Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Поговорим о матах ?...

Сначала, хотелось бы узнать почему разные слова ТАК по-разному действуют на нас ?
      Пример :

Вы заходите в ресторан. Читаете меню. Написано - "Бифштекс с кровью из вырезки". Реакция - нормальная. Если же будет написано - "Плохо прожаренный кусок мяса, вырезанный из задницы мёртвого кастрированного быка", реакция будет совсем другой.
      Почему ? Ведь обе эти вербальные формулы относятся к одному и тому же невербальному событию...

Теперь о матах.
      Возьмём слово "п..да" и слово - "влагалище". Оба слова указывают на одну и ту же часть женского организма. Второе слово - приемлемо, употребление первого вызывает бурю негодования, да и оно попросту - запрещено.
      Кто, когда и почему запретил это слово ? Чем и кому не угодила эта комбинация букв ?

Можно сказать это - "грязное слово"...

Тогда, сравним слово "х..й" и "буй". Следуя логике "нечистоты",
      слово "буй" должно быть две трети - "грязным".. ?
      Если, слово "х.й" является неприемлемым для "культурных" людей, то почему слово "буй" не считать бы на две трети неприемлемым ? Почему его не пишут как - "б.." ?

Думаю, что здесь присутствуют и филологи, и люди более культурные и образованные, чем я... Может быть они помогут мне разобраться ?...

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Извините за малограмотность... Правильнее было бы написать - "Бифштекс из вырезки, с кровью"...
      слово "бл*дь" производная от слова "блуд"
      в чешском blud ("заблуждение")
      в польском blad (род. п. bledu) - "заблуждение"
      в словенском blod - "ошибка"
      в сербскохорватском "блудити", "блудим": "заблуждаться", "ошибаться".
      В старославянском языке X-XI веков происходит некоторое разделение сфер между словами "блуд" и "бл*дь"
      "Бл*дь" (мужского рода) означало "болтуна", "пустомелю"; женского - "пустую болтовню", заблуждение, ересь.
      Производным от "бл*ди" (м. р.) было "бл*дник" с тем же значением "болтуна", "пустомели".

Вот, накопал... Значения слов меняются со временем. Взять хотя бы уже обсуждаемую ранее "стерву". Когда-то оно имело значение "падаль", а сейчас стало уже почти комплиментом:)
      вот, ещё накопал...

какой дивный мат был у римлян !
      Одно только слово mentula чего стоит ! По-русски одним словом и не скажешь ! Сие означает, говоря культурным языком, фаллос вместе с тестикулами.
      Причем, это было грубое ругательство.
      Кто-то спрашивал аналог нашего русского, знаменитого из трех букв ?
      Причем ругательного ?
      Это vepra.
      Причем, сейчас так называется порода гриба. Если присмотритесь, то действительно похож.
      Еще одно интересное слово, матерное: fellator.
      Кстати, в современном варианте так говорят иногда о женщине.
      В Древнем Риме это было жуткое и матерное оскорбление. Обзывали им исключительно мужчин.
      Ну, а теперь перейдем к старославянскому.
      А как культурно называли наше русское трехбуквенное ?
      Наверно, многие знают как. Двухбуквенным. Это слово уд.
      Петр Первый сыну Алексею: "Я тебя отсеку, яко уд гангренный".
      Отсюда ли происходят слово "удовлетворение" - судить не могу.
      Вот вопрос несколько сложнее: а как культурно на старорусском называется противоположность тому, о чем мы говорим сейчас, т.е., пятибуквенное женское ?
      Причем, прошу дать как единственную, так и множественную форму, множественная форма несколько отличалась от единственной. Интересно, что единственная форма первоначально имела другой смысл, имеющий, скорее, отношение к мебели. И лишь потом понимаешь аналогию, после некоторого размышления. И, кстати, множественное форма весьма часто встречается в русском переводе "Ветхого Завета".
      поищи как Coca-Cola переводится на китайский.

сами по себе маты ничего не значат.

