Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Конец гутенберговой цивилизации?

Disclaimer: Тему отчасти повторяет вышеозвученную "Книги отмирают", но ставит собой иную цель - найти выход альтернативный смерти книги.

Еще до появления электронных книг появилась литература, предназначенная исключительно для Интернета: это текст с системой ссылок, который можно читать в любой конфигурации.

В российском Интернете гипертекст совместного авторства стал развлечением. На сайте "Буриме" посетители написали 20 тысяч четверостиший. Есть "Сад расходящихся хокку" в сетевом "Русском журнале", где читатели совместно написали 15 тысяч японских трехстиший. Проект 1995 года "Роман" - первоначальный фрагмент с несколькими ответвлениями читатели продолжали с любого слова до тех пор, пока все не забыли, о чем шла речь в начале. В результате "Роман" был законсервирован и стал памятником сетевой литературы в России. Но главным итогом "Романа" было появление двух концептуальных произведений о нем, ставших первыми литературоведческими разработками о технологии создания сетевой литературы: "Как читать Роман" и "Как писать Роман".

Может ли быть альтернатива смерти книги?
      Какие выходы видите Вы?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]GlamStream[/FONT][/B]:
      помойму "книжный" интернет это неплохая замена книг, я много книг прочитала благодаря интернету, если бы не он я бы даже и незнала что такая литература существует
      По-моему, книги никогда не вымрут, а читать с компьютера тяжело (особенно когда весь день за ним на работе просидишь), и не интересно (срабатывает эффект просмотрового чтения, при котором не обращаешь внимания ни на стиль автора, ни на детали, читаешь, чтоб только общий сбжет уловить, никакого удовольсствия от такого прочтения не получаешь). Когда пявилось телевидение говорили, что театр вымрет, но этого до сих не случилось, так же и бумажные книги, я думаю, будут сосуществовать с электронными.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Мирра[/FONT][/B]:
      а мне удобно:) есть программка, которай сама прокручивает текст) и там можно сделать красивое оформление, зхадать скорость прокрутки..) поэтому и читать приятно, и вручную ниче делать не нужно .. лег на кровать. или откинулся в кресле- и вперед.и на полках не собираются тонны ненужной пыли на постепенно дряхлеющих бумажных страницах:)
      [B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:
      это ты здорово сейчас сказала...лег на кровать и вручную делать ничего не надо...:-)

А вообще одно другому не мешает, большинство жителей России не сидят же сутками в сети, как некоторые, а читают бумажные книжки)...наверное...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Мирра[/FONT][/B]:
      Предпочитаю книгу. Это тоже своего рода особый вид искусства - печатная книга.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Svoloch[/FONT][/B]:
      или бумажные лекции:( шорт побери, кто придумал сессию!
      [B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:
       а ты атличница или удовлетворительниЦЦа?)))
      аха.. я вот честно ботаником быть хочу. они такие.. они все знают, че их не спросишь.. хны
      а что такое? удовлетворительниц ищешь? странные какие-то:) друг в какой-то теме ищет второй член, ты удовлетворительницу.. весна, одним словом
      книги удобнее, особенно ф туалете
      [B]Для [FONT color="#003366"]vic[/FONT][/B]:
      эту проблему решили изобретатели нотбуков
      [B]Для [FONT color="#003366"]stasya[/FONT][/B]:
      Вы друг друга поняли :)
      -))))))))))))))))
      [B]Для [FONT color="#003366"]stasya[/FONT][/B]:
      енто что-то новенькое, что бы ноутом вытирать зад....мда...
      гы...так он тепленький с подогревом
      МДА...
      Бумажная книига не умрёт. Художественные книги нецелесообразно выпускать в электронном виде. Чтение с экрана мешает восприятию авторского образа.
      Поэтому художественные книги будут выпускаться в бумажном варианте.
      Извините за вторжение! Подскажите пожалуйста адрес сайта в интеренете, где можно начитаться хорошей литературы! Я живу за рубежом, люблю литературу, читаю очень быстро, привозить новые книги из дома не успевают, а брать у соотечественников, живущих в этой же стране....у людей ведь разные предпочтения! Спасибо заранее.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Доброжелательный субьект[/FONT][/B]:
      ой несогласна.. умереть то она канечна не умрет, но электронные все -равно удобней.и восприятию саавсем не мешает.просто в бумажном варианте- оно привычнее)
      так что- кому как:) тут на любителя...
      почитайте "Солярис" Лема... там вполне приемлемая замена печатных книг... Другое дело что скорее всего люди скоро будут воспринемать информацию по-другому, следовательно книги как они есть сейчас будут уже нецелесообразными...
      [B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ[/FONT][/B]:
      А как ВЫ относитесь к (хужожественной) гиперлитературе.
      в туалете не удобна блин
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!