Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Деградируем чтоли?

Откуда в форуме такие темы? Неужели все настоящие темы исчерпали себя? Вместо тем, в которых правда есть возможность поговорить, что- то обсудить, прислушаться к советам, пообщаться и открыть для себя что-то новое и интересное, пошли темы про животных, про каких - то тёлок, кобыл. Мы что, на ферме? У форума определённо кризис наступил... 
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Тогда такая тема - "Кто чем планирует заниматься в зимний 6 месячный период?"

Я- осуществлять свои планы, побольше культурно-массовых вылазок в город, побывать в заповедных диких местах перед первым снегом.
      [B]Для Суслик[/B]:
      А зачем это обсуждать? надо просто начать создавать темы, которые по вашему мнению более подходят для обсуждения!
      Согласна с тем что последний список тем удивил и не вставил так сказать. Но критикой не решится проблема! У мальчиков действительно осенний кризис и они САМИ (не говоря уж про меня) не понимают что они хотят узнать от публики...
      Здесь сейчас многие покудахчят насчет того, что даааа.... конечно.... ну что за бред мы тут видем... и т.д.... А толку то?
      [B]Для Суслик[/B]:
      наверное всё постоянное переживает мелкие кризисы. хотя конечно все зависит от нас, мы сами создаем себе эту отмасферу кризиса, никто толком никакой умной темки в последнее время не создал...
      [i][font face="" color="blue"]а давайте просто пить...там и интерес подтянется!
      А вообще сколько можно уже: "Форум в кризисе", "Форум умрает", "Нет хороших тем...". Я вот одного не понимаю, Вы много кричите, и нихера не делаете... а смысл? Ждете дядю Степу, который Вам интересную тему выдаст?[/font][/i]
      [Q nick="Cos" date="18.08.2006 17:25"][i][font face="" color="blue"]а давайте просто пить...там и интерес подтянется![/font][/i][/Q]
      Где и когда?
      Дааа...конечно
      [B]Для Cos[/B]:
      а давайте не пить, во как форум то измениться... я ажна представляяяяяяююю.......
      Дамы и господа, а ведь ласковый и нежный зверь правду говорит.
      Были у нас умные хулиганы, которые стебались метко и весьма оскорбительно. Были товарищи, которые скатывались на бытовуху. Но ведь правда - мы деградируем, потому как не хотим думать.
      [B]Для Рыжий кот[/B]:
      Идея - но она осуществляется труднее, чем поход за пивом - вот в чем проблема.
      [B]Для ExBitch[/B]:
      Прошу заметить, обострение не только у мальчиков =)
      [B]Для Эстер[/B]:
      Как это никто?!!
      [B]Для CosMoNiac[/B]:
      Созвонимся.
      Думаете деградация идет.. мне кажется люди перестают стараться показать себя хорошо.. и показывают истинные способности разума и тем, чем живут.. не более не менее...

На серьезные темы я здесь практически не общаюсь.. собеседников не ма :)
      [B]Для IndigoCity[/B]:

Я к Вашим услугам.)))
      [font face="" color="green"][i]Интересно, какие сЮрьезные темы Вы готовы обсудить (епт даже страшно сказать) на форуме? "половое зачатие в период бронхиальной астмы"?[/i][/font]
      [B]Для Cos[/B]:
      Немного я осталась тобюой не понятя... Просто очень много людей, которые "держали" этот форум, создавая темы и оставляя комментарии, которые было интересно читать, отрицать или соглашаться с ними, куда-то исчесзли. А пришли совсем противоположные, наглые, глупые и неприятные личности. Ведь форум не иак давно "цвёл". Мне всего лишь непонятны причины. 

[B]Для IndigoCity[/B]:
      Серьёзные темы? Это ты про лоботамию?)) 
      А вообще, ты правда считаешь. что человек олжен показывать себя лучше, чем он есть и пытаться навязать несуществующие достоинства? Мы ведь всегда ратуем за естественность и правду, а не за лицемерие. Попытка казаться умнее,как ни странно, имеет побочный эффект - человек зачастую кажется глупее, чем есть на самом деле...
      [B]Для Всех[/B]:
      Стоит наверное задуматься? Почему мы(а виноваты именно мы, начинать надо прежде всего с себя) создаём атмосферу на форуме, в которой интересным собеседникам и создателям тем просто "душно"? 
      Может, нам стоит быть помягче с высказываниями и суждениями? Многие неплохие темы наталкиваются в этом форуме на осуждение, причём массовое. Один начал, и понеслась...
      [B]Для Суслик[/B]: [i]а между прочем Вы тоже тут находитесь "А пришли совсем противоположные, наглые, глупые и неприятные личности"... не обидно? "..Где кушаем-с, там и....".
      [/i]
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      Была бы интересна тема от Вас - идеалистичное виденье Мира в котором бы я хотел жить. 