Но я согласен с тем что мат это грязь, с матами выходит все негативное, вред от этого(для окружающих) скорее всего колоссальный просто никто не измерял. По идее за маты в публичном месте нужно вводить жесткие штрафы.
      [B]Для [FONT color="#003366"]andrm[/FONT][/B]:
      цитирую:
      "...Написанное иероглифами название "Coca-Cola" по-китайски звучало похоже, однако означало "Укуси воскового головастика". Пришлось подбирать другие иероглифы, так что теперь Coca-Cola по-китайски значит "Счастье из бутылки". Кстати, у Pepsi дело обстояло не лучше. Их слоган "Больше жизни с поколением пепси" китайцы понимали как "Пепси поднимет ваших предков из могил"..."

=)))))

[B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      Брат по разуму! Сама нередко задумывалась над подобными вещами, только не приходило в голову эту тему обозначить на форуме. Матом не ругаюсь, но, всё же, не понимаю, почему эти слова неприемлемы, чем они хуже других... Откуда это берёт корни, тоже интересно...)Просто, видимо, пугает не само слово, а приклеившийся намертво стереотип. Нам всегда говорили, что это что-то грязное, непрятное, архинекультурное и всё в этом роде... Поэтому и реакция соответсвующая... Не на само слово, а на то, что под ним подразумевается, хотя по сути мат и "не мат" могут обозначать одно и то же...но одно слово мы свободно употрябляем, а мат режет слух и вызывает непрязнь(не у всех,конечно..) ))

Что-то в этом есть... Но, как определённая комбинация букв может нанести "колоссальный вред" ?... Это уже из области мистики, но, думается маты запрещали закоренелые материалисты...

Буду думать дальше...☺
      [B]Для [FONT color="#003366"]Lenka[/FONT][/B]:

Абсолютно согласен... Хочется корень найти...☺

Сам матом не ругаюсь, по крайней мере - прилюдно...
      Хотя, думаю не найдётся ни одного человека, который бы НИ РАЗУ в жизни не ругнулся матом...

Самое интересное... Величайший психотерапевт прошлого века Милтон Эриксон, принципиально не выписывал своим пациентам транквилизаторов... Советовал ругаться самыми "грязными" и "богохульными словами"... Правда, делать это наедине с самим собой...☺
      [B]Для [FONT color="#003366"]alf[/FONT][/B]:

Ну вот, говорил же - сколько здесь умных людей... Кладезь новой и полезной информации... Респект...☺
      http://plutser.ru/mat_definition/derenition_mat

хы.. 
      а вапще, откуда такие вопросы? :) русский мат- ето святое.это то жде, что байки про русскую лень, соображалку :) зачем разоблачать еще одну сказку?:)
      С употреблением мата выходят наиболее "ярчаишие" имоции зачастую отрицательные (отрицательная энергетика и влияет хреново на окружаюсчих...)Как себя будешь чуствовать слыша от своеи девушки определение тебя в ее понимании: "Ты охуенейший ебан..й ебарь моеи пиз..ы (и мозговых извилин)!" или "Милыи, ты самыи лутшии кто у меня был!"....???
      А нифиига...здесь дело не в схожести слов (там где я живу если местным обьяснять какие ассоциации возникают у русских при озвучке БОЛьШИНСТВА слов их родного языка, думаю они сильно обидятся...даже улитса есть с гордым названием "Хуила" ударение правда на последнии слог, но зато название не одно такое в своем роде), а в смысле, которыи вкладываетса окружаюсчим обсчеством в набор букв и звуков...от етого смысла складываетса определенныи образ в мозговои коробке о ком-то или чем-то отсюдА И идет распределение на грязь и не очень...именно поетому жрать полупрожареную задницу дохлого быка куда менее приятно чем кушать сочныи бифштекс...и слышатьса будет отвратнеи "Ты охуенейший ебан...." потому что в мозгу заложено, груб говоря окружаюсчими, мнение что ети слова нигатив, хотя девушка могла говорить ето со всеи любовью и ласковасТьЮ...вот
      хыых.. нашла де-то определение
      Классический мат — это требование уважения к себе субъектом, заявляющим отцовские права на объект.

