Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Русским русские имена!

Зацепила меня тут одна статья, решила вынести на обсуждение ее часть, немного сокращенную. 
      Итак, по статье Огнеяра Волхова, 2003 р.ж.:
      "XXI век. Российская Федерация. История искажена и исковеркана. Культура уничтожена. Родная речь и родной язык забыты под гнетом западного пресса тотального оболванивания. 
      Наша земля в течение десяти веков так тщательно обрабатывалась химикатами чужой религии, чужой культуры, что теперь ей уже самой не справиться с чужеродным семенем зла. И в этом ей помочь должны мы патриоты, русские патриоты, русские язычники.Я хочу поднять проблему имен русских людей. Оглянитесь по сторонам и прислушайтесь: Алла, Сергей, Артур, Михаил, Евгений, Александр. Самое страшное, что для большинства россиян эти имена родными и являются. И ведь даже мало кто подозревает, что это имена не то что неродственных, а даже враждебных нам культур. Греческие, еврейские, проамериканские. А где же наши, родные? Ведь мы же пока еще не превратились в безродное стадо, управляемое плетью западных СМИ. В древности имена о многом говорили. Они не давались просто так, как это, в основном, делается сейчас. Имя многое говорило о его носителе. При рождении человеку давали ложное имя, часто говорящее как бы о неких отрицательных качествах, например Некрас, Крив. Таким образом пытались обмануть недоброжелателей и в эзотерическом смысле защитить человека. Наречение же происходило в 7 лет (или в 14, в зависимости от обычаев тех или иных славянских племен), когда у подростка уже проявлялись основные качества. Исходя из этого родители и одаривали своих чад прекрасными русскими именами. Имена славянские красивые, как и сама культура языческой Руси. Надо задуматься: А вот я, например, не язычник. Почему я должен брать языческое имя для себя или своего ребенка? Ответ очевиден: если ты русский, если ты любишь свою нацию, свою Родину, негоже тебе разрушать эту великую культуру камешек по камешку. Неважно: язычник ты, или нет, - ты русский и ты должен, возрождать и приумножать культурные богатства своей отчизны. Неужели кому-то хочется быть болтиком в системе, насквозь пронизанной русофобским духом и пропитанной западным ядом.
      Первый шаг уже сделан ты задумался над проблемой. Сделай и второй! А какой он будет тебе решать. Знай: от него зависит твоя и моя судьба. Если бы ввести в оборот наши родные русские имена. Это было бы началом возрождения. Как это сделать? Есть много способов! 
      Во-первых, отказаться от лже-русских имен. Тщательно подойти к проблеме. Изучить имена и их значения. К сожалению, в условиях нашей политической системы мы не можем нарекать детей уже осмысленными именами в 7 лет. Зато можно поменять имя если вы истинно любите свою культуру, то затраты вам не покажутся обременительными. И, к тому же, не такие уж они и большие. 
      Конечно, это глупо и наивно надеяться на содействие государства, но было бы огромной лептой проведение такой политики. Когда-то, в восьмидесятых, семьям выплачивали компенсации за второго ребенка в семье. Тогда государство заботилось о контроле за уменьшением населения. Почему бы теперь ему не позаботиться об исчезновении славянских имен? Почему бы не выплачивать премии за каждое славянское имя, дарованное новому члену семьи? 
      Во-вторых, можно писать книги, снимать кино, ставить спектакли с действующими лицами с русскими именами. 
      В-третьих, ввести в школьные курсы культурологии изучение славянских имен. Да и вообще мало ли способов глобализации такой политики. 
