Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

ИнтересыКниги

Притча Кафки...

Есть у Кафки такая притча... В коротком пересказе:

Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не даёт ему разрешения пройти через дверь, но говорит, что, если этот человек будет ждать неопределённо долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждёт и ждёт; он стареет, он пытается подкупить стражника. Тот берёт деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продаёт всё своё имущество, чтобы предложить ещё большую взятку. Страж принимает её, но всё-таки не даёт человеку прохода. Принимая каждую новую взятку страж всегда объясняет : " Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды." 
        В конце концов, человек становится совсем старым и больным и знает, что скоро умрёт. В свои последние минуты он, набравшись сил, задаёт вопрос, который мучил его годами. " Мне сказали, - говорит он стражнику, - что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришёл к Двери Закона ?"
         "Эта дверь, - отвечает страж, -была создана только для тебя. А сейчас я закрою её навсегда". Он захлопывает дверь, и человек умирает.

Хотелось бы мне узнать ваше толкование этой притчи...☺

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Интересная трава ....
      глава 9 "В соборе"...."Суду ничего от тебя не нужно, суд принимает тебя когда ты приходишь и отпускает тебя когда ты уходишь..."
      Сражник - взяточник :)
      Тот что умер - тоже :Р
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      "Мысль изреченная есть ложь..." (С)Тютчев
      Не нужно посвящать всю свою жизнь ожиданию неизвестного, но надежды на лучшее лишить никто не вправе.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Svoloch[/FONT][/B]:

Красиво..... 
      Но, это получилась ещё одна притча... о притче ?...
      [B]Для [FONT color="#003366"]GlamStream[/FONT][/B]:

Гениальная фраза...
      Правда, авторство Тютчева... За пару тысяч лет до него об этом говорил Будда... позже - Лао-цзы...
      Но это не столь важно, ведь всё, что мы говорим, уже кем-то когда-то было сказано...☺

А не могла бы ты сказать, как именно ТЫ понимаешь эту фразу ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]DRU_Г[/FONT][/B]:

Разве может быть трава - неинтересной ?...☺

А как ты думаешь, кто тот, кто делает траву - зелёной ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]VVV[/FONT][/B]:

Согласен... Но, жить всю жизнь одной надеждой, ради этой надежды... Стоит ли надежда того ?
      Ведь, как часто бывает, что люди настолько захвачены стремлением улучшить свою жизнь... и  им не хватает времени просто прожить её...
      Разве это так плохо - ЖИТЬ... здесь и сейчас ?... разве этого - мало ?
      Один ученик дзэн совершил непростительную ошибку... Он прочёл "Процесс" Франца Кафки...
      И притча о Двери Закона, в сочетании с дзэн-тренировками оказалась ему не по зубам...☺ И она настолько взволновала его, что он не мог больше медитировать, потерял самообладание...
      В конце концов, близкий к нервному срыву, ученик пришёл к своему Учителю... и стал умолять его объяснить эту притчу...
      Учитель улыбнулся и пригласил его пройти с ним в зал для медитаций... Когда они пришли, Учитель приоткрыл дверь, моментально проскочил в зал, и захлопнул её перед самым носом ученика...

В этот момент ученик пережил Пробуждение...

Любая дверь предназначена для того, чтобы ее закрывали.
      А я бы после месяца ожиданий стукнул стражника монтировкой :)
      ]Для DRU_Г:
      Разве может быть трава - неинтересной ?...?
      А как ты думаешь, кто тот, кто делает траву - зелёной ?

Солдат с кистью и банкой краски =)
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:

Вздохнул...☺
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:

Зачем же ждать целый месяц ?...☺
      [B]Для [FONT color="#003366"]Natalina Lee[/FONT][/B]:

Тогда, в чём же смысл ? Отдать всё, что имел стражнику... и - умереть ?
      Я не сказала, что всю жизнь нужно жить одной надеждой. Я, наоборот, так не считаю. Но в то же время, нельзя лишать надежды - это право принадлежит только тому, кто надеятся.

