Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Трудно ли быть - честным ?

Думаю, что у каждого из нас, в жизни была ситуация, когда он был - неправ...
      Так же, уверен, что подавляющее большинство людей, посещающих этот форум - честные и порядочные.

Поэтому, предлагаю рассмотреть некую гипотетическую ситуацию :

Вы - солгали, солгали - сознательно. Причинили тем самым вред человеку. Об этом знаете не только вы оба, но и другие люди.

Каковы будут ваши действия ?

1. Вы просто принесёте человеку свои извинения и признаете, что были неправы.
      2. Игнорируете ситуацию, сделаете вид, что ничего не произошло...
      3. Постараетесь оправдать себя, прежде всего в своих глазах, и глазах окружающих. И упрямо будете убеждать себя и окружающих в своей "правоте".

PS. И ещё вопрос... Как по вашему, быть - честным, хотя бы в отношениях друг с другом - возможно ?
      Или в наше время понятие - "Честь" настолько девальвировалось, что на него и внимания обращать не стоит ?...☺

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:
      Не люблю ни перед кем оправдываться и от других этого не жду
      [B]Для [FONT color="#003366"]Kannibal[/FONT][/B]:

Если тебя, или твоих близких оскорбили... Просто - проигнорируешь ?
      надо в морду каблуком за это!
      [B]Для [FONT color="#003366"]ВСЕХ[/FONT][/B]:

Вот, родился ещё один вопрос...☺

Если вас - оболгали, оскорбили... Что выберете ?

1. Игнорировать ситуацию.
      2. Доказать свою правоту во что бы то ни стало.
      3. Приложить все усилия, чтобы наказать бесчестного человека.
      4. Просто - простить его.

[B]Для [FONT color="#003366"]Хабаровский[/FONT][/B]:

Ты думаешь это - поможет ?
      Набъёшь ему морду и он всё осознает и - изменится ?
      Или всё дело только в том, чтобы получить некую компенсацию за "моральный ущерб" ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Хабаровский[/FONT][/B]:

Хотя... Иногда становится жаль, что времена дуэлей канули в Лету...☺
      не люблю оправдываться! Если виновата - принесу извинения, всегда даю возможность попытаться меня переубедить, ток если это не переходит рамки (не навязывание мнения)
      Когда на меня клевечут - также не оправдываюсь и не стараюсь доказать обратное, исключение - близкие мне люди - тогда конечно стараюсь серьезно поговорить, но чаще всего они сами понимают что ложь, а что нет
      [B]Для [FONT color="#003366"]ExBitch[/FONT][/B]:

Ещё больше упростим ситуацию...
      Ты проходишь мимо группы знакомых тебе людей и слышишь, что говорят они - о тебе. Более того, один из них рассказывает откровенно ложные вещи, которых не было в действительности и которые для тебя - оскорбительны.

Ты - вмешаешься и одёрнешь лгуна, или сделаешь вид, что ничего не слышала ?
      Есть ситуация когда просто группа людей распространяет сплетни во имя чего не понятно - таких игнорирую, не люблю опускаться до скандала (а к этому и приведет вмешательство).
      А вот если эти случаи не регулярны - то естесно вмешаюсь, но для начала с улыбкой, т.е. по доброму (а вбруг это шутка/розыгрыш).

Тема интересная. Запомните только одну вещь, "каждый поступает в меру своей испорченности", а насчёт предложенной выше ситуации: если они поверят в откровенную ложь.... значит они просто вас плохо знают либо не знают вообще (и это ещё мягко сказано) 

[B]Для [FONT color="#003366"]Zerber[/FONT][/B]:

Ответ не менее интересен...☺ Спасибо.

Тогда такой вопрос - "Что означает для Вас понятие - Честь ?"

И ещё... Должна ли быть наказуема - подлость ? Или, сам подлец себя наказывает ?

Я уже как-то говорил о своей позиции относительно любых ситуаций, в которые попадает человек... Она такова - ИЩИ ПРИЧИНУ В СЕБЕ...☺
      Но, иногда докапаться до причины не так уж и просто...
      Да и ...все мы просто - люди...☺

А, если - не розыгрыш ?

