Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

Где жизнь?

Расскажите. плз. где жизнь?
      Вокруг все мертвое. изображение жизни, а не жизнь. Очень часто.
      Сталкиваетесь с таким?

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Einsof[/B]:
      Сталкиваться та приходится, но твоя проблема скорее чиста психологическая. Жизнь - она вокруг нас. Хоть наша жизнь-это и театр, но этот театр мы сами создали.

Расслабься, сходи куда-нибудь попей вина, потанцуй, попутешествуй.
      Станет легче, поверь...
      [B]Для Einsof[/B]:
      Везде. В камне, в ручейке, в солнце, в плавящемся от жары асфальте.
      Открой глаза.
      жизнь вокруг нас...и мы сами воплощение жизни на земле...
      сонце светит - жизнь....птицы поют - жизнь.... дождь, гроза, молнии - жизнь... нужно просто ее почувствовать и увидеть душой и сердцем..
      [B]Для мегамозг[/B]:
      А разве у сообщения проблемный и депрессивно-жалостливый тон?
      Меня это расстраивает как человека, которому вечно жизни живой хочется... Но не так уж и расстраивает, все ведь субъективно...

[B]Для zloy[/B]:
      ....иступления у храмов святых..
      ..вереницы исцеления жаждующих..
      ..хромых, слепых, немых..
      камни остры, ручейки черны от скверны, солнце мертво, плавящийся от жары асфальт лишь еще больше усиливает ощущение эфимерности бытия
      [B]Для Einsof[/B]:
      А я заметь, не говорил, что у тебя проблемный и депрессивно-жалостливый тон?

И кстати, какое содержание ты вкладываешь в понятие "живая жизнь"? Ведь жизнь она и так живая (тавтология, не правда ли)?
      [B]Для Einsof[/B]:
      эфемерность относительна. 
      реальность - абсолютна.
      не занимай очередь в вереницах жаждущих.
      сядь на камень. закрой глаза. потом открой и посмотри на солнце.
      а потом на муравья который ползет у твоей ноги. он живой. живые трава, деревья. да и камни помнят тепло многих жизней.
      [B]Для мегамозг[/B]:
      Про ЖЖ
      Только целостность может жить. Согласие между духом и сущностью есть органическая интегральность, есть сама сущность реальности... Живая Жизнь есть живое внутреннее качество свободы. Жизнь - не мерное, циклическое, но свободное становление, постоянная трансформация, пульсация материи. Таким образом, сущность есть не некое абсолютное состояние, но движение, сама Живая Жизнь.

[B]Для zloy[/B]:
      как провести грань, где кончается эфемерность и начинается реальность?
      [B]Для Einsof[/B]:
      Совет - уходи в лес. Только там ты почуствуешь единение с природой, почуствуешь себя частью целого живого мира. Ты получишь настоящую свободу духа. ТЫ ПОЗНАЕШЬ ЖИЗНЬ как она есть, где не надо заниматься неинтересными и ненужными делами, где не существует социального давления, где не нужно желать большего, чем у тебя есть.
      Жизнь с природой, частью которой мы собственно и являемся, даст тебе одно - согласие с жизнью.
      [B]Для Einsof[/B]:
      Грань - в твоем сознании. кроме етбя определять некому.
      [B]Для мегамозг[/B]:
      ну вот задашь вопрос, а тебя сразу и в лес гонют =-)
      аля [A href="http://www.trud.ru/trud.php?id=200603020362201"]СЕМЬЯ ХУДОЖНИКОВ УШЛА ЖИТЬ В ЛЕС, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ[/A] ? =-)
      [B]Для Einsof[/B]:
      Такое бывает постоянно. Когда все ненастоящее. Надо почувствовать эфемерность для того, чтобы осознать реальность...
      [B]Для zloy[/B]:
      эта грань - ирреальна, реальность для нас - это то, что собсна за реальность воспринимают наши органы чувств, а не то, какой она является на самом деле, а вдруг она совсем не такая или каждый(ая) пусть в мелочах но воспринимает ее по своему, или вовсе, что если весь мир вокруг нас нарисован умелым художником, а мы лишь живые математические формулы обитающие в нем? *никаких аналогий с матрицой
      [B]Для Einsof[/B]:
      Скорее всего так оно и есть - мы математические символы, и живем по сложным законам логики и математики.Я уверен, что программа заложенная в каждой частичке бытия, всетаки существует, но разгадать ее нам не суждено (интеллект не потянет).
      Ну даже если и так, что ж теперь...
      Я еще до "матрици" подмечал, что в поведении людей и явлений есть некие закономерности и случайности (сложные математические системы, где случайность может быть вовсе не случайной).
      Вообщем доказать пока, что существует некий математический код пока не представляется возможным.
      [B]Для Einsof[/B]:
      Мы - ЖИВЫЕ формулы живого математического пространства.
      Я - и есть МОЙ мир, потому что это Я его воспринимаю...
      [B]Для Einsof[/B]:
      Ну короче, все галлюцинация. 

