Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Развал СССР беда или благо?

В 1991 году распался СССР.
      Давайте обсудим что мы выиграли от этого и что потеряли.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Партизан[/B]:
      Чему быть, того не миновать.
      [B]Для CosMoNiac[/B]:
      Если так рассуждать то историю анализировать не надо,так последовательность дат заучил и все.Или ты в том смысле что он полюбому бы развалился?
      Я вот считаю что развал Союза это катастрофа для ВСЕХ народов СССР,за исключением пожалуй прибалтов(коренного населения этих стран).
      Мне могут рассказывать что угодно про тоталитаризм,нарушение прав человека(какого кстати-американского?)и прочую ерунду,но тем не менее я считаю что сейчас живется хуже чем тогда!
      Вот один пример:практически все мы живем в домах СОВЕТСКОЙ постройки,а новых строится ну очень мало и к тому же купить квартиру в таком доме не представляется и не представится возможным,что бы там не рассказывли про ипотеку! Так вот задумайтесь,а где будут жить наши дети,где будут учится,лечится...А про старость я вообще думать не хочу.СТРАШНО!
      Я молодой но,мля,меня мучают эти вопросы,у меня НЕТ УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ!
      К чему я это,а к тому что как бы плохо ни было в СССР мой сверсник НИКОГДА НЕ ДУМАЛ БЫ ПРО ТАКОЕ!
      [B]Для Партизан[/B]:
      А развал СССР начался знаешь ещё когда? Так вот задолго до 91 года...
      [B]Для Партизан[/B]:
      СССР распался когда он стал совсем нежизнеспособен.
      Только вот сам этот распад произошел не так, как следовало - похороним старое, и - "мы наш, мы новый мир построим".
      Вместо создания единого экономического пространства лидеры государств постсоветского пространства ускорили процесс дробления экономической системы, что привело эти страны к грани гуманитарной катастрофы.
      Именно сейчас идет обратный процесс - налаживание экономического сотрудничества между странами СНГ. Даже несмотря на неуверенность и застенчивость нашей политической элиты. Я считаю, что этот процесс в дальнейшем сможет способствовать повышению уровня жизни и стабилизации экономики как РФ, так и других стран СНГ.
      А еще необходимо добиться выработки единого внешнеполитического курса и разграничить "волков" и "овец" в целях противостояния заокеанским геополитическим амбициям.

[B]Для Партизан[/B]:
      Безусловно, развал СССР позитивное явление. Как структура СССР был явно не жизнеспособен. Слава Богу, что произошло это практически без пролития крови. Могло быть намного хуже, как например в Гражданскую войну. А тут еще оружие массового поражения... Нет, мы очень легко отделались. То, что произошло с малюсенькой Чечьней, могло было быть с каждой из национальных республик. 

Особенно это выгодно для самой России, т.к. она избавилась от большой обузы - поддержания экономик национальных республик, которые всегда потребляли куда больше, чем приносили. Что и подтверждаетмя резким падением уровня жизни в них, когда развал произошел. Более резким чем в России.
      [B]Для Партизан[/B]:
      [q]Мне могут рассказывать что угодно про тоталитаризм,нарушение прав человека(какого кстати-американского?)и прочую ерунду,но тем не менее я считаю[/q]Раз вы уже так твердо решили, то зачем подняли тему? И нелепые намеки в сторону Америки... Бррр.... 

[q]что сейчас живется хуже чем тогда[/q]Не надо смешивать политическое явление - обретение независимости республик, и экономические - изменение экономического курса.

Коммунизм ошибочная и неэффективная экономическая система. Во всех 100% случаях ее внедрения, она принесла населению экономические убытки (в т.ч.). Это очевидно на многочисленных примерах (ГДР-ФРГ, КОрея СЕвер-ЮГ). Исходя из этой тенденции, вполне можно сделать вывод, что коммунзим СССР нанес серьезные экономические убытки собственнному народу. Т.е. попросто говоря - народ при коммунизме всегда живет хуже. 

[q]где будут жить наши дети,где будут учится,лечится[/q]Если вам 21 год, то вполне простительно, что вы имеете ошибочное впечатление об СССР. Лично я должен отметить только позитивные перемены. Квартиры народ покупает, медицинская помощь многократно стала лучше и доступнее со времен СССР. Да и жизнь человека в старости стала зависеть от того, как он провел жизнь до пенсии. Хочешь - зарабатывай деньги и покупай недвижимость. Хочешь - расслабляйся, и надейся на государственную пенсию. А хочешь - работай как вол, и с шиком трать все сразу. 