вишь, не все так плохо.. :)
      Вы говорите по-русски?       Нинь хуй. бухуй эвэнь?
      Я говорю немножко по-русски      Во хуй идянь. эвэнь.
      Я член общества советско-китайской дружбы      Во ши чжунсу юсе. хуйюань
      Где находится общество советско-китайской дружбы?      Цин вэнь, Чжун-су юхао сехуй цзай шенма дифан?
      Этот номер мне подходит.      Во хуй сихуань чжэйгэ фанцзянь.
      Не беспокойтесь, разбужу.      Цин фансинь, во хуй. цзяо нидэ.
      Я хотел бы послушать концерт легкой музыки.      Во сян чюй тин цин иньюехуй.
      Здесь принимают денежные переводы?      Хуйкуань. ши цзай чжер ма?
      Мне нужно, отправить перевод.      Во яо хуйкуань.
      пиво      пицзю
      валюта      вайхуй
      протокол переговоров      хуйтань цзияо
      обратный билет      хуйчэнпяо
      станция назначения      муди чэчжань
      Я играю на гитаре.      Во хуй тэнь цзита.
      репродукции картин      хуйхуа фучжипинь
      серый      хуйсэдэ
      половина      ибань
      Пока!      Хуй цзянь!
      скоро вернусь      машан хуйлай
      До скорой встречи!      Цзайхуй!

вот, нашёл. Не знаю китайский, поэтому не уверен, насколько это соответствует действительности.
      и, ещё, интересная информация (за достоверность не ручаюсь:)
      хуйе нах - по-голландски - доброй ночи!
      В школах кажется, Азербайджана, запрещён был к изучению Гёте (или Гейне?) по причине неблагозвучия значения в местном диалекте.
      Первый болгарский космонавт Какалов был переименован в Иванова чтоб не смешить Советский Союз.
      В посольстве СССР в США когда-то работал Факов.
      хыыыы

а се-равно- без мата скучно иногда, скучно- не есть хорошо. следовательно, мат- ето не плохо. просто ето , как и все другое, на любителя:)
      П.С. матерюсь сама ооочень редко. но мат округ себя переношу хорошо:)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Transia[/FONT][/B]:

Да я всё это понимаю...
      Но, не понимаю - ПОЧЕМУ такая реакция ?!

Почему назвали - "нецензурные слова" ?

В чём логика запрета ? Понимаю - уголовный кодекс...
      Не убий, не укради... Есть какая-то логика... А здесь ?

Вот  [B]alf[/B] много сочетаний букв привёл... Знаем, что это - китайский... и всё нормально...
      Т.е. в каждой культуре - свои табу... КТО определят, что можно говорить, а что - нельзя ?...

Не знаю, кто запретил, но думаю, когда запрещали об энергетике не думали...

Хотя... здесь ты - права... Вчера заходил на ресурс Удава, поучаствовал в комментариях некоторых "креативов", в том числе и нашего земляка... Сначала было какое-то чувство лёгкой эйфории от вседозволенности, что ли... Будто что-то с себя сбросил...
      Но, чем дальше читал комменты, тем сильнее подташнивало, чисто на физическом уровне...
      Но, сегодня, чувствую себя - великолепно...☺
      [B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:

Это что-то из модели РВД - Берна... ?
      не знаю такой модели. просвети меня ,неразумную плзз

Насчёт любви и ласки ты - права...
      Знаю ооочень воспитанных женщин, которые в моменты оргазма и непосредственно до него и после... говорили такие слова...
      любой отпетый матершинник позавидует...☺

Ну...это из трансактного анализа... Человек постоянно находится в одном из Эго-состояний... Родитель, Взрослый, Дитя... и постоянно, в зависимости от обстановки, переходит из одного состояния - в другое...

