Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Что такое - Справедливость ?...

Вот такой простой вопрос...

Думаю, у каждого есть СВОЙ ответ на него...

Поделитесь...

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Когда что то происходит именно так,как должно быть,и не может быть каких либо "да"или "нет",а только-"справдливо",пускай это даже бывает настолько больно,что не хочешь жить,но так и должно быть,а значит бесполезно о чем то еще рассуждать......
      [B]Для [FONT color="#003366"]Riot[/FONT][/B]:

А. мне казалось, справедливым может быть нечто общее, в чём КАЖДЫЙ может найти и реализовать себя...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      Справедливость, это когда у всех равные возможности, но воздаётся им исключительно по заслугам
      [B]Для [FONT color="#003366"]Belfalas[/FONT][/B]:
       и когда то, что по заслугам, может расходиться с правилами и законами. согласен? :)
      Пожалуй, когда это не расходится моральными нормами общества, в котором находишься, но и не противоречит твоим собственным принципам. Я думаю так
      поправка:
      не расходится С моральными нормами
      [B]Для [FONT color="#003366"]Lenka[/FONT][/B]:
      моральная норма- применять силу- плохо. не бей. 
      если тебя ударят- ты ответишь? я имею ввиду, ударят просто так, ни за что. где справедливость? как обидчик должен получить по заслугам :той же монетой или нет? как будет справедливо.. на мой взгляд, он должен получить полноценной сдачи, ибо его нападение не имело под собой никакой основы- он не был пьян, он не был зол, просто хотел ударить.. итог- (по моему мнению)- его надо ударить, а ето расходится с нормой.. 
      ты не согласна со мной?
      Справедливость   – это некое действо которое можно оценить, измерить ,взвесить, разложить по полочкам. Соблюдение пропорций безусловно . 
      Часто представляется в форме весов,  чаши  которых должны быть равнозначными … разве что совсем небольшая погрешность допустима.
      Жизнь, к сожалению не всегда выдерживает пропорции :-(

Справедливость - это вечная гармония, рассеянная в космосе.
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:

Красиво !!!
      [B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ[/FONT][/B]:

А, если взглянуть на вопрос в таком контексте - Вроде бы...
      КАЖДЫЙ имеет право на [B]независимое[/B] восприятие явлений и [B]отношение[/B] к ним... На чём же, тогда, основывается законность и государственность ? Что же, в конечном счёте, справедливо ?

Общество живёт по законам Системы... Человек только ВНЕШНЕ может жить по таким законам... Внутренняя жизнь подчинена законам Бытия... Когда человек полностью забывает о законах Бытия и живёт в согласии с Системой, он может добиться какого-то успеха в биологической жизни, но в результате, обязательно получит невроз и экзистенциальную тоску...

Мне Так думается...
      Ну государственность построена на законах совместного проживания. Это тоже важно.
      Даже в строю солдат, забритых наголо, можно сохранять свою уникальность и отличие от всех.

[[[ Ну государственность построена на законах совместного проживания. Это тоже важно. ]]]

Всё право основано на договоре и судебном решении, но и то и другое - отражение произвольного подхода, а не истинной природы вещей... Справедливость понимается как соответствие установленной мере ?

Вторая часть твоего сообщения... Я и сам ИМЕННО так думаю...
      Ты, просто, лучше выразил мысль...

Один уважаемый мною человек сказал - Надо СОТРУДНИЧАТЬ с миром, не растворяясь в нём; ползти по нему змеёй, оставаясь голубем в сердце. наша внутренняя чистота нужна нам для Вечности, но она смешна служителям Системы...

Как ты думаешь, многие ли услышат ТВОИ и ЕГО слова ?
      cправедливость это то что с правом, а если право у сильного, то какая же это справедливость для слабого?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Svoloch[/FONT][/B]:

Ты хочешь сказать, что такого понятия, как - Справедливость
      для всех, быть не может ?

И ещё... 
      Какого человека ты можешь назвать - слабым ?
      Как ты думаешь, почему слабый становится - слабым ?
      Какие чувства вызывает у тебя слабый человек ?

правда она для всех одна, а справедливость для всех разная.

почитай "Замок" Кафки, там душевно написано про слабых и сильных
      Правда тоже у всех разная, субьективная. На  этой  почве и происходит множество ругачек.
      разве может быть несправедливость в мире, где даже травинка не шелохнётся без его воли?
      пуля придёт к убийце, слава придёт к герою. всё в должный срок.
      те, кто не хочет этого понять, судят по своей мере добра-зла, принимая или не принимая мнения других. но это уже частный случай.

