Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

будь собой

"Будь собой – не дай себе засохнуть!" Или как еще там, в этой уже забытой телерекламе? 
      Последнее время стало престижно и круто – "быть собой". Аналогичными призывами сверкают все модные журналы и рекламные клипы. Но – если задуматься – что все это означает? Что такое – "быть собой"? Основная масса людей – скучные типы, унылые надоеды и зануды, а если вдруг они престанут надевать на себя чужую маску развеселого краснобая и умного собеседника, то станут совершенно нестерпимы и невозможны в общении. Люди со своими проблемами, трудностями и заморочками, с грузом тех эмоций, которые отображаются на физиономиях и изливаются бесконечным потоком на органы чувств собеседника, никому не нужны и совсем не интересны окружающим. Ну, разве что собеседник – профессиональный психолог или социолог узкой направленности... 
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Cyd[/FONT][/B]:
      так маски или быть собой? ты уж определись :)быть собой- ето действительро круто, потому что ни тебе притворяца, ни тебе выкобениваца не нада. опа,любите меня таким(ой) , какой(ая) я есть. и потом претензий не будет, что приняли за другого, а оказался не такой... и т.п. и лишние ненужные усилия тратить не придеца. и вапще, естественность человека украшает, а маски- прикрытие, скрывающее то, чего мы сами в себе стесняемся. тогда как все, абсолютно ВСЕ в себе любить нада.  даже свои недостатки. как грица, людей уважают за достоинства, а любят за недостатки :)
      Быть собой не значит вести себя по хамски, и скулить когда плохое настроение. Все должно быть в рамках доброжелательности по отношению к другим людям. Но быть верным себе, своим устремлениям, ценностям и др.
      [B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:
      ваше : "так маски или быть собой? ты уж определись :)"
      ..можно находясь в "маске" быть собой для себя, маска для того и нужна чтобы скрыть то что вы не хотите показывать не близким вам людям...определяться отказываюсь.

по всем остальным вашим словам:
      то есть если я захочу быть собой, мне нужно будет вести себя как вы (в состоянии бытия собой), принимайте какой я есть и все тут...продолжение логики - я буду таким же "собой" как и вы, а вместе с вами такими же ,как вы говорите "непритворными и невыкобениванными" прохожими людми.- все будут как все - получаеться серость...

ваше: "как грица, людей уважают за достоинства, а любят за недостатки "
      ..кем так говориться? почему за недостатки любят ?

Один Просветлённый сказал : "Вопрос ,кто - Я, единственный вопрос, который имеет право быть заданным, и он же - единственный, на который никогда не будет ответа..."

Если действительно, интересно узнать, что значит - быть собой... посоветую посмотреть книги Менегетти "Мудрец и искусство жизни", "Проект - Человек"...
      Мы очень часто говорим не о Человеке, а о его поступках...
      Это две большие разницы...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Нинель[/FONT][/B]:
      если я ненавижу человека (к примеру он на моих глазах зарезал мою собаку, любимую собаку), мне все равно нужно быть к нему доброжелательным и в то же время быть верным себе ?

улыбаясь жать руку, а в душе проклянать? логика ваша мне не ясна...отчего-то.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      совет принят во внимание.дело в том что желание возникло поговорить на эту тему на обыденном уровне. каждый по своему представляет размеры вселенной - а она бесконечна.
      Да быть собой нереально. И ты не всегда такой, какой есть. Давно сказано, такая банальность, все мы носим маски. С родителями ты один, с друзьями ты-другой. Каждый человек открывает тебя с новой стороны. А что есть быть собой? Может, не прятать мысли чувства за общепринятыми нормами поведения? Общество всегда в каком-то смысле порабощает наши чувства, несмотря на то, что мы все ратуем за свободу слова и мыслей...

[[[ каждый по своему представляет размеры вселенной - а она бесконечна. ]]]] 

Хорошо сказано...

