Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Религия=спасение? (Пробуждение в России-2)

В теме "пробуждение в России..." HAKER поднял интересную тему, но, из-за совей маньячной сущности, увёл нас всех в иную плоскость, и изчез сам. Но всё-таки хотелось бы вернуться, так сказать, к основе основ. Так всё-таки, можно ли считать религию - путём к спасению России, единственным средством для её "пробуждения"?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

1 2
      По моему мнению нет и ещераз нет. Религия сама по себе взятая за основу и возведенная в догму может привести только к фундаментализму, что никогда не приносило пользы.  
       А существующая в России на данный момент извращенная форма оф. религии принятая за основу приведет только к очередной и последней для страны гражданской войне.
      Религия -опиум для народа. Свежая мысль, не правда ли :)
      Многие разделяют понятия "вера" и "религия", подразумевая под словом "религия" нечто застывшее, закостеневшее, сведенное лишь к обрядовости и внешнему благочестию. В то рвемя, как под "верой" понимается искренне движение душик Богу, желание чистоты, праведности перед Ним. Вот в такой трактовке, религия действительно способна принести только страдания народу, а вера принесет избавление, пробуждение.

Интресно отметить, что в протестантских церквях очень часто можно услышать проповедь против религии, а слово "религиозник" по отношению к верующему считается ругательным.
      работать надо, а не молиться. и будет нам щасте. надежда на что-то высшее и добренькое возможно может облегчить душу, но не наполнит желудок. поэтому предлагаю к Нему обращаться по-прежнему в беде или всуе, а надеятся и верить прежде всего в себя. Если кто читал книги про Конана, то там у киммерийцев есть бог - Кром. Он дал людям руки, ноги и волю и в этом его высшая милость. Остальное - дело самого человека.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Belfalas[/FONT][/B]:

Тема, действительно - интересная...
      Вот, только хотелось бы, чтобыона не превратилась в проповедь одного из участников первой темы, и выяснение отношений между православным и протестантом, на предмет лучшего знания Писания...☺

Хотелось бы услышать мнения ЖИВЫХ людей..., которых на этом форуме подавляющее большинство...☺
      Я думаю, если бы была вера в душе каждого человека, может быть что-нибудь и получилось. Но все люди разные. Россия - страна, в которой все условно или наоборот. Она не очень то и постоянна. Все процессы хаотичны. Здесь "бумерцы" будут процветать всегда. Вы же не переучите больше половины страны? Швондеры у нас в голове... :) (если кто знает, кто это...поймет)
      [B]Для [FONT color="#003366"]StaRiK[/FONT][/B]:

Кто-то попросил у одного из первых дзенских наставников показать ему путь к освобождению.
      Наставник спросил - Кто связывает тебя ?
      Ищущий свободу ответил - Никто не связывает меня.....
      Наставник покачал головой и спросил - Зачем же тогда искать - освобождения...

Немногие, ищущие Истину обретают её... Когда-нибудь настанет конец - суждениям ? Когда ты говоришь о высоком и низком, которые основаны на словах, значитты ещё не Пробудился...☺
      Нет - религия опиум для народа.А РПЦ  хуже фашизма.
      Религия, не важно - христианство, католизм, и т.д. предополагает прежде всего определенные нормы. В том смысле, что хотя бы по отношению к другим людям, и к самому себе. Почему вы считаете, что любая вера - это значит молиться, и говорить только о Боге? Это нормальная жизнь - жизнь верующего человека, только как правило, такие люди излишне не категоричны  и в них больше позитива. 

Религия нашу страну не спасёт. Пока в церковь будут приносить золотые кресты весом по 100 грамм, религия в веру не перейдёт. Жить надо в мире и труде. Возлюби ближнего своего - это и без веры понятно, но кто так может жить из нас? Единицы. На этом форуме собрались ЛИЧНОСТИ, а не серая масса. Заметте, нас уже толпа, но не серая, а яркая, как мозаика. Вот думаю если б нас поместить на остров, то повторения последнего героя не произошло бы. Все слушают друг друга, единицы только в лес да по дрова. Может быть в этом суть - научись слушать ближнего своего, и вникать в его слова. Это уже путь к спасению государства как общества - сообщества.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Рыжий кот[/FONT][/B]:
      Честное слово - насмешил. Я вот как и не уверена, что, как ты говоришь, поместить нас на осторов... Мда, хотела бы я посмотреть что будет. И я вовсе не уверена, что каждый будет вести себя так, как он пишет здесь...
      Мда, было бы занимательно...
      "Вот в такой трактовке, религия действительно способна принести только страдания народу, а вера принесет избавление, пробуждение"
      Но вот вопрос - в чём будет выражено пробуждение? И пробуждение от чего? Неужели вера в бога проведёт реформу ЖКХ, остановит демографический спад, поднимет экономику? Царская Россия была религиозной - не то слово, но систематические кризисы в экономике и политике привели к её краху.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Рыжий кот[/FONT][/B]:
      Возлюби ближнего своего - это и без веры понятно, но кто так может жить из нас?
      Верно сказано. Вообще, современное общество столь огромно и сложно в своих внутренних связях, что всех возлюбить невозможно просто потому, что найдётся кто-то, чьи интересы будут противоречить твоим и, пытаясь добиться своего, он будет стараться вытолкнуть тебя. И как такого полюбить? Неужели надо уступить сначала ему, потом ещё кому-то и, в конце концов, оказаться нга свалке в прямом и переносном смысле этого слова?
      А вообще, без веры человек, в принципе, не может жить. Сразу оговорюсь, я говорю о вере не как о вере в Бога или Аллаха. Вера может быть во что угодно. Кто-то верит в коммунизм, кто-то верит в любовь, кто-то в светлое завтра, кто-то в самого себя. Но каждый во что-то верит. В противном случае люди заканчивают жизнь самоубийством.
      Ты так интересно написал.... 
      При чем здесь духовность человека и реформы ЖКХ? Вообще никакой связи нет. 
      Царская Россия
      Кстати,если хотя бы просто 10 заповедей прочитать, там все настолько просто и элементарно, но порой это все так сложно сделать.  
      Возлюби ближнего своего... да хотя бы не было бы хамства. У тебя не было ситуаций, когда стоя в очереди, или в автобусе, когда тебе элементарно наступили на ногу? Скажи ведь, если даже тебе было все равно, но тебе сказали "Извините", совсем другие чувства испытываешь? 
      Всегда будут люди, которые веруют и которые не веруют, и я не хочу сказать, что человек не верующий полный... в общем, понятно, да?  
      И еще: не надо так все буквально воспринимать. Отстаивай свою правоту, а когда уступать ты наверное сам понимаешь. Раз уж на то пошло, я лучше уступлю в малом, чтобы получить что-то большее.
      Мне есть с чем сравнивать - жила в разных частях России. Отношение к религии в западной части и здесь - на Дальнем Востоке - совершенно разное. Это сложно описать, как если описывать что-то очевидное. У меня часто возникает чувство, будто здесь страна еще только зарождается, и сейчас происходит становление, потому наверное, столько вопросов у тех, кто здесь живет всю жизнь, да и у меня тоже :)

