Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Слово как оружие ...........

[u]Слово[/u] - Последовательность звуков (быкв), воспроизводимых голосовыми связками (написанных любым способом), осзачающяя определённые вещи материального мира, либо связанные с этими вещами. (Вродебы правильно сформулировал).
      Одно слово (последовательность слов), как оружие, может: уничтожить человека как личность; превознести его до небес; повысить его самооценку либо спустить с небес на "грешную землю", больно ударив о последнюю, заставив окунуться в суровую действительность.
      Ненормативная лексика ("непереводимый нацианальный фольклор", "[u]игра слов[/u]"). Как например: пошли вы все ...... И далее, всем известное направление, куда издревле ходят толпами все народы мира, в одну сторону по протоптанной дороге. (Найдено студентами при подготовке доклада "Ненормативная лексика" - [a href=""]http://www.lleo.aha.ru/na[/a]). "20 баллов, из возможных 10" - создателям страницы (взгляните на счётчик количества посещений и текст.

А теперь вопросы: 
      Задумывались ли вы, что сказать когда требуется мгновенная реакция, молнееносный ответ, или в порыве гнева?
      Часто ли вам приходится жалеть о сказанном в такой ситуации в последствии, ведь "слово не воробей - вылетит, не поймаеш"?
      Если вас не затруднит, опешите ситуацию при которой это произошло.
      И последнее: 
      Ваша реакция на ненормативную лексику?
      Как часто вы её используете?
      Какое чувство вы испытываете при этом?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Zerber[/B]:
      на то он и гнев...в таком состоянии даже в добром слове акцент ставиться на рычашие и шипящие.
      такие слова чаще вылетали - не в гневе, а в состоянии безвыходности.
      зачем тебе моя ситуация - аспирантскую защишаешь ?
      реакция на Н.Л. - те же самые существительные, прилогательные,глаголы...
      использую не часто, не испытываю ничего.
      [B]Для Zerber[/B]:
      Себя нужно держать в руках, иначе можно сказать что угодно и потом сильно пожалеть об этом. Лучьше промолчать
      Жалеешь о сказанном, приходится часто, анализируешь ситуации и думаешь что надо было сказать совсем другое или вобще промолчать,но время то не вернешь - что уже жалеть - жалеть уже поздно.
      В ссорах в гневе, я предпочитаю промолчать, потому что если я открою рот........))))))))Так уже и не вспомню конкретных ситуаций.
      К ненормативной лексике отношусь нормально, некоторые слова очень точно могут передать состояние или чуство, пользуюсь конечно иногда, как без этого? и при этом ни каких чуств не испытываю...
      [B]Для Zerber[/B]:
      никада не скажу вещи, которые свящаны с какими-либо физическими ущербами, либо очень болезненные, связанные с псих травмами.
      в таких ситуациях (о которых ты говоришь) не задумываюсь в двух случаях:
       потому что все, что говорить , уже готово. ссоры не возникают просто так- они назревают, а повод- дело мелкое. ето один из способов сказать все, что не устраивает.
      либо человек незнаком, малознаком, не близок и сам виноват или нарывается.
      как правило,не сожалею.как грица- рано или поздно...хотя, бывает иногда, жалею о том, чего не сказала, недосказала (не ругательного, ето уже другая тема) 
      реакция на ненормативную лексику -в теме "продвинутые дети". сама матерюсь очень редко.

Самое тяжелое похмелье бы вает, когда упиваются меч тами.

красиво сазано!
      [B]Для ГроЗинКа[/B]:

[B]Для Zerber[/B]:
      да, иногда приходится очень даже обдумывать КАЖДОЕ слово, не смотря на то, в каком я состоянии. это касается в первую очередь, профессиональных стуаций, а во вторую, близких мне людей.
      я два раза в своей жизни очень сильно, т.е. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сильно обидела не безраличных мне людей именно словами. правда, это было не ненормативная лексика. но главное - были слова. ситуации описывать я не буду. мне просто стыдно. тем более, что в один случай закончился плохо: помирится то с человеком получилось, но вот близкими людьми мы быть перестали. это, пожалуй, единственный случай, когда мне жаль того, что я сказала.
      но и я не ангел, и ненормативная лексика в моем словаре имеется. но чаще я ее употребляю в обиходе. не каждый день, о бывает. стараюсь себя осаживать. сама.
      вообще к н.л. отношусь не как к ругательству, а как к словам, обозначающим конкретные части тела или процессы. изначально мат для того и был придуман. и ничего ругательного в нем не было. это все наносная мораль религиозного общества, насадившая совместно с запретом на плотские утехи и запрет на слова с ними связанными.
      [B]Для Cyd[/B]:

"зачем тебе моя ситуация - аспирантскую защишаешь ?" - Провожу небольшой анализ, с целью "пополнения своего богажа знаний", чемоданчика который всегда стобой. Предлагали остаться в аспирантуре, после защиты диплома, отказался, условия не те. 

