Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

Вопросец?

Что такое духовность,как вы её понимаете?

Никаких ограничений в ответах, можно сухо по казарменному, можно растечься мыслью по осине.

Кто ответит получит шоколадку.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Einsof[/B]:Духовность - это статус молодого бойца, который он утрачивает через полгода службы.

[B]Для Einsof[/B]:
      духовность? это когда с тебя дух при твоей кончине выходит
      или вот ещё девушки когда годают бывают духа вызывают.

[B]Для Бабай[/B]:
      Хороший ответ! правда у десантников это слонячкой называется))

[B]Для Einsof[/B]:
      Я ответил давай шоколадку!
      Духовность - это состояние человека (временное или преобладающее в его жизни), когда первичные потребности (еда, секс, поход в туалет, желание жить, спать и если еще что вспомните) отходят на второй план и имеют меньшую ценность чем Духовные ценности. 

Духовные ценности в моем контексте не имеют окраски хорошие или плохие, правильные или не правильные... это ценности не связанные с физиологией человека, но имеющие для него более важное значение
      [B]Для Einsof[/B]:
      а мона я отвечать не буду, а получу кашаладку?! А??? пожалуйста...
      [B]Для Einsof[/B]:
      что такое душевность знаю, про духовность первый раз слышу

ответь сам на свой вопрос

[B]Для Бабай[/B]:
      наверно ты прав)
      [Q nick="IndigoCity" date="11.08.2006 17:01"]Духовность - это состояние человека (временное или преобладающее в его жизни), когда первичные потребности (еда, секс, поход в туалет, желание жить, спать и если еще что вспомните) отходят на второй план и имеют меньшую ценность чем Духовные ценности.
      Духовные ценности в моем контексте не имеют окраски хорошие или плохие, правильные или не правильные... это ценности не связанные с физиологией человека, но имеющие для него более важное значение[/Q]

Пристегнуть тебя наручниками посреди площади Ленина, и засечь по часам, как долго духовные ценности смогут удерживать тебя от походов в туалет посреди ощественного места. Это время и есть цена духовности.
       Извиняюсь. Прошу прощения.

[B]Для Einsof[/B]:
      Серьёзная тема, а излагаешь с долей юмора.

Так тебя на самом деле это интересует, или это шутка?

Скажи пожалста, а то я тока недавно родился.
      Блин, на рассуждения уже сил нет и башка не варит. А шоколадку хочется! Давай авансом, а? :)
      Духовность – это когда в чем-то (в том числе и в ком-то) есть дух. 

Причем с дух с Большой Буквы, хотя пишется с малой, скромно то есть. 

Что он такое – везде туманно объясняют, даже в Писании. А я даже и пытаться не стану.

Намек есть один интересный, библейский тоже. Там, если изтолкованными словами следующее:
                                        Каждый человек безумствует в своём якобы знании. 
      А тот, кто что-то создал – позорит себя этим (“срамит себя каждый плавильщик истуканом своим”). А всё потому что “выплавленное им есть ложь и нет в нем духа”.

Но, наверное, есть и такие плавильщики, в произведениях которых ЕСТЬ дух. Даже точно есть. Его нутром можно почувствовать. Чей только он? 

Духовность - это антоним бездуховности.
      А бездуховность - отрицание того, что мы не можем почувствовать органами чувств.
      [B]Для всех[/B]:
      скока вас нахлебников на кашаладку, я первая попросила...
      [B]Для Einsof[/B]:
      Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несет определенный заряд духовности, поскольку пропагандирует определенный стиль жизни.

Я  тоже так считаю!

пс: А шоколадку Эстер отдай!
      О пище духовной пару слов…
      Её тоже к сфере духовности надо, наверное, отнести.
      Потому что органами чувств её не ощутишь, но потребность в ней вряд ли кто будет отрицать.
      “Не хлебом единым жив человек,…” 
      Дальше идет:”…но каждым словом, изходящим из уст Божьих”.

Но можно и более неприхотливо.
      В теленовостях сегодня было о том, что некий РФ-citizen будет питаться сам и угостит гостей несколькими хитами, изходящими из уст Мадонны!
      Он ее ангажировал. 
      И всего за 1,5 млн штатовских долларов.

[B]Для Интернетный[/B]:
      ой пасибки, какой ковалер я пряма расплылась в улыбке, ажна так приятно стало, такая забота .... ))))
      [B]Для Эстер[/B]:
      Да, что я, у Эинсофа много шеколаду...чтоб его заработать надать по теме отвечать.
      [B]Для linguist[/B]:
       Когда человек голоден( испытывает недостаток в еде), о духовной писче он уже не думает.