Знаешь, а ведь я, похоже, одна из тех людей, которые стремятся улучшить свою жизнь, иногда упуская настоящее... И как раз недавно я это поняла и переоценила свои ценности. Хочется свернуть горы, а сил хватает только на камень...
      я вапще ниче не понимаю в етой притче. плохо у меня с притчами как-то. 
      Закон- ето правило, ограничение, запрет. каждый человек индивидуален, каждый имеет собственное мировосприятие. значит, и закон каждый понимает по-своему, следовательно - ограничения, все-все-все у людей понимаеца по-разному, у каждого- свое. поэтому и дверь для каждого своя. дверь(=запреты, =законы, =страхи, которые человек не может переступить) за которой храница все, к чему человек не смеет в силу воспитания, мировосприятия и фиг еще знает чего прикоснуца . все запреты только в голове, все страхи, которые он не может переступить- тоже. ключи от этой двери нельзя найти или дождаца. можно только сделать самостоятельно, что-то поняв, что-то в себе изменив. поэтому он и умер , не дождавшись. потому что не искал, а просто ждал. а стражник- это пустые общания, которые дает себе человек, оправдывая, почему он не сделал то-то и то-то, забирающий у человека самое дорогое- время, с ним ии силы, и желание что-либо изменить."стражник"- это завтраки, которыми мы себя кормим.
      вапще че-то мутное. не то помому. Счастливый, обясни мне.
      или это опять религия, де смысл- живи , надейся, и все будет. аа, и еще исполняй все заповеди. плин.
      Счастливчик.
      Насколько загадочна натура человеческая: нагадить перед крыльцом, а потом, словно психиатр, спрашивать у проходящих: "а что Вам эта фикалия напоминает, и есть ли в ней глубинный смысл?"...
      в той же главе содержится почти с десяток толкований данной притчи данных К. капелланом. 
      А почему ты приводишь купированный ее вариант?

На камень..?..☺ Не кажется ли тебе, что ты сама установила для себя такой предел ?...
      [B]Для [FONT color="#003366"]CosMoNiac[/FONT][/B]:

Все мы - загадочные и разные...
      Двое смотрят на лужу... Один видит в ней грязь, другой - звёзды, в этой луже отражающиеся...
      Кто из них - прав ?

Насчёт - рассуждений... Жизни рассуждения не нужны, они ей очень даже мешают... Но, весь парадокс заключается в том, что для того, чтобы это осознать нужно много порассуждать...☺
      да лужа права, конечно!
      Что бы она  в себе не содержала, в нее все время смотрятся)))

Я - плагиатор...☺ Хотя и не приписывал авторство притчи себе... Я знаю толкования притчи в изложении Кафки, думаю, многие тоже его читали... Кафка настолько гениален, что позволяет выдернуть любую цитату из своего произведения, переиначить её, не исказив при этом её гениальности...
      Ну... мне захотелось посмотреть на эту притчу с такой стороны...☺

Я давно заметил, что многие приличные мысли, которые иногда приходят в голову, были уже когда-то высказаны кем-то, и высказаны более удачно...

Первый раз заметил в детстве, когда впервые влюбился... Всю ночь пытался писать стихи, даже получилось приличное начало : "Я помню чудное мгновенье...
                Передо мной явилась ты..."
      К утру вспомнил, что один умник написал это до меня...
      С тех пор стихов не пишу, с чужим выражением моих мыслей - смирился...☺
      [B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:

Милая Грозиночка... Кто бы мне - объяснил...
      Я понял, что этого кроме меня самого никто не сделает...☺
      Так же и для тебя... Прелесть притч заключается в том, что они помогают задуматься... И увидеть то, что предназначено только для ТЕБЯ... Правильное ли это толкование, или нет...так вопрос стоять не может...Это не загадка...
      Если ты что-то нашла для СЕБЯ... значит я не зря затеивал эту тему...
      ну я не говорил что ты плагиатор, просто мы принимаем сердцем, из всего потока входящей информации, только то что ему созвучно, только то что там уже и так есть.

Ты заставишь скоро меня мучаться комплексом неполноценности...(((

Насчёт того, что лужа права... - гениально, я такого ещё не слышал...☺

Сидят два монаха и смотрят на развевающийся флаг....
      Первый говорит - Флаг движется...
      Второй - Нет, это ветер движется...
      Проходящий мимо Учитель улыбнулся и сказал - Ум - движется...☺

""" просто мы принимаем сердцем, из всего потока входящей информации, только то что ему созвучно, только то что там уже и так есть """

У приверженцев нейропсихологии это называется тематическим отбором, или коридором Реальности...
      Ты абсолютно прав... У КАЖДОГО из нас - свой коридор Реальности... Прелесть Жизни и состоит в том, что мы можем гулять по этим коридорам и совершать ошеломительные открытия...

