Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

ГЕНИИ: КТО ОНИ?

Среднестатистический человек использует возможности своего головного мозга лишь на 5%(остальные 95% остаются незадействованы им в течение жизни).Однако всего раз в жизни происходит так называемое "озарение" или "просветление", когда человек может стать гением!Если этот момент по каким либо причинам остается упущен то человек так навсегда и остается обыкновенным человеком.
      Так вот кто же все-таки такие гении? может они где-то среди нас и умело скрываются)))признавайтесь!
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для DIVA[/B]:
      Ни за что =)
      А я гением быть не хочу, т к  в гении  через века возводят!!! А до этого времени тебя на костре сжечь хотят или в ``дурик`` спрятать и т. п. и т. д....

[B]Для DIVA[/B]:
      согласна с высказыванием greezli гении зачастую проживают свою жизнь не признанными, потому что их гениальность в том, что они не соответствуют по умственному развитию той категории людей, которая живет в их (гениев) время...
      [B]Для greezli[/B]:

[B]Для Эстер[/B]:

ну в этом смысле не зря ведь считают гениев сумасшедшими)))приводят куча примеров когда у признанных гениев отмечались различные отклонения:шизофрения, параноя, потеря памяти и т.д.

хотя может быть просто это и было неприятие их обществом просто потому что они не такие как все???поэтому и прдумывали различные отговорки чтобы объяснить почему они другие, не такие как большинство!

а вот по поводу сжгания на кострах:что ж слава богу прошли те времена и сейчас этого уже не стоит бояться!наоборот каждый желает самовыразиться, выделиться из толпы, подчеркнуть свою индивидуальность и значимость.ну это ли не время для начинающих гениев???=))
      [B]Для zloy[/B]:
      поражена твоей2 скромностью)))))может кого из знакомых знаешь кто был бы гениален?
      только тссс....енто йа..очень приятно царь...
      [B]Для DIVA[/B]:
      Думаю, что я гений... Только, как истинному гению мне положено не быть в этом уверенной на 100% ))
      [B]Для DIVA[/B]:
      боюсь что в наше время самовыражение не есть пизнак гения... каждый стал более индивидуален, но все же это не пораждает гениев... в век цивилизации все стали более ленивыми, так что не до генив как то...
      Кстати, не одного за всю жизнь не видел!
      Гений – это надо, наверное, понимать не только такой человек, у кого сверхспособности, но и он также сумел стать известным как таковой.

Где же сейчас может самовыразиться гений?

В музыке? Большинство слушает попсу.
      В живописи? Есть цифровая фотография. Но там выше просто классного мастера не прыгнешь.
      В литературе? Опять же мода на властителей дум прошла.
      В науке? В одиночку сейчас открытия вроде бы не делают. 

Разве что доказать теорему, одну из семи, которую сто лет никто решить не мог… А потом плюнуть и на миллион долларов премии, и на всех четырех тысяч математиков, которые съехались в Испанию по этому случаю, и на самого короля Испании, который фамилию зачитал того, «кому больше всех получать», а тот вовсе и не ломанулся за куском. Это, наверное, точно гений. 

[B]Для VVV[/B]:
      ух ты!!!!ну я же верила что есть таковые на нашем форуме))))ура!!!

а раскажи поподробнее в чем заключается твоя гениальность?интересно так...
      [B]Для linguist[/B]:
      очень рада тебя видеть на форуме!кстати давно тебя уже не было почему - то!!!(это я просто к слову)

а вот в том то и состоит гениальность - найти что-то свое в таком направлении, чего еще не было до этого!литература,музыка, живопись...все это хорошо, но все-таки уже было.хотя не могу с тобой согласиться что так уж и важно что там подумает большинство народа для гения,кто слушает попсу,книгам предпочитает ТВ и т.д.этим людям и до признанных в прошлом гениев глубоко по...они просто признают это как данность и соглашаются по умолчанию,так и не поняв всю гениальность человека!

