Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

«Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила»

Эта строчка из произведения А.С.Пушкина как никакая другая фраза может описать суть этой темы. 
      Есть обращения на "ты", есть на "Вы". Неписанные правила хорошего воспитания определили для нас: незнакомых людей (особенно страших) называть на "Вы", знакомым и людям младщего возраста - позволено "тыкать".....

Порой весьма забавно наблюдать за двумя коллегами с разницей в возрасте порядка 30-ти лет общающихся на "ты" и за двумя, на вид одного возраста, людьми, обращающихся друг к другу на Вы...

Кроме того очень интересен переход на "ты" в личных межполовых отношениях..

Один из моих друзей на этот счет имеет свою теорию. По его мнению: "обращение на ты нужно заслужить", посему на ты он обращается не к такому широкому кругу людей...

А что Вы думаете???
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Факторинг[/B]:
      Помню непривычно было, когда я пришла на первый курс и преподаватели называли нас, студентов на "Вы". Потом когда начала работать - тетушки, которые старше моей мамы - мои подчиненные - и на "Вы" ко мне. И с некоторыми я на "Ты", хотя они мне в матери годятся, но они сами так себя поставили.
      К незнакомым людям независимо от возраста - на "Вы", если это не в дружеской компании, конечно.

[B]Для Факторинг[/B]:
      все дело в воспитании. и в современности человека. когда обращение ВЫ было наивысшим уважением... к родителям обращались на ВЫ. сейчас все наоборот но и ТЫкать всем подрят мы не можем... не знаю, когда я говорю на русском то стараюсь говорить ВЫ людям посторнним мне, но зачастую ТЫканье указывает на то что ты не отстраняешься от человека а готов с ним сблизиться.
      на иврите все проще, там нет обращения ВЫ вообще по этому ко всем говоришь ТЫ в независимости от возраста и статуса жизни...
      Вопрос типа: Во всем мире предметы, явления и т.д. называются одинаково. Типа - есть ступ, а почему он назван стулом? Подумай??? Тоже отличная тема для бессмысленного рассуждения на тему есть ли жизнь на марсе? и не матрица ли все вокруг???

[/q]
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Считаю мнение вашего друга наиболее правильным. Но сама позволяю обращаться к себе на ТЫ. Была ситуация, когда на работе обращалась к женщине старше на 15 лет на ВЫ, некоторые в тихаря смеялись (!)
      В зависимости от ситуации оскорбительным может быть как ТЫ так и ВЫ.. Вообще по классическим "правилам" нужно все время рассчитывать кому можно ТЫкать кому нет, но тогда придется следовать всем другим правилам тоже.. либо так либо никак.  Не так давно читал Достоевского, мне жутко понравилось как там люди беседуют ;)