[b]Вопрос для вас и для аудитории:[/b]

Состояние безысходности, что это для вас, как часто оно появляется и с чем это связано?

Спасибо за ваш ответ и участие в обсуждении.
      [B]Для stasya[/B]:

"Жалеешь о сказанном, приходится часто, анализируешь ситуации и думаешь что надо было сказать совсем другое или вообще промолчать, но время то не вернешь - что уже жалеть - жалеть уже поздно." - важно то, что вы осознаёте это. В некоторых ситуациях возможно "повернуть время в спять", пойти на мировую, уступпить уже после, когда участники "поастынут".
      [u]Анализируйте и делайте выводы[/u], которые помогут вам при возникновении подобных ситуаций в будущем.

Спасибо за ответ и участие в обсуждении.
      [B]Для ГроЗинКа[/B]:

Как гласит древняя мудрость: "никогда не говори - никогда". 
      А если всёже ("не дай то бог"), такое случится (никогда не скажу вещи, которые связаны с какими-либо физическими ущербами, либо очень болезненные, связанные с психическими травмами), ваши дальнейшие действия?
      Что касается темы "продвинутые дети", то, по моему мнению, судя из просмотренного мной материала, многие темы можно объединит в одну большую - "чтоже вырастет из нас", "как себя нельзя вести" или что-то в этом духе.

[B]Для Skvo[/B]:

В вашем ответе есть много того, что возможно, поможет посетителям данной темы (предостережот их от ошибок, "если кто умеет читать между строк", там почти всё написано). 
      Насчёт н.л. - как мне сказал один знакомый - "как же без него родимого,....... без него ж все слова вылетают, которые все падежи связывают, речь становится несвязная, а по сему непонятная для большинства граждан......" (почти дословно).

[B]Для Zerber[/B]:
      низнаю... нельзя точно знать , как ты поведешь себя в какой-то ситуации, пока не попадешь в нее. наверно, как приду в себя , сразу извинюсь, и уйду с глаз долой. дальше человек сам решит, что со мной делать- казнить, миловать. навязывать не буду...
      и вообще- тьху тьху тьху тук тук тук :)

пасиба за хорошую тему :)
      [B]Для Хабаровский[/B]:
      у друга на ориджине поуматней было- поэтом можешь ты не быть, но на чернила сдать обязан :) прелестно..
      а я вот самый добрый чел в мире!!! никогда ни на кого не наругаюсь!!!=))))
      [q][b]Вопрос для вас и для аудитории:[/b]

Состояние безысходности, что это для вас, как часто оно появляется и с чем это связано?[/q]

для меня, безисходность - это когда понимаешь, что и как нужно сделать, но это не в твоих силах. когда ты ничего не можешь сделать и остается только ждать. ждать благоприятных условий.
      к счастью, такое бывало в моей жизни всего раза три, не больше.

[B]Для ГроЗинКа[/B]:

Прекрасный ответ, заслуживающий бурных несмолкающих аплодисментов. 

Почитайте повнимательнее в некоторых темах в ответах скрыты отличнейшие темы, учитесь читать между строк. 

Спасибо за ваще участие в обсуждении.
      [B]Для Zanatu[/B]:

Что можно сказать, остаётся только порадоваться за вас.

[B]Для Skvo[/B]:

Хорошо, мне почти нечего добавить к вашему ответу. А если немного
       основательно подумать, возможно, можно попробовать что-то зделать?

