Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

IT-технологииHardware (железо)

Когда будут мониторы на светодиодной технологии?

Сейчас в основном 2 технологии - это ЖК и плазма. Была, но уже похоронена ЭЛТ технология.
      Вкраце о сегодняшних технологиях.

ЖК работает по принципу просвета и уже только из-за этого ЖК имеет массу проблем, которые очень сложно решить. 
      Проблемы ЖК:
      1) Очень плохая цветопередача.
      2) Низкое соотношение контрастности (нет глубокого чёрного цвета).
      3) Низкий угол обзора. Хоть сейчас производители и заявляют обзор 170/170 градусов и выше. Я с ними соглашусь только с тем, что в таком обзоре изображение не исчезнет полностью и не инвертируются цвета, как это было раньше. Но ведь, даже если совсем немножко отклониться от прямого угла, то этого будет достаточно, чтобы заметить, как цвета уже начали уплывать.
      4) Низкая скорость

Плазма лишена всех недостатков, которые имеет ЖК, и всё же она тоже не без недостатков. 
      Проблемы плазмы:
      1) Сложно сделать маленькие пиксели. Из-за крупных пикселей получается крайне низкое разрешение даже при очень большой диоганали, что делает её непригодной для близкого просмотра и отображения чётких изображений.
      2) Пиксель в плазме имеет только 2 состояния - горит или не горит. Промежуточного состояния нет. Полутона в плазме достигаются методом импульсно-кодовой модуляции. В верхнем и среднем диапазоне яркости  по такому методу всё гладко, а в нижнем диапазоне дела обстоят плохо. Тёмные оттенки трудно отличить друг от друга. При близком расстоянии заметно мерцание импульсно-кодовой модуляции, что ещё раз делает её непригодной для близкого просмотра.
      3) Быстро выгорает.
      4) Много потребляет электроэнергии.

ЭЛТ технологию описывать не буду, т.к. она уже похоронена.

Светодиодная технология (LED технология):
      Основа светодиодного монитора светодиодная матрица подобная ЖК матрице, но построена не на жидких кристаллах, а на светодиодах.
      Достоинства светодиодов:
      1) Живые насыщенные цвета. Цветопередача гораздо лучше, чем у ЭЛТ и плазмы. Светодиод испускает чистую световую волну, без примеси других волн, что даёт ему такую великолепную цветопередачу в мониторостроении.
      2) Огромный запас по яркости. ЖК и плазма даже близко не приблизится к такой яркости.
      3) Высокая контрастность. Не уступает плазме и ЭЛТ.
      4) Любой угол обзора. Такой же как у ЭЛТ.
      5) Высокая скорость. Выше чем у плазмы и ЭЛТ. 
      7) Легче чем для ЖК делать маленькие пиксели. Мониторы на этой технологии могут иметь во много раз выше разрешение, чем в ЖК. Их чёткость может достигнуть чёткости самой высококачественной печати.
      8) Большой срок службы. В максимально жёстком режиме светодиод работает 50000 часов. Являясь частичкой в панели он не будет постоянно работать в максимальном режиме, а с учётом его огромного запаса по яркости, он скорее никогда не будет работать в максимальном режиме. А теперь представьте срок службы такой панели.
      9) Низкое энергопотребление. Для светодиодов не нужна постоянно горящая подсветка, т.к. они сами излучают свет. И светодиоды имеют высокий КПД.
      10) Т.к. светодиодам не требуется лампы подсветки, панели на этой технологии могут быть ещё намного тоньше, чем ЖК.
      11) Абсолютно безопасно. В отличие от ЭЛТ, светодиоды, также как и ЖК, ничего не излучают кроме видимого света.

А теперь недостатки: главный и единственный недостаток светодиодной технологии, это то, что нет панелей на этой тенологии в магазинах на прилавках. Других недостатков нет. Если собрать ЖК плазму и ЭЛТ вместе, то светодиодная технология никому не уступает ни по одному параметру, а по большинству пораметров сильно превосходит. Это идеальная технология для построения видеоизображения. 

И ещё интересное. Сейчас уже появились ЖК монторы на светодиодной подсветке. От этого они уже почти решили проблему цветопередачи. Но не могу понять, почему только подсветку стали делать на светодиодах, а не саму матрицу на светодиодах? Ведь светодиодная подсветка решает только одну проблему и то не полностью, а светодиодная матрица решила бы все проблемы.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Читал в ДК, что уже есть прототипы мониторов, которые лишены недостатков светодиодов и которые можно скручивать в трубочку. Осталось дождаться, когда технология встанет на конвейер. И уже выпускаются проекторы на светодиодах - размером с четыре пачки сигарет. И вроде такие проекторы скоро будут встраивать в КПК или мобильники. Так что потерпи немного:)
      мне бы твои проблемы...

тебе на спец форум надо вообще то.
      [Q nick="alf" date="09.07.2006 13:25"]Читал в ДК, что уже есть прототипы мониторов, которые лишены недостатков светодиодов и которые можно скручивать в трубочку.[/Q]

Это не то. Это OLED. У них тоже есть много недостатков.
      И кстате, какие обнаружились недостатки у светодиодов?
      [Q nick="мегамозг" date="09.07.2006 14:40"]мне бы твои проблемы...

тебе на спец форум надо вообще то.[/Q]

На какой посоветуеш?
      [B]Для Kinoman[/B]:

OLED - это и есть органические светодиоды. И вообще, на яндексе куча ссылок на эту тему... а тут мы всё больше спецы по любовно-денежным отношениям...:)
      [Q nick="alf" date="10.07.2006 00:59"]
      OLED - это и есть органические светодиоды. И вообще, на яндексе куча ссылок на эту тему... а тут мы всё больше спецы по любовно-денежным отношениям...:)[/Q]

ЗНАЮ! Сколько раз повторять, что это не то???
      Да, OLED это светодиоды, но есть ещё другие светодиоды. И называються они LED. Ненадо путать LED с OLED.
      LED в отличии от OLED живут гораздо дольше и светяться гораздо ярче.
      [B]Для Kinoman[/B]:
      Не чего не могу посоветовать, у меня интересы гуманитарной направленности.
      Кстати, у нас на площади Ленина вроде светодиодный экран! :)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!