Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Протестантизм _Система церкви Г-12 _Лидерство_Кто что знает и как относится к этому?

Вот как бы некоторая инфа для этой темы:
      Протестантизм 
      явился в результате европейского антикатолического движения, которое в начале XVI в. завершилось т.н. Реформацией. Объективно это была реформация окостеневший и средневековой по духу Католической Церкви в интересах нарождающейся буржуазии. Субъективно Лютер и его соратники имели возвышенную цель: очистить Церковь от позднейших искажений, восстановить Её апостольскую чистоту и простоту. Они не понимали, что Церковь есть живой Богочеловеческий организм, развитие которого невозможно повернуть вспять и редуцировать к младенческому возрасту. Отвергая крайности Римского Католицизма, они сами впали в крайность, "очистив" Церковь от Священного Предания, от постановлений Вселенский Соб., от духовного опыта монашества, от почитания Пресвятой Девы Марии, всех святых, икон, мощей, ангелов, от молитв за умерших и т.д. Таким образом протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же-на её произвольном толковании различными теологами. Главное и общее в протестантизме - учение о непосредственной (без Церкви) связи человека с Богом, о спасении одной только личной верой (Рим III. 28), которая понимается как уверенность в своей избранности и вдохновлённости свыше. 
      Во всём остальном протестантизм предельно децентрализован: он существует как множество совершенно разнородных Церквей, сект и религиозных объединений. Не всегда легко проследить связь современных христианских конфессий со своими исходными формами периода Реформации.  

Пятидесятники откололись от баптистов в Лос-Анджелесе в 1905-1906 гг. в качестве нового харизматического движения. Учат о воплощении Св. Духа в каждом верующем, признаком чего является "говорение на языках". На своих собраниях практикуют искусственную экзальтацию и экстаз. Существуют в виде разрозненных общин. 
      В 1945 г. часть пятидесятников объединилась с евангельскими христианами (родственными классическому баптизму) в более умеренное и централизованное движение.
      -- Это немного о церкви в которую я хожу.

О Церковной системе Г-12:

Я хочу начать тему о разных ЦЕРКОВНЫХ СИСТЕМАХ! 
      Их так много развелось, особой признательностью пользуется новая Г-12. 
      Я понимаю, что многие модные пасторы за эту систему, и я понимаю, что вызову огонь на себя. Но это форум для общения! И так…. 

Увидев, как пасторы ослепли и начали прыгать в разные системы, слепо доверяя свои церкви в руки различных иностранных систем. Я был поражен. Понимая всю ограниченность я просто пожимал плечами и с сожалением улыбался. 

Теперь пришло время и я решил написать мою позицию по поводу системы Г12. 

Мое обращение к пасторам, которые верят, что систему можно легко внедрить в Церковь и Церковь начнет расти. Меня смущает, тот факт что я не вижу результатов работы системы. И большинство из тех пасторов, кто поверил в систему в действии, разочаровались в ней через 1 – 2 года. Но теперь они продолжают жить по системе так как не хотят упасть лицом в грязь, перед своей Церковью. Но думаю пришло время им отрыто признать пред Богом ошибки. 

Я НЕ ЛЮБЛЮ Г12! ПОЧЕМУ? 
      Я думаю, что это система не от Бога. Это плод человеческой фантазии, которая перевела мультиуровневый маркетинг на христианский лад. 

Идея системы Г12 простая: у пастора есть своя ГРУППА 12 человек. И они учатся у старшего пастора. У них в свою очередь есть свои Г12, то есть у них тоже ученики, у этих учеников есть свои ученики… и поехало….. пока весь мир не будет в группах из 12. 
      Кажется все так прекрасно, но тут где-то зарыта мина. 

УЧЕНИКИ У КАЖДОГО ЧЛЕНА ЦЕРКВИ? 
      ВОПРОС: разве все ваши прихожане должны иметь у себя личных учеников? Разве все учители? Разве все пастыри? Все наставники? Еф.4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 

А в системе Г12 все должны иметь учеников. Не каждый человек должен быть учителем! Это так! Ведь есть духовно больные, юродивые, слабые верующие и так далее … 

Практика показала, что первые из тех, кто согласен набирать себе учеников это та категория странных с блестящими глазами и полупустыми мозгами (их хватает в каждой Церкви). Вот такие люди, сразу готовы набирать себе учеников, они готовы плодить свои идеи. А нормальные не хотят идти в такие странные группы и дистанцируются. 

Что происходит дальше: Пастор постепенно престает проповедовать об Иисусе, а вместо этого начинает провозглашать Г12 и при всяком удобном случае, говорить о этой системе. Следующий этап: в Церкви снимаются со стен надписи из библии, и вместо них водружаются лозунги: ТЫ НАБРАЛ СВОИХ 12? ИЛИ ТАК: А ТЫ ПОСЕЩАЕШЬ Г12? или даже так: А ГДЕ ТВОИ 12 СЕЙЧАС 

АРГУМЕНТЫ: 
      Простого человека и простого пастора легко убеждает аргумент в пользу Г12,. Когда они слышат огненную проповедь кого-нибудь из Колумбии или Гондураса, видят якобы быстрый результат, им показывают 100.000 человек и …. и кипит наш разум …. Вернее так: закипают наши алчные пасторские амбиции. Мы становимся глухие, только слышим свой внутренний голос: Вот она палочка выручалочка. Аллилуйя, спасительная система. Слава Г12! 

