Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересПолитика

Церковь и общество...

В местных теленовостях увидел сюжет о том, что преподаватели Духовной семинарии проводят занятия с сотрудниками ГИБДД, на которых присутствовал сам Владыка Марк, и даже начальник ГИБДД не пропустил ни одной лекции... В дальнейшем планируется распространение подобного опыта и в других подразделениях МВД, а так же в ВУЗах и других организациях...

Ещё одно... На прошедшем Русском народном соборе, сановниками Московского патриархата, в частности митрополитом Кириллом, было высказано, что правозащитная тема должна быть в центре внимания не только институтов гражданского общества, но и православной Церкви. Подверглась критике Всеобщая Декларация прав и свобод человека, принятая ООН и подписанная СССР. Было высказано мнение, что данный документ не подходит для России и была предложена своя концепция подобного документа, основанная на ценностях православного христианства...

В связи с этим возникает вопрос - что это ?

1. Социальный заказ власти.
      2. Попытка ещё большего укрепления влияния РПЦ на общество.
      3. Искреннее желание возрождения духовности в нашем обществе.
      4. Попытка формирования властью, при помощи Церкви новой национальной идеи.

Сразу скажу, я с больши уважением отношусь к чувствам и убеждениям верующих, принадлежащих к любой конфессии. Речь идёт только о Церкви и Государстве... 
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      Я думаю, это одна из мер противостояния деятельности сект, насаждаемых извне. Ну и политика по возрождения вконец опустившегося национального самосознания.
      Меня забавляет тот факт, что при одном упоминании на совместную деятельность РПЦ и властей страны, в наших СМИ наблюдается резкая критика "нарушения свободы вероисповедания". А ничего что в ВС США существует институт капелланов? А то что на долларах написано "In God we trust"?
      Хотим мы того или не хотим, любая национальная идея ассоциируется с какой-либо религиозной конфессией. Насаждение чужеродной религии означает частичное завоевание одного государства другим.
      Церковь - это и есть ОХ###АЯ СЕКТА... 
      У нас в Хабаровске даже есть Римско-католическая церковь... н-да...какого только говна нет на земле...
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:

А как же быть с Конституцией, в которой записано: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». 

Или, там же: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». 

И как же быть с евреями, католиками, мусульманами, буддистами, атеистами, в конце концов... Ведь они тоже Граждане России... Почему, именно - РПЦ ?

[B]Для [FONT color="#003366"]Cos[/FONT][/B]:

Получается, что идёт постоянная борьба за паству, а , значит - за власть ?...
      да плюнь ты на конституцию...РПЦ приносит офигительные бабки..ВСЕМ!!!...а кому не нравицца на рельсы))))
      [B]Для [FONT color="#003366"]Svoloch[/FONT][/B]:

Мне - не приносит... А я и не страдаю... Сам зарабатываю...☺
      Национальная идея - штука тонкая. Несмотря на неоднородный этнический состав, большинство населения составляют потомки исповедовавших православие. Насаждение этой религии является одним из способов ассимиляции остальных народностей в России. 
      А противоречия конституции никакого. Де-юре наше общество всегда будет оставаться светским.
      Как показывает практика, полного атеизма в стране быть не может. И если отказываться от православия, его место займут кришнаиты, свидетели Иеговы, и многие другие конфессии, представляющие угрозу государственной безопасности в связи с тем, что они являются прямым воздействием на массовое сознание людей из-за рубежа.
      Слишком большой перевес в сторону ислама чреват возможностью формирования радикальных исламистских групп в стране. Рост сторонников прозападных конфессий - "импортной демократией" и полной зависимостью от западного мира.
      Так что религия - один из наиболее эффективных способов работы с массовым сознанием и "воспитания" общества.

Ты думаешь, что Церковь может "воспитать" человека ?
      История Христианства насчитывает более двух тысячелетий...
      Сильно ли за это время изменился Человек ? Я имею в виду - духовно...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: 100% ...раньше церковь имела куда больше вес во власти, нежели сейчас... достаточно почитать историю...все войны на земле либо из-за религии, либо из-за любви...остальное херня..

Тогда можно выстроить логическую цепочку - Войны из-за религии, но война - зло...
      Если А=В, и С=В, то А=С...
      Язык не поворачивается назвать религию - злом...

Мы воюем и уничтожаемдруг друга как и раньше, только более изощрёнными способами... Мы уничтожаем не только себя, но и всё, что нас окружает...