      Итак, курс задан. Поплывет ли наш корабль к цели? Несомненно! Главное поплотнее налегать на весла. Туманы разойдутся, и мы увидим землю. А на ней загнивающее дерево чужеродного мира. Путь к нему уже расчищен. Осталось только занести отточенные топоры над его кронами. А это уже несложно, благо топорами не обделена земля русская, матушка."
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Вот известные мужские имена наших предков: Бус, Баса, Басарга, Боян, Рус, Руслан, Русослав, Борус, Святорус, Милорус, Влесослав, Влас, Власт, Велезар, Велемир, Велемудр, Велигор, Владимир, Волобуй, Добрыня, Чур, Ярослав, Яросвет, Яромир, Яромил, Яромудр, Ерема, Ермак, Ярий, Арий, Златояр, Любояр, Сивояр, Паркун, Перко, Громислав, Дубун, Дубок, Дубыня, Огневед, Огнеслав, Огнедар, Коловрат, Колобуд, Колот, Колояр, Кольцо, Микола, Мукула, Никола, Святогор, Пересвет, Гордей, Гордыня, Ставр, Рогволд, Годун, Годин, Гвидон, Борис, Святибор, Соловей, Кий, Щек, Щур, Хорив, Ван, Радим, Вятка, Прус, Ратибор, Сварун, Велигор, Берендей, Боеслав, Бой, Боривой, Борислав, Болеслав, Борай, Бранибор, Буривой, Воила, Воин, Воисвет, Задора, Лютобор, Могута, Храбр, Берестень, Брусень, Вереско, Кожемяка.
      Очень красивые женские: Бажена, Белослава, Боголепа, Божедарка, Всемила, Всенежа, Голуба, Гостена, Греза, Далина, Дарена, Добринка, Добромила, Доброгнева, Добродея, Забава, Звана, Крисимира, Краснослава, Котена, Котя, Лагута, Лагода, Лебедь, Леля, Либуша, Лола, Любава,Любогнева, Люборада, Любослава, Милана, Милена, Милонега, Миловзора, Надежда, Нежана, Ненагляда, Полада, Прекрасна, Прелеста, Пригожа, Светлана, Светозара, Синеока, Сияна, Смирена, Смеяна, Снежа, Снежана, Томила, Умила, Улада, Услада, Цветана, Чара, Чаруша, Чаяна, Чеслава, Щедра, Дива, Лада, Ладомира, Людмила, Любомила, Любозара, Любонега, Еля, Ясуня, Весела, Веселина, Весна, Весняна, Всеслава, Вера, Велижана, Велена, Велина, Вельмира, Вила, Влада, Владилена, Владислава, Власта, Властелина, Девана, Денница, Дивия, Дина, Добрава, Домна, Добронега, Доброслава, Додола, Доля, Драгана, Древа, Елица, Ждана, Жива, Жилена, Загорка, Зарина, Зарена, Заслава, Злата, Златовласка, Златогорка, Зозуля (кукушка), Олислава, Оляна, Осока, Рогнеда, Росана, Ружена, Русава, Рудь, Рута, Яга, Ядвига, Яна, Яра, Ярина, Яромила, Ярослава, Ясыня, Богумира, Измира, Древа, Полева, Скрева, Владимира, Добромира, Драгомира, Звенимира, Зимава, Казимира, Любомира, Миломира, Мира, Мирина, Слава, Славина.
      Во! Накопала 
      [A href=http://boyan.narod.ru/boyan_slav_name.html]СЛАВЯНСКИЙ ИМЕНОСЛОВ/СПИСОК СЛАВЯНСКИХ ИМЁН[/A]
      [B]Для [FONT color="#003366"]Aksioma[/FONT][/B]:
      Язык - явление саморазвивающееся и в определнной степени самостоятельное. В языке не приживаются слова и понятия неприемлемые НОСИТЕЛЕМ языка по каким-либо причинам. Поэтому и имена появляются (заимствуются) именно те, что несут какой-либо, пусть даже ошибочный с точки зрения морфологии, СМЫСЛ для окружающих. Так имена указанные в теме: Алла, Сергей, Артур, Михаил, Евгений, Александр - часть из них имеет созвучание с нарицательными именами ВЕЛИКИХ людей, все они уже имеют в нашем языке уменьшительно-ласкательную формулу. Да, все они заимствованы из иных языков, но кто и что имеет против языкового взаимопроникновения? Не стоит утрировать и абстрагироваться от действительности и называть президента, например, батькой или автомобиль самоходом. Великое благо уже даже в том, что каждый родитель вправе ВЫБИРАТЬ имя ребенка (а не испрашивать у священника), а славянские корни, либо греческие в этом имени - не так суть важно, важен смысл НАРЕЧЕНИЯ и понимание последствий для человека с ТАКИМ именем.

