Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Что у нас есть?

Интервью К. Серебренникова, РГ
      "… бесстрашие. То, что сегодня я не вижу в самых молодых людях: они очень быстро понимают, что можно, что нельзя. Они знают, что если они что-то сделают не так, то не получат высокий гонорар или не продвинутся по службе. Они не попрут против толпы. Они знают, что машина их переедет и раздавит…".

Нас, молодых, в форуме много. Прочитав эти слова, задумалась. Может, мы действительно перестали стремиться к своему, высокому? Начальное благополучие, которое достигли в настоящий момент, "подрезало нам крылья"? В нас нет монументализма и веры в надежность времен застоя, нет предчувствия перемен, нет авантюризма перестроечной молодежи. Что у нас есть?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для nat[/B]:
      У нас есть чувство ответственности за свое будущее.
      Есть обязанность перед теми, кто нам дорог.
      Мы уходим от коллективной модели мышления к индивидуальной.
      Надеюсь, что в нас все же останется что-то хорошее от предыдущих поколений...
      [B]Для nat[/B]:
          От перестроечной молодежи могу сказать : а и не было у нас никакого авантюризма. Растерянность была. Каждый день - новости, и не всегда хорошие. От безнаказанности в мутное время - беспредел. И карточки в магазинах. Как щас помню : у меня был ребенок грудной на руках, так я водочные карточки меняла на молочные. А тех, которые "не прут против толпы" , было предостаточно и среди перестроечной молодежи. Что касаемо застоя, то сегодня бесстрашных гораздо больше, чем тогда. Сейчас разговаривать разрешили, рассуждать. Мнение свое высказывать, что мы и делаем на форуме.И за это нас не посадЮт.:)) 

Но жить тогда было интереснее. Помню , в тот день, когда путч произошел, и по телику только балет и оперу показывали, свекор сидел на кухне, плакал и водку пил, - боялся, что все вернулось. И запрещал  нам, молодым, все это обсуждать даже на своей кухне. Шепотом разговаривал, чтобы соседи не сдали.
      Вот так.

[Q nick="nat" date="26.09.2006 12:47"] В нас нет монументализма и веры в надежность времен застоя, нет предчувствия перемен, нет авантюризма перестроечной молодежи. [/Q]

Монументализмаи веры в надежность времен застоя?????.....Вы о чем???...я пятьдолгихлет потратил на получение своего гуманитарного диплома...и понять о чем Вы только что сказали не могу....
      Какая может быть надежность во времена застоя??? Застой - это скорее плохо, чем хорошо, это начало конца.....Жизнь - это движение, а не застой....
      Так вот - в нас жизнь есть!!!!!!!!! И это прежде всего..
      я имею Родину. что она мне дала? а что она вообще должна мне дать? мне жизнь дала понимание об том, что Она есть - Родина! Для меня этого достаточно.
      [B]Для nat[/B]:
      да ну... разве молодежь нового поколения не более предусматрительна?! и по моему стремления сейчас куда больше чем скажем в годах 60-70 когда в приоретете были наркотики и понятие Новый Русский... хотя нет это понятие появилось потом... ну не важно... на мой взгляд у современной молодежи есть понятие об ответственности...
      [B]Для nat[/B]:
      Эпоха информатизации - не вмешиваются, потому что последствия известны. А если по телеку и радио крутить темы про героизм и не показывать изнанку жизни, так все и боятся не будут в силу неизвестности последствий, даже априори.
      К примеру, на войну раньше шли с поднятой головой, а сейчас этого нет, потому что знают, можно и инвалидность получить или жизни лишиться причем в жутких мучениях.

Информационная эра - это время комформизма, шаблонства и коллективизма (по крайней мере внешне).
      [Q nick="zloy" date="26.09.2006 13:43"][B]Для nat[/B]:
      У нас есть чувство ответственности за свое будущее.
      Есть обязанность перед теми, кто нам дорог.
      Мы уходим от коллективной модели мышления к индивидуальной.
      Надеюсь, что в нас все же останется что-то хорошее от предыдущих поколений...[/Q]

Полностью согласна
      Хорошо сказал Zloy.  
      И – я ему верю. 
      Только это не про НЫНЕШНИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, а про тех, про тех трагически немногочисленных, которые были во все времена.