еще такой момент:гении творят вовсе не ради денег и славы, а просто от души!именно поэтому они так не понятны современному обществу,где стала главная ценность деньги. Лев Толстой уже будучи известным и признанным писателем не хотел жить в богатстве и роскоши.поэтому и ушел жить в деревню(чем кстати говря очень расстроил свою жену которая как раз обожала богатство).вот такой странный человек был
      Гений - это выдающийся человек, названный окружением или почитателями именно гением по ряду причин. Не более, не менее того.

Человек может совершить открытие в ассинизаторском исскустве, но лишь ассенизаторы смогут это оценить и сказать - ОН ГЕНИЙ. От того же что мы в этом ничего не понимаем значимость и глубина Гения Ассенизаторского исскуства не уменьшается....

Ну и может Гений использоваться в смысле PR.
      А я не Гений____Я ДУРАК...:-)

...хотя кто-то из великих,сказал что,человек сказавший:"Я ДУРАК!",наполовину ГЕНИЙ:-)
      [B]Для DIVA[/B]:Ну и что, что 5%. Значит это столько, сколько надо. В человеческом теле около 400 мышц. Мы ведь не используем все одновременно? А гений есть в каждом из нас. Наверняка каждый вспомнит, что есть что то, что он делает немножко лучше остальных.
      Я вот, например, смог в темноте! пьяным! меняя жесткий диск засунуть в него шлейф питания вверх ногами! (кто менял, знает, что для такого одного таланта мало) а ты говришь гении.....
      Я только одно скажу... Гении - сумасшедшие.
      Проводил мини-исследование, читала Ч. Ломброзо и пришла вот к этому выводу (который, собственно, и сделал Ломброзо :))
      [B]Для DIVA[/B]:
      Вот именно – новое направление, новая сфера!

Или найти, или создать самому.
      Может быть, кто-то, какой-то скромный гений, уже умеет проходить сквозь стены или или летать без какой-либо рукотворной техники… И летает где-нибудь себе втихушку. 

Что же до PR-гения Л.Н.Толстого, то… я мог бы кой-чего сказать, но, наверное, лучше в другой раз.

[B]Для linguist[/B]:
      Никакой гений не может летать и проходить сквозь стены.

Если, по утверждению этого ГЕНИЯ, так, тогда наверное - это гений афёры!
      [B]Для ИмпериаЛ[/B]:

=А я не Гений____Я ДУРАК...:-)=

зря, ты так про себя
      [B]Для DIVA[/B]:
      Во-первых, мы, гении, уходим от компроментирующих нас, гениев, вопросов =))
      во-вторых... мы, гении, всегда говорим "во-вторых" - и не продолжаем, чтобы слушатель точно знал, что мы, гении, что-то знаем и хотели сказать, но не стали это делать в присутствии не столь гениальных людей ))
      [B]Для linguist[/B]:
      а вы точно не путаете гениальность и популярность???
      вообще, хороший вопрос: меня всегда интересовало, когда же происходит это? когда в человеке появляется нечто, что его отличает от общей массы людей? То ли это воспитание родителей, то ли через поколения переданное ему...
      [B]Для VVV[/B], девушка, а Вы не слишком ли завышенного о себе мнения?...
      "Мы, гении" (с)......... Забавно-таки :)
      [B]Для Skvo[/B]:
      Некоторых Популярных называют иногда гениями – по разным причинам, чаще практического плана, хотя они и не являются таковыми, то есть опередившими других в какой-то области на очень уж много.

Гений может быть и не известен публике. Если общество не выдало ему удостоверения, что он гений, или если он специально скрывает то, чего достиг. Но стоит ему обнародовать свои результаты, то его должны признать как гения. 

