Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Афиша и СобытияВ стране

Объясните в чем плюс укрепления рубля? (IndigoCity)

Удалено
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]IndigoCity[/FONT][/B]:
      Знаешь, ты до этого производил впечатление образованного человека, а тут ............ ну причем тут нефть и наш рубль??? он укрепляется на фоне ослабления доллара не более того .... А плюсов в том, что национальная валюта крепкая предостаточно, просто к нашей стране и нашей экономической ситуации .... 70 лет командно-административной эконимики дают о себе знать. И вообще это вопросы макроэкономики и на форуме я думаю не так уж много людей, которые смогут дать компитентный ответ на этот вопрос
      [B]Для [FONT color="#003366"]Эгоист[/FONT][/B]:
      Ну зря ты так. Валюта должна свободно порхать, это один из неотъемлемых аспектов рыночной экономики. Искусственное удерживание национальной валюты в жестких рамках особой пользы не приносит.
      Хотя и правда я компетентным в этом вопросе не являюсь. Однако точно знаю, что рубль не сам держится. Он как был - так и остался деревянным. Прибитым железными гвоздями. 
      Вуду, при всем моем уважении к тебе твои упаднические комменты просто поднадоели уже. АААА бля все плохо. ОООй как страшно жить...
      Мало производства, но есть же. И думаю, что со временем его объемы возрастут. И культура тоже. Ведь мы все-таки что-то делаем, чтобы изменить жизнь к лучшему?
      с чего ты взял что рубь укрепляется? по моему zloy прав, ка как был он деревяшкой с гвоздем на стенке- так там и весит.

Производство встало- согласен. А на нефти много бабок не намутешь... 