Но автор темы явно говорит о тех нынешних, которые большинство. Среди не-уродов то есть. 

Про тех я увидел, что они не токмо что не попрут против машины, но и внутри системы не слишком то стремятся подняться. Довольствуются куском. Которые достался. Он родоков ли, от своего ли инициального прорыва к куску. Но дальше и кроме него для них ничего нет. 
      Говорю одному из них: учи английский – помогу. Ты же вроде как в той сфере, где может понадобиться. Два раза пытался. Учил его. И способен, и результаты уже были. Но – не хочет инвестировать усилия. Не верит, наверное. В горизонты, в то, что за пределами определенными. 
      Ограниченность?

[B]Для zloy[/B]:
      Знаешь, ответственность всегда была. Просто, наверное, сейчас обычный молодой человек понимает, что дорога впереди, его развитие зависит только от него самого. Это даже не ответственность. Это - настоящая жизненная ситуация. И это делает нас осторожными. Многих из нас. А вот насчет индивидуального мышления... Далеко не все. Порой мне кажется, что мы только создаем видимость уникальности каждого, а на самом деле - та же серая безликость и толпа...
      [B]Для Июльская[/B]:
      Это было время на выжимаемость, проверка, да? :) Нас проверяют только попсой, отношением к чужим деньгам и... сытостью. иначе не могу назвать. Молодежь устает думать. Не все, но многие.
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Прочитайте еще раз. Раз уж вы "пятьдолгихлет потратили на получение своего гуманитарного диплома", то понять должны. Во времена застоя у людей были госгарантии своего будущего. Пусть это будущее было "как у всех", но это все-таки стабильность. А далеко не все могут жить в подвешенном состоянии. По поводу жизни - и? что это значит?
      [B]Для maximko[/B]:
      Все это понятно. Это ты, твое видение. У тебя есть. Но могу спорить, что некоторые ваще не понимают, что такое Родина.
      [B]Для Эстер[/B]:
      Ответственность за самих себя. А за свое государство? Банально - за своего соседа, который продает наркотики подросткам? За туповатые ток-шоу на американский манер на тв? За продажу кругляка за границу? Где определить, за что отвечает человек, молодой человек, которому в будущем здесь жить?
      [B]Для мегамозг[/B]:
      Ты полагаешь, раньше не знали о ранениях и смерти на войне? :) Нет у нас коллективизма. Люди в россии объединяются, только когда появляется внешний враг. А когда внутри проблемы - все порознь.
      Каждый из нас знает, чем он отличается от предыдущих поколений. И в этом отличии много, очень много хорошего. Но все ли так хорошо?
      [B]Для linguist[/B]:
      Правильно заметил мегамозг. Конформизм. Минимальный комформизм, достигнутый на определенном этапе, создает страх потери достигнутого. Нужны гарантии, чт дальнейшее развитие не приведет к своеобразной деградации в социальном, статусном плане. И еще страх развития: когда начинаешь развиваться, нельзя останавливаться. Т.е. выходя на путь развития, ты понимаешь, что назад уже вернуться не сможешь.Точнее, сможешь, но перестанешь уважать самого себя, превратишься в растение. Отсудя и страх, от безвариантности будущего - только следующая вершина, только вперед. Многие ли способны на это? Нет...
      Я люблю свою страну, свою семью, друзей, работу. Я для ник для всех стараюсь и буду стараться сделать все, сделать лучше.
      [B]Для nat[/B]:
      Раньше конечно знали, но не до такой степени... Знали только с рассказов, а сейчас это можно видеть. Да сейчас слишком много можно потерять оказавшись в опасной среде, раньше не было у людей стольких благ.

Коллективизм - я имел ввиду не в прямом смысле, а по отношению к комформизму, т.е. поступай как все - все боятся и ты бойся - это поведение прививается с ранних лет (школа, например, где надо обязательно сидеть за партой ниже травы тише воды, иначе тебя сочтут в лучшем случае ЗПР, в худшем устроят конфтонтацию и повесят ярмо - типа "трудный ребенок" или "олигофрен-чмырь").
      К сожалению, не знаю, кто такой К.Серебренников (прошу прощения за свою убогость).
      Зачем сравнивать молодежь современную и прошлую. Это, естественно, совершенно разные люди.
      Раньше люди верили и надеялись на государство. И могли себе позволить "переть против 