С учебой. Не в тему, но замечу, подавляющая часть нашего обучения никак не готовит к жизни. Ни в школе, ни в институте. Обучение практически не влияет на успешность. 95% полученного при обучении вообще не нужно обществу. Всему прихдится учить уже на производстве. Так не лучше ли сразу с него начать, а не тратить столько времни на обучение непонятно чему?
      [Q nick="Олег Р" date="10.08.2006 00:01"][B]Для Партизан[/B]:
      Особенно это выгодно для самой России, т.к. она избавилась от большой обузы - поддержания экономик национальных республик, которые всегда потребляли куда больше, чем приносили. Что и подтверждаетмя резким падением уровня жизни в них, когда развал произошел. Более резким чем в России.[/Q]

В самой росcии существует много депрессивных регионов,и что,выставить их на продажу? К тому же с развалом СССР внутренние границы гос-ва стали внешними,наши базы оказались вдруг на чужой земле(к сведению переброска войск вещь не дешевая).Про ГДР и ФРГ:Во 2 мировую восточная германия была практически в руинах(один практически стертый с лица земли Дрезден чего стоит-бомбили его кстати "союзнички" чтоб нашим не достался вместе с инфраструктурой.),в то время как западная часть пострадала не так сильно.А еще ФРГ территориально был больше.И вообще я бы не сказал что ГДР катастрофически уступал ФРГ.
      Южной кореи могло бы и не быть вообще-без поддержки США она вообще была не жизнеспособна(Т-34-85 КНДР стерли ее армию с лица земли) 
      При социализме БОЛЬШИНСТВО людей живет лучше чем тоже большинство при капитализме.
      А в нашей стране без плановой экономики нельзя ибо рыночная уже разрушила всю нашу инфраструктуру!Рыночная экономика однако тоже должна присутствовать,но на уровне мелких предприятий и коопераций,и строго контролироваться государством!

[B]Для Олег Р[/B]:
       Квартиры народ покупает, медицинская помощь многократно стала лучше и доступнее со времен СССР. Да и жизнь человека в старости стала зависеть от того, как он провел жизнь до пенсии

Чего то я не вижу массового строительства и массовой покупки жилья.Не вижу современных ДОСТУПНЫХ больниц.Зато вижу надменных немногочисленных богатеев которые как раз живут в элитных пентхаусах и лечатся в частных клиниках или за границей.
      Строители БАМА,Ветераны ВОВ,Ударники соц.труда,да и простые пенсионеры заслужили такую ПОЗОРНУЮ старость?
      Р.S.Только позор не им а власти которая это допускает
      [Q nick="Добрый Джин" date="08.08.2006 17:49"][B]Для Партизан[/B]:
      А развал СССР начался знаешь ещё когда? Так вот задолго до 91 года...[/Q]
      Я это знаю.И знаю кто нам в этом "помог"
      Для Олег Р:
      Исходя из этой тенденции, вполне можно сделать вывод, что коммунзим СССР нанес серьезные экономические убытки собственнному народу.

То-то у каждого приличного гражданина СССР на книжке накоплено было денег на жигули а то и на волгу! (Реформаторы превратили их в пыль)И проф путевки были практически каждый год.Моя Мама весь союз объездила,а для меня в Приморье съездить не так уж и дешево.А еще есть у меня знакомые(приличные работающие люди),на автобусе(!)экономят!
      Союз советских социалистических республик разчленили извне. Была директива Совета Национальной безопасности США 20/1 от 19.08.1948 года "Цели США в отношении СССР" (за точность даты не ручаюсь), которая переросла в Гарвардский проект. СССР сейчас нет, но их цели не изменились, потому что сегодняшняя Россия имеет в основном те же природные ресурсы, которыми обладал СССР.
      [B]Для Партизан[/B]:

[q]
      И вообще я бы не сказал что ГДР катастрофически уступал ФРГ
      [/q]

Восточная Германия(экс-ГДР) до сих пор в значительной степени уступает Западной. Она до сих пор имеет Objective 2 Status ЕС, который даётся районам индустриального упадка. Выручает восточников туризм.
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      Выдержка из выступления Ринго Элерта руководителя Берлинского отделения организации "Свободная немецкая молодежь"
      "Наше индустриальное государство в 1985 г занимало 15 место среди 33 наиболее развитых стран мира.Оно стало пустыней с руинами наших огромных сталелитейных химических и машиностроительных комбинатов,наших с/х предприятий.ФРГ так радикально разбила промышленность Восточной Германии что сейчас бывшая индустриальная держава ГДР относится к самым бедным территориям Европы.Нигде после 1945г не была так всеобъемлюще разорена промышленность как в ГДР после оккупации империалистами ФРГ"