И поехало колесо безумия. В Церкви начинают молится не за людей, а за группы. Одни радуются, что у них уже есть в группе 12, другие ищут третьего пытаясь сообразить хотя бы на троих. Это назвали умным словом: ЭТАП ПЕРЕХОДА Церкви в Г12! Да это так, только это переход от нормальной Церкви к колумбийской философии. 

Общие собрания становятся слабые, помазанье улетучивается, люди в растерянности, а пастор в остервенелости продолжает убеждать в спасительной системе. В своем упорстве продолжает убеждать всех в совей не состоятельной правоте. 

ВОПРОС: система для роста, или система для контроля?Практика показала, что в Г12 прыгают две категории церквей: те у кого много людей и пастор не может контролировать их, и вторая группа, те у кого мало людей и пастор хочет иметь много людей. 

Получается следующее: один (тот, у кого много народу) хочет неуправляемую толпу причесать в армейские ряды по Г12, другой мечтает об армии и думает, что если взять его горстку из 50 человек в Церкви и выстроить их в порядок по Г12, то тут же начнется церковный рост. 

И тех и других я понимаю. В системе они видят выход своих наболевших проблем, видят ответ на свои молитвы. Эта система как говорящий запретный плод: СОРВИ МЕНЯ, ВКУСИ И БУДЕШЬ КАК ЕНГИ ЧЕ, и будешь как Касталянес и Бени Хин будет уважать тебя. 
      А в разуме пастора вторит ответ: Конечно же зачем думать? Зачем спрашивать Бога? Рви плод с дерева познания. Вот тебе модная система. Теперь дерзай, внедряй и живи и ….. верь! И молись за систему 

Но практика показывает, что всех их ждет разочарование. Ни корейская, ни сингапурская ни тем более колумбийская система не приживаются в нашем советском сознании. В лучшем случае они живут в Церкви, но не развивают ее. 

ПРОБЛЕМА РОСТА: 
      Проблема роста это проблема лидерства. Наше общество по натуре ближе к западному, и поэтому в нашем сознании проходят те же тенденции, что и эволюции западного менталитета. Чтобы росла Церковь надо чтобы формировалось лидерство. Системы отчасти помогают в этом вопросе. Думаю, сегодня наш пасторский фокус должен быть не на системы, но на Иисуса. Наши молитвы должны вводить нас в присутствие с Богом, не умирать в Г12. Иисус не призывал нас жить для системы. Он не умирал за систему.Человек это..
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Человек это тот за кого была пролита кровь на Голгофе. Пастор должен служить не системе, а Господу и человеку. 

Задавать вопрос: Как мне поднять людей, как взращивать лидеров, то мы получим полный ответ от Него лично. Он покажет вам пути Вашей жизни, пути Вашей Церкви! 

СИСТЕМА ЭТО БУКВА или ДУХ? 
      В начале для Церкви нужна ЖИЗНЬ. Это состояние когда вся Церковь находится в росте, трансформации и изменении. Жизнь это ключи для церкви. Жизнь с понедельника до субботы. Жизнь, служения, общения… а потом система. Система без жизни, это тело без духа. Если пастор создает систему не имя жизни, он создал мертвеца которого надо реанимировать. 

Когда ушли двенадцать осталось одно "Г". 

Анализ 22 мая 2004 г.
      Максим Максимов

ВОТ...как бы и всё. Я в итоге встал перед таким вопросом, так как Православие меня не вдохновляет, а протестантизм наоборот, так как в сам в нём нахожусь, но есть одно НО, и оно для меня и таких верующих как я очень весомо, я говорю об этой пресловутой системе, понятное дело для меня , это тот факт, что от Бога я уже никуда не уйду, только вперед, и здесь возникает вопрос данной темы. Быть как все, встать под одну гребенку, под этот массовый конвеер лидеров, или допустим сменить церковь(прошу заметить не конфессию), или, что ещё интереснее(почему то приходят такие мысли) - реформировать эту систему, ну или создать новую свою, которая бы была в правильной позиции перед Библией и Богом, и не концентрировалась на определенной кучке людей - то есть универсальная церковная система, и самое главное, чтобы люди, которые приходят в церковь, которые каются, не уходили, так и не познав Бога.
      Пишите все, кто что думает, верующие и неверующие, хотя вопрос скорее, к верующим христианам(протестантам) только одна просьба, так как тема серьезная - БУДЬТЕ ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ - И ОТВЕЧАЙТЕ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ СЕРЬЕЗНО И ОБДУМАНО! С уважением. Haker.
      [B]Для HAKER[/B]:
      Прости что не стал отвечать на все сообщение.. Слишком объемное и теряется основной вопрос или группа вопросов которые хотел сказать. Однако вариант смены церкви... ну это что-то типо смены авиамодельного кружка на кружок электроники и т. д. 