толпы, чтобы их переехала и раздавила машина":)))
      А сейчас человек может надеяться только на себя. И, возможно, на своих родственников и 
      друзей. Это же и есть настоящее бестрашее - надееться только на себя. 
      Хотя может быть кто-то и верит в ипотеку от президента, надеется на огромную пенсию и т.д.
      [B]Для nat[/B]:
      каждый из нас несет ответственность на столько, на сколь ему позволяет совесть. в общем числе современный человк залдумывается о будущем, не потому что его это косается, а потому что это косается и остальных... наркотики и прочее, это уже как говориться "в семье не без уродов"
      Два момента: 
      один, когда говорилось о ПРОВЕРКЕ… Кто проверяет?

Второй – развиваться боязно, потому что можно цели не достичь, а достигнутое до того – потерять. Страховки нет и, наверное, в принципе быть не может. Но ведь здесь – неявно, но оттого не менее реально произходит некий выбор, который имеет силу сходную с юридическим оформлением документа. Человек выбрал сохранение status quo. То есть признал, что развитие – не столь ценно нежели ПАЙКА. Не подписался ли он таким образом под актом капитуляции? Отказавшись, предав то, для чего он, собственно, и был явлен на свет?

Не так давно была интересная тема о фобиях. Если я правильно помню – Alf дал нам полный список их. Был ли там СТРАХ РАЗВИТИЯ? 

Я знаю, что есть ситуация, когда человека, в начале пути, который он решил, что пройдет, посещает необычное чувство. От которого «сжимается кожа и сердце». Но это не страх, а отчетливое понимание огромности количества движений, которые ему предстоит сделать. 

[b][/b]
      [B]Для linguist[/B]:
      Есть ли тут взаимосвязь с банальной ленью?
      [B]Для linguist[/B]:
      под одну гребенку всех?? Зря Вы так - молодежь она неодинаковая..

[B]Для nat[/B]:
      прочитал еще раз...опять то же самое - период застоя в СССР - период краха экономики, это было начало конца - естественно - рядовому гражданину об этом знать было не положено, а вот околопратийные люди потихой смывались за кардон....
      еще один вопрос - откуда Вам 24 года, Вы, да как и я, во времена застоя не жили, откуда такая уверенность в "ощущении монументализма и уверенности в будущем"?????
      Давили же личность как раз в то время, разве нет??? С акаой бы стати - куча известных литераторов, спортсменов, ученых стремились за кардо?? Не из-за монументализма того самого?????

[font face="" color="red"][B]Для nat[/B]:[/font][i] У нас есть то, чего не было у молодежи "времен застоя". Зато у них есть то, чем мы можем воспользоваться в любой момент.
      "Машина времени"  переварит всех и вся, оставляя нам только плоды предыдущих поколений (как историю) и возьмет все из нас.
      [/i]
      [B]Для Эстер[/B]:
      В том-то и дело, что нельзя ограничивать собственную ответственность своим домом (образно). Иначе получается, что у каждого из нас ничего, кроме дома-то и нет. 

[B]Для linguist[/B]:
      На первый вопрос ответить не могу. Кто - да кто угодно. Скорее, это ситуация, время, в котором живешь. Другое дело, кто эту ситуацию организовал. Здесь уже сложно однозначно ответить, имеет ли вообще кто-то право бескомпромиссно формировать среду, в которой будут жить другие. 
      На второй - да, подписал. Отказавшись барахтаться в сливках, утонул, не сбив масла. Умер, не достигнув. Не каждый в состоянии определить свое отношение к собственному будущему. И для одних "мурашки в душе" и предвкушение будущих действий - это азарт и стимул, а для других - повод спасовать и пойти позади других. 
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Чотта вы как-то извращаете мои слова. По-моему, я не говорила, что во времена застоя личность не была подавлена. И я не говорила, что всем жилось легко и весело. Вы меня не слышите, вернее, слышите но неправильно. 
      Давайте дубль три, подойдите к теме с психологической стороны и скажите, что у вас есть еще, помимо жизни :)
      [B]Для Cos[/B]:
      Ты можешь сказать, что есть у тебя лично? А с точки зрения представителя современной молодежи? Звучит, конечно, как-то журналистски-статистически, но мне хочется это узнать. Потому что, какое у меня формируется общее мнение, меня пугает. Честно говоря. Именно по массе в целом.
      [font face="" color="red"][B]Для nat[/B]:[/font]
      "...они очень быстро понимают, что можно, что нельзя..." - [i]можно сказать, что это про меня.[/i] 
      "Они знают, что если они что-то сделают не так, то не получат высокий гонорар или не продвинутся по службе" - [i]знаю, что надо делать, но не делаю, так как пофиг см. ниже...[/i]
      "Они не попрут против толпы..." -[i] однозначно, так как бесполезно[/i]!
      "Начальное благополучие, которое достигли в настоящий момент, "подрезало нам крылья"" - [i]не у всех молодых людей есть начальное благополучие. Соответственно есть ещё над, чем трудиться...[/i]

