Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Quo vadis (Куда, тварь?!)

В теленовостях Евроньюз со скромным злорадством разсыпают цифры на тему, сколько россиян погибло и тяжело заболело от суррогатного алкоголя – буквально на днях, в таких то регионах…
      (Они не назвали еще одну цифру: за каждый день пребывания алкаша в больнице налогоплательщики платят 2 500 рублей)

Картинку показывают. 
      В жутко срачном помещении урод зачерпывает что-то грязной кружкой из еще более антисанитарного ведра, наливает, без воронки, в мутную бутылку. Урод - женского полу и еще нестарая – правой рукой помогает себе выпить что-то из пол-литровой банки (наверное – воды), а в левой у нее стакан с ТЕМ питьем… Выпивает. И говорит: вот так мы и пьем! 

Телезритель понимает: вот такие они свиньи, русские.

Зачем так гуманно, господа успешные? 
      Не свиньи мы, а много хуже. 

Только и вам тоже кое-что крутое корячится, вот только ресурсы планеты дожуете… 
      Вас уже и сейчас не каждого флюорографией пробьешь, по причине гротескного ожирения, а только шестерых из семи, как в США, например. Вот только потребительский индекс или что там – вниз покатится. Тут уж ваш карточный домик ничто не спасет. 

А мы – вшивое стадо доходяг, алкоголиков и наркоманов. И стаи хищников при нем. 

НЕКТО когда-то сказали: «Да будет стадо!»  (зачем это им – неясно, может быть потому, что так легче управлять). 
      И стало стадо. 
      Только гениальные не все до конца продумали. Идиллии не получилось. Кто-то сбежал из стада и подался в волки или шакалы. Остальные по-тихому и по-разному стали искать выхода из рабства. В основном легкого – как свалить побыстрее из этого мерзкого спектакля. 

Есть, правда, горстка небольшая, которые еще осознают и чувствуют что-то. Но они не опасны. И даже интересно, что они есть. Хоть заценят труды экспериментаторов. 

Где же вопрос? В чем смысл темы? 
      А вот нету его. Пока и если он внутри не возникнет. 

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Только гениальные не все до конца продумали. Идиллии не получилось. Кто-то сбежал из стада и подался в волки или шакалы. Остальные по-тихому и по-разному стали искать выхода из рабства. В основном легкого – как свалить побыстрее из этого мерзкого спектакля. 

Есть, правда, горстка небольшая, которые еще осознают и чувствуют что-то. Но они не опасны. И даже интересно, что они есть. Хоть заценят труды экспериментаторов. 

Мне бы надо сделать какой-то вопрос, но не выходит… 
      Может быть: как мы дошли до жизни такой? 
      И куда идем? То есть куда гонят? 

[B]Для linguist[/B]:
      и что?
      Тебя только сейчас проняло?
      "Не люблю" американцев и сытых европеоидов с начала 90-х.
      Ну устроены они УЖЕ по другому.
      Мозги им настолько закоптили, что мы это осознаем лишь лет через 10. Все к этому идет.
      Безнадега?
      Хрен им.
      Я живу в самой лучшей стране.
      Может люди не самые добрые и хорошие, но это МОЯ страна.
      Пусть я такой среди моего окружения один, но это перестало меня смущать.
      Я поступаю так, как считаю правильным. Кто против - пошли сторонкой.
      Эгоистично? Неправомерно?
      Моя страна, делаю так, как считаю правильным.
      Кто не согласен - в сторону.
      МОЯ точка зрения...........
      [B]Для Doc[/B]:
      Я так понимаю, что МОЯ СТРАНА – это та, в которой я могу как-то реально повлиять на то, что в ней произходит. Но так ли это здесь и сейчас?
      [B]Для linguist[/B]:
      То, что они показывают - закономерно. Это целенаправленное воздействие на общественное мнение...
      Целенаправленно воздействие даже на собственное население. Послушной толпой легче управлять.
      Методы воздействия все больше и больше совершенствуются?
      А а нам остается сопротивляться. Научится в условиях давления общества так просто сохранить личность?
      На нас давит все, включая атмосферу. Но на то мы и люди, чтобы справляться с воздействием окружающей среды...
      [B]Для zloy[/B]:
      Научиться сопротивляться…

Учимся. Учатся. Те, кто способен к развитию. Этому искусству войны. 
      Но, в основном на своих ошибках и по тем золотым микрочастицам действительной информации, которая иногда перепадает нам от Ювелира. 
      Но – каждый в одиночку. 
      А надо бы чтоб уже в бОльших масштабах. А то вишь вон какие успехи у Давящих… целое поколение убедили подписать акт об отказе от развития. Достоевский еще предупреждал: нет ничего убедительнее ПАЙКИ (он писал – ХЛЕБА). Дашь хлеб – и человек преклонится перед тобой. Что ж, их хлеб сейчас - зарплата-квартира-машина-пиво-зрелища. Сладко тебе? То-то же. А теперь – целуй сапог, мразь! 

[B]Для linguist[/B]:
      Да, страна наша катится куда-то... Уродов много, но нормальные тоже попадаются временами...А то что показывают в некоторых передачах просто способ создать мнение о русских. Всё что бы не делала Россия, в  США, например, в средствах массовой информации, отображается как "очень плохо". В плане Даллеса, насколько я помню, говорится что они сломают "этот непокорный народ" (не помню дословно) и если не смогут сами, то внутри страны найдут тех,кто сделает это за них... Вот и катят тех кто катится. И деньги вкладывают в это. Рабов много, а не рабов господин Ленин с товарищами извел... Хотя рабы временами тоже бунтуют... Проблема пьянства в США стоит не менее актуально чем у нас, но о ней не принято говорить (из материалов лекций). Выбирать нам конечно же не дадут ни власть, ни способ жизни, поэтому и живем в так как живём, точнее и не жизнь это...
      [B]Для linguist[/B]:
      повлиять на события в глобальных масштабах могут единицы.
      К счастью, я к таковым не принадлежу.
      Да и внести хотя бы ма-а-аленькие коррективы, боюсь, мне не под силу.
      НО я стараюсь хотя бы не лизать сапог, дающий мне под зад.
      Я его иногда покусываю.............)