Думаю что есть диалог Бога и человека (если верить в бога). Церковь и пасторы лишь должны помогать решать логические и эмоциональные вопросы что не может решить сам человек. У Толстого было выражение Бог у каждого свой.. в душе. Дак попробуй тоже иметь своего бога. Того и такого какого понимаешь и чувствуешь. Библия у тебя есть.... 

Думаю тут важно не подменить понятие ощущения причастности к общему делу, общения, поддержки и... ВЕРЫ..
      [B]Для HAKER[/B]:
      я думаю тут практически нет людей которые бы понимали о чем идет речь... 
       Лично я не против системы если она не несет вреда
      Я думаю, что система в данном случае не нужна и даже вредна. Ведь система это централизация, подавление, навязывание своего толкования (при чем, оно может быть и ложным).

Скорее необходимо оставить такую церковную раздробленность.

А для подтвержания единообразия в толковании и избежании перекосов, внедрить некую систему съездов: когда пасторы всех церквей собираются в определенное время в определенном месте для обмена опытом.
      не знаю даже... сегодня был на молитвенном... ну блин Бог велик.. он просто меня обновляет и вдохновляет по новой, и даёт силы жить дальше. И это со мной может сделать только Он. Не знаю люди, кто вы и что вы представляете в этой жизни, скажу одно, если человек приходит к Богу, такой как я, с темным прошлым, и без надежды на завтра, единственный путь к новой жизни тогда - Это Христос. И даже несмотря на всю порой греховность моей жизни, он меня.... не покидает, никогда и нигде, есть просто время испытыний, и все рано или поздно с этим сталкиваются, это время, когда очень большые нужды и ты молиш и просиш у Бога, каждый день помощи в свою жизнь, и она не приходит...
      Терпение закаляется - вот тогда в натуре хреново бывает. И вот проходит время, ты уже двести раз упал - от молчания Божьего, уже весь в своей воле, по уши в грехе, и вот ты делаеш последний шаг, как тебе кажется на пути к Нему. И всё........ Он приходит как ураган, что тебя просто сносит с ног, и ты очищаешся и преображаешся в Лице Божьем. И появляется способности и Благославения от других людей, которые меняют твою жизнь. Меняют в рост и в преуспевание!!!
      [B]Для HAKER[/B]:
      Да ... жаль что я вчера не смог прийти, что-то съел нито.

А ваще я знал что у тебя все наладится, Бог испытывал видать твою силу воли брат!

Поддерживаю твои слава

Алилуя!
      [B]Для Хабаровский[/B]:
      Нормально всё Леха, прорвемся..)) и ни такое проходил.

[B]Для Хабаровский[/B]:

[B]Для HAKER[/B]:

Вот вы дурни слепые. Чем это бог поддерживал и испытывал? Поносом? Ну насмешили... Да бока в церквях и отродясь небыло. вот глупие люди. Врьте себе в тряпочку и не парьте свои мозги безполезными поисками истины. Ваша вера не способна её дать, потому-что держит вас на коротком поводке. А чтобы что-то понять надо отвязатся и пройтись по свету, поизучать, подумать. Вы видите только мутные пятна, которые не в состоянии понять из-за того, что они не укладываются в навязанную вам концепцию бытия. а дробление церкви это дело понятное. Кому-то в дьяках надоело ходить, он и обьявил, что все остальные выше по сану бесы и лжеци и дёрнул кусок паствы на свою сторону каким-нибудь нехотрым доводом, который люди приняли за чистую монету, так как умёют только верить и не задумываются ибо грех. вот и получаются церкви левой ноги иисуса, правого яичника девы марии ну всё в таком духе. Вот вы дурни. Да богов за период истории человечество столько поменяло, столько друг-дружку покрошило из-за того, что кто-то не так верует. И вы туда-же со своим христианством. Оно такое-же зло, как и прочии религии. есть только одна "религия" достойная существования и поправу принадлежащей ей силы. Это Знание. Но оно уже само по себе порождает религии, и поэтому привыше ваших догм о божественном. я буду долго смеятся над вами когда вы наконец увидите истинную сторону вашего рая. удачных поисков самообмана. Слава Роду.
      [B]Для Excelsior[/B]:
      Слушай сюда... чувак стресс можеш унять у себя в кровати с женщиной, или ещё чем нибудь не мне тебя учить этому, а здесь.. по крайней мере в этой теме постарайся быть вежливым, если умееш конечна, если ты выступаеш против Бога и про Веры в Него, то я тебе не завидую, но это не повод учить верующих уму разуму, так как сам знаю что к чему...(((
      совет попробуй сменить свой аватар и мир придет в твой калчан с душой...  и убедительно прошу, - АТЕИСТЫ, НЕВЕРУЮЩИЕ И Т.П. ЛИЧНОСТИ - НЕ УЧИТЕ НАС ВЕРУЮЩИХ ЖИЗНИ, УВАЖАЙТЕ ИНТЕРЕСЫ ЛЮДЕЙ, ИНАЧЕ ВАС ЖДЕТ ТО, ЧТО ВЫ САМИ СКАЖЕТЕ ПРО НАС... ЭТО НЕ МНЕНИЕ, ЭТО ПРОВЕРЕННЫЙ ФАКТ.(стресс нельзя снять исходящим на людей злом, этим ухудшается не только настроение людей которым вы пишите всё это, но и ваше личное настроение и вытекающими отсюда последствиями, повторяю - я не учу, я даю совет)..
      [B]Для HAKER[/B]:
      Да с чего ты взял что у меня стресс? Я вообще пребывал в прекрасном расположении духа, особенно после несварения желудка у верующих.Так забавно вышло. Ты ведь грешишь чувак по полной программе. Твои амбиции говорят лишь о том, что правельнее тебя, по твоему мнению, никого нет. а это ведь грех!! Ты сам себя превозносишь над другими.. в ад загремишь на сковородку. БУ!
      [B]Для HAKER[/B]:

Да к стати лучше ты аватар сними.. Это не ты на кресте болтался..
      вот так всегда с этим миром( только начнеш проповедовать как сразу набегут куча непонятных людей, в худшем случае таких инвидуалов как Excelsior, и начинают тебе по полной программе обьяснять что плохо, а что хорошо. Я верю в Бога и проповедую не потому что, хочу выделится из толпы, а так как это говорит Библия. Ну посуди сам ..., если ты например устроился работать и не выполняеш свою работу должным образом тебя рано или поздно уволят, так и здесь если я буду теплым верующим... то есть мне будет по боку на то что творится в этом мире, на людей которые уже много лет ищут и не могут найти, я уподоблюсь тебе подобным Excelsior, но так я добросовестный Верующий, поэтому и распростроняю Благую весть здесь в интернете, это смело согласись... хотя элемент гордости конечна присутствует, но это меня как ни странно не отдаляет от Бога, но помогает...
      ничего брат, этот черт бесится не зря... Видно сильно ты его прижал ;)
      Свет всегда побежает тьму, и этот свет не нравится черту. На этом форуме полно чертей и в одиночку нам с ними не справиться.

А на счет желудка, я обычный человек. Мне презренны твои слова. 

Бес! Именем Иисуса Христа я запрещаю тебе заходить сюда, я изгоняю тебя, ступай в свой кипучий ад! ТАМ ТЕБЕ МЕСТО! ПРОВАЛИВАЙ! 
       Если ты снова здесь будешь- ты получишь месть, кару божью и снова отправишься в ад! ПРОВАЛИВАЙ сатана! 
       Именем Иисуса Христа! ПОШЕЛ ВОН БЕС!

Аминь!

Господь, благослови это место. Алилуя! Аминь.
      про грех всё просто... - В Боге я свят, и абсолютно безгрешен, главное не преходить грань, ну в принципе это нам - верующим не грозит, потому как, всё это давно в прошлом...
      Рим.3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией
      и мои грехи будь то прошлые настоящие или будущие очищены Кровью Христа, распятого на Голгофе
      Матф.26:28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
      А чувство меры у меня есть, за краем куда можно преступить, царит только страх и смерть, а так как мне это нафиг не надо, я со Христом...Это мой выбор, для меня он правильный на все сто процентов.
      [B]Для Хабаровский[/B]:
      НУ чё, помогло? Изгнал? Экзорцист хренов.. Как вас дурней ещё земля только носит.. Давно-бы уже в свой рай переселились и не компостировали-бы мозги людям.
      [B]Для HAKER[/B]:
      Хм.. Интересно.. А не уволят-ли тебя, если несмотря на твои проповеди, ты никого в ваш притон не притащиш?
      [B]Для Excelsior[/B]:

[q]
      Вот вы дурни слепые.
      [/q]

Так верующие в Знание приветствуют своих оппонентов? Определённо, это делает Вам честь.

[q]
      Чем это бог поддерживал и испытывал? Поносом? Ну насмешили... Да бока в церквях и отродясь небыло. вот глупие люди.
      [/q]

Данный тезис настолько...хм...переполнен полезной информацией и научными аргументами, блещет такой сногсшибательной орфографией и синтаксисом, что я даже не знаю, что сказать. Многозначительно промолчу.

[q]
      Вы видите только мутные пятна, которые не в состоянии понять из-за того, что они не укладываются в навязанную вам концепцию бытия.
      [/q]

А не изложите ли мне эту "концепцию"? Очень интересно будет послушать, особенно учитывая тот факт, что Библия- это книга веры, а не учебник по естествознанию, на что справедливо указывал ещё Кеплер(1571-1630), открывший, как Вам известно, законы движения планет.  

[q]
      а дробление церкви это дело понятное. Кому-то в дьяках надоело ходить, он и обьявил, что все остальные выше по сану бесы и лжеци и дёрнул кусок паствы на свою сторону каким-нибудь нехотрым доводом, который люди приняли за чистую монету, так как умёют только верить и не задумываются ибо грех.
      [/q]

Дьяк- в XIV- начале XVIIIв.в.- чиновник министерств(приказов). Сан диакона не имеет к должности дьяка никакого отношения. 
      С историей церковных расколов Вы не знакомы, с историей развития научной мысли аналогично. Будь Ваш тезис верен, мир не знал бы ни Роджера Бэкона, ни Коперника, ни Ньютона, ни Циолковского.
      Советую Вам зайти вот сюда:
      http://www.vehi.net/index.html
      Это- цвет нашей мысли. И все, как назло, верующие.