[i]Мы все в этой жизни лишь потребители и лишь небольшая часть людей совершенно другие. Они придумывают, они делают, не боятся и т.д. - а мы лишь "потребляем" их труды. 70-80-е годы двадцатого столетия ознаменовались тем, что таких людей стало больше, намного больше. Если вы проследите всю историю (и не обязательно России), то такие времена наступают  рано или поздно. Потом все успокаивается. Наверно иногда цивилизация дает этот самый "толчок" для того, чтобы развиваться. Но и мы не стоим на месте, только лишь в более меньшем объеме трудимся и развиваемся, так как уже (так нам кажется) все придумано. Ещё раз повторюсь, цивилизация на то и цивилизация, чтобы развиваться. Однако от "времен застоя" и "авантюризма перестроечной молодежи" - надо "отдыхать". Россия - замечательная страна и скоро надо ждать новых перемен...[/i]
      [B]Для nat[/B]:
      Вы знаете, то что сказал Злой очень верно. Но эта ответственность, скорее чувство, которое мы так называем, есть далеко не у всех и это печалит... Действительно, смотрю на тех кто учится в моей группе и удивляюсь, зачем многие из них пришли сюда, какие цели у людей, которым всё равно до всего ? Сдавая анатомию говорят: "а, ничего, пусть не знаем, пять минут позора и мы на следующем курсе" А выйдут дипломированные специалисты, которые пойдут работать, например в школу... Я боюсь идти туда даже на практику, потому что понимаю что ответственность за то что я могу там сделать ОГРОМНА. Спрашиваю:"Зачем учитесь, ребята" Ответ всегда один: "Для диплома.Он даст повышение по службе или более лучшую работу" Опять же о "куске"... Да и много можно примеров привести того к чему стремится и чего хочет молодежь. Я лично пытаюсь стремиться к знаниям, и учусь там где учусь для того чтобы понять почему люди такие какие они есть.  у кого-то другие цели ;)) Все люди разные (кроме одинаковых).
      [B]Для nat[/B]:
      не буду обращаться к вещизму....с вашей точки зрения - иметь жизнь (во всех смыслах - биологическом, социальном) этого мало????.....еще я имею свободу передвижения, свободу мысли, свободу слова....разве этого мало???....Еще имею мечту и кучу целей....
      [B]Для nat[/B]:
      если каждый начнет с себя... то в общем это получится целостность системы.... начинать нужно с маленького что бы закончить большим
      [B]Для Эстер[/B]:
      " и по моему стремления сейчас куда больше чем скажем в годах 60-70 когда в приоретете были наркотики и понятие Новый Русский..."

??????????????? :(((
      ".еще я имею свободу передвижения, свободу мысли, свободу слова....разве этого мало???...."

Этого ничтожно мало,т.к нужно иметь реальную возможность все это осуществить,которой у большинства населения нет.
      Как говорил повстанец из ф\боевика Разрушитель:Я хочу иметь свободу выбора,свободу слова,вступай в наш отряд и можешь умереть с голода! (Просто недавно пересматривал этот довольно-таки не плохой фильм)

"Еще имею мечту и кучу целей...."
      Опять же без возможности воплощения,все это вырисовывает этакий образ Ноздрева...