Я так понял, ты считаешь, что опускаться до оправданий и доказательств своей правоты - не стоит ?
      Люди говорили, говорят и говорить будут... Обсуждали, обсуждают и будут обсуждать. Просто. когда тебе 17-20 лет, все эти моменты воспринимаются очень остро, поэтому и хочется "...в морду каблуком...". Только с годами приходит терпимость и понимание того обстоятельства, что сегодня где-то врут про тебя, а завтра ты соврешь про кого-нибудь. Нужно относиться к этому филосовски, как говаривала моя бабушка : на то людям языки и дадены, чтобы их чесать!
      Если не приносит результата, т.е. просто кричать о своей правоте (имеется в виду в никуда), то не стану этого делать. Уже писала - те кто поверят не выслушав моей точки зрения - значит им так хотелось!
      Высказать свои доводы достаточно, не стоит усердствовать! Можно еще подтвердить фактами. Но еще раз пишу - настаивать на правоте не стала бы... Обычно выслушывают обе стороны
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:На вопрос - куда ты завел нас не видно ни зги... Сусанин ответил, что сам заблудился. Тем самым сознательно обманул, и об этом было известно всему отряду, который ему поверил. Принес ли он беду им? Конечно, они все погибли. Но Сусанин все равно герой. Вывод - все относительно. Вывод на основе моего физненного опыта - не ищи правду, набьешь шишку.

Лично мне было бы очень интересно выслушать комментарии не только к моим вопросам, но и , например, к комменту под номером 16. 
      Пожалуйста, если вас не затруднит...

[B]Для [FONT color="#003366"]Июльская[/FONT][/B]:

А, вообще не врать... - нельзя ?...O

Насчёт - философски... Полностью согласен, но знаю людей, которые очень дорожат своим именем и своей репутацией...

Как Вы относитесь к таким людям ?

Я уже как-то создавал тему... Но, твоего ответа в ней - не помню... Поэтому, сделаю небольшое ответвление от этой темы и спрошу - Насколько для тебя важно мнение окружающих о тебе ?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: Вранье - рано или поздно раскрывается... вывод...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]:Ты не исправим. Можешь обижаться, конечно, но на основе всего твоего что я читал, у меня сложился образ Пьеро. Драматический образ. Может, лучше быть Буратино? 

[B]Для [FONT color="#003366"]Cos[/FONT][/B]:

Советуешь просто - подождать ?

Сразу вспоминаются смутные годы, когда людей тысячами, по ложным обвинениям сажали и расстреливали. Имена их смешивали с грязью. Сам представляешь, каково жилось их родным. 
      Да, через годы, ложь - вскрылась, их - реабилитировали. Но, стало ли им легче от этого ? Многие не дожили до реабилитации, а дожившим...Кто им вернёт потерянную жизнь ?
      Мнение близких людей важно, но если оно под внешним воздействием испортится  настаивать не стану! Также попытаюсь оспорить, но максимум - это выскажу свою точку зрения.

Спасибо...
      Позиция, которая ничего, кроме уважения не вызывает...