Думаю наше  понятие справедливости основано на общепринятой  системе ценостей, на нашем  восприятии добра  и зла, тоесть довольно относительное понятие, меняющееся   во времени. Верующие еще надеются  на  высшую справедливость.
      "что такое справделивость"
      я с таким не сталкивалась
      [B]Для [FONT color="#003366"]shaman[/FONT][/B]:

Ты говоришь о Высшей справедливости... И я согласен, что с этой точки зрения мир абсолютно гармоничен и справедлив...
      и нет различий, и нет понятий справедливо-несправедливо...
      Всё - гармонично... Это мораль Бытия...
      Но, многообразие дорог, ведущих по жизни, сводится к двум направлениям - мораль Бытия и мораль Системы...

Говоря о Системе, я имею ввиду совокупность мнений, возведённых в ранг закона и определяющих законность или незаконность тех или иных форм поведения в рамках определённого государства.

Так, может kb мораль Системы быть - справедливой ?

Я читал...
      Я знаю мнение Кафки по этому поводу, знаю и свою интерпретацию этого мнения...

Согласись, что читая одну и ту же книгу, мы воспринимаем её по разному... Поэтому, мне хотелось бы знать именно ТВОЁ мнение...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Natalina Lee[/FONT][/B]:

Общепринятая система ценностей...

Извини, может быть я настолько тупой, что не знаю такой системы... Мне кажется, мы настолько разные, что общей системы ценностей у нас быть не может...

Иисус пытался донести до людей такую систему... Мне кажется, люди её извратили и по большому счёту - отвергли... Хотя, делают вид, что - приняли... 

10 заповедей...
      Как-то в одном из "мыльных" сериалов был такой эпизод...

Один из греческих богов, дал возможность смертному побывать в шкуре бога... Он показал ему такую картину - по мосту, через пропасть идёт человек... Мост рушится, человек хватается за поручень и висит над пропастью...
      Бог спрашивает - Что мне делать ?
      - Конечно же спасти его !!!
      - Хорошо... как скажешь... 

Мост восстанавливается, человек переходит через пропасть, в лесу на лужайке видит мужчину, женщину и троих детей... Он грабит их и убивает всех...

Смертный кричит - Верни всё назад !!! Пусть он сорвётся в пропасть...
      - Хорошо, отвечает бог...
      Время отматывается назад, человек срывается в пропасть и погибает...
      Бог говорит смертному - Только что ты убил НЕВИНОВНОГО...
      Попытаюсь обьяснить что я  имела ввиду, если  у меня получится. Каждый отдельный  человек с   младенчества  вскармливается  продуктами  своего общества,  и живет  чаще  всего руководствуясь законами, убеждениями, знаниями уже имеющимися, с  готовыми  моделями  поведения.За  свою короткую жизнь отдельная  личность редко вносит какието существенные  изменения в  устоявщиеся нормативы поведения. Его мировозрение  опирается  на те понятия которые  ему  уже знакомы используя устоявшуюся систему ценостей   данного общества. Если выдернуть несколько людей из разного периода  времени, разных культур, то  у каждого будет свое  понимание  справедливости. Мы живем в таком  веке  когда идет активное выравнивание, стирание границ между культурами, существует разделение по религиям, но возможно в будущем и это с  эволюционирует в нечто единое. Что нибудь путное написала =) ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:
      Но у тебя-то принцип-ударить в ответ... бей) справедливости нет-ну и ладно) зато ты отмщена)) невозможно все свои дейтсвия заключать в рамки справедливости... всегда приходится чем-то поступаться
      Человек всегда стремится к гармонии внутреннего мира и внешнего, чем-то приходится жертвовать.Но правильно сказал тот человек, можно быть в ладах с системой, сохраняя и оберегая в душе огонь нравственности, честности, благородства, высших чувств, которые обычно угнетаются системой
      ]#20
      поймут. но только в свое время :)
      так я же уже сказал свое мнение: правда одна для всех, а справедливость для каждого своя.
      Сказку про дикообразов Шопенгауэра же наверняка читал? Ну вот мы все такие дикообразы. Правда в том что нам всем холодно. А насколько мы сделаем больнее другому, - вот в этом то и есть наш выбор, наша личная справедливость.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: Справедливости на Земле нет и не было - никогда. Абсолютно согласен с теми форумчанами, которые говорят, что справедливость для каждого человека своя. Объединить все мнения об этом - невозможно. Все равно будут какие-нибудь нюансы...
      Если говорить в таком контексте: что справедливость индивидуальна, то тогда для меня это есть: уважение и понимание, причем четкое понимание всего происходящего. Тогда Вы будете действительно справедливо относиться ко всем...