Смысл в том, чтобы предложить, как понимаю, теократическое устройство государства с учетом всех сложностей и проблемм обычного государства. А вдруг идея окажется интересной и ее начнут поддерживать люди
      [B]Для Суслик[/B]:
      Видишь ли... вопрос в чем ты хорошо разбираешься? Чего достигла благодаря знаниям. Если проф тем  мало и ты мало о чем можешь компетентно сказать, то компетентный человек может лишь высказать то что думает он... а диалога все одно не получится.

Надеюсь мысль ясна без дальнейшего обсасывания  :)
      [B]Для zloy[/B]:
      если пить никто не будет, то наверное все протрезвеют и в форуме появяться замудренные темы обсуждения )))

[B]Для Cos[/B]:
      на счет серьезных тем, по моему иногда в форуме проскальзывает что то ,с намеком "без юмора" но мы (форумцЫ) умудряемся и там найти повод посмеяться...
      [B]Для Суслик[/B]:
      Ну что ты так завелась??? Все на форуме нормально, как было так и осталось!!! Все идет своим чередом .... делай как я - не нравится название темы и автор - не открывай!!! всего и делов =)
      [B]Для Эгоист[/B]:
      ...ес!
      [B]Для Суслик[/B]:
      Одни уходят, другие приходят....значит, форум эволюционирует! А вообще, нигде не написано, что этот форум для философов или людей жаждущих серьезных тем. Сюда приходят разные люди, с разными вопросами. И темы с вопросом какую марку телефона выбрать имеют такое жа право на существование, как и любая другая. А каждый посетитель имеет право оставить такой пост, который считает нужным. 
      Форум, как форум, люди, как люди.
      А такие как Ванюша, делают наш форум многополярным, разве это плохо? Не нравится, не читай его.
      Кстати, чтобы сравнить - назови какую ни будь тему, которую ты относишь к разряду "тех самых, правильных"

[B]Для IndigoCity[/B]:
      Ясна. Но к чему предлагать подобные темы на таком форуме? ля такой темы наверное существует специализированный форум:) Я о том, что тема-то заведомо малопосещаемая и непопулярная ввиду того, что онеё может рассуждать узкий круг людей. Зачем же она была созана?):)
      [B]Для Эгоист[/B]:
      Д аоткрывать просто стало почти нечего...:)
      [B]Для Бабай[/B]:
      Эх вот так вот трудно назвать. просто помню много стоящих тем, но это не темы типа "моя подруга увела моего парня, что делать?". Насчёт телефонов - ничего против тем такого плана не имею. Просто оно дело, когда темы "Тёлки!!!!", "Все бабы дуры и дичи!!" разбавляют список нормальных тем, а ругое дело, когда они же и создают этот список. Против Ванющи ничего не имею, сама посмеялась. Хотя, как говорят, всё бы было очень весело, если бы не было так грустно :)
      [B]Для Суслик[/B]:
      Вот сама и отвечаешь на свой вопрос... Если люди сами не могут качественно поддержать умные темы.. не говоря уже о количественном выражении, то процветают те о которых ты и говоришь.
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      Но ведь было же время, когда процветали темы не такого низкого полёта, разве нет? Почему же это время закончилось?
      [B]Для Суслик[/B]:
       Темы: "Тёлки!!!!", "Все бабы дуры и дичи!!" - факт! ...неприятно читать, знчит отнесись к таким темам проще...в общем - не усложняй...ведь ситуация и так "сложная".=)
      [B]Для Суслик[/B]:
      ну я тут не часто бываю....поэтому ,наверно, просто не замечаю...=)
      [B]Для Суслик[/B]:
      Одни ищут Храм, другие библию, тетьи смысл жизни, а некоторые туалет в храме и дырочку для подсматривания за переодеванием батюшки ....