Пример: Ты едешь на машине... следишь за дорогой, приборами, оцениваешь ситуацию.. Ты - Взрослый...
      Вдруг, кто-то нагло подрезает тебя... Ты кричищь - Козёл драный, смотри куда едешь, чайник... Ездить научись !
      Ты - Родитель...
      Вдруг, тебя останавливает гаишник, ты что-то нарушила... Штраф платить неохота... Ты несколько склоняешься, просительный тон разговора, извиняешься, замираешь в ожидании наказания... Ты - Дитя...☺
      ну модель- могет быть могет быть :) хотя с матами ето навряд ли как-то связано. материца могут в любом из этих состояний, и я не смотрю на это как на проявление детскости, несдержанности :) мат- это.. это крик души. я уже говорила, что это одно из понятий, которое я не имею желания ни понимать, ни обяснять. оно просто есть:)))
      Потрясающие слова в китайском :)
      [A href=http://zhongwen.com/s/v124-2.gif] таких очень много :)))[/A]
      Для меня мат - это проявление эмоций, когда их очень трудно сдержать. А сочетания букв не при чём, всё дело в том, что наш мозг присваивает этому сочетанию определённое значение. И вызывает соответствующую реакцию. На чём постороено нейролингвистическое программирование, искусство говорить комплименты, пикаперство и так далее и тому подобное. Кстати, если я напишу х#й, х&й, х...й или хый - всё равно все прочтут одно и то же слово, вне зависимости от степени своей испорченности. Точно также почти 100 процентов опрошенных называли к слову "Европа" одну и ту же рифму...
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      Как мне объяснили, х^й - это что-то вроде "умеешь". У тёщи стоит сантехника с эротически-жизнеутвержающим названием Huida:)

Т.е. ты хочешь сказать, что для произносящего эти слова это выброс эмоций, эти эмоции достигая слушателя вызывают в нём определённую, скорее запрограммированную реакцию... Но, получается, что во главе угла здесь стоит невербальная составляющая сообщения... Даже. если и это не принимать во внимание, в прямом общении... более или менее...что-то проясняется...

Но, если это - просто напечатано... Тогда, откуда такая реакция ? Опять же роботическая реакция, когда-то и кем-то запрограммированнная ?

От гуманитария жду большего...☺

Кстати, что ты думаешь о ...как бы сказать... - матотерапии...☺, как средстве для разрушения комплексов и стереотипов ?
      HUI:
      1. Уметь
      2. Возвращаться
      3. Собрание
      4. Серый

Это только то, что вспомнил с ходу. А еще у нас любят стыдливо заменять: провинция АНЬХОЙ, национальность ХУЭЙ.
      Да, вот:
      5. Национальность Хуэй :))

И ещё один вопрос... Ты , как я понял бываешь на Удаве...
      Какие ощущения ? Не впечатления, а именно - ощущения...
      Я более чем уверен, что от комплексов и стереотипов следует избавляться как раз не путем прививания новых стереотипов.
      А на мой взгляд, табуированная лексика - один из этапов такого сложного явления как социализация личности.
      Наряду с распитием водки в подъезде в 14 лет. С курением вкусных сигарет в чуть более раннем возрасте и не менее вкусных папирос в чуть более позднем. Протест. Вызов обществу. Пощечина общественному вкусу.
      А в более позднем возрасте - экспрессия. Усиление значимости происходящего.
      А иногда бывает признак деградации личности. Это когда человек, забывая названия предметов, говорит: "Возьми эту хуйню и хуйни по этой хуйне".
      Каждый случай употребления той или иной лексике можно развить в диссертацию.
      Ощущения - разные. В зависимости от того, что я там вижу.
      Проверь почту.
      Мат по сути тоже самое что испражнение, выделение фекалий.

просто у нас никто не знает как это жить без матов. Я к примеру к обычному мату (легкому) отношусь спокойно. Но иногда слышишь такое что в равновесие приходишь еще очень долго, хотя и кажется что мол услышал и пошел дальше.

Хороший мат в умелых руках психологическое оружие.
      ] Я к примеру к обычному мату (легкому) отношусь спокойно.