Спасибо за участие в развитии данной темы.
      [B]Для Zerber[/B]:
      да, иногда надо и просто поплакать. выходят отрицательные эмоции,а м ними и безисходность. приходит терпение. о, это такое сокровище - терпение. это надо просто уметь.
      у меня, к сожалению, далеко не всегда получается :(

а для вас, что есть безисходность?
      [B]Для Skvo[/B]:
      не знаю. для меня это когда ты очень хочешь что-то сделать, но понимаешь, что уже все, уже никак. когда ищещь пути, претворяешь их в жизнь, а это не помогает. все. это момент, когда нада остановица и просто ждать, потому что от тебя ничего не зависит.
      пока такого не помню.. были "почти такое", когда в последний момент все же удавалось.
      бррр, ужас. итого: безысходность для меня- это состояние беспомощности, бесполезности и ожидания.
      [B]Для Zerber[/B]:

Безысходность ?... Нет такого понятия, ибо, если даже тебя - сожрут, то и тогда будут, по крайней мере два выхода... :-)

Спасибо, за то, что прочли комментарий....))
      [B]Для Zerber[/B]:

Ответы на остальные вопросы - [A href="http://www.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87253462"]Здесь[/A]
      Дамы и господа, а с чего ж такое миролюбие?
      Иногда следует урезонить подвыпившего пролетария - согласитесь, объяснить ему в чем он неправ на понятном ему языке  - на порядок гуманнее, чем крошить его табло своим 2-пудовым кулаком.

А еще порой своему научному руководителю стоит разъяснить, в чем Вы иначе видите суть своей кандидатской...

Речемыслительная деятельность - наиболее важный способ выражения. Слово - оружие, которое надо использовать по назначению.

Спасибо за внимание. Гнилые томаты - в почту.
      [B]Для zloy[/B]:
      ну от чего же сразу гнилые томаты :)
      даже если ты научному руководителю доказываешь, что он не прав, это же не означает, что его надо унизить или обидеть. я так понимаю, речь именно о том, что слово обижает и надо ли тогда его пользовать.
      и никто не говорит о том, что давайте вообще молчать. как в Алисе: "А давайте помолчим. А то еще обидится кто?!" не в том суть. 
      слово оружие, ты прав. и пользовать его надо. но... по назначению. главное, суметь подобрать правильное оружие, ведь гупо палить пушкой по воробьям и махать шашкой против танков
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      см. почту
      [B]Для Skvo[/B]:

В этом отношении (психологическая разгрузка), преуспели японцы. Посмотрите, что они только для этого не придумали. Начиная от миниатюрных садов с причудливыми ланшафтами (релаксация на фоне природы), оригами и комнат "психологической разгрузки" на крупных уважаемых предприятиях, где стоят чучела начальников и каждый может зайти туда и сказать ему (чучелу своего начальника) всё, что он о нем думает и заняться рукоприкладством в этой комнате не возбраняется. Тем более что эти комнаты имеют отличную звукоизоляцию и без просмотра и подслушивания. Да и ещё много чего, чему бы неплохо поучиться.

Про безысходность: нехотелось бы говорить словами счастливчика но он прав, что как такового понятия нет, всегда есть выход, просто нехватает времени как следует поразмыслить.  А родился этот вопрос, напомню, после слов Cydа (на то он и гнев...в таком состоянии даже в добром слове акцент ставиться на рычашие и шипящие.
      такие слова чаще вылетали - не в гневе, а в состоянии безвыходности).
      После ответов на этот вопрос понятно, что всёже это "слово" имеет привязку к конкретным ситуациям и для многих это кокраз и отждествляется с "понятием безысходность". Или я не прав?

[B]Для Счастливчик[/B]:

Ну а почему бы не прочитать то, что тебе написали в качестве ответа на твой вопрос. Всегда интересно мнение другого человека, пусть даже если оно в корне отличается от твоего взгляда на происходящее. Плохо что неумею читать мысли на растоянии.

Спасибо за ссылку (намёк понял) почитаю на досуге.
      [B]Для zloy[/B]:

Не устаю удивляться как некоторые себя преподносят. Вродебы и сказал правильно. ([u]Речемыслительная деятельность [/u]- наиболее важный способ выражения), она самая а не "рукоприкладство". Или может быть кто-то с этим не согласен? Речь идет о правильном использовании "того самого слова", чтобы тому же самому "подвыпившему пролетарию" стало доходчиво понятно, что от него хотят, но не использую н.л. (по крайней мере попытаться этого не делать) 
      Но не забыл прибавить (Спасибо за внимание. Гнилые томаты - в почту.) это зачем спрашивается, а ответ то на поверхности - zloy и точка, надо же держать марку. Хотя до поистене злого, вы извените, недотягиваете (это так "мысли в слух", просьба не принимать всерьёз).
      [B]Для Zerber[/B]:

На кой хрен нужны "мысли вслух", если их не воспринимать всеръёз ?...☻
      Мыслеблудие получается...
      Вот, интересно ...до какого же Злого, Злой - дотягивает ?...☻