У тебя есть выбор что читать
      Понятно, товарищи! Основная мысль: читай, что нравится, о что вызывает отвращение - не читай:) Просто не хотелось бы, чтобы второе  возобладало над первым:)
      [B]Для IndigoCity[/B]:

[q]
      Была бы интересна тема от Вас - идеалистичное виденье Мира в котором бы я хотел жить.  Была бы интересна тема от Вас - идеалистичное виденье Мира в котором бы я хотел жить. 
      Смысл в том, чтобы предложить, как понимаю, теократическое устройство государства с учетом всех сложностей и проблемм обычного государства. А вдруг идея окажется интересной и ее начнут поддерживать люди
      [/q]

Для нас, христиан, идеал земного существования- это Царство Божие на земле.) Это теократия, с той только разницей, что во главе людей будет не духовенство, а Сам Бог. Подробнее- смотрите последние главы Откровения Иоанна Богослова.
      Может, найдёте эту идею интересной и поддержите её.)
      [font face="" color="red"][B]Для Суслик[/B]:[/font] [i]Форум и подобные весЧи были специально созданы, чтобы люди и не.... могли оставлять свои "идиотские", умные и т.д. мессаги, а вот что читать...для этого и существует слово - "выбор". Если бы любая тема вызывала бурю аплодисментов, ответы так и сыпались бы в эту тему, то, наверно, было бы скучно даже от этого...
      Можно и дальше рассказывать, но думаю и так понятно... 
      [/i]
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      1. Предположим что избирают тебя в президенты.. как лидера Христиан...
      2. Что будем делать с последователями других верований, сектами, атеистами?
      3. Как будет формироваться бюджет?
      4. А может служеие лишь на словах.. и когда есть возможность посредством власти приблизить людей к господу Вы откажетесь от власти, ожидая когда сам Бог придет править на землю?
      [B]Для IndigoCity[/B]:

Во-первых, я сторонник веротерпимости. Никакое наслие на религиозной почве не имеет оправдания, из каких бы благих намерений оно ни совершалось. Религия(не путать с верой) может развиваться только в условиях диалога с другими религиями. 
      Во-вторых, в экономических вопросах я не силён, и потому вопрос о бюджете оставлю без ответа, уж не взыщите. Не зная броду- не суйся в воду, не разбираясь в вопросе, учись и слушай тех, кто разбирается. 
      И в-третьих, да, от власти я откажусь, и именно как христианский Патриарх. Смешивать политику и религию никоим образом нельзя- пепел протопопа Аввакума стучит в моё сердце. Политика аморальна, она знает только интересы, её "дружба" на самом деле- партнёрство. Слава Богу, если президент будет моральным человеком; тем ответственней он будет на своём посту. Но если религиозный лидер станет президентом!...Каким гигантом духа, каким Прометеем нужно быть, чтобы не использовать свою власть во зло, чтобы ad majorem gloria Dei, "к вящей славе Господней", не развязать "священную войну"(пусть закулисную, пусть невооружённую, но войну) против представителей других вероисповеданий. Я не стану зарекаться: испытания властью не выдержали ни Платон, бывший советником сиракузского царя Дионисия, ни Конфуций, бывший губернатором города Чжун-ду, ни Авиценна, бывший визирем Хорасана- куда уж мне? А сколько пап запятнали своё личное имя и имя своей веры кровью! А на совести РПЦ, ставшей после реформ Петра чем-то вроде государственного идеологического кистеня, гонения на старообрядцев и сибирских язычников, отвратительная травля наших мыслителей Соловьёва, Федотова, Флоренского(православных же мыслителей, осмелившихся высказаться против омертвевшей на тот момент догматики и связи Церкви с государством)...И вот теперь, освободившись наконец из-под государственного скипетра, не просто вернуться под его сень, но и самим взять его в руки? Кураторы государства и человеческой совести, кесари-исапостолы? Нет, нет и ещё раз НЕТ. Не бывать этому, будь я Патриархом! Оставим Церкви- церковное, а государству- государственное. 

