Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

Комплексы и стереотипы...

Очень часто встречающиеся в обиходе слова...

Как вы трактуете их для себя ?

Мешают они вам в жизни , или - помогают ?

От каких вам хотелось бы избавиться..., если не получается, что - мешает ?

Есть ли у вас личные секреты их преодоления ?

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Стереотипы поведения женщины в обществе.... Она должна быть такой то, такой то и такой то.... От этого всячески избавляешься, но отпечатки на поведение часто накладываются...
      Есть выражение - лучше жалеть о сделанном чем о не сделанном. Все его знают, но часто забывают....
      Или вот вспомнилось.... Слово стерва ))) - ведь сейчас совсем не правильный смысл ему придают... Больше вредных так называют и жестоких...
      А стерва - это просто грамотная женщина, все делающая ради своей выгоды, не идущая по головам... Настоящую стерву НИКТО НИКОГДА так не назовет, для всех она будет великолепной дамой, добивающейся успеха!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      ...не, на самом деле стоящая внимания тема (по-моему), но башка абсолютно не варит и забита фсякими дрянями под конец рабочего дня!
      ...потом отпишусь, собравшись мыслями
      Комплексы - извечный спутник неуверенных в себе людей, я избавилась почти от всех...
      Стереотипы - лучше бы их не было... Мне они мешают жить... Но зато я люблю их ломать...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Кайлит[/FONT][/B]:
      счастливая... а как же комплекс полноценности - он есть?
      мне вот интересно...комплексы рождают стереотипы...или наоборот?
      [B]Для [FONT color="#003366"]пдкр32зззз[/FONT][/B]:
      Скорее наоборот... От несоответствия навеянных стереотипов возникают комплексы...
      [B]Для [FONT color="#003366"]пдкр32зззз[/FONT][/B]:

Стереотип - в переводе - отпечаток, клеймо, знак...
      В психологии это понятие трактуется как мнемоническая структура, координирующая поведение субъекта в соответствии с функцией адаптации.
      Самое интересное то, что стереотип сам по себе - нейтрален.
      Позитивен, когда является неким средством, облегчающим экзистенциальный процесс (например, речь). Да-да  не удивляйтесь, многие поступки, помогающие ребёнку адаптироваться в этом мире определены как раз стереотипами...☺
      Негативен, когда создаёт фиксированное поведение субъекта, являеися фиксированной памятью и никогда не поддаётся сомнению.
      Вот как раз, в этом случае, стереотип является проявлением структуры комплексов человека.
      Привычка - феноменология стереотипа...
      Поясню, феномен, здесь понимается, как явление, постигаемое в чувственном опыте...
      [B]Для [FONT color="#003366"]DRU_Г[/FONT][/B]:

Согласен... Какой смысл, грызть себя о том, что - было ?
      Гораздо продуктивнее думать о том, что - сейчас...

Мудрый человек отличается от умного тем, что умный знает как исправить сделанную ошибку, а мудрый - как эту ошибку не совершить... А знать это можно только тогда, когда действуешь из состояния "здесь и сейчас"...
      [B]Для [FONT color="#003366"]DRU_Г[/FONT][/B]:

Я не понял... То, что твоя речь всегда зависит от окружения, ты считаешь - недостатком ?
      Великий манипулятор Карнеги, говорил - Разговаривайте с людьми на ИХ языке...
      Кстати, в НЛП это является одним из необходимых условий установления удачного раппорта с собеседником...

Ну, без стереотипов никак не прожить...☺
      Ломать, быть трансцедентным по отношению к большинству из них - искусство, подвластное только истинному Лидеру...
      По всей видимости, ты к таковым относишься...
      [B]Для [FONT color="#003366"]ExBitch[/FONT][/B]:

Есть замечательная книга - "Женщина третьего тысячилетия"...
      Если попадётся, советую просмотреть...
      Думаю, уже все сто раз убедились в твоем знании терминологии и специальных дисциплин. Я пишу тебе это не в укор, надеюсь, понимаешь. Но мне, например, имея хоть какие-то знания в данных областях пришлось затратить больше времени, чем могло бы быть затрачено, на преобразование выраженных тобой мыслей в свои формулировки.
      Почему бы самому не последовать Карнеги и не начать выражать мысли тем языком, который доступен всем - от школьника до профессора? В общем, быть проще немного...

Некоторое время назад играла в такую игру - найди в себе комплекс и сделай именно так, как этот комплекс не позволяет сделать. И сейчас, как-только чувствую что-то не ладное - искореняю... Осталось от мании величия избавиться ))
      По вопросу стереотипов. Вообще, это более спокойная форма доминанты... Ой, нет. Прекращаю говорить на эту тему, а то не остановишь. Могу лишь сказать, что в силу определенных причин не воспринимаю некоторые стереотипы, а некоторые просто нарушаю.
      [B]Для [FONT color="#003366"]CosMoNiac[/FONT][/B]:
      Избавилась от этого комплекса в первую очередь, хотя мне нечего комплексовать...
      Стараюсь... и пока получается, просто я живу так как мне удобно, если я не против чего-то то я это принимаю, если против то игнорю или ломаю...
      Время покажет.
      Э?

А какого основного критерия ты придерживаешься при осуществлении выбора ?

Вот, например, существует критерий - личной функциональности..
      Если выбор способствует улучшению ТВОЕЙ личной жизненности, функциональности, даёт тебе больше возможностей для самореализации - то следует остановиться на нём. Пойти против себя, в угоду остальным, значит быть - Жертвой, и это выбор низшего порядка... Такой вот, можно сказать - эгоизм...
      Но, ведь нас воспитывали на ценностях - помоги ближнему, общественные интересы выше личных и т.д... ты меня поняла..