а "американизмы" везде.
      У меня дружбан работает в крупной московской компании (филиале).
      Зарабатывает чуть выше "среднего минимума".
      Но за этот минимум его настолько нашпиговали штампами, что стало ясно - это уже не тот человек, с которым начинали учиться.
      Насквозь напористый американский стиль мышления - напор и натиск.
      Бррррррррррррррр.
      [B]Для linguist[/B]:
      Родину не выбирают. Если в соседской квартире пыли по углам меньше чем у тебя, это ещё не повод уходить жить к соседям. Да и нужен ли ты там. О людях с которыми сталкиваюсь в повседневной жизни могу сказать, что симпатий больше чем антипатий. Т.е. хороших больше чем плохих. А телевизор это хороший манипулятор. Достаточно каждые 10 минут по каналу "нэйшнл географик" проанонсировать передачу о американской банде м17 (или м13 - похрену), как создаётся впечатление, что америкосы - бедный затюканый народец и всё грустно и печально в плане правоохранения. Пример - мой товарищ недели 2 назад с выпученными глазами на полном серьёзе рассказывал (видимо также смотрел этот анонс), что там всё плохо, целых 6 (просто ужоз какой-то) стран опутаны щупальцами этой банды. Короче, звучало как бред сумасшедшего да и только. 
      Вывод - дышите глубже и меньше смотрите телевизор.
      [B]Для Doc[/B]:
      Согласен с тобой.
      [B]Для Сова[/B]:
      Меня бы, наверное, не зацепила бы так та телекартинка , если бы я не знал, что это всё так и есть, что это действительность. 

Ладно, те спасаются от низведенной на них доли алкоголем. Выпил утром – и весь день свободный человек!.. Но я знаю семью, где не пьют. Один из супругов вообще не пьет уже восемь лет, а другой – только символически и по большим праздникам. И от работы не бегают. А живут в нищете. 
      Конечно, это всё не вдруг взялось. За грехи отцов дети понесут наказание. Один из основных законов этого мироустройства. Такой же как, скажем: где есть, там прибавится, а где нет – отнимется последнее. 

Рабы… Ребенок раба родился в Риме. Сможет ли он сказать: это моя страна? Нет. Потому что свободным, то есть имеющим те же права, как официально «свободные», ему быть не дадут, он пребудет в статусе раба «от звонка до звонка».  

[B]Для Doc[/B]:
      Всегда очень симпатична безстрашная правдивость.

Да, и на маленькие коррективы у нас нет ни прав, ни возможностей.
      А быть одним из «movers and shakers», тех кто движет и потрясает мир (прошу прощения за американизм  … хотя это впервые сказал, кажется, британец, лорд Байрон) – тоже занятие незавидное. Для человека в нормальной степени брезгливого. 

Что же нам остается?
      Только плюнуть на этот сапог. Хотя бы мысленно. Но не целовать! Потому что вслед за этим отнимется последнее. 

[B]Для CosMoNiac[/B]:
      Я как-то тоже высказался в том духе, правда, в виде вопроса, что телевизор не надо смотреть. На Форуме. И один очень умный человек ответил мне, что, если умеешь видеть больше того, что тебе показывают, то смотреть можно.

Да и то сказать, потребность в информации еще не отменили. Пока. Хотя бы и в таком, часто тошнотворном, виде. Вот слушаешь новости, дикторша читает, поднимая голос в одной и той же интонационной конфигурации, в одной и той же, каждый день, и причем где попало, почти вне зависимости от содержания текста. А куда денешься? Слушаешь. И думаешь – это что, пытка новая? Куда девался хотя бы тот, тоже не слишком высокий, уровень, который был еще несколько лет назад? Уже не нужен? 

[B]Для linguist[/B]:
      В моей семье не пили никогда. Мама работает в школе, но зарплата сейчас маленькая по тем ценам которые там установились. Она один из лучших учителей Охотского района, учит детей в начальной школе, базовые знания закладывает, но никому это не надо. И вообще говорят "русские, уезжайте отсюда". Но почему ? Они для этого народа столько сделали добра ! И дед, и отец, и мама... Почему всё так ? Кому это надо ? Но родители не ломаются, на попытку заставить лизать сапог отвечают жёстко, я бы даже сказал жестоко. Всё от самих людей завист, от их силы, от их воли
             Изначально в людях убили веру в бога, потом в светлое будущее, а без веры человека очень легко заставить лизать всё  что угодно.

[B]Для CosMoNiac[/B]:
      Смотреть надо, другое дело как понимаешь то что видишь.