Мораль, безусловно, необходима государству. Но государство, политика сами по себе в принципе АМОРАЛЬНЫ. Они- орудия принуждения. Их скрашивают моралью только политики, которые сами являются моральными людьми.
      Христианство- религия любви, духовной свободы и личного нравственного подвига. Будучи связан с политикой, христианин постоянно должен делать выбор в пользу морали либо интересов, в пользу Христа либо Маммоны. Неизбежен выбор, и неоднократный, в пользу последнего- ведь это политика...Это его дискредитирует, безусловно, но не Церковь, к которой он принадлежит: Церковь не несёт отвественности за его действия в политике, поскольку с ней не имеет ничего общего. Но если сама Церковь начнёт заигрывать с властью!...Духовный авторитет всякой религии становится шатким, когда она, моральная, связывает себя с аморальным и НЕИЗБЕЖНО, пусть время от времени, но неизбежно, совершает аморальные поступки. Поэтому справедливо даже неверующие возмущаются связям Церкви, духовного авторитета, с политикой.
      Поправить пошатнувшийся авторитет стоящая у руля власти религия может только двумя способами:
      а) Устраниться от власти;
      б) Ликвидировать другие конфессии, стать господствуюшей,- нет, уже не религией- ИДЕОЛОГИЕЙ. 

Нужно ли говорить, что второе средство- призрачно, потому что этим религия только дискредитирует себя ещё больше? Но, как я уже замечал выше, только гигантам духа под силу избежать такого страшного искушения, как искушение властью: я не исключаю и второго варианта, если государство станет теократией, благо такими примерами мировая история богата.(((
      А потому- нет искушению, нет связям Церкви с политикой. Ужель история нас ничему не научила? Ошибок прошлого повторять нельзя.
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      1. спасибо за ответ
      2. судите по делам их (говорит библия). Если от реальных дел носитель веры отказывается, отказывается идеалы превратить в реальность, то появляется ощущение идеалистичности и невыполнимости задуманного. Как ослик за морковкой верующий идет к цели, толкая за собой крест собственных испытаний. Когда же появляетя шанс насладиться гармонией праведной жизни размером в государство, а то и мир.... ослик поворачивается спиной и уходит проч от ворот рая....

В результате оказывается, что единственное дело верующего человека - страдать, но не воплощать задуманное в реальность.... 

Может кто из людей более просвещенных и близких к христианству мог бы дать свой ответ на этот вопрос? Прятаться за бога, когда он же тебе дает свободу воли и возможность взять власть....  Где то есть провал в логике
      [B]Для IndigoCity[/B]:

[q]
      Если от реальных дел носитель веры отказывается,
      [/q]

Ну-ка, ну-ка, процитируйте мне то место, где я отказываюсь от помощи другим, от собственного духовного обновления, от борьбы с несправедливостью и злом?))) Это и есть реальные дела ВЕРЫ. Политика им помочь может очень слабо, поскольку не имеет к ним никакого отношения.
      Вообще, очень советую прочитать "Беседу преподобного Серафима Саровского о цели христианской жизни".

[q]
      Когда же появляетя шанс насладиться гармонией праведной жизни размером в государство
      [/q]

Перечитайте мой пост, начиная со слов "И в-третьих" и до конца. Там я уже написал о "гармонии праведной жизни" размером с государство. Может, есть такой высоконравственный человек, который и в политике сумеет остаться собственно человеком.

[q]
      В результате оказывается, что единственное дело верующего человека - страдать, но не воплощать задуманное в реальность.... 
      [/q]

Церковь никогда не задумывала превращаться в государство.))) Страдают по этому поводу только те, кто невнимательно читал Евангелия и ответ Христа на третье искушение сатаны- искушение властью.
      Государство в принципе НЕ СПОСОБНО воплотить в жизнь христианские цели.))) Оно- мёртвый институт, не связанный ни с одной религией, как микроскоп не связан духовно со своим изобретателем: его можно использовать в научной работе, а можно им и орехи колоть.
      Цель христианской жизни- стяжание Святого Духа, уподобление Богу, через любовь и добрые дела. Для нас главное- помочь человеку стать не внешне, а внутренне человеком, подлинно свободным и счастливым. Для нас важен и бесценен каждый человек, независимо от его нравственного или интеллектуального развития- для государства по-настоящему важны только массы, только совокупность граждан; из личностей же его интересуют только самые умные и даровитые.

[q]
      Может кто из людей более просвещенных и близких к христианству мог бы дать свой ответ на этот вопрос? 
      [/q]

Зачем ходить далеко?))) Перед Вами христианин во плоти и крови, образованный, правда, пока без дипломов и учёных степеней, но готовый ответить на все Ваши вопросы; а если ответов на какие-либо вопросы у меня не будет, то я так и скажу, не беспокойтесь.
      [B]Для IndigoCity[/B]:

[q]
      Прятаться за бога, когда он же тебе дает свободу воли и возможность взять власть....
      [/q]

Какая-то странная у Вас свобода воли: если дают власть- обязан с руками отрывать без разговоров.))) 
      Принять власть или не принять? Я выбрал второй вариант. Я САМ, а не Бог: Бог помогает и советует, но не делает ничего ЗА НАС.