называйте меня Кожемяка
      Очень красивые имена. Представила маленьких детёнышей откликающихся на звучные Ладомира, Всенежа, Смеяна.
      Поддерживаю автора . Двойное именование –конечно пережиток истории, и сейчас не приживется. А вот мысль статьи очень интересная. 
      Вспоминается, что зачастую существовала негласная  мода на имена.
      Вот например, у нас  в классе было 8 (!) Лен. И такие  имена как Настя,Лиза, Маша, Даша,  ещё не так давно были практически нераспрастраненными 
      Сейчас подавляющее большинство родителей стремятся дать своему крошечному чаду какое-нибудь редкое звучное и в то же время « модное» что-ли  имя. 
      Нужно всего-то ничего – запустить  « в народ» новое течение. Пропаганда нужна.            

"в системе, насквозь пронизанной русофобским духом и пропитанной западным ядом" 
      :) так говорит мой дедушка:) я страшно несогласна, но не могу даже сделать сердитое лицо. о боже, опять запад, поганый , во всем виноват:) слышу это с децва, и смеюсь, остановица не могу. да,в плане культуры, наше русское, исконное , народное действит щас отступает на задний план, но никуда оно не денеца, не умрет оно:) вседа были, есть и будут есть:) люди, которые не дадут этому заглохнуть.работники сферы культуры, музыканты, певческие коллективы- те, для которых это и увлечение, и работа, и черт еще знает что) 
      а все это- одежда, фольклор, имена- ето все внешнее) я вот люблю Россию, я хочу в ней жить, работать, именно в ней, а не за границей, :) но я никогда не назову свою дочь Каземирой или Вилой, а сына- Буривой:) просто потому, что  не нравица.было время- и все ходили в сарафанах и льняных рубахах.и что? мало ли что было 100, 200 лет назад))  
      истинный патриот- это не тот, что свято блюдет обычаи и чтит  традиции) патриот- это тот, который строит, работает на благо Отечества)
      поэтому называть- не называть- дело каждого. вернее, вкус каждого) а русский, не русский- совсем ведь не тут собака зарыта))
      Имена - просто напев волхвов! Но представьте себе будни мальчика, которого зовут Волобуй... Младшие классы еще ничего, но дальше...  Неужели это так актуально - сугубо русские имена? До сих пор не понимаю, как будут уменьшительно звать сына моей подруги Прокопа- Копчик?
      [B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ:[/FONT][/B] 
      Интересно получается... Всплывает в памяти урок обществоведения в школе, когда учительница подняла тему уникальности России. Весь класс тогда разделился на тех, кто считал, что у России западный путь развития, малая часть доказывала, что восточный и большая - что уникальный, не похожий ни на какие другие. Так вот имена - часть нашей истории, которую, к сожалению, мы забыли. И никто не говорит, что надо резко срываться и бежать в паспортный отдел и менять себе имя. Нет! Можно всего лишь называть рождающихся сейчас детей русскими именами. Мамы и папы все чаще пытаются найти своему ребенку редкое и уникальное имя, только вот заимствуют эти имена больше с западной культуры. Каково было мое удивление, когда подруга назвала свою дочь Сабриной :)) Это, конечно, все хорошо, но, простите, каковы истоки этого имени? Среди славянских есть как режущие слух современных людей имена, так ведь есть и очень красивые, звучные! Я, допустим, считаю свое имя красивым, но когда в абсолютно новом для меня коллективе из 12 человек 5 из них были Ленами, это уже перебор. Настолько избито и заюзаны имена, которые мы сейчас носим. 
      И еще важно понять: что история Древней руси и история современной России - это не две разные истории, это единое целое. И чего не стоит делать, так это отказываться от своих истоков, нужно использовать то наследие, которое оставили нам предки.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Agripina[/FONT][/B]:
      не то, чтобы пропаганда, достаточно экскурса в историю в школах, немного информации в сми - и люди потянутся к "новому". А все новое - хорошо забытое старое :)))

[B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:
      А про патриотизм тут речи и не идет. Тут важно другое: если ты живешь в России, если уважаешь свои корни, свою историю, то вполне возможно, что подберешь имя своему ребенку из славянских. При чем имя интересное и редкое. Это так же как выбирать среди современных прижившихся имен: Сергей, Владимир, Александр, Наталья, Вера - что то тебе нравится, что то нет. Вот и тут так же! Хочешь сказать, что прямо все древние имена такие ужасные? И при чем тут работники культуры, какие то посторонние дяди и тети? Культура складывается из крупиц, из нас с вами, нашых мыслей, действий и убеждений. 