[B]Для Партизан[/B]:

...Кто-то сомневался, что вину за свои беды, как обычно, свалят на соседа? На этот раз евреев заменили империалисты. В следующий раз, я полагаю, заменят "страсбургские бюрократы". Увы,
       [i]"Сюжет не нов: отдай скорей
      Свой виноградник, Навуфей!"[/i]
      (Гёте, "Фауст").
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      Несомненно цитата излищне политизирована но статистика тем не менее вещь упрямая.ГДР действительно занимало 15 место среди 33 разв стран...А теперь беднейший регион,и ты говоришь что виной тому не снос берлинской стены?
      Понимаешь при социализме существуют множество НЕРЕНАБЕЛЬНЫХ предприятий и организаций,которые тем не менее НЕОБХОДИМЫ для общества и государства.Капитализм же мерит все с точки зрения выгоды,поэтому мы наблюдаем закрытие заводов,фабрик,деградацию больниц и социальной сферы в общем!И не только в ГДР,но и во всех странах соц лагеря.
      [q]статистика тем не менее вещь упрямая.ГДР действительно занимало 15 место среди 33 разв стран...[/q]Такая статистика не упрямая, а кривая. Будь она получена в равных условиях - другое дело. Но отчетность в условиях социалистического производства - одна большая фикция. Допустим, страна производит чайников больше всех в мире. Пока страна за забором, ее чайники может кому и нужны. Но забор снесли, и оказалось, что продукция не нужна, технологии устарели, орагнизация неэффекиивная. 

[q]А теперь беднейший регион,и ты говоришь что виной тому не снос берлинской стены?[/q]ГДР еще могла голову морочить за закрытым занавесом, но открытой конкуренции не выдержала.
      [B]Для Партизан[/B]:
      [q]То-то у каждого приличного гражданина СССР на книжке накоплено было денег на жигули а то и на волгу![/q]Будь это так, то общее количество машин на дорогах за последние 20 лет не увеличилось. В действительности, это сейчас машина стала доступной, а в то время она было у очень малой части населения.

[q](Реформаторы превратили их в пыль)[/q]
      не реформаторы, а та самая коммунистическая экономика. Люди копили ничем не обеспеченные бумажки. Рыночная экономика просто это подтвердила. 

[q]И проф путевки были практически каждый год.[/q]
      ну а мои - ни разу не ездили. С путевками вечная грызня, и зачастую их получали "особы приближенные к императору".

Вроде Петросян или Хазанов выступал - "Если путевка в Лондон - то директор. А если по Волге-матушке, то меня с секретаршей. Ее по Волге, меня по матушке".

[q]Моя Мама весь союз объездила,а для меня в Приморье съездить не так уж и дешево.[/q]
      Наши взгляды на оценку реальности кардинально отличаются. 

[q]А еще есть у меня знакомые(приличные работающие люди),на автобусе(!)экономят![/q]И это правильно. За ресурсы (любые) надо платить. Работа должна оплачиваться. И не фиктивно, а реально, чтобы обеспечить прибыльность производства. 

Но я не в восторге от существующей ситуации. Во первых, отсутствие политических свобод, несвободные СМИ. Во вторых, наша рыночная экономика, становится просто чиновьичьей. Это резко снижает ее эффективность, и привело к созданию класса чиновников.
      [B]Для Партизан[/B]:

[q]
      А теперь беднейший регион,и ты говоришь что виной тому не снос берлинской стены?
      [/q]

Не беднейший регион, а регион ИНДУСТРИАЛЬНОГО УПАДКА. ГДР, насколько я знаю, славилась своей угольной индустрией, которая в конце 80-ых окончательно пришла в упадок повсеместно в Европе- уголь заменила нефть. Кроме неплохих доходов от турбизнеса, которые позволили немцам ввести бесплатное высшее образование(для всех без исключения учеников немецких университетов, как граждан, так и неграждан ЕС), Восточная Германия получает гранты от Европарламента на оживление индустрии.
      По Вашим же словам выходит, что злобные западные немцы, воссоединившись с восточными, взяли да разрушили мощную восточную индустрию(просто из природной вредности), тем самым лишив себя большого прибытка. Это даже не ситуация собаки на сене, а ситуация собаки, отгрызшей себе заднюю ногу. Чтоб зря не виляла.