[q]
      Где то есть провал в логике
      [/q]

Отнюдь.) Просто Вы не очень хорошо знаете христианство и не можете связать известные Вам составляющие воедино.
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      Нельзя перейти реку не замочив ноги...

Есть сложившаяся ситуация и система управления. Если гора не идет к Магаммету, Магаммет идет к горе.

Католики уже давно осознали веения времени. Активная реклама, акции, выпуск футболок, дисков, участие в различных процессах как мирового так и государственного масштаба дало тот взлет популярности который они имеют. Православие имеет 1-2% активных верующих в России по данным самой же патриархии и это число не растет.... 

Если Вы пришли спасти души грешников, то нужно идти и помогать этим грешникам. Нужно уметь сказать им слова на их языке, отстаять свои мысли через имеющуюся структуру информирования ...

Косность и архаизм зачастую отпугивает людей, не дает ощутить близость к проповеднику за его внешними отличаями, услышать смысл его слов за старорусскими и устаревшими словами.
      [B]Для IndigoCity[/B]:

[q]
      Католики уже давно осознали веения времени. Активная реклама, акции, выпуск футболок, дисков, участие в различных процессах как мирового так и государственного масштаба дало тот взлет популярности который они имеют. 
      [/q]

Рад за них.))) Или католики- не христиане?)))

Потом, свои телепередачи, диски с церковной музыкой, различные мероприятия(паломничества по старинным монастырям и т.п., организация концертов, конкурсов церковного творчества) имеет и РПЦ.

[q]
      Православие имеет 1-2% активных верующих в России по данным самой же патриархии и это число не растет.... 
      [/q]

Главное не количество, а качество.)

[q]
      Если Вы пришли спасти души грешников, то нужно идти и помогать этим грешникам. Нужно уметь сказать им слова на их языке, отстаять свои мысли через имеющуюся структуру информирования ...
      [/q]

Этим мы в данный момент и занимаемся по мере своих сил и возможностей.

[q]
      Косность и архаизм зачастую отпугивает людей, не дает ощутить близость к проповеднику за его внешними отличаями, услышать смысл его слов за старорусскими и устаревшими словами.
      [/q]

Церковно-славянский теперь используется только в богослужении.
      Библии печатаются на русском, с обязательным комментарием уже вышедших из обихода, но по-прежнему необходимых для совершенного понятия контекста, слов. Все богословские книги пишутся на русском. Все проповеди и лекции читаются на русском. Богословы оперируют естественнонаучными и историческими данными, почитайте "В поисках Пути, Истины и Жизни" Меня, "Дух, душу и тело" святителя Луки(Войно-Ясенецкого), работы митрополита Сурожского Антония(Блума), о.Павла Флоренского, Семёна Франка, Сергея Булгакова. И разговаривают с другими людьми христиане тоже на русском.))) Вы не понимаете какие-либо из моих слов? Переспросите, я растолкую.
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      1. и за словами правидника он видел лик зверя (аватар - аватар...)
      2. Про внешний вид православных священников явно отличающийся от уже давно принятых в обществе - ничего не сказал
      3. Говорит человек о царствие божием, о боге что за плечами его, а сам и шаг сделать боится, управлять государством отказывается... неужели дела праведников с мыслью чистою будут хуже дел людей корыстных и алчных? Католикам бог помогает - их вера распространяется и дает всходы... почему столько страха в Православных рядах? Или есть зерно темное и глубине душ таящееся?
      [B]Для IndigoCity[/B]:

[q]
      и за словами правидника он видел лик зверя (аватар - аватар...)
      [/q]

Кошмар! Перекреститесь.) А вообще, Вы недалеки от истины: я действительно грешник.(((

[q]
       Про внешний вид православных священников явно отличающийся от уже давно принятых в обществе - ничего не сказал
      [/q]

А что такого во внешнем виде священников?

[q]
      Говорит человек о царствие божием, о боге что за плечами его, а сам и шаг сделать боится, управлять государством отказывается... 
      [/q]

Опять выходит интересная цепь логических рассуждений: если верующий отказывается управлять государством- значит, трус.)))