[B]Для linguist[/B]:
      :=)
      я сказал: СТАРАЮСЬ не лизать и ИНОГДА покусываю
      :=)
      [B]Для linguist[/B]:
      Оставить внутренний стержень, когда у тебя вырвали позвоночник - весьма нелегкое занятие.
      Проще быть беспозвоничным...
      Но так ли неправильно устроен мир? Всегда было, есть и будет - большинство, которому не дано испытать "flight of soul" - если их количество превзойдет предельно допустимое - случится кризис цивилизации. Необходимы те, кто мешает нам его испытывать - иначе мы уйдем слишком далеко.
      Мне кажется, важнее - самому не оказаться за штурвалом мельницы, перемалывающей личности. Не допустить целования собственного сапога...
      после слов
      "Только и вам тоже кое-что крутое корячится, вот только ресурсы планеты дожуете…" - не читал, ибо на хню похоже.
      и не про идею топа я сейчас, а про тенденцию "аффтаров" писать уже в набившем оскомину стиле самого умного предвестника кончины всего и сразу, с соответствующим милым названием топа и характерными выражениями, с экрана монитора гноем дышать...
      И ответ то вроде на подобное не предусматривается даже... "да-да", "нет-нет" что-ли? или в ответ нужно так же разразиться праведным словесным поносом ни о чем,  подобно некоему литературному герою "в некотором роде поговорить о любезности"...
      я понимаю, что не хочешь - не читай, никто не заставляет, это конечно так, но что-то мода нынче такая али как? :-)
      усё, типа высер окончен. 
      всем спасибо, все свободны :-)
      [B]Для linguist[/B]:
      Цитирую : "Зачем так гуманно, господа успешные? 
      Не свиньи мы, а много хуже". 

Мда.....говорите за себя, важаемый...Другие нации такого про себя даже шепотом про себя не скажут, а мы во всеуслышание....
      Давайте разделим граждан, имеющим российские паспорта, на две категории: свиньи и цивилизованные люди...

[B]Для Doc[/B]:
      респект, радует, что таких людей не так уж и мало)))
      [Q nick="OneHeapMore" date="30.09.2006 09:52"]И ответ то вроде на подобное не предусматривается даже... "да-да", "нет-нет" что-ли? или в ответ нужно так же разразиться праведным словесным поносом ни о чем,  подобно некоему литературному герою "в некотором роде поговорить о любезности"...[Q]
      Мне кажется, данная тема все же предусматривает какие-то мысли... Например, мысли о том, как не поддаться искушению примкнуть к чавкающе-хрюкающей толпе, не быть таким же...

Кроме того - такие темы необходимы - для само-осознания.

[B]Для OneHeapMore[/B]:
      Да, кста, коллега. Прошу прощения за оффтоп, освети-ка справедливости ради прожектором своего беспощадного анализа следующие темы:
      [a href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87282974"]Неформалы[/a]
      [a href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87282927"]Хачу машинку красивую[/a]
      [a href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87282758"]Что крестьяне - то и обезьяне..[/a]
      [a href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87282696"]Борода[/a]
      [a href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87282443"]Перевоспитание бабника[/a]
      [a href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87282111"]Хде взять денег, или а кто платить то будет?[/a]
      [a href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87281805"]Трусики или их отсутствие[/a]
      [a href="Пижамная вечеринка кто идет???"]Пижамная вечеринка кто идет???[/a]
      [a href="http://hbr.moigorod.ru/forum/home/read.asp?MessageID=87282954"]Мужской вопрос![/a]

честно - телек не смотрю уже давно. Я люблю триллеры. Но когда их смотришь - там хоть знаешь что это все выдумано. А ящик включишь - ужасы самделяшные. по всем каналам война, убийства, менты, катастрофы. а я не хочу всего этого знать. мне это не надо.
      а музыку какую мы слушаем? сейчас в городе самое популярное радиое какое? Радио Шансон, где с утра до вечера гоняют зековские песни. И чего вы тогда хотите? вам, получается, так нравится жить...
      мне нет. я живу в своем мире. а страна. ну, родился я здесь - так вышло. но страну эту я не уважаю. символом страны должен быть президент - умный человек. а у нас все как на западе. что в Америке, что у нас сейчас такие президенты... наш так вообще лучше бы без бумажки и не появлялся на экране. я его когда вижу - или рыдать хочется от жалости или смеяться, прям не знаю.
      в моем понятии родина - это страна, в которой человеку хорошо живется. где есть взаимная любовь между государством и его гражданином. а у нас государство пытается выжать из населения все что можно. а взамен ничего не дается. у верхушки власти стоят аллигархи, которые диктуют свои условия тому самому президенту, который сам по своей сути ничего без них решить не может.
      граждане наши тоже недалеко ушли - то самое государство так и норовят на...греть. жучки в электросчетчиках, батареи со стройплощадок по ночам - все это реалии, все об этом знают и злорадно хихикают.
      А вы знаете. я ужасно удивился когда первый раз побывал во Владивостоке. там нет кондукторов. представляете?! все идут платить к водителю и выходят в первую дверь, несмотря на то, что все двери водитель открывает одновременно. Попробовал бы он открыть дверь в Хабаровске без кондуктора ;-)
      Ненавидеть американцев и европейцев глупо. Это не ненависть, а зависть. Я был в Америке несколько раз. ничего плохого там нет. Просто у нас с ними разныме менталитеты и воспитание. 
      Для русского человека сдать соседа, списывающего со шпоры во время экзамена было бы равносильно супружеской измене. А у них все это в порядке вещей. понимаете, там каждый человек следит за порядком, а у полицейских в таком случае уже профилактическая работа только остается.
      Я понимаю, всем трудно. мне ужасно иногда жалко бабулек в автобусе, которые прутся в час пик, впихиваясь и наступая на ноги, складывая суют под ноги свои мешки и корзины. да, мне их жалко. они не виноваты что так ограничены. из-за войны они не получили должного образования. их зомбировали на политинформациях и митингах, отчитывали на собраниях. а теперь еще и кинули с пенсиями. вот они и прутся рано утром на дачи, приводя в негодования таких людей как я.
      а нам сейчас что мешает? у нас демократия, свобода. так, наводите порядок!
      я не политик и я не знаю что делать в данной ситуации. но в моем видении, мое поколение полюс еще три четыре хорошо жить не будут 100%. и дело не в экономической обстановке. дело в воспитании. визитной карточкой среднестатистического россиянена за границей считается невежество и дурные манеры. мне было очень обидно, когда американцы спрашивали сколько водки обычно я выпиваю в день, и о том не боюсь ли я ходить вечером по городу, когда из тайги в город заходят медведи.
      Извините граждане, но пока вам все это не надоест, пока вы не измените себя, свое мировоззрение, отношение к окружающим и не начнете уважать друг друга - лучше жить вы не начнете.
      а начать так просто. даже тот самый окурок, пачка от сигарет или бутылка, брошенные в урну а не на тратуар- уже часть составляющей порядка в стране. вы не находите?

