Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Почему мы так поступаем ?...

Однажды на рынке в древних Афинах Сократ известил сограждан, подошедших вкусить его мудрости: «Я намерен посвятить всю оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса — почему люди, зная, как надо поступать хорошо, во благо, поступают все же плохо, себе во вред». 

С тех пор прошло две с половиной тысячи лет, развалины Афин находятся на прежнем месте, и по-прежнему далек ответ на этот вопрос.

Может быть кто-нибудь знает ответ ?

И ещё... что же всё-таки такое - "хорошо", и что такое - "плохо" ?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      ты давай расскажи сначала чем все закончилсь там, на рынке
      и что успел выяснить Сократ
      или считаешь что время решить этот вопрос пришло (спустя 2500 лет и на этом форуме бля)
       (сегодня один кандидат богословских наук #йебаатттьь#, представитель духовной семинарии, уже рассказывал про рынок и философов, которые "наблюдали" там за движухой - ты случайно не он?, а то по-возрасту подходишь)
      Ну..., может быть я и - "#йебаатттьь#", как ты говоришь..., но к богословию никакого отношения не имею...☺
      Вопрос - чисто практический и жизненный... без подтекста...

А на рынке... ничем не кончилось... И Сократ так и не нашёл ответа...
      А, почему бы и - не здесь, и не сейчас ?
      природа человека
      не изменить
      [B]Для [FONT color="#003366"]Schneider[/FONT][/B]:

Сознательно себе - вредить ? Врождённый мазохизм, что ли ?
      да это блять аксиома
      ты свои подобные действия МОЖЕШЬ объяснить?
      что-то изнутри на это толкает
      за то запоминаешь, чтобы потом не делать такого
      О! а может это как прививка
      ошибаешься в чем-либо, чтобы учесть и не ошибиться в более серьезном...
      не мазохизм, а предохранение

Объяснить? Легко... только, в последнее время, научился отслеживать ситуацию и делать правильный выбор... Ну... в 99% случаев...
      это, ты считаешь, объяснил ???
      речь шла про "почему люди, зная, как надо поступать хорошо, во благо, поступают все же плохо, себе во вред"

Не...☺ Я на ТВОЙ вопрос ответить попытался...
      Действий, которые мне вредят, практически не совершаю...
      А об окружающих... Один из принципов - Жить так, чтобы не было больно тому, кто рядом...
      ДЛЯ В С Е Х:
      да вы высказывайтесь, не стесняйтесь (а то мы тут чат устроили)
      На основе чего люди имеют представление о том, как поступать во благо? На основе жизненного опыта других людей, на основе их ошибок. Но проблема в том, что никто никогда не учился на чужих ошибках. Каждый мнит себя самым умным и делает так, как хочет, а не так, как говорят другие. Вот и набивают люди себе шишки.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Belfalas[/FONT][/B]:
      не, не то, не о том говоришь
      речь идет "когда ЗНАЕШЬ, что поступаешь неправильно!"
      прочти повнимательней
      [B]Для [FONT color="#003366"]Belfalas[/FONT][/B]:

Элементарный пример... Все прекрасно знают о том, какие последствия влечёт за собой насилие над природой, загрязнение окружающей среды... И тем не менее - насилуем, гадим там, где живём... Почему ?
      мне кажеца это проделки сатаны,и его корешков вурдалаков упырей итд.
      папробуй наркотики! и сам ответиш.
      у каждлго свое "хорошо" и свое "плохо" разница только в том, что существует еще и граници этого, измеряемые общественным мнением
      почему поступаем плохо,зная,что поступаем плохо?
      а потому что на данный момент по-другому человек не может.

для получения опыта.

и не всегда плохое является плохим. и не всегда хорошее является хорошим.
      Неосознанно можно совершить действие , которое может привести к другим, возможно неожиданным и соответственно плохим .Случается в нашей жизни довольно часто. Ведь существует выражение"хотели как лучше - получилось как всегда".
      Осознанно, да ещё себе во вред.... совсем глупо. Осознанно только тот , кто имеет намерения совершить зло.