ваще наши" гонят... продают природные богатства за капейки, а потом покупают это-же только переработанное другими. Вот Страна Саветов тля!
      Почему укрепляется - понятно, говорить не буду. А польза экономическая в СБЕРЕЖЕНИЯХ и ОТТОКЕ капитала.
      При стабильной и конвертируемой национальной валюте сбережения в ней растут, а это замедляет и очень сильно инфляционные процессы, потому как деньги не прячут в чулки, а вкладывают, либо самостоятельно, либо через банки. Т.о., дополнительно не надо печатать и т.д...
      Отток капитала за рубеж невыгоден, если рубль укрепляется, цена импорта повышается, а сырье (экспорт) дешевеет. Что опять же увеличивает накопления в национальной валюте.
      Радует то, что ЦБ не дает САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ биржевикам в этом вопросе, как это было в 90-х годах, когда вся страна с придыханим следила за ежедневным высоким колебанием курса. 
      На самом деле, я думаю, реальный курс рубля к доллару или евро ВЫШЕ установленного ЦБ и сегодня на уровне 16-18 рублей за доллар. 
      Основная статья доходов России - экспорт нефти "подорожал" в дорлларах втрое, тогда как рубль только "укрепился", Т.Е. остался на уровне 2003-2004 г.? Однако!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Всех[/FONT][/B]:
      Господа, похоже в России нет понимания, что деньги вообще!
      Сколько читаю сообщений, никто не сказал ничего про деньги самого главного - для чего они вообще нужны. Неужели никто этого не понимает? 
      Давайте разберемся откуда взялись деньги:
      В самом начале существовало натуральное хозяйство - каждый сам что вырастил, сшил, соорудил и построил, то и потребил на самого себя и на семью. Затем возникли некоторые рыночные отношения - у кого-то есть много еды, а у соседа много дров - пошли и обменялись, менялись всем и соответственно возникла проблема соотношений, к тому же есть нужно всегда, а сани нужны только зимой, но производителю саней надо что-то есть и летом. 
      Так возник новый способ обмена, как бы в долг, я тебе сейчас еды, а ты мне потом то что мне понадобится и чтобы ты потом не забыл оставь мне то, что является ценностью вообще, но не нужно ни тебе ни мне в данный момент.
      Например в странах востока использовали заготовки для бус из красивых цветных металлов - именно поэтому в монетах например Китая, до сих пор имеются дырочки :) А на Руси использовали коженные лоскутки которые назывались "плат" - именно отсюда пошло слово "платить". Также во многих странах использовали для оплаты золото, т.к. оно само по себе ценно, но с ним ничего не сделаешь, ни съешь, ни выпьешь.
      Это вобщем-то многим известно, но мало кто понимает, что на Руси изначально деньги ничего не стоили. Объясню, что я имею ввиду - изготовление денег из ни
      изготовление денег из ничего не стоящих лоскутов кожи имело огромный предохранительный смысл. Их не имело смысла вывозить из России! Там за бугром на них ничего не купишь! 
      А делалось это для одной единственной цели - в России производство намного дороже чем во всем остальном мире. И это знали наши далекие предки и кстати знали и создатели СССР. 
      Если на наши деньги можно что-то купить не у нас дешевле, то тот кто может это сделать, так и сделает. Ведь подумайте сами - зачем вам покупать здесь дорого то, что можно через дорогу купить в два, а то и в пять раз дешевле?
      А именно такая ситуация складывалась в России - у нас всегда производство стоило дороже чем во всем мире - элементарую картошку мы можем вырастить с трудом к сентябрю, а Голландцы клубнику то ли в марте, то ли в апреле собирают :)
      В Тайланде чтобы построить автомобоильный завод (!) нужно заасфальтировать площадку и поставить на ней жестяные стены - завод готов, а у нас в Хабаровске все маломальски долгостоящие здания строятся с фундаментом - а это удорожает его в 2-3 раза!
      Все это значит, что в России не должно быть конвертируемой валюты! Как только она таковой становится она из России утекает. И никакого значения не имеет растет рубль в цене или падает - и то и другое плохо!
      Между прочим при Александре III рубль был не золотой (читай - неконвертируемый) и Россия развивалась быстрыми темпами без всяких зарубежных кредитов, а при Николае II вводят золотой рубль и тут же спад во всех областях, масса кредитов 
      и в конце концов революция!
      Надеюсь хоть немного стало понятно, что и как?
      Кстати еще такая вещь - кто-нибудь из форумчан получает доход от того, что наша страна экспортирует нефть?
      Думаю что таких здесь немного :)
      А ведь это достояние каждого жителя России, причем не только живущего сейчас, но и того который родится завтра и через сто лет!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Полосатый мух[/FONT][/B]:
      Ты что-то смешал в одну кучу у мух и то, что они хавают. На примере с/х: для разных широтных экосистем существуют свои эндокультуры, проще гря, картошка она в африке не растет ВООБЩЕ, как у нас бананы и хлопок. Так где ее производить-то, картошку? Понятие "озимые" - чисто русское, применительно к зерновым, по экспорту которых Россия еще в 19-м веке была ну просто недосягаема для всяких голландий.
      А красная и чёрная икра вообще недоступны, ну не приживаются там осётровые и горбушевые, сельд тихоокеанская и та в Америке не ловится, как и у нас тунец.
      Современное промышленное производство практически НЕ ЗАВИСИТ от климатов и широт. Всё, что что ему нужно - режим экономической стабильности и [b][FONT color="#CC0000"]ВЫГОДА[/b][/FONT]. 
      Для того, чтобы в Таиланде построить автомобильный завод, нужна ТЕХНОЛОГИЯ, рынок материалов и сбыта, трудовые ресурсы, транспортная инфраструктура и деньги. И чего из этого нельзя добиться в России? 
      А тепло и клубника имеют свои выгоды и рынки, также как вода и воздух.
      И что означат КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ валюты при Александре или Николае, мож еще, Петра с Екатериной вспомним и представим пункты обмена валюты с банкоматами?:) 
      Конвертация валюты стала необходима с приходом в банковский бизнес ЦИФРОВЫХ технологий и развитием сетей передачи данных. А обмен как натуральный так и денежный существовал ВСЕГДА, так за РУБЛЬ (РУБленый кусок железа) можно было казакам в Париже купить в свое время ящик "бургунского"
      вина и стол, но сдачу не давали. В самой России за 2 копейки отдавали лодку рыбы, а за алтын (3коп.) - вместе с лодкой.
      Конвертируемость валюты НИКАК не влияет на утечку капиталов, так как валюта и капитал суть вещи разные, если б в одночасье весь мир отказался от хождения доллара, американская экономика бы рухнула под объемом такого количества обесцененных зеленых бумажек.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Al_L[/FONT][/B]:
      давай начнем сначала:
      1. Россия экспортировала зерновые только, за счет своего населения, которое недоедало. В то время производительность в плане зерна в России была 6-7 центнеров с гектара, а в той же самой Голландии 70-80 ц/га
      2. Красную и черную икру прекрасно добывают и продают китайцы с японцами и плевать они хотели на то где она водится!
      3. Ящик бургундского между прочим покупали не на рубленный кусок железа, а на серебрянный рубль, за который в России давали две номинальные стоимости ассигнациями! Причем найти этот рубль можно было только в приграничных и портовых городах.
      4. Уважаемый, Вы вообще в на планете Земля живете? Вы что не знаете, что практически все мировое производство довольно давно сосредоточено в странах третьего мира? Я не поверю что у вас компьютер белой сборки! А все это происходит только по одной причине - там соберать дешевле! Но в России ничего не производят для внешнего рынка! Все что у нас производят - бытовую технику ЕВГО, Авест, пиво Балтика и даже Кока-Колу российского налива - у нас же и продают! Потому как вывозить это не выгодно! А если у нас производят и нам продают, то вывозят что? Деньги! Наши деревянные рубли свободно конвертируют в доллары и вывозят. А мы между прочим эти доллары получаем только за нефть!
      1. значит у голандцев гектар больше
      2. нам, в свою очередь, плевать на китайцев с японцами
      3. то вино давно давно скисло
      4. Ну и хрен, что производят они, а не мы. Если у тебя соседи работают, а ты тупишь - есть два самых популярных выхода: а. Убить соседа и забрать бабки; б. побить соседа, объявить себя крышей и опять же маить его бабки. Именно так поступает США.
      А мне в школе сказали, что на рублях изображался Георгий Победоносец с мечём, а на копейках с копьём - оттуда и названия. А версию про рубленый кусок железа я слышал на 3 класса раньше от другого учителя... Кто же из них солгал?
      [B]Для [FONT color="#003366"]CosMoNiac[/FONT][/B]:
      1. Гектар у них такой же...
      2. они почему-то живут все лучше, а мы все хуже...
      3. говорят во Франции можно купить коньяк того года, но не за рубли :)
      4. К сожалению мы слишком долго смотрели на то как поступают США, но сами мы так никогда не сможем - мы совершенно другие, по многим факторм, кстати если эти факторы интересны прочитайте книгу А.П. Паршева "Почему Россиия не Америка"
      насчет копеек так и есть, а насчет рублей все же более правдоподобна версия о рубленном железе, сами монеты того времени неровные, действительно с Георгием Победоносцем
      1.Я не утверждаю, что Японцы не делают ничего сами, но в основном все это используется для собственного потребления, а на внешний рынок попадает по завышенной цене, своеобразный налог за отсутствие у них своих ресурсов. Кстати те же Японцы никогда не импортируют рис, а производят и потребляют только свой, т.к если они завезут рис из других стран, то они просто разорят своих производителей. Незнаю кто их этому научил, но Индия в XIX в. подобных мер не предприняла и из-за этого у них вымерло огромное количество ткачей, т.к индийская технология была дороже чем английская. До сих пор на обочинах некоторых  дорог в Индии можно видеть белый порошок, похожий на известняк - это кости индийских ткачей, умерших от голода.
      2. Боюсь, что не имеет значения высокотехнологичен товар или нет. Товры всегда конкурируют по назначению и качеству. Никогда не конкурируют хлеб и стиральная машина - у них разное предназначение. Но и черный хлеб с белым не конкурируют, т.к. это разные изделия - черный хлеб всегда дешевле из-за качества зерна и его обработки. А это значит, что китайские товары будут покупать всегда и везде (в США кстати очень многие товары из Китая), а вот Российские, такого же качества никогда не купят - у нас с Китаем большая разница в издержках
      Я не читаю книг; коньяк плохо сказывается на здоровье; а кто сказал что жизнь в муравейнике уматна - мне нравится жить здесь, невсё счастье в деньгах; значит голландцы сеют в 10 этажей - дебилы, что тут говорить...
      Копейка - да, от Георгия, он ВСЕГДА С копьем, потому как змея колет. Рубль, он рубленный.

