Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

Проблемы взаимопонимания

вот еще один день и еще один долгий и тяжелый разговор...

пальцы укрыты паутиной усталости, на губах вяжущая хурма

долго, очень долго пришлось объяснять простые и понятные вещи, подходя и справа и слева, сверху и снизу, приводя сотни примеров

спор крутился вокруг пары-тройки понятий. понятия человека не соответствовали и книжным и моим. свои собственные понятия человек зачастую просто не мог объяснить.

каков результат? вроде бы задумавшись над смыслом слов под другим углом и устав сам.. человек выдал еще столько же новых понятий и мыслей с новым оригинальным смыслом... 

Как можно находить понимание между людьми, если человек
      -не пользуется общепринятыми понятиями слов (ни книжными ни общеупотребимыми)
      -выдумывает значения словам самостоятельно(интересно откуда ноги у такого явления растут)
      -утверждает некие мысли, но сам их не всегда представляет во всем многообразии (к примеру Я ВСЕХ ЛЮБЛЮ, или Я ВСЕГДА СЧАСТЛИВ)

А ведь так же и пары часто ссорятся до драк и слез ... из-за того что слово каждый видит по своему.

[b]Как же решить проблему? Как уйти от общения глухих? [/b]

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для IndigoCity[/B]:
      Может быть проблему поискать в себе... может быть ты пытаешься слишком сузить понятие любви и подвести в одно единственное? Но так не получится. Люди как раз таки знают несколько понятий слова любовь.

Каким книжным понятиям не соответстовало? Нашла определения - всё сходиться с тем что я говорила - любовь - понятие многоликое. Она разная бывает. И моя любовь ко всем людям - нашла свой спект в этом списке! И вообще... писатели чувства любви всегда описывают по-разному ( и кстати это талант уметь описать свои чувства)

вот какое количество определений слова "любовь"

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%EB%FE%E1%EE%E2%FC
      [B]Для IndigoCity[/B]:

Чем больше я общаюсь с людьми, тем чаще замечаю, что в конечном счёте всё упирается в терпение. Если человек терпелив, то он и выслушает кого угодно, и "глухому" всё, что нужно, объяснит, и всех- поймёт правильно. Вода камень точит, терпение и время- преграды ко взаимопониманию.
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      Если написанное тобою читать бегло, возникает впечатление, что писал очень нездоровый на голову, свихнувшийся от учебы товарищ. Так казалось мне, когда только начал читать форум.
      Потом понял, что читать тебя следует напрягая мозги, как при чтении технической литературы. Это не очень-то приятно, ведь этот форум для легкого, непринужденного общения, при котором мозг не работает, а отдыхает.
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      Согласен с предыдущим выступающим - даже при наличии абзацев с огромными пробелами твой текст читается очень тяжело. Возможно, ты сам не очень заинтересован в том, чтобы мысли твои были услышаны другими. Этакий монолог не вслух. ))))))
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      эта проблема легко решается, нужно больше читать и пополнять свой словарный запас, тогда у каждого словов будет иметь общепринятое значение, а не то что на ум пришло. за частую люди не начитанные слова красивые подбирают а значения их не знают, дикость просто...
      [B]Для Эстер[/B]:
      Золотко, по твоему он мало читает??
      Лучше молчать, господа!
      [B]Для SHILS[/B]:
      нет... ОН читает достаточно, но видать его круг общения совсем не подходит ему самому, если он сталкивается с проблемой недопонимания...

[B]Для Zanatu[/B]:
      молчать, это бытьзамкнутым, жить своим миром, так тебя тоже поймут не многие...
      [B]Для Эстер[/B]:
      Не совсем... Я замкнут, но меня сложно заткнуть например! =)))
      [B]Для Zanatu[/B]:
      тогда в чем твоя замкнутость??? в том что ты не распостроняешься о себе?
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      а ты всегда слышал только себя... пора начинать "слушать" и учиться "слышать" собеседника!
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      а ведь ты и сам, порой не слышиш собеседника
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      великое искусство слушать то, что человек говорит и слышать то, что он хочет сказать...
      Очень жаль, что не всегда это получается. Пути решения проблемы разные:
      сменить круг общения
      сменить стиль общения
      сменить личность)))))
      А вообще этому надо учиться, слушать и слышать, смотреть и видеть, и не факт, что это будет интересно, легко и весело
      [B]Для IndigoCity[/B]:
      Дей-но глобальная проблема! Многие ``не хотят`` понимать, что внешность бывает обманчивой... Когда об`ясняешь по хорошему(бес криков и рукоприкладства), что мол ``ОСТОРОЖНО``... Нет, не верят, не понимают.., а потом.. бывает слишком поздно и мучительно больно..!
      Затем начинаются не логичные обиды и претензии... Стоп! Минуточку.., НО тебя предупреждали!!! Кто не понял  сам дурак.-
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!