[q]
      Капитализм же мерит все с точки зрения выгоды,поэтому мы наблюдаем закрытие заводов,фабрик,деградацию больниц и социальной сферы в общем!
      [/q]

Да ну? А я вижу вокруг себя обратное: модернизируются больницы, реставрируются музеи, заводы и дома для безработных и бездомных, по всей стране, во всех городах возводятся центры культурного наследия и муниципальные библиотеки, и частные компании принимают во всём этом самое деятельное участие. 
      Всё, как всегда, упирается в человека. Если он честен и порядочен- то при "гнилом капитализме" страна будет цвести, а если он корыстен и эгоистичен- то никакой коммунизм от нищеты не спасёт.
      [B]Для Партизан[/B]:
      [q]В самой росcии существует много депрессивных регионов,и что,выставить их на продажу? [/q]
      Наши депрессивные регионы не пытаются вырезать всех остальных граждан. И ресурсы, которые могли потратить на братскую прибалтику или грузию, вполне можно отправить в тот самый регион.

[q]Южной кореи могло бы и не быть вообще-без поддержки США она вообще была не жизнеспособна(Т-34-85 КНДР стерли ее армию с лица земли) [/q]
      во всех этих локальных конфликтах, кроме США, активное участие принимал и СССР. США помогало южной, а СССР - северной. Результат - налицо. Одна экономика захирела дальше некуда, другая развилась так, что СССР и не снилось. 

[a href="http://tema.ru/travel/choson-1/"]Тут интересно про Северную Корею[/a]

[q]При социализме БОЛЬШИНСТВО людей живет лучше чем тоже большинство при капитализме.[/q]чтобы обосновать или опровергнуть этот тезис можно приводить много цифр, ВВП, больницы, потребление, и кучу других экономических показателей. Но я предлагаю другой метод - сколько людей проголосовало ногами. И тут, тенденция однозначна - в соц страны никто толпами не ломился. А вот из них - да. "Хоть чучелом, хоть тушкой". В соц странах реально жить было хуже.
      Цитирую Тавроскиф:
      Да ну? А я вижу вокруг себя обратное: модернизируются больницы, реставрируются музеи, заводы и дома для безработных и бездомных, по всей стране, во всех городах возводятся центры культурного наследия и муниципальные библиотеки, и частные компании принимают во всём этом самое деятельное участие. 

Реставрируют малую долю того что было варварски разграблено и уничтожено в годы "реформ".Вместо того чтобы бороться с безработицей власть строит ночлежки,ну-ну,прям как по Горькому "На дне".Заводы чудом оставшиеся на плаву (как правило самые крупные)сейчас для того чтобы выжить занимаются всяческими не профильными работами и также сдают свои площади под офисы,магазины,склады... Например Уралвагонмаш начал создавать...КРЫТЫЕ ПАВИЛЬОНЫ(!)-в то время как танки практически не производятся!!!
      Вообще у нас осталось два завода способных производить бронетехнику,один из которых собираются закрыть за ненадобностью-сволочи!
      А широко освещаемые акции,когда какой-нибудь прихватизатор и богатей бросает подачку в виде акции например "Помоги собраться в школу" у меня вообще вызывают рвотный рефлекс.

Интересный обзор...от артемия лебедева...Врага Народа...
      "Все, что может увидеть иностранец, тщательно продумано заранее." (цитата из его "обзора")-и это правильно!!!

Цитирую Олег Р
      "во всех этих локальных конфликтах, кроме США, активное участие принимал и СССР. США помогало южной, а СССР - северной."
      СССР помогал лишь техникой,в то время как США воевали там регулярной армией,разница есть.Хотя КНДРовцы вначале жгли их убогие устаревшие "чаффи" как солому! 

Цитирую Олег Р
      "Наши депрессивные регионы не пытаются вырезать всех остальных граждан. И ресурсы, которые могли потратить на братскую прибалтику или грузию, вполне можно отправить в тот самый регион."

При СССР эти регионы были частью нашей Великой Родины,и ничем не отличались от остальных,никаких межнациональных конфликтов там не было до 1989 года,так почему бы не вложить деньги в инфраструктуру этого региона,тем более ресурсов хватало в принципе на всех.

[B]Для Партизан[/B]:

[q]
      Реставрируют малую долю того что было варварски разграблено и уничтожено в годы "реформ".Вместо того чтобы бороться с безработицей власть строит ночлежки,ну-ну,прям как по Горькому "На дне".Заводы чудом оставшиеся на плаву (как правило самые крупные)сейчас для того чтобы выжить занимаются всяческими не профильными работами и также сдают свои площади под офисы,магазины,склады... Например Уралвагонмаш начал создавать...КРЫТЫЕ ПАВИЛЬОНЫ(!)-в то время как танки практически не производятся!!!
      [/q]

Вообще-то, я говорил об Ирландии.