Про пшеницу в Голланди - гониво, там она не растет, ячмень, овес и рожь растут, ну и тюльпаны всякие, а пшеница - никак, климат не тот-с.
      И японцы и китайцы, и еще америкосы бьются над этим, но пока без толку, без генетического вмешательсва ну не размножаются там осетровые, малька покупают у нас. Х.з. почему, но вот с икоркой там никак. Иначе и вправду б весь мир завалили. И никакого браконьерства.
      Ну хорошо, за 2 рубля, но сдачу все равно не давали:).
      Ага, и Тойота и Мерс в Азии имеют свои заводы, только для себя у себя и собирают, а не ввозят. И что с того, что есть внутренний рынок, а есть внешний? Есть транснациональные брэнды типа [b][FONT color="#CC0000"]МИГа или СУхого, есть вертолеты и системы залпового огня, на худой конец, есть АК, картины Репина и Газпром[/b][/FONT].

Все кричат и кричат, вот, мол, невозобновляемые ресурсы исчерпываются - ужосс просто! Ну и хрена, что они исчерпываются? Что, не добывать их? Глубже перерабатывать, да тоже вопрос строительства разных трубопроводов для разных фракций. Срочно вдариться в какие-нить нанобиоквазитехнологии тож можно, но это даст результаты только лет через дцать, а сщас чем жить? 

На самом деле, я думаю, что наши отцы уже всё сделали, чтоб россияне жили хорошо. С сегодняшними темпами роста численности населения в мире, в выигрыше в конечном итоге будет страна с малым населением на большой территории, [b][FONT color="#CC0000"]КОТОРУЮ ЭТО НАСЕЛЕНИЕ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ[/b][/FONT] от посягательств всяких. Думаю, что и нынешнее правительство не глупее меня, поэтому и модернизация вооружения, и постоянная боеготовность, и участие [b][FONT color="#CC0000"]ВО ВСЕХ[/b][/FONT] военных конфликтах в ближнем зарубежье.
      Чтобы жить, человеку нах не нужен интернет там или феррари, нужны земля и вода, причем, желательно, чтоб первого побольше, а второго - чтоб пресная и почиже. 
      Согласен, что может и не в этом веке Россия круто поднимется, но то, что она низко не опустится - [b][FONT color="#CC0000"]ЭТО УЖЕ ХОРОШО[/b][/FONT].
      Нефть и газ НЕ МОГУТ дешеветь, не при нашей жизни, по крайней мере. А ноу-хау, они и так есть есть, вон, ТОКАМАК новый во Франции строят под управляемый термоядерный реактор, 112 или 114-й элемент ТМ открыли. Пусть даже и не в России что-то придумают - нам будет на что ЭТО КУПИТЬ и ГДЕ жить - а это важне
      учите матчасть - Георгий не всегда с копьём, ещё с мечём и ручной вагиной. Смотрите картинки на яндексе.
      Посмотрел бы я на Жору с мечем да против дрокону:) Волка-то хрен зарубишь, заколоть можно, а вот зарубить... Иль художник протупил, иль это не Георгий!
      У русских есть ЗЕМЛЯ и пресная вода! И нах ничё боле не нать! 
      Северная шапка есть и с Антарктиды хрен выгонишь, Байкал и сибирские реки с Амуром.
      Ты ещё и мал, и глуп, и не видал больших картин. Помню, на заре перестройки дома висел календар с изображением какой-то иконы - на ней Георгий был изображен именно с мечём. Покопайтесь в яндексе.