Побродив по разным темам форумов, почитав ответы на поставленные ситуации и вопросы, написанные вами, нетрудно понять, что у вас глубоко филосовский подход ко всем процессам происходящим в жизни. "Не прожив жизнь - нельзя сказать, что ты её понимаешь." Ваше желание понять, найти ответ на поставленный вопрос и тем самым пополнить свой багаж знаний мне импанирует, поэтому я частично отвечу на заданные вопросы. Почему частично, потому что понятие чести для меня слишком объёмное, и дабы не засарять форум я не стану этого писать. 
      Метко сказано "ИЩИ ПРИЧИНУ В СЕБЕ"(Полностью с этим высказыванием согласен) человек, к которому приходит такая мысль склонен к самоанализу, а следовательно, склонен к тчательному продумыванию своих поступков и слов => совершает меньше ошибок и применяет весь свой накопившийся опыт.  
      (Должна ли быть наказуема - подлость ?) - всё зависит от ситуации, последствий подлости и сущности самого человека который её совершил или сделал (неважно по отношении к кому). Есть определённая категория людей которые без этого не могут. Если последствия подлости нестоль значительны и этот человек мне не интересен и не вахен, то зделаю вид, что ничего не произошло (нервные клетки не востанавливаются). Эсли же последствия очень серьёзные, самое большее отвечу подлостью на подлость при этом обязательно продумаю все, чтобы не зацепить когобыто-нибыло кто непричастен.
      ПРОДОЛЖЕНИЕ (это почему-то не отобразилось в предыдущем)
      Но бывает и так, что человек совершивший мелкую подлость не понимает (не замечает) этого это тоже следует учесть.
      (Или, сам подлец себя наказывает ?) - иногда бывает но очень редко, существует же эффект бумеранга. Думаю не надо расшифровывать.
      А вообще нужно анализировать все жизненые ситуации, чтобы сделать выводы для себя и негрех воспользоваться и чужим жизненым опытом, чтобы получить ответ для себя на вопросы и делеммы аналогичные этой (как поступить если в отношении тебя совершили подлость?)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Zerber[/FONT][/B]:

Очень интересно...
      Про эффект бумеранга, конечно же - знаю...☺
      Я сам часто говорил об этом эффекте, но в последних перипетиях... несколько забыл о нём...

Сам Закон бумеранга я приводить здесь не буду, более интересно следствие, вытекающее из этого закона :

Когда я испытываю недовольство по поводу поведения, или какой-то особенности другого человека, я ставлю его в своей душе в зависимость от себя, ибо хочу, чтобы он вёл себя, или был таким, как хочу этого я. В каком-то смысле, я делаю его своим рабом. Но, тем самым, я сам становлюсь РАБОМ, ибо моё состояние начинает зависеть от его поведения. Чтобы мне освободиться от этой мучительной зависимости, я должен освободить его...

Очень не хотелось бы, чтобы в этой теме речь шла обо мне.
      Мне интересны другие люди.
      Но, в любом случае, спасибо за напоминание...
      [B]Для [FONT color="#003366"]IndigoCity[/FONT][/B]:

Честно говоря - не понял, хотя, были пациенты и посложней...☺

Сам критикуешь людей за флуд, но твой ответ явно не по теме.
      Прошу не засорять данную тему, ибо она, как и все мои темы -важна для меня.

Спасибо.
      быть честным трудно... практически не возможно, человек всегда вынужден врать во благо себе или нет...
      [B]Для [FONT color="#003366"]Эстер[/FONT][/B]:

Эстер... Речь идёт о заведомой клевете в отношении другого человека, с целью опорочить его в глазах окружающих...

Если посмотреть на проблему с этой стороны, ты что скажешь ?
      Так сложилось что в моём коллективе - коллектива нет. Несколько человек создали обстановку вранья, подстав, хамства. Руководитель - не в состоянии справиться с этой проблемой. В итоге несколько человек создали "коалицию" по борьбе со "Злодеями". Против нас использовался подлог, документы выкрадывались, уничтожались. Но всё равно - вчера одного из злодеев отстранили от должности в связи с возбуждением уголовного дела за воровство. Мы не прошли мимо. Хотя, если помнишь мою тему, с которой я вошёл в форум, сам не без греха.
      [B]Для [FONT color="#003366"]Capten[/FONT][/B]:

Хорошая позиция, ибо игнорирование, уход от проблемы - выбор низшего порядка...

А тему, конечно - помню...
      Но, там совсем другое...
      лично для меня правда одна: если человек доверяет и хочет чтоб ему доверяли- он не обманит. а если уж обманул - то доверия ему нет (сугубо моя точка).
      от того и друзей у меня не миллион. зато каждый - достойный человек.