[B]Для DVDmaniac[/B]:

Цитирую: "символом страны должен быть президент - умный человек. а у нас все как на западе. что в Америке, что у нас сейчас такие президенты... наш так вообще лучше бы без бумажки и не появлялся на экране. я его когда вижу - или рыдать хочется от жалости или смеяться, прям не знаю".....

Тут два варианта, либо Вы действительно с 1998 г. телек не смотрите, либо живой труп -потому что Путин, по сравнению с Ельциным это просто пупс в сравнении с солдатиком....и надрывая животик могли бы вполне лишться жизни))))))
      Перед тем как ответить Факторингу, пару слов о том, что было в новостях на РТР всего несколько минут назад.
      (Это к вопросу о «вот только ресурсы планеты дожуют», о чем так ярко и пренебрежительно отозвался Факторинг.) 

Так вот новость: 
      один ученый (экономист, бывший глава Всемирного Банка) положил на стол сильным мира сего доклад, суть которого – если не пересмотрите свое потребительское отношение к планетарным ресурсам, то вам светят стихийные бедствия несколько раньше, чем предполагалось ранее. А именно – вот-вот уже.
      Чтобы спастить, надо тратить 1% всемирного ВВП на изменение ситуации к лучшему. А Золотому Миллиарду – чуть умерить безумное поедание всего и вся.
      Там же, в докладе, предложено сократить, для начала, хотя бы потребление нефти.
      Т.Блэр, премьер-министр, (хотя и не образец для подражания, но вряд ли дурак) назвал этот доклад «самым важным документом, который он когда-либо держал в своих руках»

То есть, авторитет тот экономический сказал то же, что и я: Show может закончиться до предполагаемого времени.  
      Только я – очень кратко и другими словами. И я сказал раньше. = ) 

Ergo: 
      тем, кто не так крут, чтобы приобретать бензин в изменившейся ситуации, есть смысл подумать о том, чтобы успеть продать свою тачку - пока их кто-то еще покупает.  

Моя тема изложена не совсем связно. 

Не просматривается ясно и сразу переход одной части к другой. Это мой недостаток, на что мне и указывали в свое время.  

Но я писал для тех, кто услышит. Sapienti sat, как говорили господа римские офицеры. 
      Вам я постараюсь ответить по пунктам.

Собственно, я увидел, что их три.
      1. Вам неприятно услышать, да еще в такой неделикатной манере, что хавать планету до безсконечности – нельзя. Но самое некомфортное – это то, что её может не хватить уже при вашей жизни.
      2. Вам неприятно, что в одной из тем вы нашли гной от ран и инфекций а не, скажем, информацию о пирсинге языка или о том, какая модель мобильника лучше. 
      3. Вам неприятно, что кто-то причислил к свиньям тех, кто вокруг вас, в то время как есть и цивилизованные люди – Вы, например.

Первый.
      Прятать голову в песок, или в дерьмо пропаганды, не есть выход. Изменение ситуации может начаться только после трезвого и максимально полного осознания того, что произходит.

Второй.
      Да, у нас не чистое дыхание, как у той девушки в разсказе Бунина. (Она была само совершенство, разбила множество сердец молодых людей, но дала пожилому родственнику начальницы гимназии, в которой училась. Потом ее пристрелил один из офицеров.) 
      У нас гной в простуженном горле. У кого-то – и в бронхах, наверное. И даже в легких. Медики скажут здесь лучше.
      Нам надо хотя бы немного свободного дыхания. Очухаться от непосильных психофизиологических нагрузок. Лучше питаться. И иметь надежду. 

Третий.
      Вы как минимум невнимательно читаете. Я сказал – мы хуже, чем свиньи. Свиньи не пьют, не наркоманят, не избивают втроем одного в пешеходных переходах. Мы – это еще и хищники. Волки и шакалы, например. Быть причисленным к ним, к хищникам, этим похвалиться не могу. Также меня нет ни среди алкоголиков, ни среди наркоманов. 

Если кто хочет увидеть себя, то лучше – со стороны. К зеркалу человек подходит уже несколько навздрюченным. В смысле вошедшим в образ. 
      Смотреть лучше на фотографию, причем сфотканную в момент, когда на фотографируемом меньше всего камуфляжа. 

Да, еще… Не огорчайтесь, что после того как вы потратили пять лет в ВУЗе на то, чтобы стать цивилизованным, потом оказывается, что этого недостаточно, чтобы понять, что пишут в некоторых темах здесь, на Форуме. 
      У Вас, возможно, сейчас момент Выбора. Быть окончательно одним из Блага-получных или одним из Прочих. 
      Собственно, Вы его, скорее всего, уже сделали. Остается только бумаги подписать. Но лучшие качества молодости еще с Вами, и оттого некоторая эмоциональность. Это пройдет. 

[B]Для Факторинг[/B]:
      Моя тема изложена не совсем связно. 

Не просматривается ясно и сразу переход одной части к другой. Это мой недостаток, на что мне и указывали в свое время.  

Но я писал для тех, кто услышит. Sapienti sat, как говорили господа римские офицеры. 
      Вам я постараюсь ответить по пунктам.