[B]Для [FONT color="#003366"]Kannibal[/FONT][/B]:
      Ноу проблем :)))) как пожелаете!

[B]Для [FONT color="#003366"]Al_L[/FONT][/B]:
      Опять же: я все больше ратую за уникальность России, это может проявиться и в таких мелочах, как имена. Никто не против взаимопроникновения языков. Вот только встретишь ли ты где-нибудь на Западе типично русское имя, допустим, Бажена? Зато Викторий, Елен, Александров ты можешь встретить где угодно.
      Сударыня, а чем Вам не нравятся неславянские имена? Хорошо! Давайте начнём с имён - переименуем всех нерусей, затем все фамилии также на русский переведём (по аналогии с прибалтами и украинцами), будем пользоваться только теми товарами и услугами, которые имеют исконно славянские корни и названия и т.д... Вы же помрёте дня через два либо с голоду, либо со скуки... Представляю Вас в зипуне и в валенках, жить будете в землянке (избушка, острог - ненужное вычеркнуть), есть вы будете только каши из разрешённых Вашей же теорией круп, телевизор смотреть Вы не будете - во первых телевидение хоть и изобрёл наш соотечественник, но называется всё это шило ну никак не по-русски, во вторых - электричества не будет также по причине чуждого Вам происхождения. Думаю, что если Вы и сможете выжить, то в Вашем лексиконе (после всего пережитого) останутся слова ненормативного характера, происхождение коих также жутко интернациональное... Удачи Вам, женщина!
      [B]Для [FONT color="#003366"]CosMoNiac[/FONT][/B]:
      Поддерживаю. Разрушить так же все церкви, вернуться к языческим истокам. В школах преподавать язык тех лет. В армии отказаться от китайского изобретения - пороха, из алфавита выкинуть все буквы, имеющие похожее написание в латинице... отказаться от интернета, компьютеров. Кстати, Aksioma, почему ты не взяла ник, скажем, Домна, а именуешься латинским или греческим там словом ещё и написанным латиницей?
      Насчёт имён Руслан, Людмила - читал, что эти имена придумал Пушкин для своей поэмы, а имя Светлана придумал поэт Жуковский.

[B]Для [FONT color="#003366"]alf[/FONT][/B]:

Фигасе критика! Причем до такой степени не обдуманная! А вы хоть читали предыдущие посты?! Или только название темы, а на большее вас не хватило?! На что спорим, тут дело ограничилось вторым вариантом?!

Кстати, я не попугай, чтобы повторяться, отправляю вас просто к предыдущим постам. И что касается моего ника - ему уже времени не мало. Когда его придумывала, то еще не была так увлечена историей, а то бы с удовольствием выбрала что-нибудь из старо-русских.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Aksioma[/FONT][/B]
      Тему читал. Ересь проникла в Ваш мозг. Я своего ребёнка низачто не назову Краснолавой или Крисимирой - для тебя это так, больная фантазия, а для дитятку - клеймо на всю жизнь.
      "Вот известные мужские имена наших предков: Бус, Баса, Басарга, Боян"...  хорошее имя... Заходишь как-то в поликлинику, а там "приём ведёт врач Гуслин Баян Аккордеоныч"... чудеса...
      А что делать собсна неславянскому населению страны? Запретить использовать славянские имена?
      Был тут товарищ Igor (кста, тоже латиницей написан), тоже поднимал нац темы.
      Лучше культуру языка соблюдайте.
      :) не спорю- живу в России,корни уважаю, историей правда интересуюсь постольку- поскольку, и то потому, что это самый сложный для меня предмет. возможно, если услышу действительно красивое старославянское имя,то назову им свое драгоценнное чадо.и в своем посте я говорила не о том, что все старые имена страшно незвучные и ни за что никогда мне не понравица ни одно из них. просто хотела сказать тебе следующее: если я чту  прошлое, это не значит, что я буду  соблюдать все его традиции. уважать- не значит повторять, следовать. для меня слово уважение скорее ассоциируеца с выражением "иметь в виду". поэтому и говорю- не принципиально. это самое главное, что  хотела сказать.
       а остальное- несовременно (для меня ето важно, потому что имя, как инициализатор, оно должно быть удобным, красивым и не вызывать неудобств), непривычное, у некоторых даже просто ужасное звучание- Доброгнева...и т.д., и т.п.- это уже пошло  дело вкуса- так, кажеца, я написала.
      вот и все. 