да как раз нет:) мой принцип- далеко не ударить в ответ
      просто ситуация такая, и как раз по СПРАВЕДЛИВОСТИ он должен заплатить за проступок... есть канечн и другие способы, я упростила. а ты сама бы как поступила в таком случае? ты считаешь несправедливым, что такого человека наказали? может, стоило его простить, и ето было бы справедливо что ли? :) 
      да и суть моего к тебе вопроса была не в том .. я спрашивала тебя о том, всегда ли справедливость укладывается в рамки морали? я считаю, что далеко нет. а ты?
      Дискутировать можно бесконечно) Вообще можно прийти к выводу, что её нет, или есть, но у всех разная... а это всё равно что её нет)))
      :) точно..
      [B]Для [FONT color="#003366"]Всех[/FONT][/B]:
       я вот только не пойму- тема звучит так: что для ВАС справедливость. а многие  пишут- у каждого своя, разная. ясно дело, что по каждому вопросу у разных людей разные мнения.спросили же , как вы ее понимаете.. поэтому можно написать свое личное мнение на этот счет, не ссылаясь на мировой разум, на других людей, времена... спрашивали то про наше личное мнение,в данный момент времени. :)

Умница...☺ Как же ты права...
      пасиб...

Конечно... По-моему очень путное...

Всё, что ты сказала касается морали Системы... Образование, культура, общественные ценности... Этому всему нас - научили... И учили, думаю, не всегда тому и так, как надо...
      Ибо, учили нас те же продукты Системы...

Но, у каждого человека есть, только ему доступный - внутренний мир... И эта внутренняя жизнь развивается по своим законам... И законы эти для человека более главенствующие... Каждый может сделать выбор - принять их или нет, но Жизнь, она всё-равно своё возьмёт... Систему обмануть можно, Бытие - нельзя... Оно раз за разом будет напоминать о себе, и тем острее, чем дальше человек отклоняется от своего Природного Проекта, от своего истинного "Я"...
      Дело в том  что в  ваших расуждениях  о бытие и жизни человек  это  вершина, пупок мироздания. Когда  на нашу  планету приземлится астеройдик нехилых размеров, управляемый  силами тяготения а не   рока, расуждать о  справедливости будет некому, и она вообще  исчезнет как таковая да  и  все  к ней  прилагающееся. Понятие справедливости только для человеческого общества применимо,внутри системное понятие, примешивать сюда волю Бога (выдумку человека), волю природы (выдумку человека) можно ли?

Не знаю, к счастью ли, или к сожалению..., но воля Природы -выдумка не  человека... Скорее, человек - выдумка Природы...

Насчёт "вершины, пупка мироздания"...

Не уверен... 

В первой "Матрице" агент Смит говорил Морфеусу... дословно не помню, но по-сути... - Человечество - раковая опухоль на теле Земли... Вы не можете жить в согласии, в гармонии с Природой... Вам всё нужно - завоёвывать, подчинять..., а получается - сплошное разрушение... 

По-моему... правильные слова...

Ещё... кто-то сказал - Человек победил Природу ! Только вот Она об этом не знает...☺
      Просто мы  очеловечеваем окружающий мир, наделяем его волей,гаммой  чувств которые  имеем сами, одухотворяем,  придумывем себе сказки о мироздании, а потом друг другу доказываем  чья сказка  правдивее :)

Он ещё продолжил эту тему примерно так :

существуют как бы два способа оценки ситуации: логико-историческое "Я" исходит из координат, определённых моральными установками Системы, а априорное "Я" - из требований самой жизни в конкретных пространстве, времени и ситуации. В соответствии с этим существуют два типа сознания, два типа логики.
      Но ведь и в колесницу заправляют двух лошадей...
      В конце концов, мораль Системы - это колода карт, а мораль Бытия - путь к победе... И то, и другое может быть использовано игроком для достижения цели...☺

Ты разделяешь Существование на Себя и Окружающий мир ?
      По-моему... всё - Единство...

У древних индейцев была такая теория Вселенной - Вселенная состоит из жемчужин, в каждая из которых отражается во всех остальных, и в то же время все остальные отражаются в ней...

Кстати, современная квантовая физика сделала следующий вывод - Каждая элементарная частица состоит из всех остальных частиц, каждая из которых является в то же время всеми остальными частицами, вместе взятыми...☺
      Дело не  во мне, или как раз  во мне))) я  могу  как  угодно отождествлять себя  и  окружающим  мир,  но окружающий  мир ( исключим  из него мыслящие  существа), никак не будет отождествлять ни  меня  ни себя)))
      на 23
      внешне следуй системе, внутри следуй бытию. внутреннее - первично, даст силы и разум. 
      мораль системы - это часть божественного плана, и для царя, и для пророка в своём отечестве.

Может быть - не плана, а великой Космической Игры ?

Как же он может отождествлять сам себя ?!...☺

Ты и есть - этот Мир...☺
      в этом нет разницы. 
      он знает будущее, мы свободны. это трудно понять.

Обращусь опять к квантовой теории, которая отменила представление о фундаментально разделённых объектах, ввела понятие Участнока взамен понятия - Наблюдателя и пришла к восприятию Вселенной как переплетённой сети взаимоотношений, части которой, определяются только через их связи с целым...