Мат, я так понял, ты классифицируешь на легкий, тяжелый, разговорный, художественный, официально-деловой и научно-публицистический?
      АААА РРЖУНИМАГУУУ!!!!!!!!!!!!!!!
      Долой табуированную лексику! С заборов и стен лифтов - на транспаранты и вывески!:) Не, так не интересно...
      Это у меня - выплеск эмоций. Есть люди, которым мат действительно подменяет словарный запас, есть, которые употребляют в качестве слов-паразитов (бля!). 
      Помню в армии нас замполит пытался отучить материться: -Товарищи солдаты, можно ведь пользоваться аналогами - вместо "вые..у" говорить - "отмодулирую". 
      Попытка подменить одни маты другими успехом неувенчалась... Дело вовсе не в сочетании букв, а в их значении, и менять шило на мыло смыла не было... Человечеству нужны грубые понятия и они всегда будут под запретом по причине того, что мы вынуждены подавлять в себе животное в угоду определению "культурный" и "цивилизованный" человек. Должны же мы давать выход агрессии?
      тэк, не пойму, на што отвечать:) тебе этимология матов нужна или их нужность и отношение к ним людей в отдельности и общества в целом? :)

Упс... Дошли до чего-то...☺

Слово - "подавлять"... Но, всякое подавление. рано или поздно потребует компенсации... Т.е., по Юнгу, мы отрицаем какую-то часть себя, загоняем её в Тень... Но, эта часть остаётся НАШЕЙ, как бы мы от неё ни отказывались... И будет всё настойчивее напоминать о себе... Проявления - разные, от банальных неврозов, до шизофрении и психоза...
      Ты - прав.... в чём-то...

Ты прав... Для подростка это наиболее простой вход в социум... самый незрелый, но - простой...
      Через отрицание устоев, протест... Хотя, к этому времени машина воспитания и образования должна уже сделать своё дело... Последние импульсы ?...

Ну...насчёт деградировавших личностей, более-менее понятно... Хотя сами истоки процесса деградации - интересны...

Тоже проверь почту...

Меня интересует - ПОЧЕМУ запрещают ?

Ну... если так реагировать на слова...трудно тебе приходится...

Повторюсь, но я живу практически без матов... Круг общения крайне ограничен, а самому на себя выплёскивать какие-то эмоции... не вижу смысла...

Наоборот, вот хочу заслать какой-нибудь креатив на Удава, знаю какие будут комменты, хочу посмотреть на свою реакцию...☺

Только вот не придумал, что засылать...☺
      Моему оболутусу - 8 лет. Я ему не запрещаю материться, потому что это всё равно невозможно - помню себя в его годы. но учу употреблять маты только там, где это ему можно, то есть в среде своих сверстников, среди которых есть разный народ, и учу обходиться без матов - то есть, чтобы у ребёнка был приличный словарный запас и чувство юмора, потому что ребёнок матерится, чтобы чувствовать себя взрослым, чтобы оскорбить кого-то, а эмоции выплёскивает по другому.

Меня на Удаве подташнивает... Хотя круг общения у меня пролетарский в основном, мат выдвинутый... даже выпяченный вперед как знамя... Хотя, не спорю, jedem das seine и это тоже многим нужно.
      Ну смотри...мат как наиболее(якобы)безобидная форма выплеска ниготифных в основнои масее имоций человека. 
      а ТАКАЯ реакция елементарная защита от негатива
      даже когда моменты счастья высказываютса посредством мата человек фсе равно будет воспринимать ет как ниготиф...поскольку общество окружаусчее заложило шато ето "плохо" и мозг уже маловероятно будет воспринимать как "хорошо"
      кто заложил???
      мат был образован простолюдинами за неумением излогать свои мысли в ярчаиших красках в отличае от высшых слоев более образованных, более воспитанных, которым не к лицу морать свои слух речами простого народа...они ниже-они грязь...ну ет сохранилось и по сеи день)))) 
      В массы идет упрощенная речь...чтобы проще было...а интелегенция,вышые слои дабы показать свою культурность накладывает ценз на простолюдинскии язык-типа грязь атирает...(сильно утрирую но общие черты тип ети)
      В случае с тем же быком идет елементарная ассоциация которую тож заложило общество
      мол люди падалью не питаются...назовем ее покрасивше сразу зажрут...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик:[/FONT][/B]:
      че за удав?