[B]Для Cos[/B]:
      [B]Для Сова[/B]:
      Все люди разные (кроме одинаковых). Эту фразу я запомню.
      получается, что большинство стремиться к куску. Вот это то, что не хотелось бы озвучивать. Не может же быть, что столько людей не осознает, что статус "потребитель" не должен быть жизненным статусом. Ведь не может?
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Вы любо не хотите раскрывать мысль, либо у вас ее просто нет. Т.е. я не говорю "вы глупы", а вы просто не хотите подумать и ответить МЫСЛЬЮ, а не словами.
      [B]Для Эстер[/B]:
      Согласна. Но стоит иногда задумываться и о глобальном. А иногда еще и делать что-то глобальное. Пусть этого никто и не заметит. В будущем сочтемся :)
      [B]Для Партизан[/B]:
      Чем-то мне твои слова про Разрушителя напомнили отношение американского общества к слову и смыслу слова "свобода". Она везде, все о ней говорят, но ее нет, и тем не менее, мы готовы пожертвовать ею ради безопасности :) Мда...
      [B]Для Партизан[/B]:
      реальные возможности все это осуществить есть.....и я это осуществляю....Ты наверно немного извращенно пинимаешь наличие этих прав...Если у тя есть право на жизнь - это не значит что всегда тебя кто-то кормить будет и оберегать......))))))
      [font face="" color="red"][B]Для nat[/B]:[/font][i]Да, будущее есть у каждого поколения... А в чем оно выражаться будет? Ну, это нам решать :)
      Если бы не было будущего - то уже не было бы людей :)
      [/i]
      [B]Для nat[/B]:
      знаете, я существо человеческое, которому свойственно доносить свои мысли до других посредством вербальной и письменной речи....конечно я мог бы и нарисовать Вам свои мысли, но тут этого не опубликуешь......

Я вот тоже не могу понять, что Вы хотите узнать....уж очень расплывчатый вопрос....

Цитирую: "Т.е. я не говорю "вы глупы", а вы просто "...все равно прозвучало как "дебил" - не слишко ли вы высокого мнения о своих умственных способностях......хотя если Вы уже и общаетесь на уровне мыслей, то да - Вы сверхчеловек))))))))))))))
      [B]Для nat[/B]:
      глобальное?! а что есть для тебя глобальное? ты предпочтешь идти на субботник вычищать улицы Хабаровска или сходить в дом пристарелых, ощасливить какую нить старушку простым человеческим вниманием?! это просто пример о глобальном... знаешь, я 4 года ходила в дом инвалидов, иногда помочь морально одному человеку куда значимее и важне чем делать что то глобальное...
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Не слишком. Я просто знаю :) Когда я хочу сказать человеку, что он глуп, я ему так и говорю. А вы - всего лишь поверхностны. Не отвечайте, если не понимаете вопроса. У вас есть жизнь и есть права на нее, во всем многообразии пониманий оного.
      [B]Для Эстер[/B]:
      Соседний дом - это уже глобальность :) Это уже - не ты сам, а кто-то извне :) Вот я о чем.
      [B]Для nat[/B]:
      хм... мы с тобой н это по разному смотрим.... я рассуждаю так: я могу себя сделать лучше, помогая другим... а кто то рассуждает что сделать себя лучше- это и есть помощь другим....
      [B]Для Факторинг[/B]:
      "реальные возможности все это осуществить есть.....и я это осуществляю...."

Остается только порадоваться за вас.Особенно если возможности эти заработаны честным трудом.Но ведь далеко не у всех эти возможности есть,при том что эти люди тоже трудятся (не все ведь в конце концов алкаши,тунеядцы и олигофрены!!!),и это национальная трагедия!
      Отсюда как раз и исходит весь этот спектр острых социальных проблем,которые мы кстати не раз уже обсуждаем на нашем форуме.
      [B]Для nat[/B]:
      ""… бесстрашие. То, что сегодня я не вижу в самых молодых людях:"

Да хотя бы взять те фильмы которые направлены на массового зрителя,в первую очередь молодое поколение (закладывают стереотипы поведения на подсознательном уровне- у подростков к примеру)
      1.Западные боевики.Тут даже дело не в культе насилия (хотя это конечно тоже).Вот взять к примеру фильм "скорость-2"(недавно показывали),не буду вдаваться в сюжет,но основной смысл в том,что в экстремальной ситуации обязательно появится супергерой и обязательно всех спасет,а остальные люди остаются как бы за кадром-их дело не вмешиваться в "битву добра и зла".
      2.Альтернатива этому хотя бы наш фильм "пираты 20 века",где действующие лица все, в силу своих возможностей, становяться такими "героями".