Вспомнилась притча о Вечности...
      Далеко-далеко на Севере, за сотни тысяч километров отсюда, стоит алмазна гора, сто тысяч миль длиной и сто тысяч миль высотой... Один раз в сто тысяч лет к этой горе прилетает маленькая-маленькая птичка, чтобв поточить ою алмаз свой клювик... Так вот, когда птичка сточит полностью эту алмазную гору, пройдёт секунда Вечности...☺

А говорить о том, что значит быть самим собой на бытовом уровне - невозможно...

Если сказать, что это значит - придерживаться каких-то собственных принципов и правил... Это совсем не то...
      Принципы и правила - результат воздействия культуры, образования, воспитания.. А они то, как раз и душат твоё "Я"...

Если отбросить всю чушь со спецэффектами, очень много ответов можно найти в первой Матрице... И финале - третьей...

[[[ если я ненавижу человека (к примеру он на моих глазах зарезал мою собаку, любимую собаку), мне все равно нужно быть к нему доброжелательным и в то же время быть верным себе ? ]]]

Будда говорил, что по-настоящему дисциплинированный и уравновешенный ум никогда не попадёт в такую ситуацию...
      А он знал толк в вопросе о том, что значит быть собой...
      Одно только его учение о срединном Пути чего стоит...

Кстати, когда Он уходил из этой жизни, ученики молили Его дать им последнее наставление... Он сказал Ананде - Станьте Светочем самим себе... Не молитесь мне, не читайте моих трудов, полагайтесь только на самих себя...

Загляни внутрь себя и ты увидишь там величайшего из Учителей...

за притчу респект !красяво !

от чего же не возможно? вы опять возвышаете ...мы задесь и сейчас уже говорим об этом.
      ...принципы и правила, давление общества, культуры и прочей галематьи можно сотавить в реальных вариантах жизни. Здесь, в мире "за монитором" этим можно от части пренебречь, и высказываться не будучи начитанным нужной литературы, и не пользоваться умозаключениями других, более прокаченных в данном аспекте людей.(тут как раз в цвет выражение буддого "не читайте моих трудов, полагайтесь только на самих себя..."
      а я хочу быть самим собой
      ну чесслова не хочу быть ни гитлером не сталиным ни мерлином мэнсоном
      ой, ну ет опять по принципу- цвет желтый, но на самом деле он не желтый, потому что через синее стекло он зеленый, а вапще все цвета черные... демагогия- мнений много,абсолютной истины не сужествует определений тоже. я имела ввиду общее определение, потому что Вы сказали, что в журналах и т.п.) а там как-то, навен, больше советов воздействия на публику дають), а вариантов множество:) поэтому не соглашаться - Ваше право:)
      а про то, как Вам себя вести- будто бы как все и итого серость- молодой человек, у вас уже софизм получился) ибо "быть собой как и все" невозможно, т.к. не бывает одинаковых людей:) разные люди- разные мысли, реакции, разные модели поведения в "состоянии быть собой" :)
      а за недостатки любят навен потому, что запретный плод вседа сладок, и "плохие" люди,неправильность как вызов правилам, установкам привлекают (в рамках канечн), а достоинства, мораль- это то, что нам с децва навязывают,чему учат. вот и получается, что недостаток- это частный случай "изюминки":)
      и здесь у каждого человека тож свои предпочтения:) уже готовлюсь, что Вы опять откажетесь со мной соглашаца, :) поэтому повторяю- мнений много, и на вкус и цвет ...:)
      быть собой есть высшее благо...
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      вай молодец !! я тож хочу, ток редко получаеца. хны...

согласна..
      ты не хочешь быть мэрлином мэнсоном ! "яростно протягиваю руки к шеи" -умри... Гы
      я не всегда не не согласен ! я как раз и провацирую высказывать мнения - какими бы разными они не были...одной правды не будет ни когда.ыы уу аа, на траве дрова, ало!?
      [B]Для [FONT color="#003366"]вЫлысыпыдыстка[/FONT][/B]:
      а где-то я читал, что высшее благо - это добродетель

провокатор...
      Ладно, без всяких философий и всего подобного, скажу: "Всегда стараюсь быть собой, но не всегда получается"

млжет и добродетель...но быть собой это всетаки труд..
      будь спокоен, димой беланом еще меньше хачу быть =)
      Ну, и то хорошо - не Билан! Успокоил! Еще одного страна не переживет ))

[B]Для [FONT color="#003366"]Lenka[/FONT][/B]:
      "С родителями ты один, с друзьями ты-другой."
      Кажись, это социальными ролями называется и вполне приемлемо. Точнее, так и должно быть...