[q]
       вот и получаются церкви левой ноги иисуса, правого яичника девы марии ну всё в таком духе.
      [/q]

No comments.

[q]
      Да богов за период истории человечество столько поменяло, столько друг-дружку покрошило из-за того, что кто-то не так верует.
      [/q]

Атеист Сталин за рекодрно короткий срок,- тридцать лет- успел перебить 4 миллиона человек. Оперативно действуют верующие в Знание, не находите? 

[q]
      Оно такое-же зло, как и прочии религии.
      [/q]

Безосновательно, дорогой знаток, безосновательно! Аргументы, вероятно, существуют только для глупых верующих...

[q]
      Оно такое-же зло, как и прочии религии. есть только одна "религия" достойная существования и поправу принадлежащей ей силы. Это Знание.
      [/q]

Не изложите ли учение данной религии? И потом, Вы противоречите себе же. Чуть выше Вы сказали: "Врьте себе в тряпочку и не парьте свои мозги безполезными поисками истины." Следовательно, раз поиски Истины бесполезны, то и Ваша "религия Знания"(кстати, в философии эта отрасль религиозной мысли называется "герменевтикой") ломаного гроша не стоит. 

[q]
      Но оно уже само по себе порождает религии, и поэтому привыше ваших догм о божественном.
      [/q]

Если религии- естественные порождения Знания, то что Вы можете иметь против них? Не виднее ли Знанию? Вспомните Гегеля: "Всё действительное разумно". 

[q]
      я буду долго смеятся над вами когда вы наконец увидите истинную сторону вашего рая.
      [/q]

А я-то всегда думал, что атеисты не верят в загробную жизнь. По логике вещей, когда мы будем в раю(а может, и в аду, не будем зарекаться), Вас не будет вовсе. Со смертью Вы исчезните. Именно такую концепцию загробной жизни развивает классический атеизм со времён Демокрита Абдерского. Бессмертие атеиста- это лопух на могиле. Печально, но факт.

[q]
      Да к стати лучше ты аватар сними.. Это не ты на кресте болтался..
      [/q]

К Вашему сведению, на аватаре Христос не распят. Это статуя Христа Благовествующего над Рио-де-Жанейро, Христа, уже воскресшего. И никакого отождествления со Христом HAKER не делает. Следовательно, Ваши заявления безосновательны.
      Да, и объясните, пожалуйста, какое отношение славянское божество Род имеет к Знанию?

Картина внизу- "Мыслитель" М.В.Нестерова(портрет И.А.Ильина, см. пост ниже).
      В тему:

БЕЗБОЖИЕ

«Если ваш Бог существует, покажите нам его! Где он? Где обитает? Где место его? Нигде! Ни один микроскоп не обнаружил его. Ни из одной подзорной трубы его не увидеть. Поэтому не лучше ли прекратить подобные толки».

На столь вызывающий вопрос следует непременно дать ответ — ответ простой, ясный, научный и точный. Мы достаточно долго медлили с ним.

Где находится наш Бог?.. Если под этим «где» предположить определенное место в пространстве, то он не находится нигде. Но вы, господа безбожники, должны тем не менее признать, что есть реалии, которыми занимается позитивная наука, однако пространственно они не существуют. Это предметы без «где», без резиденции, места пребывания и местожительства; применительно к которым бессмысленными оказываются микроскоп и подзорная труба, атомный вес и химическая формула; но которыми тем не менее занимаются целые факультеты. Попробуйте-ка, господа, обратиться с вашим «где» к юристам (примерно так: надо рассмотреть в микроскоп — покупку, сдачу внаем, право выбирать); или — добиться ответа от математиков (примерно так: «Где местонахождение дифференциала или чистой величины в пространстве?»); обратитесь к психологам и спросите об удельном весе души, помучайте логика вопросом, может ли он разглядеть в подзорную трубу понятие. Для вас из этого выйдет одна стыдоба, а для любого другого — бессмыслица. Итак, прекращайте свою болтовню о «где»!

И спасайтесь, мои господа! Измените скорее свой неосторожный вопрос. Хорошо, так-то лучше: вы спрашиваете теперь, не происходит ли познание Господа из определенного опыта и доступен ли этот опыт всем?

Да, конечно, такой опыт есть; и как о любом опыте, о нем надо заботиться и облагораживать его. Поэтому он недоступен для всех. Примерно так, как в науке и искусстве: три, четыре, пять лет подряд заботится слушатель высшей школы о своем опыте и облагораживает его для того, чтобы правильно осознать и понять что-то; а вы хотите безо всякого судить о Боге? Кто научил вас превратному мнению, что силой суждения обладает каждый? Кто сведущ во всем? Кто чувствует себя в любой области как дома? Познают и учатся жестянщик и сапожник, а вы в самой глубокой и тонкой области духа хотели бы рубить сплеча?!.

