Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

IT-технологииПрограммирование (создание ПО)

Старое доброе железо - воспоминания

25 лет назад IBM начало продавать ПК под маркой 5150. 
      Новейшая система для тех времен обладала возможностью звуковоспроизведения, цветной монитор, позволяла пользоваться неувядающим языком Basic. Процессор этого устройства был частотой аж 4,77 МГц и оперативная память  - 256 к. Ну а цена за за все это чудо было всего 3 486$  в переводе на современный курс:)))

Кто что помнит о вирусах, компах, игровых приставках и другой технике молодости... ?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Помню ине родители подарили приставку SEGA 16В вот тогда радости было полные штаны, целыми днями сидел возле телека и играл.
      [B]Для IndigoCity[/B]:Моё первое знакомство с компьютером было так: я увидел в сельском Сельпо (блин, слово-то какое!) вещь, напоминающую калькулятор. Называлось это чудо - Электроника - 80. Это был полноцееный карманный компьютер с поддержкой Бэйсика, но по виду напоминал сегодняшний карманный переводчик с экраном в одну строку. Я продал свою коллекцию сигарет (я не курил, поэтому, мне разрешали такое хобби), а времена у курильщиков были тяжелые и на вырученные деньги в почти 200 рублей (охрененно дорого, кто не знает) купил это чудо. Мне понадобилось чуть больше дня, чтобы освоить Бэйсик, написать первую программу для расчета дискриминанта (в школе я шокировал учителя скоростью нахождения иксов.). Потом, через год я убедил родителей купить мне комп "Львов". Помните, наверное, писк и трекот кассеты в магнитофоне, напоминающий сегодняшний писк телефонного модема, настройка его головки, примитивную графику.... Тогда я создал и первую (да, и последнюю) игру - "Тропа Оризоны". Игру потом публиковали на своих кассетах первые пираты. В то же время (кажется, год, так, 89) я выдумал интернет, не зная ничего о его существовании... а потом появились китайские "Денди"... помните - бомбермена, контра, марио..... 
      Первый настоящий комп мой был целерон 300. 128 (было круто) оперативной памяти, встроенная в мамку видюха с 8 метрами памяти.... Да, уж...... 
      Теперь я юзаю AMD 4200, 2 гига оперативки, Нвидию 7800 GT, жесткие диски в RAID режиме.... и всё равно МАЛО!
      [B]Для Бабай[/B]:
      Рррыспект!
      [B]Для Бабай[/B]:
      Вначале ходил и ронял слюни на 8 битные приставки в Веселом роджере.. было тогда такое место с игровыми приставками... еще позднее ходил играть уже на 16 битных Сегах.. ну вообще супер.. графика удивляла и удивляла... Далее не срослось с Микрошей.. фигня такая на тех же аудиокассетах... Как я страдал... думал буду всегда без компа.. но годы шли.. были и PS2 и личная сега и куда то я их продал... Сейчас же уровень компьютеров и их цена стали совсем другими... можно чуть подождать и купить за 500$ через пол года то что сейчас самое-самое свежее и навороченное... ХОРОШО :)
      Вспомнились и компьютеры в школе... был один древний гроб с большими дискетами для загрузки... как то я его успел по глупости переформатировать.. с тех пор он так и стоял экспонатом - не более

А копьютеры на фокале я хорошо освоил... научился через sin и cos рисовать вначале круги, потом шары, потом разные странные кривые....

Считали они медленно.. бывало оставлял на 1-2 занятия комп для рисования... мне и преподавателю информатики нравилось....  Ну а потом.. потом стало совсем иначе...
      еще был zx spectrum,

а еще мож кто помнит советская "Электроника" где там яйца .. ;)

кстати есть емулятор всех игр типа волка с яйцами/микки маус на PC..

ps: для тех кто не видел, советская карманная игра:
      [a href="http://216.127.92.58/~andrew/temp/electronica.jpg"]Электроника[/a]
      [B]Для andrm[/B]:Да, Яйца с волком, "Тайна океанов", и другие шедевры - отдельная эпоха! Помню, скандалы маме - "купиии!". Отдельная специальная поездка во Владивосток из Сибирцево за покупкой, гордое пренебрежение к одноклассникам, клянчившим поиграть... ожидание обещанного знатоками-асами мультика при наборе 999 очков....

