Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

[c][i][b]
      Интересно, что умственно и эмоционально люди зачастую
      не соответствуют своему биологическому возрасту. 
      Школьники порой выказывают мысли, свойственные глубоким
       старикам, а зрелые люди – инфантильность пятиклассника.[/c]

[font face="" color="ff4000"]Как вы думаете, от чего это зависит?
      [/b][/i][/font]
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для zloy[/B]:
      наверное от жизненного опыта, от прочитанных книг, от окружающей среды и прочее )))
      [B]Для Эстер[/B]:
      В старости у людей часто появляется состояние (?) которое называют "Старческий маразм". пожилые люди становятся очень похожими на детей своим поведением, рассуждением, мыслями и др.
      [B]Для zloy[/B]:

для меня, без сомнений, от условий в которых человек рос (включая круг его общения, в первую очередь, родителей)...
      например, мой жизненный опыт показывает, что "сын столяра и плотника", приехавший из "новых васюков", даже в зрелом возрасте и на руководящей должности, "смотрится" намного хуже, может быть более молодого, но...
      в общем вы меня поняли, мой дорогой друХ :-)
      P.S. навряд ли по этому вопросу будет разнообразие мнений.

[B]Для All[/B]:
      заранее извиняюсь, если кого-то задел...
      Это как деталь не на своем месте. Общество пытается впихнуть человека в контекст понятный и простой для себя, а люди блин не соответствуют.

А вообще мало адеквата. Обычно инфантилизм окружает и в серьезных местах и не в очень серьезных...
      [B]Для zloy[/B]:
      Я думаю все же лучше, когда человек более развит, чем его сверсники. Гораздо хуже, когда он отстает в развитии. 
      Кроме того все эти нормы развития для определенного возраста, они для среднестатистического человека, но многие люди не подпадают под эти требования и это замечательно.
      Опыт и познание - путь к развитию. 
      Если говорить об умственных изменениях в процессе жизнедеятельности у людей, то одним из объяснений является следующее.
      Лет до 35-40 человеческий мозг развивается, и соответственно он может адекватно воспринимать ситуацию и развиваться. Позже происходит отмирание клеток мозга (процесс постепенный) и это ведет к регрессу личности и в конце концов к инфантилизму (недаром стариков и детей зачастую отождествляют за счет совпадения умственных процессов).
      Это на прямую связано с некотороыми факторами:
      Самый главный (имхо) - уровень интеллекта, естественно, что у всех людей разный iq, и во всех возрастных группах он очень сильно колеблется, развитие же интеллекта зависит от деятельности человека. Допустим подросток за всю свою жизнь книжку открывал 2 раза в жизни, забивал на учебу и целыми днями тусовался на улице, его iq явно будет куда ниже, чем у его сверстника, который торчал дома, но интересовался определенными предметами, много читал, что то изучал, да хотя бы просто много играл в шахматы. Ведь мозг человека развивается как и любая часть тела. Если ходить в спортзал, разовьются мышцы, если много думать, будет развиваться мыслительный процесс.
      Конечно, многое зависит от врожденных задатков человека, но в принципе любой человек может достичь как и гениального уровня интеллекта, так и стать таким же умным, как камень.
      У кажого свой образ жизни, свои занятия, поэтому лично я не удивляюсь тому, что эрудированные подростки зачастую весьма обгоняют некоторых взрослых по развитию интеллекта.
      А на суждения и мировоззрение влияет жизненный опыт, который также у всех очень разный.
      [B]Для IkezI[/B]:
      Согласна с тобой. 
      Но бывает и так, что в старости у многих людей сохраняется такой чистый ум, появляется мудрость. Но у других нет. Некоторые от объема получаемых ими знаний не выдерживают и сходят с ума, другие нет.
      [B]Для ALAJA[/B]:
      старческий маразм это уже другое, это болезнь... а вопрос шел. как я поняла, о простых свойствах человека....
      [B]Для Эстер[/B]:
      Ну конечно, этот старческий маразм можно называть и инфантильностью, но в принципе ничего не меняется. В юном возрасте также много умственно отсталых. 
      И хоть в  теме указывается на высокое развитие детей  и инфантильность стариков, бывают часто и противоположные случаи!
      Но я считаю, что высокое развитие это нормально, это выход за пределы средних границ развития, искуственно установленных для людей данного возраста. Я считаю, что границы биологического и умственного развития являются нормой для "усредненного" человека так же как рост, вес.
      [B]Для zloy[/B]:
      Согласна с высказыванием!!!
      Мне все равно, сколько человеку лет - лишь бы наши биологические возрасты совпадали.
      Меня, например, обстоятельства подтолкнули к более быстрому взрослению.
      Дамы и господа, ваша готовность обсуждать эту тему подталкивает к следующему вопросу:
      Верите ли вы, что человек может родиться со зрелой душой и наоборот?
      Мне кажеться, слово "верите ли вы" несколько не подходит. Возможно ли по вашему мнению...
      Не знаю, не встречала. Человек приобретает знания с годачи. Есть люди, которые развиваются быстрее и "схватывают на лету"
      [B]Для zloy[/B]: [i]Взрослые устали доказывать, что они "не верблюды". Устали от этой взрослой жизни - это, на мой взгляд :) А дети - им надо доказывать ещё, что они умные, вырываться из-под земли наверх и как только это происходит - они успокаиваются и уже хочется простого, детского ребячества... "ДАЖЕ В МЫСЛЯХ"...[/i]