[B]Для [FONT color="#003366"]LL[/FONT][/B]:
      "При чем здесь духовность человека и реформы ЖКХ? Вообще никакой связи нет." 
      Знаете, я согласен с выражением "не хлебом единым". Но и о нём позаботиться надо. Мы не можем запереться в келье и всю жизнь бить лбом опол.А то, что зовётся "духовным возрождением", нас не накормит, не напоит, электричество в дома не проведёт и комп не произведёт. Поэтому не думаю, что религия поможет сейчас России, нам другое нужно. Безусловно, из состояния аномии нам пора выбираться, но не думаю, что выбираться нужно в веру. Она обещает нам лишь вознесение в рай, столь же "реальный", как царство Аида или Поля Вечной Охоты, а нужно что-то более вещественное.
      спасения не будет
      ОНО (Спасение) было есть, и будет!!! не смотря на все попытки дьявола помешать этому. На сколько бы не была удручающе и плачевна ситуация в жизни рядового россиянина, она поправима, и только через Веру, повторюсь), как сказал один мой знакомый Пастор, СПАСЕНИЕ РОССИИ ПРОСТО УЖЕ ПРЕДСКАЗАНО, И ОНО ГРЯДЕТ, очень и очень скоро, это последнее время, когда в небесах над городом Хабаровском просто уже накопятся те Духовные Тучи, благодаря молитвам верующих, ежедневным молитвам в ВЕРЕ, И Тогда наступит момент, когда эти самые тучи просто изольют Дождь, Ливень на город, и мир, преобразится, и много, очень много людей придут к покаянию, и все это будет происходить непосредственно через церковь. Я ПРОВОЗГЛАШАЮ ЭТО!!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]HAKER[/FONT][/B]:
      это блять будет кислотный дождь, он разьест нашу кожу, лица...
      и уже инвалидам, нам будет казаться что мир преобразился...
      и все мы будем знать что скоро умрем, а пока умирают наши родные и близкие...
      и только хакер жив-здоров, потому что переждал дождь в церкви
      Для HAKER:
      Блин, чувак, просили же тебя люди: в этой теме - без проповедей! Хватит чушь нести, словно обкурился, говори по сути. Кем предсказано спасение России, а? Дождь, ливень? Что, потоп новый, да? Или мана небесная? Если последнее, то очнись: за всю историю ничего никому с неба не свалилось, разве что градиной по лбу засветило. И вообще, заведи лучше себе бабу, а то, чую, религиозный экстаз у тебя от сексуальной неудовлетворённости. Эх, прав был всё-таки Фрейд...
      А кто ты собственно такой, чтобы что-то провозглашать?
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      Вот-вот. Тоже мне, блин, мессия... Пастор Шлаг, так его растак.

[[[ Я ПРОВОЗГЛАШАЮ ЭТО!!! ]]]

У... батенька...да с вами всё ясно... Маниакально-агрессивный психоз на религиозной почве... 
      Теперь всё стало на свои места...☺

В больничку вам бы... там и мессии есть и наполеоны и даже - хакеры...

Особенно удручает то что у данного субъекта наблюдается еще и раздвоение личности( хакер-проповедник -это не слабо). А это вкупе с маниакально-агрессивным психозом создает прямую угрозу обществу. Хакер я знаю два места предпологаемого спасения лично тебя - это на Серышева и Кубяка, скорей туда.
       А что ксается возрождения через веру. То вера она вуедь для каждого своя особенная, а возрождение должно быть всеобщим. Объединить же массы верующих может только религия, а религия существующая сейчас в России( т.е. православие) на это просто не способна.
      Благослави Вас Бог!!!))), все тех, кто меня гонит и опускает, ибо написано Матф.5:11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. В этом вся суть я не первый, и не последний кто стоит в проломе, и кто исповедует Бога. В этом правило, если нет возможности переубедить  - молись за спасение этих людей, потом по наклонной, сами попадают в свою же яму, вырутую ими же, у меня такие случаи в моей жизни были и не один раз - были противники, злословящие меня, и отвергающие Бога, и что...? я непрестанно молился за их Благославение и Спасение, и что интересно проканало, они исчезали с моего пути, они неправильно поступали, за это на них были возбуждены уголовные дела, куча проблем, и только из за того, что они пошли против праведника, У ВАС ЭТО ВПЕРЕДИ СТОПУДОВО, И поэтому Я ВАС БЛАГОСЛАВЛЯЮ, и сегодня помолюсь, будучи в церкви, о вашем спасении, и о спасении ваших родных и близких))))