Как ты к такой трактовке относишься ?
      Мы часто уповаем на судьбу, 
      Что та играет с нами слишком строго. 
      И гнев сменяем на мольбу, 
      Нередко вспоминая Бога. 

Фортуну в неудачах обвиняя часто, 
      Пытаясь что-нибудь себе украсть, 
      Пытаясь строить собственное счастье, 
      Мы слишком часто обвиняем власть. 

Закон не тот… Не та Россия. 
      Сосед… Учитель… Продавец. 
      Стараясь выглядеть красиво, 
      Но зная, что внутри подлец. 

И рубль, отдавая нищему у храма, 
      Мы вроде хороши. Чисты. Добры. 
      В автобусе «спасибо» скажет дама. 
      Ей место с гордостью отдали вы. 

Но ведь она того совсем не знает, 
      Что следом Цирк. Вам выходить. 
      Она в порыве чувств мечтает, 
      Что как мужчина вы сумели уступить. 

Мы слишком часто ищем виноватых. 
      И слишком много знаем мы причин. 
      Коррупция, безнравственность да нет зарплаты. 
      И нету женщин истинных, как впрочем, и мужчин. 

А часто ли вы в зеркало смотрели? 
      Пытаясь разглядеть в себе вину. 
      И единицы лишь сказать сумели: 
      «Я был никем. Никем я и умру!»
      Я стараюсь придерживаться золотой середины! Крайности как правило ни к чему хорошему не приводят! Например ценности для меня бывают так же важны как и противостояние определённым моментам... А вообще я как то специально не задумывалась над этим вопросом... Надо жить легко...
      вот тебе и Э
      полноценность это уже не комплекс, это уже предел "послекомплекссности".....

sweet ~*Ви*~
      А вот все-таки, чем отличаются комплекс, стереотип и принцип?
      Для меня стереотипы - неотъемлемая часть существования. Ведь ломая стереотипы, мы автоматически приобретаем новые.
      Комплексы - признак нормального человека, за исключением вышеназванного комплекса полноценности - он превращает личность в тупое самодовольное ничтожество.
      Принципы - "узаконенные" самим для себя стереотипы.
      [B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      а позиция неосуждения чужих стереотипов и принципов- тоже стереотип? или минутное освобожение от них (момент неосуждения)?
      [B]Для [FONT color="#003366"]ГроЗинКа[/FONT][/B]:
      Как ни странно, да. И это тоже стереотип.
      Любая ситуация, когда мы считаем что-то хорошим или плохим - стереотип.
      Свободны от стереотипов только новорожденные дети.

Ты прав, стереотипы - неотьемлемая часть существования.
      Я уже говорил, что сам по себе он - нейтрален. Позитивен он или негативен для человека, зависит от восприятия и отношения к нему. Если, стереотип не подвергается сомнению, фиксирует поведение человека, он - негативен.
      По-моему, стереотип - первичен, так как относится к объекту, комплекс - порождение стереотипа, он более субъективен.
      Принципы формируются как под воздействием стереотипов, так и порождённых ими комплексов.
      Считаю единсьвенным критерием оценки - способствует ли комплекс, стереотип, принцип жизненности человека, раскрытию его полного потенциала, движению вперёд.

Преодолевать и ломать ничего не надо... Креативный человек, истиный Лидер и Личность должен ЗНАТЬ стереотипы, так как в разных культурах они разные, бывает - диаметрально противоположные.
      Просто нужно не отождествлять себя с ними, а стать трансцедентным по отношению к ним. Т.е. стать - НАД этими явлениями.

Сказал как мог, постарался обойтись без терминологии.
      Этот вопрос - тема для хорошей монографии...☺

Подожди...
      Насчёт того, что свободны от стереотипов только новорождённые дети - согласен...

А дальше...
      У каждого человека есть место,.. так называемое ядро, Полный Потенциал, Душа, Ин-се... т.е. - сосредоточение Бытия в чистой его форме... Если, человек способен действовать напрямую из этого ядра, все действия будут - жизненными. Для Бытия нет понятия стереотип.
      Сигналы к нашему "Сознательному Я" идут из этого ядра, но не достигают его в чистом виде, так как между ядром и логико-историческим (сознательным) Я, лежит область, называемая монитором отклонения, сосредоточение стереотипов.
      Проходя через эту решётку жизненные импулься теряют свою первоначальную жизненность и организуются в виде комплексов.
      Что же тогда предрассудки?
      [FONT color="#CC0000"]Не имею стереотипов: все люди разные, каждый по-своему оригинален. Глупо всех людей под одну гребенку... Есть похожие, но стоит пообщаться ближе и понимаешь, то отличия весьма разительные. 

Комплексов тоже не имею. Я такой, какой я есть и меня надо принимать таким, какой уж есть... Все равно не изменюсь.  Толпы несогласных дружной коллоной отправляются куда подальше. =)))[/FONT]
      [B]Для [FONT color="#003366"]TRANCER[/FONT][/B]:
      Пойду-ка я домой =)
      чувак, не без вопросов. )))

Смело...☺

Представь, что тебе приспичило справить нужду, а ты в центре города, в людном месте... Терпежа уже нет. Наиболее функционально для тебя - справить её посреди улицы (ментов вокруг нет)... Но, ты ведь будешь искать укромное место...
      Это уже - стереотип...

Очень жаркая погода... Удобно было бы погулять по улице голышом. Но, мы стыдимся своего тела. Ещё один стереотип.
      Это так, сходу. Подумать, так не один десяток примеров можно привести.
      Всё, что навеяно воспитанием, обучением, культурной средой - стереотипы...

Предрассудки практически всегда - результат воздействия среды. Значит, скорее всего, в первом приближении, можно отнести к стереотипам, но в какой-то степени они уже становятся частью комплекса, который фильтрует предсознательное...
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!