[B]Для [FONT color="#003366"]Всех[/FONT][/B]:
      Господа, боюсь, что покажусь всем пессимистом или кем-то еще хуже, но боюсь что падать нашей стране еще есть куда. И если не изменится наше с вами понимание той страны в которой мы живем, а также отношение к ней и ее жителям, то падать нам еще долго. Намного глубже и страшнее. 
      Могу с уверенностью сказать, что если не произойдет кардинальных изменений в политике нашего государства, то мы увидим еще и массовый голод и массовое вымирание россиийского населения!
      НО...
      Если политика изменится, а лично я верю, что так и будет причем в самое близжайшее время, то последствия будут для нас тоже весьма тяжелыми. То что описал [b]IndigoCity[/b] на нас будет испробовано, вместе с остальным новейшим оружием. И нам еще предстоит узнать насколько совершенно имеющееся у нас оружие и люди.

Про мал и глуп - спасибо за комплимент, скоро комплиментами считать буду, когда на "ты" будут обращаться :)
      О Св.Георгие: Да пусть хоть с хреном рисуют, я думаю в практическом плане, как оно мечем змеюгу такого большого замочить?!

Дык мы потому к воде так и относимся, потому что многа! Эт те не Европа с Рейном и Дунаем, они вощще скоро воду покупать импортом будут.
      И фигли с этими американскими авиакиборгами?! Побеждает в войне не тот, кто лучше летает или стреляет, а тот, кто может удержать захваченную территорию. Америкосы этого не понимают, потому как не воевали на своей земле да и исторического опыта кот наплакал, вот и наращивают мускулы. Приходят, "демократизируют", ставят свои базы и получают гемор с партизанским движением и национально-освободительным движением. Влияние за счёт денег остается, но лояльности ни на грош, ни в оккупированнной стране, ни мире. Насилу мил не будешь. Смысл в войне не только в ближайшей экономической перспективе, а впервую очередь в аннексии территорий и энтропии лояльного, т.е. своего населения, с тем, чтобы эту землю [b][FONT color="#CC0000"]УДЕРЖАТЬ[/b][/FONT]. 
      По-настоящему воевать все равно будут люди, а не киборги, причём люди должны уметь воевать не за ПРИБАВКУ к зарплате, а за идею. Поэтому русские - лучшие воины, потому как у нас мат.блага никогда самоцелью не являлись, практически всегда народ в черном теле жил, зато знает как консервы открывать, да
      Вы уважаемый, похоже начитались фантастики и насмотрелись телевизору, какие-нибудь патриотические передачи про подлеца Сталина и опупенное русское оружие, огромные российские богатства и мудрость.
      Я бы Вам очень рекомендовал подумать над простой вещью - зачем Вы нужны миру и нашей стране в частности. Я не собираюсь Вас оскорблять или, что-то в этом роде, я сам в свое время задал себе такой вопрос. Дело в том, что здесь, как и во всей России масса людей кричит про супер технологии и великое будущее России, про то что наши отцы обеспечили нам будущее и накопили богатств на десяток поколений (к богатством я отношу не только деньги, но и ресуры, и технологии и великие умы). Но при всем при этом эти люди почему-то не задумываются о том, что они делают в этой стране и даже о том нужна ли та работа которую они делаю всей стране, а не только маленькой кучке. Почему люди могут сознательно делать брак, получать за него зарплату, а затем идти в магазин и требовать качественный товар? Вы сами делаете такой товар? Если нет - то Вы имете право потреблять такого качества, какого производите сами!
      да и морду набить за здорово живёшь ОБЩЕСТВЕННО оправдываемый поступок, по судам не затаскают - а это в войне главное - храбрость армии и готовность к лишениям.
      Поэтому, думаю, эту землю удержим. У России это [b][FONT color="#CC0000"]ГЛАВНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ[/b][/FONT] на ближайшую историческую перспективу. 
      А вода, экология - это, конечно, проблемы, но для ГОРОДСКОГО населения. Тем, кто работает на земле пофиг. Тока вот на земле уже не хочет народ работать. Запад хорошо промыл мозги через массмедиа.
      Как же Вы не поймете, что на земле работать хотят, но не никто дает! Для того чтобы работать на земле в России нужно создать огромное агропромышленное предприятие, лучше по всей стране, затем запретить ввоз в страну сельхоз продовольствия которое мы сами можем вырастить - только тогда это предприятие будет давать доход и только тогда на нем будут работать!
      Для того, чтоб работать ничьего высочайшего позволения не требуется. Иди да работай! История освоения Сибири на начиналась с агропромышленного комплекса и конкурентных преимуществ. Просто давали замлю, подъемные и вперед.

Если за твою работу платят деньги - значит миру твоя работа нужна. И наоборот. [b][FONT color="#CC0000"]НИКТО и НИКОМУ НЕ ПЛАТИТ ПРОСТО ТАК![/b][/FONT] Поэтому делай свое дело пока платят, будешь плохо делать - платить перестанут. В основе жизни лежит эгоизм - "то что выгодно мне важнее всего остального" - так что философские вопросы на тему качества своего труда как адекватный ответ качеству вознаграждения за оный рассматривать стоит только умозрительно.