Что это за опыт? Мне придется вас тотчас препроводить в переднюю; где я вас покину, поскольку там начинаются самостоятельные жизнь и видение; там надо отдать самого себя, распахнуть свое сердце, открыть духовное око, чувствовать, усваивать, схватывать, созидательно творить... Там необходимо заботиться о своей душе и очищать ее.

Этот опыт начинается с любви. Кто ею не обладает, кто проповедует лишь ненависть, тот остается за дверьми. Однако любовь должна быть истинною, задушевною и искреннею; здесь не поможет тепловатое лицемерие. Эта любовь должна иметь дело с качеством, истинным, неподдельным качеством, совершенством; во всем — в природе, и искусстве, в отношениях человека с человеком, в науке, в социальном строе. Там, где скрещиваются любовь и качество, где любовь к совершенству становится пламенем, там начинается религиозный опыт, там человек находится в луче Господнем, там он смеет перейти из передней во внутренние покои. И нам не дозволяется открыть ему то, что придется ему пережить в них.

Не хотите этого, господа, тогда идите своей дорогой; но будьте корректны и не судите о том, что вам не по силам. Иначе то-то будет опять стыдоба!"

(из книги философа Ивана Александровича Ильина "Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий.", опубликованной им в 1938 году в Берлине).
      [B]Для Тавроскиф[/B]:

[Q nick="Тавроскиф" date="30.07.2006 09:06"]Да, и объясните, пожалуйста, какое отношение славянское божество Род имеет к Знанию?

Даже удивлён,что услышал от тебя такой вопрос.. Как это какое!? Я надеялся ты не только с жидовской мифологией ознакомился, но и хоть что-то знаешь о философии и природе Славянских богов. Для твоего сведения Род это создатель мира, жизни и смерти, людей, зверей, и всего изначального. Так-же по приданию он и возложил на людей функцию дополнять и изменять мир, постигать его.. Ещё вопросы есть на этот счёт? 

Со славянской мифологией я знаком плохо, но мне скоро друг должен привезти Рыбакова, так что это ненадолго.

А вопросы есть.
      Вы Род щупали, чтобы убедиться в его существовании?
      И потом, не Вы ли писали, что все религии- зло, и что богов человечество столько поменяло за всю свою историю, что относиться к ним сколько-нибудь серьёзно не стоит?
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      Да я писал. Я ещё могу дополнить своё суждение. Я понял вот какой факт. в природе есть сила, которая пронизывает и поддерживает всё мироздание. Эта сила и в каждом из живущих. Но суть в том, что силу эту разные люди называли по разному. кто-то Родом, кто-то Одином, кто-то Шивой.. Ну и тому безчисленное множество примеров. Но есть одно принципиальное отличие веры от знания. оно заключается в том, что знание изучает силу, а вера ей просто подчиняется. в серьёз какого-либо бога рассматривать не стоит на мой взгляд вот почему. Людей приучают с детства кланятся перед кем-то, кто якобы выше и сильнее. Возьмём вашего христианского бога и его концепцию. Бог призывает человека лебезить перед ним и в случае противления запугивает страшными судами и прочими жуткими сценами. само понятие бога, не как злого начальника, а как такой-же составляющей мира, как небо, горы воздух, трава, люди сейчас к сожалению мало кто воспринимает. куда ни ткни, в любой религии прижилось навязаное восприятие божества, как чего-то грозного, перед чем всё остальное просто шелуха. в традиции язычества боги были совершенно другими. предания говорят о том,что люди являются прямыми потомками богов. даже если взять концепцию о мистическом перевоплощении Одина, то из неё можно многое понять. там говорится о том,что один был одним из людей, был хорошим скальдом, магом и в этоге обрёл тот уровень знаний, который позволил ему овладеть силой и само собой люди его начали воспринимать как бога. К стати у скандинавов понятия бог вообще не существовало. У них были Асы, Ваны, Йотуны и ещё целая группа существ. Так что природа богов имеет другие корни. И то представление о боге, которое сейчас бытует в народе, это откровенная чущь лишонная всякой логики. То-же касаемо религий. Умный на них наживается, а дурак платит за туманное "потом".
      Как-то один человек сказал "хочешь быть богатым, придумай свою религию." если я не ошибаюсь, это был основатель толи дионетики, толи ещё чего-то. и по слухам имел тёмное прошлое. 

[B]Для Excelsior[/B]:

[q]
      Но суть в том, что силу эту разные люди называли по разному. кто-то Родом, кто-то Одином, кто-то Шивой.. 
      [/q]

Шива- индийский бог хаоса и разрушения. Хотя верно, какая-то часть его в нас определённо присутствует.)))

[q]
      Людей приучают с детства кланятся перед кем-то, кто якобы выше и сильнее. 
      [/q]

Разочарую Вас: меня с детства никто к этому не приучал. Я скажу даже больше: я был ярым противником религии и "мракобесия веры". Разумеется, до тех пор, пока серъёзно не разобрался в вопросе и не понял, что я- не прав.)))

[q]
      Бог призывает человека лебезить перед ним
      [/q]

Да ну?)))