Понять - нетрудно... Объяснить - невозможно...

Есть такой интересный вопрос...

Представь себе... В глухом лесу растёт огромное сухое дерево... На сотни километров вокруг нет ни одной живой души... И вот, это огромное сухое дерево - падает на землю, ломая окружающие деревья и кустарники...

Всё это происходит с шумом или беззвучно ?
      хорошо :)
      это трудно принять - кажется несправедливо :)

А зачем принимать, или - не принимать ?
      ЭТО просто - есть...
      И Ему по-большому счёту неважно, принимаем, или не принимаем... Трудно ? Наши проблемы ...
      Кажется несправедливым ? Пусть кажется...☺

времени в запасе - Вечность... когда-то все приходят к Принятию...

Каждый сам пишет для себя сценарий... И чем запутанней он окажется, тем интереснее его распутывать...

Мы не герои фильма, идущего на экране Вселенной, и не зрители... Мы - этот фильм...☺ и мы - эта Вселенная...

Ну вот и приехали :) Если я  и  есть мир,  то  кто же  творит  высшую справделивость во  мне? Признаюсь я  прочитала  кучу  книг дамным дамно , в башке  куча мала из различных теорий, которые  в материальном  мире, где банально хочется  кушать,  и спать в  теплой норке, нифига жить не помагают =)
      итак, корень вульгарной справедливости - неравенство и зависть. изначальная зависть и изначальное неравенство - преломление любви в материи - преобразуя желание справедливости в любовь, очищаешь сердце.
      а любви нет.. значит нет справедливости- она недостижимая. я не сильна в математике, но это как стремление к бесконечности:)
      кто-то  говорил, что справедливость- это когда всем по заслугам.а что такое зависть? желание быть таким же, или желание быть лучше?  если таким же- то это стремление к уравниванию(что в своем роде справедливость), но изначально возможности людей, сами люди, а следовательно и заслуги- не равны. так как можно при уравнивании (как у нас- все равны перед лицом закона)получить что -либо справедливое, если это по природе человека не может реализовано? т.е.  желая справедливости, нужно преодолевать условия, порождающие зависть (стремица, чтоб всем было одинаково хорошо)? а так как ето недостижимо, тут на арену выступает любофь-  высшее чувство,закрывающее глаза,заставляющее прощать объекту любви все, принимать все таким несовершенным, какое оно есть?например, любя людей, человек не будет завидовать их успехам, а радоваться за них и учиться у них? выходит, что справедливости нет.а любовь выступает оправданием, с которым легче жить. как религия уже млин..
      и вообще- любовь, справедливость, и т.п.- ето на мой взгляд, просто понятия ,придуманные человеком. он сказал- они есть, и они стали быть. а вообще ,все чем проще, тем лучше. считая себя выше природы,человек тем не менее как-то должен продолжать свой род- он придумал любовь. воот, уже не как у зверей.потом нас стало много, и чтоб не поубивать друг друга придумали законы, нормы
      и назвали ето справедливостью. и т.д. они придумывались просто, чтобы человеку было удобно. поэтому они и менялись со временем(о чем говорила Наталина Ли), по-разному понимались разными людьми(Сволочь).. и т.д. все ето- просто прикрывающие термины, громкость которых прикрывает их довольно изменчивое и расплывчатое содержание.

20, 46, 47, 49, 51, 53 - 57

эээ... обясни пожалуйста..

:) номера текстов почтенного автора темы и вашего покорного слуги, из которых и произошёл комментарий, на который вы столь обширно и интересно ответили. 

ребёнок может воскликнуть, глядя на закрывшую солнце тучу, "солнца нет!" вы, должно быть, молоды..

Читая посты Грозинки, у меня возникает ощущение - Чистоты...☺
      Очень-преочень извиняюсь, но не буду читать ни одного поста, дабы не сбить себя с толку мнениями других людей.

Я считаю, что справедливости нет. Почему? Да потому, что о справедливости не говорят, говорят о НЕСПРАВДЕЛИВОСТИ!
      Как часто можно услышать - "Да, со мной поступили справедливо!"????? Обычно - "Это несправделиво!"

Признаюсь, редко сталкиваюсь с этим словом... Предпочитаю - получить по заслугам; за что боролась, на то и напоролась )))
      эээ.. :) ну я и есть молодая, чистая, зеленая.. неиспорченная..
      вы всё очень даже угадали:)

[B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ[/FONT][/B]:

Я так понял, что ответов в этой теме больше не будет...☺

Поэтому, хотел бы сказать своё мнение...

ВСЁ в этой жизни - СПРАВЕДЛИВО. Если только человек имеет мужество принять на себя ответственность за выбор, который он делает ежеминутно. Мы сами делаем свою жизнь.