюсь говорить только правду
      Иногда ее лучше незнать
      Вобще нужно знать грань для себя-с кем,когда,и для чего
      А дневники на трех сайтах вела-пишу что-то среднее.Но никак ни о своей настоящей жизни
      Если б знал всю правду - вскрыл бы вены,
      То, что жизнь страшна - и так теперь уж знаю,
      Всё, что нужно, ты узнаешь постепенно,
      Правда, ложь - весной всё снегом тает!
      ........
      Никогда не вру себе - иначе не получится правильных выводов и взвешенных решений.
      Вне себя, признаюсь, максимально честна (иногда даже слишком!). Я говорю правду, тем самым не мучая себя и не обманывая собеседника. Конечно, бывают такие случаи, когда лучше соврать. Но я предпочитаю ничего не говорить, чем лгать.
      А является ли ложью мысль "У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО"?
      почему? возможно это такое самолечение... типа убедить себя что у тебя все хорошо
      Умение сказать…
      Способность услышать…
      It`s not what you say, it`s what people hear.
      “Как сердцу высказать себя?
      Другому как понять тебя?
      Поймёт ли он, чем ты живешь?
      Мысль изреченная есть ложь.”
      Федор Иванович Тютчев.

Феномен испорченного телефона... откуда он? Каждый понемногу искажает фразу, и она возвращается к автору уже в совершенно искаженном виде. Может, мы не умеем правильно формулировать?
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Хабаровский[/FONT]:[/B][BR]"писать в и-нете чего кушал, чего слушал... ))) глупости..[BR][BR]"[/Q]

Достаточно ограниченное восприятие. Про кушал-слушал... Никто же не заставляет тебя читать подобные нелепости. а ты читаешь, а потом фыркаешь, сверкая гранями интеллекта. Нехорошо. 
      Почитать мысли умных людей - это интересно. Как ты думаешь, от великой глупости печатаются дневники писателей, художников? Говорят ли они там сплошную правду - вопрос второй, но то, что пишут о своих мыслях - факт.

Постоянно ловлю себя на лжи :) Скорее, даже не на лжи, а на преувеличениях, замалчивании... И нисколько не расскаиваюсь. У хрустально чистого человека даже ложь хрустально чистая :)

[B]Не сказать правду - это ложь?[/B]
      [B]Для [FONT color="#003366"]nat[/FONT][/B]:
      А я и не читаю, просто один раз поинтересовался что это такое. Если бы там писали умные мысли, как ты говоришь умных людей, но умные люди такой мутью думаю не занимаются. Умных людей в книжках и трудах читают, а не на "девичьих и-нет дневниках"... 

А ваще зачем врать? для чего? для рейтинга что-ли? чтоб потом кто-нить прочитал и позавидовал*?? )))

[B]Для [FONT color="#003366"]linguist[/FONT][/B]:
      "что не уменьшается при расходовании"

... хмм хороший вопросец

да ну... просто каждый в рассказ вложил свои эмоции и все... правда искозилась...

[B]Для [FONT color="#003366"]Humster[/FONT][/B]:
      я просто не всегда говорю ВСЮ правду...

[B]Для [FONT color="#003366"]nat[/FONT][/B]:
      Вы масксималистка, сударыня, в этом вопросе, дихотомическое деление, по моему неприменимо)
      Нет, мсье :) У меня псевдодихотомия :)

Хотя каюсь, максималистка. Не во всем, конечно... Вот, правда от nat.
      Цитирую тебя...:умные люди такой мутью думаю не занимаются. Умных людей в книжках и трудах читают, а не на "девичьих и-нет дневниках"... 
      ..И в который раз удивляюсь..
      Откуда тогда берутся дневники известных умных (не очень) людей?!
      Точно!Их издатели пишут для поднития рейтенга Достоевского там,Толстого,Дидро,Екатерины 2 и т.д.,а так же Гитлера!
      Какой же ты ограниченный!

тссс он не то имел ввиду =)
      Разъясню:
      для меня дневник это не "проснулась-позавтракала-почитала-за компом поработала-спать легла"....
      К дневнику я прибегаю не чаще раза в месяц, как правило. Вся его суть это выплеск эмоций от какого-то волнующего меня события и его последующий анализ "на бумаге". 
       Дневники вели Пушкин, Лермонтов, Толстой, Наполеон, Гитлер. Уж извини, называть таких людей "дураками, которым делать было нефиг..." 
      как-то глупо! По крайней мере они вошли в историю.

Ну ничего себе!!!!!!!!
       Я тут впопыхах ответила Хабаровскому...читаю ниже твои рассуждения
      и чуть со стула не упала=)))) - всякое бывало, но чтоб ТАК МЫСЛИ СХОДИЛИСЬ-впервые! 
      Прикольно (даже про Гитлера и Толстого) совпало!!!

мож сёстры...
      Сама удивляюсь!!!

И что же ,звините, он ИМЕЛ В ВИДУ?

Девченки, если честно, то я так часто сталкивался с женщинами, которые врут сами себе и при этом еще и верят в это, что.......

Если вы не такие, то вам повезло, но откуда вы узнаете правду о самих себе?
      Окружающие вас друзья скажут ее едва ли.

Я не стебаюсь, не иронизирую, не подшучиваю даже.
      Все абсолютно серьезно.
      Сталкивался, в частности, что девушке парень сначала не нравится, но, узнав, что он перспективен, обеспечен и приятен в общении (от подруг), выясняется, что ИЗНАЧАЛЬНО он ей был симпатичен.