Тут действительно интересно проходит граница. Чаще всего гением считают того, кто достиг вершины И стал известным. 
      Но, давайте посмотрим на Ван-Гога – ведь он был гением, когда работал и не мог продать почти ничего из своих творений. А узнали, что он гений – много позже. 

Но если Популярный даже и гениально проводит (или для него проводят) PR кампанию, то, как бы ни старались, со временем видно, что гения там и близко не было. Взглянуть на Л.Н. Толстого. Кто о нем сейчас что-то знает? И чем он изменил мир хоть на чуть-чуть? А Моцарта слушают и сейчас. И многие. Пусть даже и в виде мелодии для сотовых телефонов.

[B]Для Интернетный[/B]:
      Гениальным можно быть, наверное, и криминальной сфере.

Но если человек действительно вдруг возможет летать сам по себе, найдет такой способ, откроет – КАК. То разве он не Первый в чем-то, что не помещается в Книге Рекордов Гиннеса? 

[B]Для VVV[/B]:
      блин ну извини конечно но иногда такие ответы просто выстегивают!ответить лишь бы ответить или произнести такую фразу ничего не значащую.зачем говорить во-вторых если нечего сказать?

[B]Для Интернетный[/B]:
      Зря?Ну все таки я имел ввиду,образ жизни,стиль анекдотов и тд.Все то,после чего мне с улыбкой на лице говорят "Хе-хе,ну ты дурак"(в хорошем смысле этого слова)...Это приятно на самом деле слышать...:)
      [B]Для linguist[/B]:
      Претворение экстримально-гениальных замыслов в жизнь, чёт частенько заканчивается...не трагично так печально. Взять к примеру: историю про Икара.

[B]Для ИмпериаЛ[/B]:

=)
      [B]Для DIVA[/B]:
      Пусть это и планировалось, как кривляние, но нужно уметь смотреть глубже. Как минимум один человек понял смысл написанного - значит это сообщение уже имеет право существовать.

[B]Для Memento mori[/B]:
      Минус письменной передачи мыслей в том, что невозможно передать сопутствующие им эмоции. И даже скобки-смайлы не всегда помогают.

[Q nick="LL меня всегда интересовало, когда же происходит это? когда в человеке появляется нечто, что его отличает от общей массы людей?...[/Q]

А ведь действительно: для того, чтобы это произошло и появилось, одного или даже двух слагаемых, наверное, мало.

Гены у Моцарта. Плюс железная воля и практический ум его отца…
      Гены у И.С.Баха и окружение целого клана Бахов…Но явно еще что-то. Чтобы выдвинуть одного из них, из столь многих талантливых Бахов.

Тут вспомнишь ту книгу, одну из Апокрифов, которую выкинули из почти всех изданий Библии – “…но человека потребного Он вовремя воздвигнет на ней”(на земле).

[B]Для VVV[/B]:
      Мне понятен Ваш мягкий юмор о гениях. Я так думаю.

И радует то, что Вы не убоялись риска. 

Но вряд ли нам нужна хотя бы и легкая тень сожаления, что каждый из нас прошел в те сферы, где нет проявившихся сверхспособностей и широкого признания. 
      Мир живет и движется вперед не только усилиями выдающихся людей. Более того: все беды этой планеты произросли из действий “юных разумом мужей”, пусть даже и гениальных в чем-то. 

И мне много ближе средней гениальности голос певицы, которая может, способна,  «унести мое сердце в звенящую даль”, чем великие полководцы, умеющие гениально устраивать гигантские мясорубки – пусть даже во имя высшего блага. 
      Или гении науки, которые гениально изготавливают все более мощные орудия изтребления – для полководцев и для политиков, которые дергают за ниточки полководцев и для кукловодов, которые двигают туда-сюда политиков.