А хорошо и плохо.... у каждого своя мера, замешанная на совести, морали, жизненных принципах...можно продолжать.
      [B]Для [FONT color="#003366"]madam[/FONT][/B]:

В том-то и дело, что - может..., но, почему-то часто выбирает то, о чём потом жалеет...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Эстер[/FONT][/B]:

Общественное мнение ? А, судьи - кто ?...☺
      [B]Для [FONT color="#003366"]Agripina[/FONT][/B]:

Хорошее слово - "НЕОСОЗНАННО"... А, почему нельзя осознанно поступать ВСЕГДА ? И не только, для совершения - зла ? Что мешает ?
      Кроха сын к отцу пришол
      И сказала кроха:
      -щас бы бабу хорошо
      -да сынок не плохо
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: А я думаю, что хорошо для себя любимого, то плохо для другого. Так как каждый человек индивидуален, а поэтому мнение, чувства, желание у всех разное, сответственно это плохо...ну, может быть не плохо, а чужое...не своё. Это нормальное явление. Ведь, если бы все было хорошо, мы уснули бы раньше, чем проснулись бы.
      Вообще вопрос не темы на форуме, а диссертации по философии :)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Cos[/FONT][/B]:

А, что важнее - хорошо для себя, или хорошо - для другого ?
      а конкретные есть примеры что человек делает во вред, зная как хорошо??? иначе фсе рассуждения можно водой посчитать...
      (с утра нужна конкретика, факты, факты, ... и дайте проснуться)
      я знаею что мне потом будет плохо, что это только лишь мне во вред, но я хочу этого и делаю, чтоб потом матерится зачем же я это сделала!!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]ponso[/FONT][/B]:
      съесть 10 килограм мароженного зная что заболеешь и заболеть!
      [B]Для [FONT color="#003366"]stasya[/FONT][/B]:
      во-первых, почему столько уверенности что обязательно заболеешь, можно правильно по-тихонечку его кушать и не заболеть
      во-вторых, столько мороженного съесть очинь тяяяжко... даже если его сильно любить
      в-третьих, сначало то от мороженного фсе таки возникает благо - вкусно!!!

Ну. по элементару... Знаешь, что курить - вредно, но - куришь, знаешь, что обидеть близкого человека - нехорошо, но - обижаешь, потом - жалеешь об этом. Да, мало ли...
      Вот ты, совершал поступки о которых потом - жалел ?
      интересно а что имел ввиду на рынке в древних Афинах Сократ ?
      нет
      зачем жалеть о прошлом? это твоя жизнь, и прожил её именно ты, со всеми ошибками и победами!
      Каждому поступку можно найти оправдание... личное или общественное...
      Обижать близкого - возможно для самоутверждения, самоудовлетворения. Курить - для кайфа, для успокоения, для общения.
      Вот явно поступки себе во вред, например ногу себе отпилить просто так, наверное только больные люди способны сделать!
      [B]Для [FONT color="#003366"]stasya[/FONT][/B]:

Думаю, он говорил о том же, о чём говорим мы сейчас... Люди за два с половиной тысячелетия совсем не изменились...
      Вот, только интересно - ПОЧЕМУ ?

Да, вот был у меня знакомый... Всегда думал - нормальный человек... А он взял, и проиграл свою руку... Отрубил топором... И рубить-то пришлось 2 раза, с первого раза только кость удалось перебить...
      Но, здесь речь немного не о том...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: для меня важнее "хорошо" для близкого человека

[B]Для [FONT color="#003366"]Cos[/FONT][/B]:

Можешь пожертвовать своими интересами ради - близкого тебе человека ?

[B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: 100%, даже 200%, если любимый, близкий - то да!!! Для других я "закрыт"... х чего сделаю... :)

Хорошо - это когда ты получсешь то, чего желаешь не в ущерб другим людям, не важно, материален будет этот ущерб или это будет просто грубо сказанное слово.
      Любое действие осознанно… если не эмоциональный всплеск
      Я бы тоже хотела знать ответ на этот вопрос. Почему. Почему в стране декларируется ориентация на борьбу с бедностью, новые социальные программы, а народу всё как-то не до ликования. Наверное не всегда направленные позитивные усилия достигают желаемого результата. Кто в этом виноват? Сам человек или обстоятельства? Что-то где-то не сработало. Всегда находятся причины, предлоги  которыми оправдываются поражения даже самых радужных замыслов. Или просчёты, ошибки. Как часто это бывает с нами. 
      Но ведь осознанно мы хотим только хорошего. 
      «Неосознанно»  , я и имела ввиду ряд причин, обстоятельств.
      Мешает…. Позиционерство, излишняя самоуверенность, недостаточная образованность , низкий интеллект ( недомыслие), отсутствие практики… оЧ много… даже погодные условия. 
      Или мы говорим о разных вещах? Я всегда готова признать и ответить за свои ошибки.