Кстати в английском - `You` и но праблЭм ))
      Что все говорят сразу "тыкать"? Звучит так, будто это плохо.
      Мое мнение, что в современном обществе обращение на вы уступает свои позиции. С развитием мелкого и среднего бизнеса все чаще общение происходит именно на ты, подразумевая собой более дружеские отношения.
      Что касается меня, то я предпочитаю общение на ты с людьми любого возраста. И это не "тыкание", а расположение к человеку. На вы я обращаюсь в следующих случаях: когда человек мне абсолютно незнаком, при соблюдении субординации, и выкаю, когда мне человек неприятен (поэтому и не люблю, когда выкают мне).
      Обращение на вы - является своего рода разделителем между людьми.
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Интересный вопрос...Прочтете ли Вы мой ответ до конца....  Итак :
      В семьях моих родителей дети звали матушку и отца ТОЛЬКО на ВЫ. Причем, они не относили себя к интеллигенции, просто обычные крестьянские семьи. Так заведено было... Тогда, как я, будучи в младенческом возрасте, уже могла позволить себе :"Бабушка, ты...",- моя мать всегда говорила: "Мама, Вы..." Жаль, что сейчас это утеряно в современных семьях. Это обращение на Вы к матери и отцу было, как мне кажется, наивысшим подтверждением любви и уважения. И подчинения, что немаловажно!
         [b]Да простят меня форумцы за небольшое отступление от темы[/b] : [i]Моя бабушка по маме была из репрессированных. До сих пор не могу узнать, кто-же она была до репрессии... я ее знала обычной крестьянкой, но именно она, обычная крестьянка, вела себя иной раз как самая настоящая леди. Все свое детство я провела возле нее... с трех месяцев до семи лет,  с малыми перерывами. Именно благодаря своей бабушке, поволжской немке с неизвестными корнями, царствие ей небесное, я стала такой, какая я есть. Как говорится, что до пяти лет в дитя вложишь... [/i]
           Именно благодаря воспитанию, я убеждена, что обращение на Вы [u]ОБЯЗАТЕЛЬНО[/u] во всех случаях при первичном общении с человеком, пусть даже если он младше тебя на несколько лет. Далее вы определите для себя, как к нему обращаться, но вначале - только Вы! 
      Мне с этой установкой достаточно тяжело в нашем обществе, поэтому, наверное, так нравится мне мини-чат. Попытка общаться без церемоний.Но я всегда останусь благодарна бабушке Вере, и детей своих стараюсь воспитывать соответственно.
      [Q nick="andrm" date="02.10.2006 18:12"]Кстати в английском - `You` и но праблЭм ))[/Q]
       тут немного не так.воспитание начинается с самого рождения.ребёнок знает,что обращатся к др человеку надо только - не могли бы .. не возражаете.. не против ли ...подсказать помочь сделать итд.это остаётся на всю жизнь.и только один м/глагол даёт обращение на ты- can.он означает наше панибратство,очень груб и всегда выдаёт русских,потому как тут принято обращение только на ВЫ 

Я согласен с теорией твоего друга, ну и конечно воспитание
      [B]Для мегамозг[/B]:
      в конце твоей тирады я бы поставил "это лично мое мнение"....
      о вопросе бессмысленности рассуждений - твоя тема про страх жизни в России - вот верх бессмысленности....уж лечше бы начал тему "А Вам не страшно сидеть на стуле?"....хоть какая-то новизна....

Одно могу сказать, ты парень без сомнения умный и начитанный, но вот твоя категоричность попахивает сснобизмом....подобные твоим ответы я писал в тестак когда учился.....аууу...ты не на лекции и не на семинаре - расслабся и слушай коли нечего сказать....

[B]Для Факторинг[/B]:
      ))))))))),,,,,,,,МИР,,,,,,,,,,,)))))))))
      согласна с [b]Июльской[/b]: первое обращение всегда на Вы, даже к детям в автобусе, когда спрашиваю, выходит или нет. никто осоебнно не учил, в семье в жизни никого на Вы не называли. просто так у меня повелось.
      на работе с ровесниками стараюсь перейти на ты, но всегда только с разрешения, даже если это подчиненные. 
      но если касаться такого аспекта отношений между людьми, то меня больше напрягают отчества. понимаю, это наша традиция и очень даже уважаемая традиция, но мне всегда удобнее общаться с человеком просто по имени. при этом вполне допускаю Вы. так даже лучше порой. мне нравится, когда со мной так общаются. единственно, иногда бывает, что разрешаешь человеку тебя называть просто по имени и он автоматом начинает тебе Тыкать. но тут все зависит от тебя и как ты себя поставишь. очень быстро можно вернуть обращения в нужное русло
      Гражданин РФ имеет имя, фамилию + отчество (Ф.И.О.), а европейский гр-н только имя и фамилию.На Западе принято обращаться на "ТЫ". И мне это очень нравиться, т к меньше возможности нахамить и нет повода для фамильярности! 

[B]Для мегамозг[/B]:
      легко......
      [B]Для greezli[/B]:

мда....а еще Гражданин РФ имеет русский язык, в котором матов на сотни больше чем в других языках...это прибавляет возможностей нахамить и ругаться не опираясь на фамильярность.....
      [Q nick="Факторинг" date="02.10.2006 16:02"]... По его мнению: "обращение на ты нужно заслужить", посему на ты он обращается не к такому широкому кругу людей...[/Q]
      Так и поступаю...
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!