[B]Для linguist[/B]:
      Знаешь, я часто задумываюсь над темами форума вне его (позволяет время по дороге на работу). Много здесь просто не говорю...
      Гении... разве они не ограничены способностями (знаниями) лишь в одной области или их узким кругом?
      Например, гениальный художник... который не в силах осилить таблицу умножения. 
      Ведет ли гениальность к духовному росту?
      [B]Для VVV[/B]:
      Пусть гений только в одной области, но как мне кажется, это ведет к дальнейшему совершенствованию, пусть даже в одном направлении. Зная из каждой области по чуть-чуть можно сказать, что ничего не знаешь. Как думаешь?
      [B]Для VVV[/B]:
      Некоторые из них, гениев, наверное, ограничены своей узкой специфичностью.
      И тогда задумаешься: а не устройство ли он все-таки – сверхсложное, сверхчувствительное, суперспособное… Для трансляции Сигнала. 

Но есть другие. У которых духовный рост явственен и трудно добыт. Это такие как И.С.Бах. 
      И особенно Бетховен. 
      У того это не просто трудно, а мучительно и трагически. 
      (Я читал,  дважды, давно, книгу Feuchtwanger`а, кажется. Хорошо написана. Шрифт, помню, был готический, но настолько интересно, что пришлось привыкнуть.) 

[B]Для LL[/B]:
      Ты бы хотела жить с гением?

[B]Для linguist[/B]:
      Они - духовные гении?

[B]Для linguist[/B]:
      [B]Для VVV[/B]:
      А мне кажется, что гении - обычные люди, горячо желающие стать лучше...
      Ведь если человек хочет стать в чем-то лучше - это у него обязательно получится.
      Этих людей довольно немного - на фоне тех, кто живет ради продолжения своего существования и удовлетворения своих незамысловатых потребностей.
      [B]Для VVV[/B]:
      нет, не хотела бы - у меня не подходящий для этого характер и цели. Это нужен человек, который себя полностью посвятит гению.
      [B]Для linguist[/B]:
      Если бы у меня были гены Моцарта или Баха, я бы тоже навена был бы гениальным композитором, а так я обыкновенный сын своих родителей.
      ...если, если
      А может это к лучшему!
      [B]Для VVV[/B]:
      Для VVV:

Наверное, да.
      Кроме того, что музыкальные.
      Они полностью прошли всю свою дистанцию.

Но вот Моцарт… Если изходить из того, что о нем известно, то этот светлый, солнечный гений, если и боролся с чем-то, то – с хронической нехваткой денег. 

И, я сейчас увидел, что не ответил на твой вопрос, ведет ли гениальность к духовному росту. 
      Наверное, нет. 
      Духовный рост должен существовать одновременно с гениальностью. А то и прежде нее. Потому и делятся на гениев-борцов и на гениев-трансляторов. Закончилось передача – и он, который духовно не рос, даже физически уже не нужен. Убирают. В молодом возрасте. Впрочем, можно и позже удалить. Как только перестал идти вперед. Кому он нужен такой? Позорить только будет Создателей. А если еще и алкоголиком придумает стать, или наркоманом, или то и другое… и третье… 

[B]Для zloy[/B]:
      Где-то было о том, что человек бывает существом со свободной волей, в среднем, только около 10-ти минут в день. А всё остальное время – на автомате. Largely – automatons.

А для созидания живут (сейчас точно не назову) – действительно, что-то очень малый процент. 
      То есть кто не только для продолжения рода. Не только для набивания карманов. Не только для того, чтобы рольку сыграть в кукольном театре. 

Не так давно, когда еще на телевидение была по ночам программа Гордона, на ней был гостем Олег Чухонцев. 
      Он чуть на полпути к студии не повернул обратно (“Что я могу сказать?...”) Но сказал. 
      Своих стихотворений он ни одного не процитировал. Но высказал то, что говорил раньше: о том, что человек может быть “для единого слова рождён”. Как безголовый кочет (с отрубленной головой они могут еще некоторое время энергично двигаться) он, человек в данном случае, может взлететь на какой-то уровень. В этом и было его предназначение. Сказать хотя бы что-то. Что услышит Гений. Или просто Воин. Ему это нужно как питание. Возпитаться чтобы.  “И это, скажу вам – не худший удел” (О.Чухонцев).