[B]Для Партизан[/B]:
      россияне привыкли однокбоко мыслить: школа, институт, завод......не все так живут...кто-то рвется "живота не жалея", а кто-то от звонка до звонка на заводе.....Согласись - вроде и не алкаш, и не наркоман, а вот денег не может заработать.....значит не так уж и хочет...любой бизнесмен - это подтвердит, недаром их и переводят как "людей дела"...
      [B]Для nat[/B]:
      ну что же.....а может не я поверхностен, а вы не можете нормально свои мысли выражать?????....Еще раз перечитайте свое первое сообщение в этой теме "монументализм, надежность времен застоя, отсутствие предчуствия перемен" - на мой взгляд бессвязно абсолютно....

Об это как-то выразился один из великих: "Неясных замыслов величье их души пламенные жгло, но сквозь затвор косноязычья, пробиться к людям не могло"......
      [B]Для nat[/B]:
      Все мы потребители в той или иной степени. Кто-то так и говорит об этом, а кто-то нет. У всех в жизни свои цели. Но будущее безусловно есть (во всяком случае у многих). Каким оно будет для меня... ? Не знаю ;) Страх есть конечно, ведь всё новое и неизвестное пугает.
      [B]Для nat[/B]:
      Тот, кто подписал бумагу, что он отказывается… отрекается от своего предназначения двигаться вперед и быть частью Развития… достоин ли он «звания человеческого»?

Думаю – нет.

Даже если это – милое существо, не откровенная нелюдь, не хищник-разрушитель, а просто паразитирующая особь, даже тогда оно не имеет права называться человеком. А люди имеют право и даже должны набраться мужества провести здесь четкое разграничение. 

Есть мнение, что мы все – a parasitic species on this planet. И вообще 90 процентов всех разновидностей живых существ – так или иначе паразитируют на ком-то другом. 
      Но здесь особый случай. Паразитирование на подобных (почти подобных) себе. Ну не равны «сидящие у дороги» и те, кто по ней идет! Те, кто сбивает своими движениями масло и те, кто складывает лапки, но при этом не забывает потреблять. 

[B]Для Партизан[/B]:
      Но согласись, мы не все герои. Более того, не все даже хотели бы ими быть. Но попытаться не быть паразитом может каждый...
      [B]Для Сова[/B]:
      Общество потребления :) Я не говорю, что это плохо. Но потребляя, надо что-то производить. Вот ведь как...
      [B]Для linguist[/B]:
      Я думаю, достоин, но только в одном случае - во имя развития другого. Как ни банально - "лишь бы тебе, мальчик, жилось хорошо".
      Я давно говорю, что я паразит :) Но после твоих слов задумалась "я - паразит?!"...
      Если во имя развития другого, то, наверное – да. Тогда это все-таки участие в Развитии, пусть и косвенное. Но:
      Если физиологически не может кто-то иметь потомство – что делать ему? Чтобы быть достойным звания.
      И – если и дети и внуки выпали из разряда людей, и тот, кто честно работал над тем, чтобы вырастить их, оказался все-таки не сбившим масла… кем он был всю жизнь  в таком случае? (это, конечно, если где-то итоги будут подводить – о проделанной работе). Ведь он работал не на Развитие, оказывается, а на Разрушение. Ведь плоды его только потребляли (разрушали), ничего не создавая в ответ. 

[B]Для nat[/B]:
      А мы и производим ! ;))  Горы мусора, всевозможных отходов...  Этого мало разве ? Производя шоколадку потребляем массу всего остального, ради чего ? ;))  Ради того чтобы её съесть и.......  Произвести отход...  Такова жисть ;))
      "россияне привыкли однокбоко мыслить: школа, институт, завод......не все так живут...кто-то рвется "живота не жалея", а кто-то от звонка до звонка на заводе.....Согласись - вроде и не алкаш, и не наркоман, а вот денег не может заработать.....значит не так уж и хочет...любой бизнесмен - это подтвердит, недаром их и переводят как "людей дела"..."

