Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Развлечение и ОтдыхКино (фильмы, актеры, режиссеры!)

Вспомним "Матрицу"...?

В одной из тем зашёл разговор об этом фильме, предложили открыть тему, что и делаю...

Думаю, что фильм посмотрели практически все, ну, по крайней мере слышали о нём...
      При всех неоднозначных, порой диаметрально противоположных оценках его, нельзя не признать, что фильм - неординарен, и стал своего рода - явлением.

Уверен, что каждый понял, воспринял и оценил его по-своему.

Очень бы хотелось услышать ваши мнения и поговорить об этом фильме.

На одном из своих семинаров, Антонио Менегетти, дал трактовку этого фильма с точки зрения онтопсихологии... Смею уверить вас, она довольно необычна...

Но, всё-таки, хотелось бы, чтобы сначала все желающие высказали своё мнение, потом я приведу анализ фильма, сделанный профессионалом и мы обсудим и его...☺

Приглашаю к обсуждению...

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      только третью часть смотрела.
      Кажется,о проблемах человечества речь.Сначала выдумали -потом страдали
      [B]Для [FONT color="#003366"]Ведьма из Блэр[/FONT][/B]:

Вся суть именно в первой части...
      Готов обсудить это кино. 
      Только, признаюсь сразу: фильмы(все части) - не смотрел.

Сюжет кино, спецэффекты направлены на то, чтобы денег поиметь...поболе.
      [B]Для [FONT color="#003366"]дед Яг[/FONT][/B]:

И нет никакого смысла в самом фильме ?
      Фильм проповедует идею, что наше мировосприятие - ложное, что его нужно обязательно пересмотреть.
      [B]Для [FONT color="#003366"]CosMoNiac[/FONT][/B]:

Какая причина того, что мировосприятие - ложное ?
      И имеет ли это утверждение смысл ?
      первая часть - полигон спецэффектов.
      вторая часть - на мой взгляд, самая лучшая. один мастер ключей чего стоил. 
      третья часть - чтоб только закончить, её можно было не снимать.
      смысл? для читающего фантастику регулярно - ничего неординарного. нами манипулируют, мы - корм, мир вовсе не таков, каким он кажется, но враг будет разбит, победа будет за нами. спасибо победителю никто не скажет...
      Это ты у создателей фильма спроси. Я считаю, что с моим восприятием действительности всё в порядке. Иначе не будет гармонии, появятся лишние терзания. Дизгармония внутри одного человека постепенно переходит на его окружение, либо окружение потихоньку рассеивается... Цель создателей фильма - сделать несознательных людей несчастными.
      [B]Для [FONT color="#003366"]alf[/FONT][/B]:

Ещё раз убеждаюсь, какие мы все разные...☺
      Меня больше всего поразила именно первая часть, где раскрывается тема того, что мы - спим ( сразу параллели с Гурджиевым, дзеном и т.д...). Спецэффекты ушли куда-то на второй план...
      У каждого есть выбор - спать, или проснуться... (две таблетки - аллегория)...
      Всё шло прекрасно до того момента, пока не появилась идея - Избранного... Спасителя...
      Судя по сюжету, Морфеус и его команда - проснувшиеся, живущие осознанно, свободно.
      Но, проснувшийся человек не будет искать Спасителя, это слишком инфантильная позиция...
      Во второй части ..да - Мастер ключей... Встреча с Архитектором Матрицы... Но, опять всё перечёркивают собрания, вожди, Мессия...
      В третьей части - Француз... Невероятен..☺
      Финал - Просветление... Не борьба, а - Принятие...
      Для меня, борьба Нео с агентом Смитом, это борьба Человека с самим собой, той его частью, которую он не хочет принимать... Расщеплённость... У Юнга - понятие Тени.
      Когда происходит Принятие, расщеплённость исчезает, приходит - Просветление...
      Всё смазано обилием спецэффектов и всеобщим торжеством по поводу победы Спасителя...
      я так глубоко содержание не прорабатывал. фильм да и фильм. конечно, если копнуть, так из любой ерунды можно извлечь глубокий смысл, основать на этой основе философскую систему, религию... и появится новая Библия...
      [B]Для [FONT color="#003366"]alf[/FONT][/B]:

А суть-то не в этом... Дело в том, что идея фильма позаимствована из онтопсихологии... Задолго до появления этого фильма Менегетти представил и обосновал свою концепцию существования монитора отклонения в человеческой психике. Книга была выпущена больше 10 лет назад. Так, что лично для меня, фильм явился - иллюстрацией...
      Проснуться мы должны от стереотипного и обыденного мышления
      изменить свою модель поведения, перестать быть управляемым быдлом и творить, бороться.... ЖИТЬ!!!
      Жаль.. не скажу я тебе имя этого философа что писал как раз идею о вертуальности существования и по которой и был написан сценарий.. поищи в инете.. думаю найдешь. Короче говоря из великой идеи в очередной раз сделали ущербный вариант голливудской истории любви, драки и т. д. Ну да без любви это уже не Голливуд
      Не люблю фантастику, поэтому просто ее не смотрю.
      Хотя, меня, похоже, научили даже в надписи на заборе глубокий смысл отыскать )))
      Матрица напомнила другой фильм - "13 этаж"...
      Матрица в плане спецэффектов сделан хорошо, а вот содержание... Честно говоря, впечатление, что где-то что-то не досказано.
      Матрица рулит по всем направлениям ...
      Только не все могут до конца понять всю суть ...
      [B]Для [FONT color="#003366"]LL[/FONT][/B]:

О фильме "13 этаж" мне уже говорил DRU_Г... Он тоже хорошо отзывался о нём. К сожалению, давно не слежу за фильмами и этот пропустил. Рецензии в Инете читать не хочу, обязательно найду и посмотрю... Потом поделюсь впечатлениями...
      13й этаж замыслен по другому но тоже говорит о мире которого не существует ..
      [B]Для [FONT color="#003366"]AurumValentine[/FONT][/B]:

Приятно слышать такие слова... Ещё раз доказывается, что возраст это очень относительное понятие...
      Недаром, самые продвинутые психологи, в поисках креативных Личностей, обращаются именно к молодым...

Спасибо за коммент..
      [B]Для [FONT color="#003366"]LL[/FONT][/B]:

Может быть авторы достаточно мудры, чтобы что-то недосказать ? 
      Даже та подача материала, которую они выбрали, была воспринята столь неоднозначно...
      Да и ... остаётся простор для собственных мыслей...
      [B]Для [FONT color="#003366"]DRU_Г[/FONT][/B]:

Ты - прав... 

Я вот не знаю только, почему такая реакция у многих...

Самой мысли об иллюзорности окружающего мира больше 2000 лет...
      Сейчас квантовые физики опытным путём пришли к тому, что гоыорил ещё Будда. Например, его учение о Пустоте...
      Есть прекрасные работы Шрёдингера на эту тему, да и других..

Всё это напоминает историю с Лао-Цзы. Когда ему приснилось, что он - бабочка... Проснувшись, он долго сидел в раздумьи -
      Человек ли он, которому снилось, что он - бабочка, или он - Бабочка, которая спит и видит сон, что она - Человек...☺

Я согласен .... Но эти все мысли сильно давят и наступает груз от того ощущения что тебя нет ... Я об этом думаю но очень редко зато блин надёжно могу потом неделю в абстрактном состоянии ходить ....

[B]Для [FONT color="#003366"]DRU_Г[/FONT][/B]:

Говорят, что, когда "проснёшься" окончательно, легче будет...☺

А то, что давят... Это элементарный зов метафизического Бытия, напоминает, что - не хлебом единым...
      так тобой уже приведен энтот анализ, сделанный профессионалом, или пока только свои мысли пубдикуешь?
      фильм понравился. много раз пересматривал первую часть, но вторую и третью довелось посмотреть по разу и много чего не уловил. но оригинальная идея на лицо.
      так люди приходят к наркотикам - прямой билет в другой мир, который становится более желанным
      ты вряд ли "13 этаж" в кинотеатре найдешь, если память не изменяет, я его видела где-то в 2000 году, если не раньше

Смысл фильма, наверное в его бессмыслености.

Это фэнтази. Скорей всего направленная на запудривание мозгов, людей которые посмотрели этот фильм и сделали, для себя выводы.
      Происходящие это вымысел, фантазия автора. Кста нет гарантии, что он не не нормальный.
      ЛЮДИ СПУСКАЙТЕСЬ НА ЗЕМЛЮ!
       :) Ух  как вас  расперло  от фильма на филосовские размышления. Еще  есть фильмец, где один из  героев осознает что он всего лиш, персонаж компьютерной  игры (и  его   там  мочут регулярно)Название, как нарочно вылетело, пардон (Нирвана?). Подружку мою после  просмотра долго выплющивало на тему   нереальности мира. Еще есть интресный  момент  в  фильме  люди  в черном, уже в  конце фильма, пред титрами, многорукие создания   играют в  игру шарами, в  которых  заключены  милиарды  миров. Еще  прикольный  фильмец "эффект бабочки", типа  посмотрите что будет  если  вы  измените малейшую деталь. Вобчем  матрица  мне понравилась,  идеями, эфектами :),вторую, третью часть посмотерла, но  на  сд  закатывать не стала, уже  не то.