Повторяю: корень всех зол- мы, люди. Если человек нравственно болен, непорядочен и невежественен, то никакая система, какой бы хорошей она ни была, не поднимет страну. Сперва нужно поднять людей- именно они являются основой, фундаментом государства. Какое здание сможет простоять без прочного фундамента?
      [Q nick="Олег Р" date="13.08.2006 09:11"][B]Для Партизан[/B]:
      [q]То-то у каждого приличного гражданина СССР на книжке накоплено было денег на жигули а то и на волгу![/q]Будь это так, то общее количество машин на дорогах за последние 20 лет не увеличилось. В действительности, это сейчас машина стала доступной, а в то время она было у очень малой части населения.

[q](Реформаторы превратили их в пыль)[/q]
      не реформаторы, а та самая коммунистическая экономика. Люди копили ничем не обеспеченные бумажки. Рыночная экономика просто это подтвердила. 

[q]И проф путевки были практически каждый год.[/q]
      ну а мои - ни разу не ездили. С путевками вечная грызня, и зачастую их получали "особы приближенные к императору".

Вроде Петросян или Хазанов выступал - "Если путевка в Лондон - то директор. А если по Волге-матушке, то меня с секретаршей. Ее по Волге, меня по матушке".

[q]Моя Мама весь союз объездила,а для меня в Приморье съездить не так уж и дешево.[/q]
      Наши взгляды на оценку реальности кардинально отличаются. 

[q]А еще есть у меня знакомые(приличные работающие люди),на автобусе(!)экономят![/q]И это правильно. За ресурсы (любые) надо платить. Работа должна оплачиваться. И не фиктивно, а реально, чтобы обеспечить прибыльность производства. 

Но я не в восторге от существующей ситуации. Во первых, отсутствие политических свобод, несвободные СМИ. Во вторых, наша рыночная экономика, становится просто чиновьичьей. Это резко снижает ее эффективность, и привело к созданию класса чиновников.[/Q]

Для Олег Р
      1.Машины сейчас сплошь иностранного производства(следовательно мы обогащаем врага и кучку перекупщиков)В Союзе просто выпускалось не достаточно много автомобилей,поэтому приобрести их было проблематично и дело здесь было не в деньгах.
      2.Люди копили именно деньги,причем Рубль в те времена практически равнялся доллару,а в 60-е был дороже.Обесценивание нашей национальной валюты связываю лишь с политическим преобразованием,т.к. была разрушена вся та материальная база,поддерживающая ценность этих денег.
      И еще,я что-то не вижу никакого рывка вперед в экономическом плане,после насаждения грабительских волчьих законов рынка в нашей стране(то вечная инфляция,то дефолт),а расцвевщий бурным цветом криминал?(Тоже последствие рыночной экономики и бл**ской либеризации)
      3.Про путевки,это элементарная субординация,причем по сравнению с тем что творится сейчас это просто замечательно!
      4.Вы хотите сказать что то что люди не могут позволить себе лишний раз проехать в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте,хорошо?

Я тоже не в восторге от нынешней ситуации,но вот только из за совсем противоположных вещей,отталкиваясь от ваших примеров:
      1.Множество политических свобод,но отсутствие реальных социальных условий для жизни большинства населения(типо,ничего поголодай,походи в обносках,но зато у тебя есть политические права...А зачем они нужны если 35% моих сограждан живет за чертой бедности и им банально нечего есть
      2.СМИ вещают под указку олигархов,про то как хорошо сейчас жить.К тому же нас буквально бомбардируют ложью западные телеканалы.Эта ложь опаснее атомной бомбы,т.к молодежь искренне начинает верить в "откровения" западных толкователей истории,подражает западному образу жизни и презирает собственную страну!
      3.Наша рыночная экономика построена на крови и кровавом поту простых людей у которых отняли все...Такая экономика не может быть эффективной.При всех минусах Командно-административной системы хозяйствования (ваш пример про чайники),бесконтрольная рыночная экономика-гиганский прыжок в пропасть!
      [Q nick="Тавроскиф" date="13.08.2006 10:07"][B]Для Партизан[/B]:

Цитирую Тавроскиф:

"Вообще-то, я говорил об Ирландии.
      Повторяю: корень всех зол- мы, люди. Если человек нравственно болен, непорядочен и невежественен, то никакая система, какой бы хорошей она ни была, не поднимет страну. Сперва нужно поднять людей- именно они являются основой, фундаментом государства. Какое здание сможет простоять без прочного фундамента?"