[i]Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчётными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мой и плод чрева моего- за грех души моей? О, человек! сказано тебе, что- добро и чего требует от тебя Господь: ДЕЙСТВОВАТЬ СПРАВЕДЛИВО, ЛЮБИТЬ ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ И СМИРЕННОМУДРЕННО ХОДИТЬ ПЕРЕД БОГОМ ТВОИМ.[/i]
      (книга пророка Михея,6:7-8). 

[q]
      в случае противления запугивает страшными судами и прочими жуткими сценами.
      [/q]

"Чудовищное привидение с мотором! Бу-у-у! Тебе страшно? Мне нет.")))(Карлсон).

Как можно напугать СЦЕНОЙ, мне непонятно. Господь вообще никого не пугает. Он просто констатирует факт: совершите зло и не раскаетесь в нём- понесёте справедливое наказание.

[q]
      куда ни ткни, в любой религии прижилось навязаное восприятие божества, как чего-то грозного, перед чем всё остальное просто шелуха.
      [/q]

Господь никогда не гневается на совершающих добро. Гнев Господа страшен только для злодеев. 

[q]
      предания говорят о том,что люди являются прямыми потомками богов.
      [/q]

Встаёт вопрос: прямым потомком какого бога является Чикотилло?

[q]
      К стати у скандинавов понятия бог вообще не существовало. У них были Асы, Ваны, Йотуны и ещё целая группа существ. Так что природа богов имеет другие корни.
      [/q]

Каких богов? Ведь понятия "бог" у скандинавов, как вы сказали, не существовало. 
      Так чьи же люди всё-таки потомки?

И потом, мне непонятно, каким образом можно обожествить человека, если неизвестно само понятие "бога"?

[q]
      И то представление о боге, которое сейчас бытует в народе, это откровенная чущь лишонная всякой логики.
      [/q]

Я не удивлён, что для Вас это чушь, если Вы сразу поверили наговорам на христианство и не стали утруждать свою светлую голову чтением Библии, догматики, патристики, исагогики, ну и пары-тройки книг по богословию. 

[q]
      Как-то один человек сказал "хочешь быть богатым, придумай свою религию." если я не ошибаюсь, это был основатель толи дионетики, толи ещё чего-то. и по слухам имел тёмное прошлое. 
      [/q]

Ну, в таком случае чем язычество в этом смысле отличается от христианства? Ведь тоже религия, а следовательно, тоже основана каким-то корыстным умом.

А вообще, Вы побольше дураков слушайте. Мне например, на одном языческом форуме не так давно заявили, что кто-то написал про Христа"правдивую книгу": в частности, о том, Христос был родом из Индии. Угадайте, почему? Потому что употреблямое Им слово Агнец(слав."ягнёнок") похоже на индийское "Агни"- огонь. Таким образом, вышло, что Христос- индус и ученик брахманов.
      Логика рулит, не так ли?))) Я теперь со дня на день жду, что Христа объявят выходцем с острова Пасхи- ведь как всё сходится! Христос принёс людям ПАСХУ, учение Своего родного острова!)))
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      ДЕЙСТВОВАТЬ СПРАВЕДЛИВО, ЛЮБИТЬ ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ И СМИРЕННОМУДРЕННО ХОДИТЬ ПЕРЕД БОГОМ ТВОИМ.

А если справедливость не милосердна? Как-бы ты поступил с Чикатилой? И что означает слово смиренномудренно? В задумчивости уронив глаза в пол? Разясни.

совершите зло и не раскаетесь в нём- понесёте справедливое наказание.

А если после каждого зла каятся, то наказания небудет? Я уже писал в другом топике как это называется.

Господь никогда не гневается на совершающих добро. Гнев Господа страшен только для злодеев.

Берём за эталон зла христианский грех. Получается, если ко мне подходят на улице гопники (хотя ты вряд-ли их встречал)
      и спрашивают есть-ли деньги, а я говорю, что нет (заведомо ложь) и тихо-мирно разговорами эту встречу обрываю, то я творю зло? Я соврал человеку, который заведомо хотел на моей правде нажится и тем самым спас, к примеру, своего друга, которому эти деньги нёс для его неотложных дел. Как тут рассуждать? Покарает меня господь али похвалит? я ведь соврал, но соврал во благо. (я ведь убил язычника, но убил во благо, дабы царствие господне приблизилось быстрее.. какая-то цитата). И вообще мало-ли праведных живущих во грехе и мало-ли умышленных грешников, живущих праведно?

Встаёт вопрос: прямым потомком какого бога является Чикотилло?

Скорее всего вашего христианского, ну или реинкарнацией какого-нибудь инквизитора.

Каких богов? Ведь понятия "бог" у скандинавов, как вы сказали, не существовало. 
      Так чьи же люди всё-таки потомки?

Твоё понятие бога с моим понятием несколько разятся. Давай так. Если я буду с тобой разговаривать вот таким языком.
      "викинги чтили аса Одина и следовали его пути" или "Бхага Агни есть неотьемлемая часть нашего мира". Или "Тиамат твердь".. Ты вряд-ли меня будешь легко понимать. Для тебя трудно донести мысль, что боги просто составляющая часть мира со своей долей влияния на мир, а не его демиурги. Тут-же смотри ответ на вопрос об обожествлении. Если не поймёшь, задавай вопрос более конкретно, попробую растолковать.