1.по части извинений - вещь эта полезная, но чаще не результабельная. пример слов:
      -милый, я тебе изменила...извини!?
      2.игнора вообще быть не должно...это не уважение.
      3тий вариант хороший, но в порыве желаний можно нагородить еще больще вреда,чем уже есть.
      [Q nick="Счастливчик" date="14.6.2006"]
      [B]Для [FONT color="#003366"]Эстер[/FONT][/B]:

Эстер... Речь идёт о заведомой клевете в отношении другого человека, с целью опорочить его в глазах окружающих...

Если посмотреть на проблему с этой стороны, ты что скажешь ?
      [/Q]

вот здесь считаю, что искать причину не в себе нужно а ПЕРВОПРИЧИНУ. первопричиной опорочить и оклеветать явно является черная зависть или что-то такое... Когда-же предъявляют непосредственно в лицо, вот тогда и стоит поискать в себе.ИМХО
      [B]Для [FONT color="#003366"]Koresh[/FONT][/B]:

Согласен во многом...
      Но... Например, все мы находимся здесь в виртуальной реальности...
      Заходит в тему человек и говорит, вроде бы и в лицо, что-то наподобие того, что написали для меня в посте № 28...☺

Не знаю, что сказать. Человек, просто сделал какие-то одному ему понятные умозаключения, которые не соответствуют действительности...☺ и выплеснул их на всеобщее обозрение...☺

Посоветуй, что делать в таких случаях ? Вступить в спор, доказывая, что ты не осёл, или просто, не обращать внимания ?

Ну, вот...☺ Только спросил у тебя, он тут же удалил своё сообщение...☺

Детский сад...☺
      на твой вопрос не могу дать конкретного ответа..в лицо меня давно никто не оскорблял, а за глаза обсирают всех

единственное могу сказать что непереношу когда кто то пытается оскорбить моих близких людей, в таких ситуациях могу сорваться
      просто не надо лгать, ложь во благо...я этого не понимаю..как ложь, если это ложь модет быть во благо чего либо...или кого либо, ведь рано или поздно она всплывет на ружу...

честным в отношениях быть можно..просто надо доверятьо, не лгать даже во благо...

если оболгали или оскорбили..пусть сам тот кто это сделал поймет, что это не тправильно..и то что эмоциями надо учиться управлять...

действительно, не бывает дыма без огня, если ко то кого то пытается принизить в глазах окружающих при помощи вранья то на то есть пичина. хотя конечно делать такие низкие поступки, это я бы сказала, нужно быть гением-злодеем
      зависит от обстоятельств:
      1. если это инет:
      а) до человека мне до фени - то наплевать
      б) человек мне до фени - см. если это происходит в реале
      2. если это происходит в реале:
      а) проигнорировать с последующим настороженным отношением к человеку
      б) осмеять
      в) сделать так, чтобы он понял насколько он глупо выглядит
      г) ответить адекватно
      д) сильно епнуть
      е) придумай сам =-)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Einsof[/FONT][/B]:

Самый ценный совет - п. 2е...☺
      ой, ничесе ответов. и такие большие... сорри, прочитать не успела, просто ,не философствуя, напишу от себя. заранее извиняюсь, если кого-то повторю.
      принесу извинения, скажу, что была не права при всех. оправдываца не буду, ибо неблагодарное ето дело и толку от него- ноль.как поступить :простить, не простить, человек решит без моей помощи. если захочет услышать какие-то обяснения- спросит сам, что ему непонятно.
      быть честным послностью нельзя :) все-равно де-то , да привираем.
      советовать? не в компетенции. кратко. рассматривать теоретически, гипотетически...это не моё. скажу так: в этой ситуации у тебя вышло не плохо) не определяю умно или хитро, но где-то близко, через третих лиц(задав вопрос мне) ты дал понять что ты не из просаков. Моржешь человеку не отвечать(в любых вышеперечисленных ситуациях) но он то ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ЗА СВОИ! он слинял. Тем самым ты нашел свою правду.за небольшую цену 
        скажу больше. По себе. правда имеет вкус КРОВИ! доказательством тому шрам на губе, два выправления носа под наркозом, 3 ножевых за один раз. Долго никогда не разговаривал(спорт дает о себе знать), независимо от того он больше, их больше или меня мало. Правду искал. И она была всегда со мной вместе с моим человеческим достоинством которое после сюжета никто не обсуждал, и даже наоборот. Поиск правды который обернулся ранением, обошелся в 3!!!литра КРОВИ. Тут невольно задумался: а не велика ли цена этой пресловутой правды? да пошли они все....
          Говорят "как люди к тебе, так и ты к ним". Говорю ВСЕМ!!! как вы к ним так и они к вам. Никогда не мыл за спиной кости другим, и мне никто не перемывает,и это РАБОТАЕТ!
        Храни Вас Ваш Бог от правды и неправды.Аминь.Я всё сказал.
      Предпочитаю извиниться, если я правда не права... Запихиваю свою гордость куда подальше и извиняюсь. И человеку легче, и мне потом легче, ведь все мы люди, умеем совершать ошибки, умеем прощать и понимать. А честным надо быть прежде всегоа с самим собой... чтобы видеть ошибки и уметь  признавать и справлять. И не совершать впредь