Я за богатства страны говорю только в контексте удержания этой страны и ее целостности от всяких оранжевых и розовых провокаций. Это как с домом в наследство от отца - если не можешь иль не хочешь - [b][FONT color="#CC0000"]НЕ НАДО НАСТРАИВАТЬ ВТОРОЙ ЭТАЖ, вырубать сад и делать бассейн[/b][/FONT] - сохрани ЗЕМЛЮ, на которой стоит твой дом и передай - и дети будут благодарны. 
      А мы тут в инете все таки умные и то знаем, как построить, и как это сломать, а ты поди будку собачью сколоти, получится - сарай, дом, район свой, а то все сразу страну переделывать да правителей критиковать, мол, криво будку собачью сколотили, крыша течет!
      Да что ж вы, интеллигенты, свой народ так недооцениваете, от нелюбви чтоль? Немытый мужик ну как бельмо на глазу, и пьет не столько и работает не так... Дык иди да попаши.
      Вы уж как-нить определитесь, толь население вас интересует, толь качество энтого населения. 
      Да, управлять быдлом легко, тока народ не быдло, даже в деревнях. И переворот 17-го сделали безземельная городская голыдьба да пьяные матросы, люмпены. А во главе, конечно же, просвященная интеллигенция, мать ее.
      А то, что он слов умных не знает, да и руки не под клаву мозолями заточены, на природных умственных способностях никак не отражается вопреки господину Геббельсу. 
      Зато он, мужик, РАБОТАЕТ, материальные блага создает на земле-матушке, т.е., в поле, в шахте, лесу, на море и т.д.. А весь город тока и занимается тем, что ПЕРЕ: ПЕРЕрабатывает, ПЕРЕпродает и т.п. 
      [b][FONT color="#CC0000"]ГОРОД МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА НЕ СОЗДАЕТ[/b][/FONT], а только распределяет, в том ч. и денежки.
      Дык скажи мне, ну почему за рекой выгодно производить это шмутье, а у нас нет?
      Почему на доску наш кругляк там пилить выгодно, а здесь нет?

Я думаю, потому, что ПРОДАВАТЬ НЕ УМЕЕМ, да и не хотим.

Реклама - это информация, и ее никогда много не бывает.
      Ех, Россияне! В какой раз зашёл разговор про наше будущее. Со многими соглашусь, многие правы. А вот правда одна: кто будет работать на земле, кто её защитит, кто переплавит руду на металл?
       В общем, кто будет работать. Деревни как таковые может быть и не нужны – фермер может и в городе жить. А вот про ресурсы – сказка. Что нефть, что газ, что земля, что воде – кончаются. А у нас очень быстро. Пшеница на чернозёме растёт, а у нас – суглинки. 
      Оружие: наша армия в попе! Есть супер разработки, а в ангарах до сих пор ан2 стоят и парни на бтр2 катаются в деревню за самогоном. Части разворованы(нами же).
      Переплавить руду на металл только в крупном городе. Города необходимы для жизни. И они тоже производят материальные ценности.