че обсуждать... хорошая фантастика.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Хабаровский[/FONT][/B]:
      некоторые люди видят больше,чем просто оболочка
      [B]Для [FONT color="#003366"]Ведьма из Блэр[/FONT][/B]:
      А может не видят, а просто домысливают? И их распирает от того, что они сами додумались, а никто не додумался? )))
      [B]Для [FONT color="#003366"]ponso[/FONT][/B]:

Это пока только мои, достаточно спорные размышления...
      Если буде всё-таки интерес, анализ спеца приведу...

Мне кажется, ЛЮБОЙ фильм, ЛЮБАЯ книга, создаются для того, чтобы дать человеку пищу для размышлений.
      И у каждого эти размышления - свои...
      Нельзя сказать, что у одного мысли лучше, чем у другого.
      Они просто, бывают - разными.
      Главное, чтобы они сподвигали на рост, на что-то хорошее... Вот сказка "репка" учит овощеводству. Иначе человека поглотит шиза. Если ЭВМ задать программу, которая невыполнима изначально, машина зависнет или глюкнет. То же и с мозгом.
      первая часть однозначно наводит на размышления...вспомнились детские страхи..казалось, что все вокруг меня театр одного актера..наверно все рано или поздно задумываются ОБ  ЭТОМ, разные представления и образы. В сущности все это только внутреннее БЕЗСОЗНАТЕЛЬНОЕ желание ОСОЗНАНИЯ себя...ну нельзя же в конце концо безцельно прозябать теша себя ложными надеждами и мечтами...все так мелко на  самом деле..если конечно хорошенько поразмыслить...ЗАЧЕМ Я???...все иллюзия...
      Человек - животное, которое должно выжить в конкурентной борьбе видов. Он должен хорошо питаться, быть всегда правым и обильно размножаться. Если хоть одно условие будет нарушено - человечество вымрет. "Матрица" олсабляет пункты 1 и 3, а пункт 2 вообще сводит на нет. Зачем задавать себе вопрос "насколько бесконечна бесконечность вселенной", если ты даже родной астероид не можешь содержать в порядке?
      ну да, иногда креативность не должна быть отягощена опытом.
      Вот почему взрослые не могут отгадывать детские элементарные загадки? Их образ видения настолько меняется, что...

Нейрологи открыли 7 контуров человеческого мозга...
      То, о чём говоришь ты, относится целиком к первому, орально биовыживательному контуру, в некоторой степени ко второму эмоциональному анально-территориальному...
      Вот именно эти два контура присутствуют у животных, человек же, отличается от них тем, что ему даны ещё mjktt высшие уровни познания и действия. 
      Задействовать или нет эти оставшиеся возможности, решает каждый человек для себя.
      Но, согласись, писать письма в Worde, используя комп уровня Cray, по меньшей мере - расточительно и скучно.
      Ты специалист - тебе виднее. Я не имею ничего против совершенствования. Я за то, чтобы этот процесс не был в ущерб. В одной книжке вычитал очень давно интересную (для меня) информацию. В мире очень много школ психологии (или философии - не помню уже) - фрейдисты, дзенбуддисты и т.д. Схожи они в том, что направлены на соединение, отличаются - в объекте объединения. Одни объединяют эго, вторые - духовное с физическим, тветьи - человека с обществом, четвёртые - человека со вселенной. Так вот для успешности какого либо из этих этапов обязательно наличие успешных предыдущих. Т.е. нельзя нормально связать тело и мозги до тех пор, пока с мозгами не всё ладно. Возможно в "Психосоматике" реально написано по-другому, но я это понял именно так. (кстати, насколько мои слова далеки от истины?)
      Сказал коряво, мне стыдно за своё косноязычие, да и похмелье мучит. Но не сказать не мог.

Сказал ты не коряво... Это однозначно... Кстати, о какой "Психосоматике" ты упомянул ? Если это книга Менегетти, то - очень интересно... Мне она, в своё время, позволила взглянуть совсем по-другому на, считавшиеся ранее, чисто соматические заболевания и помогла решить некоторые проблемы со здоровьем, не прибегая к услугам ортодоксальной медицины...

Насчёи различных школ и их представителей... И здесь ты - прав...
      Ну, например, представители трансперсональной психологии и те же буддисты, говорят о расширении сознания, иллюзорности эго и т.д. У Кена Уилбера есть прекрасная книга - "Мир без границ", вроде так называется...( я читаю, получаю информацию, а точные названия книг иногда в памяти не держу...☺ )...
      Но, даже самые продвинутые психотерапевты говорят о необходимости СНАЧАЛА сформировать здоровое "эго" ( у нас почему-то принято говорить об "эго", как о чём-то негативном) , для того, чтобы человек нормально адаптировался в этом повседневном мире, а уж потом задуматься о его иллюзорности...