Спасибо за ответ.

Да... Я тоже в спорте с 12 лет. Со всеми вытекающими последствиями...☺
      obmanivaut tex komy nel`zya skazat` pravdy!!! a poshemy  tebe nel`zya skazat` pravdu-dumai samostoyatel`no.

Ещё раз повторю - очень хорошо сказал ты. И - понял тему, которую, думаю, создавать и не надо было.
      Я подумаю... И обязательно отвечу тебе...
      почитала. много всего и сразу. и твоих отвлетвений от темы уже много. поэтому просто можно выскажусь на тему правды-неправды.
      любое наше мнение хдесь - это, в первую очередь, пропущенные через себя ощущения и понимание. поэтому говорить буду о себе.
      я - человек честный. не паталогически, как это было у главной героине нашего старого фильма Розыгрыш. но в целом предпочитаю говорить и слышать в ответ правду. да, это очень трудно. причем скорее второе даже сложнее.
      по поводу слухов% в мой адрес и в ответ. про меня переодически слухи воникаю, но поскольку это слухи, т.е. не имеющие под собой реальных фактов, то на том все и остается. помни народную мудрость: на каждый роток не накинешь платок. но реально подлых вещей про меня никто никогда не говорил. могу, конечно, чиато гепотетически, предположить свою реакцию, но все мы люди и порой умеем удивить даже сами себя.
      но молчать не стану. это точно. физической расправы не приемлю, потому как слово ранит больше. и в этом меня не переубедить. предпочитаю человека "уничтожить" морально и интеллектуально. поскольку подлость и невежество надо наказывать. и самым больным для него боразом: вселюдным уничением. звучит жестоко? очень даже может быть. но все всегда зависит от ситуации.
      что же касается признания своей неправоты. я готова признать свои ошибки. это трудно. только не понимаю, почему тут многие начали сводить извенения к оправдыванию??? но извинятся за свои ошибки надо уме
      [B]Для [FONT color="#003366"]Skvo[/FONT][/B]:

Спасибо за ответ...

Ну, вот...Некоторые направления в Женщине, начинаю разгадывать...
       я старалась :)
      Уважаю
      [B]Для [FONT color="#003366"]Capten[/FONT][/B]:
      но ведь на силу всегда найдется другая сила....
      [Q nick="Счастливчик" date="14.6.2006"]

Вот, родился ещё один вопрос...☺

Если вас - оболгали, оскорбили... Что выберете ?

1. Игнорировать ситуацию.
      2. Доказать свою правоту во что бы то ни стало.
      3. Приложить все усилия, чтобы наказать бесчестного человека.
      4. Просто - простить его.
      [/Q]

2 и 3
      сначала одно,потом другое
      не умею прощать
      а так,может другим неповадно будет
      [Q nick="Cos" date="14.6.2006"]
      [B]Для [FONT color="#003366"]Счастливчик[/FONT][/B]: Вранье - рано или поздно раскрывается... вывод...
      [/Q]

как же ты прав
      Выползит либо на фактах,либо на уровне чувств и догадок
      И хорошо,что это заложено в природе