И ещё, про атомные станции. Их развивать себе дороже- они работают на необратимых реакциях. Т.Е. тепло полученное от них обратно не загонишь – получите всемирное потепление и кучу проблем.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Рыжий кот[/FONT][/B]:
      А тепло от сгорания нефти - загонишь?
        И нефть бессмысленно жечь. Понимаешь, давно уже существует множество способов добычи и переработки энергии. Вон, Гулиа - столько зделал для этого, что никому и не снилось. Пока будут крупные концерны и нефть - всегда будут погибшие и исчезнувшие разработчики. Недавно француз один "пропал". Всего то пытался запустить линию сборки автомобилей на сжиженом газе. Ну и ладно что заправка через каждые 200 км. Зато нефти совсем не надо. Исчез со всеми активными людьми. Люди думают только о себе. А что вокруг - по барабану. В австралии запускают мощную станцию по разложению воды на кислород и водород на основе солнечной энергии. И вообще - нравятся эти южане. Уголь есть, нефть есть, а они солнце перерабатывают - дешевле и экологичней. МОЛОДЦЫ! Так что не говорите что нет альтернативы - ЕСТЬ!!!
      И солнце и ветер и ..... (секрет) . Да и вообще, дешевле энергию в китай гнать чем самим пользоваться.
      Не вижу огромной беды в продаже ресурсов, ну вот никак не вижу, в чём она, просвятите меня темного?
      Все технологии рождаются не на пустом месте, а имеют посылки и теорфундамент. Все бросить сщас и заняться ресурсосберегающими технологиями - а кто платить за это будет, бизнес не будет, это точно, пока, по крайней мере, когда баррель за 100 шагнет, возможно. Да и деньги все сщас будут направляться на инфраструктуру нефтегазодобычи, газоконцентраты, разработку новых месторождений. Почему? Потому что [b][FONT color="#006600"]ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ[/b][/FONT]. Не знали об ископаемых углеводородах в свое время и ничё, не вымерли, и после того как они кончатся НИКТО не умрет, возможно, какая-то проблема будет у нефтяных магнатов, но я в этом сомневаюсь.
      Я склонен думать, что наличие у России пресловутых запасов нефти и газа [b][FONT color="#006600"]НЕГАТИВНО[/b][/FONT] повлияло на трудоспособность и стрессовую мобилизацию большинства НАСЕЛЕНИЯ. Потому что государство оставалось после развала СССР [b][FONT color="#006600"]КРЕДИТОСПОСОБНЫМ[/b][/FONT], чем и не преминули воспользоваться нечистоплотные правители всех рангов и мастей, набрав во всяких парижских и лондонских клубах НЕВЕРОЯТНЫЕ кредиты, по которым страна платит до сих пор. Совершенно точно, что основная часть тех денег вывалилась на население, что дало чумовую инфляцию, на что народ еще более расплакался и еще один виток: кредит-рубли-инфляция и т.д. 
      Можно только предполагать, что было бы, если б Россия, как Монголия не имела ни х
      Можно только предполагать, что было бы, если б Россия, как Монголия не имела ни хрена и никаких кредитных траншей ей не светило. Но в чём я уверен - [b][FONT color="#006600"]народ бы тогда реально РАБОТАЛ, а не ныл и не просил прибавки к пенсии![/b][/FONT]
      Стоп.. перевернули с ног на голову. Я наоборот писал уже в одном из топиков подробно об альтернативных источниках энергии и уже реально существующих машинах работающих и на газе и на метаноле и на этаноле и на биодизеле и т. д. Я просто фразы не понял про энергию и то что ее загнать не удастся... ПОка же самое экологически чистое и наиболее выгодное в экономическом смысле - АЭС. Не было бы Чернобыля с АЭС было бы совсем по другому
      Вы бытенька я смотрю большой идеальст. И судя по возрасту указанному рядом с ником видели еще и советский союз в сборе будучи вполне в здравом уме и в состоянии понимать действительность. Мне к сожалению на момент развала союза было 11лет...
      Видимо эти факторы очень сильно влияют на восприятие реальности. Например лично Вы совершенно не задумываетесь о нашем климате! Простой вопрос: Чем отапливаются наши с Вами квартиры?
      Ответ: Углем, смешанным с мазутом, не помню к сожалению соотношения, но примерно 3 доли угля к 2 долям мазута. К Вашему сведению мазут получают из нефти...
      Следующий вопрос: Представим себе ситуацию, что нефть закончится через 10 лет. Сейчас июнь 2006 года - насколько я знаю ни в Хабаровске ни где-то поблизости ТЭЦ нового типа, способных работать только на угле (имеющиеся ТЭЦ только на угле работать не могут - не хватает теплоотдачи угля!) или на другом виде топлива, не строится. Предположим, что технологии для их строительства у нас есть. Как Вы думаете когда нужно начать строительство подобных ТЭЦ, чтобы успеть к зиме 2016 года?
      Ответ: Начинать строить подобные ТЭЦ для обеспечения теплом всего города уже поздно, так как это слишком капитальные объекты и требуют огромных трудозатрат и финансовых затрат!
      Даже если мы успеем построить одну ТЭЦ и обеспечим теплом Центральный район и Южный (что мало вероятно), то Северный либо переедет жить в отапливаемые районы, либо в другие города (что опять же маловероятно - нефти-то нет н
      (что опять же маловероятно - нефти-то нет не только в Хабаровске).
      Вывод: В квартирах (а скорее домах) в которых всего 1 месяц русской зимы небыло отопления полопались трубы, промерзли перекрытия и электропроводка, лразрушены газопроводные и водопроводные системы. Такие дома нам прийдется снести!