это очень хорошо ! два билана один мин не выдержит...
      Я конечно не скажу, что не понимаю, как это небыть самим собой. Можно. Но увольте, не хочу . Я это я.
      быть собой это роскошь, на которую не всякий решится.. А эти модные журналы формируют определённое мышление.. так сказать моду на самих себя.. но это только верхушка айсберга.. глядя на глянец журналов и лакированный быт многие просто не видят того, что им под свободой дают просто иллюзию. просто наш мир сделал ещё один виток и вышел на рубежи крайностей.. формируется в сознании людей полнейший фастфуд. с этой кричалкой "БУДЬ СОБОЙ!" они просто ничего не смогут сделать без шаблона навязанного со стороны.. ведь если разобратся, то получается когда мы не заморачиваемся подобным антагонизмом, а просто делаем то что хотим не взерая на очередные шаблоны свободы,только тогда мы и становимся самими собой.. А в целом могу сазать только одно.. Быдло не способно воспринимать истинную силу до всей её глубины.. Быдло ей просто подчиняется.. Так что смотрите правде в глаза.. Кто мы есть и кем мы можем стать.
      быть собой...?

в отношениях между людьми всегда есть необходимость в маске

[B]Для [FONT color="#003366"]Lenka[/FONT][/B]:

А, вот теперь, без всяких философий, скажи - Что это для тебя значит - Быть самой собой....?
      И, откуда ты знаешь, что - не получается ? Что является эталоном ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Excelsior[/FONT][/B]:

Как по твоему... что делает Человека - быдлом ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]stasya[/FONT][/B]:

В онтопсихологии это называется - логистика двойной морали...
      Нужно жить в согласии с окружающими и Системой, ибо, если переть против неё, она просто - раздавит... Но, при этом не забывать, что быть в согласии с самим собой - главнее...☺
      пиду я у содочку..................нажримся чирвичкив..........побуду собой =)))))))))))))))))))))
      [B]Для [FONT color="#003366"]stasya[/FONT][/B]:
      правда , шорт подери. так надоедает, а нада ((((
      НА мой взгляд глупость.. Быдло со старословенского переводится как стадо.. Т.е. стадность это куда один туда и все.. И никто не думает о последствиях. Инстинктивно нашли лидера и побежали за ним.. Ну и так далее.. Примеров можно развить кучу..
      "Нужно жить в согласии с окружающими и Системой, ибо, если переть против неё, она просто - раздавит... Но, при этом не забывать, что быть в согласии с самим собой - главнее."

Тебе не кажется это утопией? Нереально одновременно шагать в право и в лево..

5 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!
      Как можно стать тем, кем ты уже являешься? Стать собой невозможно. Я уже я, и как я могу собой СТАТЬ еще раз?
      В данный конкретный момент я и есть я! Со всеми недостатками, заебами и нерешенными проблемами.
      Когда мне становится не интересна тема, которую развивает мой собеседник, то начинаю зевать. Зевать, не раззявив рот во всю ширь, а зевать про себя, то есть не открывая рта. И конечно же, чтоб не видел этого немёка собеседник. Когда уже всё чувствую, что не могу сдерживать зевоту и в то же время оставаться не замеченным, то под любым предлогом стараюсь уйти, куда нить...это мож такая философия жизни.
      Вот так и мучаюсь.=) 

Цвета только 4: синий, красный, жёлтый и зелёный (как у светофора), остальные все - оттенки.
      А чёрный и белый, вообще не цвет.