Бизнесмен значит работает так что пуп развязывается,А на заводе значит ваньку валяют? Знаем мы ваших бизнесменов:прихватизировали в лихие годы пекарню и теперь пекарей буквально рабски эксплуатирует и не делает ни хрена,вот блин ударник капиталистического труда.Поясню:не делает ничего в плане амортизации оборудования,расширения производства,сбыта,не исполняет административные функции (только лишать надбавок горазд):это все на примере тещи.
      И еще:по настоящему способности человека оцениваются не количеством заработанных им денег.А бизнес вообще должен контролироваться государством,работать в его интересах.
      На счет однобокости схем:схема нашего образования БЫЛА по своему уникальна,именно схема Школа-Институт-Предприятие,учреждение(в вашем случае Завод),позволила получить нашей стране статус сверхдержавы,который мы с успехом....Комментарии излишни.
      [B]Для linguist[/B]:
      Если нет возможности воспитывать собственных - есть повод задуматься о воспитании чужих. Мне кажется, человек должен стремиться дать возможность жить кому-то, кто пока еще очень зависимым. Пусть не физически, но духовно. Тем более, если изначальный порыв продиктован добрыми и чистыми чувствами.
      А вот ежели результаты и плоды воспитания способны лишь разрушать... Пожалуй, это трагедия многих родителей. Кем он был всю жизнь? Собой, разумеется. Но где-то воздействие окружения оказалось сильнее его личного воздействия. И к сожалению, его результат - вложение в обезличивание и серость. Хотя, по большому счету, не родители несут ответственность за детей. Все-таки здесь все персонализированно. иначе можно было во всем обвинить австралопитеков :)
      [B]Для Сова[/B]:
      Согласна :) У нас есть предметы и отходы потребления. По-моему, емко :)
      [B]Для nat[/B]:
      уж больно, матушка, обще это - _что у нас есть_.. "мы" - средневзвешенная оценка, лишёна смысла - кто-то прикрывается ею, кто-то тянет в авангарде.. к тому же, она не меняется во времени, минус технологии. а пенять на молодёжь - дело стариков любого возраста.
      [B]Для nat[/B]:
      В  теме Zloy’го у тебя было интереснейший тезис о НЕЗАПОЛНЕННОСТИ ЧУВСВЕННОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. К сожалению, автор тему закрыл. Потому – здесь о том…
      Хотим наполняться эмоциями, ПОТРЕБНОСТЬ есть такая! Своих мало. А те, что есть,  уж больно все из одной обоймы. Хотелось бы чего-то поизысканней и поразнообразней… Но пожираем то, что дают.

Что же делать? Как наесться в смысле «чувственного существования» и в то же время не напотребляться отбросов? 

Где выход?

[B]Для shaman[/B]:
      Ну вот, почувствовала себя жутко старой... или слишком молодой :) Понимаю, что "мы" это то, чего в принципе нет. Но, понимаете ли, страшно то, что и "я" есть не всегда.
      [B]Для linguist[/B]:
      Вопрос сложный. Очень. Скажу как я понимаю. У человека должно хватать разума, рассудка, воспитания, собственного ощущения мира, etc для того, чтобы фильтровать то, что дает ему этот мир. Но вот как привить всем понимание высокого - не представляю. Да и надо ли? У каждого свои радости. Кто-то терпеть не может Малахова и Лолиту, кого-то коробит от фильмов Висконти и музыки Баха. 
      Хотим мы или нет, но тв, радио, пресса, литература дает нам такой объем информации, что переварить ее всю нереально. Если я не нуждаюсь в знании химического состава ракетного топлива - я никогда эту информацию искать и БРАТЬ не буду. До тех пока не придет нужда или не станет просто интересно. Так и со всем остальным: не хочешь, не надо, не чувствуешь, что это твое - не бери. Великая свобода выбора!
      Кроме того, ты ж понимаешь - даже в горе мусора есть, что поесть :) Т.е. даже в слащаво-приторном сериале есть какие-то ценные крупицы. Хотя бы даже самый факт формирование моего отвращения к этому сериалу :)
      [B]Для nat[/B]:

Думаю, что возможно создание такой методики – где пониманию высокого - постепенно, пошагово, поурочно может научиться почти каждый (из людей).
      Есть, наверное, немало ситуаций, когда дверь Доступа к высокому открывалась ВДРУГ, одним событием. Я лично был свидетелем как минимум двух таких случаев. 
      Но до того человек шел к этой двери достаточно долго, индивидуально, неграмотно и чуть ли не впотьмах. 
      Не было занятий у него по этому предмету. Не учили его.  И уроков он не брал – уже потому, что не было преподавателей.  
      А учили бы – глядишь и с-экономили бы потом. На тюрьмах и на лечебницах. И на многом другом, что требует поедания анусом. Ртом надо есть, языком и нёбом, да еще и, говорят, сознанием…

Вот было по ТВ, что кто-то учит (с практическими результатами) слепых экстрасенсорике, а именно возприятию цвета и даже линий. И книгу издал типа методического руководства. 