Малахия 4 1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей. 2 А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные; 3 и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф. 4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы. 5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. 6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
      Покайтесь, Ибо Царствие Небесное Приблизилось, и скоро придет в этот город, и тогда смотря на своих друзей и подруг, у которых откроются глаза и уши, ибо они узрят Бога Живого, и тогда вы вспомните все те слова и фразы, которые я пытаюсь вам донести, и мои Братью по оружию, Братья во Христе.

Так ты просто делай добрые дела, а не майся дурью... никто поносить тебя и не будет...☺

К маниакально-агрессивному психозу добавляем - гиперсклонность к мазохизму...☺

Нихера не понял... Так ты молишься за наit спасение и благославляешь. или уголовными делами, да жизненными крахами пугаешь ? Ты уж определись...☺
      Ибо, как же так получается - ты прощаешь людей, молишься за их благополучие, а им кранты приходят... Непонятны молитвы твои, "праведник"...
      обьясняю ещё раз есть два варианта вашего будущего, исходя из того что я вас благославил и т.п, либо вы продолжаете в том же духе, и вас ждут проблемы в жизни (неудачи, проклятия и т.п вещи) которые вытекают из этого, либо вы каитесь, и например для тебя СЧАСТЛИВЧИК, исповедуешься и встаеш на ПУТЬ ХРИСТА, и тогда все эти грехи тебе прощаюся, и соответственно проклятия тебя минуют, то есть можно сказать проще, ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ))) Бог Отец Сказал такие Слова: Лук.11:23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
      или ещё вариант, кто идет против праведников, тот работает против себя, и более того его ждет осуждение в глазах Бога, это так.., эти правила действуют на все сто, уже многие сотни лет.

и Вы не исключение.
      и ещё добавил бы...- проклинаю не я, а Бог, это его прерогатива, он в этом спец, опыт в этом у него несколько тысяч лет, а я Благославляю, надеюсь сейчас понимаеш...?

Ну...насчёт Бога, это отдельный разговор...
      А, ты-то здесь причём ?
      Провозглашаешь, благославляешь, проклинаешь, судишь...
      Вроде, среди Апостолов Христовых именитвоего не замечено...

Бог проклинать не может, ибо сказано Иисусом - "Бог есть - Любовь"

Ты бы хоть в Страстную Неделю - угомонился...
      "есть два варианта вашего будущего, исходя из того что я вас благославил и т.п, либо вы продолжаете в том же духе, и вас ждут проблемы в жизни (неудачи, проклятия и т.п вещи) которые вытекают из этого, либо вы каитесь, и например для тебя СЧАСТЛИВЧИК, исповедуешься и встаеш на ПУТЬ ХРИСТА"
      С точно таким же успехом я могу сказать что есть два пути для нас всех: Джа Растафара или война.
      Знаете, ещё в детстве, когда читал Библию, никак не мог понять за что так гоняли и убивали проповедников, скармливали львам, забивали камнями и т.д. и т.п. А вот теперь - начинаю понимать. Я даже представляю: люди просили их объяснить по-человечески, чем христианский Бог лучше Юпитера со товарищи, а они им в ответ догматизированные цитаты приводят и твердят, как зацикленные: "Покайтесь, Ибо Царствие Небесное Приблизилось". Кто же выдержит, когда с их мозгом так бесцеремонно совокупляются?
      P.S. кстати, царствие небесное приближается уже 2000 лет. Грандиозный лохоразвод, что ни говори!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      тебе по мойму про проклятия уже поясняли из Библии, с памятью плохо? Starik из первой темы)))
      Слушай, ты точно не понял, что именно я написала. Живи как хочешь, никто не запрещает. Кто тебя заставляет "бить лбом об пол"? Духовность разве заключается в этом??? Тебя что, кто-то заставляет идти, запираться в келью??? 
      Тебя никто не просит идти в церковь, если ты этого не хочешь, никто не заставляет. Без духовного народ деградирует. 
      Раз уж на то пошло, если немножко вдумаешься в то, что пишеься в Библии, то ты поймешь, что эта книга учит в первую очередь трудолюбию, а не пошел - своровал не важно что.
      человек, просидевший долгое время в темной комнате и отказывавшийся выходить к свету, неизбежно слепнет, когда солнечные лучи впервые касаются его лица. И кто виноват, что на постоянный призыв выйти на улицу, к свету, он отвечал отказом?.. А глаза, тем временем, потеряли способность воспринимать свет, то есть жизнь. Поэтому именно сам человек обрекает себя на вечную тьму, вечное мучение.

И все же, повторю еще раз, христианство - это Благая Весть (по-гречески - Евангелие) о Жизни, а не смерти. И все, что требуется от нас, - это открыть дверь и выйти к свету, пока не поздно. Время у нас еще есть. 