От народ! Чего вообще ещё алфавитом пишут-то, который вообще на греческой азбуке построен и извне на Русь привнесён... и не противно?
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:

Ты меня еще в нацизме обвини! Нет ничего плохого в том, чтобы русские обратили внимание на свою культуру. Тема вообще то про имена, но раз уж зашла речь еще и о культуре языка, то вряд ли слова "О`кей", "Плиз" и т.д. принадлежат нам, очень много заимствовано. Поэтому для наших ушей сейчас иногда так непривычно слышать что-то исконно русское, не звучит что ли...

А почему должно быть противно? Нас уже так воспитали и приучили с самых пеленок писать и читать именно на таком языке. Такой алфавит и проще и более совершенен. Это, кстати, тоже часть нашей истории, и от нее нельзя отказываться. Тем не менее, многие люди и в этом упрощенном варианте умудряются делать ошибки.

[B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:

Я поняла твою точку зрения. Соглашусь :)))

Слишком категоричен. А вот я бы свою дочь с удовольствием назвала, допустим, Снежаной :-P
      "...Нас уже так воспитали и приучили с самых пеленок пИсать..." этому каждый должен научиться сам. ))))

Это хорошо, если у отца твоей дочери имя будет коротким и приятным... Снежана Олеговна или Николаевна... Вот если получится Снежана Рогволдовна или Снежана Колобудовна - Вам я даже не позавидую... Вы даже будете в гробу переворачиваться, когда в очередно раз Вас Ваше же чадо "добрым" словом за рюмкой горькой поминёт.
      А не приходилось задумываться, что раз уж когда-то люди отошли от подобных имён, то, видимо, какие-то причины на то были? Значит, людям не особо нравились старые имена - и я их поддерживаю. Мне моё имя нравится гораздо больше, чем какой-нибудь Гвидон... Кто хочет - пусь называет себя хоть Могутой, хоть Мамбудой, но "отказаться от лже-русских имён" это чресчур.

P.S. Велизар имя не русское, а византийское. Был у них полководец такой: Велизарий. А имя Рогволд пришло от скандинавов.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Belfalas[/FONT][/B]:

Одна из таких причин - крещение Руси. С приходом православия стали распространяться византийские, еврейские, другие имена. Все старые имена - языческие. А православие, как известно, с язычеством боролось.

Какой неугомонный попался! Из всех предложенных имен обязательно найдет наиболее чудное! Выбирай те, которые нравятся! Тебя же никто не заставляет под дулом пистолета стать Святогором! Это такой же выбор, как и из актуальных сегодня имен!
      По крайней мере,я своих русских детей не назову Гариками,или Каринами...как кстати сейчас тож модно
      Да просто имя ребенку выбирать по принципу русскости-нерусскости ГЛУПО! Потому как придется залесть по уши в лингвистику у узнать, а нет ли в выбранном имени каких-нить греческих или, упаси Господь, жидовских, корней!?
      Нравится те имя старославянское, ну так в чём проблема, только подумай о том, кто это имя носить будет и всё...
      И в преданья старины глубокой погружаться тож не стоит, и в отношении языка - в первую очередь. Лично считаю катастрофической ошибкой православной церкви ортодоксальное одношение к внутрицерковному языку, т.н. церковнославянский язык - совершенно непонятен БОЛЬШИНСТВУ целевой аудитории, населению родины РУССКОЙ православной церкви. И чем далее - тем более. Кто пойдет молиться на НЕПОНЯТНОМ, уже чужом языке? В своё время церковнослявянский тоже переводом был принят с греческого и БЫЛ ПОНЯТЕН большинству населения, так и что, никаких изменений за полторы тыщи лет не произошло чтоль?!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Al_L[/FONT][/B]:

Надо копнуть историю... Тааааак... Вот:
      "С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других городах стали создавать школы для обучения славянской грамоте. Явились в Русской земле учителя из Болгарии - продолжатели дела Кирилла и Мефодия."
      С приходом Христианства можно было решить главную проблему Руси: объединить государство не только политически, но и духовно. Так как выбранная религия была все таки греческой, то не удивительно, что была принята и кириллица. Хотя двоеверие (язычество и православие) существовало в селах на протяжении десятилетий и даже веков, лишь постепенно преодолевалось усилиями многих поколений священнослужителей.

[B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ:[/FONT][/B]

Это замечательно, что развивается мир, общество, происходят изменения в жизни. Только получается то, что мы c энтузиазмом приветствуем все новое, охотно перенимаем элементы культуры других стран, оставляя старое позади. А ведь это тоже часть нашей исконно русской культуры. Почему сейчас Украина с такой яростью защищает свой язык, как вы думаете? Ей совсем не хочется терять себя, заменяя свою культуру чужой. Так почему бы не взять с них пример? Есть желание - пользуйтесь только тем, что есть сейчас, дело добровольное. Я лишь призываю не забывать, кто мы такие и откуда пришли.
      [B]Для [FONT color="#003366"]ИмпериаЛ[/FONT][/B]:

А моим я никогда не дам имена, допустим, Джордж или Сандра. Изврат! Гыыы :)))
      тебя никто спрашивать не будет. Жоржем и Сандрой не назовут, а вот Изврат - имя хорошее.
      "Одна из таких причин - крещение Руси... А православие, как известно, с язычеством боролось." 

Ну а народ, судя по сегодняшнему дню, не особо этому противился.

"Почему сейчас Украина с такой яростью защищает свой язык, как вы думаете?"

Выёживаются. Решение чисто политическое: хотят отдалиться от России, усложнить русскоязычному населению хохляндии отстаивать свои права.

1) Это судя по сегодняшнему дню... Когда же шел сам процесс принятия христианства, все было далеко не так радужно, как кажется. Русь была разрозненным государством, состоящих из княжеств: в отдельных областях православие было принято без особых проблем, а в некоторых местах ему было оказано яростное сопротивление. Тут действия совершались насильно, иной раз и с кровопролитиями, и вера принималась больше на основе вывода: "Чужой Бог сильнее, значит, он прав". Так что процесс был долгим и мучительным, тут обольщаться не стоит.
      2) Ты действительно думаешь, что решение чисто политическое? Вот тут это, скорее, глупо, чем правильно. Если уж и рассматривать мотивы такого поведения, то я больше склоняюсь к мнению, что Украина стремится возродить свой язык, укрепить свои национальные традиции и устои. Тут логики больше, нежели в первом варианте.

CosMoNiac Изратович.... Неееее, не звучит :))
      Девушка, если вы так боретесь за чистоту руского языка, то почему используете словечки "заюзаны", "фигасе". 
      Вы случайно не бывший "падонок"?
      С язычеством (православием) боролось ХРИСТИАНСТВО. И, кстати, заимствовало из него свой главный символ - крест. Ибо нигде в библии не упоминается о кресте. Иисус Христос был распят не на кресте, а на простом столбе с табличкой "царь иудейский".
      А то, что в "язычестве" был символ креста, известно из работ А.Асова, и из "Влесовой книги"
      а как тебя зовут? Это твой реальный возраст - 22 года? Дети есть? Назови его или ее одним из перечисленных тобой имен, как думаешь, он или она скажут тебе спасибо за это? 
      с одной стороны - прекрасно, когда возвращаешься к истокам, а с другой - время идет, и что касаемо имен, они тоже меняются. 
      Кстати, интересно, в Ха тоже был период, когда мальчики были сплошь и рядом - Данилы, Никиты?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Доброжелательный субьект[/FONT][/B]:

Тут есть простое объяснение: с кем поведешься, от того и наберешься. Я не чужда всего нового. И слова в духе "заюзан" или "фигасе" придают речи эмоциональную окраску. Форум для того и форум, чтобы можно было писать в том стиле, который вам нравится. Я понимаю, когда люди нарочито пишут с АШЫПКАМИ или делают опечатки, но совершенно отдельный случай - грамматические ошибки из-за незнания русского языка.
      "С язычеством (православием) боролось ХРИСТИАНСТВО" Что у нас там в школе по истории было?.... Неужели пятёрка?....
      Немного напомню: у христианства есть три ветви - протестантизм, католичество и православие. Мнение о том, что христианство обогатило русскую духовную культуру ошибочно. На самом деле происходил обратный процесс. Православие, русское понимание христианства, формировалось в среде русской духовной культуры. Процесс принятия христианства русским народом продолжался несколько веков в форме двоеверия. В результате получилось нечто новое - русское православие. Православие греческое и русское похожи только на уровне обрядов. Дух совершенно различен. Для того, чтобы завоевать место в душах наших предков христианству пришлось трансформироваться, подстраиваться под русскую духовную культуру.
      Сегодня многие православные в России пренебрегают духовным опытом православия, подменяют христианство, основанное на устремленности к Богу и на любви к ближним, чем-то похожим на язычество. Эта болезнь п

... Эта болезнь под названием "Язычество под маской православия" существовала в нашей стране всегда, и церковь с ней неустанно боролась.

P.S.: Я не убежденная христианка и, тем более, не фанатик. Это лишь факты истории.

[B]Для [FONT color="#003366"]LL[/FONT][/B]:

Я уже писала выше о том, как меня зовут, и о моем отношении к этому. Это мой реальный возраст, и детей пока у меня нет. Когда появятся, с удовольствием выберу звучные и красивые имена из старорусских. Сейчас они, в своем роде, уникальны. Что касается изменения истории с течением времени - опять же: читай предыдущие посты.
      у нас в институте преподователь был Суляндзига Петр Батанеивич... о как
      всё вата.
      "Русь была разрозненным государством, состоящих из княжеств: в отдельных областях православие было принято без особых проблем, а в некоторых местах ему было оказано яростное сопротивление"
      Кто же спорит. Но ведь в конце концов его приняли, и относительно быстро. А вот, скажем, в Африке местные верования оказались гораздо прочнее. Тот же культ вуду там до сих пор процветает, да ещё и был завезён неграми в Карибский бассейн. Или в Китае до сих пор существует конфуцианство и буддизм, в Индии индуизм хотя миссионеры там работали активно, особенно в Индии.
      "Ты действительно думаешь, что решение чисто политическое?  Если уж и рассматривать мотивы такого поведения, то я больше склоняюсь к мнению, что Украина стремится возродить свой язык, укрепить свои национальные традиции и устои."

Возродить после чего? В советское время им никто не мешал разговаривать на своём языке, его преподавали в украинских школах в качестве обязательного предмета (Родная речь назывался). За разговор на украинском никого никогда не преследовали, и украинские фамилии не пытались переводить на русский: при том, что доля украинцев в населении СССР была не столь велика, как доля русскоязычного населения на Украине. Но сегодня это не помешало хохлам на выборах изменять русские фамилии, не предавать русскому статуса одного из государственных (хотя значительная часть населения Украины по-украински и не понимает ни слова). Там даже периодически подумывают последовать примеру прибалтов, запретив преподавания русского в школах. И это называется "стремлением возродить свой язык"? Ну-ну... Большая, а в сказки веришь. Почему же такого нет в Белорусии или Казахстане, почему там свободно говорят на двух языках?