Худший это,наверное, когда… когда “весь мир посылает в меня сигналы, а природа сеет свои семена, а из меня ничего не произходит в ответ, в отплату и благодарность…” 

[B]Для Интернетный[/B]:
      Ты, возможно, будешь смеяться, но вполне возможно, что такие гены и у тебя есть. 
      Только они не проявились никак. И – что самое печальное – не могли проявиться. Тем более развиться. 
      Не надобно сейчас моцартов. 
      Соцзаказа нету. 
      Спрос ведь рождает предложение. Не так ли?

[B]Для linguist[/B]:

Хотелось бы быть ГЕНИЕМ, но слава богу я взрослый человек и трезво смотрю на вещи, так что буду простым смертным с не видимыми задатками гениальности.
      [B]Для linguist[/B]:
      Да, вот это я и хотела услышать.

А бывают духовные гении? Ведь духовность нельзя проявить публично, чтобы признали гением... или даже это можно?
      [font face="" color="red"][b][i]Быть знаменитым некрасиво.
      Не это подымает ввысь.
      Не надо заводить архива,
      Над рукописями трястись.

Цель творчества – самоотдача,
      А не шумиха, не успех.
      Позорно, ничего не знача,
      Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
      Так жить, чтобы в конце концов
      Привлечь к себе любовь пространства,
      Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
      В судьбе, а не среди бумаг,
      Места и главы жизни целой
      Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
      И прятать в ней свои шаги,
      Как прячется в тумане местность,
      Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
      Пройдут твой путь за пядью пядь,
      Но пораженья от победы
      Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
      Не отступаться от лица,
      Но быть живым, живым и только,
      Живым и только до конца.

Б.Пастернак

[/i][/b][/font]
      [B]Для zloy[/B]:
      Если так поступать на 100%, то будут многие "вещи" в плюсе.
      Гений духовности…

Крайне интересный аспект. 
      Я никогда не задумывался об этом вот до этого самого времени, пока ты не еще не указала на него – с огромным тактом, надо сказать.

Zloy – тоже, как бы даже и косвенно – цитировал о Воине Света…

Воинство это, должно быть, все же немалое.
      Некоторые из них дослужились до гения, о других известно только совсем немногим – ближнему кругу, изследователям, и, может быть, кому-то из следующего уровня. 

Для меня безспорен и классическ в этом плане  - Винсент ван Гог. 
      Даже если бы он не был еще и гением в живописи, то он остался бы для потомков гением духовным. Потому что есть Письма к Тео ван Гогу. Там всё подробно можно узнать, почему и как. 

Это Ф.М.Достоевский. Гений в литературе? Может быть. Но открыть любую его вещь на любой странице. И можно читать дальше, не сокрушаясь по поводу того, что фабула неполная. Потому что это тоже скорее письма. Личные. К тебе. 

Это может быть практически никому не известный мастеровой (в любой сфере). Который, может быть и не оставил записанных (тем или иным способом) свидетельств своего пути. Но, кроме своего ремесла,  он еще где- то двигался вперед. 
      И те, у кого он вырвал из рук победный венок в последний миг своего пребывания здесь, знают об этом. 

(Про победный венок подробнее – у Ф.И.Тютчева, в “Два Голоса”).
      Если в пересказанном виде, то там 16 строк, по 8 на каждый Голос.
      Я, когда в первый раз увидел то стихотворение, не сразу различил разницу. Но она есть. 
      Короче: 
      мужайтесь и боритесь терпеливо. Над нами звезды, которые ничего не говорят, под нами – могилы, в которых тоже молчат. 
      Где-то в высших сферах тусуются, оттягиваются по полной программе высшие существа, боги. Их кайф не омрачен ни трудом, ни тревогой. Труд и тревога – только для смертных сердец. 