[B]Для [FONT color="#003366"]Aleksandr13[/FONT][/B]:
      О том, что христианство есть свет, это твоя точка зрения, весьма спорная, и не стоит навязывать её другим. Что меня особо отвращает от религии, так это то, как яростно её многие навязывают. Возникает такое чувство, что тебе, словно на рынке, пытаются любыми путями продать товар сомнительного качества, причём так, чтобы у тебя не было времени об этом качестве раздумывать. Грустно и смешно. Всё-таки, религия - опиум для народа.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Svoloch[/FONT][/B]:

Атеистов в топку
      [B]Для [FONT color="#003366"]Schneider[/FONT][/B]:

А что для вас спасение? Пожизненное наслождение вашей плоти, или чистота души?
      [Q]Неужели вера в бога проведёт реформу ЖКХ, остановит демографический спад, поднимет экономику[/Q]Да. Вера меняет шкалу ценностей. 

Чтобы женщина родила 5 детей, нужно совпадение многих факторов. Она должна знать, что муж ее не бросит, что радости от 5 ребенка будет больше, чем от 5 шуб. В конце концов она должна суметь родить, т.е. не быть бесплодной от абортов и венерических болезней.

Твердые моральные принципы, которые могут быть основаны только на вере, в т.ч. снижают коррупцию. Они снижают криминалитет. В тюрьме страна кормит человека, а свободный человек кормит страну. Это прямой путь к подъему экономики.

Вот примеры http://vestnik.otradny.net/?view=items&id=415
      [B]Для [FONT color="#003366"]Олег Р[/FONT][/B]:

[[[ Да. Вера меняет шкалу ценностей. ]]]

За две тысячи лет ортодоксальное христианство не смогло ничего изменить... Иисус менял сознание человека одним только своим присутствием, живым словом... Может быть пора признать, что Писание не заменит Живого Учителя и, что сама идея возвести Библию в ранг истин, не подлежащих сомнению - неверна ?

Две тысячи лет христиане читают Писание - ничего не изменилось, ну, а если ты всегда делаешь то, что делал всегда, то и будешь получать то, что всегда получал. Если то, чем христиане занимались всё это время не работает, не пора ли сделать что-то другое ?...☺ 

[Q]За две тысячи лет ортодоксальное христианство не смогло ничего изменить...[/Q]Ну если не считать Европу, Северную Америку, Россию, создания общественных институтов и понятий, прав человека, и т.п. 

[Q]Может быть пора признать, что Писание не заменит Живого Учителя [/Q]Ну так Иисус и сейчас жив. Писание написано об Иисусе. Можно почитать. Где надо, поправляет Живой Учитель.
      "Ну если не считать Европу, Северную Америку, Россию, создания общественных институтов и понятий, прав человека, и т.п."
       Заодно вспомним Крестовые Походы, охоту на ведьм, работорговлю, войны католиков и протестантов во Франции, Хиросиму с Нагасаки, и так далее. Не было бы этого, я, может, и согласился бы с тобой о вере как прямом пути в подъём экономики. Я уже говорил, но повторюсь: Царская Россия была весьма религиозной страной, но это не спасло её от социально-экономического кризиса и развала.
      "Ну так Иисус и сейчас жив. Писание написано об Иисусе. Можно почитать. Где надо, поправляет Живой Учитель". 
      Ну-ну... "Ленин живее всех живых", ну-ну...
      [Q]Царская Россия была весьма религиозной страной,[/Q]То то и оно, что религиозной, но не верующей.

Интересно... чем же христианство осчастливило названные тобой страны ?
      Оно изменило их сознание и в результате получились - войны -гражданские, первая мировая, вторая, Хиросима (это я, насчёт приведённой тобой Северной Америки... - всего 1945 лет учение изменяло людей и - изменило...☺ )...
      Какие страны, какие институты, какие права...???
      Где хоть какое-то положительное влияние твоих ортодоксов...?
      Мёртвое, закостенелое учение, каким его преподносят нам пасторы и иже с ними может научить только - страху, ненависти, вражде и раздору...

И не надо, ещё раз прошу, отождествлять Просветлённого Человека, Учителя с грудой бумаги...

Да, признаю, чисто с художественной точки зрения - очень интересной..., не более...
      "То то и оно, что религиозной, но не верующей"
      Не соглашусь, не соглашусь. В атаку-то ходили "За Бога, царя и Отечество", и, заметь, бог на первом месте.
      Кстати, ты вот тут преподносишь права человека, общественные институты и так далее как заслугу ортодоксального христианства. А, между тем, на самом-то деле всё это - плоды Просвящения, эпохи, когда стали отходить от религиозного мракобесия и больше прислушиваться к здравой логике.
      ХРИСТОС ВОСКРЕС!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Я забыл подписацца асел[/FONT][/B]:
      Во истину воскрес!.....))))
      Идёт Брежнев на Пасху по Кремлю. Ему навстречу Андропов:
      -Леонид Ильич, Христос Воскрес!
      -Спасибо, Юрий Владимирович.
      Идёт дальше. На встечу ему - Громыко.
      -Христос Воскрес, Леонид Ильич!
      -Спасибо, мне уже доложили.
      [Q]плоды Просвящения, эпохи, когда стали отходить от религиозного мракобесия и больше прислушиваться к здравой логике.[/Q]Александр Мень. ЧЕЛОВЕК В БИБЛЕЙСКОЙ АКСИОЛОГИИ

Бурный  прогресс  различных  отраслей  естествознания  Нового  времени довершил  эту  разрушительную работу, особенно в XIX веке. Натурализм, биологизм,  механицизм  властно  вторглись в антропологию. Разумеется, научные  открытия  того  времени  были впечатляющими, но односторонний подход   к   проблеме   человека   оказался  чреват  многими  опасными последствиями.  Вначале это предчувствовали немногие. Напротив, широкораспространялось  убеждение,  будто  для прогресса человечества вполне достаточно  науки  и  социальных преобразований, которые автоматически обеспечат  людям  не  только  благоденствие  и  счастье,  но и расцвет гуманности.