      Примерно аналогичная ситуация во всем в России! А это говорит, что на данный момент нам без нефти не прожить и экспортировать ее нельзя!
      Да вот еще - можно конечно отапливатся дровами, но надо не забывать, что на семью на зиму надо как минимум 4 куба дров + наши дома не приспособлены к таким вещам, значит все 5 кубов. Прирост древесины в России с учетом ее экспорта не покроется ничем, значит и лес экспортировать не стоит...
      Я как раз реалист, просто потому, что всё, что ты написал, я уже читал лет так 10 тому назад и тож в инете, еще на edisoft.ru. Паника такая же была. 
      Человек тварь такая - ко всему привыкает, будет дороже тепло и что? Не хочешь платить - не плати. И сщас коммуналка и тепло недешевые - и что, массовая волна отказов? 
      Через 2 года будет труба до Находки, кончится нефть будет газ, кончится газ - будет уголь, до него еще и не добирались. 
      А 10 лет очччень даже срок большой, и что за это время яйцеголовые ученые придумают НИКТО не знает, может кпд теплокотла под 99%, мож энергосбережение на том же уровне - НИКТО.
      Я не мальчик, это правда, я помню очень много. И 10 лет тому назад НИКТО  не подозревал о ТАКОМ распространении сотовой связи или о бывшем КГБшнике на посту президента, и олигархе на нарах. А 20 лет тому давились в очередях за водку и НИКТО не подозревал, что на Украину виза нужна будет такая же как в Америку. 
      Мало того, 30 лет тому назад НИКТО не знал курс доллара, а если б поинтересовался, то долго б писал объяснительные людям в штатском.
      Так что жизнь изменяется намного быстрее, чем кажется.
      Все правильно, но только почему же ты не хочешь видеть очевидных вещей?
      Дело не в панике или чем-то еще, просто мы слишком привыкли к некоторым вещам в нашей жизни, которые сейчас уже воспринимаем как данность, как нечто само собой разумеющееся.
      Примеров масса:
      мы привыкли, что зимой у нас на улице -30 гр., а в квартирах +20 и совершенно не задумываемся о том, что все, что поддерживает нормальную температуру в наших домах изнашивается. Мы не думаем об этом, а вот наши правители думают - именно поэтому они вводят реформу ЖКХ, чтобы когда в стране произойдет катастрофа, связанная с разрушением теплосетей, сказать "вы сами виноваты - вы не обеспечили ремонт во время!"
      Мы не задумываемся о том сколько стоит наше электричество на самом деле, а оно в наших условиях намного дороже чем во всем мире, только дотируют его из наших налогов.
      Мы совершенно не задумываемся о том, что сколько стоит и  из чего складывается эта цена, а вот весь мир прекрасно умеет считать, именно поэтому в нашу страну нет инвестицый - мы в наших реальных ценах (не тех что у нас сейчас) абсолютно не выгодны всему миру! 
      Так будте же наконец реалистом - задумайтесь о том что нас ждет
      Ну и чего ж нас ждет? Народ бунтовать начнет или дотировать еще больше будут, один хрен всё на том и успокоится. 
      Да и сщас в чём проблема, не нравится - руки в ноги и вали за границу. 
      Поверь мне, всегда ТАК БЫЛО, а в детстве и деревья выше. Всегда "эти пидарасы" (про правительство), хапали и разворовывали. А народ при этом тож строил дачки да бензин сливал со служебных машин.
      Ты, видимо, немного не понимаешь систему связи народ - правители: если кто начнет замерзать зимой, правители тож не усидят на теплых местах, и чем больше народу замерзает - тем выше меняемый начальник.
      Мне так интересно смотреть на дома. Раньше не было пластиковых окон вообще, а сейчас деревянных не видать. Не было вообще этого бизнеса, НИКТО НЕ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАЛ окна,я это помню, красили-мандили, но не переустанавливали!
      Не выло столько автомобилей на дорогах, одежды такой не было, всяких причиндал и телефонов с интернетами (что тож деньги) - а мне все в один голос - [b][FONT color="#CC0000"]ЖИТЬ СТАЛИ ХУЖЕ, И С КАЖНЫМ ДНЕМ ВСЁ ХУЖЕЕ И ХУЖЕЕ![/b][/FONT] 
      Простите, но отвечу по Станиславскому!
      Вопрос о связи народ - правители решаем!
      И причем очень простым, а главное проверенным способом:
      Нужно просто ввести в конституцию закон об ответственности выборной власти. Чтобы каждый кто учавствует в выборах, а главное побеждает на них, знал, что если народу будет плохо, то и ему (правителю) будет плохо.
      Эта система действует на Кубе, и его эффективность  подтверждает элементарный показатель продолжительности жизни - там она свыше 70 лет (то ли 72, то ли 78), а это показатель обыно не врет - взгляните на Россию :)
      И еще:
      Почему же всем так НАСРАТЬ на то что ТАК БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ?
      Вот ты, Рыжий кот, IndigoCity, неглупые люди, многое понимаете, почему вы не двигаете частями тела? Почему не думаете о том, что будет завтра? Это конечно вопросы в воздух, но как и все такие вопросы они не просто так - так как вы думают еще как минимум 120-130 млн. человек, остальные 10 млн., знают чего-то и на этом наварятся (хотя я уверен, что их судьба в конце концов будет печальной)
      А если выбрали сщас, он свои сроки оттрубил, помер уж, а хуже стало намного позже, но в связи с его решениями, ну не то подписал ?