У меня рождается ощущение, что я бросаю горох об стену. Вы спросили меня, согласился ли бы я принять власть КАК ЛИДЕР ХРИСТИАН, т.е. Патриарх. Ответ- в моём посте №33. Если что-то Вам непонятно, переспросите, я объясню.

[q]
      неужели дела праведников с мыслью чистою будут хуже дел людей корыстных и алчных? 
      [/q]

Могут быть.((( История богата примерами: Платон, Конфуций, Авиценна...Дело в том, что праведник-праведником, но он только ГЛАВА правительства- он только ПРИКАЗЫВАЕТ, а исполняют его приказы другие люди, и среди них далеко не все так честны, как кажется. Вы понимаете?

[q]
      Католикам бог помогает - их вера распространяется и дает всходы... 
      [/q]

А что, Православие не распространяется?))) Православные церкви есть по всему миру, от Америки до России и от Франции до ЮАР. В Ирландии, где я сейчас живу, пять православных церквей: по одной на каждый из крупных городов страны. 

[q]
      почему столько страха в Православных рядах? 
      [/q]

Вам кажется.))) Страха в наших рядах не больше, чем где-нибудь ещё. То, что Вы считаете страхом, на самом деле прекрасное понимание последствий, которые обрушатся на Церковь, если она свяжет себя с государством. И знание это основано на хорошем знании истории и двухтысячелетнем опыте Церкви.
      "Неужели все настоящие темы исчерпали себя"

Ну приведи примеры настоящих тем?

Форум для того и есть, чтобы все обсуждать, а каждый выбирает себе куда пойти!
      Гы.. ну создам сейчас пару новых тем... дак ведь опять в одиночестве обсуждать это серьезно буду... 

НДА
      [B]Для Тавроскиф[/B]:

Православные священники некогда были одеты и выглядели (с бородами) вполне так же как остальные члены общества. Сейчас же это как униформа и внешний вид который должен чему-то соответствовать. 

Не пойму почему... для меня человек одетый принципиально иначе создает ощущение барьера. Мотивировать же могу и тем что изображения христа и его сподвижников не походят на бородатых попов православной церкви... может не там смотрел....

Зачем из живого организма церковь превращают в архаичный экспонат музея с архаичным убранством, церемониями, одеждами - количество обрядов должна характеризовать глубину веры людей, проходящих их???

Какой смысл свободной воли, если слово одного верующего человека, пускай и патриарха навсегда устанавливает правила для всех верующих этой церкви...  Рабы божьи но не патриарха же... 

Имеющий цель должен к ней идти. Лишь слабый сердцем и духом боится взяться за сложную работу и согрешить на сложном пути... Для меня это безостветственная позиция... :(((
      [B]Для IndigoCity[/B]:

[q]
      Православные священники некогда были одеты и выглядели (с бородами) вполне так же как остальные члены общества. Сейчас же это как униформа и внешний вид который должен чему-то соответствовать.
      [/q]

Священническая одежда подчёркивает ответственность, возложенную на священника в деле духовного окормления и просвещения паствы. Её ВСЕГДА носили как униформу. Служение в храме, чтение проповедей, исповедание, причащение, катехизация, отпевание и т.д.- весьма ответственные дела, и одежда, в которую одет священник, должна соответсвовать ответственности и вместе с тем торжественности момента. 

[q]
      Не пойму почему... для меня человек одетый принципиально иначе создает ощущение барьера. 
      [/q]

Не завидую Вам, если Вас пригласят на свадьбу. Все в костюмах. Из принципа(ибо праздник). А невеста так вообще в свадебном платье, униформе, использующейся всеми невестами...Господи, уже лет двести или около того! 

[q]
      Мотивировать же могу и тем что изображения христа и его сподвижников не походят на бородатых попов православной церкви...[/q]

Ну и что?)
      Священник, как и всякий христианин, должен походить на Христа ДУХОВНО. Ну сделал себе человек пластическую операцию(или просто маску надел), стал походить на Христа внешне- и что, стал он Христом?