Но только один Голос говорит, что для нас нет победы, есть только конец.

А другой – что пусть там наверху завидуют борьбе непреклонных сердец. 
      И тот, кто убит в сражении, побежденный только Роком, тот вырвал у Высших из рук победный венок.

Вот он, наверное, и есть тот Воин, который Гений Духовности.  

Короче: 
      мужайтесь и боритесь терпеливо. Над нами звезды, которые ничего не говорят, под нами – могилы, в которых тоже молчат. 
      Где-то в высших сферах тусуются, оттягиваются по полной программе высшие существа, боги. Их кайф не омрачен ни трудом, ни тревогой. Труд и тревога – только для смертных сердец. 

Но только один Голос говорит, что для нас нет победы, есть только конец.

А другой – что пусть там наверху завидуют борьбе непреклонных сердец. 
      И тот, кто убит в сражении, побежденный только Роком, тот вырвал у Высших из рук победный венок.

Вот он, наверное, и есть тот Воин, который Гений Духовности.  

[B]Для VVV[/B]:
      И – о признании гением.

Наверное, официальной и законодательно закрепленной такой категории нет.
      Признали кто-то, часть общества как “обладателя высшей степени одаренности и талантливости” – и вот Гений. Но сколько надо процентов голосов набрать – такого, насколько мне известно, еще пока нет.

[B]Для linguist[/B]:
      Я, естественно, очень уважаю людей, чьи знания превышают знания обычного человека (и особенно - мои :) ), но...
      Но для меня важнее все же внутреннее (чувственное, духовное) содержание. Те люди, которые понимают чувства, переживания окружающих (эмпаты, на сколько я помню...) и могут так изложить свои знания, чтобы затронуть ниточки души гораздо большего количества людей, тем самым заставив единицы из них пересмотреть свое отношение к жизни, отношениям...

Хм... Меня, например, очень впечатлил "Коллекционер" Фаулза...
      Хотя, вчера при мне смотрели Дневной дозор - так или иначе - но частично и я видела. Как может изменить жизнь всего лишь одно маленькое слово!
      [B]Для VVV[/B]:
      Эти люди с более глубоким проникновением в сущность того, что (и кто!) вокруг них…
      Вполне возможно, что их так и называют – ЭМПАТЫ. Ведь есть слово EMPATHY. 

Так вот: хорошо ли быть эмпатом?
      Ведь от ПРОНИКНОВЕНИЯ в тех, кого он, в основном, видит, легко травануться. Да постоянно должен травиться-отравляться!!

Имя Fowles что-то знакомо… Но не помню, чтобы что-то его читал.

Но вот какой-то объективные критерии гениальности, наверное, все же есть. Вполне проверяемые арифметически.

Сегодня на НТВ было о том, как в одном из сёл Алтайского края в коровнике с утра включают музыку.
      Надои повысились.
      Самые большие – от Моцарта, Шуберта и Баха. In that order.

Я про что и говорил. Моцарта и сейчас слушают.

[B]Для linguist[/B]:
      на НТВ было о том, как в одном из сёл Алтайского края в коровнике с утра включают музыку.
      Надои повысились.
      Самые большие – от Моцарта, Шуберта и Баха. In that order.

Молодцы. 
      Радует то, что мона сказать: в дерьме. Применяется такое ноухау!
      Гением.. как все просто...  станьте профессионалом в нескольких направлениях, затем объедините знания и перешагните порог привычного.. туда, за грань...

Назовут ли Вас гением или нет.. это уже проблемы общества... создавая же до селе неизвестное и неопознанное Вы уже Гений :)))
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      Будут оскорблять разными плохими словами!
      [B]Для linguist[/B]:
      Вот, значит, что меня иногда травит...

Про Алтай также слышала...
      Осуждение - роскошь для пассивных наблюдателей.

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!