почему? может быть потому, што маты изначально ссылаюца на морально запрещенные темы либо темы, над которыми не следует лишний раз изгаляца- гениталии, мать, брачные животные инстинкты.. ну и т.д. "потому и не кусают" :) (помнишь рекламу про москитол? ) вот, поэтому навен и запрещают.
      а все остальное- отношение к матам людей, статус мата в языке и т.д. и т.п. - это уже все стандартное , все, что присуще всем запретам.
      Есть в этом что-то... Я всегда думала, что использование матов, вообще нецензурной лексики - способ преподнести себя в устрашающем виде, ну как самозащита что-ли) То есть человек пытается выставить себя более агрессивным и "крутым", если хотите... И матерится, чтобы придать себе сил и уверенности) Быть может, этим руководствовался товарищ великий психолог?) Пациенты матерились, ощущали прилив сил, энергии и готовности к "боевым действиям" и прлблемы казались менее значительными?)
      Уж простите меня за эту ахинею, которую я тут изложила))
      www.udaff.com
      но ты не ходи туда, будь паинькой:)
      спосиб:)не буду не буду..
      мне ж это не нужно..
      Комменты на удаве бывают очень ценными и глубокомысленными...
      Правда, редко.
      А как же восхищенно материться в Британском музее?
      Не был, не матерился. А это обязательно? Кстати из недавнего фильма перевод:
      Shit of god! - Е...ть ту Люсю!
      Ты примерно это имел в виду?
      У меня тоже такая сантехника)) неправда это... нормальная сантехника..)
      Маты в Лувре и Британском музее - признак россиянина =)
      Вполне приличная сантехника.
      alf 6
      кстати ет есть такая тема попробуи попереставлять в словах буквы и дать народу почитать...люди все равно читают так если бы ничего и не менялось... 

""" Маты в Лувре и Британском музее - признак россиянина =) """

... И не только там...☺ 
      Помнишь, как Высоцкий с гордостью пел : " В общественном парижском туалете ЕСТЬ надписи на русском языке ! "

Вот именно... - подташнивает... Самое удачное определение состояния... И [B]zloy[/B] - прав... Комменты там бывают иногда очень интересные... Но, что самое интересное... Вроде стилистика одна, - свободное выражение, термины особо не выбираются... Т.е. сама подача материала - одинаковая... Разное - восприятие этого материала, разные эмоции...
      Значит всё-таки опять..ВСЁ - в нас ? Что мы вкладываем, какую реакцию выбираем, то и получаем ?

Каждому - своё... 
      В этом ты тоже прав...
      На смену бежать пора. Завтра напишу то, что надумал.
      а я не матерюсь. Вот.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Svoloch[/FONT][/B]:

А почему ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Резво пукающий бигимотик[/FONT][/B]:

Ну...ооочень категорично...☺
      Чем же мы Вас так рассердили ?

Тем более, АБСОЛЮТНО точного происхождения никто дать не сможет... Исследователи до сих пор копья ломают...

Так, когда-то искали татарский след... Вроде, как там половые органы использовали в качестве указателей на дорогах...Оттуда и пошло, например - "пошёл на х..."...☺

Современные исследователи опровергают бытующее в русском народе ненаучное представление о том, что обсценная лексика была заимствована русскими из татарского во время татаро-монгольского ига. При этом предлагаются различные варианты этимологии основных словообразовательных корней, однако все они, как правило, восходят к индоевропейским или праславянским основам.

Так, например, В. М. Мокиенко пишет:

«Основные „три кита“ русского мата… этимологически расшифровываются достаточно прилично: праславянское *jebti первоначально значило `бить, ударять`, *huj (родственный слову хвоя) — `игла хвойного дерева, нечто колкое`, *pisьda — `мочеиспускательный орган`».

Поэтому - Наиболее правдоподобной этимологией слова "huj" представляется версия о стяжении основы *hvoj со значением "игла, нечто торчащее"
      [B]Для [FONT color="#003366"]Резво пукающий бигимотик[/FONT][/B]:

Опять же, встречаются совсем другие, абсолютно противоположные варианты...