Строго  говоря,  логика  здесь  была  довольно  спорной.  Из того, что Вселенная,  жизнь  и человек образовались в результате действий слепых стихий,  отнюдь  не  легко вывести заповеди альтруистической этики. Но те,  кого  увлекала вера в неуклонный и всесторонний прогресс, мало об этом задумывались.

Итогом  явился  наш  катастрофический  век  с  его мировыми войнами, с беспримерным  по  масштабам  разгулом  жестокости,  геноцида и тоталитаризма.  Естественнонаучные  достижения,  попав  в  руки людей, потерявших  нравственный  ориентир,  превратились  в  угрозу  для всей цивилизации и самой нашей планеты.

Поэтому   сегодня  
      [Q] В атаку-то ходили "За Бога, царя и Отечество", и, заметь, бог на первом месте[/Q]Сколько твоих знакомых читает Библию, и может объяснить принципы христианской веры? У меня на работе, примерно 2-3 человека из сотни. Подозреваю, что примерно такой процент по всей стране. А сколько красило яйца и ела куличи? Ну наверное 97-98%. Это я и называю религиозностью - обряды есть, а веры нет.
      [Q]Оно изменило их сознание и в результате получились - войны -гражданские, первая мировая, вторая, [/Q]
      Гитлер и Сталин - как образцы христианской этики?Оригинально!

[Q]Хиросима[/Q]В какой армии ты бы предпочел служить - советской с жуковской трехрядкой, когда земля покрыта тремя слоями убитых солдат, или американской, которая стремится сократить потери своих граждан?
      [Q]чем же христианство осчастливило названные тобой страны ?[/Q]Попробуй не сравнивать со "сферическим конем в вакууме", а сравни с современными нехристианскмим странами, или с обществом, которое было до воскресения Христа. Те же гладиаторские бои были прекращены как раз под влиянием христианства. На тот момент тысячи гладиаторов умирали в представлениях. Даже сейчас, народ ногами голосует за Европу и Америку.

Этими  последними своим словами ты дал СВОЙ ответ на вопрос темы...☺ 

Не знаю, какой народ голосует за Европу и Америку... Я всегда буду голосовать за Россию... И не ногами, а головой и Сердцем...

И в армию... если придётся, пойду только - в Российскую...
      "Так всё-таки, можно ли считать религию - путём к спасению России, единственным средством для её "пробуждения"?

*
       Не стал читать все посты, но я считаю что Религия и есть путь к спасению, и не только России ,но и всего мира.

Вспомните что вы делаете когда вам становится очень плохо?

[B]Для [FONT color="#003366"]Хабаровский[/FONT][/B]:
      Иду к друзьям или родителям. Не религиозным, замечу.
      И главная угроза исходила от Германии, страны, где зародился протестантизм, а сейчас - от протестантских же Штатов.
      Про "беспримерный по масштабам разгулом жестокости" Конечно, беспремерный. Просто в средние века в мире не жило 6,5 миллиарда людей, а, значит и количество случаев жестокости было меньше. Но жестокости там было, могу уверить, гораздо больше. Дай ты в то время кому-нибудь из правителей современное оружие, натворили бы такого, что Гитлер показался бы сущим ангелом. Знаешь, как янки избавлялись от индейцев, когда не могли силой их согнать с земли? Заключали мир, развивали торговлю и продавали одеяла б/у, которыми пользовались больные оспой. Через некоторое время все в племени умирали от неё, не имея никакого иммунитета, туда приходили америкосы и строили города с церковью в каждом. Вот тебе и благочестивые протестанты.
      "Сколько твоих знакомых читает Библию, и может объяснить принципы христианской веры? У меня на работе, примерно 2-3 человека из сотни. Подозреваю, что примерно такой процент по всей стране. А сколько красило яйца и ела куличи? Ну наверное 97-98%. Это я и называю религиозностью - обряды есть, а веры нет."
      А при чём здесь царская Россия?
      А вот с чем я согласен, так это с тем, что обрядовая религиозность без веры - плохо. Это какая-то показушность, обман себя и окружающих, дань моде. Глупо. Никогда не поддерживал, и потому никогда не скрывал свою атеистическую сущность, посещая всякие молебны.
      "Гитлер и Сталин - как образцы христианской этики?Оригинально!"
      Они - порождение общества, в котором такая этика господствовала. Можешь говорить, что они были далеки от неё, но человека формирует общество. К власти-то они пришли не в детстве, не по научению родителей, а во вполне зрелом состоянии, такими, какими их сделала жизнь в обществе.
      "сравни с современными нехристианскмим странами"
      Сравню я. Христианские страны: Гондурас, Боливия, Перу, Эфиопия. Нехристианские: Япония, Сингапур, Китай с его мощнейшим экономическим ростом, Южная Корея, ОАЭ, Саудовская Аравия, Бруней. Как видишь, развитость не зависит от вероисповедания - везде еслть передовые и отсталые страны.
      [Q]Сравню я. Христианские страны: Гондурас, Боливия, Перу, [/Q]Ни фига себе Европа :-)

[Q]Китай с его мощнейшим экономическим ростом[/Q]В Китае сильное христианское [a href=http://christ4you.ru/modules/news/print.php?storyid=2602]пробуждение[/a], несмотря на серьезные [a href=http://www.epochtimes.ru/content/view/4470/4/]гонения[/a].

[Q]Южная Корея[/Q]Эта страна так же пережила сильное пробуждение. Лет 10 назад у нас было очень много миссионеров как раз оттуда.