о как сказал

откинуть всю ругань
      но смысл верен
      [B]Для [FONT color="#003366"]Agripina[/FONT][/B]:

Последняя твоя фраза сказала всё... 
      Наверное, всё и происходит из-за того, что - ошибаемся...
      Признать ошибку - мужество, не повторить - мудрость...
      Недаром ведь говорят, что умный человек знает как исправить ошибку, а мудрый - как её не совершить...
      Абсолютно уверен, что ВСЁ зависит только от самого себя... Случайностей и объективных причин - не бывает... Всё наше Настоящее, результат выбора, который Мы делаем ежеминутно...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Ведьма из Блэр[/FONT][/B]:
      неужели
      Все просто.
      Вероятность, что человек сделает то, что принесет ему вред, обратно пропорциональна скорости наступления вреда от данного деяния.
      То есть, курение сейчас приносит удовольствие, а вред где-то теряется в отдаленном времени.
      Секс без презерватива сейчас приносит удовольствие, а вред от заражения болезнями где-то опять далеко.
      Еще примеры?
      И наоборот, кайф от адреналина если спрыгнуть с крыши, приносит удовольствие, но вред от неминуемой смерти очень близок, поэтому такой кайф вряд ли будут пробовать испытать (хотя уже придумали резинки для обхода данного "вреда").
      Про интеллект, присущий людям здесь говорить неуместно, да и не всем он присущ. А может и не интеллект за это отвечает.

По-моему, это так называемый русский "авось".
      Да, скорее всего мне будет плохо, а вдруг нет? ))
      Ведь правда, возникала же такая мысль?
      [B]Для [FONT color="#003366"]VVV[/FONT][/B]:

Нет...☺ Очень давно не делал такого, о чём потом пожалел бы... Стараюсь быстро отслеживать ситуацию (мгновенья) и принимать правильный выбор...
      А я стараюсь не делать того, что даже в отдаленном будущем может навредить. Минус в том, что не любую ситуацию можно проследить, особенно, когда дело касается человеческих отношений.
      Ты, вероятно, это знаешь, но я все равно хотела бы предупредить... Ты уверен в правильности, но есть вероятность того, что однажды получится не так, как ты предполагал, поэтому нужно все-таки быть готовым к тому, что одно из решение проявится не так. Не хотелось бы, чтобы тебя из колеи выбило...
      [B]Для [FONT color="#003366"]VVV[/FONT][/B]:

А вот мне очень хотелось бы, выбиться из колеи... Колея эта придумана не обществом, не мнениями других людей, не их правилами... Сам для себя создал...
      Поэтому, вопрос - очень многогранен... Вроде и не делаешь
      ничего неправильного, только то, что согласуется с твоим "Я", а всё-равно...чего-то не хватает...
      Может быть небрежно разброшенных листьев в твоём саду, который ты холишь и лелеешь... и ветра, который подхватит эти листья, закружит, и ласково бросит их тебе в лицо... А вдохнув их аромат, ты почувствуешь вкус - Жизни...
      Что-то меня не прет рассуждать....мозги устали пора спать..

Сделай что-нить неожиданное... Просто заставь себя это сделать.
      Читал, читал - и наконец созрел для ответа.
      В людях борются противоположные начала - созидание и разрушение.
      Самосозидание и саморазрушение.
      Когда тяга к разрушению сильнее созидательной - мы сознательно или бессознательно наносим ущерб себе и окружающим.
      А я никогда ни о чем не жалею, я все изменения в своей жизни стараюсь обращать себе во благо=)
      от того, что "хорошими поступками прославиться нельзя!" 

[B]Для [FONT color="#003366"]Cyd[/FONT][/B]:

"Хорошо" и "Плохо" - две стороны одной медали, кстати, отлитой из одного металла...
      эмоции, чувства, переполняют и мешают поступать всегда разумно.  но они ведь тоже украшение для жизни - поэтому это "хорошо"
      а медаль имеет одну цену, независимо от того что изображено на ее сторонах
      Для Cyd:
      о! ты еще живой? )

Для zloy:
      хорошо сказал, мне понравилось.