P.S. Задумайся: почему Янукович на востоке Украины во время предвыборной компании говорил по-русски, а на западе - по-украински, а Ющенко с Тимошенко и там и там только по-хохляцки?
      вообще на "коричневых" похоже... там потом даже черепа сравнивали европейский или нет... Вы чего? Кто как хочет, тот и живет... И задумайтесь ЛЮДИ бля... вы чего для Путина жить сюда пришли или для себя? Живите и радуйтесь, называйтесь как хотите, лишь бы Вам было хорошо... 
      И вообще, если это так называемы патриотические взгляды - это полная херня!!! Если ты будешь свою землю, на которой ты родился и живешь - защищать, любить и не гадить - неважно, каким именем тебя назвали...
      спасибо за замечание. решила просто высказать свое мнение. Как понимаю, это было лишним, и тебе просто надо было высказаться... Ну что ж, ты высказалась:)

P.S. кстати, когда писала, у меня было отражено не все вышенаписанное, а угадывать кто и что напишет...
      очень нравятся мужские имена Даниил, Станислав, Святослав, Тимур, Денис, Андрей, Кирилл, Никита, Сергей, Светлана, Диана, Станилава
      Когда буду называть детей буду смотреть на то как имя сочитается с фамилией и отчеством и что обозначает такое имя, редкое/нередкое и т.п.
      Я могу поспорить с тем, что Русь была разрозненным государством до внедрения христианства. Что вы скажете о походах Святослава на Византию? Чтобы подготовить такой поход, нужно затратить много ресурсов, человеческого труда. Могло ли маленькое княжество одолеть Константинополь?
      А вот ещё факты.
      Все надписи на древнеегипетских гробницах с успехом читаются на древнеславянском языке (доказано историком, последователем Е.И.Классена Орешкиным (имя/отчество забыл).
      Им также доказано, что все произведения "античных" Софокла, Демосфена и прочих - написаны в Европе в 14-15 веках! А авторами их были славяне, русские люди.

"Могло ли маленькое княжество одолеть Константинополь?"

Могло ли племя гуннов при Атилле одолеть Рим? А ведь смогло! А про "маленькое княжество" - так любое из наших княжеств в свои худшие времена могло сравниться размером с любым европейским королевством!

" все произведения "античных" Софокла, Демосфена и прочих - написаны в Европе в 14-15 веках! А авторами их были славяне, русские люди."

Я называю это ЛПП: ложь, пиздёжь и провокация. Ну-ну, мы охуенно великие, остальные - лохи. И Да Винчи был русским, и Мартин Лютер Кинг... Таких доказательст хуева туча, но кто сказал, что он верны? Я тоже много чего написать могу...

[B]Для [FONT color="#003366"]stasya[/FONT][/B]:
      "очень нравятся мужские имена Даниил, Станислав...  ...Светлана, Диана, Станилава" - бедный сынишка, кричат ему друзья: "Светик, пойдём по тёлкам!"...

Люди, имейте совесть!!! В какую тему не зайду - один большой анекдот!! Даже тут! Ухохоталась по полной! Как теперь уснуть спокойно?!

А все потому, что читать лень :))) вот потом и спорить начинаем. Выше головы все равно не прыгнем! Может, хотя бы для начала, с историей ознакомимся, прежде чем умников изображать? ;)
      вопрос: для чего ты создавала эту тему? Чтобы все просто ее прочитали? Ладно, мы прочитали, ознакомились.  По-моему, здесь идет обсуждение, каждый имеет право на свое мнение. 
      Или ты ждала другого результата?
      Я хочу услышать продуманные мнения, основанные на реальных исторических фактах, а не чисто на своих субъективных домыслах. Потому что спорить с людьми можно только когда мы друг друга понимаем и находимся на "одной волне". Это не та тема, где можно просто отписаться - "чтобы было", иначе можно просто прийти к ложным выводам. Так что твоя критика тут неуместна.
      Неужели непонятно? Или доебатся не до кого?? 
      Догадатся не судьба что Светлана, Диана, Станислава это женские имена?

[B]Для [FONT color="#003366"]stasya[/FONT][/B]:
      Грубиянка! ))))
      "Может, хотя бы для начала, с историей ознакомимся, прежде чем умников изображать?"

Э-э-э... Извиняюсь, но в чью сторону критика?
      По большей части в соторону Доброжелательного субъекта. С ним больше всего не согласна!
      да, ладно ты, успокойся, больше я сюда не зайду )))) 
      В названии темы только дописать надо было (слушаю только то, что хочу услышать). Удачи!
      Ути, посмотрите ка, какие мы нервные :)) 

Закрываю тему, разборок тут еще не хватало.