Лично я здесь для того, чтобы побродить по самым разным Коридорам Реальности...
      Так вот: звёзды видят оба. Но один из них орёт как потерпевший и мешает спать людям, а другой просто их впитывает. Не мешай людям воспринимать жизнь по-своему.
      Пока я решила ничего тяжелего не двигать (ни гор, ни камней). Для этого есть мужчины, которые сильнее меня. Физически хотя бы :))
      А я так... тихим сапом буду решать, что мне нужно ))

Чем же я тебе помешал... ?

Хочешь спать - спи... 

Высказать своё мнение - твоё полное право, принять или не принять его - моё право...

Я никогда не кричу...☺ Да и своё видение жизни никому не навязываю... Напротив, интересуюсь и учусь воспринимать её так, как воспринимают другие... И ты в том числе...
      Не понимаю... чем мог вызвать твоё раздражение...
      Извини.

Мне кажется... ты уже давно и прекрасно знаешь, что именно тебе нужно...☺
      Ты - прелесть...☺
      "клинское - за общенье без понтов". Больше всего не люблю людей, которые болтают на весь автобус.

Не претендую на всеобщую любовь...☺
      Это я тебе говорю без всяких понтов...☺

Кстати... Ты обвиняешь меня в том, что я учу других жить и навязываю им своё видение жизни...
      А, вот получается, что это ты меня жить учишь... Как и что писать, какие темы создавать...☻

Тебе не кажется это странным ?...☺
      Судя по ствоему словоблудию, тебе совсем не 36 лет. Значит ты солгал в профайле. А если тебе западло указать свой реальный возраст, значит ты сам себя не уважаешь. Почему же ты требуешь, чтобы я уважал твоё мнение?
      нормальные темы, форум рассчитан на различных людей. кому-то интересно, а кому-то нет. не нравица- не пиши ответы . я уже, кстати, де-то об этом писала. 
      сами создаете себе проблемы. тем боле темы у Щастливого уматные.
      Как ты умудряешься делать так, что я смущаюсь )) Редко, кому это удается )
      Кстати, космический моньяк - на то он и моньяк, чтобы преследовать кого-то ))

Как же твой ник то по-русски написать... Ладно, потом что-нить придумаю :)
      Так вот - найди уже себе другую жертву, а то как-то настораживает твое особое внимание к мужчине ))
      Создай тему и ощутишь особое внимание к себе.

Ты где-то видел, чтобы я от тебя что-то требовал ?...☺

Скорее, это ты требуешь от меня... Я по мере сил - прислушиваюсь...

Если следовать твоей логике, насчёт самоуважения и возраста, то, по-крайней мере, половина здешних обитателей себя не уважает...☺ Я так не считаю...

Если я скажу, что в то время, когда тебе мама подгузники меняла, я узнал, что такое отнять у человека жизнь... тебе станет легче ?

И вообще... что ты доишься по капельке ? Слабо прямо объяснить мне где, в чём и какой я мудак...? Давай уж называть всё своими именами...☺

Только постарайся без матов, жалко будет, если коммент удалят... Очень меня интересуют твои слова...

Это - элементарно...☺
      Правда, только правда и ничего кроме правды...☺
      ты случайно не любитель садо-мазо? Доколупался "скажи какой я мудак". Думаю, что ты сам хорошо знаешь свои недостатки. Нудный ты, вот что я тебе скажу.

Без комментариев... Надеюсь, всё выяснили...
      до встречи в других темах

Создай свою...

Я бы покомментировал темы одного малоуважаемого мною человека, в которые ты, иногда заходишь, но обещал ему не участвовать в его шедеврах...
      Так, что не знаю, где пересечёмся...☺
      [B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:

Милая Грозиночка... Спасибо за отзыв...
      Насчёт остального... Не надо воспринимать всё так серъёзно... Это всего лишь - Игра...☺
      судя по тому, что этот *малоуважаемый человек* - почти единственный, кто создает сейчас темы на форуме, вероятность вашей встречи сводится к нулю :)

[B]Для [FONT color="#003366"]Делми[/FONT][/B]:
      ага
      надежда умирает последней
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!