А причем здесь Ирландия,я что то не понял...Там и социализма никогда не было.А у нас спор как я понял уже перерос в то при как политич строе лучше живется народу!
      Про личную порядочность граждан в точку! Еще Ленин говорил что коммунизм невозможен до тех пор,пока граждане не будут иметь высокую нравственность!(Немного другими словами,но смысл был такой)

[B]Для Олег Р[/B]:
      Совсем забыл!
      Про "голосование ногами"-нельзя забывать про железный занавес,во первых в страны соц лагеря тоже не так то просто было попасть,во вторых пропаганда в западных странах была,надо признать,была на голову выше чем в странах соц лагеря (кстати одна из причин из-за которой по моему мнению страны соц ориентации потерпели поражение в холодной войне)
      [B]Для Партизан[/B]:

[q]
      А причем здесь Ирландия,я что то не понял...
      [/q]

А при том, что капиталистическая страна- и при том полная противоположность описанному Вами капиталистическому кошмару.
      [B]Для Партизан[/B]:
      [q]никаких межнациональных конфликтов там не было до 1989 года,[/q]Были. Землячества в армии носили ярко выраженный национальный характер, и были задолго до этой даты. Они только симптом, что национальное население тех ресублик никогда не считали СССР своим домом. Фактически, только русские так и считали.

Только власть Кремля пошатнулась, тут же начались попытки разбежаться. Причем это были явно массовые народные движения, а не просто происки третьей силы. И сейчас никто так и не запросился обратно.
      [B]Для Партизан[/B]:
      [q]Интересный обзор...от артемия лебедева...[/q]
      Там и про Китай есть. Причем, мои впечатления от Китая очень сильно с ним совпадают. 

[q]Врага народа[/q]А чем он тебе так насолил?

[q]СССР помогал лишь техникой[/q]
      И ты им поверил?
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      Я считаю что нельзя сравнивать западные страны с Россией,хотя бы потому что запад-совершенно другая цивилизация,развивающаяся совсем по другому пути,и то что срабатывает там,не работает у нас.
      Различия в менталитете самого населения,и географическое положение нашей страны,вообще ставят между нами пропасть.
      Вообще все западные проекты перенесенные на нашу почву либо проваливаются,либо приносят вред нашему народу.
      [Q nick="Олег Р" date="13.08.2006 12:16"][B]Для Партизан[/B]:
      [q]никаких межнациональных конфликтов там не было до 1989 года,[/q]Были. Землячества в армии носили ярко выраженный национальный характер, и были задолго до этой даты. 

Вообще землячество это совершенно нормальное явление.Если два человека из одного города встретились в дали от дома (не обязательно в армии даже),они будут друг с другом в более близких отношениях чем с остальными.Я не думаю чтобы это не сработало в отношениях сослуживцев из Тбилиси,при условии что один из них Русский,а другой Грузин.

Да,советские войска на территории Кореи военных действий не вели.Если вы оспариваете официальную информацию,то именно вы докажите мне обратное. 

[B]Для Партизан[/B]:
      [q]мы обогащаем врага и кучку перекупщиков[/q]
      обогащаем того, кто предоставляет лучший товар по лучшей цене. Еще со времен СССР слово "импортный" было синонимом "намного лучше".
      Сейчас на автовазе всегда стоят волги да жигули. На этот раз выпущено достаточно. Но все мои знакомые удивляются - кому они нужны? Про покупку этого авто они и не задумываются. Все ездиют на импортынх. Как и остальные горожане.

[q]просто выпускалось не достаточно много автомобилей,поэтому приобрести их было проблематично и дело здесь было не в деньгах.[/q]
      именно, что в деньгах. Именно это делало неизбежной гиперинфляцию 90-х. Деньги не были обеспечены товаром, который за эти деньги можно купить. 
      Всех товаров выпускалось мало. Даже туалетной бумаги. Или вы не помните очереди за туалетной бумагой? Когда после многочасовой очереди, счастливчик мог обвешать себя гирляндой из рулонов? Приходилось всесторонне изучать газету Правда. И со стороны глаз, и с другой стороны. 
      Это было еще до начала преобразований. Еще при Брежневе. 

[q]Рубль в те времена практически равнялся доллару[/q]Ну, КПСС могла объявить совершенно любое соотношение. Рубль не конвертировался, операции с валютой были незаконные. Рынок не мог подтвердить правильность соотношения.
      В любом случае, этот показатель мало что говорит. Та же иена - куда меньше доллара. Но японцы не жалуются.

[q]субординация[/q]И ты еще говоришь нет прогресса? Вон слово какое умное использовано. А в то время мы это называли просто "блат".