Например - pizda. Родственные слова — литовское pyzdà, pyzà, латышское pīzda, албанское pidh ’vulva’, древнепрусское peisda ’задница’. Дальнейшие аналогии ведут к глаголам пихать ← *pьchati, литовскому pìsti ’толочь → coire’, paisýti ’молотить’ и т. п., которые восходят к индоевропейскому корню *pis- / *peis- ’толочь’ (сюда же и русское пшено ← *pьšeno). Таким образом, слово *pizda могло иметь значение ’ступа (то, в чем толкут)’, и тем самым является метафорой, как, кстати, и немецкое Mörser.

Поэтому... Почему ты считаешь, что обладаешь Истной в последней инстанции ?
      а зачем?)

Предполагал, что скажешь что-то подобное, но твой ответ - лучший из предполагаемых вариантов...

Кстати, я тоже не матерюсь. И, как говорил, на Удаве - тошнит. Поэтому не хожу.

Жалею, что повёлся на пост РПБ, вообще о матах говорить стало - влом...

Это чисто физические ощущения...

Может и ещё кому станет так же тошно и матов - не по делу станет меньше....
      человек в благости не испытывает потребности в сквернословии и не делает этого. 
      человек в страсти с трудом контролирует себя и может сквернословить, хотя понимает, что лучше этого не делать.
      для пребывающего в невежестве человека сквернословить естественно.
      несмотря на преобладание одного модуса, человек испытывает влияние двух других - иной мудрец, ударившись в темноте о стену, на мгновение опускается из благости в страть и произносит сакральное слово или несколько слов. и горький пьяница может посмотреть на чистого человека и на время усовеститься своей речи, поднявшись из невежества в страсть.

[B]Для [FONT color="#003366"]shaman[/FONT][/B]:

Прежде всего, спасибо Шаману за мудрые слова...

Я понимаю... Не скажу, что я в благости, но потребности - не испытываю... Может быть потому, что ОСОЗНАЮ свои эмоции на мгновенье раньше, чем они проявляются...

Я увидел два слова - "сквернословие" и "сакральность"...

И, думая над этой темой я пришёл к выводу - слова эти прежде всего - сакральны, хотя, каждое слово - сакрально..., но здесь случай - особый...

Как Шаман думает, что даёт ЭТИМ словам оределение - "скверна"...? Почему в этих символах заложена именно такая , тёмная энергия, которая особым образом действует на психику человека ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]shaman[/FONT][/B]:
      С кем поведешься, от того, как говорится, и забеременеешь... в смысле - наберешься. Это я к тому, что для одной социальной группы маты неприемлемы и среди этих людей просто не задумываешься об их произнесении. А в другой, где, как раз, маты не являются чем-то запретным, без самоконтроля можно и не заметить, как начинаешь говорить на принятом в данной группе языке.
      " ОСОЗНАЮ свои эмоции на мгновенье раньше, чем они проявляются..."

а не слишком ли самоуверенно? :)  полностью осознать свои эмоции, полностью понять себя- это уже ,плин ,задача эээ.. ну сложная в опчем задача. а еще и за мгновение? ну знаешь ли..
      кроме того,понять себя гораздо труднее, чем понять окружающих. мне так кажеца) получаеца,ты и других людей так, за мгновение раскалываешь? тогда ты страшный человек... боюс тебя:)

Почитала на ночь постов. Очень интересно, на самом деле...
      С некоторыми позициями я готова согласиться, но не буду дублировать.
      Почему-то у меня возникла парочка вот таких мыслей:

1. человеку свойственно упрощать речь просто потому, что ее затем легче воспринимать (видимо на мне сейчас сказываются прочитанные материалы по удобочитаемости текстов...)
      Согласитесь, что слово из 3 букв воспринимается легче, чем, например из 5 или 6.
      Про предложенное "влагалище" я вообще молчу. Не трудно сообразить, какое из слов легче в произношении и восприятии.
      Один, максимум 2 слога, оптимальны для восприятия.
      Из других "сократительных примеров": телевизор - телек, компьютер - комп... да вы уже сами можете продолжить этот список! Особенно, когда дело касается комповых составляющих. Разве многие скажут - я смотрел фильм на дивиди-проигрывателе???? )))