не стали утруждать свою светлую голову чтением Библии, догматики, патристики, исагогики, ну и пары-тройки книг по богословию.

Ты не прав. Читал. И для повышения знаний попрошу скинуть мне в личку список литературы данного характера.

тоже основана каким-то корыстным умом.

в киге Михаила Успенского "Приключения Жихаря" есть таккая мысль. (не дословно) "когда-то, когда люди были ещё совсем дикими они уже тогда делились на два типа. Первыце были ленивыми и глупыми, а вторые безпокойными и пытливыми. вот ленивый вечером ложился и спал, а пытливый сидел у костра и смотрел в огонь, подкидывая хворост. И огонь показывал ему всякие картинки, про то как создавались миры, про битвы богов, про жизнь и смерть." Принцип появления язычества, как формы общения с миром. Я не могу передать тебе словами мои ощущения весной, когда просыпается природа, я не передам тебе словами всей печали зимнего заката, я не смогу достоверно описать зрелость и крепость осени. Но всё это переживает природа и тот, кто подобное ощутил хотя-бы раз уже смотрит на мир немного иначе. Коловращение вечно.

А вообще, Вы побольше дураков слушайте. Мне например, на одном языческом форуме не так давно заявили, что кто-то написал про Христа"правдивую книгу": в частности, о том, Христос был родом из Индии. Угадайте, почему? Потому что употреблямое Им слово Агнец(слав."ягнёнок") похоже на индийское "Агни"- огонь. Таким образом, вышло, что Христос- индус и ученик брахманов.
      Логика рулит, не так ли?))) Я теперь со дня на день жду, что Христа объявят выходцем с острова Пасхи- ведь как всё сходится! Христос принёс людям ПАСХУ, учение Своего родного острова!)))

))))) Насмешил.. Ничего не скажешь.. )))))) Дай адресок форума.. Порадуюсь.. )))))))))) ржунимагу ))))))))))))))))
      [B]Для Excelsior[/B]:

[q]
      И что означает слово смиренномудренно?
      [/q]

Мудрость, даруемая смирением.

[q]
      А если после каждого зла каятся, то наказания небудет? 
      [/q]

Если искренне каешься- то от Бога наказания не последует. Злодей же совершаемыми злодеяниями не только оскорбляет Бога, но и вредит самому себе, своей собственной душе. Зло на душе- как грязное пятно на рубашке. Вы стираете рубашку, пятно смывается, но с каждой такой стиркой цвета её блекнут.

[q]
      Берём за эталон зла христианский грех.
      [/q]

А что вы подразумеваете под "христианским грехом"?

[q]
      Получается, если ко мне подходят на улице гопники (хотя ты вряд-ли их встречал) и спрашивают есть-ли деньги, а я говорю, что нет (заведомо ложь) и тихо-мирно разговорами эту встречу обрываю, то я творю зло? Я соврал человеку, который заведомо хотел на моей правде нажится и тем самым спас, к примеру, своего друга, которому эти деньги нёс для его неотложных дел. Как тут рассуждать? Покарает меня господь али похвалит? я ведь соврал, но соврал во благо.
      [/q]

Не важно, во благо ли, не во благо ли- СОВРАЛ. Dixi. Зло совершено. Да, спасал друга. Да, пришлось. Но ничего от этого не меняется: можно сколько угодно называть чёрное белым или даже тёмно-синим, цвета оно не поменяет(только в Ваших глазах). Ложь- это зло. И отразится оно на Вас самом. Можно это исправить искренним покаянием и разработкой другой тактики спасения денег и друзей. 
      Как же следовало поступить, спросите Вы? Я Вам не советчик. Своя голова у Вас на плечах, я полагаю, не только для того, чтобы шапку носить. 

[q]
      (я ведь убил язычника, но убил во благо, дабы царствие господне приблизилось быстрее.. какая-то цитата)
      [/q]

Дайте-ка предположу: из Истархова.)))
      С убийством, как и со всяким злом, ситуация, аналогичная лжи. Это зло. Ни к каким "добрым последствиям" оно привести в принципе не может. А тем более- приблизить Царствие Божие.

[q]
      Скорее всего вашего христианского,
      [/q]

Значит, Христос- это Бог?

[q]
       Если не поймёшь, задавай вопрос более конкретно, попробую растолковать.
      [/q]

Хорошо. Кто создал мир, в котором эти боги существуют? Откуда взялись они сами? Чем мы отличаемся от них?

[q]
      Ты не прав. Читал.
      [/q]

Будем откровенны на все сто: пролистывали.

[q]
      Коловращение вечно.
      [/q]

Значит, вечна и детская проституция.
      Да, кстати, по поводу фразы [i]"хочешь быть богатым, придумай свою религию."[/i] Её автор- амекриканский писатель-фантаст Рон Л. Хаббард, автор книги "Дианетика" и основатель "Церкви Сайентологии".
      ладно я забил временно на вопросы этой темы(но не на религию, прошу заметить), больно уж больная для меня эта тема, поэтому я её закрываю, поживем увидим, как говорится, всем спасибо....)))