Ну и что, в чем проблема.

Пока органы чувств функционируют живи, в чем собственно дело?
      [B]Для мегамозг[/B]:
      [B]Для zloy[/B]:
      Так, а если пойти так, с конца, что вы уперлись в эти мат. символы, я произнес это так, в качестве промежуточной аналогии =-)
      "эфемерное" я употребляю, скорее, как ярлык. ну, принято большинством до сих пор считать, что то, что не имеет видимого (и не видимого) материального субстрата или возникают категорические сомнения в том что этот субстрат материален (может и вовсе всего лишь плод воображения, вечно желающего подсунуть обманку) - сие иллюзорно, эфемерно.

Что такое постоянство для психики, которая сама - движение? У меня родилось такое видение: мы-то как раз, со всей нашей психикой, личностью и пр. очень текучи, непостоянны, условны в чем-то. Но ошибочно думаем, что например постояннство проявляется в убеждениях, принципах или - в обладании собственным домом, статусом и т.п. Почему действительно на протяжении веков те же чувства (вдохновение, озарение, подвиг, любовь &etc) люди переживают до безобразия однообразно? Потому что они и есть - постоянное, вечное, неизменное, истинное и пр. Мы к этому только прикасаемся. Если полностью погрузиться в это неизменное, надо уходить из этого изменяющегося мира. Собственно, так и происходит. На бытовом уровне у людей путаница в понятиях. Только из этой путаницы много чего следует...
      [B]Для Einsof[/B]:
      "На бытовом уровне у людей путаница в понятиях..."
      А стоит ли так углубляться в понятия? Лучше осязать, видеть, чувствовать. Если ты описываешь свое мироощущение так, как до этого сделал кто-то другой, ты ему уподобишься. Повторишь его путь со всем безобразным однообразием. 
      Может стоит освободиться от власти стереотипов и глянуть на окружающую действительность без кривык зеркал - так как ты воспринимаешь ее?
      Будда пробовал - получилось.
      [B]Для мегамозг[/B]:
      проблема? да нет никакой проблемы. копания, искания истины..- только это..
      [B]Для zloy[/B]:
      Тогда действительно в... лес =-(
      Да и то хрен освободишься от власти стереотипов и тех догм общества, которыми нас овевают с пеленок. Мы не боги, боги не мы..
      Или ты предлагаешь бессознательное отметание альтернатив после осознанно сделанного выбора? При этом процесс отметания так хорошо работает, что забывается сознательность выбора. Нет?
      [B]Для Einsof[/B]:
      Зачем в лес? От власи стереотипов можно освободиться и попивая кофе у себя в офисе.
      Для начала попробуй каждые 15 мин выливать кофе на свой стол и вытирать его тряпочкой =)
      [B]Для zloy[/B]:
      можно и никому не нужный сосуд пооттирать, ну =-)
      чуваг, да речь ни о разутых глазах и ни о том, что они видят, а о внутреннем восприятии жизни. неужели зеленая травинка может отвлечь от мысли, что эта зеленая травинка плод моего больного воображения, и что она вовсе и не зеленая сцуко, а какая-то бля рыжая, загаженная и не настоящая даже в таком виде как я ее вижу..
      [B]Для Einsof[/B]:
      Или в лес или психушку: ВЫБИРАЙ!!!
      [Q nick="Einsof" date="09.07.2006 13:18"]
      неужели зеленая травинка может отвлечь от мысли, что эта зеленая травинка плод моего больного воображения, и что она вовсе и не зеленая сцуко, а какая-то бля рыжая, загаженная и не настоящая даже в таком виде как я ее вижу..[/Q]

