Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Скучно...

Скука - что это такое? Почему нам скучно?
      Вокруг множество интересных людей. Нас окружает бесконечная, неповторимая Вселенная. Каждый из нас уникален, мы не способны воссоздать даже одну клетку нашего организма. Уникальны деревья, цветы, море и камни...
      А ведь нам все равно скучно.
      Человек способен развиваться бесконечно, а мы ограничиваемся удовлетворением примитивных потребностей... сон, еда, секс, лежка перед телевизором. Утомительные многочасовые беседы о женщинах, машинах, подхихикиванье сальным шуткам... И ведь все равно скучно!
      Почему мы не стремимся занять свое время бесконечному развитию? Отчего не вырываемся из замкнутого круга? 
      Время идет. Мы становимся старше, но не умнее. И все суета и томление духа.
      Неужели скука нам приятна?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Чтот я не поняла где равность между скукой и не желанием развиваться.....
      Скука как таковое слово мною не используется... Я считаю себя достаточно самодостаточной чтоб убить ту самую скуку в зародыше... Любое мною сделанное действо - уже развитие... Книга, тот же ТВ, общение и в общем все все все - о какой скуке речь то идет?
      Я понимаю тоску, грусть.... но никак не скуку!
      По поводу развития - каждый выбирает свою дорогу сам! Помнится проходили по Социологии в инсте как раз таки примитивность жизни (просто вспомнилось)!
      [B]Для zloy[/B]:
      Скажу кратко - скука это производная от безделия.
      [B]Для CosMoNiac[/B]:
      То есть лень - это сознательное стремление к скуке?
      [B]Для zloy[/B]:
      Лень не есть сознательное стремление к скуке, т.к. лень-матушка имеет очень древние корни в человеческом естестве. Скажем так, лень есть подсознательное стремление к безделию, из которого в последствии и произрастает скука.
      [B]Для CosMoNiac[/B]:
      полностью согласна. хотя лень, как таковая не пораждает скуку. Человеку лень что-то делать совсем не потому что скучно, а потому что много работы и еще это... И наоборот, если ему скучно это не значит, что он лениться
      [B]Для zloy[/B]:
      скука...
      мне это очень знакомо
      Скука проявляет себя как следствие какой-то неудовлетворенноти. Весь современный индустриальный мир не может наполнить человеческую жизнь "тем самым, что ему действительно нужно" и избавить тем самым от скуки.
      Развитие цивилизации до настоящего времени не смогло дать человеку средства от избавления от скуки.
      Что же это: "Что нам действительно надо"? И возможно ли в действительности избавиться от скуки?

Что за бред...

А вообще почитайте Э. Фромма. Между прочим интересные рассуждения у него по поводу скуки в том числе.
      Никогда не скучал.Всегда есть, чем заняться. Не понимаю скучающих людей. А лень тут не причём. Лениться тоже можно с удовольствием. Точно так же, как можно скучать во время работы.
      Думаю, в моем лексиконе понятие скуки скорее соотносится с такими словами, как - грустно, одиноко...
      То есть, скучно - не значит, что нечего делать.
      Часто бывает так, что дел масса, кофе попить некогда - а состояние.... скучное. 
      Мне нужен доктор!!! ))
      лень как правило не появляется просто так.. зачастую это реакция подсознания. Оно (подсознание) просекает что перспектив у предстоящей работы  никаких и посылает импульсы лени. ;)

Так что если вам что то лень делать, то нужно копать глубже в себя.
      [Q nick="zloy" date="24.07.2006 14:29"][B]Для CosMoNiac[/B]:
      То есть лень - это сознательное стремление к скуке?[/Q]

Лень это стадия, если её много, то она неприменно пораждает скуку.

...здесь надо бы про норму упамянуть!...всего должно быть в меру.

А то может настать такой период, когда будет скучно лениться.
      не скучно тем, кто в дурдоме :)
      [B]Для zloy[/B]:
      это подобно семени, которое долгой зимой в тёмной земле ожидает исолнения своего долга.
      Трудно будет перебороть себя, чтоб не обнять диван.
      У меня почему-то это соотносится с пресыщением. 

Объелся человек. И, наверное, все равно – чем. Разнообразностью блюд. Однообразностью блюда. В том числе и нематериального. Недостаточностью деятельности. Чрезмерной (но не движущей его туда, где ему нужно быть) деятельностью. 
      Его таким образом деликатно тошнит, и ему надо очистить себя. 

Думаю, что она, скука, перестает быть ощущаемой как минимум в двух случаях:
      1.	Когда что-то серьезно новое. “И в каждом начинании таится отрада благостная и живая”. (Чей-то перевод на русский стихотворения прозаика  Германа Гессе)
      2.	Когда надо всерьез бороться за гольное существование. Когда от каждого твоего движения зависит, будешь ты жить завтра, через неделю, в следующие несколько секунд…

Перечитал сейчас еще раз комменты и понял: почему я взял слово СООТНОСИТСЯ. 
      Оно уже было, у VVV, и это – очень точно. 

Наверное, это не просто грусть или одиночество, но и сигнал о достаточно реальной опасности. 
      Наверное, нужен товарищ. Который не зависит от тебя и ты от него ни в чем абсолютно не зависишь. “Который сам не терпит суеты”. 

[B]Для linguist[/B]:
      Как-то немного грустно - за пределами этих двух ситуаций - скучно?...
      может быть, когда чувства и ум не поспевают за изменениями положения разума, который может подняться в благость или опуститься в нежевество, возникает это несоответствие восприятия и воспринимающего.
      [B]Для shaman[/B]:
      Но ведь разум не может быть неизменным. Он постоянно колеблется, как и все живое.
      Я рассматривал это как минимальное. Наверное, есть и другие. Но: пребывание в Новом или в Сражении – это только два (потока, если так назвать…), в которых неисчислимое множество ситуаций.

Если не в том и не в этом, то – в какой-то третьей категории. Но там ты уже что-то такое эдакое… с чем можно особенно то не церемониться.
      Вот тут возникает Скука. Как звоночек: опасность! В чем опасность? Надо смотреть.
      Может быть, готовят тебя для Равнодушия. 

[B]Для zloy[/B]:
      он стабилен. с одной стороны, подчиняется высшему влиянию души, с другой - живые чувства и ум.
      [B]Для linguist[/B]:
      Опасность равнодушия. Интереснейшая мысль, до которой я сам как-то не додумывался.
      Скука как орудие воспитание равнодушного. Равнодушный в свою очередь как угроза... В чем она заключается - вот вопрос. Угроза окаменения души?

[B]Для shaman[/B]:
      Но ведь эта стабильность постоянно нарушается - высшее влияние души порой перебито низшим воздействием среды, а живые чувства и ум забиваются штампами. 
      Шаблонный человек, воспитанный телеэкраном. Читатель эээ... не знаю, как правильно называется это чтиво, как фастфуд - проглотить и бежать дальше. Работа в пересчитывании одной заезженной формулы. Сборка одного и того же механизма в течение 20 лет - скука.
      Скука, навязанная обществом. Как подметил уважаемый [B]linguist[/B], нас готовят для Равнодушия.
      В этих условиях порой сложно остаться самим собой - нескучным и не скучающим.
      Что нацелено на душу – слишком похоже на правду.

Ее, как неоднократно отмечалось в фольклоре всех времен и народов, постоянно кто-то пытается купить.

Может быть, уже нашли эффективный способ? По частям и без подписывания контрактов? 

Теряешь искру ? Осторожно , совсем погаснет - и пиздец . Всё исчезнет .
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!