[q]
      Зачем из живого организма церковь превращают в архаичный экспонат музея с архаичным убранством, церемониями, одеждами - количество обрядов должна характеризовать глубину веры людей, проходящих их???
      [/q]

Церковь сопровождает обрядами свою веру, точно так же как человек сопровождает мимикой и жестикуляцией свои мысли и чувства. Обряды призваны напомнить верующим о существующей между Богом и ними духовной связи, многие из обрядов христианской Церкви являются символичным переданием библейских сюжетов(например, вечерняя служба символически передаёт историю мироздания от Творения до Воскресения Христова). Не важно количество обрядов: важен их смысл. Разумеется, что для человека, не понимающего смысла происходящего в храме, кто видит только внешнюю часть обряда, всё кажется бессмысленным, надуманным, пятым колесом телеги. Человек же, понимающий смысл совершаемого, отлично видит символическую и мистическую значимость каждого обряда. Со временем какие-то обряды(все- из вспомогательных), потерявшие своё былое значение и более не возжигающие ничего в душах людей, заменяются другими; по этой же причине обновляются обряды первостепенной важности: что-то в них остаётся, что заменяется новым, как, например, случилось с паремией(чтение из Ветхого Завета, предваряемое стихом из Псалтири), которую прежде всегда совершали на вечерне, а теперь совершают только по большим праздникам. Tempora mutantur et nos mutamur in illis- времена меняются, и мы меняемся вместе с ними: Церковь- мистическое Тело Христово; и как у людей с течением времени меняются разговорный язык, жестикуляция, одежды, обычаи, но сами они внутреннее по-прежнему остаются людьми, так же обновляется и Церковь- на смену одному обряду приходит новый, более выражающий духовную сторону службы, но духовно она остаётся такой же Церковью Христовой, братским собором христиан.

Поскольку, как я уже писал выше, многие церковные обряды, включая наиглавнейший- Литургию, излагают библейские сюжеты, то архаичная обстановка храма должна ещё больше подчеркнуть это: ведь символически выражаемые обрядами события- Творение, Грехопадение, Тайная Вечеря, смерть и воскресение Христовы и т.д.- происходили в глубокой древности. Кроме того, обстановка храма призвана умиротворить верующую душу, подчеркнуть в ней торжественость службы, укрепить чувство духовного единения со всей Церковью, со всей двухтысячелетней историей христианства и со всем сотворённым Богом миром.
      [B]Для IndigoCity[/B]:

[q]
      Какой смысл свободной воли, если слово одного верующего человека, пускай и патриарха навсегда устанавливает правила для всех верующих этой церкви... 
      [/q]

Ссылку на Катехизис, где говорится, что верующие обязаны безоговорочно слушатся Патриарха, да и церковнослужителей вообще.

[q]
      Имеющий цель должен к ней идти.
      [/q]

Церковь и идёт. И с политикой ей не по пути. Dixi.

[q]
      Лишь слабый сердцем и духом боится взяться за сложную работу и согрешить на сложном пути...Лишь слабый сердцем и духом боится взяться за сложную работу и согрешить на сложном пути... Для меня это безостветственная позиция...  
      [/q]

Думайте, как Вам угодно. Вы спросили, я ответил и объяснил.
      Не завидую Вам, если Вас пригласят на свадьбу. Все в костюмах. Из принципа(ибо праздник). А невеста так вообще в свадебном платье, униформе, использующейся всеми невестами...Господи, уже лет двести или около того! 

Ну дак я по свойски не буду шутить над женихом или невестой.. так как их отличное одеяние и дает ощущение барьера.. инаковости на данном стечении людей

Муж и невеста потому и не воспринимаются как обычные люди, к ним и особое отношение и определенный барьер общения... по свойски между собой, а с ними только очень сильно подумав и постаравшись сказать нечто хорошее... или пафосное, но далеко не все что лежало на душе или хотелось сказать....

Ну вот Для тебя архаичность - это связь времен, а для меня - это призма, мешающая смотреть на Христа и его действия напрямую, требующую вглядеться в мглу веков, в толмуды хитро заверченных теософских писаний что перетрактовали все по своему.... А вера, религия, душа, чувства.. они здесь.. они открыты и честны... им нечем питаться в описаниях пыльных и горячих городов, войск старого вида и т. д. История уже выглядет как сказка, так как зиму я знаю, видел современные войска, милицию, нынешние проблемы, унижения и радости... а говорят мне странные люди в странном месте о странных событиях....

И если верить глубого то начинаешь погружаться в прошлый... тот мир, начиная сопротивляться невольно нынешнему.. не потому что он весь плох, а потому что он иной, а все чувства там....