Церковь - не смогла ничего сделать... а времени у неё было достаточно...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: хммм... но так оно и есть... 
      Церковь - это и есть зло...
      Нельзя подчиняться кому-то и верить, приходя в их храмы... надо верить в собственном сердце и в собственной душе - ВОТ в ТАКУЮ ВЕРУ я ещё могу поверить...
      Красивое песнопение, молитвы...и красота в храме - это все, как на хорошем концерте...
      В жизни есть только БОГ и ТЫ...и больше нах...никаких бля посредников в лице попов, батюшек там всяких... ХУ-НЯ всё! лживые и лицемерные они люди...хоть и не спорю - очень умные, начитанные... на то и развод неграмотных, да даже и грамотных... 
      Церковь придумана людьми для того, чтобы они боялись...только задумайтесь - БОЯЛИСЬ,а не радовались жизни... 
      На боли и страхе перед смертью - люди готовы отдавать всё, лишь бы не умирать или не болеть, но они умирают, они болеют.
      Однако - я соглашусь в том, что без веры, человек пустое... повторюсь - верить надо в себе!!

Полностью - согласен...
      В общении между Мной и Богом, мне посредники не нужны...

И я отказываюсь служить Богу, как наёмный работник, ожидающий платы...

Человек задумывался изначально как со-Творец, а не как раб...

[B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: а я вообще не пытаюсь думать об этом...кто и зачем я тут... живу и всё. Если дано, то только "ТАМ" и расскажут...и то...может быть. 

Хочешь прийти к Богу - иди в лес, хочешь поклониться дьяволу - иди в церковь.
      Человек задумывался как Со-Творец... А общество никак не задумывалось как стадо. А управление массами должно иметь под собой какую-то идеологию. На смену социализму должно что-то прийти. Иначе не будет национальной идеи, что приведет к полному развалу государства. 
      Хммм, религия или любовь... Это Вы, сударь в средневековье забрели. Начиная с 19 века войны велись исключительно из геополитических соображений. А религия - не только вера людей в Бога, но и инструмент информационно-психологического воздействия на общество.
      Поэтому я с вами не согласен.

Но, ведь... ДО социализма, как раз Церковь и имела достаточное влияние в обществе... Она не справилась с умами людей, допустила уничтожение и национальной идеи, и практически - Церкви как таковой... Т.е. Церковь не смогла защитить себя сама... 
      Сейчас, что... ей даётся ещё один шанс ?...
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]: хммм... а то, что Религия = Церковь - это зло - не согласны чтоли?
      Кстати, арабы до сих пор только за веру... :) Так что, увы, похоже Вы тоже чуток не правы...

[B]Для [FONT color="#003366"]DoctorR[/FONT][/B]:

Это - понятно....

А, вот, как по-твоему... - к чему может привести тесный тандем Церковь-Государство, или Церковь - нынешная Власть...?
      Да... тут, в ближайшее время обещали перевести Евангелие от Иуды... Нет сомнения, что Церковь объявит его - еретическим, как было с Евангелием от Фомы...

Верите ли вы, что учение Христа донесено до нас в том виде, в котором оно было при самом Христе ?

Если - нет, то, что...получается, что Церковь лжёт и тем самым нарушает заповеди, которым сама и учит ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:  Церковь и была создана для того, чтобы лгать... и прикрываться верой. Почитать их, да посмотреть - сплошное противоречие... 

Я полагаю, что национальная идея развалилась (как и при Союзе) в условиях сильного воздействия извне.
      А что плохого в мировоззрении арабов? Для себя они делают только хорошее.
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]: для себя - да...

Церковь в России прогнила насквозь как собор "Христа Спасителя бандитов, чиновников и милиции от народа".
      Сколько денег было отмыто на строительсве этих храмов никто и никогда об этом уже не узнает. Вот уже 15 лет прошло а церковь по большей части занимается только требованием вернуть ей храмы, монастыри и власть. Этим и обусловленны все ее выступления. При этом даже не пытается поднимать действительно подобающие для нее вопросы. как то проблемы беспризорности, семьи, культуры. Если эти проблемы и затрагиваются то только с ультимативными требованиями отгородиться от всего иноземного и преследовать все инокомыслие.
      Честно последнее время проходя мимо храмов в городе плеваться хочется. Заперлись внутри, золотом себя обложили и головы высунуть в реальный мир не хотят. Занялись бы настоящими проблемами. 
      И главное ведь реформы церкви назрели еще задолго до революции. еще в XIX веке об этоп и писатели, и философы, и гос. деятели говорили. А революция всеголишь отсрочиа это. И как не печаьно церковь наша возродилась именно в том неизмененном виде в каком она быа тогда.
      Я к церковникам отношусь как к очередным нахлебникам, живущим за счет людей и тогующих воздухом.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!