[q]политическим преобразованием,т.к. была разрушена вся та материальная база,[/q]
      Опять спутана политика и экономика. Если гипотетически, СССР не развалился, и весь перешел бы на рыночные рельсы, то экономически ничего не изменилось бы. 

[q]СМИ вещают под указку олигархов[/q]Скорее по указке Кремля. Был один олигарх, который пытался свое сказать. Так он уже давно на зоне, и было несколько покушений на убийство. СМИ контролирует государство, а не олигархи.

[B]Для Партизан[/B]:
      [B]Для Партизан[/B]:
      [q]Про "голосование ногами"-нельзя забывать про железный занавес[/q]Жители ГДР про него не забывали. Они и тунели под ним рыли, и на самолеты делали, чтобы над ним пролететь. И убивали их за это, и сажали. И построил этот занавес ГДР, а не ФРГ. Но почему-то с запада народ на восток не рвался. И сейчас, по Южной Корее езжай куда хошь, а в СЕверную - строго по маршруту, в сопровождении сексотов

Ну и СССР пытался раскрутить пропаганду из пары чудаков, обманутых советской пропаганды. Много о них говорили в то время. ТОлько они все назад вернулись. А тысячи советских ломились на запад, а потом родных перетягивали. 

Кстати, теперь, когда в РФ ситуация стала налаживаться, народ уже не так ломится, а некоторые и возвращаются. Что говорит об улучшении ситуации в РФ.
      [B]Для Партизан[/B]:
      [q]Вообще землячество это совершенно нормальное явление[/q]До тех пор, пока не начинаются массовые драки между ними.
      [B]Для Партизан[/B]:
      [q]запад-совершенно другая цивилизация,развивающаяся совсем по другому пути,и то что срабатывает там,не работает у нас.[/q]Только если будут действовать другие физические законы на территории или физиологические у населения. Экономические законы такие же объективные как и физические. 

Не такие уж мы и разные - все хотят кушать, какать, отдыхать, растить детей.

[q]все западные проекты ...приносят вред нашему народу.[/q]
      А вот мне больше нравится сидеть на современном западном унитазе, чем над дыркой в полу. И все эти западные штучки отлично работают. И пока особого вреда я не заметил. Я что-то упустил?

Хотя вспоминаю книжку про самураев, так один из них говорил о разнице в системе туалетов - над дыркой в полу сидишь как орел, а не просто на стуле.
      [B]Для Олег Р[/B]:
      Вы знаете что странно при СССР были очереди,было проблематично что-то купить,но тем не менее у всех все было(за исключением роскоши-хотя простая уборщица имела золотые украшения),и тем более никто не голодал,в то время как сейчас магазины ломятся,а покупательская способность у большинства населения отсутствует.

Про машины(это вообще относится к товарам народного потребления)
      Вот именно,никто даже и не думает покупать отечественные авто,потому что можно купить импорт,так вот чтобы обогащать свое государство необходимо создать если и не железный занавес,то по крайней мере его экономический аналог,иначе наша прмышленность выпустит дух окончательно.

"Кстати, теперь, когда в РФ ситуация стала налаживаться, народ уже не так ломится, а некоторые и возвращаются. Что говорит об улучшении ситуации в РФ."
      Это говорит об ухудшении их жизни за границей

"а в СЕверную - строго по маршруту, в сопровождении сексотов"
      Еще бы,сколько провокаций в отношении нее было,а пиндосня вообще ее считает осью зла(ума хватило придумать такое :))

[Q nick="Олег Р" date="13.08.2006 13:21"][B]Для Партизан[/B]:
      [q] Экономические законы такие же объективные как и физические. 

[q]все западные проекты ...приносят вред нашему народу.[/q]
      А вот мне больше нравится сидеть на современном западном унитазе, чем над дыркой в полу. И все эти западные штучки отлично работают. И пока особого вреда я не заметил. Я что-то упустил?

Хотя вспоминаю книжку про самураев, так один из них говорил о разнице в системе туалетов - над дыркой в полу сидишь как орел, а не просто на стуле.[/Q]
      Ваш пост вызывает улыбку :) Да,в СССР все ходили в поле,да здравствует капитализм принесший нам унитазы!Наверное цветной телевизор тоже западная штучка? Короче я понял, в СССР все жили в землянках и жили собирательством.
      Про экономические законы и население:
      Мы немножко друг друга не поняли.Экономические законы конечно везде одинаковы,и работают одинаково,просто я хотел сказать что на западе законы рыночной экономики эффективны,а у нас нет.Ту ситуацию которая у нас имеется сейчас кое-кто уже мог просчитать тогда,только вот народу в 1991-93 рисовали совсем иную картину.Взять хотябы промышленность-она же была сплошь нерентабельна,и рынок уничтожил ее.