[Q]ОАЭ, Саудовская Аравия[/Q]Ну жизнь там не сахар: "Исламский суд в Объединенных Арабских Эмиратах приговорил незамужнюю беременную женщину к 150 ударам кнута.". Или вот "За последние пятнадцать лет более тысячи женщин были забиты камнями в Иране - стране, живущей по исламским законам.". Таких сообщений просто тонны, со всего региона. Как раз оттуда народ и валит в Европу.
      [Q]А при чём здесь царская Россия?[/Q]Провожу аналогию. Похоже в то время так же было. Сужу по равнодушию при разрушении церквей, и по отношению к свящинникам того времени.
      [Q]Гитлер и Сталин ...- порождение общества[/Q]Интересно то, что у Гитлера большое значение придвавлось мистике, все они искали шамбалу, и т.п. "тайное знание". Со Сталиным вообще интересно получилось - как придавило его на форнте, так сразу открыл шлюзы православию.
      [Q]продавали одеяла б/у, которыми пользовались больные оспой[/Q]Плохо они делали, плохо. Согласен. Можно сказать в оправдание, что индейцы тоже не были "благородными дикарями", и зверствовали будь здоров, но погоды это не делает. 

Но тем самым хочу подчеркнуть важность [u]записанного[/u] Писания. Любой может взять и проверить - по слову ли он поступает. В данном случае - нет. Христос и апостолы не тому учили.

Если вернуться к начальной теме - то спасение индивидуально. Люди - спасаются. Когда в стране пробуждение, много спасенных, и всей стране хорошо. Но. НО. Как сказано в Библии:
      1. в целом, общественная мораль будет только падать. 
      2. Идей, способных спасти мир - нет. 
      3. Мир будет сожжен огнем.
      Нет, религия не спасет, поскольку в нашем прагматичном мире существует слишком много людей, которые буду вовлекать всех остальных в нужную им "колею" для собственной выгоды. Понимая и осознавая нелепости и нелогичность многих основополагающих тезисов религии. Какой бы то ни было. 

Я, например :)

Замечал патетику Михалкова, с которой он рассказывает о религиозном возрождении России? Блеф! О том и речь.
      [B]Для [FONT color="#003366"]nat[/FONT][/B]:

Как приятно читать комментарии умных и зрелых людей...
      Спасибо Вам...
      [B]Для [FONT color="#003366"]nat[/FONT][/B]:
      Каждый имеет право на свое личное мнение. У каждого своя голова на плечах. Что бы ни происходило, всегда найдется лидер, который "потянет" за собой в нужную ему сторону. 

Наверное я немного не поняла название и суть темы... Я смотрю что вы пишите и не понимаю, почему что-то должно "спасти Россию"? Это наверное российский менталитет: халява и стадное чувство - чтобы кто-то вывел, кто-то помог. И я такая же, потому что я живу в России.
         Почему-то я подумала, что здесь разговор пойдет именно про духовность нации. Вот именно этого не хватает. Только, пожалуйста, не надо говорить, про то, что "от того, что религия - биться лбом об пол и ждать ЧУДА". Рассуждения эти какие-то... как бы это сказать... детские что ли.

Это из серии - Хотели как лучше, получилось как всегда...☺

Ты - права, действительно хотелось бы, чтобы речь в теме пошла о духовности нации...

А она сбилась на обсуждение Библии и то, какой религиозный догмат имеет большее право на существование...

Может быть ты поднимешь отдельную тему - именно о духовности нации ? С удовольствием поучаствовал бы...
      Так о том и речь, о ДУХОВНОСТИ. Все эти разговоры что лучше - бессмысленны. Все люди разные. Одно обьединяет людей с нормальной психикой и духовно развитых - Желание жить в мире и согласии, растить детей и не бояться за их жизнь, работать, развиваться. Задумайтесь об этом.
      [B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ[/FONT][/B]:
      согласен. И Религия, Вера, Духовность- все это в совокупности в положительную сторону изменяет человечество, не так ли?
       В каждой религии сучествует понятие чести - а не это-ли ключик к спасению?
      "Ни фига себе Европа"
      Конечно, не Европа - кто же спорит. Просто я хотел показать, что развитость государства не завистит от вероисповедания, есть и христианские государства в состоянии глубокого аута.
         "В Китае сильное христианское пробуждение" Не стал бы называть появление христиан "религиозным пробуждением". Представители разных религиозных конфессий есть во всех странах, их количество постоянно меняется. В той же Европе и Штатах, например, за последние два десятилетия увеличилось количество буддистов - но ведь не называть же это "буддистским пробуждением"?
      "ОАЭ, Саудовская Аравия - Ну жизнь там не сахар" 
      Кто спорит? Но и в христианской Европе и Штатах тоже далеко не всё идеально, там много проблем, и утверждать обратное - либо показывать своё абсолютное незнание обстановки в тех странах, либо свою глупость. Зато в этих странах - один из самых высоких уровней жизни.
      "Интересно то, что у Гитлера большое значение придвавлось мистике, все они искали шамбалу, и т.п. "тайное знание"."
      Интересно также то, что его переход к мистике был обусловлен в том числе и полнейшим разочарованием в христианстве.
      А Сталин, как бы к нему не относились, был далеко не глупым человеком. Потому-то он и перество, когда надо излишне давить на церковь. Зачем? Я уже говорил, что человек по своей природе нуждается в вере - в любой её форме. Когда на его глазах то, во что он верил, готово вот-вот разрушиться (а Союз правда держался из последних сил), то наступает состояние аномии. Ез неё две выхода - обретение новой веры, или самоубийство. Лучше, естественно, новая вера, да ещё чтобы её можно было контролировать. Вот и открыли двери храмов желающим.
      "Если вернуться к начальной теме - то спасение индивидуально."
      Вот с этим можно согласиться - многие и правда находят утешение в религии, это неоспоримый факт. Но, опять же, про начальную тему: индивидуальное умиротворение, конечно, хорошо, но, увы, одним святым духом сыт не будешь, нужно нечто более материальное. А для его получения в нужном объёме многим придётся и запачкаться, нередко нарушая христианские заповеди. Ещё Макиавелли верно подметил:"великие дела удавались лишь тем, кто не старался сдержать данное слово и умел, кого нужно, обвести вокруг пальца; такие  государи в конечном  счете преуспели куда больше, чем те, кто ставил на честность."