Да почему ж насрать, было б так - тебе б не отвечали. 
      Ты посмотри в тв на возраст руководителей всех рангов. Как ты думаешь, ну почему реальные решения это старичье принимает, а не юность с глазами горящими? А потому что опыт есть какой-никакой и понимание, что решения, касающиеся общества, хотя бы части его, [b][FONT color="#CC0000"]ОБЯЗАНЫ[/b][/FONT] быть взвешенны СО ВСЕХ сторон. Принцип [b][FONT color="#CC0000"]"НЕ НАВРЕДИ"[/b][/FONT], он не только врачей касаем. 

Мы все смотрим в будущее, и кажется, что оно вот уже завтра, но мир идет [b][FONT color="#CC0000"]СВОИМ[/b][/FONT] ЧЕРЕДОМ и идет в [b][FONT color="#CC0000"]ТУ[/b][/FONT] сторону (Смотри #58).

Хочешь двигаться в политике - кто тебе не дает, вступай в какую-нибудь партию, баллотируйся, веди активную деятельность и т.д..

По-настоящему умный человек [b][FONT color="#CC0000"]ЛЕНИВ НЕВЕРОЯТНО[/b][/FONT] и к чужим партиям, т.е. идеям относится всегда со скепсисом, потому как прав-то именно он!:), но доказывать это другим - уже труд больший чем двумя пальцами по клаве!
      Согласен с тобой про энергетику. 
      Двигать частями тела? Вопрос не в пустоту. Прости, но Ты опоздал с предложением. Уже двигаю. Пока ноготком, потом хочу пальцем. Но не в нашем дурном управлении. Набираю мускулатуру. Один трабл - пока развернусь, может поздно будет. Но Я стараюсь. Новые технологии внедрять это не хухры мухры. Может времени не хватить. Или уберут с арены раньше времени. Но пока не востребовано, не появлюсь. А прийдёт время - вот оно, на блюдечке. Только... Всё равно, грустно. России это сильно не поможет, СССР бы помогло, Или СНГ в котором все страны СССР. Ладно, будь что будет.
      К чужим партиям и идеям отношусь внимательно. Наверно Я глупец. Иногда прошу знакомых преподавателей давать определённые темы курсовых и дипломных работ для студентов. Пользуюсь их анализом. Может быть так нельзя - получается эксплуатирую светлые умы студентов и студенток, но чтобы дёргать за все ниточки нужно много свободных рук.
      Я тоже отношусь с пониманием к партиям различного толка, но не вступаю и, наверное, не вступлю ни в одну - о этом и говорю, можно что-то понимать и принимать, но если ВС1 принимаешь (читай: следуешь курсу партии) - это даже не глупость ...
      Очень хорошо, что хоть кто-то занимается этими вопросами - предлагаю объеденить усилия. Я и несколько моих знакомых делаем в этом направлении некоторые шаги (кстати студенты в них занимают далеко не последнее место), но нас мало, нам нужны новые люди, с новыми идеями и взглядами. 
      И еще - мы не партия и не движение, мы не выдвигаем лозунги и призывы, для нас не имеет значение кто в какой партии состоит (или не состоит вообще), главное понимание того где мы живем сейчас и где мы хотим и можем жить завтра.
      Если кого-то из здесь присутствующих это интересует - пишите мне blackwhitebag@yandex.ru
      По поводу того, что выбрали сейчас, а хуже стало намного позже. 
      Во-первых оценивают стало хуже или лучше, сами избиратели, по своему сугубо личному мнению. Т.е. лично я или ты приходим на избирательный участок и не только избираем нового президента или депутата, но и оцениваем предыдущего. Если лично мне стало хуже жить, то я ставлю галочку в поле наказать, лучше - наградить, не изменилось - без последствий. Даже если кто-то захочет насолить предыдущему лидеру, то он просто физически не сможет подкупить всех избирателей, а на выборы прийдет большинство так как выбор важный (прецедент уже есть - Белоруссия, в решающий момент на выборы пришло 90% населения!)
      Во-вторых в данном случае у преступления отсутствует срок давности, стало хуже через десять лет, посадим через десять, через двадцать так через двадцать. Кандидат может конечно и умереть до того времени, но не все же они перемрут :) А те кто не помрет будет наказан!
      Возможно насчет "не навреди", должен тоже быть закон (или клятва типа Гипократовой), но это дело решается позже и совсем несложно, при условии что власть ответственна.
      Просто поймите - власть должна быть ответственной, а судьей ей должно быть население страны, тогда избежать ответственности будет невозможно!
      И каким таким хитрожопым способом ты хочешь протолкать такой закон, который в первую очередь вдарит по тем депутатам, кот. сщас за него голосовать будут? [b][FONT color="#CC0000"]Думаю, что нереально, а значит, и недостижимо.[/b][/FONT] Максимум, можно книжку фантастическую написать:)
      Собрать референдум в масштабах России - около миллиона баков, но ведь надо же чтоб еще народ "правильно" проголосовал - а это уже зависит от того, сколько с противной стороны. Сами депутаты проголосуют против, однозначно, хотя я сомневаюсь, что законопроект вообще войдет в рассмотрение комиссией...
      А причем здесь депутаты? Естественно, если ты воруешь, ты против законов, тюрем и полиции (милиции).
      Голосовать должны граждане страны, а не депутаты, мы вроде бы в демократии живем :)
      Хитрожопость или нет, решать не мне, но по закону, чтобы провести в стране референдум нужно набрать 2 млн. голосов, тех кто заинтересован в его проведении, значит нужно как минимум известить столько людей, что мы хотим это сделать, а затем собрать их подписи. Кто-нибудь из здесь присутствующих имеет 2 млн. знакомых? Или может представить столько народу собравшихся вместе? Лично я не могу ни представить ни познакомится с таким количеством людей! А значит надо как-то донести свою мысль до других - этим я здесь и занимаюсь. Если кому-то это не нравится - может не читать, от меня не убудет
      Дык и я про НЕРЕАЛЬНОСТЬ идеи, а заниматься полетом на Марс можно с тем же успехом, так хоть люди поймут, мол, мечта...
      Я, конечно же, желаю те всяческого успеха, но по мне лучше начать улучшать благосостояние страны и общества с одного человека - себя лично - это путь единственный [b][FONT color="#CC0000"]ЕСТЕСТВЕННЫЙ[/b][/FONT] и самый реальный.
      Чтож взаимно - желаю тебе всяческих успехов, надеюсь, что ты никогда не столкнешься с проблемами взаимоотношений с другими людьми, которые тоже думают только о себе лично!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!