Собственно, я увидел, что их три.
      1. Вам неприятно услышать, да еще в такой неделикатной манере, что хавать планету до безсконечности – нельзя. Но самое некомфортное – это то, что её может не хватить уже при вашей жизни.
      2. Вам неприятно, что в одной из тем вы нашли гной от ран и инфекций а не, скажем, информацию о пирсинге языка или о том, какая модель мобильника лучше. 
      3. Вам неприятно, что кто-то причислил к свиньям тех, кто вокруг вас, в то время как есть и цивилизованные люди – Вы, например.

Первый.
      Прятать голову в песок, или в дерьмо пропаганды, не есть выход. Изменение ситуации может начаться только после трезвого и максимально полного осознания того, что произходит.

Второй.
      Да, у нас не чистое дыхание, как у той девушки в разсказе Бунина. (Она была само совершенство, разбила множество сердец молодых людей, но дала пожилому родственнику начальницы гимназии, в которой училась. Потом ее пристрелил один из офицеров.) 
      У нас гной в простуженном горле. У кого-то – и в бронхах, наверное. И даже в легких. Медики скажут здесь лучше.
      Нам надо хотя бы немного свобо
      Нам надо хотя бы немного свободного дыхания. Очухаться от непосильных психофизиологических нагрузок. Лучше питаться. И иметь надежду. 

Третий.
      Вы как минимум невнимательно читаете. Я сказал – мы хуже, чем свиньи. Свиньи не пьют, не наркоманят, не избивают втроем одного в пешеходных переходах. Мы – это еще и хищники. Волки и шакалы, например. Быть причисленным к ним, к хищникам, этим похвалиться не могу. Также меня нет ни среди алкоголиков, ни среди наркоманов. 

Если кто хочет увидеть себя, то лучше – со стороны. К зеркалу человек подходит уже несколько навздрюченным. В смысле вошедшим в образ. 
      Смотреть лучше на фотографию, причем сфотканную в момент, когда на фотографируемом меньше всего камуфляжа. 

Да, еще… Не огорчайтесь, что после того как вы потратили пять лет в ВУЗе на то, чтобы стать цивилизованным, потом оказывается, что этого недостаточно, чтобы понять, что пишут в некоторых темах здесь, на Форуме. 
      У Вас, возможно, сейчас момент Выбора. Быть окончательно одним из Блага-получных или одним из Прочих. 
      Собственно, Вы его, скорее всего, уже сделали. Остается только бумаги подписать. Но лучшие качества молодости еще с Вами, и оттого некоторая эмоциональность. Это пройдет. 

Должен немного извиниться, что все три пункта приписал Факторингу. Оказывается, два из них надо отнести к предыдущему оратору.
      [B]Для linguist[/B]:

ваши "немного извинения" приняты.
      Специально не хотел отвечать zloy, дабы не плодить постов в пустой и неинтересной для меня теме, но из уважения к труду человека, настучавшему мне в ответ два экрана текста, видимо, придётся отписаться. (Надеюсь я ничего не перепутал в вашей несколько дублирующейся сумятице букв, адресатов и мыслей и некоторые посты были предназначены действительно мне). С каких это пор ответ в вашей теме является точным критерием оценки уровня образования человека, умственного развития и пр., действительно "осталось только бумаги подписать"... не стал бы брать на себя столь тяжкую ношу, на вашем месте.
      ладно, это присказка, не сказка... к делу:
      "собственно, вы увидели что есть три пункта" по которым я выразил некое недовольство и озвучили их, в меру возможностей своей фантазии... Думаю, мне придётся вас огорчить, ни один из них (пунктов) не является верным. 
      Пункт всего один и я его обозначил достаточно внятно, чтобы его мог понять любой, тем более достаточно взрослый человек (коим вы являетесь, если возраст рядом с вашим ником указан вами верно):
      [q]
      "и не про идею топа я сейчас, а про тенденцию "аффтаров" писать уже в набившем оскомину стиле самого умного предвестника кончины всего и сразу,"
      [/q]
      Если с первого раза я выразился не для всех понятно, то сейчас постараюсь немного расплыться мыслью по древу, дабы свести количество возможных двусмысленностей к минимуму:
      Вызывают некоторое раздражение (сожалею, что не сдержался и высказал его вслух) факт наличия подобных тем. Чтобы не обобщать, буду говорить конкретно про тему, в которой сейчас пишу. Берётся в основу элементарная и понятная почти любому человеку мысль: "общество потребления обречено на провал, плюс быдло, пьющее какую-то тырбалыговку ковшом из бочки - действительно является быдлом и позорит страну и народ в ней живущий". Согласитесь, с этой идеей согласится любой здравомыслящий человек. При этом вся тема обильно сдабривается выражениями праведного гнева, самоуничижения и оскорблениями.
      Ну и так как множества мнений на данную тему быть не может, дальше всё идёт уже по давно известному сценарию, с проклятиями в адрес супостатов, выражением прилюдного презрения к "предателям родины" и подчёркиванием своей к ним "непринадлежности", если можно так выразиться. Так сказать тема для любования своим правильным ответом в ней. [b]То есть пустой и бессмысленный гомон вокруг очевидной и всем понятной вещи.[/b] За что потом самые громкоорущие получат медальку, а ля "надежда России", имевшие несчастие попасться на глаза учавствующим в плюшевой войне (я например), будут назначены виновниками и пропащими, которым "осталось только бумаги подписать"...
      Да скучно всё это просто... Вам, господин автор, конечно не хотел сказать ничего плохого, люди разные и темы разные... как минимум, кроме вас, она ещё двум людям понравилась и то не зря старались... в следующий раз просто пройду стороной, как обычно и делаю.
      Будет нормальным, если вы не будете в возможном ответе задавать вопросы, т.к. всерьёз постить в данную тему, я сам себя наверное уже не заставлю.
      [B]Для zloy[/B]:

а, ну и не хорошо получилось linguist`у ответил, а тебе нет. В принципе я считаю, что в аське мы с тобой всё обсудили, ещё до того, как твой пост появился, так что повторяться наверное бессмысленно, поэтому просто:
      Привет, коллега :-)
      Как интересно...
      Как отличается восприятие разных людей. Меня лично заинтересовали совершенно другие аспекты этой темы:
      1. Открытая информационная война с Западом. Его агрессивное вторжение в наше информационное пространство.
      Лично для меня весьма прискорбно, что наши СМИ не вышли надолжный уровень. Что газета "Известия" не является столь же влиятельной, как "Вашингтон пост". Что телеканал Евроньюс смотрят у нас, но наши российские каналы вряд ли способны конкурировать с ним, равно кк и с кучей других европейских и американских СМИ.
      2. Возросшее геополитическое влияние, приводящее к подрыву государственности. Рядиться в овечьи шкуры в окружении волков считаю неприемлемым, поскольку это - признание своего поражения. Человечество весьма жизнеспособно, невзирая на перерасход энергоресурсов. Наши потомки, вполне возможно, будут ездить на сверхскоростных автомобилях на урановом топливе и бойко отстукивать копытцами по тоннелям, освещенным радоновыми лампами. А вот противостояние наверно и тогда сохранится.
      Нельзя равнодушно относиться к судьбе СВОЕЙ страны. Патриотизм - всего лишь навсего инстинкт самосохранения государственности. Наша задача - не только мыслить, но и следовать принципам. Догмам, если хотите.
      3. Деградация общества - о ней много написано. Но хотелось бы увидеть какие-либо конкретные меры по выходу из кризиса. Опять же - в некоторых небольших европейских государствах существует довольно близкое к "гражданскому" общество. Почему его нет у нас? Где те самые пресловутые программы "очеловечивания" бомжей, нашего столь обожаемого быдла?

Вопросов как всегда больше чем ответов...
      [B]Для linguist[/B]:
      нда...два пункта точно не ко мне...но коли Вы их уж задели - то разрешите напомнить, что вопрос энергетической безопасности был поднят в стране "свиней", это уже о чем то говорит...

Нет, прочитал внимательно, но вот мои сельскохозяйственные познания не в силах были отразить животное хуже свиней (в том контексте, в котором Вы использовали наименование этого животного)...

Кроме того, спешу заметить, что цивилизованным человеком я стал задолго до тех пяти лет в Нархозе.....и очень грустно, что Вы помните времена, когда человек становился цивилизованным только получив корочку ВУЗа....очень прискорбно....

К вопросу о выборе....."проми" Вы видать назвали аскетов, которые избегают использования каких либо благ цивилизации.....или нет???

Естественно выбор я сделал, уже давно.....

А эмоциальность моя - так это скорее реакция не молодости, но собственного достоинства - если бы Вы мне в глаза сказали, что я живу в стране свиней, посему и сам свинья (т.е. еще хуже её) - то я бы Вам и в морду-лица заехал.....в любом возрасте....

Пы.Сы. Ну вот откуда у Вас, людей за 35-40 лет такая уверенность, что молодежь глупее Вас???? Что у нее меньше опыта???? И сколько в таком наивном незнании Вы еще будете жить?????
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Нокоминт. 
      Что тут скажешь?

[B]Для DVDmaniac[/B]:

Дом, который разделился в самом себе, не устоит. Тут библейские авторы правду изволили сказать.
      Общество, где так явно есть воры и обираемые, кровососущие и доноры – слишком очевидно разделилось. 
      Какая любовь?!! 
      Да и уважение – вне вопроса. Доверия нет. 
      А без этого не будут защищать или спасать. Когда кто-то опять вспомнит, что есть братья и сестры и… Вставай, страна огромная…!  Кто встанет? 

Про Соединенные Штаты – вряд ли это так, что ничего плохого там нет. Плохо уже то, что они себя Америкой называют, а ведь есть около сорока, кажется, стран в обеих Америках, Северной и Южной. Уже тут знаменитый лозунг: Нет никого кроме нас!!
      Хорошие люди есть и там. Я за два года, которые там прожил, встретил шесть человек, про которых точно знаю, что это – люди. Но я также разговаривал с одним студентом семинарии, уже в возрасте околопенсионном, которого жена с большим трудом выцарапала из психушки… Попал он туда или по доносу какого-то законопослушного, или с начальством слишком сильно не согласился, или просто посмел позволить себе где-то неадекватность, то есть в чем-то быть не таким как все. Воистину – все люди разные, кроме одинаковых, как недавно сказал Сова. 
      Кололи его, того беднягу, какой-то дрянью с полгода. Еще немного – и было бы уже необратимо. 
      Официально, в США больше 20 процентов населения нуждаются в серьезной психиатрической помощи. Мест в психбольницах на всех, естественно, не хватает. Поэтому они – везде. At large, так сказать, на воле. А вы думаете, почему штатовцы такие вежливые и приветливые с незнакомыми? Потому что умные. Незнакомого лучше не раздражать. Ведь хрен его знает, где он должен быть по идее-то…
      Официально, в США больше 20 процентов населения нуждаются в серьезной психиатрической помощи. Мест в психбольницах на всех, естественно, не хватает. Поэтому они – везде. At large, так сказать, на воле. А вы думаете, почему штатовцы такие вежливые и приветливые с незнакомыми? Потому что умные. Незнакомого лучше не раздражать. Ведь хрен его знает, где он должен быть по идее-то…
      [B]Для zloy[/B]:
      ПРОТИВОСТОЯНИЕ…

Наверное, так лучше было озаглавить тему. 
      Или: «Как очеловечить бомжатник?»
      Или: «Как реанимировать душу?»  В тех, кто когда-то, возможно – в раннем детстве,  был человеком.  