По этому поводу, до Менегетти, хорошо сказал Лао-Цзы, примерно следующее :

" Нет различий, нет чётких различий. Человек может великолепно жить и в то же время, глубоко внутри оставаться абсолютно трансцедентным, далёким, абсолютно далёким, абсолютно ни во что не вовлечённым. Вы можете идти через реку, и вода не коснётся ваших ступней, - вы можете быть цветком лотоса. И это истинная жизнь. Вы говорите и в то же время не говорите : что-то в вас остаётся очень далёким.

Вы касаетесь земли, а что-то в вас находится высоко в небе..."

Это вовсе не утопия...

Современная квантовая физика доказала дуальность природы элементарной частицы... Если на неё смотреть как на частицу - она ведёт себя как частица. Если смотреть как на волну, ведёт себя как волна...

Так же и человек... Он, как волна, может ощущать себя ЧАСТЬЮ огромного моря и жить по его законам, но в то же время не забывать о своей уникальности, как отдельная Частица этого моря...
      [B]Для [FONT color="#003366"]reality[/FONT][/B]:
      а зеленый тоже ывет? его ж можно получить смешением синего и желтого.. мож он тож отткнок?
      Быть собой-делать всё, что взбрёдёт в голову... любая безумная мысль, любое желание вырваться на свободу от проблем... и постоянно меня тормозят обстоятельства или осознание глупости и бесполезности таких мыслей. Это ведь может быть минутный порыв, не стоит ради него жертвовать чем-то очень дорогим и близким, или кем-то..) 
      Вот так вот...)
      Ах, как приятно тебя читать, прелесть!
      Я тоже умею зевать про себя )) Только глаза слезится начинают - палево! )

О! Кстати, я же читала про дуальность частиц! Вот никак о происхождении вселенной не могу дочитать - глазки устают у компа сидеть...
      Классная параллель получилась между поведением людей и квантовой физикой!
      ...мож
      Остальное всё так и есть.

ПиС: Ты мне веришь?

[B]Для [FONT color="#003366"]VVV[/FONT][/B]:
      Попробуй сменить тему разговора. На тему которая тебе будет интересна.
      И палится не надо.
      А если это не поможет, то очки солнцезащитные одевать надо будет, причём сразу, как только почувствуешь, что всё капец не способна боле зевать про себя.
       Под рукой их держи!
       =)
      На самом деле редко так бывает - из вежливости в основном... или проще переждать.
      Может, лучше сразу в противогазе ходить? Тогда никто внимания не обратит! ))))
      А ты себя к кому  причисляешь ? Развесёлый краснобай ? Или нет ?
      Хочется быть вежливым, тока не всегда это получается.
      Доопустим, ябы был рад не палится(с этой блин зевотой), но организму ведь не прикажешь, вот и приходится УХОДИТЬ(от туда или от темы разговора).
      В противогазе, если напялишь, то создашь панику. Подумают мол газы.=)
      Где-то читала, что зевота помогает насыщать мозг кислородом )) А значит, если зеваем, значит мозг точно есть! )))
      Зато в противогазе, представь, какая сексуальность! )) Раз так одной рукой эротично откинула шланг на плечо, посмотрела в глаза через стекло - взгляд с поволокой ))
      С одной стороны зевота помогает организму, а в беседе, иногда, просто пытается подставить.
      В противогазе ты будешь выглядеть просто ужасно красивой, а взгляд с поволокой, не будет на растоянии виден, если только в стеклянный глазок заглянуть, с близкого растояния.
      [B]Для [FONT color="#003366"]skyline[/FONT][/B]:
      Ну, вот! Так и придется как все - без противогаза ходить! :))
      Дааааа...это реальность. 8)

Кста
      ...противогаз ведь тоже своеобразная "маска"

макияж тоже маска :) скуку вряд ли скроет, но смущение  смущенный румянец- вполне.
      кастрюля на голове в таком случае тоже
      золотая середина?
      всю жизнь нужно к ней стремится
      [B]Для [FONT color="#003366"]Ведьма из Блэр[/FONT][/B]:
      тому кто стремиться к середине, не быть у финиша.
      Быть собой- это быть тем кто ты есть! Не выпендриваться перед другими и не брать на себя больше чем сможешь сделать!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!