Религия... религия....

"главное - хвост!" (с)
      :-))
      Честно говоря, не вижу смысла поднимать такую тему: все равно все сведется к фразам: нафига это надо, чушь, и ставя свечки в церкви ничего не изменится. Да, раньше поднимались подобные темы - результат один и тот же. Можно и здесь продолжить, если кто желает
      [Q]хотелось бы, чтобы речь в теме пошла о духовности нации...[/Q]Ну, духовность это здорово, кто бы спорил. Осталось только определиться, что это такое. Культура? Религия? Мораль? Традиции?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Хабаровский[/FONT][/B]:
      [Q]Религия, Вера, Духовность- все это в совокупности в положительную сторону изменяет человечество, не так ли?[/Q]Нет. Полно религий, которые приводят к противоположному результату. Человеческие жертвоприношения, храмовая проституция, акты терроризма - атрибуты многих религий.
      [Q]Представители разных религиозных конфессий есть во всех странах, их количество постоянно меняется[/Q]Возвращаясь к исходной теме - ты назвал примеры успешных нехристианских государств, и как оказалось, в нескольких из них "существенно увеличился процент лиц исповедующих различные формы христианства" (Это к вопросу терминологии - слово "пробуждение" существенно короче).
      [a href=http://gold.4dd.ru/referats/look/doc-5226.html]Психология и хpистианство[/a]
      Выявлены следующие особенности образа мира религиозных людей: 
      * более высокий уровень развития эмпатии, чувствительности, эмоциональной сферы; 
      * преобладание позитивного [образа Я], который приводит к устойчивости этого образа, уверенности в себе, способности адекватно реагировать в неизвестных обстоятельствах. Выявилась часть верующих, отрицающих [Я-телесное], думаем, эта особенность в некоторой степени закономерна: в православии стали традицией споры о соотношении духовного и телесного, которые порой доходили до проповеди аскетизма. В целом в религиозной группе принятие себя имеет более высокий уровень, чем в нерелигиозной; 
      * позитивное отношение к другим: развитое доверие, открытость, эмоциональная значимость контактов с окружающими, чувствительность во взаимоотношениях; 
      * для образа окружающего мира характерна определенность, четкость координат при более высоком, чем в контрольной группе, уровне доверия к миру, который представляется [добрым], [принимающим], [теплым] (условно можно говорить о более оптимистичном и гуманистичном образе мира). Преобладающими ценностями в отношениях с миром оказались ценности добра. Верующие обладают и большей гибкостью, способностью к развитию, во взаимоотношениях с миром; 
      * ориентация во времени верующих также оказалась высокой, по сравнению с неверующими. В структуре их образа мира представлены все временны
      Ты всё ещё продолжаешь связывать экономические и политические успехи с христианством? Извини, но это бред. Вот тебе пример. Веками языческая Римская Империя была сильнейшим во всех отношениях государством мира И что же? Стоило Константину, последнему великому императору, объявить официальной религией империи христианство, как всё пошло коту под хвост, и "Pax Romana" развалился по частям.
      Далее. Оттоманская империя была типичным исламским государтвом, причём долгое время - одним из сильнейших в мире. Но стоило султанам пустить христиан в свободное плаванье, допустить "христианское пробуждение", как она стала загибаться и лишаться территорий. Христианские миссионеры, открыв для себя Японию, ещё застали там клановые войны. Некоторые кланы приняли христианство. И, что самое удивительное, после этого были разгромлены проповедавшими синтоизм.
      [Q]связывать экономические и политические успехи с христианством?[/Q]
      Имхо, успешное общество, это общество с низкой коррупцией и криминалом, высокой нравственностью и демографическим ростом. Это способствует укреплению экономики, и армии.
      Кто бы мог подумать, но христианство укрепляет эти ценности. Конечно, не только христианство, например коммунизм в СССР. Но и он фактически был местной религией. 

[Q]Стоило Константину...объявить официальной религией империи христианство, как всё пошло коту под хвост[/Q]
      Ну это слишком уж упрощенное объяснение. Стагнация началась задолго до принятия христианства, как раз в то время, когда гонения были в разгаре. Некоторое оживление экономики в середине IV в., связанное с реформами Диоклециана и Константина, было временным. Что еще характерно: в последний век римлянки почти перестали рожать. Простого воспроизводства населения не происходило. Прирост шел только за счет варваров и переселенцев.) А к закату римской истории в их армии только каждый сотый легионер был Итальянцем. 

[Q]Оттоманская империя была типичным исламским государтвом[/Q]
      О том и речь, что [b]исламским[/b], а не христианским. Опять таки упадок начался за несколько веков до падения. По моим данным, резали христиан они до самого падения, хотя возможно уже не с прежним энтузиазмом, т.к. не хватало сил.