Оно, противостояние, пожалуй, будет всегда. 
      Пока волк не возляжет рядом с ягненком. А женщина, которой во время беременности перелили кровь со СПИДом и ребенок, вскормленный на таком молоке и муж ее заразившийся –  не обнимут главврача той больницы и скажут: «Прав ты был, Господи!»  Тогда будет полный пипец. Развитие остановится. И «времени больше не будет».

Технически, термин этот все же не совсем точен. К стыду своему, не знаю откуда это слово («противостояние») произошло. То ли из англоязычных – спортивный термин. То ли историческое – о тех временах, когда два войска стояли напротив, перед собственно сражением.
      Но сражение уже идет, и давно. И без пауз. 
      Впрочем, одна сторона вроде как действительно стоит. А другая – ее лупит, как хочет.

[B]Для Сова[/B]:
      Набил текст как ответ на ваш пост, но отправляю только сейчас, через несколько дней.

Почему они так говорят?
      Почему человек ненавидит? И завидует? И из него извергается  гнев? Неоправданное насилие. 

Наверное, от какой-то запрограммированности. 
      Срабатывает внутри что-то. А как оно там оказалось? Большой вопрос. Не знаю, передается ли она, программка та, с генами. Но то, что страху и ненависти учат с детства, сильно похоже на правду. 

Вера – тема сложная. 
      Когда это не бездумное возприятие того, что НИЗВОДИТСЯ на индивидуума, когда она – внешняя ОПОРА для мыслящей личности, индивидуальности, то, может быть, она оправдана как феномен. 
      Некоторые имеют ВНУТРЕННИЙ стержень. 
      Помню (хотя, может быть и не дословно) четверостишие. Возможно, это О.Хайяма. 

Однажды встретился под старым пепелищем
      Я с мужем, жившим там отшельником и нищим.
      Чуждался веры он, законов, божества.
      Отважнее его мы мужа не отыщем.

[B]Для linguist[/B]:

"Если желаешь, чтобы мир изменился, - стань этим изменением"(Махатма Ганди). 

Всё. Тогда и отыщутся ответы на все злободневные вопросы, решения на все проблемы. Невозможно привести не то что мир- другого человека к лучшему, не пройдя этот путь самостоятельно.
      [B]Для linguist[/B]:
      соизволите ли ознакомить с определением слова "нокоминт"???
      Как можно назвать человека называющего свой народ свиньями??? Все так нормально это переварили, типа, ну что поделать - все свиньи, ну и мы где-то посередине, не лучше не хуже. Видимо ВЫ не поняли, ВАС свиньями назвали, назвали ВАС, ВАШИХ родственников и друзей, назвали ВСЕ население нашей страны.
      Не свиньи мы, нельзя равнять всех под одну гребенку...
      [B]Для Тавроскиф[/B]:

Этот Ганди, наверное, был не только философом, но и практиком…
      Чувствуется эдакая сермяжная правда и вес немалый в тезисе.

Я слышал еще одно, немалой глубины утверждение, на тему «спасись сам – и тысячи спасутся возле тебя». Красиво. И вроде как верно. Думал – из Библии. Но в не-электронном поисковике не нашел источника. Позднее, по ТВ, кто-то сказал, что это слова одного из практикующих, или практиковавших, священнослужителей. Респект ему за это, за то, что так сказал. Наверное, он был чем-то вроде белой вороны в иерархической (церковной) структуре.  

Но – почему же мир, если и трансформируется, то не в лучшую для простого человека сторону?. Видимо, the other guys тоже становятся изменением мира. И намного успешнее.

[B]Для Факторинг[/B]:
      это значит "нет комментариев", no comment
      [B]Для MortalMan[/B]:

Мне надо было написать проще.
      Но – попробую сейчас.

Идея, которую Евроньюз хотело бы поместить в сознание телезрителей – это «русские, мол, свиньи».
      Далее идет сарказм, мое (саркастическое) замечание, что они слишком добры. Что мы, то есть доходяги, алкаши и наркоманы, (не всё население, есть хищники еще) – хуже вышеупомянутых свиней – по делам нашим или по уровню жизни.

Но, возможно я и преувеличил – в состоянии аффекта после той картинки. Есть ЛЮДИ с большой буквы. Даже в этих нечеловеческом окружении. Даже в нищете и безнадежности.
      Если вы из таких – рад за Вас. Себя я к таким пока причислить не могу.

Я также рассмотрю вариант: не открывать на Форуме более никаких тем. Не умеешь – нечего браться.

Для linguist:
      Я не настолько глуп, чтобы не разглядеть сарказм. Все было сказано, как утверждение, скажу больше - были выдвинуты сценарии поведения в данной ситуации. Может и это сарказм? Не думал, что увижу человека, строящего свои дальнейшие выводы на своем же якобы ироническом высказывании. Это нонсенс!!! Не было сарказма, выкрутиться вам нужно из сложной ситуации, от обвинения в оскорблении даже не одного человека - целой нации.
      Для linguist:
      [Q nick="linguist" date="02.10.2006 20:37"][B]Для MortalMan[/B]:
      ... Есть ЛЮДИ с большой буквы. Даже в этих нечеловеческом окружении. Даже в нищете и безнадежности.[/Q]
      И это истинная классификация людей? Получается, если я не ЧЕЛОВЕК с большой буквы, то я свинья, как и все ЛЮДИ с маленькой буквы.
      [Q nick="linguist" date="02.10.2006 20:37"]Если вы из таких – рад за Вас. Себя я к таким пока причислить не могу.[/Q]
      Не оригинально, к такому методу манипуляции прибегают на каждом шагу. Чем писать такое, уж лучше вообще ничего не писать.
      [B]Для linguist[/B]:

[q]
      Этот Ганди, наверное, был не только философом, но и практиком…Чувствуется эдакая сермяжная правда и вес немалый в тезисе.
      [/q]

Вы совершенно правы: слова Ганди- плод его собственного жизненного опыта.

http://grajdanin.narod.ru/gandi.html
      http://www.hronos.km.ru/biograf/gandi_m.html
      http://buddas.narod.ru/Gandhi.htm

[B]Для Факторинг[/B]:
      А что Вы подразумеваете под словом "цивилизованный человек", позвольте осведомиться ? 
      [B]Для linguist[/B]:
      Вы совершенно правы, страху учат с детства. Точнее агрессии, а она, как известно от страха и происходит. 
      Боже, Вы посмотрите как люди реагируют на слово "свинья", хотя ни к кому конкретно оно не относится... Я много раз повторяю, мне не нравится этот пример, но он очень точен, поэтому повторю: Кидая камень в стаю собак, визжит та, в которую попадают...
        Дело в том что мы-люди. Особая порода хищников, выживших когда-то и доживающих сейчас, и добивающих окружающих. А это не звучит гордо, как говорили предки. Уж лучше быть свиньёй (думаю Вы поймёте о чём я говорю).
         По поводу того что ресурсов мало и на всех их не хватит, это, опять же верно. Американцы борятся за них сметая всё на своём пути и не считаясь ни с чьим мнением. Возможно они и будут править миром, не знаю... если сама планете не убёрёт то что ей чуждо. Как в любом организме, либо микроб погибает в нём, либо он убивает всё вокруг.
          Вы совершенно правы, когда говорите что люди боятся реальности. И я боюсь, но стараюсь не думать о страхе, так как это прямая дорога к неврозу,в лучшем случае.
      [B]Для Факторинг[/B]:
      А сколько Вы будете жить в уверенности что умнее всех ?
      [B]Для MortalMan[/B]:
      нокоминт
      [B]Для linguist[/B]:
      Хуже ли мы... Вопрос сложен. В принципе, согласиться с этим можно. Но данное согласие будет продолжаться только до тех пор, пока не начнешь выдергивать каждого и не спрашивать "А ты хуже?". И спрашивать не его, а себя. Вот здесь лично я никого не могу назвать не-личностью... Если проще - в каждом есть что-то ценное, что-то очень содержательно и глубокое. Говорю о тех, кто вокруг, не затрагивая тему Америки и Европы. Мы очень содержательная нация, в нас столько всего, в нас такая наполненность... И при этом - нежелание эту наполненность показать, хотя бы самому себе. 

Есть конкретные направления международной политики. Есть конкретные направления государственной политики что у США, что у России. И проблемы тоже у всех конкретные и острые. НО (!) и те, и другие живут в своих проблемах очень естественно, в парадоксальном симбиозе, поддерживаемом правительственными кругами (в зависимости от удобства - пример Грузии, далеко ходить не надо). А когда нам показывают - вот здесь у вас язва, а вот тут лишай - мы стесняемся и либо обвиняем в их поялении кого-то, либо обвиняем тех, кто на язву указал (а можем вообще сказать, что это клевета и тело наше идеально). А лечиться не думаем... Ведь не думаем же!

А по поводу ресурсов - нам не долго осталось :) В том виде, в котором сейчас существует, человечество протянет недолго. Когда наступит критическая масса - нас станет меньше. Болезни, войны, межэтнические разборки - все поможет. Кто силен в вирусологии - подскажите: что случается, когда вирус захватывает весь организм полностью? мутация или гибель?..
      Схема, которую я (несколько поспешно) нарисовал, конечно же не 
      претендует на какую-то полноту или точность.
      Конечно, всё намного сложнее. 
      То вдруг вынырнет в тебе (и сделает что-нибудь) то свойство, которое человек привык видеть в свинье. Кстати, безвредное и достаточно несчастное существо, у которого из радости в жизни только поесть. Или когда его за ухом почешут. 
      Говорят, по каким-то медицинским параметрам, человек ближе всего именно к ним из животного мира.
      То вдруг урод в тебе проснется… особенно, если алкоголь поможет. Сколько горя и убытка от него!

В этих сравнениях и параллелях найдется место и собакам. Тем, которые одомашненные, не тем, которые на воле. Domesticated. Есть еще более точное, даже жестокое в своей точности слово – house-broken. Это помощники пастухов. В теории они должны бы охранять стадо от хищников и обеспечивать его, стада, монолитность. Чтобы ни шаг вправо, ни шаг влево. Но защищают они не всегда (я имею в виду их человеческих counterparts), а напротив, и сами обирают, насилуют и т.д.

Они неплохо знают, где у человека болевые точки. Их можно игнорировать, но в меня они попали упоминанием о «твоем народе». 
      Каждый народ когда-то перестает быть. И мне горько, что мой народ – это тот, «который уже прошел». Если кто-то (во множественном числе) не сделает Чудо.
      Еще лет 20 назад им было ваще классно. Они были возстребованы. Как партработники, как председатели месткомов… 
      Но и сейчас они нужны. Прав Zloy, они необходимы, чтобы те, кто пытается летать (не буквально, а в смысле flight of soul) – не удалились  слишком далеко. 
      Вот и сейчас, благодаря тем, в кого здесь попал камень, у меня была возможность сказать (да и вспомнить), что есть еще – ЛЮДИ.

Прав Zloy, они необходимы, чтобы те, кто пытается летать (не буквально, а в смысле flight of soul) – не удалились  слишком далеко. 
      Вот и сейчас, благодаря тем, в кого здесь попал камень, у меня была возможность сказать (да и вспомнить), что есть еще – ЛЮДИ.