2. Интересно, а имеет значение определенное сочетание звуков? Почему, например, мы стихи воспринимаем иначе, ведь они написаны из обычных слов, из которых можно составить обычние предложения. Еще вспоминаютсся какие-то колдовские заговоры, где с помощью различного сочетания звуков добиваются определенного эффекта. А НЛП? Как-то поднимали уже эту тему. Слова явно имеют воздействие на подсознание. Может и маты складываются определенным образом в соответствии с подсознательными механизмами современного общества? Может, это и является объяснением того, что маты разных эпох разнятся?
      а ты представь udaff без матов?) Нет, пусть уж все цветы распускаются)

Конечно - пусть все распускаются...☺

Я ведь ни слова не сказал в том смысле, что маты нужно запретить раз и навсегда...☺

Просто хочу разобраться в корнях этого явления...

А Удав... Ничего не имею против и никого не буду агитировать - не ходить туда...

У каждого есть выбор, если кто-то чувствует себя комфортно на Удаве... зачем ему мешать ? Да и бессмысленное это занятие - навязывать кому-то свою точку зрения... Можно даже сказать - преступнре...☺

Умница Тимоти Лири как-то сформулировал две заповеди нейрологической эры, учитывающие индивидуальную свободу  и индивидуальную ответственность :

1. Не изменяй сознание ближнего.
      2. Не препятствуй ближнему, решившему изменить своё сознание.

Я с ним согласен.
      родившись, каждый ограничивается рамками этноса и вынужден принять правила игры. этнос формирует слова молитвы и слова хулы, всё на основе праязыков. молитва резонирует с высшим, мат раскачивает низшее, грубое вожделение.
      слышал что мат- это как колдовские слова. Типо проклятья на себя насылаешь когда материшься...
       так что есть над чем задуматься Ёшкин кОт!

видать проделки дьявола
      [B]Для [FONT color="#003366"]DRU_Г[/FONT][/B]:

Ты знаешь... Когда встречаю в темах твои маты, они почему-то вызывают улыбку... В хорошем смысле... Видно, действительно важна невербальная составляющая сообщения... Немного зная тебя, никакого негатива - не вижу...☺ 
      Как бы ты ни старался...☺
      Никогда не старался внести негатива матами ....
      Улыбайтесь!!!
      Какое из этих слов мат?
      1. блять
      2. млядь
      3. плядь
      4. бля
      5. мля
      6. бляха
      7. бляяяяя
      ну, если верить невербальным составляющим и постам Счастливчика- то все..
      а сука- ето матерщинное слово?

Улыбнул...☺

Очень тонко...

Думаю... в зависимости от констекта...
      Хотя... лично для меня - ни одно... Критерий ? Первая реакция на прочитанное... Она была - улыбкой...☺

Опять же... может быть, всё зависит от личности произнёсшего ?...☺

А ты сама как думаешь ?...☺
      Насчёт невербальной составляющей. Есть целый ряд выражений формально матами не являющимися, но употребляющиеся вместо них в качестве восклицаний, усиления высказываний. "В рот меня чих-пых", "В рот компот", "Ёрш твою медь" и так далее, вплоть до абракадабры "ёкэлэмэнэ", хотя, кажется, это не бессмыслица, а что-то имеющее тюркские корни:) На мой взгляд, вполне полноценная замена, вдобавок имеющая некий колорит, присущий данному индивидууму в отличии от безликого "бля".
      [B]Для [FONT color="#003366"] Счастливчик[/FONT][/B]:
      согласна с Альфом и с тобой - в зависимости от контекста:) тока я хотела твое мнение услышать.. для тебя походу вапще не существует матерщинных слов:) мм ?

Ёперный тиАтр! Как же без матов! особенно когда Эмоции прут!

Подитожим?

можно выражаться

- "с юмором" 
      - тарабарщиной типа "ёкэлэмэнэ!"
      - либа ваще нивыражаться, а ставить предложение жосче по смыслу.

думаю это наиболее приемлемые варианты.

p.s. Cамое главное не обижать матом собеседника. !
       А перец надо тоже ложить! В этом вся соль! но только в меру. Все хорошо в меру, и совсем убрать нельзя и разрешить -тоже винегрет получится.

... перчику бы! ЭХХХ!!!! Nemirovа! %)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!