Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

Вопрос аудитории

Наблюдая за выпуском новостей на госканалах,вроде бы понимаешь расклад и их довольно незатейливую схему:президент- награждающий-президент строгий-президент добрый-очередное достижение в Чечне-гады американцы-гады грузины и украинцы-Россия великая. Но зачастую в завершении видим:сфотографирован вулкан на Юпитере,отправлен зонд к Сатурну,обнаружен космический объект №47362847298938/94584789 и т.п. Причём в большинстве случаев абсолютно вне контекста. Какую смыловую нагрузку несёт данный message? Как он используется в воздействии на целевую аудиторию? Что несёт в себе этот медиавирус? Есть соображения?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Это информационный шум, призванный заполнить эфирное время и скрыть по-настоящему нужную информацию.
      Можно почитать вот что: http://www.psyfactor.org/lib/telegipnoz.htm
      http://www.psyfactor.org/kinoprop/

По крайней мере из моих нескольких сотен друзей никто не 
      смотрит новости кроме меня...Значит никак не воздействует получается...ХЕ-хе

[B]Для [FONT color="#003366"]Einsof[/FONT][/B]:
      Я уже давно досматриваю новости до конца ради того, чтобы услышать именно финальные репортаж или новость. Они расчитаны на сглаживание воздействия на психику людей тревожных новостей. Не думаю, конечно, что кто-то особо беспокоится о нашей психике, но, когда мы на тренинге создавали программу новостей, было обязательным в конце выпуска преподнести постороннюю новость.
      Помню, я как раз была ведущей программы Новости (потому что никто больше не смог с серьезной физиономией нести всякую только что придуманную чушь). Естественно, новости были утрированными. Например, в начале передачи главная новость. У нас было наводнение, из-за которого больше на карте не существует Камчатки, Японии и еще нескольких остовов и полуостровов, умерли миллионы людей. Когда я это произнесла, возникло какое-то неприятное чувство, может, жалости, даже не знаю... И вот я спокойно говорю, что погибло много людей, другим негде жить и т.п.... После чего перехожу к другим новостям, постепенно новости культуры, а в завершение - баба Фрося, выкапывая картошку на своих 6 сотках, неосторожно воткнула вилы глубже обычного - так и была открыта новая нефтяная скважина ))
      Далее - погода.

После чего аудитории был задан вопрос, какая новость была вначале и подробности. И ее не сразу вспомнили! Позже, конечно, память сделала свое дело, но без некоторых подробностей...

Мой вывод: новости - это ток-щоу, которое имеет свои правила, способы подачи информации и ограничения, но котор
      Методы сознательного и подсознательного воздействия отличаюстя по методам и по способам...

Если говорить кратко, то избыток позитива про Президента и в начале и в конце передачи был бы более фиксирован мозгом...

Однако на самом деле предполагаю что существует просто определенный стандартный и привычный план подачи информации на гос каналах... И если все начинается с ТОП новости.. мол не переключайте канал.. тут ща столько крови увидите... до мирных и добрых в конце... 

А вообще новости - активный источник стресса, так как при всей негативности некоторой информации исправить ее объективно зритель не может...
      [B]Для [FONT color="#003366"]IndigoCity[/FONT][/B]:
      Это у нас еще нет такой бойни за новости, как за рубежом - в силу отсутствия большой конкуренции. Нет особых драк за некий эксклюзив.
      Не знаю мне кажется, что сам перевод слова news говорит сам за себя. Новое, что-то "свеженькое", "с пылу, с жару" и т.д.
      Новости - то, что информирует нас об окружающем нас мире, а смотришь ты их или нет, твоё дело...Между прочим, реклама, по-моему идет по времени за день раз в 10 дольше и так же "пудрит мозги" как вы говоримте...

[B]Для [FONT color="#003366"]zloy[/FONT][/B]:
      Но согласись,что ты абсолютно свободен в выборе просмотра телевизионных программ....

[B]Для [FONT color="#003366"]Katerinna[/FONT][/B]:
      поскажите пожалуйста, а о чём именно сказал злой?
      Воздействовать пытаются все телеканалы без исключения. Просто потому, что делают его люди со своим мировозрением, так что так или иначе они моделируют наше сознание. Мы живем в мире, насыщенной информации и пока человек не будет иметь свою позицию, на него будут воздействовать другие. Так уж заведено...;)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!