Кстати, некоторые люди проводят аналогии между СССР, РФ, и указанными империями. Про развал СССР мы еще лично помним, что это произ
      Кстати, некоторые люди проводят аналогии между СССР, РФ, и указанными империями. Про развал СССР мы еще лично помним, что это произошло никак не по причине бурного принятия христиантва, хотя рост и начался. 

С историей Японии практически не знаком, поэтому комментировать не берусь. Но вполне допускаю мысль, что более мощная армия может разгромить более слабую :-)
      Любая страна переживает взлеты и падения. Это закономерность. И, как мне кажется, это не зависит от веры, которая присутствует в этой стране. 

Кто-нибудь, скажите, вам придет в голову мысль о террористическом акте? Вряд ли. А почему? Потому что вот такой ты человек, с такими моральными принципами, с таким воспитание и т.п. Религия здесь не при чем. Это чисто человеческий фактор, менталитет, если хотите, тех, которые не понимают цену человеческой жизни. 

Если человек прекращает споры, когда он не прав, для него будет построен дом в Раю... Но, если, он отказывается спорить, даже если он - прав, дом будет выстроен для него в наивысшей части Рая...☺
      "Конечно, не только христианство, например коммунизм в СССР"
      Ну вот, кажется, я услышал от тебя то, что хотел. Во всяком случае, ты признал, что развитие экономики не обязательно может быть связано с христианством. Это лишний раз доказывает, что с тобой можно продуктивно беседовать, в отличае от того же HAKER-а :)
      Со своей же стороны скажу, что соглашусь с тем, что христианская этика способствует уменьшению криминогенной обстановки и, значит, косвенно влияет на экономику. В принципе, и другие последствия морали, свойственной любым религиям, может способствовать стабилизации общества. Но, видимо, это, увы, не самое главное, если судить по тому, что проблем хватает и в странах с глубоко верующим населением.
      Кстати, я тут вспомнил, что у Макса Вебера есть статья по этой теме. Так и называется: "Протестантская этика и дух капитализма". В интернете она есть, если захочешь, можешь найти и почитать. Конечно, на мой взгляд, далеко не всё бесспорно, особенно учитывая, что сам Вебер жил в протестантском обществе, но всё же...
      ... 
      [B]Для [FONT color="#003366"]Олег и Всем Р[/FONT][/B]:
       Понятия религии и чести граничат. Религий много.. Должно быть зерно ЧЕСТИ в человеке, тогда мир будет ЧИСТЫМ. 

Согласен, полно лицедеев и самозванцев, называющих себя "святошами", но не в этом дело. 

Необходимо заново воспитывать в сознании человечества понятие чести!!!! Вот о чем речь! Религия это будет или просто вера... какая разница? Главно чтобы чел знал что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО. И разделял для себя эти понятия. 

А что воспитывает в нас духовность честь? - ВЕРА! А что такое вера? Верить в БОГА и ходить под БОГОМ! Держать свой духовный мир (свою душу) в чистоте и праведности.

Путь к спасению есть, но не все его понимают. Через Бога можно спасти душу. 

p.s. А еще в здоровом теле здоровй дух (это я про курение, проституцию, насилие на экране и все такое) 

Встретил интересную статиститку:

Исследователи постарались выделить категорию «настоящих» верующих. Это люди, которые считают себя православными, верят в Бога, с которым можно вступить в личные отношения, хотя бы фрагментарно читали Библию, посещают церковь не реже раза в месяц или часто молятся. Таких набралось 7%.

По словам исследователя Дмитрия Фурмана, «если же мы чуть ужесточим критерии, добавив например регулярное причащение, или соблюдение поста, или прочтение хотя бы раз хотя бы одного Нового Завета, или отсутствие веры в астрологию и переселение душ, группа традиционных верующих вообще «исчезнет».

Из этого напрашивается вывод, что разрекламированное «религиозное возрождение России» имеет пока самый поверхностный и «идеологический» характер, не затрагивая более глубоких слоев сознания".

Целиком - тут [A HREF=Ahttp://jesuschrist.ru/forum/post.php/349366]Статья из газеты "Аргументы и Факты" Петербург Религия автор: Денис Терентьев[/a]

[Q]Кто-нибудь, скажите, вам придет в голову мысль о террористическом акте? ...Религия здесь не при чем.[/Q]
      29 апреля, 2005 Почти все международные террористические организации - исламские

Из 80 международных террористических организаций, проявивших себя в 2004 году, 72 представляют воинствующий ислам. 

Об этом говорится в докладе ЦРУ, цифры из которого приводит в пятницу Агентство еврейских новостей. 

По данным американской разведки, за прошлый год исламисты совершили в мире в общей сложности 651 теракт, который унес жизни 1907 человек. Для сравнения - в 2003 году от рук исламских террористов погибло всего 625 человек. 

Список наиболее опасных международных террористических организаций не претерпел изменений: в первой десятке по-прежнему "Аль-Каида", "Хизбалла", ХАМАС, "Ансар аль-Ислам", "Исламский джихад", "Джамаа исламийя", "Абу-Сайяф". Об этом сообщает [a HREF=http://www.religare.ru/article1346.htm/www.archipelag.ru/person/article17245.htm]Интерфакс[/A]
      [Q]развитие экономики не обязательно может быть связано с христианством.[/Q]Ну я не предлагаю всем вступать в христианство, чтобы повысить благосостояние общества :-)
      связывать экономические и политические успехи с христианством?

зачем искать опровержение этого в римской империи, или ещё где в истории? вот вам пример из настоящего: япония, религия-язычество.

"Исследователи постарались выделить категорию «настоящих» верующих. Это люди, которые считают себя православными, " хотелось бы скромно заметить что проваславие это дохристьянский термин, как и язычество.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!