что значит "БЕСсознательно"? а то у вас в сообщениях это слово так лихо мелькает. бессознательно это как? я считаю, что бессознательного у человека не существует вообще. если он не обдумывает что-то в течение трех часов. то еще вовсе не значит, что его мозг над этим не подумал. человеческий мозг - вообще малоизученная штука. все наши решения, пусть самые незначительные, мы принимаем ПОДсознательно. а это все же разные вещи.

Для Schneider:
      "а медаль имеет одну цену, независимо от того что изабражено на ее сторонах"
      это мысль или обрывок мысли? если первое, то можно немного подробней?

Для Agripina:
      "эмоции ... мешают поступать всегда разумно"
      а что есть разумно?

[B]Для [FONT color="#003366"]Делми[/FONT][/B]:
      Разумно?  ... у-ууу... наверное правильно, не хорошо, а правильно.
      Тема как раз об этом, почему мы так поступаем, что не всегда наши поступки оказываются правильными, с нужным КПД.

не знаю..мир не идеален, люди тоже.. абсолютных истин и правил поведения не существует.да и правды и неправды как таковых нет.суть жизни- в противоречии,которое порождает движение. если б все поступали одинакого хорошо, мир бы не развивался, не рушились бы одни империи, не строились бы новые.всегда кем-то или чем -то приходица жертвовать- естественный отбор никто пока не отменял и не отменит. вот и все. ето мое мнение, хотя я, канечн, могу и ошибаться.

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, все дело в том, кого мы больше любим - себя или других? Понимаем ли мы, что любой наш поступок может так или иначе затронуть кого-то еще?
        Иногда просто необходимо уметь "наступить себе на горло", перешагнуть через свой эгоизм и сделать так, как ПРАВИЛЬНО, а не как ХОЧУ. Мешают этому, как правило, эмоции и стрессы.

(только то, что согласуется с твоим "Я") - вот-вот, то, о чем я и говорил: а как на счет совести других? Хотя, как было неоднократно замечено, "хорошо" у каждого свое, но ведь также у каждого есть чувство справедливости. А его не тронь - это святое.

[B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      Баланс между провиворечивыми чувствами внутри себя тоже поддается контролю. Прикрывать ошибку банальным "авось" - значит не признать ее, а это - признак эгоизма.

[B]Для [FONT color="#003366"]Делми[/FONT][/B]:
      Все так называемое "бессознательное" и "подсознательное" - это то, чему мы еще не научились. На самом деле, все поддается объяснению.

У меня был классный препод по философии. Он приводил такой пример: бедный человек одолжил у богатого денег. Богатый вскоре умер, а об этом долге никто кроме этих двоих не знал. Соответственно и не спросил бы этих денег с бедняка никто... А у бедняка- жена и несколько детей. Голод в семье- страшный... А бедняк берет, и первый же заработанный грошик относит родственникам покойного, с объяснением причин. Причем понимает, что семью ему накормить уже не на что, и кто-то из его родных может погибнуть от голода. Внимание вопрос: какого хрена он ставит под удар семью, отдавая семье богача ПОСЛЕДНЕЕ, но НИЧЕГО для НИХ не значащее, и отнимая у своей семьи фактически ВСЁ? Ответ прост: он освобождается. Потребность быть свободным в этом мире- основная. Т.е. потребность в именно внутренней свободе... Быть хорошим, и "...Жить так, чтобы не было больно тому, кто рядом..." это конечно здорово, но сказано не без луквства. Невозможно так жить. Нереально. Этого может безумно хотеться, и это может ЧАЩЕ ВСЕГО получаться, но тогда тебе придется поступаться и своими интересами и желаниями. А это- ХОРОШО? ХЗ...
       Я считаю, что хорошо то, что ты в себе способен принять. Не ломая себя, не ломать ни кого. Если получится...
       Сделать что-то хорошее или плохое- твой выбор, но перед собой придется отчитаться... Тебя устраивает не делать больно другим, ценой своей боли? Везёт.
      вообще считать плохих людей за пустое место.

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!