"И все эти западные штучки отлично работают. И пока особого вреда я не заметил. Я что-то упустил?"
      Если серьезно вред в том что это продукция импортная,а не аналогичная наша (только не надо говорить что все это мы производить не можем)

"Скорее по указке Кремля. Был один олигарх, который пытался свое сказать. Так он уже давно на зоне, и было несколько покушений на убийство. СМИ контролирует государство, а не олигархи."
      Вообще вынужден с вами согласится,но тем не менее смысл моего поста где я высказывал свое отношение к СМИ не меняется.

[Q nick="Партизан" date="13.08.2006 13:54"]"Если серьезно вред в том что это продукция импортная,а не аналогичная наша (только не надо говорить что все это мы производить не можем.[/Q]

Молодой человек, про продукцию. Дело было год назад. Было принято решение купить некие промышленные автоматы. Закупили русские 10 штук. Ни один НЕ РАБОТАЛ!!! Все в разнобой по своим только им известным принципам. Купили один,импортный,старый, б\у, - работает без проблем. Вызывали специалиста - фирмы уже нет. 
      Другой вариант: вскрой на русской машине и на японке потолок. В русской увидишь СТЕКЛОВАТУ! - дышы стеклом, милый покупатель. В японке специальный пористый полимер, который не сыпет на головы отходами. 
      Примеров много, если работаешь в области промышленности. Те же кабели силовые - русские трескаются на морозе, а зарубежные даже специальносконструированы чтобы его очистить ножом можно было а на морозе хоть крути его!
      [B]Для Рыжий кот[/B]:
      А что вы хотите,если станки на наших немногочисленных заводах обнавлялись черте когда? В таких условиях как у нас,вообще геройство то что мы хоть что-то производим!
      А про то что так было всегда не надо.Вот даже в теме про самолеты,помоему все согласны что старые самоли еще Советского производства,не смотря на возраст намного лучше современных наших и старых иностранцев.
      Цитирую Олег Р
      "Только если будут действовать другие физические законы на территории или физиологические у населения. Экономические законы такие же объективные как и физические. 
      Не такие уж мы и разные - все хотят кушать, какать, отдыхать, растить детей."

Гражданское общество породило тот тип государства, который Гоббс назвал "Левиафаном" - библейским чудовищем. Только такой наделенный мощью, бесстрастием и авторитетом страж мог ввести в законные рамки конкуренцию - эту войну всех против всех . Его легитимация производится снизу по принципу "один человек - один голос". 

* В традиционнои и современном обществах складываются очень различные, поразительно несхожие системы права . Право традиционное настолько кажется странным человеку Запада, что он искренне считает традиционное общество "неправовым". Напротив, приложение норм права гражданского общества к традиционному (что случалось во многих частях света в периоды "модернизаций") наносит людям и целым народам тяжелые травмы, которые порой достигали уровня геноцида. 

* Россия в облике СССР была государством традиционного типа, которое легитимировалось "сверху" через не подвергаемый логической проверкой авторитет идеологии. Хранителем ее ("жреческим сословием") могла быть только негосударственная структура - КПСС. Обе стороны в Конституционном суде в 1992 г. ("суд над КПСС") показали непонимание самого типа советского государства и роли в нем партии. 

* В целом, традиционное общество строится в соответствии с метафорой семьи , а современное - метафорой рынка . Это само по себе не несет оценочной нагрузки. Приписывать тому или иному типу общества чудодейственные достоинства, гарантии благополучия - неправомерно. Это - чаще всего есть следствие идеологической заинтересованности или же наивного увлечения. Исторические обстоятельства в условиях глубокого кризиса могут каждое общество толкнуть в самый страшный коридор. 

* Знания о традиционном обществе, накопленные за последние полвека, особенно о традиционном обществе России (СССР), позволили найти уязвимые точки в этой сложной и хрупкой конструкции. Потому-то перестройка стала потрясающей по своей эффективности операцией по убийству советского общества. К несчастью, знания, полученные без любви, могут служить только для разрушения. Для восстановления России мы должны понять ее сами. 

Так что говорить о том что м\у западным человеком и Россиянином можно провести знак = по меньшей мере глупо.Различие здесь даже не на бытовом уровне,а на уровне цивилизаций.

[B]Для Партизан[/B]:
         Самолёты старые проектировались для войны - следовательно повышенная надёжность. В самом ССР было качество среднее, но вполне достаточное для жизни, а вот удобств небыло.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!