[B]Для Интернетный[/B]:
      ну ты ответишь, а кашаладку мИне отдашь, смотри как выгодно )))
      [B]Для Интернетный[/B]:
      Тут ты прав. 
      Тот, кто не имеет возможность есть, сколько надо организму, вряд ли будет думать о высоких материях. 
      И читать проповеди голодному – преступление.
      Но потребность в духовной пище у человека, наверное, есть всегда. Просто усваивать он ее все менее способен по мере того как дух выходит из него потихоньку, а возприятие мира становится всё более тусклым.

Другое дело когда – от зажратости или по какой другой причине – способность усваивать духовную пищу утрачивается у сытого. 
      Тогда в живой ткани человеческого (humanity) образуются УРОДЫ.

Духовность- это внутренняя свобода человека, его независимость от материальных благ, его способность верить, надеяться и любить.

Голосую за то, чтобы шоколадку отдать [B]Эстер[/B].)))

[B]Для Эстер[/B]:
      Без проблем!

[B]Для linguist[/B]:
      Получается, что человек чем меньше сыт, тем больше он духовен!?

пс: Конечно нужна мера в еде! А вот этот фактор, уже от самого человека зависит!

[B]Для Тавроскиф[/B]:
      Предлагаю отвечать по теме, а весь шоколад(сколько бы нибыло) отдавать Эстер. 
      Вот только не известно, как?! =)
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      ой пасибки за кашаладку... )))
      [B]Для Интернетный[/B]:

[q]
      Предлагаю отвечать по теме, а весь шоколад(сколько бы нибыло) отдавать Эстер. 
      [/q]

Я уже ответил.)

[B]Для Эстер[/B]:

На здоровье.)))
      [B]Для Интернетный[/B]:

[q]
      Получается, что человек чем меньше сыт, тем больше он духовен!?
      [/q]

Нет, чем меньше он зависит от еды- тем больше он духовен.) Пример: хороший человек, если у него есть возможность, питается хорошо; его дела вдруг пошатнулись, жить он стал впроголодь, но он по-прежнему остаётся добр, честен, смел, порядочен. Т.е. духовно он от еды, как и вообще от материальных благ- независим.
      [i]В каждом человеке есть частица духовности, но у всех она разная. Даже понимание и определение очень отличаются друг от друга. Человек изначально индивидуален в жизни. Следовательно, духовностью можно назвать явление индивидуальное. Как не пытались ученые "загнать" всех людей в рамки определений, по-моему, у них мало что вышло. Однако согласен с тем, что множеством разных определений одного слова, чувства и т.д. мы решаем для себя важную проблему - определения себя в этом мире... 
      В моем понимании духовность - это спокойствие в душе. Это очень важно для продолжения нормальной жизни или её существования (хотя бы). Никакие религиозные мотивы в этом слове я не понимаю.[/i]
      [B]Для ВСЕХ[/B]:
      хде ЭЙНСОФ?????? сначало я думала что он потопал в магазин за кашаладками, но по ходу он просто смылся что бы не пришлось раскошеливаться...
      [B]Для Интернетный[/B]:
      Вот оно, это слово!
      МЕРА.

Голодному духовность малодоступна.
      Чрезмерно сытому – тоже.
      Уродам она не доступна ни в каком виде.

Да, это как раз тот фактор и тот случай, где и от человека хоть что-то зависит. Возможность победить кое-что.

И всего-то: набраться мужества заполнять свой желудок только на треть (говорят, что так лучше всего) едой, на треть водой (чаем тоже, наверное, можно) и на треть воздухом.

Конечно, это только один из шагов к Духовности. Но немаловажный. 

[B]Для linguist[/B]: ...Уродам...? А для Вас это кто?

[B]Для Тавроскиф[/B]:
      Я уже ответил.)

его дела вдруг пошатнулись, жить он стал впроголодь, но он по-прежнему остаётся добр, честен, смел, порядочен. Т.е. духовно он от еды, как и вообще от материальных благ- независим.

[B]Для linguist[/B]:
      Получается, что человеческие - желудок и духовность, косвенно связаны?
      [B]Для Cos[/B]:
      Есть тема, недавняя, автор Сова, более 50 сообщений, “Про уродов и людей”… там как раз об этом. И мое мнение там есть.

[B]Для Интернетный[/B]:
      Я думаю, связь здесь прямая.

Все системы тела нужны для того, чтобы в нем, в теле, иногда обитал дух.

Тело (и желудок) – жилище для нечто высшего. Говорят, что оно, высшее, может даже попросить: дай мне пожить в тебе…
      А еще один говорил, что каждый из нас – строитель храма, который есть наше тело.

[B]Для Интернетный[/B]:
      кашалада так и не будет?????.... (((((((
      [B]Для Интернетный[/B]:

[q]
      Эт "классический вариант" человека, который способен думать о духовности когда у него проблема(совсем не духовная!). ...но таких людей маловато.
      [/q]

Судите не по количеству, а по качеству.)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!