Так, что все эти ребята говорят правильные вещи, только обращаются они к разным уровням сознания... И скакать через ступеньки - глупо, неэффективно, даже - опасно...

Юнец, ещё не адаптировавшись к социуму, в котором он живёт, прочитав книги того же Кастанеды, или начав заниматься холотропным дыханием без опытного специалиста, просто погубит свою психику... Многие становятся нарками...
      Как прави
      Как правильно сказал один умный человек - Надо парить в небесах, но только в том случае, если ты крепко стоишь на земле...

Так, что и здесь ты - прав.
      глянул снова - "Психосоматика. Хрестоматия". Психологией заинтересовался после курса книг Козлова. Не со всем до сих пор согласен. Но книжки интересные, позволяют взглянуть на мир под другим углом. Хотел ещё (в тот период своей жизни) узнать об НЛП, но не нашёл достойной литературы, а позже и вовсе посчитал нецелесообразным (не помню почему).

Да, Козлов пишет неплохие книжки... Его взгляды бывают довольно интересными...
      Я, правда, читал только пару... Помню - "Философские сказки" и "Учебник для психолога по жизни"... 
      Это как-бы из серии - популярная психология.
      Насчёт НЛП. На мой взгляд, идея была неплохая, это не новое направление, просто синтез существующих. Многое взято из Милтона Эриксона, которого я очень уважаю. Задумывался метод как универсальная психотерапевтическая техника...
      Опять же, как Я думаю,( с этим конечно можно поспорить ) - НЛП это набор готовых техник, которые не всегда эффективно работают. Главное, работают с последствиями, не укореняясь в причины. Если какая-то техника не срабатывает, сразу находится новая...☺
      Метод хорош для устранения проблем в общении, для бизнесменов...
      Лично у меня, особого интереса не вызвала, хотя, изучал больше двух лет.

Литературы по НЛП в инете немеряно... Зайди в любой поисковик...
      Там и  Бэндлер, и Дилтс, и Гриндер, и Олдер, и наших авторов полно... Всё можно скачать.
      Козлов НЛПшников описал ка механиков, которые к человеку относятся как к ЭВМ. Кажется это и послужило причиной охладения к этому вопросу. Тогда я не пользовался интернетом, искал только по книжным магазинам, а сейчас литература мне не нужна..

Очень точно - механики...☺
      Душа человеческая тонкая штука...☺
      Не забивай голову ерундой, когда возникнет необходимость заглянуть в себя поглубже сам почувствуешь...
      Ты правильно говорил - надо просто жить... А это ...ох, как немало...☺
      Мне с похмела поговорить охота, поприкалываться(с хорошей стороны).
      Не знаю, что в это время творится у меня в голове... Так наверное у всех бывает, с употребления алкоголя, в большом количестве.
      Случай был со мной в реальности и в наши дни...Матрица - отдыхает!=)
      Сдавал экзамен по истории в университете, а был с жуткого перепоя. ...Какой там экзамен, какие билеты?...пивка бы хлебануть!
      Ещё перед кафедрой, где экзамен этот принимают ...кто зубрил билеты, по глазам видно: бессонная ночь заучивания билетов, а у меня не в одном глазу зтого не видно!... по моим глазам, можно было увидеть бессонную ночь..., но не из-за сачи этого экзамена... сами понимаете почему.
      В общем договорился с кем, когда и где пивасика шмякнуть.
      Зашли на экзамен все вместе, взяли каждый по билету ...как сейчас помню свой вопрос: Крепостное право. 
      Точно не скажу: толи с похмела был, толи вумный такой.=)
       После не большой подготовки, пошёл я первый "сдаваться", а паралельно в голове мысль: пиво! Подошёл к экзаменатору и как стал отвечать! ...Он мне говоряит: иди мол отлично, а меня распёрло поговорить, не могу остановиться, под предлогом: а вот ещё что было(!), "настаивал" на продолжении ответа. Препод понимающий на экзамене был, дал возможность, ещё поговорить.
      Сам такого от себя - не ожидал!
      Сдал я экзамен, как уже выше "говорил", очень даже хорошо.
      Потом попивая пива с друзъями вспоминали эту сдачу.

К чему я об этом вспомнил?!

Версия такая: мож автор "
      + Мож автор с похмелья частенько был?
      А мож он вообще - не просыхал? 
      Или наркотики, там фигурировали?

ПиС: ысль дальше развивать не буду, а то так случится, что автор пидераст. гы
      ПиС2: Я имею в виду: автора "Матрицы", а не автора темы.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!