[c][font face="" color="red"][u]УСТАЮТ ЛЮДИ ОТ ЖИЗНИ...[/u]
      [/font][/c]
      [i]Хотя тут может быть и другая сторона, которую я думаю, ты сам знаешь :)
      Уверяю тебя, если человек дурак, то это навсегда :)
      Надо смотреть чуточку глубже, может тот, кто был всегда идиотом в твоем мировоззрении, в один прекрасный день может тебя буквально удивить своими познаниями, поведением и т.д.:)
      Вот такие мысли...также примерно...[/i]
           [c][b]ps: хотя тебя наверно трудно, чем-либо удивить?! :)[/b][/c]
      [B]Для zloy[/B]: [u]Ответ на второй вопрос:[/u] [i]Во-первых, в какой семье рождается человек! От это зависит очень многое! Однако есть и исключения. К сожалению их, становится все больше и вскоре эти исключения уже станут обыденностью и даже правилом! Во-вторых, в каждом человеке заложено то, что мы называем - "лень". Вот если её очень много, то человек будет развиваться ... да даже не будет развиваться. Соответственно если её мало, человек хочет жить - он развит. Как обычно ещё говорят: "развит не по годам". Однако "обычных" людей гораздо больше, чем феноменов, поэтому говорить о "зрелой душе" изначально - думаю не стоит! Человек развивается в процессе жизни, а не опережает её до рождения...Это правильно! 
      Я - очень ленивый человек, хоть и с мозгами (может быть, я так думаю :)). Не один раз убеждался в этом, как я сам, так и люди, которые знают меня достаточно, чтобы сказать "он способен на большее, но его лень...". Поэтому, увы...хоть и родился не даун, в хорошей, добропорядочной семье, но моя лень... :)[/i]
      [B]Для zloy[/B]:
      везде бывают уникумы всякие... кто то взрослее своих лет, и это хоть и необычно, но довольно таки грустно, вызывает определенные неудобства. есть и те, кто вообще развивается медленнее своих лет, у них свои проблемы...
      ....мозг либо есть....либо его нет....
      [B]Для Cos[/B]:

[B]Для вЫлысыпыдыстка[/B]:
      Гы ))
      Дядюшку Эйнштейна тоже считали чудоковатым, но столько умных вещей придумал... Все процессы в головном мозге это лишь импульсы от нервных окончаний, а они от восприятия внешних факторов. Весь вопрос в том какое сопративление нашего организма этим импульсам.
      И кто Вам сказал, что есть люди так называемые "дураки"??? Нет таких. Есть люди которые не могут по ряду причин так сказать - "поймать свою мысль". ВСЕ ОПЯТЬ ЖЕ ОТ НЕРВОВ.

Хотя Вы в праве и не согласится с моими убеждениями
      [B]Для zloy[/B]:
      Есть пословица "Устами ребёнка глаголит истина".
      Поэтому наверное дети иногда произносят вслух  правильные, высокие мысли. Их ещё не била по носу жизнь, они ещё не скрипели зубами от ненависти или боли. И потому в их душе есть чувство правды, они живут по этому чувству.
      Или наоборот, многие дети такого насмотрелись с раннего детства, жили на самом дне общества и, пропустив через свою детскую, непосредственную душу цинизм окружающего их мира, они видят мир совсем по другому.
      А инфантилизм у зрелых людей.....Какая то проблема в развитии, ошибки воспитания, жизненный опыт, который позволяет человеку не думать о о последствиях своих поступков, может недостаток ответственности, не знаю.
      А может человек просто дурачится)))) 
      Человек не рождается с взрослой душой. Но характер человека полностью формируется уже к 3 годам!!!! И от того какая эмоциональная атмосфера царила дома очень сильно зависит развитие ребёнка.
      Но если человек смог остаться вне своего календарного возраста, то всегда ли это инфантилизм?

Может быть он как-то, осознанно или нет, построил эту дистанцию – между календарным и биологическим? Избежал, где возможно, омертвения.
      Чтобы, со всем грузом опыта, не быть совсем уж им придавленным. Воспринимать мир, хотя бы изредка, свежо.

[B]Для zloy[/B]:

=Верите ли вы, что человек может родиться со зрелой душой и наоборот?=

Если бы имя моё было Фома, то определение: фома - не верящий, мне бы подошло.
      [B]Для zloy[/B]:
      от генов,мэйби
      Я считаю что развитие человека а именно его биологический возраст зависит от того насколько он умеет мыслить и анализировать ситуации, поступки и тд.
      Мозг - вообще не понятный орган ведь исползуем мы его тока на 4%,
      по этому делать какие то выводы очень сложно, тут сказывается и жизненый опыт и круг общения и просто это настолько индивидуально, что выробатывать какую то четкую схемы было бы глупо...
      "[a href=""][i]Мы все дети - пока живы нвши родители[/i][/a]"
      [B]Для Интернетный[/B]:
      Это намек???
      [B]Для FomaX[/B]:
      FomaX...гы
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!