Не может быть, чтобы не было серьезных изследований на эту тему. Серьезных – это таких, которые прорастают в Практику. Хотя… 

Это и на тему «Что у нас есть»… И что могло бы быть. Человека, которого Высокое однажды впустило к себе, трудно уже редуцировать до статуса  Отказавшегося от Развития.

[B]Для linguist[/B]:
      Мне казалось, что моя тема исчерпала себя, превратившись в теологическую дискуссию.

А на мой взгляд, даже если Высокое подпустило человека к себе, оно может его покинуть. Ведь регресс куда более стремителен, чем прогресс.

Можно вопрос не по теме? Зачем Вы сознательно употребляете архаичную орфографию в своих комментариях?
      [B]Для zloy[/B]:
      не по теме отвечу сразу: да, сознательно. я не знаю толком, как произошло отклонение от того, что лингвистически нормально, но не пора ли вернуться к норме?
      [B]Для nat[/B]:
      вак это "...я есть не всегда..."?!  всегда! не старое, не молодое, всегда. в этой бесконечной битве его нельзя убить, поколения для него - словно океанские волны, с шумом и пеной набегающие на золотой песок и уходящие на смену новым.
      [B]Для zloy[/B]:
      Немного подробнее о орфографии.

Это, скорее, не архаичная, а не столь изкаженая. Немного возстановленная в настоящем и естественном ее виде. 

Упрощать, опримитивляя, суть катиться вниз. А нам бы можно, да и, возможно, нужно - ВВЕРХ! 

Конечно, старые знаки не просто возродить. Но ведь был же смысл в их появлении! 
      Я держал в руках книгу А.А.Фета 1912-го года издания. Там тот знак, которые был, скажем в слове «шЕптать»  - его сейчас буквой «е» обозначают… он возпринимается совершенно по-другому! «

Однако, приставки РАЗ, ВОЗ, ИЗ, БЕЗ – можно писать правильно уже сейчас. 
      Письменное начертание слов не должно подстраиваться под произнесение их. Звуковая ассимиляция не должна изкажать правописание. Иначе будут ЗАЕЦ и ЗАИЦ, и ДРАЦЦА, и КАЗАЦЦА, и ПРЕВЕД, и ПОДЛЕНЕГ (это слово я в первый раз увидел здесь, на Форуме, и если бы не контекст – не догадался бы, что оно значит. Это – «подлинник»  !!)   …

Резвое дитя «Албанский язык» и мне симпатично… но то, что игра и забава образованных людей сейчас – очень вероятно что станет бомбой замедленного действия впоследствии.

Утратится в какой-то мере понимание произхождения слов и увеличится непонимание значения слова. А НЕДОРАЗУМЕНИЯ уже материализуются как проблемы, как драмы, как трагедии.

[B]Для zloy[/B]:
      Теологическая дискуссия – вещь достаточно устрашающая.

Я как-то присутствовал при споре двух штатовских лютеран – президента семинарии и одного отставного пастора на тему: ДЛЯ ВСЕХ ЛИ БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО (КРОВЬЮ ХРИСТА) СПАСЕНИЕ? 
      Суть его, упрощенно, в том, что Спасение – это как номерок в гардеробе (они как раз этой аналогией и пользовались). Дается он всем, кто сдал пальто (то есть родился на свет). Но кто-то может и не забрать свое из хранения. Прям как в том анекдоте: « …и палто нэ надо!!»

Так вот они спорили, а я с (искренним) интересом слушал – в течение двух с половиной часов! Даже позабыли, что в студенческой столовой уже lunch начался. Впрочем, вспомнили всё же, когда было еще не поздно.

А принявшее человека Высокое вполне может так же и проводить до дверей. Если тот будет последовательно недостоин. Катитсь, мол. Вниз. Если так тебе нравится. La joi de descendre… как говорили господа французские офицеры. 

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!