[Q nick="Zerber" date="02.07.2006 19:39"][B]Для Skvo[/B]:
      После ответов на этот вопрос понятно, что всёже это "слово" имеет привязку к конкретным ситуациям и для многих это кокраз и отждествляется с "понятием безысходность". Или я не прав?
      [/Q]

тут как-то наверное все совсем между строк скрыто... я просто не поняла, что именно вы хотели сказать. можно чуть более развернуто?
      [B]Для Zerber[/B]:
      "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собою вести"
      [B]Для Zerber[/B]:
      Мсье, потрудитесь выражаться яснее. Кто до кого не дотягивает?
      [B]Для Счастливчик[/B]:

"Мысли в слух" - пометки на полях для себя, форум посещаю редко, занеименеем большого количества свободного времени, как у вас, поэтому легче вспомнить о чём шла речь не читая предыдущие сообщения в полном объёме. 
      ([u]Мыслеблудие[/u] получается...) - если вы ещё представите своё полное определение данного слова, или как вы его понимаете, я вам буду очень признателен. 
      А с моей точки зрения это свободный полёт мысли, кто нам это запрещает делать? 
      Сейчас нет цензуры, каждый волен поступать так как он хочет и говорить то, что считает нужным сказать.
      Другими словами это было [u]написано как шутка[/u], почему, потому-что при правильном изложении ответа на вопрос фраза (Спасибо за внимание. Гнилые томаты - в почту.) - только позабавила. 

[B]Для zloy[/B]:

((Вот, интересно ...до какого же Злого, Злой - дотягивает ?...☻), (Мсье, потрудитесь выражаться яснее. Кто до кого не дотягивает?)) - отвечу сразу всем вместе. Мёсье Zloy - по сушеству всего, что я успел 
      просмотреть, прочитать здесь на всём просторе данного форума, вы "дотягиваете" до вполне добродушного, довольно таки разборчевого человека, зачем использовать совершенно ненужные фразы (хотя если вас  не затруднит объяснить зачем вам это нужно, возможно я изменю своё мнение о вас). 

[B]Для Skvo[/B]:

Ответ за № 17 (А если немного
      основательно подумать, возможно, можно попробовать что-то зделать?) - я привык не зацикливаться и находить выход из сложившейся ситуации по крайней мере пытаться его найти не останавливаясь на достигнутом. И вы знаете "если долго мучаться, что-нибудь получится" - и в 98 % получается довольно таки неплохой результат в ходе "мыслительной деятельности". Всегда есть выход, просто нехватает времени как следует поразмыслить => человеческие ошибки от которых никто не застрахован, но есть и положительные результаты, приобретённый опыт выхода из ситуации который, в последствии, помогает принять более правильное решение проблемы. Поэтому понятие "безысходность" я заменяю на "необдуманность" - хотя определение этого слова в такой интерпритации вы ненайдёте ни в одном толковом словаре. 

Здесь ничего не скрыто между строк, всё на поверхности, просмотрите свои ответы и я думаю всё встанет на свои места. 

[B]Для Conabis[/B]:

Прекрасный ответ. 
      Буду вам признателен, если вы изложите своё мнение и по другим вопросам появившимся в данной теме?

[B]Для Zerber[/B]:
      а я и не говорила, что все между строк. просто иногда есть у людей разное понимание даже одних и тех же слов (но это не обсуждение данной темы). 
      а по поводу безысходности: одно дело, когда это затягивается на года, да даже на дни. тогда да, я с вами полностью соглашусь, что надо искать, искать выход. но есть моменты в жизни, когда не все зависит от нас. точнее от нас зависит, как суметь это вытерперь. потому как терпение - великий дар (но кажется я уже это говорила ;))
      а если такая ситуация: кому-то из ваших близких больно. физически больно или морально не важно. вы ему помогли, как могли: дали обезболивающего, поддержали словом, может быть даже советом. но ничто не действует мгновенно. нужно время, что бы лекарство подействовало, в т.ч. и моральное. и вот есть какой-то промежуток времени, когда и смотреть на боль близкого человека не можешь и сделать совсем ничего не можешь. вот тогда и приходит безисходность.
      только не надо говорить, что можно и в этой ситуации что-то сделать. потому как моральную боль человек должен пережить сам, это его жизнь, нельхя за него ее прожить. можно быть рядом, но не вместо. а с физической... можно, конечно, накачать его таким количеством обезболивающего, что он сам себя забудет. но разве это помощь?
      если у вас такого не было, то вам очень повезло. я искренне за вас рада. и дай вам бог не испытывать этого чувства.
      [B]Для Skvo[/B]:

(когда и смотреть на боль близкого человека не можешь и сделать совсем ничего не можешь. вот тогда и приходит безисходность.
      только не надо говорить, что можно и в этой ситуации что-то сделать......) - Давайте с вами немного порассуждаем, раз уж мы затронули эту сторону нашей жизни. Я говорю, что можно, можно не смотря на то что опускаются руки и ничего зделать нельзя (как вы утверждаете), а как же (надежда умирает последней). Ладно это небольшое отступление, а сейчас по существу: вы правы говоря о том, что нельзя "пронести эти моменты на своей шкуре", забрать боль другого на себя. Правы и в том, что на всё это нужен какой-то промежуток времени. Но согласитесь и с тем, что если у вас в этот момент опустятся руки, то это мгновенно передастся и тому, кому вы пытаетесь помоч (в такие моменты люди становятся более чувствительны "хватаясь за соломенку"  и "подсознательно понимают" настрой окружающих - как говорится "проверенно на себе"). Что можно сделать: взять себя в руки и не показывать свои чувства, которые вас одолевают в этот момент, оказать человеку [u]всецелую моральную поддержку[/u], приложить все силы, чтобы переключить человеческое сознание на другие предметы (это кстати относится к самой теме "Слово как оружие...", и им надо пользоваться, им можно помоч нехуже чем медицина)(поднять настроение любыми способами, в зависимости от ситуации, даже если он стоит в этот момент на грани жизни и смерти вы знаете исход и не можете его предотвратить - "пусть лючше человек уйдёт с улыбкой на лице, чем проклиная этот свет"). Есть монолог в котором рассказывает как в больнице (помоему) пожилой женщине стало плохо, стала терять сознание и вот вот уже отправится в мир иной доктор видя, что если он не заденет сейчас сознание этого человека то дело грозит мозможной комой, и он за доли секунды произносит "бабуля куда же ты собралась то, вспомни какие у тебя мужики были - красавцы". Бабуля мгновенно приходит в сознание и начинает перелистывать свои воспоминания и делиться ими с мед. персоналом, забывая о своём недавнеем состоянии. Правда не все на это способны -  это лишний раз доказывет, что человек несовершенен по своей натуре.

С этим конешно можно поспорить, но согласитесь с тем, что моральная поддержка, оказанная вовремя и правильно, может оказаться намного полезнее медицинской помощи. "Доброе слово и кошке приятно". Чем по вашему это не выход из ситуации? 
      "Посмейся над проблемой (даже если это смех сквозь слёзы), и она отступит, здавая свои позиции перед  разумом" (непомню кто сказал, но это так и есть).
      [B]Для Zerber[/B]:и снова злую шутку сыграли с нами слова :) есть немного взаимоНЕпонимание :)
      все, что вы написали очень и очень правильно. 
      но я немного не то имела в виду. продолжу рассуждать дальше, хорошо?
      вот вы собрались с силами, непоказали человеку, как переживаете, помогли ему тем самым. согласна.
      но вот вы остались наедине с собой. и как быть тогда? от себя не убежишь. и от понимания своих чувств. вот и приходит безисходность. пусть на короткий период времени, но она есть. потому что больно. и в данный конкретный момент сделать ничего нельзя. 
      может на примере будет более понятно :) так сказать, из жизненного опыта.
      был такой случай. моего друга одного очень сильно побили. сотрясение мозга, на лице места живого нет, сам один большой синяк. да и к тому же выбросили из машины, зимой. расчет был на то, что замерзнет. поездили по травмпунктам, прехали ко мне. смазала все его болячки, уложила спать. все это время я держалась, даже шутила, его тормошила. уложила спать, а сама легла в другой комнате и полночи слышала его стоны, потому что любое движение - боль. и вот тогда прорвало меня. я рыдала, беззвучно в подушку. потому что понимала, что не могу ничего вот конкретно сейчас сделать. ему здесь и сейчас плохо было. я была радом и НИЧЕГО сделать не могла...
      а утром... утром снова лекарства, примочки, шутки и бульенчик с ложечки.
      вот про что я :)

[b]Для всех[/b]P.S. попрошу без комментов какая я хорошая (со стебом и без). писала исключительно, что бы было понятнее о чем я хочу сказать
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!