Пример может и корявый, но правдивый. Она сама верит, что так и было. Хотя я помню, что это не так.

Так о какой правде в дневниках может идти речь? 

Я говорил не обо всех, но об о-очень многих. Кстати, этим грешат и некоторые мужики.

Читай внимательно мои комменты,я не считаю,что люди пишут в дневниках всю правду
      Да и по жизни никто не говорит абсолютную правду
      Он имел ввиду те сопливые дневнички, которые юные создания размещают на liveinternet и других подобных ресурсах. Тоже парняга немножко не въехал.
      Вопрос был основан на одной восточной пословице (или это было чье-то высказывание?). 
      Мысль действительно глубокая, я до того и не задумывался никогда о том.

Да... эта мысль затягивает на размышление. Что не уменьшается при расходовании... хмм 
       Ведь говорят что нет ничего вечного... 

может если это не уменьшается, то тогда преумножается, тогда это точно не израсходовается!! :)

Я именно об этих дневниках и говорю...

туговато соображаете мадам...

Страдания свои пишешь? А зачем? :))) Лучше обращайся к народу! Поможем чем сможем! ;)

что значит лгать себе в дневнике , что - меня много, один врёт, другой кричит "измена!!!"
      можно объяснить так - есть разные уровни сознания. не углубляясь, на примере: сидит молодая красивая тётка в компании за столом, приносят торт, вот несколько слоёв правды для тётки:
      1. какой красииивый, аромааатный, вкууусный тортик!!! - хочу!
      2. а не поправится ли тушка??? не буду
      3. съем немного, поднимусь домой не на лифте, а пешком...
      4. всё, наелась, хватит, уже лишнее.. опять блевать буду..., не буду!
      всё правда, и всё бывает.
      или, рядом с тёткой сидит мужичонко, тож смазливый такой. правда (и записи в дневнике) для него:
      1. а у тётки то пуговичка на блузке расстегнулась, чё видно!!! давно такой эрекции не было..
      2. надо у хозяина так незаметно узнать тёткин телефон, а лучше у жены хозяина, такая же стерва, поймёт..
      3. тётка красивая, да вроде рядом с ней муж, да и моя палит постоянно, ну на фиг..
      4. надо моей новые серёжки купить, а то, вон, у соседки какие красивые, а моя ещё с бабушкиными ходит...
      и всё правда, и всё бывает..
      Цитирую пользователя
       [Хабаровский[:
      .... умные люди такой мутью думаю не занимаются. Умных людей в книжках и трудах читают, а не на "девичьих и-нет дневниках"...
      По-моему это ты всё никак не можешь определиться,что же ты всё-таки хотел сказать 

а может он этой тётке и нравился, да делала вид, что всё-равно, потом чаша весов перевесила..
      ты ведь не мэл гибсон, прости господи, что-бы тёткинские глубинные мысли читать :)
      честно говоря, даже самый сопливый девчачий блог может быть достаточно искренним, по крайней мере, чувства там искренние..

Я про инетовские дневники от вас впервые слышу.
      Считаю это глупостью или эксгибиционизмом.

Но для чего писать дневник ?
      Для изложения в нем событий по возможности объективно, и последующего анализа.

Если изначально написать неправду, то об анализе не может быть и речи. Т.е. теряет смысл само написание дневника.

Вывод - нахрена его писать ??? 

Там говорится, что ситуация эта уникальна. 
      Но что привлекает – можно не бояться тратить. Будет только прибавление. Другое дело, что – может быть и не всегда радостное. 

В "ЧтоГдеКогда" был подобный вопрос:
      Чем больше из этого берешь, тем больше это становится. Начинается с конца, кончается началом.

Оказалась простая ЯМА.

Узнав ответ, был просто повержен в разочарование.

По настоящему глубокомысленные вопросы всегда имеют простые и разочаровывающие ответы. Как сама жизнь.......

Я не знаю, какой был там, в игре, вопрос. Но здесь – не о том, чтобы БРАТЬ. Напротив – расходовать, ДАВАТЬ  из того, что имеешь. 

И меня он не разочаровал, а как раз наоборот.
      а может люди сочиняют себе жизнь,о которой они мечтают?
      говрят ведь,что мысли материализуются,если сильно захотеть
      каждый ведь по своему с ума сходит
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Doc[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]sterva[/FONT][/B]:[BR][B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:[BR][BR]Я про инетовские дневники от вас впервые слышу.[BR]Считаю это глупостью или эксгибиционизмом."[/Q]

Фигасе ты темный =)
      Вчера я, возможно, не вполне четко смог обозначить мою позицию по этому вопросу.

Это – не ЯМА. 
      Восточная цивилизация разумеет под этим не то, что умники из ЧтоГдеКогда. 

Не насильственное ИЗЪЯТИЕ ИЗ, когда умножается пустота, отсутствие того, что было. 
      А порожденное свободной волей расходование того, что у тебя есть. 
      И процесс сей умножает тот расходуемый материал. Увеличивает его присутствие вообще, повсеместно. И у расходующего – в частности. Наверное умножает. Там говорится: “не уменьшается”. Но вряд ли так уж остается совершенно неизменным, на одном уровне. Какой тогда смысл в делании и в движении вообще?

Думать буду...........
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!