[B]Для Einsof[/B]:
      Вот в том-то и дело, что мы периодически об этом задумываемся. Ну не о травинке, а о том же асфальте (см. выше), о людях и о жизни ваще.
      [Q nick="Einsof" date="09.07.2006 12:54"][B]Для zloy[/B]:
       забывается сознательность выбора.[/Q]

Да какой выбор, о чем ты говоришь. Была такая радиостанция в хабаровске "максимум". Был выбор - какую музыку слушать. А сейчас что? кругом одна попса(алтернативы нет). Нас лишили даже в этом права выбора.

Есть вопросы,на которые ответы лучше и не знать
      чреваты безумием
      Нет не жить в собственном коконе,без малейшей попытки к развитию и восприятию подобных явлений
      Просто само придет,проще не зацикливатся
      [B]Для zloy[/B]:

Огромный респект за все комменты. Супер!. Добавить пока - нечего...
      [B]Для Einsof[/B]:

Суперная тема. Многое можно сказать.
      Кое-что я уже говорил - [A href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87254834"]Здесь[/A]
      Подумаю, чтобы не повторяться и, обязательно - добавлю...☺
      [B]Для мегамозг[/B]:
      Выбор всегда есть. Можно не слушать радио, а накупить дисков.
      Жалобы на отсутствие выбора - оправдание собственной лени.
      Возможности бесконечны.
      Для ощущения жизни иногда требуется ощутить смерть. Инвалиды и смертельно больные люди, также люди перенесшие бремя великих страданий начинают ценить каждую мелочь этой жизни. Лучики солнца, запах хлеба, прикосновения и разговор с человеком....
      уйду в лес...
      [B]Для zloy[/B]:

Я не о том выборе говорю... А хотя бы о том, что включив ИМЕННО радиостанцию, хочу найти волну с той музыкой, которая душу радует...
      О таком выборе можно продолжать бесконечно... но не слишком ли мы привередливы?
      [B]Для zloy[/B]:
      Вопрос не о привередливости, а о праве выбора. Так сказать выбора такого, которого может и не быть.
      Жизнь - это процесс. Поэтому удовольствие получай сразу. В процессе. Хотя бы от предвкушения.
      Плотность жизни можно регулировать. Живи - больше!
      Жизнь - это сумма запомнившихся событий. Живи богато, ищи новое!
      А тем временем жизнь проходит…
      Лови момент! Но не ценой бесцельных ожиданий.

жизнь в движении. Двигатся нужно вперед ;)
      [B]Для Einsof[/B]:
      жизнь там, где ты ее хочешь видеть. чем скиптически относиться к жизни, те мертвее она покажется... так что, больше оптимизма...
      [B]Для Эстер[/B]:
      да при чем тут оптимизм
      то что ты говоришь,не больше чем самообман
      [B]Для Ведьма из Блэр[/B]:
      а разве лож воимя блага это не есть самообман?!?! иногда такой обман помогает очень, особенно больным (физически) людям... так что оптимизм необходим
      [B]Для Эстер[/B]:
      ты назвала меня больным (физически) человеком? =-)
      [B]Для Einsof[/B]:
      да нет конечно... енто я пример просто привела... к тому, что всегда нужен оптимизм )))
      [B]Для Einsof[/B]:
      Философский вопрос, но если ты будешь тратить на поиски ответа слишком много времени и сил - врятле останется время жить "живой жизнью". Конфликт между твоими собственными потребностями и социальными стереотипами - это нормальное явление. Каждый с этим сталкивается. Нужно определить что важно и правильно прежде всего для тебя в каждой конкретной ситуации и в целом.  Подумай об этом, что ценно для тебя, чего ты хочешь, что заставляет тебя чувствовать жизнь. Бывают ведь моменты когда ты понимаешь, что жизнь местами - хорошая штука. Добавь в свою жизнь больше таких  моментов. Похоже, что сейчас ты в поиске… самого себя. Не стоит пытаться решить вопрос так глобально. Определи его сначала для себя.
      Искать себя, пробовать, рисковать, мечтать  – это тоже жизнь и это тоже цель. Больше позитива!

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!