[B]Для IndigoCity[/B]:Да. А я тогда и слов то о 8, 16 битах не знал.... Недоумевал, просто, как человек, немного знакомый с программированием, и будучи уверенным, что Бэйсик - предел совершенства (ведь назывался-то, язык высокого уровня! Гордо, правда?), как же возможна такая графика на китайских марио-денди-контра-бомбермен-танчики? При наличии звука, полноценно цветного изображения? Именно в этот период я разочаровался в программировании. Решил, что не угнаться за таким прогрессом.

[B]Для andrm[/B]:
      [B]Для Бабай[/B]:
      Я только и могу, что вспомнить эти классные игрушки!
      Еще давно нашла электронную версию - но это уже не то =))
      А никто не знает.. были на игровых автоматах такие игрушки... где самолетик летит вдоль по реке.. и караблики стреляют, где рыть что-то нужно. 

Может кто знает где скачать... я бы вспомнил молодость!
      [Q nick="Бабай" date="28.08.2006 19:44"][B]Для IndigoCity[/B]:Моё первое знакомство с компьютером было так: я увидел в сельском Сельпо (блин, слово-то какое!) вещь, напоминающую калькулятор. Называлось это чудо - Электроника - 80. Это был полноцееный карманный компьютер с поддержкой Бэйсика, но по виду напоминал сегодняшний карманный переводчик с экраном в одну строку. Я продал свою коллекцию сигарет (я не курил, поэтому, мне разрешали такое хобби), а времена у курильщиков были тяжелые и на вырученные деньги в почти 200 рублей (охрененно дорого, кто не знает) купил это чудо. Мне понадобилось чуть больше дня, чтобы освоить Бэйсик, написать первую программу для расчета дискриминанта (в школе я шокировал учителя скоростью нахождения иксов.). Потом, через год я убедил родителей купить мне комп "Львов". Помните, наверное, писк и трекот кассеты в магнитофоне, напоминающий сегодняшний писк телефонного модема, настройка его головки, примитивную графику.... Тогда я создал и первую (да, и последнюю) игру - "Тропа Оризоны". Игру потом публиковали на своих кассетах первые пираты. В то же время (кажется, год, так, 89) я выдумал интернет, не зная ничего о его существовании... а потом появились китайские "Денди"... помните - бомбермена, контра, марио..... 
      Первый настоящий комп мой был целерон 300. 128 (было круто) оперативной памяти, встроенная в мамку видюха с 8 метрами памяти.... Да, уж...... 
      Теперь я юзаю AMD 4200, 2 гига оперативки, Нвидию 7800 GT, жесткие диски в RAID режиме.... и всё равно МАЛО![/Q]
      А зачем,простите,жесткие диски в раид-режиме использовать дома?!У меня на ноутбуке стоит жесткий не-раид диск 20 гб с малой скоростью вращения и я на нем,почему то,умудряюсь полностью вывозить весь спектр современных домашне-офисных программ.
      [B]Для daalev7[/B]:
      Отвечу тебе - когда жесткий диск становится самым медленным узлом в компе, RAID - хороший способ его ускорить. Зачем? Ну, хотя бы для того, чтобы с более высоким качеством записывать (с кодированием на лету в DivX) телепередачи с тюнера. Почти каждую ночь у меня что нибудь записывается. При наличии материнской платы со встроенным контроллером RAID покупка двух жестких дисков мне показалось более экономным, чем покупка видеомагнитофона с встроенным жестким диском.
      [B]Для Бабай[/B]:
      на лету чудесно кодирует и с ide udma 100 в DivX и MPEG2 (и даже DV!!!!).главное скорость потока, а в сжатых файлах она очень небольшая.
      Вот и я о том же..шелуха все это..
      Старое доброе жылезо?-Конечно sega mega drave 2 :)
      на 14-летие папа с мамой подарили мне программируемый калькулятор (блин сейчас пытаюсь вспомнить как он назывался и "завис") уже не помню, но он до сих пор где-то у мамы дома в кладовке валяется, в прошлый раз приезжал к ней в отпуск и видел его, на нем программы писались в "машинных кодах" еще в Журнале "Техника молодежи" печатали листинги программ которые нужно было вводить в память - мои первые компьютерные игры - эмуляция полета на флаере сначала ввертикальный взлет-посадка, потом перемещение над лунной поверхностью, и как апофеоз моей космической одиссеи - перелет с луны на землю, с промежуточной остановкой на орбитальной заправочной станции - эхх вот было время, я за этими игрушками с цифровым интерфейсом мог всю ночь провести и не уставал... кто еще так же увлекался космическими полетами?
      а потом в школе поставили БК "Искра - сколько-то-там" у которых не было винчестера а были всего два пятидюймовых дисковода, с одного грузился дос, а с другого - приложения...:-)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!