Вот те барьеры что невозможно преодолеть человеку... вот та странность что хочется потом говорить с Батюшкой не о Библии а жизни мирской, о своих грехах да чувствах что в писании услышать не смог....

Как странно.. не правда ли

Не пойми превратно... но люди что действительно чисты сердцем и желают добра государству в итоге тем или иным путем пытаются от управления откреститься.... 
      Объясни, как мне, желающему видеть это государство растущим и цветущим относиться к положению когда воры у руля закона, а праведники сами отворачиваются и уходят в тень????

Как решить эту проблему???
      [B]Для IndigoCity[/B]:

[q]
      Вот те барьеры что невозможно преодолеть человеку... вот та странность что хочется потом говорить с Батюшкой не о Библии а жизни мирской, о своих грехах да чувствах что в писании услышать не смог....
      [/q]
      Так говорите, чего Вы стесняетесь? Батюшка- такой же человек, как и Вы, только одет по другому и с другими убеждениями, может, даже гораздо более близкими к Вашим, чем Вы сами об этом думаете. Он Вас не укусит за то, что Вы с ним захотите поговорить о мирской жизни, о грехах и сомнениях: именно для этого он и стал священником- чтобы духовно поддерживать ВСЕХ, независимо от их вероисповедания и убеждений, помогать им словом и делом в трудную минуту, советовать, утешать. Сходите как-нибудь в храм, подождите окончания службы и поговорите с батюшкой. Просто поговорите о том о сём, но главное- будьте искренны.

[q]
      Не пойми превратно... но люди что действительно чисты сердцем и желают добра государству в итоге тем или иным путем пытаются от управления откреститься.... 
      Объясни, как мне, желающему видеть это государство растущим и цветущим относиться к положению когда воры у руля закона, а праведники сами отворачиваются и уходят в тень????
      [/q]

А-а-а, всё, я понял, что вызвало Ваше смущение.)
      В начале нашей беседы Вы меня спросили, принял бы я власть, будучи Патриархом. Я ответил и объяснил, как должен был бы ответить и объяснить, будь я Патриархом на самом деле. Вы же решили, что я говорю как частное лицо- и при том поняли РПЦ как всех православных христиан в их совокупности(что правильно, но в данном случае я имел ввиду другое), а между тем я говорил о [i]духовенстве[/i].

Церковь и духовенство не может себя связывать с политикой, поскольку этим она себя дискредитирует. Так было всегда, и всегда дело кончалось, к сожалению, распрями и кровью. Примеров предостаточно. Духовенство- именно духовный авторитет, и должно оставаться незапятнанным. Безусловно, оно должно в случае нарушения прав и свобод человека в стране и прочих беззаконий, совершаемых в государстве и особенно- от лица правительства- со всей правдивостью замечать об этом последнему, но оно НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ ДОЛЖНО само вмешиваться в политику. Советовать(и то- только в моральных вопросах), участвовать в качестве миротворцев- да, в остальных же случаях- нет. Духовенство должно постоянно самим своим живым примером напоминать политикам, что
      "Есть и Божий суд, наперстники разврата!
      Есть грозный суд: он ждёт;
      Он недоступен звону злата,
      И мысли и дела он знает наперёд."
      (Лермонтов).

Такова роль духовенства по отношению к политике. 

Но роль христианина как частного лица(под этим я имею ввиду, что христианин не носит сана)по отношению к той же политике зависит целиком и полностью от него самого. Он вполне может баллотироваться на выборы, стать членом правительства- это целиком и полностью его выбор. А если он начнёт забывать, что и политик- такой же человек, как и все остальные, что нет "высших людей" и "недолюдей", что люди его страны возлагают на него надежды и что он должен давать, а не грабить- то ему об этом обязательно напомнит духовенство. А если само духовенство станет правительством- то кто станет иерархам напоминать о том же? Теперь Вы понимаете? Я, как Патриарх, да просто как священник, не имею морального права становиться политиком; но как частное лицо я такое право имею.

Есть две Церкви- Церковь как собор всех христиан и Церковь как институт, собор духовенства. Безусловно, они образуют один и тот же организм, Тело Христово; но духовенство имеет гораздо большую моральную ответственность за свою чистоту, чем другие христиане, и ни коим образом не должно связывать себя с политикой. Оно занимается делами другого сорта, требующими большой работы и концентрации сил, и политика в этой работе будет для них палкой в колёсах.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!